|
|
Themen-Optionen | Thema durchsuchen | Ansicht |
Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
|
|
Themen-Optionen | Thema durchsuchen | Ansicht |
#11
|
||||
|
||||
Datenbank Vers. 2.9 Teil 11: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
Johann Jacob Volmer *24.03.1785 Neuburg (Germersheim) nach Großliebental/Odessa
Daniel Weissenburger *31.12.1766 Neuburg nach Großliebental/Od Valentin Weissenburger *23.04.1795 Neuburg nach Großliebental/Od Johann Jacob Weissenburger *21.06.1782 Neuburg nach Großliebental/Od Johann Dieterich Luz *20.12.1779 Neuhausen (Tuttlingen) nach Johannestal/Odessa Anna Catharina Schaz geb. Seeh *26.08.1773 Neuhausen nach Johannestal/Od Johann Adam Schaz *02.02.1809 Neuhausen nach Johannestal/Od Anna Maria Schaz *19.12.1810 Neuhausen nach Johannestal/Od Conrad Ganss *? aus Neunkirchen (Odenwald) nach Mühlberg/Wolga Johann Philipp Öhlhardt *15.03.1786 Neunkirchen am Potzberg (Kusel) nach Alt-Posttal/Bessarabien Joannes Georgius Heid *10.10.1798 Neupfotz (Germersheim) nach Landau/Odessa Georgius Philippus Heintz *11.12.1777 Neupfotz nach Mariental/Od Joannes Josephus Heydt *12.02.1767 Neupfotz nach Speier/Od Joannes Jacobus Keller *06.05.1761 Neupfotz nach Glückstal/Od Joannes Petrus Keller *08.09.1786 Neupfotz nach Rastatt/Od Joannes Georgius Loesch *17.09.1776 Neupfotz nach Kandel/Od Joannes Muller *05.03.1763 Neupfotz nach Speier/Od Laurentius Schaaf *31.08.1780 Neupfotz nach Speier/Od Franciscus Petrua Schaaff *13.03.1787 Neupfotz nach Speier/Od Bernardus Schaaf *12.08.1792 Neupfotz nach Speier/Od Maria Elisabetha Pfad/Schaaff geb. Weschler *02.07.1769 Neupfotz nach Speier/Od Philippus Schaaf *31.08.1791 Neupfotz nach Speier/Od Maria Francisca Schaaf *23.11.1793 Neupfotz nach Speier/Od Margaretha Pfad *31.05.1798 Neupfotz nach Speier/Od Eva Margaretha Pfadt *23.03.1802 Leimersheim nach Speier/Od Joannes Georgius Schwab *19.09.1779 Neupfotz nach Speier/Od Joannes Jacobus Schwab *13.10.1785 Neupfotz nach Speier/Od Johann Henrich Mertz *30.12.1749 Nieder Florstadt nach Reinhardt/Wolga Georg Philipp Mertz *28.11.1751 Nieder Florstadt nach Reinhardt/W Johann Peter Mertz *17.09.1753 Nieder Florstadt nach Reinhardt/W Maria Elisabetha Mertz *30.09.1757 Nieder Florstadt nach Reinhardt/W Andreas Schreiber *02.11.1725 Nieder Florstadt nach Schilling/W Georg Valentin Merckel *05.12.1783 Niederhochstadt (Landau) nach Rohrbach/Odessa Johannes Wilhelm Messerschmitt *? aus Niederhochstadt nach Rohrbach/Od Johannes Heinrich Mittag *? aus Niederhochstadt nach Rohrbach/Od Johann Jacob Nutz *30.06.1766 Niederhochstadt nach Rohrbach/Od Georg Valentin Peter *13.01.1787 Niederhochstadt nach Rohrbach/Od Hans Martin Doster *25.05.1723 Niederhofen (Schwaigern) nach Hirschenhof/Livland Georg Michael Keller *19.09.1724 Niederhofen nach Dobrinka/Wolga Johann Leonhard Knödler *? aus Niederhofen nach Dobrinka/W Christoph Rieber *? aus Niederhofen nach Dönhof/W Andreas Jacob Tauwalter *? aus Niederhofen nach Neu-Saratowka/Petersburg Johann Sebastian Eich *? aus Nieder Modau (Ober-Ramstadt) nach Dobrinka/Wolga Johann Peter Krafft *26.06.1746 Nieder Modau nach Straub/W Andreas Maul *27.01.1705 Nieder Modau nach Schilling/W Johann Valentin Maul *19.12.1726 Nieder Modau nach Straub/W Franciscus Ludovicus Glaeser *27.03.1719 Nunkirchen (Wadern) nach Brabander/Wolga Mathias Sturm *26.04.1719 Nunkirchen nach Brabander/W Joannes Thomas Martin *14.03.1789 Nußdorf (Landau) nach Karlsruhe/Odessa Johann Adam Beefuss *09.01.1757 Ober-Breidenbach (Romrod) nach Jagodnaja Poljana/Wolga Anna Juliana Beefuss *06.12.1753 Ober-Breidenbach nach Jagodnaja Poljana/W Görg Henrich Helm *05.03.1727 Ober-Breidenbach nach Bettinger/W Friederich Helwer *06.10.1743 Oberderdingen (Karlsruhe) nach Galka/Wolga Johann Fridrich Kussmaul *08.05.1786 Oberderdingen nach Teplitz/Bessarabien Johann Gottlieb Maisenhoelder *17.03.1786 Oberderdingen nach Teplitz/Bess Bernhard Simon *? aus Oberderdingen nach Hirschenhof/Livland Georg Ludwig Treffinger *06.10.1780 Oberderdingen nach Teplitz/Bess Maria Elisabetha Trippel *10.04.1757 Ober Eschbach (Bad Homburg v. d. Höhe) nach