#1  
Alt 04.08.2016, 21:03
Kai Heinrich2 Kai Heinrich2 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 25.02.2009
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.320
Standard Namen- u. Ortsnamen aus 4 Fotoalben 2. WK

Hello,

vor einigen Tagen hat die Uni-Bibliothek Düsseldorf vier Fotoalben 1939 bis 1945 eines Paul Stöcker aus Münster digitalisiert online gestellt.

Die Alben enthalten allerlei Familiennamen, Ortsnamen und Details zu den Stationen des Heeres-Artillerie-Abteilung 843, des Artillerie-Regiments 254 und anderen Einheiten.

Für Familienforscher, Heimatkundler und Militärhistoriker habe ich mal alle
Familien-, Orts- und Regimentsnamen abgetippt und die Links zu den Fotoalbumseiten darunter gesetzt.



Foto-Album 1:

Nollmann
Naumhöfener, Hauptmann
Dröge
Warnecke
Hofseß
Wiegmann
Dreckmann
Müller, Erwin
Müller, Richard
Kübe
Kollmeyer oder Kallmeyer
Groth

Orte:
Bielefeld, 1939
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...t/zoom/4075454

Schulze
Dr. Opitz, Abteilungsarzt
Hille
Zicknert
Langbehn
Landwehr
Kliffken
Rupp
Sowa
Drießen

Orte:
Wachtendonk 1939
Herongen
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...t/zoom/4075455

Niemann
Petersen
Dr. Becker
Reinartz
Petersen
brall
Reineke
Bartkowiak
Stelbrink

Orte:
Poelvenn bei Herongen 1939
Anstel, u.a. Gastwirtschaft Schiffer
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...t/zoom/4075456

Buchde ?, Anton
Zimmermann
Schiffer, Klärchen
Dr. Becker oder Becher
Petersen
Wendt

Orte:
Anstel
Stolberg 1939
Warth bei Gressenich
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...t/zoom/4075457

Langbehn
Zickner
Keller

Orte:
Stolberg
Boslar bei Geilenkirchen
Zeche Carolus Magnus bei Übach-Palenberg
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075458

Kellen oder Rellen ?
Langbehn
Drießen
Tebbe
Zickner
Hille
Meyer zu Schwabedissen
Strohmann
Zickner
Warnecke
Langbehn
Kröger
Kelhbreier
Schröder
Petersmeier
Tebbe
Oelinger und Janßen in Goch

Orte:
Geilenkirchen 1939
Goch, Steintorgymnasium, ...
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075459

Voß, Fr. Wilh.
Baumhöfener
Keller
Echtermann
Collignon
Ohnesorge (ist hier der spätere Oberst Joachim Ohnesorge gemeint?)
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075460

Krobbach, Ewald, + 1987
Balkenhel ?, Günter
Hille, AVT-Führer
Kehlbreier
Jacob, + 1985
Dröge
Müller, Richard
Wichmann
Kehlbreier

http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075461

Reinartz
Zimmermann
Kempgen
Petersen
Koch, Generalleutnant

Orte:
Xanten
Gocherberg
Kleve, Reichswald, Baumgruppe "Mann und Frau" 1939
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075462

Collignon
Becker, Leutnant
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075463

Orte:
Uedemerbruch 1939
Xanten, Hochwasser 1939
Alpen
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075463

Orte:
Goch
Spich
Truppenübungsplatz Wahn
Kleve
Schwanenburg
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075465


Müller, Wachtmeister
Potz in Kleve

Orte:
Fliegergrab von M. Wheatley (Flying-Officer), +22.3.1940 in Düsselward
Kleve
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075466

Jacob
Dröge
Becker, K. H.
Voß
Dröge
Verweyen in Kleve

Orte:
Warbeyen, Hochwasser 1940
Kleve
Emmerich
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075467

Jacob
Becker
Zweigert
Langbehn
Gramatzki
Voß
Dröge

Orte:
Kleve April 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075468

Collignon
Voß
Goerens, Wachtmeister
Funke

Orte:
Reichswald
Kranenburg, Westfeldzug
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075469


Orte:
Moog, NL 1940
Maas
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...t/zoom/4075470

Müller
Birkhan oder Birkhau
Schäfer
Nollmann
Schloßhahn
Vormbrock
Müller, E.
Penningsfeld
Kröger
Wichmann

Orte:
Peel-Stellung
Brüggen, NL 05.1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...t/zoom/4075471

zur Rocklage, Johann
Schoenwald, Stabszahlmeister

Orte:
9. Panzer Division in Zeeland 1940
Dongen 1940
Zerenbergsche Hoek
Hollandsc Diep vor Dordrecht, Festung Holland
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075472

Orte:
Dodrecht Küstenfort Sabina bei Willemstad 1940
Hollandsch Diep
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075473

Hahn
Hartmann
Müller
Neumann
Rüßkamp
Beiner
Kullack
Knieb
Diekmann
Nollmann
Depenbrock
Kröger, Spieß
Kehlbreier, Stabswachtmeister

Orte:
Poppel
Maasbrücke zwischen Turnhout, Belgien und Gheel 1940
Löwen
Berthem bei Brüssel
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075475

Orte:
Brüssel / Löwen 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075476

Raduns
Hahn
Albig
Schalk
Rußkamp
Schäfer
Kolvenbach

Orte:
Brüssel 1940
Cappelle St. Ulric bei Assche
Villa Hoogpoort bei Assche
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075477

Müller Wichmann
Penningsfeld
Kröger
Bartkowiak

Orte:
Assche 1940
Aalst / Alost
Gulleghem
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075478

Begemann
Esdar
Eickhoff
Müller
Dreckmann
Demmel
Kolvenbach
Bauer, Kurt
Wächter
Kröger
Hahn
Hempelmann
Tappe
Wißmann
Depenbrock
Beiner
Momm

Orte:
Mainvault 1940
Kortrijk - Courtrai
Harlebeke
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075479

Orte:
Harlebeke 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075480

Orte:
Becelaere
Ypern
Zonnebeke / Ypern 1940
Brielen
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075481


Orte:
72th Field Regt R.A. bei Brielen / Vlamertinghe 1940
Crombeke
Elverdinghe
Stavele
Beveren
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075482


Orte:
Dünkirchen 1940
Killem-Linde
Rexpoede
Canal de la basse Colme
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075481

Orte:
Haeghe - Meulen 1940
Canal de la basse Colme
Canal de Bergues
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075485

Orte:
Warhem
Teteghem 1940
Dünkirchen
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075486

Orte:
Dünkirchen
Malo-les-Bains 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075486

Momm
Vagt
Kröger
Müller, R.

