Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#1
|
|||
|
|||
Wohlfahrtspflege - Armenpflege, Gesuchte aus dem Jahr 1922
An alle Familienforscher,
vor einigen Jahren erstand ich ein Buch, was die Wohlfahrts-und Armenpflege des Jahres 1922 betrifft. Es sind Gesuche, wo z.B. Familienväter gesucht wurden, die ihre Familie verlassen haben und nun die hinterlassene Familie Unterstützung erhielt oder Männer/Frauen, die nicht für ihre unehelichen Kinder sorgten, Krankenhaus- oder Beerdigungskosten nicht bezahlt wurden ect.. Manchmal stehen auch die betreffenden Aktenzeichen dabei, der Ort des Geschehens oder die Namen der Ehefrauen bzw. des unehelichen Kindes oder auch der letzte Wohnort. Wer einen FN zuordnen kann und den entsprechenden Scan wünscht, so bitte ich um konkrete Angabe der ersten Nummern vor dem FN. Ich sende dann den entsprechenden angeforderten Eintrag über das Forum. Bitte beachtet, ich nehme keine Anfragen per PN oder per Mail entgegen !!! Hinweis – der Index beinhaltet den Familiennamen, Vorname, das Geburtsdatum und den entsprechenden Geburtsort des/der Gesuchten. Für die Richtigkeit der Angaben übernehme ich keine Garantie, da ich die Angaben aus dem Buch entnommen habe. Nun wünsche ich viel Erfolg, vielleicht löst sich für manchen Familienforscher ein langes gehegtes Familiengeheimnis. Viele Grüße Mariolla Geändert von Mariolla (09.11.2011 um 18:24 Uhr) |
#2
|
|||
|
|||
1922 14/15 Adamietz, Robert 20.11.1875, Kreuzenort, Krs. Ratibor
1922 19/20 Adelmann, Paul 26.04.1903, Strassburg 1922 13 Adolf, Ludwig 10.08.1885, Ludwigshafen a. Rh. 1922 2 Albrecht, Gustav 16.11.1882, Etgersleben 1922 5 Alexander, Ernst 03.05.1890, Crefeld 1922 11 Amelang, Franz 04.05.1891, Großpolei 1922 8/9 Anders, Arno Arthur 16.09.1897, Dresden 1922 21/22 Arnold, Max Emil 09.02.1869, Jahnsdorf i. Erzgeb. 1922 16/17 Assmann, Otto Gottfried 07.04.1898, Gr.Blumenau 1922 13 Assmus, Ernst 13.05.1904, Altenburg 1922 13 Aubeck, Karl 27.10.1900, Neumark in Böhmen 1922 13 Auerbach, Kurt Richard 05.02.1898, Börnichen bei Grünhainichen 1922 21/22 Ay, Albert 17.09.1898, Königsberg, Pr. 1922 16/17 Baake, Heinrich 01.01.1885, Lippoldshausen 1922 21/22 Bäcker, Karl 18.09.1890, Forbach 1922 5 Badendik, Richard 28.12.1879, Kemberg, Krs. Wittenberg 1922 16/17 Bales, Peter 06.06.1896, Köln-Vingst 1922 6 Bannert, Ernst August 29.11.1882, Bautzen 1922 1 Baraneck, Eduard, 14.11.1880, Schepenkowitz, Krs. Ratibor 1922 12 Barczynski, Wilhelm Otto 14.10.1898, Samotschin, Krs. Kolmar 1922 23/24 Bartz, Gustav 10.01.1889, Krangen 1922 23/24 Bätzler, Edmund unbekannt, unbekannt 1922 2 Bauer, Marie 05.09.1898, München 1922 23/24 Bauer, geb. Büttner, gesch. Müller, Nosa Frieda 29.07.1888, Köthensdorf 1922 3/4 Baumann, Gertrud 13.01.1898, Mittweida-Markersbach