Warenburg/Wolga Johann Christophel Trippel *29.01.1759 Ober Eschbach nach Warenburg/W Jacob Guentner *30.01.1789 Oberesslingen (Esslingen am Neckar) nach Heilbrunn/Krim Christoph Carle *? aus Obergimpern (Bad Rappenau) nach Balzer/Wolga Johann Adam Dederer *06.12.1730 Obergimpern nach Dönhof/W Johann Michael Müller *? aus Obergimpern nach Dobrinka/W Andreas Fortmayer *05.01.1792 Oberlustadt (Lustadt) nach Mannheim/Odessa Simon Nicolas *? aus Oberlustadt nach Rohrbach/Od Johann Georg Hahn *30.10.1729 Oberstein (Idar-Oberstein) nach Boregard/Wolga Christian Carl Meng *11.10.1740 Oberstein nach Neu-Saratowka/Petersburg Hans Otto Meng *23.01.1730 Oberstein nach Neu-Saratowka/Pe Maria Sophia Frank (geb. Meng) *03.07.1743 Oberstein nach Galka/W Johann Jacob Bechtle *02.10.1811 Oberstenfeld (Ludwigsburg) nach Lichtental/Bessarabien Johann Christian Beyhl *18.09.1808 Oberstenfeld nach Gnadental/Bess Johannes Beyhl *29.02.1812 Oberstenfeld nach Gnadental/Bess. Johann Christoph Graule *? aus Oberstenfeld nach Neu-Saratowka/Petersburg Johann Balthasar Graule *07.09.1741 Oberstenfeld nach Neu-Saratowka/Pe Johann Bernhard Heger *08.11.1791 Ochsenburg (Zaberfeld) nach Wittenberg/Bessarabien Christoph Heger *14.06.1800 Ochsenburg nach Borodino/Bess. Joerg Caspar Schmid *14.07.1711 Ochsenburg nach Galka/Wolga Georg Michael Schmidt *28.09.1748 Ochsenburg nach Galka/W Georg Niclaus Schmid *18.03.1744 Ochsenburg nach Galka/W Johann Georg Steiner *24.10.1715 Ochsenburg nach Mühlberg/W Johann Jacob Thumlert *22.03.1794 Ochsenburg nach Borodino/Bess. Valentinus Braun *29.07.1786 Offenbach (Landau) nach Karlsruhe/Odessa Joannes Theobaldus Brucker *01.03.1779 Offenbach nach Karlsruhe/Od Rudolphus Doerr *? aus Offenbach nach Kassel/Od Joannes Doerr *? aus Offenbach nach Kassel/Od Josepho Foerderer *? aus Offenbach nach Karlsruhe/Od Joannes Adamus Roether *24.07.1772 Offenbach nach Karlsruhe/Od Jacobo Thomas *? aus Offenbach nach München/Od Johann Georg Fuchs *? aus Offenbach am Glan nach Hussenbach/Wolga Jacob Steinmetz *? aus Offenbach am Main nach Frank/Wolga Geändert von Alber (22.12.2017 um 18:10 Uhr) Grund: Neue Daten |
#12
|
||||
|
||||
Datenbank Vers. 2.9 Teil 12: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
Johann Heinrich Friesinger *20.08.1767 Ohmden (Esslingen) nach Alexanderhilf/Odessa
Catharina Margaretha Hirning *24.06.1794 Ohmden nach Alexanderhilf/Od Christian Hirning *30.11.1798 Ohmden nach Alexanderhilf/Od Heinrich Schuh *? aus Ohrnberg (Öhringen) nach Rosenheim/Wolga Johann Conrad Walther *10.03.1808 Ohrnberg nach Klöstitz/Bessarabien Franciscus Josephus Braunagel *01.10.1764 Oos (Baden-Baden) nach Baden/Odessa Conradus Eissen *27.11.1777 Oos nach Baden/Od Bernhardus Ihbach *14.11.1797 Oos nach Josefstal/Od Georgius Ibach *09.04.1766 Oos nach Baden/Od Sebastianus Peter *20.01.1776 Oos nach Baden/Od Bernardus Schmalholz *26.07.1772 Oos nach Kleinliebental/Od Franciscus Josephus Tschan *30.10.1767 Oos nach Baden/Od Matthia Tschan *? aus Oos nach Kleinliebental/Od Josephus Wassinger *? aus Ormesheim (Mandelbachtal) nach Graf/Wolga Maria Elisabetha Kirchgessner *20.07.1748 Osterburken (Karlsruhe) nach Schönchen/Wolga Joannes Jacobus Bischoff *07.11.1765 Ottersheim (Germersheim) nach Franzfeld/Odessa Conradus Busch *29.07.1764 Ottersheim nach Franzfeld/Od Josephus Doerzap *16.01.1771 Ottersheim nach Franzfeld/Od Joannes Nicolaus Franck *16.02.1769 Ottersheim nach Franzfeld/Od Maria Eva Frank geb. Orth *? aus Ottersheim nach Franzfeld/Od Carolus Frank *15.04.1793 Ottersheim nach Franzfeld/Od Maria Barbara Franck *07.1794 Ottersheim nach Franzfeld/Od Joannes Frank *22.09.1797 Ottersheim nach Franzfeld/Od Maria Francisca Frank *12.10.1798 Ottersheim nach Franzfeld/Od Maria Catharina Franck *21.07.1803 Ottersheim nach Franzfeld/Od M. Eva Franck *10.03.1805 Ottersheim nach Franzfeld/Od Joannes Martinus Hazenbihler *06.12.1763 Ottersheim nach Karlsruhe/Od Joannes Jacobus Hazenbuehler *28.02.1792 Ottersheim nach Karlsruhe/Od Georg Jacob Jopp *03.03.1767 Ottersheim nach Neudorf/Od Joannes Philippus Jopp *31.10.1768 Ottersheim nach Franzfeld/Od