Orte:
Malo-les-Bains
Canal de Bergues
Rexpoede
Canal de la Basse Come
Calais, Opera
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075488

Kröger

Orte:
Boulogne sur Mer
Wimereux 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075489

Groth
Eickhoff
Gereke
Petersen
Hartmann
Mester
Vagt
Bartkowiak
Wiegmann
Kröger
Müller
Dr. Schievekamp

Orte:
Wimereux, Frankreich, Regina 1940
Cap Gris Nez
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075490

Orte:
Maginot-Linie
Hazebrouck
Bailleul
Lille 1940
Nivelles
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075491


Orte:
Namur, Sambre, Maas 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075492

Orte:
Namur
Huy
Liege, Lüttich
Malmedy
Zollamt Rotwasser 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075493

Hofseß
Hahn oder Huhn
Pohlmann
Bentrup
Vagt
Jansen
Raduns
Eickhoff
Diekmann
Momm
Mester
Bauer, Ernst

Orte:
Malmedy
Saargemünd
Hambach
Maginot-Linie
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075494

Dr. Robert
Knieb
Cölling
Lenters
Bertram
Niehage
Weitz
Haver
Lesniewski
(alle vom 6. / A.K. 42 ?)

Orte:
6. / A.K. 42 bei Hambach 1940
Saargemünd / Eich 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075495

Orte:
Hambach / Saaralben 1940
Willerwald, Kirche 1940
Eich / Mühlberg
Bettring, Moderbachtal, Bunker
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075496

Dreimann

Orte:
Maginot-Linie 1940
Fremonville (21me Regiment d'infanterie / Verdun / La Somme)
Badonviller ( Badenweiler)
Heming, Rhein-Marne-Kanal 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075497

Fournier, Bürgermeister in Badonviller

Orte:
Badonviller
Saargemünd / Eich 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075498

Müller III
Schäfer
Kolvenbach
Müller IV vom Stab IV / 254
Pöpperl
Hitler, Adolf
Huntzinger, General
v. Reichenau, Generalfeldmarschall

Orte:
Salzern (Saulxures) in Vogesen 1940
Donon
Badonviller
Saargemünd / Eich 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075499

Neumann
Becker
Petersen
Eickhoff
Depenbrock
Gercke Stab IV / 254
Batterietrupp 11 / 254

Orte:
Villa au Sauhait
Badonviller / Badenweiler, Cimitiere
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075500

Dreimann
Ehlers
Krupke
Kläsener
Küster
Thuer ?
Heimann
Bursian
Wollenweber
Rüdel
Becker
Strothmann
Holz

Orte:
Badenweiler
La Chapelotte 1940
Source de la Republique
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075501

Orte:
Straßburg
Palais Rohan
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075502

.
__________________
Meine Namensliste / mein Stammbusch:
http://www.kaiopai.de/Stammbaum_publ1/indexpubl1.html

Derjenige welcher bis zu seinem Tod die meisten Ahnen zusammen bekommt gewinnt!
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 04.08.2016, 21:05
Kai Heinrich2 Kai Heinrich2 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 25.02.2009
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.320
Standard

Voß
Krobbach
Müller, R.
Salfeld, Uttfz. 11/254
Nientiedt
Neugebauer, Wachtmeister
Herold
Schürhörster
Lück
Rüdel

Orte:
Kehl am Rhein 1940 Rheinbrücke
Maginot-Linie
Badenweiler
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075503

Granatzki, Hauptmann
Kleinsorge
Blanchart

Orte:
Remiremont, Voges 1940
Badenweiler
Baccarat
Nancy
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075503

Orte:
Nancy, Place Stanislas
Verdun Zitadelle 1940
Pont Chausee
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075505


Orte:
Verdun, Ehrenmal
Fort Douaumont / Fort Vaux 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075506

Orte:
Fort Douaumont 1940
Mourmelon
Amiens
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075507

Orte:
Amiens 1940
Abbeville
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075508

Orte:
Fort Mahon Plage 1940
Le petit Chateau de Nampont St. Martin
Waben
Feuerstellung der 11 / 254
Rang du Fliers 1940 plane crash
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075509

Schirrmeister
Böckmann

Orte:
Mons
Berck plage
Le Touquet 1940, Farman-Bomber planecrash
"Unternehmen Seelöwe"
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075510

Hillebrand
Zweigert

Orte:
Berck 10 / 254
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075511

Drieschner
Neugebauer, Wachtmeister
Heidemann
Asheuer, Wachtmeister 11 / 254

Orte:
Baie d'Authie
Auxi-le-Chateau 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075512

Orte:
Auxi-le-Chateau 1940, Rathaus (marie)
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075513


Foto-Album 2:

Orte:
Etaples / Boulogne 1940 / 1941
Boulogne sur Mer
Arras 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075525

Orte:
Tournai (Doornik), Grand place 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075526

Orte:
Schelde Brücke
Vimy-Höhen bei Arras
Tranchee Canadienne
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075527

Orte:
Vimy-Höhen bei Arras
Loretto-Höhe 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075528

Orte:
Mont St. Eloy bei Arras
Neuville- St. Vaast bei Arras
Zonnebeke
Becelaere
Wieltje 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075529

Wichmann

Orte:
Ypern 1940
Kemmelberg
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075530

Orte:
Kortrijk / Courtrai, Lys-Brücke, Marktplatz 1940
Paris
Lille, Rue Nationale
Place de la Concorde
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075531

Orte:
Paris 1940, Notre Dame
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075532

Orte:
Paris 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075533

Orte:
Paris 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075534

Orte:
Paris 1940, Kabarett "Palace"
Versailles
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075535

Orte:
Versailles 1940
Bouzincourt bei Albert
Somme (Picquigny)
Le Treport
Le Crotoy, Feuerstellung Süd 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075536

Orte:
Le Crotoy, Feuerstellung Süd 1940
Le Bout des Crocs
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075537

Orte:
Feuerstellung Nord 1940
Le Bout des Crocs
La grande dune
Somme-Mündung
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075538

Orte:
Abert / Somme France, 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075539

Gramatzki, Hauptmann

Zwei Soldatengräber vom 15.01.1941:
Heimann, Heinrich
=
Heinrich Heimann, Oberkanonier
* 26.07.1919 in Essen I
+ 28.11.1940 in La Bassee durch Krad-Unfall

Hölscher, Werner
=
Hölscher, Werner, Kanonier
* 29.06.1920 in Ostenfelde
+ 13.11.1940 in Albert, Frankreich durch Herzschlag beim Fußball

