An der Autobahnabfahrt Erkner, A10, südlicher Berliner Ring in der Fangschleusenstraße befindet sich ein Denkmal der ehemaligen Roten Armee. Links und rechts des Denkmals befinden sich schwarze Platten für Gefallene ab dem Dienstgrad Gefreiter. Auf den grauen Platten zudem auch einfache Rotarmisten. (10 Fotos: https://www.dilibra.com/ahnenforschung/2959)
Ich hoffe, mit meinem leider eingerosteten Russisch nicht ganz daneben zu liegen. Folgende 66 Namen von Gefallenen konnte ich lesen:
M.B. Gasakow (S-NA, Starschina, Stabsfeldwebel) geb. 1914, gefallen am 23.04.1945
K.P. Ermakow (ST. S-T, Starschi serschant, Oberfeldwebel) geb. 1920, gefallen am 29.04.1945
B.M. Tschaika (ST. S-T, Starschi serschant, Oberfeldwebel) geb. 1924, gefallen am 29.04.1945
A.G. Artemenko (S-T, Serschant, Feldwebel) geb. 1919, gefallen am 23.04.1945
W.J. Podurjan (S-T, Serschant, Feldwebel) geb. 1924, gefallen am 28.04.1945
S.N. Schitikow (S-T, Serschant, Feldwebel) geb. 1913, gefallen am 23.04.1945
A.G. Jakubow (S-T, Serschant, Feldwebel) geb. 1914, gefallen am 01.05.1945
S.M. Antonjenkow (ML. S-T, Mladschi serschant, Unteroffizier) geb. 1912, gefallen am 28.04.1945
W.I. Kuzak (ML. S-T, Mladschi serschant, Unteroffizier) geb. 1925, gefallen am 28.04.1945
J.S. Stepowoi (EFR., Jefreitor, Gefreiter) geb. 1923, gefallen am 23.04.1945
I. Abdrochimow (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1904, gefallen am 28.04.1945
I.F. Berenzenski (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1926, gefallen am 28.04.1945
N.I. Bondarenko (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1926, gefallen am 30.04.1945
A.F. Grien (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1916, gefallen am 29.04.1945
F.I. Klotschkow (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1911, gefallen am 29.04.1945
S.W. Serui (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1916, gefallen am 29.04.1945
A.I. Zisow (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1925, gefallen am 28.04.1945
P.I. Sosnowskie (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1925, gefallen am 30.04.1945
K.T. Sumchenko (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1914, gefallen am 30.04.1945
S.S. Schalugin (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1926, gefallen am 28.04.1945
O. Butkewitsch, Rotarmist
S. Keliu, Rotarmist
Ischabjetz, Rotarmist
Mesnik, Rotarmist
Ilian, Rotarmist
W. Kolzibajew, Rotarmist
Choltikow, Rotarmist
Kez, Rotarmist
Imobjetz, Rotarmist
Chelegnow, Rotarmist
L. Kublaschkian, Rotarmist
E. Martinow, Rotarmist
D. Intalow, Rotarmist
M. Meschekitsch, Rotarmist
I. Wasiljew, Rotarmist
W. Sinkow, Rotarmist
K. Nurmaljew, Rotarmist
I. Sasonow, Rotarmist
L. Lewin, Rotarmist
P. Pudorkin, Rotarmist
A. Brujchowkin, Rotarmist
I. Kosolenko, Rotarmist
Gorchakow, Rotarmist
Stepanow, Rotarmist
Gusjew, Rotarmist
M. Musuchranow, Leutenant
A.A. Galjandin, Leutenant
A. Galanin, Oberfeldwebel
N. Obrubina, Rotarmist
A. Saschiwaew
S. Tatkin
A. Omuischejew
M. Tschilikin
I. Danzenko
S. Sagindikow
W. Zabotin
I. Kukuschkin
A. Glotow
I. Nesterow
Ch. Tabuldinow
N. Schiljak
W. Zubkow
M. Korolew
I. Sowkow
Doroin
A. Letnikow
Viele Grüße, Daniel
Ich hoffe, mit meinem leider eingerosteten Russisch nicht ganz daneben zu liegen. Folgende 66 Namen von Gefallenen konnte ich lesen:
M.B. Gasakow (S-NA, Starschina, Stabsfeldwebel) geb. 1914, gefallen am 23.04.1945
K.P. Ermakow (ST. S-T, Starschi serschant, Oberfeldwebel) geb. 1920, gefallen am 29.04.1945
B.M. Tschaika (ST. S-T, Starschi serschant, Oberfeldwebel) geb. 1924, gefallen am 29.04.1945
A.G. Artemenko (S-T, Serschant, Feldwebel) geb. 1919, gefallen am 23.04.1945
W.J. Podurjan (S-T, Serschant, Feldwebel) geb. 1924, gefallen am 28.04.1945
S.N. Schitikow (S-T, Serschant, Feldwebel) geb. 1913, gefallen am 23.04.1945
A.G. Jakubow (S-T, Serschant, Feldwebel) geb. 1914, gefallen am 01.05.1945
S.M. Antonjenkow (ML. S-T, Mladschi serschant, Unteroffizier) geb. 1912, gefallen am 28.04.1945
W.I. Kuzak (ML. S-T, Mladschi serschant, Unteroffizier) geb. 1925, gefallen am 28.04.1945
J.S. Stepowoi (EFR., Jefreitor, Gefreiter) geb. 1923, gefallen am 23.04.1945
I. Abdrochimow (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1904, gefallen am 28.04.1945
I.F. Berenzenski (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1926, gefallen am 28.04.1945
N.I. Bondarenko (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1926, gefallen am 30.04.1945
A.F. Grien (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1916, gefallen am 29.04.1945
F.I. Klotschkow (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1911, gefallen am 29.04.1945
S.W. Serui (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1916, gefallen am 29.04.1945
A.I. Zisow (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1925, gefallen am 28.04.1945
P.I. Sosnowskie (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1925, gefallen am 30.04.1945
K.T. Sumchenko (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1914, gefallen am 30.04.1945
S.S. Schalugin (RJD., Rjadowoi, Soldat) geb. 1926, gefallen am 28.04.1945
O. Butkewitsch, Rotarmist
S. Keliu, Rotarmist
Ischabjetz, Rotarmist
Mesnik, Rotarmist
Ilian, Rotarmist
W. Kolzibajew, Rotarmist
Choltikow, Rotarmist
Kez, Rotarmist
Imobjetz, Rotarmist
Chelegnow, Rotarmist
L. Kublaschkian, Rotarmist
E. Martinow, Rotarmist
D. Intalow, Rotarmist
M. Meschekitsch, Rotarmist
I. Wasiljew, Rotarmist
W. Sinkow, Rotarmist
K. Nurmaljew, Rotarmist
I. Sasonow, Rotarmist
L. Lewin, Rotarmist
P. Pudorkin, Rotarmist
A. Brujchowkin, Rotarmist
I. Kosolenko, Rotarmist
Gorchakow, Rotarmist
Stepanow, Rotarmist
Gusjew, Rotarmist
M. Musuchranow, Leutenant
A.A. Galjandin, Leutenant
A. Galanin, Oberfeldwebel
N. Obrubina, Rotarmist
A. Saschiwaew
S. Tatkin
A. Omuischejew
M. Tschilikin
I. Danzenko
S. Sagindikow
W. Zabotin
I. Kukuschkin
A. Glotow
I. Nesterow
Ch. Tabuldinow
N. Schiljak
W. Zubkow
M. Korolew
I. Sowkow
Doroin
A. Letnikow
Viele Grüße, Daniel