Franz Jacob Koch *? aus Ottersheim nach Karlsruhe/Od Ana Maria Lutz *1798 Ottersheim nach Franzfeld/Od Georgius Luz *19.04.1802 Ottersheim nach Franzfeld/Od Joannes Luz *18.02.1804 Ottersheim nach Franzfeld/Od Andreas Merdian *21.06.1767 Ottersheim nach Franzfeld/Od Joannes Rudolphus Merdian *03.02.1778 Ottersheim nach Franzfeld/Od Joannes Mock *03.11.1774 Ottersheim nach Franzfeld/Od Joannes Georgius Nebel *19.09.1763 Ottersheim nach Karlsruhe/Od Joanne Michael Resch *13.09.1768 Ottersheim nach Rastatt/Od Petrus Zwizler *28.04.1787 Ottersheim nach Baden/Od Johann Valentin Klein *25.11.1780 Ottweiler (Saarland) nach Neuburg/Odessa Johann Friederich Uhl *25.01.1757 Ottweiler nach Alexanderhilf/Od Johann Michael Troester *09.04.1787 Owen (Esslingen) nach Hoffnungstal/Odessa Johann Friderich Troester *14.12.1796 Owen nach Hoffnungstal/Od Johann Jacob Lade *? aus Öhringen (Hohenlohekreis) nach Neu-Saratowka/Petersburg Johann Martin Eisele *? aus Ölbronn (Enzkreis) nach Rosenheim/Wolga Johannes Gauss *? aus Ölbronn nach Fischer/W Johannes Welsch *? aus Ölbronn nach Schäfer/W Jerg Oster *? aus Ötisheim (Enzkreis) nach Neu-Saratowka/Petersburg Johann Michel Ott *? aus Ötisheim nach Galka/Wolga Georg Heinrich Rieger *02.11.1747 Ötisheim nach Enders/W Maria Salome Bidermann geb. Vogt *10.08.1713 Pfaffenhofen (Heilbronn) nach Reinwald/Wolga Georg Adam Bidermann *26.10.1746 Pfaffenhofen nach Reinwald/W Elisabetha Bidermann *21.04.1749 Pfaffenhofen nach Reinwald/W Eva Barbara Bidermann *03.01.1754 Pfaffenhofen nach Reinwald/W Jacob Balthas Binder *? aus Pfaffenhofen nach Dönhof/W Jacob Balthas Binder *15.07.1735 Pfaffenhofen nach Dönhof/W Johann Friederich Gebhard *16.05.1795 Pfaffenhofen nach Gnadental/Bessarabien Johann Valentin Mayer *08.09.1701 Pfaffenhofen nach Dreispitz/W Johannes Mayer *11.12.1733 Pfaffenhofen nach Dreispitz/W Johannes Müller *? aus Pfaffenhofen nach Rosenheim/W Christian Rietmueller *11.03.1789 Pfaffenhofen nach Gnadental/Bess Jacob Balthas Schwartzkopff *19.12.1721 Pfaffenhofen nach Dönhof/W Ludwig Sinn *25.05.1781 Pfaffenhofen nach Zürichtal/Krim Johann Jacob Stiefel *03.06.1822 Pfaffenhofen nach Friedenstal/Bess Johann Georg Wiedemann *19.01.1712 Pfaffenhofen nach Dönhof/W Johann Leonhard Widenmann *28.12.1745 Pfaffenhofen nach Dönhof/W Johann Georg Widenmann *14.03.1744 Pfaffenhofen nach Reinwald/W Johann Heinrich Bier *26.09.1741 Pfeffelbach (Kusel) nach Warenburg/Wolga David Hess *12.03.1718 Pfeffelbach nach Warenburg/W Johann Nickel Scherer *21.02.1747 Pfeffelbach nach Warenburg/W Maria Sara Scherer *11.06.1755 Pfeffelbach nach Warenburg/W Anna Catharina Scherer *18.09.1759 Pfeffelbach nach Warenburg/W Sebastiano Faeth *? aus Pfortz (Wörth am Rhein) nach Landau/Odessa Mathaei Hechler *? aus Pfortz nach Speier/Od Johann Jacob Bauder *04.03.1753 Pfullingen (Reutlingen) nach Großliebental/Odessa Johannes Bauder *19.01.1791 Pfullingen nach Großliebental/Od Johann Georg Bauder *30.11.1792 Pfullingen nach Großliebental/Od Joseph Bauder *02.02.1783 Pfullingen nach Hoffnungstal/Od Johann Philipp Beck *16.06.1793 Pfullingen nach Hoffnungstal/Od Johann Martin Goez *01.07.1770 Pfullingen nach Teplitz/Bessarabien Christoph Friederich Hartmann *? aus Pfullingen nach Sudak/Krim Johannes Rottmann *03.08.1771 Pfullingen nach Johannenstal/Od Johann Georg Schwille *10.08.1758 Pfullingen nach Feodosia/Kr Susanna Salome Forst *20.05.1754 Pirmasens (Pfalz) nach Niedermonjou/Wolga Johann Ludwig Schoenthaler *? aus Pirmasens nach Luzern/W Georg Adam Traxel *25.01.1756 Pirmasens nach Neusatz/Krim Johann Heinrich Benedict Traxel *13.03.1786 Pirmasens nach Neusatz/Kr Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:12 Uhr) Grund: Neue Daten |
#13
|
||||
|
||||
Datenbank Vers. 2.9 Teil 13: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
Johann Adam Hornberger *22.08.1790 Pleisweiler-Oberhofen (Bad Bergzabern) nach Großliebental/Odessa