Orte:
Albert, Somme 1941, Rue Thiers
Pozieres Cemetery
Ehrenmal Thiepval bei Albert
Morlancourt bei Albert
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075540

Frese
Vormbrock
Tappe

Orte:
Bray sur Somme, 1941
Albert
Mourmelan, Kasino
Reims
Fort la Pompelle bei Reims
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075541

Gürtler
Sedel
Belzer
Schröder
Granitza
Duval de Navarre
Heinrich
Schneider
Frhr. v. Imhoff
Patzold
Reinhard
Lund

Orte:
Ouvrages blanes
Verdun
Fort Douanemont
Fort Vaux, 1941
Mourmelan Flugplatz
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075542

Braunbock
Dvorak
Schneider
Duval de Navarre
Schmidt-Kleemann
Heinrich
Schröder
Lund
Gürtler
Frhr. v. Imhoff
Fornoff
Willich
Jauch
de Haas
Belzer
Ehlers
Tietz
Reinhard
Steininger
Beckmann
Seidel
Granitza
Maatz
Böckmann
Brenner

Orte:
Mourmelan, 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075544

Orte:
Etinehem Somme ?
Achiet-le-Grand 1941, 1 / 843
Osnabrück
Baumgarth in Westpreussen
Königsberg, Hafen und Schloßkirche, Ostpreußen
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075545

Schneider
Bode
Mester
Paulfeuerborn
Schäfer
Kröger
Voß
Hildebrandt in Baumgarth
Müller, R.
Budde
Utsch
Mertens

Fritz, Kuhn, Lehrer in Pr. Mark

Orte:
Preussisch Mark, Kr. Mohrungen
Berlin
Potsdam
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075547

Schneider
Fader
Demmel
Schlieter

Orte:
Potsdam
Insterburg 1941
Scharnhorst-Kaserne
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075548

Neumann
Kröger
Utsch
Beiner
Jürgenhake
Rabe
Iven
Schäffer
Gritzan

Orte:
Grenze zu Rußland 1941
Kirkilai, Litauen
Dambrava
Antalniskiai
Ploksciai, Memel (Njemen) 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075549

Collignon
Becker
Schoenwald
Weghmann
Jacob
Gritzan
Fast
Merkle
Dreckmann
Demmel
Penningsfeld
Hahn
Bludau
Elm
Lütgemeyer
Ketteler
Schlieter
Lüning
Sondgerath
Knüpp
Jürgenhake
Cölling
Birkhan
Slabig

Orte:
Veliuona (Wileny)
Vilkija Memel () 1941
Nakoniai
Verksnioniai
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075550

Freese
Heidgen
Jürgenhake
Unger
Birkhan
Iven
Tappe
Collignon

Orte:
Salu
Verksnioniai
30. Infanterie Division in Livani, Düna 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075551

Collignon
Franz, Oberleutnant 3. / Artillerie Regiment 153
Dröge
Becker
Dunker
Stork
Steinmeyer
Heuser
Dr. Klein
Geier
Schoenwald
Jacob
Stumpf
Heuser
Föhrenbach
Tiemann
Lambertz
Weghmann
Dahmen
Langbehn
Weghmann
Jacob

Orte:
Cirsinieki an der Düna 1941
Kazradzi
Vilani
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075552

Merkle
AVT

Orte:
Cirsinieki an der Düna 1941
Goliseva (Grenze Lettland / Rußland)
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075553



Orte:
Griwki 1941
Goliseva (Grenze Lettland / Rußland)
Barsanowo vor Opotschka, Radf. Abteilung 30
Welikaja
30. Infanterie-Division und SS-Totenkopf-Division in Opotschka 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075554

Orte:
30. Infanterie-Division in Opotschka 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075555

Orte:
30. Infanterie-Division in Opotschka 1941
Skurdino
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075556

Orte:
Welikaja-Brücke bei Opotschka 1941
Wysozkoje
Noworskew
Dalysizy
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075557

Orte:
Dalysizy
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075558

Orte:
Dalysizy
Koslowka
Nowoshew AVT
Kusmino 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075559

Grab:
Thetard, Kurth
* 19.04.1914
+ 1?.0?.1941
Oberwachtmeister 1. Artillerie Abteilung 843
in Skukopino bei Noworshew

Orte:
Kusmino
Skukopino bei Noworshew
Kurjajewa
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075560

Keller
Funke

Orte:
Drenina
Michailowski
Nowaja Derewnja
Raminja
Gorodzy 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075561

Grab:
Schwabe, Hch.
+ 31.07.1941 bei Saretschje
Kanonier
Stab 4. Artillerie Abteilung 843
=
Heinrich Schwabe
Kanonier
*10.05.1910 in Hörde
+30.07.1941 in Saretschje
http://www.volksbund.de/graebersuche...3aa3bc6eff8675

Unger
Becker

Orte:
Saretschje 1941
Gostjosh
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075562

Orte:
Staraja Russa
Gostjosh 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075563

Orte:
Pogost Lewochnowo 1941
Staraja Russa
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075564

Beckmann
Visse

Orte:
Staraja Russa, Feldflugplatz
Schelon-Brücke bei Borki 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075565


.
__________________
Meine Namensliste / mein Stammbusch:
http://www.kaiopai.de/Stammbaum_publ1/indexpubl1.html

Derjenige welcher bis zu seinem Tod die meisten Ahnen zusammen bekommt gewinnt!
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 04.08.2016, 21:07
Kai Heinrich2 Kai Heinrich2 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 25.02.2009
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.320
Standard

Alexander aus Baranowitschi

Orte:
Leningrad
Woronino 1941
Baranowitschi
Sagorodizy
Pristanskoje (Oredesh-Tal)
Jam Tessowo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075566

Grab:
Niehrmann,
Fahrer,
*
+ 29.08.1941 in Osereschno

Collignon
Radhus
Utsch
Kuhlwihn oder Kuhlwilm
Heuzler
Ketteler
Böckmann
Depenbrock
Werkle
Esdar
Mertens
Carell
Bauer
Sauer
Visse

Orte:
Fralewskoje-See
Oredesh-Brücke bei Petschkowo
Osereschno
Klukolowo
Sluditzy
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075567

Kröger, Spieß
Beiner Budde
Cölling
Petersen
Bentlage
Wächter
Kröger
Mertens
Vags
Wächter
Müller
Rabe
Bartkowiak
Slabig, Jupp oder Jugg?

