#11  
Alt 17.08.2011, 18:20
Benutzerbild von renatehelene
renatehelene renatehelene ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 16.01.2010
Ort: Berlin Germany
Beiträge: 1.623
Standard Zufallsfund

Bukowinaer Post 14.11.1893

"Statt jeder besonderen Anzeige"

Ernestine GROSSMANN
Dr. med. Karlmann Kostiner

- Verlobte -

Czernowitz Wiznitz
Mit Zitat antworten
  #12  
Alt 28.08.2011, 18:44
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Pilarski Johann

Königlich preußischer Regierungs - Präsident zu Posen.

Datum des Ausweisungbeschlusses 27. Oktober 1899


Pilarski Johann , Arbeiter , * etwa im Jahre 1855 zu Szarnigrod , Rußland , russischer Staatsangehöriger.



Amtsblatt der Königlichen Regierung zu Trier 1900
Mit Zitat antworten
  #13  
Alt 21.10.2011, 21:28
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard WULKAN Jakob

Ausweisung von Ausländern aus dem Reichsgebiete .

Königlich preußischer Regierungs - Präsident zu Oppeln.

Wulkan Jakob , Schänker, * im Jahre 1838 zu Oswiecim , Galizien , ortsangehörig zu Kruki , Bezirk Oswiecim , ebendaselbst.


Datum des Ausweisungsbeschlusses 26. Januar 1894.

Amtsblatt der Königlichen Regierung zu Trier 1894.
Mit Zitat antworten
  #14  
Alt 25.10.2011, 16:05
asteroiddana asteroiddana ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 06.03.2010
Ort: Bonn
Beiträge: 155
Standard

Grabstein auf dem Friedhof Letschin:


Rudolf HÄUSSER, aus Bessarabien, *20.03.1892, +16.02.1967

(Foto vom Grabstein vorhanden)
__________________

Meine FN:
KARNSTAEDT (Berlin Wilmersdorf, Neu Rosenthal);
SCHÖNICKE,LIEBE, OCKERT,BÄNSCH,WIESE (Platkow)
GRÜNEBERG,MEHLING (Gusow)
MÜNCHOW (Letschin, Bollersdorf, Garzin)
SYDOW,BARDELEBEN (Hasenholz)
RUSCHKE,HANISCH,NACKIES,KUHNERT,LEHMANN; MORITZ,HEIDE,ERDMANN,KÜHN,ROLL,MIETHKE (Letschin);
ROLL (Sophienthal)
LINSE,BLÖDORN (Kiehnwerder, Letschin)
HASSE,KOPPE (Wriezen);
LINKE,HÄNELT (Fehrbellin, Weißensee)
HÜBNER (Fehrbelin, Nauen)
EYLERT (Nauen)
NEISE,KÜSTER (Torgelow, Ückermünde)
Mit Zitat antworten
  #15  
Alt 22.11.2011, 14:43
mumof2 mumof2 ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 25.01.2008
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.026
Standard Stanislaus Ritter von Radomski

In Wien am 10.12.1869 verstorben:

Radomski, Stanislaus, Ritter von, Gutsbesitzer, 36 Jahre alt, aus der Bukowina zugereist, wohnte Alsergrund, Lazarethgasse 14, starb an Gehirnlähmung.
Wiener Zeitung, 14.12.1869, S. 914
Mit Zitat antworten
  #16  
Alt 22.11.2011, 15:05
mumof2 mumof2 ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 25.01.2008
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.026
Standard Samuel Stecher

In Wien am 16.12.1869 verstorben:

Stecher, Samuel, Hausierer, 57 Jahre alt, aus Zmigrad in Galizien zugereist, gestorben an Bauchwassersucht im Israelitenspitale im 9. Bezirk Alsergrund, Seegasse 9.
Wiener Zeitung, 22.12.1869, S. 1034
Mit Zitat antworten
  #17  
Alt 23.11.2011, 20:38
mumof2 mumof2 ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 25.01.2008
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.026
Standard Serge von Sibin