Georgius Conradus Rapp *15.03.1762 Pleisweiler-O nach Rastatt/Od Ferdinandus Stockert *02.05.1770 Pleisweiler-O nach Speier/Od Balthasar Wandhammer *25.10.1750 Pleisweiler-O nach Großliebental/Od Johann Georg Krämer *06.08.1798 Plieningen (Stuttgart) nach Helenendorf/Süd-Kaukasus Johannes Huttenlocher *14.02.1774 Plochingen (Esslingen) nach Katharinenfeld/Süd-Kaukasus Jacob Fridrich Lutz *26.05.1801 Plochingen nach Hoffnungstal/Odessa Johann Jacob Lutz *16.06.1804 Plochingen nach Hoffnungstal/Od Johann Gottlieb Luz *20.05.1812 Plochingen nach Hoffnungstal/Od Andreas Friderich Luz *29.11.1815 Plochingen nach Hoffnungstal/Od Ferdinand Friderich Lutze *14.07.1773 Plochingen nach Sarata/Bessarabien Georg Fridrich Luetze *22.01.1803 Plochingen nach Sarata/Bess Johann Jacob Witzig *05.01.1762 Plochingen nach Helenendorf/Süd-Kaukasus Georg Friderich Zaiser *18.09.1773 Plochingen nach Helenendorf/S-Kauk Joannes Jacobus Kopp *14.08.1771 Queichheim (Landau) nach Rastatt/Odessa Danielis Doerr *? aus Ramberg (Landau) nach Landau/Odessa Johann David Steinbrenner *01.02.1737 Rappenau (Bad Rappenau) nach Rosenheim/Wolga Johann Adam Blumenschein *19.08.1748 Reichelsheim (Odenwald) nach Jagodnaja Poljana/Wolga Johann Conrad Blumenschein *03.12.1728 Reichelsheim nach Bauer/W Johannes Edel *? aus Reichelsheim nach Kaltschinowka/Belowesh Johann Adam Frölich *12.12.1739 Reichelsheim nach Frank/W Johann Peter Heist *? aus Reichelsheim nach Dobrinka/W Alexander Meisner *08.12.1732 Reichelsheim nach Grimm/W Johann Wendel Meysinger *20.09.1735 Reichelsheim nach Grimm/W Johann Georg Meysinger *23.03.1741 Reichelsheim nach Grimm/W Johann Henrich Meissinger *17.03.1744 Reichelsheim nach Grimm/W Alexander Pappenheim *01.08.1734 Reichelsheim nach Dönhof/W Johann Jacob Schimpf *06.06.1721 Reichelsheim nach Dobrinka/W Johann Adam Wickert *? aus Reichenbach (Birkenfeld/Nahe) nach Kraft/Wolga Johann Philipp Bessinger *12.11.1719 Reichenbach (Odenwald) nach Stahl am Tarlyk/Wolga Johannes Bretzer *? aus Reichenbach nach Beideck/W Christian Harres *01.09.1747 Reichenbach nach Schilling/W Johann Nicolaus Reh *? aus Reichenbach nach Beideck/W Johann Matthes Rutz *08.02.1726 Reichenbach nach Dönhof/W Johann Henrich Schmunk *31.05.1708 Reichenbach nach Riebensdorf/Woronesh Johann Sebastian Stuckerts *27.06.1754 Reinheim nach Schwab/Wolga Johann Conrad Stuckerts *18.12.1756 Reinheim nach Schwab/W Margretha Elisabetha Stuckerts *23.09.1759 Reinheim nach Schwab/W Joannis Jacobi Herrlein *? aus Reipoltskirchen (Kusel) nach Brabander/Wolga Maria Barbara Goebel geb. Hummel *03.02.1753 Reutlingen nach Glückstal/Odessa Johann Eberhard Goebel *18.01.1782 Reutlingen nach Glückstal/Od Rosina Catharina Goebel *22.03.1786 Reutlingen nach Glückstal/Od Johann Wilhelm Goebel *04.08.1788 Reutlingen nach Glückstal/Od Maria Magdalena Goebel *25.08.1790 Reutlingen nach Glückstal/Od Johann Georg Goebel *06.07.1792 Reutlingen nach Glückstal/Od Marie Salome Goebel *19.04.1796 Reutlingen nach Glückstal/Od Urbanus Hohloch *11.03.1773 Reutlingen nach Teplitz/Bessarabien Johann Heinrich Hummel *22.04.1780 Reutlingen nach Helenendorf/Süd-Kaukasus Johann Georg Hummel *28.09.1806 Reutlingen nach Helenendorf/S-Kauk Simon Friderich Kurz *18.12.1781 Reutlingen nach Teplitz/Bess Johann Jacob Kurz *28.01.1810 Reutlingen nach Teplitz/Bess Johann Balthasar Reicherter *24.07.1770 Reutlingen nach Glückstal/Od Joannes Adamus Engraff *? aus Rhein-Dürkheim (Bad Dürkheim) nach Rothammel/Wolga Joannes Petrus Hecht *17.08.1725 Rhein-Dürkheim nach Göbel/W Joannes Georgius Mützig *? aus Rhein-Dürkheim nach Göbel/W Joannes Gottlieb Muetzig *05.07.1748 Rhein-Dürkheim nach Göbel/W Maria Eva Bart geb. Kuhn *? aus Rheinzabern (Germersheim) nach Speier/Odessa Martinus Bart *17.09.1792 Rheinzabern nach Speier/Od Joannes Petrus Barth *23.03.1795 Selz/Rheinzabern nach Speier/Od Joannes Jacobus Barth *15.09.1798 Rheinzabern nach Speier/Od Georgius Michael Bart *04.01.1805 Rheinzabern nach Speier/Od Georgius Michael Baumann *29.05.1781 Rheinzabern nach Speier/Od Joanne Adamo Bernard *? aus Rheinzabern nach Sulz/Od Philippus Jacobus Bernard *21.09.1805 Rheinzabern nach Sulz/Od Philippus Jacobus Goeck *1761 Rheinzabern nach Selz/Od Matthaeum Morel *? aus Rheinzabern nach Sulz/Od Joannes Nicolaus Roth *02.11.1783 Rheinzabern nach