Orte:
Sluditzy
Oredesh
Staraja Russa
Jaschtschera bei Dolgowka 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075568

Schoenwald
Müller
Dr. Klein

Orte:
Partisanen in Luga 1941
Utorgosh Soldatenfriedhof
Schelon bei Schinsk oder Schimsk 1941
Ilmen-See bei Korostyn
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075569

Orte:
Stara Russa
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075570

Collignon, Hauptmann
Dr. Klein, Oberarzt
Schoenwald, Stabszahlmeister
Kröger
Müller, R.
Böckmann
Sauer
Utsch
Budde

Orte:
Stara Russa, Flugplatz, Kaserne, Arbeitsdienst, Kommandantur 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075571

Becker, Adjutant
Collignon
Keller, Hauptmann der Heeres-Artillerie-Abteilung 843
Vach, Kriegsingenieur
Schoenwald
Keller
Collignon
Dunker
Geier
Stumpf
Lambertz
Langbehn
Weghmann
Dr. Klein, Oberarzt
Kröger
Müller, R.
Dr. Schierekamp

Orte:
Stara Russa
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075572

Orte:
Skukopino 1941
Brücke von Gorkuchino, Opotschka / Noworshew
Kudka / Dupli
Jam-See
Newel
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075573

Slabig
Müller, Wachtmeister

Orte:
Witebsk
Dolski
Düna-Brücke
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075574

Orte:
Witebsk
Witba
Dnjepr-Brücke
Uspensk, Kathedrale
Smolensk 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075575

Orte:
Smolensk
Uspenski 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075576

Langbehn

Orte:
Smolensk, Kreml
Pessotschnja
Ryljaki
Gefangenenlager Dulag 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075577

Orte:
Ryljaki
Ugra-Brücke
Medyn
Iljinskoje 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075579

Wasserfuhr
Schneider
Esdar
Gritzan
Knüpp oder Knupp
Hennessen
Ruhrick
Sievers
Utsch
Valder
Slabig
Gundlach
Wächter

Orte:
Angriff auf Moskau
Iljinskoje 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075580

Gräber vom Panzer-Grenadier-Regiment 73 in Iljinskoje 1941:
Fahlbusch, Albert, Utffz. 6 / SR 73
+13.10.1941
=
Fahlbusch, Albert, Unteroffizier
*07.06.1919 in Gillersheim
+17.10.1941 in Iljenskoje

Fülle, Friedrich, Fedlwebel 6 / SR 73
+15.10.1941
=
Fülle, Friedrich, Feldwebel
*24.10.1909 in Seissen
+16.10.1941in Waldstück südl.Iljenskoje

Jürgens, Karl, Oberfeldwebel 6 / SR 73
+15.101941
=
Jürgens, Karl, Oberfeldwebel
*04.07.1911 in Kamin
*15.10.1941in Iljenskoje

Meywerk, Theodor, Feldwebel 6 / SR 73
+ 16.10.1941
=
Meywerk, Theodor Willi Ewald, Feldwebel
*21.03.1915 in Hannover
Todes-/Vermisstendatum:16.10.1941 in B.Waldstück südl. Iljenskoje


Orte:
Iljinskoje 1941
Sergejewska
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075581

Orte:
19. Panzer-Division in Iljinskoje
Sergejewska 1941
Malajaroslawez
Malajaroslawez - Moskau Rollbahn
Worobi
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075582

Müller, R.

Orte:
Worobi 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075583

Kolvenbach
Müller, J.
Visse
Ehm
Stoltefaut, Wachtmeister

Orte:
Worobi
Rollbahn
3/843 Feuerstellung

http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075584

Foto-Album 3:

Elm
Jürgenhake
Wasserfuhr
Schacht
Quelle
Dreckmann
Bruchhausen
Sönderath
Schillinger
Dulog
Effern
Müller, Johs.

Orte:
Rollbahn nach Moskau 1941
Tschubarowo
Romanowo
Rollbahn Juchnow - Moskau bei Worobi
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075596

Grab:
Bremicker, W.
Wachtmeister 3. / schwere Artillerie Abteilung 843
*30.0?.1914
+21.10.1941

Slabig, Jupp (Josef?)
Peters
Unger
Andrees
Tiedemann
Schneider

Orte:
Romanowo
Rollbahn Juchnow - Moskau
Beloussowo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075597

Visse

Orte:
Romanowo
Klowo
Nara-Tal
Kurapowo
Ryschkowo
letzter Angriff auf Moskau
Nara bei Slisnewo 1941
Kamenskoje
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075598

Gothmanns
Slabig

Visse, Gefreiter, Stabsbatterie 843
+ 12.1941
= (ist er das?):
Visse, Klemens, Gefreiter
*23.01.1921 in Recke
+20.12.1941 Haupt-Verband-Platz Balabonowo, Russland

Seeger, Kanonier, Stabsbatterie 843
vermißt zur gleichen Zeit

Orte:
Kamenskoje
Nara-Stellung
Feuerstellung 3/843 bei Romanowo 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075599

Schlieter
Cölling
Frese
Kröger
Stöcker
Elm
Dr. Stötzel
Andrees
Raduns
Unger
Pönnighaus
Gundlach
Woysikowski
Brüning Schäffer
Rußkamp
Fader
Peters
Kröger
Vagt
Rührick
Hombach, Stabsbatterie 843

Orte:
Sowchos Udarnik 1941
Jermolino
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075600

Müller
Spönemann
Groß
Dt. Stötzel
Slabig

Orte:
Rjabuschki
Borowsk 1942
Lutschny
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075601

Orte:
Lutschny 1942
Wereja
Autobahn Smolensk - Moskau bei Moshaisk 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075602

Kröger, Spieß

Orte:
Borisowo 1942
Gshatsk
Alferowo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075603

Bludau
Fast
Müller
Ruhrick
Demmel
Ketteler

Orte:
Gshatsk
Alferowo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075604

Orte:
Istra-Brücke bei Lukowo 1942
Worja-Tal bei Schibnewo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075605

Orte:
Alferowo 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075606

Müller, R.
Noack

Orte:
Panje-Kolonne in Alferowo 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075607

Liebhart
Spönemann

Orte:
Alferowo, Ortskommandantur 1942
5. Artillerie Abteilung 843
Artillerie Regiment 219 in Alferowo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075608

Grab in Alferowo:
Reindel oder Raindel, Josef
Einheit 23644 (?)
*05.06.191?
+03.02.1942

Matzat
Dt. Stötzel
Becker
Schäfer
Sauer
Merkle

Orte:
Feuerstellung 2. Schwere Artillerie Abteilung 101
Feuerstellung 1. Schwere Artillerie Abteilung 637 in Alferowo 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075609