In Wien am 06.02.1870 verstorben:
Sibin, Serge von, verabschiedeter kais. russ. Oberst, 81 Jahre, aus Tula, Nischni-Nowgorod in Rußland gebürtig, Alsergrund, Türkenstraße 21, Entkräftung.
Wiener Zeitung, 11.02.1870
Mit Zitat antworten
  #18  
Alt 01.07.2012, 18:57
Benutzerbild von Lora
Lora Lora ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 14.11.2011
Ort: auf einer Halbinsel
Beiträge: 1.486
Standard

I.Weltkrieg. Die Liste der gefallenen und verwundeten russischen Offizieren deutscher Abstammung
Im Jahre 1914 (Juli,August,September). (in Klammern- Vatersname)

G E F A L L E N:

AKSELROTH Michail (Pavel), Поручик/Zugführer
von BRUMMER Gerbert (Viktor),Ротмистр/Rittmeister
BELGARD Wladimir (Ivan),Generalleutnant
BELLGARD B.K., Generalleutnant
ELLIOTH, Feodor (Friedrich) поручик/Zugführer
ETTINGER, Adrian (Gregor), полковник/Oberst
GALL A.I., вольноопр./freiwill.
GUSSMAN, Прапорщик/Unteroffizier
GALBREUSER Hermann (Emil), Прапорщик/Unteroffizier
GESSE Nikolaj (Peter), Подпорутчик/Fähnrich
von GERTELMANS, G.S., Поручик/Zugführer
von Grünwald, A.F.
HILDEBRANDT Wjatscheslaw (Friedrich), Kapitän
GAUMANN, Прапорщик/Unteroffizier
DIETRICH, -"- -"-
GERNE Pavel (Sergej), Подпоручик/Fähnrich
FRÜHMAN Georg (Alfons),Stabskapitän
FRÜHAUF Wladimir (Wasilij), Подпоручик/Fähnrich
FANOTHIL Aleks. (Robert), Подполковник/Oberstleutenant
KRESTINI IVAN (Adam Eduard),Капитан/Hauptmann
von KAUFFMANN, M.P., Поручик/Zugführer
KAULBARST, Ротмистр/Rittmeister
LAMLEY, Wasilij (Rudolf), Капитан/Hauptmann
Linda, K.P., Полковник/Oberst
von der LAUNEZ, A.B., Подпоручик/Fähnrich
MARTOC N.N., infanteri GENERALL
von Miller Oskar (Artur), Zugführer
MODEM Wladimir (Arnold),(П/P)
PFEIFER Dmitrij (Nikolaj), Генерал-Майор/Generallmajor, verstarb an Verletzungen
PILAR, F.A. von Pilhau, Baron, Koрнет/Offiziersanwärter
POHL Aleksandr (Aleksandr), Прапорщик/Unteroffizier
REICHERT Rihard Gustav(Julius), -"- -"-
von SCHWABE Aleksej (Adolf), Konett/Offiziersanwärter
SCHILLER, Прапорщик/Unteroffizier
SCHULZ Iwan, Подпоручик/Fähnrich
TOMMEL, Edmund (August), Капитан / Hauptmann
TUNEBERG, Wsewolod (Michail), Поручик/Zugführer
__________________________________________________ _____________
V E R M I S S T:

ANDEN Samuil (Ivan),Полковник/Oberst
FENTER Feodor (Jakow), Stabskapitän
GERBERG Aleksej (Wladimir), Stabskapitän
GILDENSTABE, Unteroffizier
EMAN Anatolij (Peter), Stabskapitän
KREUZBERG, Unteroffizer
LANGE Eduard, Unteroffizier
SPORE Viktor (Franz), Stabskapitän
STEIN, Unteroffizier
TARBUT Aleks. (Adolf), Unteroffizier
__________________________________________________ _______________

V E R W U N D E T:

ACKERMANN, Wsewolod (Eugen), Stabskapitän
von ADLERBERG, Wladimir (Wilhelm), Подпоручик/Fähnrich
BERRE, Erich Leon Hugo (Bernhard Erich), Ротмистр/Rittmeister
Beck, Прапорщик/Unteroffizier
BIRK Ferdinand (David), Капитан/Hauptmann
BOJE AB GENES, Wladimir (Gustav),Подпоручик/Fähnrich
BRÜCK, Peter (Nikolai), Kapitän/Hauptmann
BRANDNER, Valerij (Karl),Подпоручик/Fähnrich
BECKMAN Oskar (Otto), Поручик/Zugführer
BRAUNSTEIN Grigorij (Ivan), Прапорщик/Unteroffizier
BUCKBERG Alexandr (Karl), Полковник/Oberst
DRIMPELLMAN Boris (Wilhelm),Капитан/Hauptmann
ECK Viktor (Michail), Подпоручик/Fähnrich
ENGELGARD, Прапорщик/Unteroffizier
ECKERSDORF Feofil (Alexander),Полковник/Oberst
EGERSCHDORF Ivan (Sigismund), Подполковник/Oberstleutnant
EBENBACH Sergej (Alekxandr), Капитан/Hauptmann
ERASMUS Aleksandr (Ewgenij), Подпоручик/Fähnrich
ERN Hermann, Прапорщик/Unteroffizier
Foxt, Прапорщик/Unteroffizier
FREIBERG Wsewolod (Julius), подпоручик/Fähnrich
FREI Bolislaw (Ivan), Капитан/Hauptmann
FRIZKAUS Kristoph (Andrej), Поручик/Zugführer
FETTING Anatolij (Aleksandr), Stabskapitän
GENEFELD Wladimir (Paul), Полковник/Oberst
GRÜNFELD Nikolaj (Anton), Kapitän/Hauptmann
GONNER Karl (Ivan), Kapitän/Hauptmann
GOSCH Boris (Georg),Подпоручик/Fähnrich
GENSEL Wladimir,Подпоручик/Fähnrich
GREIM Wladimir (Alexander), Подпоручик/Fährich
HALLER Werner (Michail), Поручик/Zugführer
HAUSSMANN Timofej (Platon), Stabskapitän
HEINRICHSEN Sergej (Karl), Поручик/Zugführer
HOFMAN Michail (Wladimir), Stabskapitän
HOLLER Michail (Nikolai),Поручик/Zugführer
HUCK Nikolai (Jakob),Поручик/Zugführer
JACH Nikolai (Franz),Поручик/Zugführer
JANKOWIUS Viktor (Feodor),Капитан/Hauptmann
JLGARDT Josif (Peter),Капитан/Hauptmann
von KLUCKI-KLUGENAU Eugen (Konstantin), Stabskapitän
KRAUSE Sergej (Nikolai), Подпоручик/Fähnrich
KRIDENER Georg (Feodor), Поручик/Zugführer. Baron.
von KUBE Wadim (Julian),Поручик/Zugführer.
KRUSE Wasilij, Прапорщик/Unteroffizier
KOCHHAL Wilhelm (Andrej), Подпоручик/Fähnrich
von KOZEBU Paul (Arist), Полковник/Oberst
von KNORING Roman (Eduard),Поручик/Zugführer. Baron.
KULUS Johann (Gustav),Подпоручик/Fähnrich
von der LAUNITZ Alexandr (Wladimir), Подпоручик/Fähnrich
LATERNER Leonid, Подпоручик/Fähnrich
LELMANN Peter (Jakob), Капитан/Hauptmann
LISS Nikolai, Подпоручик/Fähnrich
LUDINGHAUSEN Wolf Nikolai (Eugen), Hauptmann. Baron.
von MEIER Eugen (Peter), Корнет/Offiziersanwärter
NEU Konstantin (Iwan), Поручик/Zugführer
von NOTBERG Wjatscheslaw (Wladimir).
MAYER Michail (Georg), Zugführer
MEIDEL Boris (Nikolai), полковник/Oberst. Baron.
MINKELBE Erhardt (Robert), Fähnrich
von MILLER Oskar (Artur), Fährich