Landau/Od Georgius Petrus Seegmueller *29.06.1787 Rheinzabern nach Sulz/Od Joannes Jacobus Seegmueller *26.09.1771 Rheinzabern nach Rastatt/Od Francisco Henrico Zahn *? aus Rheinzabern nach Selz/Od Joh. Rudolf Lerch *25.02.1725 Rieschweiler (Zweibrücken) nach Schäfer/Wolga Agatha Scheerle geb. Fazer *21.02.1759 Rietheim (Tuttlingen) nach Großliebental/Odessa Johann Michael Scheerle *16.11.1783 Rietheim nach Großliebental/Od MartinScheerle *13.03.1790 Rietheim nach Großliebental/Od Agatha Scheerle *04.02.1797 Rietheim nach Großliebental/Od Augustinus Klotz *? aus Rittersbach (Elztal) nach Mariental/Odessa Peter Nuss *? aus Rohrbach (Landau) nach Rohrbach/Odessa Rudolphus Schultz *25.04.1786 Rohrbach nach Landau/Od Joh. Frantz Wuest *30.12.1772 Rohrbach-Steinweiler (Landau) nach Rohrbach/Odessa Joh. Sebastian Wuest *11.09.1778 Rohrbach-Steinweiler nach Rohrbach/Od Andreas Ricker *29.11.1809 Rohrbronn (Remshalden) nach Neuhoffnung/Berdjansk Gotlieb Friederich Schaechterle *09.09.1759 Rohrbronn nach Neuburg/Odessa Jacobus Ziegler *17.09.1777 Rothenfels (Gaggenau) nach Selz/Odessa Susanna Dorothea Sauerbrey *23.02.1750 Ruit (Bretten) nach Schilling/Wolga Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:12 Uhr) Grund: Neue Daten |
#14
|
||||
|
||||
Datenbank Vers. 2.9 Teil 14: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
Joannes Nicolaus Boehm *? aus Rülzheim (Germersheim) nach Katharinental/Odessa
Maria Barbara Boehm geb. Rott *? aus Rülzheim nach Katharinental/Od Joannes Franciscus Boehm *02.05.1803 Rülzheim nach Katharinental/Od Joannes Adamus Boehm *21.09.1806 Rülzheim nach Katharinental/Od Joannes Georgius Jantzer *19.09.1792 Rülzheim nach Katharinental/Od Daniel Nicolaus Jochim *09.09.1773 Rülzheim nach Kandel/Od Georgius Henricus Jochim *16.04.1767 Rülzheim nach Katharinental/Od Maria Catharina Jochim geb. Selinger *? aus Rülzheim nach Speier/Od Joannes Valentinus Jochim *17.06.1797 Rülzheim nach Speier/Od Andreas Jochim *28.10.1799 Rülzheim nach Speier/Od Joannes Daniel Jochim *12.04.1802 Rülzheim nach Speier/Od Joannes Jacobus Jochim *09.01.1805 Rülzheim nach Speier/Od Joannes Valentinus Klein *11.09.1775 Rülzheim nach Karlsruhe/Od Joannes Georgius Kuehlwein *25.02.1780 Rülzheim nach Rastatt/Od Joannes Jacobus Kunz *02.03.1787 Rülzheim nach Katharinental/Od Anna Barbara Leingang geb. Schwein *? aus Rülzheim nach Landau/Od Joannes Georgius Leingang *15.01.1791 Rülzheim nach Landau/Od Maria Barbara Caecilia Mischel *16.01.1799 Rülzheim nach Katharinental/Od Maria Elisabetha Mischel *25.12.1809 Rülzheim nach Katharinental/Od Joannes Adamus Mischel *30.01.1812 Rülzheim nach Katharinental/Od Conradus Reis *09.12.1760 Rülzheim nach Speier/Od Andreas Casimirus Selinger *24.09.1803 Rülzheim nach Rastatt/Od Joannes Jacobus Seelinger *14.11.1778 Rülzheim nach Rastatt/Od Michael Koehler *29.10.1792 Sandhausen (Heidelberg) nach Kronental/Krim Johann Caspar Mueller *? aus Sandhausen nach Kronental/Kr Georg Ludwig Renckert *1777 Sandhausen nach Kronental/Kr Johann Heinrich Richter *09.11.1783 Sandhausen nach Hochstädt/Taurien Johann Jacob Scheid *09.08.1784 Sandhausen nach Heidelberg/Tau Johann Valentin Bauer *26.03.1719 Sankt Alban (Pfalz) nach Kolb/Wolga Johann Jacob Becker *24.08.1730 Sankt Alban nach Kolb/W Johann Wilhelm Leineweber *20.06.1725 Sankt Julian (Kusel) nach Jagodnaja Poljana/Wolga Johann Sebastian Lützenberger *17.12.1713 Sankt Julian nach Jagodnaja Poljana/W Lukas Holfinger *? aus Schaidt (Wörth am Rhein) nach Speier/Odessa Christian Friderich Werner *26.12.1759 Schorndorf (Stuttgart) nach Sarata/Bessarabien Konrad Hofmann *? aus Schotten (Vogelbergkreis) nach Jagodnaja Poljana/Wolga Johannes Weitz *? aus Schotten nach Jagodnaja Poljana/W Christian Kummeler *? aus Schönberg (Bensheim) nach Hirschenhof/Livland Johann Philip Lang *? aus Schönberg nach Schäfer/Wolga Gottlieb Bader *01.12.1788 Schwaigern (Heilbronn) nach Johannestal/Odessa Andreas Baumgärttner *21.11.1717 Schwaigern nach Dobrinka/Wolga Christian Linck *01.08.1780 Schwaigern nach Johannestal/Od Christoph Friedrich Maier *02.07.1826 Schwaigern nach