Ketteler
Bludau
Nierzwicki
Kowalske
Fourmer
Elm
Vagt
Fast
Demmel

Orte:
Worja-Tal bei Alferowo 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075610

Dr. Stötzel
Schramm, Leutnant

Orte:
Feuerstellung 2/101
Worja-Tal bei Alferowo 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075611

Orte:
Alferowo 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075612

Orte:
Alferowo 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075613

Keller (Ferntrauung)

Orte:
Feuerstellung 1/637 in Wjasischtschi
Lomy
Korowino
Worja-Tal bei Alferowo 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075614

Huvendick, Kurt
Sigges

Orte:
Korowino 1942
Sheltuchino
Semenowskoje
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075615

Wegmann
Becker
Krohe, Batterie-Chef
Loeber

Orte:
5. Artillerie-Regiment 43 in Samyzkoje 1942
B-Stelle 5/43 bei Taborki
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075616


.
__________________
Meine Namensliste / mein Stammbusch:
http://www.kaiopai.de/Stammbaum_publ1/indexpubl1.html

Derjenige welcher bis zu seinem Tod die meisten Ahnen zusammen bekommt gewinnt!
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 04.08.2016, 21:08
Kai Heinrich2 Kai Heinrich2 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 25.02.2009
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.320
Standard

Wegmann
Loeber
Stöcker
Krohe
Keller
Becker

Orte:
Korkodinowo
Samyzkoje 1942
B-Stelle 5/43 bei Taborki
Korowino
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075617

Keller
Becker
Dr. Stötzel
Geier
Spönemann
Stauffenberg
Rußkamp
Mannesmann
Meinhardt
Groh

Orte:
Korkodinowo
Samyzkoje 1942
3/843
2/101 in Korowino
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075618

Fetzer, 4/61
Müller, 2/101
Stöcker
Liebhart, 2/101
Becker, Adjutant, 243
Gellissen
Hennessen
Iser oder Icer?
Wasserführ
Hillebrand
Käseberg
Unger
Kempgen
Brüning
Nierzwicki
Groß
Henzler
Laukötter
Heller
Knüpp
Müller
Demmel
Wolff
Wächter
Müller, Spieß

Orte:
Stabsbatterie 843 in Korowino
Feuerstellung der 3. Heeres Artillerie Abteilung 740 in Korowino
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075619

Orte:
Feuerstellung der 3. Heeres Artillerie Abteilung 740 in Korowino 1942
Lomy
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075620

Müller, R.
Demmel
Andrees
Wächter
Langbehn
Dr. Stötzel
Stöcker

Orte:
Korowino 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075621

Müller
Keller
Becker
Langbehn
Mayer
Dr. Stötzel

Orte:
Korowino 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075622

Gellissen
Merkle
Cölling
Schmidtke
Stöcker

Orte:
Stabs-Batterie 843 in Korowino 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075623

Müller, R.
Müller
Soltmann
Wächter
Grüzmann ?
Wolff
Rüßkamp
Petersen
Budde
Andrees
Demmel
Effern
Küster
Schmidtke
Hofseß ?
Schneider
Müller IV
Gellissen
Bartkowiak
Seiger
Krohe, Batterie-Chef (5/43)
Dr. Stötzel 3/842
Langbehn 3/842
Ronge, Hauptmann 3/842
Weghmann 3/842
Müller 3/842
Geier 3/842
Stöcker 3/842

Orte:
Korowino 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075624

Stoltehaut, Wachtmeister 3/842
Kahn, Wachtmeister 3/842
Esdar
Seiger

Orte:
Korowino 1942
Feuerstellung 2/843 in Wjasischtschi
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075625

Stumpf, Wolfgang, Batterie-Chef der 2. Schweren Artillerie-Abteilung 843
=
Wolfgang Stumpf
*14.07.1914 in Freiberg
+03.10.1943 bei Nowoselki nahe Gomel
=
Wolfgang Stumpf (1914 - 1943)
http://www.hermann-historica.de/aukt...b=kat65_3r.txt

Orte:
Waluchowo, B-Stelle 2. Schweren Artillerie-Abteilung 843
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075626

Ritter v. Grein
Stumpf
Ritter v. Thoma, General-Leutnant, 20. Panzer-Division
Ovelhey, Wachtmeister
v. Greim, General

Orte:
Waluchowo, B-Stelle 2. Schweren Artillerie-Abteilung 843
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075627

Orte:
Waluchowo
B-Stelle 3. Schweren Artillerie-Abteilung 843 südlich Luschtschichino
Mamuschi
Worja-Tal bei Luschtschichino
Anzyforowka
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075628

Keller, Major
Langbehn
Geier

Orte:
B-Stelle 3. Schweren Artillerie-Abteilung 843
Mamuschi
Gretschischenki an der Worja
Korowino
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075629

Keller
Temkino

Orte:
1. Schweren Artillerie-Abteilung 843 bei Samyzkoje
Wjasma
Juden auf dem Bahnhof Baranowitsche 1942
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075630

Jürgenhake
Jacob
Langbehn

Orte:
Betreuungstruppe Lagos in Korowino 1942
Baranowitsche 1942
Warschau, Polen
Wjasma, Feldlazerett 181 / Seuchelazarett
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075631

Dettling oder Oettling, General-Leutnant
Keller
Bulynina
Andrees
Jacob

Orte:
Truppe Lagos 1942 in Korowino
Worja
Feuerstellung 1 / 859
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075632

Orte:
Mysino
Tschal-Tupitschino
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075633



Rabe
Karst, Oberst
ist er das?:
Friedrich Karst
*04.09.1893 in Deutsch Eylau, Westpreußen
+07.11.1975 in Herford

Orte:
Mysino im Worja-Tal
Tschal-Tupitschino
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075634

Keller, Major
Brühl, Oberst, Artillerie Regiment 198
Engelhardt, Oberstleutnant, Artillerie Regiment 292
Jacob
Stöcker
Dahmen
Spönemann

Orte:
1/843 in Scharapowo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075635

Heuser, Oberleutnant
Stumpf, Oberleutnant
Gareis, General-Major, Kdr. 98
Sommer, Obstbt.
Schoenwald
Stöcker
Frensel
Keller
Jacob
Sievers
Heidgen
Langbehn
Slabig

Orte:
2/843 in Scharapowo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075636

Volckert, Lt.