MOLERIUS, Fähnrich
MUFFEL Sergej (Nikolai),Подпоручик/Fähnrich
MULLENDORF, Fähnrich
PENICKE Martin (Martin), Stabskapitän
von PERNES Eugen (Nikolai),Капитан/Hauptmann
de PELLENBERG Wladimir (Konstantin), Полковник/Oberst.Baron.
PLESKOP Friedrich (Jakob), Fähnrich
PLUSCH Alexander (Peter), Есаул/Komissar
PODNEK Karl Wilhelm (Martin), Fähnrich
von RAABEN Wladimir (Valentin),Подпоручик/Fähnrich
RADSINN Karl Waldemar (Martin), Stabskapitän
RAUB Anatolij (Franz), Капитан/Hauptmann
RAUTH von TRANZNBENBERG, Baron.
REHM Nikolai (Ferdinand)
von RENTEL Alexandr (Wladimir), Stabskapitän
REINGARTEN Wadim (Boris), Stabskapitän
RERBERG Nikolai (Alexandr), Капитан/Hauptmann
RICHTER Aleksej (Alexandr), Капитан/Hauptmann
RICHTER Peter (Adolf), Stabskapitän
RILKE, Прапорщик/Unteroffizier
ROSENBERG Valentin (Eduard), Капитан/Hauptmann
von RUMMEL Karl (Alfons), Поручик/Zugführer
SCHENKEL Artur (Heinrich),Подпоручик/Fähnrich
STACHELBERG Wilhelm (Ivan), Stabskapitän
STEIN Alexandr (Friedrich),Капитан/Hauptmann
STEINHOF Eugen (Wladimir),Подпоручик/Fähnrich
STILLBERG, Unteroffizier
SCHMIDT Georg (Eugen),Подпоручик/Fährich
SPIN Nikolai (Nikolai),Подпоручик/Fähnrich
SCHULMANN Alexandr (Ivan), Прапорщик/Unteroffizier
SORGENFREI Peter (Alexandr), Stabskapitän
von SCHILLING Alexandr (Dmitrij), Поручик/Zugführer
SCHWANN William (Paul), Поручик/Zugführer
SCHNEI Michail (Dmitrij), Прапорщик/Unteroffizier
SCHIFF Eugen (Jakob), Поручик/Zugführer
SCHULZ Konstantin Peter,Капитан/Hauptmann
TAMM Alexandr (Alexandr),Подпоручик/Fähnrich
TIGERSTÄDT Olaf (Aleksej), Подпоручик/Fährich
TISENHAUSEN Adelgardt, Прапорщик/Unteroffizier. Baron.
UDRE Johann (Heinrich), Fähnrich
UNET Johann (Jakob), Stabskapitän
UTHOFF, Fähnrich
WAGNER Max (Otto), Fähnrich/Подпоручик
von WACH Nikolai, Fähnrich
WEGG Nikolai (Konstantin), Stabskapitän
WESTMANN Michail (Ilija), Fähnrich
WITTMANN Nikolai (Andrej), Stabskapitän
de WITT Nikolai (Nikolai), Полковник/Oberst
WILLBICH Eduard Eberhardt (Peter), Hauptmann
WINTERMANN Nikolai (Nikolai), Hauptmann
WULF Nikolai (Paul), Hauptmann
WENZ Wladimir (Alexandr), Unteroffizier
ZAHL Arnold (Georg), Stabskapitän
ZEIL Gleb (Sergej), Fähnrich
ZIRG Michail (Aleksej), Hauptmann
__________________________________________________ ______
__________________
"Der Akzent unserer Heimat behalten wir in unserem Geist und in unserem Herzen wie in unserer Sprache".
La Rochefoucauld
Mit Zitat antworten
  #19  
Alt 01.07.2012, 18:59
Benutzerbild von Lora
Lora Lora ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 14.11.2011
Ort: auf einer Halbinsel
Beiträge: 1.486
Standard