Friedenstal/Bessarabien Johannes Mehrer *30.04.1773 Schwaigern nach Johannestal/Od Sigmund Pflaumer *? aus Schwaigern nach Dobrinka/W Matthaeus Reiner *04.01.1777 Schwaigern nach Gnadental/Bess Wilhelm Friderich Rudel *28.10.1796 Schwaigern nach Arzis/Bess Johann Conradt Muenster *? aus Schwanheim (Bensheim) nach Beideck/Wolga Nikolaus Asselborn *? aus Schwemlingen-Merzig nach Mariental/Wolga Jacob Frantz *? aus Schwetzingen (Mannheim) nach Neu-Saratowka/Petersburg Johann Conrad Neuberger *10.08.1771 Schwetzingen nach Friedrichsfeld/Taurien Johannes Paul Nilson *28.01.1703 Simmern (Hunsrück) nach Hirschenhof/Livland Johann Philipps Spreuer *15.03.1723 Simmern Kirn (Pfalz) nach Dietel/Wolga Bernhard Friedrich Rebhun *22.02.1735 Simmozheim (Karlsruhe) nach Reinwald/Wolga Johann Christoph Meyer *? aus Söllingen (Karlsruhe) nach Mühlberg/Wolga Johannes Buxbaum *27.04.1743 Spachbrücken (Reinheim) nach Holstein/Wolga Johann Georg May *13.09.1745 Spachbrücken nach Holstein/W Johann Jacob May *03.03.1749 Spachbrücken nach Holstein/W Adamus May *04.12.1756 Spachbrücken nach Holstein/W Johann Georg May *? aus Spachbrücken nach Holstein/W Anna Catharina Rieckert (geb. Berg) *25.12.1724 Spachbrücken nach Dönhof/W Johann Valentin Romig *20.12.1718 Spachbrücken nach Dönhof/W Johann Conrad Stromberger *24.06.1698 Spachbrücken nach Dönhof/W Johann Georg Stromberger *10.10.1738 Spachbrücken nach Dönhof/W Konrad Kirsch *? aus Spechbach (Heidelberg) nach Alt-Montal/Taurien Johann Matthäus Brechten *17.06.1734 Spöck (Karlsruhe) nach Schilling/Wolga Conrad Ludwig Elßer *12.03.1762 Spöck nach Alt-Montal/Taurien Joh. Georg Gretschmann *23.12.1778 Spöck nach Kostheim/Tau Johannes Gretschmann *10.02.1782 Spöck nach Kostheim/Tau Joh. Fridrich Hoffmann *16.08.1766 Spöck nach Hochstädt/Tau Johann Andreas Leonhard *13.03.1723 Sprendlingen (Dreieich) nach Frank/Wolga Conrad Leonhard *? aus Sprendlingen nach Grimm/W Daniel Schickedantz *22.05.1744 Sprendlingen nach Frank/W Johann Christoph Schmidt *? aus Sprendlingen nach Frank/W Johann Michael Stroh *30.12.1742 Sprendlingen nach Frank/W Johann Georg Waag *31.12.1727 Sprendlingen nach Grimm/W Leonhardt Krieg *02.01.1783 Stebbach (Gemmingen) nach Rohrbach/Odessa Georg Schneider *? aus Stebbach nach Rohrbach/Od Johann Adam Ulman *06.01.1774 Stebbach nach Rohrbach/Od Dieterich Weickum *21.02.1772 Stebbach nach Rohrbach/Od Johann Conrad Brott *? aus Steinbach (Taunus) nach Warenburg/Wolga Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:13 Uhr) Grund: Neue Daten |
#15
|
||||
|
||||
Datenbank Vers. 2.9 Teil 15: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch
Michael Paul April *01.01.1782 Steinfeld (Bad Bergzabern) nach Großliebental/Odessa
Joannes Bast *? aus Steinfeld nach Speier/Od Joannes Martinus Becht *19.01.1771 Steinfeld nach München/Od Georgii Jonas *? aus Steinfeld nach Landau/Od Matthaeus Jud *05.06.1770 Steinfeld nach Speier/Od Fridericus Jud *03.09.1791 Steinfeld nach Speier/Od Martinus Maire *31.10.1788 Steinfeld nach Kandel/Od Joannes Oster *04.11.1779 Steinfeld nach Speier/Od Joannes Ott *24.04.1785 Steinfeld nach Landau/Od Eva Catharina Ott geb. Bergbugler *? aus Steinfeld nach Kleinliebental/Od Eva Catharina Ott *03.03.1796 Steinfeld nach Kleinliebental/Od Maria Anna Ott *10.06.1801 Steinfeld nach Kleinliebental/Od Philippina Ott *17.03.1805 Steinfeld nach Kleinliebental/Od Joannes Martinus Schell *22.12.1766 Steinfeld nach Elsaß/Od Franciscus Josephus Schmalz *11.01.1780 Steinfeld nach Kandel/Od Carolus Ludovicus Schwebel *18.02.1786 Steinfeld nach Speier/Od Casparus Schwebel *04.08.1787 Steinfeld nach Großliebental/Od Joanne Adamus Vogel *20.02.1774 Steinfeld nach Speier/Od Joannes Adamus Wock *24.01.1782 Steinfeld nach Landau/Od Johann Nicolaus Niedecker *? aus Steinfurth (Bad Nauheim) nach Nieder-Monjou/Wolga Georg Balthas Roh *? aus Steinheim an der Murr nach Neu-Saratowka/Petersburg Johannes Weick *19.08.1730 Steinheim an der Murr nach Neu-Saratowka/Pe Wilhelm Ludwig Zweygart *01.09.1774 Steinheim an der Murr nach Hoffnungstal/Odessa Joanne Martino Renner *? aus Steinweiler (Kandel) nach Karlsruhe/Odessa