Orte:
Scharapowo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075637

Duncker
Weghmann
Langbehn
Stumpf
Geier
Jacob, Od.Offz.
Keller
Dr. Stötzel
Stöcker, Adj.
Bälz
Ankel
Schneider

http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075638

Ankel, Abteilungsschreiber
Schneider, Abteilungsschreiber

Keller

Orte:
Wirballen Bahnhof 1942
Gshatsk
SW Iwankowo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075639

Kahle, Hauptwachtmeister
Duncker, Oblt.
Strohmann, Ob?.

Orte:
Feuerstellung 3/843 1942
B-Stelle Obstgarten bei Upalosy
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075640

Keller, Major
Ketteler
Birkham
Schlieter

Orte:
B-Stelle bei Upalosy
Scharapowo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075641

Orte:
Scharapowo (Unternehme Büffel)
Jehna-Stellung
Mal. Poljany bei Owsjamicki
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075642

Orte:
Feuerstellung 2./843 bei Temkino
B-Stelle 2./843 bei Tischinki an der Worja
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075643

Duncker

Orte:
Sowchos
Bulgakowo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075644

Orte:
Owsjanniki 1943
Sowchos Bulgakowo
Owsjamniki
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075645

Orte:
Selenki 1943
Kikino
Skomoroshowo
B-Stelle 1./843 Aleksandrowo im Ugra-Tal
Brücke über die Skishala bei Antipino
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075646

Ankel
Langbehn
Dr. Stötzel
Keller
Stöcker
Weghmann
Spönemann
Herzog
Lemke, Sanitäts-Offizier

Orte:
Owsjamniki
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075647

Keller
Schneider

Orte:
B-Stelle 2/843 bei Antipino 1943
Mal. Somowo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...eview/40756458

Orte:
Mal. Somowo
Snamenka an der Ugra
Saretschje
Ugra-Brücke
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075649

Orte:
Sidorowitschi
Kislowo
Senmoje
Mal. Somowo
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075650

Keller
Offierskorps der Heeres-Artillerie-Abteilung 843
Langbehn
Heuser
Keller
Weghmann
Frenzel
Stöcker
Herzog
Dahmen
Dr. Stötzel
Geier
Duncker
Mayer
Löber (1/637)
Müller
Crämer
Volkert
Jahn
Spönemann

Orte:
Sennoje
Aleksandrowo
Mogilew 1943
Bobruisk
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075651

Müller, Lt.
Bokubenko, Dolmetscherin der SS
Koslowskaja, Sinaida (Sina), Zimmermädchen

Orte:
Bobruisk
Beresina
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075652

Duncker
Keller
Stöcker
Geier
Spönemann
Schuon, Sanitäts Uffz. 2./843

http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075653

Keller
Volkert
Fiedler, Dolmetscher

Orte:
Bobruisk
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075654

Heuser
Langbehn
Friedrich
Wolff
Ovelhey
Kahle
Stauffenberg
Lemke
Rußkamp
Heemeier
Platte
Kempchen
Dopheide
Borgolte
Grüttemeier
Strunck

Orte:
Bobruisk, Zitadelle
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075655



Foto-Album 4
:

Utsch
Heemeier
Rußkamp
Groh
Schmidtke
Breivogel
Kahle
Stindt
Friedrich
Kahn
Lemke
Küster
Giebel
Dopheide
Kempchen
König
Stauffenberg
Borgolte
Totzek
Strunk
Kube
Hölderlen
Kaiser
Meyer
Utsch
Wächter
Müller, Leutnant
Handow
Bernauer
Heemeier
Groh
Kahle
Breivogel
Friedrich
Stindt
Andrees
Watermann
Giebel
Hübsch
Kahn
Borgolte
Kempchen
Volkert, Leutnant
Heuser, Leutnant
Wicke, Leutnant
Kahle
Friedrich
Lemke
Dopheide
Grüttemeier
König
Ovelhey
Totzek
Schütter
Eiting
Fehrenbach
Kaiser
Stauffenberg
Kolacki

Orte:
Bobruisk 1943
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075655


.
__________________
Meine Namensliste / mein Stammbusch:
http://www.kaiopai.de/Stammbaum_publ1/indexpubl1.html

Derjenige welcher bis zu seinem Tod die meisten Ahnen zusammen bekommt gewinnt!

Geändert von Kai Heinrich2 (04.08.2016 um 21:13 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 04.08.2016, 21:09
Kai Heinrich2 Kai Heinrich2 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 25.02.2009
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.320
Standard

Langbehn, Hauptmann
Spönemann, Oberleutnant

Orte:
Bobruisk 1943
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075667

Dr. Crämer, Oberleutnant
Spönemann
Geier, Hauptmann
Volkert, Leutnant
Wicke, Leutnant
Dr. Stötzel, Oberarzt
Frensel, Stabszahlmeister
Jahn, Leutnant
Strunk, Wachtmeister
Geier
Dahmen, Oberleutnant 3./843

Orte:
Bobruisk 1943
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075668

Kasinow, Panzerfahrer
Langbehn, Hptm., Chef der Stabsbatterie 843
Dulog, Dolmetscher

Orte:
russische Hiwis in Bobruisk 1943
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075669

Dahmen
Langbehn
Stöcker
Jahn
Motes, Wachtm. i. F.
Schneider, Wachtmeister
Kaul, Hauptmann 2. / 260
Diepold, Major II. / 198
Meier, Major Kdr. II. / 260
Meyer, Oberst, Kdr. A. R. 260
Pihuliak, Major, Kdr. IV. / 260
Stöcker, Hauptmann Art. Abt. 843
Woeste, Hauptmann Kdr. III. / 260
Bornschein, Hauptmann Führer I. / 260

Orte:
Artillerie Regiment 260 in Uspech 1943
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075670

Keller, Major
Stöcker
Jahn
Langbehn
Weghmann

http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075671

Frensel
Kratzmann
Uhlenbrock
Kahle
Stöcker
Dopheide

Orte:
Feuerstellung 1 / 843 bei Judino 1943
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075672

Huvendick, Kurt
Volkert, Leutnant
Kahle, Hauptwachtmann

Orte:
Feuerstellung 1. / 843 bei Judino
Terentjewo
Sumpf bei Schimeni 1943
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075673

Mayer, Leutnant
Borgolte, Uffz.
Nessen
Rath
Kohlmann
Volkert
Sudholter oder Südholter
Grüttemeyer, Uffz.
Brinkmann, Wachtm.
Dopheide, Uffz.
Breivogel, Obw.
Lenz
Andresen
Merkle
Gundlach

Orte:
Feuerstellung bei Judino
Feuerstellung in Terentjewo
268. Infanterie Division bei Schimeni 1943
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075674