I.Weltkrieg:kriegsgefangenen Russen deutscher Abstammung
Quelle: www.familyspace.ru ; diese Namensliste würde in Deutschland erstellt, übergegeben zum russ.Roter Kreuz durch die Amerikanische Botschaft.
__________________________________________________ _______________

SCHMIDT Gerschon-Gem.2 Ihf.Rgt.I Kp. verst. 5.12.1916 im Gef.Laz. zu Stargard/Pom. Infolge Krankheit.
KUMETZ Anton-Sild.248 Inf.Rgt.11.Kp. verst. 3.12.1916 im Ges.Laz.4 zu Trier infolge Krankheit.
BUMBOL Josef - Zivil, nähere Angaben fehlen, verst. 1.12.1916 im Russenlazaret zu Wilna infolge Krankheit.
STELLMACHER Johann, 13 Ihf.Rgt.4 Kp. verst. 26.4.1916 im Kriegsgefangenenlazarett zu Czersk, Brustfellentzündung. Sold. i.R.4. Kp. v. Laz.1, Lez.Schütt,Czersk
MILLER Heinrich,Planetzen, 20.A.P. Heilsberg Krgs.Gef.Arb.Bat. Nr.61/1
GIES Wilhelm, Planetzen, G.K.,Soltau,Gflgr.
ZERS Karl, Riga, Uffz.A.M.K., Heisberg, Krgs.Gef.Art.Bat. Nr.80/1
DORSCH Juri, Heilsberg Krgs.Gef.Arb.Bat. Nr.80/1
ABELS Jan, Gem.Inf.Rgt.13 Sib.Polk. Parchim.
SCHURBA Gustaf Stepanowitsch, 74.I.R.!§ Kp. Saarbrücken Lager.
STIRLITZ Gregor, Uffz.283 I.R.Güstrow I/M. Gflgr.
TAMBERG Karl Iwanowitsch,Gefr. 2I.R.14K.Neudenburg, Lager Arys, 18.8.1914.
VATT Alexander, Ltn.13. Pion.Battl.
KARSCH Heinrich, Ltn,58 F.Art.Br.
TAPPER, Ltn.32.I R .
TONSTEIN Konstantin, Ltn.88 I.R.
SZISCH Alfred Feodorowitsch, Ltn.116 Inf.R
PLATTERMANN, Ltn.d.Res.113.J.R.
BOCK Andreas, Ltn.3 Garde, Schütz.Rgt.
BRUCHUS Pavel, Ltn.303 Inf.Reg.
WIELMANN Josef, Leut.178 Inf.Rgt.
ULLMANN Fritz, R.Leut.270 Inf.Reg.
__________________________________________________ ____________
...alles abgeschrieben, wie im Buch steht...
__________________________________________________ ____________
Liste 2: 3.1.1917
Seite 5, Nr.123 HECK Seite 6, Nr.159 PASCH
-"- 6, Nr.156 HELLWIG -"- Nr.162 HENNICKE
Seite 7, Nr.194 SCHROTH Seite 7, Nr.189 VOSS
Seite 8, Nr.227 KOLLIN Seite 12, Nr.324 KONRAD
Seite 5, Nr.136 GRAEF Seite 13, Nr.359 BEER
Seite 14, Nr.412 SCHÖNAGEL Seite 15, Nr.420-422 SPANGENBERG
Seite 11, Nr.311 ZIEGLER
__________________
"Der Akzent unserer Heimat behalten wir in unserem Geist und in unserem Herzen wie in unserer Sprache".
La Rochefoucauld
Mit Zitat antworten
  #20  
Alt 18.07.2012, 17:35
Benutzerbild von Liisa
Liisa Liisa ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 06.10.2009
Beiträge: 1.599
Standard Schmidt, Katharina

Schmidt, Katharina, wohnhaft in Perschütz, *15.05.1899 in Galizien, verstorben am 19.12.1945 in der Stadt Trebnitz, Schlesien.

Weitere Angaben sind nicht vorhanden.

Quelle: Liste der in der Stadt Trebnitz, Schlesien, Verstorbenen.

Liisa
__________________

Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 19:27 Uhr.