Franciscus Josephus Renner *06.09.1789 Steinweiler nach Speier/Od Christian Hilterman *? aus Stockholm (Schweden) nach Holstein/Wolga Wilhelm Kuckshausen *? aus Stockholm nach Holstein/W Johann Martin Bahnmueller *24.12.1780 Undingen (Reutlingen) nach Teplitz/Bessarabien Johannes Bahnmueller *06.11.1777 Undingen nach Teplitz/Bess Johann Georg Bahnmueller *17.01.1808 Undingen nach Teplitz/Bess Matthaeus Walter *24.11.1777 Undingen nach Teplitz/Bess Johann Jacob Stump *28.07.1791 Unterensingen (Esslingen) nach Tarutino/Bessarabien Christian Elsässer *01.01.1778 Vaihingen (Stuttgart) nach Bergdorf/Odessa Johann Christoph Erhardt *04.04.1716 Waldbach (Bretzfeld) nach Mühlberg/Wolga Johann Michael Schaffert *22.07.1778 Waldbach nach Hoffnungstal/Odessa Johann Christoph Schaffert *04.03.1809 Waldbach nach Hoffnungstal/Od Philipp Friderich Burkle *? aus Waldbach nach Hoffnungstal/Od Georg Michael Burkle *18.07.1805 Waldbach nach Hoffnungstal/Od Jerg Schantzenbach *18.08.1725 Waldbach nach Galka/W Johann Christian Gutscher *? aus Wald Michelbach (Odenwald) nach Anton/Wolga Hanss Michael Johann *28.02.1739 Wald Michelbach nach Anton/W Johann Theobold Kraemer *01.02.1733 Wald Michelbach nach Anton/W Johann Georg Rothermel *? aus Wald Michelbach nach Anton/W Joerg Peter Rothermel *04.02.1745 Wald Michelbach nach Anton/W Joerg Leonhard Rothermel *14.03.1749 Wald Michelbach nach Anton/W Conrad Friderich Schlentz *? aus Walheim (Ludwigsburg) nach Klöstitz/Bessarabien Conrad Heinrich Schlentz *15.09.1793 Walheim nach Klöstitz/Bess Georgii Grell *? aus Walldorf (Heidelberg) nach Prischib/Taurien Joannes Michael Scholl *11.01.1779 Walldorf nach Speier/Odessa Johannes Juncker *? aus Walsheim (Landau) nach Kassel/Odessa Andreas Juncker *16.12.1791 Walsheim nach Kassel/Od Johann Jacob Keil *? aus Wattenheim (Bad Dürkheim) nach Dietel/Wolga Susanna Catharina Bollger *20.05.1753 Webenheim (Blieskastel) nach Reinhardt/Wolga Johann Henrich Bollger *11.01.1756 Webenheim nach Reinhardt/W Johannes Bolliger *26.06.1757 Webenheim nach Reinhardt/W Catharina Magdalena Bollger *22.02.1761 Webenheim nach Reinhardt/W Johann David Hen *22.07.1716 Weiler (Pfaffenhofen) nach Reinwald/Wolga Jerg Christoph Legler *13.04.1712 Weiler nach Dönhof/W Salomon Legler *21.04.1745 Weiler nach Dönhof/W Johann Leonhard Legler *25.01.1707 Weiler nach Reinwald/W Johann Georg Griess *17.01.1782 Weiler (Schorndorf) nach Teplitz/Bessarabien Friedrich Woelz *05.03.1819 Weiler nach Klöstitz/Bess Philipp Huber *? aus Weilimdorf (Stuttgart) nach Heilbrunn/Krim Joannes Michael Boehm *18.07.1779 Weingarten (Germersheim) nach Landau/Odessa Antonius Kast *15.12.1777 Weisenbach (Rastatt) nach Rosental/Taurien Johann Jacob Dietrich *23.04.1747 Weisenheim am Sand (Bad Dürkheim) nach Dietel/Wolga Jacob Bachmann *? aus Weissach (Böblingen) nach Teplitz/Bessarabien Josephus Haffner *23.03.1775 Wernersberg (Landau) nach Kandel/Odessa Petrus Adamus Stoebner *04.11.1776 Wernersberg nach Sulz/Od Joann Jacob Becker *05.02.1729 Wersau (Brensbach) nach Srednaja Rogatka/Petersburg Johannes Henschuh *18.11.1709 Wersau nach Mühlberg/Wolga Johann Georg Schelhorn *? aus Wertheim (Main-Tauber-Kreis) nach Belowesch/Tschernigow Hans Georg Baeuchle *09.04.1725 Wiernsheim (Enzkreis) nach Galka/Wolga Joannes Adamus Seifferd *08.01.1773 Wörth (Germersheim) nach München/Odessa Joannes Jacobus Sitter *20.05.1779 Wörth nach Kandel/Od Heinrich Dörr *? aus Zaberfeld (Heilbronn) nach Rosenheim/Wolga Johann Conrad Gehweiler *? aus Zaberfeld nach Neu-Saratowka/Petersburg Matthes Kessel *03.10.1777 Zaberfeld nach Borodino/Bessarabien Christoph Heinrich Lutz *30.05.1785 Zaberfeld nach Waterloo/Odessa Johann Michael Fuchs *06.08.1783 Zaisenhausen (Karlsruhe) nach Großliebental/Odessa Jeremias Fuchs *01.12.1788 Zaisenhausen nach Großliebental/Od Phillipus Petrus Weinberger *19.07.1763 Zeiskam (Germersheim) nach Rastatt/Odessa Georgius Theobaldus Wetzell *15.02.1765 Zeiskam nach Rastatt/Od MfG Albert Geändert von Alber (20.08.2017 um 13:14 Uhr) Grund: Neue Daten |
#16
|
||||
|
||||
Vielen herzlichen Dank für die große Leistung!