Hasenclever, Uffz., + ca. 12.08.1943
=
Hasenclever, Manfred
Unteroffizier
*09.06.1922 in Remscheid
+12.08.1943 in Cholmowaja
http://www.volksbund.de/graebersuche...f70e0c5db4f733

Krebs, Obergefreiter, + ca. 12.08.1943
=
Krebs, Kurt
Obergefreiter
*19.05.1920 in Altlässig
+12.08.1943 in Cholmowaja
http://www.volksbund.de/graebersuche...80c5e87f46b7c6

Orte:
B-Stelle 1./843 bei Cholmowaja
Priluki 1943
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075675

Gräber:
Toussaint, Dietr.
Leutnant
*19.02.1921
+19.08.1943
Grab nördl. Oblowka
=?
evtl. ist er das:
Toussaint, Dietrich
*1921 in Braunschweig
+1943 in Russland
http://www.mytrees.com/ancestry-fami...unschweig.html

Schmitz, Friedrich
Obergefreiter
*03.07.1910
+31.08.1943
Grab nördl. Oblowka

Krebs, Kurt
Grab in Karpowo

Brinkmann, Wilhelm
Grab in Karpowo
=
Brinkmann, Wilhelm
Wachtmeister
*16.03.1910 in Steinhagen
+02.08.1943 in Cholmowaja
http://www.volksbund.de/graebersuche...299c8e9aff86ec

Hasenclever, Manfred
Grab in Karpowo

Addicks, Günter
Gefreiter
*06.08.???
+23.08.1943
Grab in Alferowo

http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075676

Hoppe, Gefreiter 1./843
+08.08.1943

Hasenclever, Manfred aus Bonn, Uffz. 1./843
+12.08.1943

Reifenberg, Gefreiter 1./843 aus Nienburg
+09.08.1943

Addicks, Günter, Gefreiter 1./843
+23.08.1943

Touisaint, Dietrich, Leutnant 1./843 aus Berlin
+19.08.1943

http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075677

Bentemann, Wachtm.
Borgolte, Uffz.
Schuon, San. Uffz.
Groß, Uffz.
Kempchen, Uffz.
Platte, Uffz.
Will
Stöcker, Hauptmann
Stumpf, Hauptmann

Orte:
Karpowo
B-Stelle 1./843 bei Potschinok
Feuerstellung bei Kurkino
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075678

Stumpf
Hußmann
Nessen
Rath
Pehlke
Stöcker
Becker, K. H. (Karl Heinz?), Hauptmann
Heuser
Schramm
Weghmann
Langbehn
Becker
Stöcker
Stumpf
Dr. Stötzel
Frensel

Orte:
Sawejewo
Kurkino
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075679

Schramm, Lt.
Langbehn, Hptm., Chef Stabsbatterie
Heuser, Oblt., Adjutant
Slabig, Jupp (Joseph?), Fahrer
Heinze, Major

Orte:
Desna-Panzergraben
Desna
Prisno am Sosh
Odnopolje 1943
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075680

Kintzel
Heinen, Hauptmann
Hüber, Hptm.
Kintzel

Orte:
Sklobin Brückenkopf
Kolybowka
Brücke am Dnjepr 1943
296. Infanterie-Division in der Sosh-Stellung
Lebedewka
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075681

Kintzel, Oberst
Bartkowiak
Woysikowski
Sigges
Schneider
Kempgen
Grürmann
Gundlach
Pönnighaus
Bludau
Maushacke
Wächter
Virnich
Elm
Ruhrick
Schlieter
Nierzwicki
Seiger
Utsch
Keller, Major
Heidgen
Weghmann, Oblt.
Schilling
Schneider
Tischer
Pönnighaus
Slabig
Andrees
Gundlach

Orte:
Lebedewka
Mogilew
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075682

.
__________________
Meine Namensliste / mein Stammbusch:
http://www.kaiopai.de/Stammbaum_publ1/indexpubl1.html

Derjenige welcher bis zu seinem Tod die meisten Ahnen zusammen bekommt gewinnt!
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 04.08.2016, 21:10
Kai Heinrich2 Kai Heinrich2 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 25.02.2009
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.320
Standard

Leukel, Lt., Adjutant
Sell, Oblt.
Brüggemann, Lt.
Dr. Schweinfurth, Ass. Arzt

Orte:
Pripet-Sümpfe (Prypjatsümpfe‎?)1944
Petrowitschi
Nikolajewka
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075683

Schneider, Lt.

Orte:
Feuerstellung 9. / Artillerie-Regiment 36
Pripet-Sümpfe (Prypjatsümpfe‎?) bei Korma 1944
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075684

Lindemann, Oblt.
Lauber, Lt. A.R. 383
Graßmann, Lt. A.R. 6
Leser, Lt.
Hille, Lt.
Stöcker, Hptm.

Orte:
Artillerie-Schule bei der Armee-Waffenschule A.O.K. 9 in Starye Dorogi 1944
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075685

Hille, Lt.
Block, Uffz.
Ruch, Uffz.
Andres, Uffz.
Jessel, Obw.
Grundbach, Uffz.
Adam
Müller

Orte:
Slobodka
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075686

Orte:
Slobodka
Drashno-Lewki
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075687

Orte:
Saretschje
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075688

Dr. Brandt, Hauptmann

Orte:
Slobodka
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075689

Orte:
Artillerieschule in Groß-Born in Pommern 1944
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075690

Andreas
Alt
Mohr
Töben
Schneider
Kirschner
Schmok
Schulte-Uentrop
Graf v. Schack
Hunger
Liebherr
Fritsche
Krafft
Seitz
Grönemeyer, Dolmetscher
Kraas
Ropers
Meyer
Lotter
Braun
Lahme
Schreiber
Schrode
Griese
Seitz

http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075691

Ropers
Grönemeyer
Fritsche
Henjes
Schulte-Uentrop
Schreiber
Lahme
Meyer
Schneider
Liebherr
Kirschner
Alt
Hunger
Kraas
Andreas
Griese
Schmok
Bruss

Orte:
Groß-Born 1944
Bergen
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075692

Brinkmann
Scheele
Anhalt
Kästner
Fiehl
Rössner
Balzer
Oberwörmann
Brune
Brinkmann
Rössner
Helmerichs
Grönemeyer
Balzer
Kästner
Fiehl
Scheele
Ropers
Brune
Brinkmann
Anhalt
Helmerichs oder Hehnerichs
Griese
Liebherr
Becker
Fiehl
Lackner

http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075693

Langbehn, Otto
Hauptmann der Reserve und Führer der Abte. 843
+02.07.1944 an der Beresina
=
Langbehn, Otto Peter
Hauptmann
*17.07.1908 in Minden
+01.07.1944 westl.Beresino
http://www.volksbund.de/graebersuche...f3449ba9597292

Biesing, Hauptmann 2./906
Wieders, Oblt. u. Ord. Offz.