|
#17
|
||||
|
||||
Gerne.
Geändert von Alber (20.01.2017 um 18:41 Uhr) |
#18
|
||||
|
||||
Hallo Alber,
da hast Du Dir aber viel Mühe gemacht, tolle Arbeit! Ich erlaube mir nachfolgende Ergänzungen: zu Datenbank Vers. 1.2: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch: Johann Marcus Schwechheimer * 09.12.1727 aus Altlußheim nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland), † 18.04.1787. Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010 Johann Georg Erhard/Erhardt *18.12.1729 getauft in Birkenau, Leinenwebergesell aus Birkenau/Odenwald, nach Hirschenhof/ Provinz Livland (heute Lettland) † 29.12.1799 Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010 Datenbank Vers. 1.2 Teil 2: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch Johann Georg Ludwig Dannewald *16.12.1740 in Rinklingen, Bäcker,Bretten nach Hirschenhof, † 08.10.1808 Simon Friederich Dannewald *03.11.1743 in Rinklingen, Bretten nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland) Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010 Johann Georg Gagnus * 16.06.1704 in (Neckar-)Bischofsheim, Schäfer und Ritterwirt in Eichtersheim (Angelbachtal/Kraichgau) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland), † ? vor Lübeck Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010 Datenbank Vers. 1.2 Teil 3: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch Johann Heinrich Jacob Fuhrmann * 25.11.1737/09.12.1737 in Niederauerbach, Großbundenbach (Zweibrücken) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland) Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010 Datenbank Vers. 1.2 Teil 4: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch Johann Peter Christmann *13.01.1719 in Handschuhsheim/Bergstraße Heidelberg), Weingärtner ( nach Hirschenhof /Provinz Livland (heute Lettland) , † 1795 Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010 Datenbank Vers. 1.2 Teil 6: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch Johann Martin (Torster Dorster)*25.05.1723 in Niederhofen/Amt Brackenheim (Schwaigern) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland) , † 22.09.1785 Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010 Datenbank Vers. 1.2 Teil 7: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch Christian Kummler (Kumbler, Humler, Gumler), getauft 06.09.1723 in Schönberg (Bensheim). Ackersmann aus Ansbach (laut Pleve) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland) , † 24.03.1797 Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010 Datenbank Vers. 1.2 Teil 5: Auswanderer nach Russland bei FamilySearch Johann Tobias Bittenbinder (Biedenbender), *21.10.1712 in Balkhausen/Darmsatd, Jugendheim (Mainz-Bingen) nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland) Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010 Johann Philipp Jacob Rothweiler *24.09.1718 Berghausen/Baden-Durlach nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland) Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010 Anmerkung: Der Autor Herr Gustav Gangnus ist Nachfahre der Einwandererfamilie Gagnus und beschäftigt sich seit Jahrzehnten mit der Historie der Kolonie Hirschenhof. Ich hoffe, mit diesen Angaben ein wenig zu helfen? Viele Grüße AlAvo |
#19
|
||||
|
||||
Hallo AIAvo,
Danke für Deine schöne Ergänzungen. So viele ausführliche Informationen findet man selten, nur in guten Büchern. In eine Zeile versuche ich das Wichtigste reinzupacken, sonst werde ich die Zeichenobergrenze immer wieder sprengen. Mein Weg ist klar - von gesuchten Familien zu den Auswanderungsorten, von den Orten zu weiteren Familien. In Datenbank habe ich über Familie Simon geschrieben Bernhard Simon *? aus Oberderdingen nach Hirschenhof Gibt es im Buch von Gustav Gangnus was über die Herkunft der Familie Simon? MfG Albert Geändert von Alber (16.10.2016 um 18:35 Uhr) |
#20
|
||||
|
||||
Hallo Alber,
vielen Dank für Deine nette Rückmeldung. Bitte entschuldige, ich habe wohl zu später Stunde Bernhard Simon übersehen. Nachfolgend findest Du die Ergänzung zu ihm: Bernhard Simon * 1747 aus (Ober)Derdingen im Kraichgau, katholisch, nach Hirschenhof/Provinz Livland (heute Lettland). † 08.01.1809 Quelle: Gustav Gangnus,"Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof", Baltische Ahnen- und Stammtafeln, 52. Jahrgang, Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft, Darmstadt 2010 Ich hoffe, damit ein wenig zu helfen? Für den weiteren Verlauf Deines Projektes wünsche ich Dir viel Erfolg! Viele Grüße AlAvo |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|