Orte:
Warschau / Warschauer Aufstand
Heeres Artillerie Abteilung 906 in Ursynow bei Warschau 1944
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075694

Orte:
Warschau / Warschauer Aufstand
Warschau-Mokotow 1944
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075695

Orte:
Warschau / Warschauer Aufstand
Warschau-Mokotow 1944
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075696

Orte:
Warschau / Warschauer Aufstand
Warschau-Mokotow 1944
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075697

Orte:
Warschau / Warschauer Aufstand Kapitulation
Warschau-Stadtmitte, Marszalkowska-Straße 1944
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075698

Meyer, Hermann
Leutnant 3./ 906
+18.01.1945 bei Brochow an der Bzura
=?
ist er das?:
Meyer, Hermann
Leutnant der Reserve
*17.04.1917 in Delmenhorst
+18.01.1945 in Blonie, Warschau
http://www.volksbund.de/graebersuche...1cfd3eaf2da819

Steiner, Günther
Leutnant 2. / 906
+10.03.1945 in Bad Homburg
=
Steiner, Günther
Leutnant
*03.09.1919 in Düsseldorf
+10.03.1945, begraben in Bad Homburg
http://www.volksbund.de/graebersuche...1bfbb18836fda2

Orte:
Warschau / Warschauer Aufstand Kapitulation
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075699

Leupold, Wolfgang
Leutnant, Stab 906
+22.03.1945 in Danzig-Ohra

Timm, Else, Krankenschwester in Aalborg
Brosch, Leutnant

Orte:
Warschau / Warschauer Aufstand Kapitulation
Weichselbrücke 1944
B-Stelle 3. / 906
Aalborg, Dänemark, Lazarett 1945
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075700

Haus, Luise, Krankenschwester in Aalborg
Timm, Else, Krankenschwester in Aalborg
Nommensen, Anke, Krankenschwester in Aalborg
Heger, Leutnant
König, Oblt.

Orte:
Aalborg, Dänemark, Reservelazarett 1945
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075701

Stöcker

Orte:
Lippstadt 1939
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075703

Stöcker

Orte:
Gronau 1939
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075704

Stöcker

Orte:
Gronau 1939
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075705

Orte:
Gronau 1939
Flake am Dreiland-Stein
Merscheid oder Werscheid?
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075706

Stöcker, Werner beim Frankreich-Feldzug 1940
Kranepuhl, Helmut in Polen 1940

http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075707

Stöcker

Orte:
Lippstadt
Möhnetalsperre 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075708

Stöcker

Orte:
Gronau 1940
Nordhorn 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075709

Stöcker
Kramer, Marianne

Orte:
Lippstadt
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075711

Stöcker
Gomberts in Enschede 1941

Orte:
Nordhorn
Enschede, NL
Gronau
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075712

Stöcker

Orte:
Königsberg 1941, Lazarett
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075713

Stöcker
Kramer, Marianne
Werner, Irmgard
Rubbel, Gerda oO mit Gries, Erich in Dieringhausen 1942

Orte:
Gunzenhausen 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075714

Stöcker, Werner

Orte:
Rußland
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075716

Stöcker

Orte:
Gronau 1940
Nordhorn 1941
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075717
und folgende Seiten...


Familie Stöcker
Teubner, Klara und Trude

Orte:
Brennerei Kisker in Lippstadt 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075722

Stöcker
Fischer, Frieda in Detmold

Orte:
Brennerei Kisker in Lippstadt 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075724

Stöcker
Teubner, Klara und Trude

http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075722

Stöcker
Kranepuhl, Helmut

Orte:
Brennerei Kisker in Lippstadt 1940
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075725

Stöcker
Kranepuhl, Helmut und Irene
Lippinkhoff, Grete in Essen
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...geview/4075726

.
__________________
Meine Namensliste / mein Stammbusch:
http://www.kaiopai.de/Stammbaum_publ1/indexpubl1.html

Derjenige welcher bis zu seinem Tod die meisten Ahnen zusammen bekommt gewinnt!
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 05.08.2016, 07:46
Acanthurus Acanthurus ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 06.06.2013
Beiträge: 1.549
Standard

Was für eine Arbeit, danke!
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 16.11.2016, 16:48
Kai Heinrich2 Kai Heinrich2 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 25.02.2009
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.320
Standard

Hello,

es wurden aus dem Nachlass auch die, zu den Alben passenden Tagebücher des Paul Stöcker online gestellt:

Kriegstagebuch Band 1
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...leinfo/4072863


Kriegstagebuch Band 2
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...leinfo/4072860
+
alphabet. Namensverzeichnis
alphabet. Ortsverzeichnis
Verzeichnis der genannten Korps und Divisionen

Erinnerungen 1914 - 1954
http://sammlungen.ulb.uni-muenster.d...leinfo/4072858


Kai
__________________
Meine Namensliste / mein Stammbusch:
http://www.kaiopai.de/Stammbaum_publ1/indexpubl1.html

Derjenige welcher bis zu seinem Tod die meisten Ahnen zusammen bekommt gewinnt!

Geändert von Kai Heinrich2 (16.11.2016 um 18:05 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 17.11.2016, 16:18
Sven Sauer Sven Sauer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 18.03.2016
Beiträge: 111
Standard

Hallo ,

Mich würde interessieren um welche Einheiten es sich dort handelt.
Ich lese einen Nachnamen "Sauer" mein bekannter war im Flak-regiment
__________________
Mit freundlichen Gruss

Sven Sauer







Auf der Suche nach der Familie Sommerfeld(Hamburg)
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 22.11.2016, 23:31
Kai Heinrich2 Kai Heinrich2 ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 25.02.2009
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.320
Standard

hallo Sven,

das steht doch oben, überall im Text verteilt sind Angaben oder die Kürzel der Regimenter.
Ich bitte um eigenständige Recherche, bitte auch meinen letzten Post lesen.

Gruß, Kai
__________________
Meine Namensliste / mein Stammbusch:
http://www.kaiopai.de/Stammbaum_publ1/indexpubl1.html

Derjenige welcher bis zu seinem Tod die meisten Ahnen zusammen bekommt gewinnt!

Geändert von Kai Heinrich2 (24.11.2016 um 23:23 Uhr)
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 06:59 Uhr.