i.Sa. 1922 18 Baumann, Karl 22.05.1900, Meissendorf, Krs. Melle 1922 23/24 Baumgarten, Hermann 15.01.1901, Elmshorn 1922 3/4 Bauss, Gottlieb 15.07.1880, unbekannt 1922 1 Becker, Ernst 10.11.1859, unbekannt 1922 13 Becker, Wilhelm 13.12.1887, Düsseldorf 1922 16/17 Beckert, Karl Guido 25.09.1887, Scheibenberg 1922 16/17 Behling, Karl 27.04.1893, Belgard i. Pommern 1922 16/17 Bender, Franz 24.06.1886, Biebrich am Rh. 1922 6 Berger , Richard Kurt 24.03.1888, Großsedlitz 1922 19/20 Berke, Heinrich 20.01.1894, Frankfurt a. M. 1922 13 Berlik, Jakob 12.05.1874, Janowitz, Krs. Ratiobor 1922 2 Berndt, Anton Walter 11.09.1892, Reuth 1922 19/20 Bernhardt, Otto 03.08.1900, Hartmannsdorf 1922 16/17 Bernstein, Anna 08.11.1888, Brechen 1922 10 Beute, Robert Otto 10.06.1888, Gröba 1922 2 Beuth, Lina 29.08.1899, Espa, Krs. Usingen 1922 7 Bielke, Ernst 19.06.1895, Alt Borowitz (Polen) 1922 10 Billmann, Sofie 01.04.1898, Nürnberg 1922 18 Binnefeld, David 01.09.1880, Bretzenheim (Rheinhessen) 1922 19/20 Binner, Alfred 13.03.1893, Landeshut i. Schles. 1922 23/24 Blaufelder, Bruno 30.04.1892, Wolgast, Krs. Stralsund 1922 2 Block, Adolf 12.09.1885, Bialla 1922 18 Blümmel, Friedrich 30.09.1890, Seckenheim 1922 23/24 Bochmann, Paul 28.03.1898, Adorf i. Erzgeb. 1922 11 Böcker, Bernhard 08.09.1885, Münster 1922 12 Böhm, Erich 27.08.1903, unbekannt 1922 19/20 Böhm, Gottlieb 24.07.1885, unbekannt 1922 19/20 Böhme, Lina Anna 03.04.1893, Soppen, Amtsh. Meißen 1922 1 Böhmer, Heinrich 15.01.1897, Recklingshausen 1922 14/15 Böhmer, Paul 23.01.1900, Oetzsch 1922 19/20 Bollmann, Franz Theodor 15.04.1891, Lublinitz, O.-S. 1922 23/24 Bolten, geb. Kricke, Antonie 03.05.1898, Breslau 1922 3/4 Borchhardt, Gustav 21.10.1885, Suderode a. Harz 1922 13 Boritzki auch Beretzki, Alexander 00.00.1897, Jernikow 1922 16/17 Bosch, Willi 04.12.1899, zuletzt Neuhäuser, Ostpr. 1922 2 Bosse, Otto 23.07.1874, unbekannt 1922 16/17 Böstel, Fritz Karl 20.09.1889, Dessau-Anhalt 1922 13 Bott, Albert 11.06.1886, Lütter, Krs. Gersfeld 1922 19/20 Bräcker, August Daniel 23.01.1872, Haspe 1922 5 Brandl, Johann 16.01.1883, Salzburg 1922 13 Brändlein, Heinrich Wilhelm 01.07.1878, Hermersberg 1922 10 Braun, Johann Ernst 16.09.1883, Kleinreuth bei Nürnberg 1922 18 Braun, Karl 05.04.1888, Altenkessel, Krs. Saarbrücken 1922 1 Breddermann, Emil 26.08.1898, Ronsdorf 1922 6 Brehler, Georg 29.01.1888, Hanau 1922 14/15 Breier, Theobald 20.05.1868, zu Gau Allgesheim 1922 7 Brey, Anton 14.12.1877, Regenstauf (Bayern) 1922 21/22 Bröchler, Karl Wilhelm 16.03.1895, Deuben 1922 19/20 Brock, Otto 17.12.1887, Ketschau, Krs. Merseburg 1922 8/9 Brockmann, Anton 05.07.1885, Hausdülmen 1922 19/20 Brüggemann, Anton 25.05.1891, Wattenscheid 1922 23/24 Brumbach, Baptist 15.12.1858, Marktleugast 1922 18 Brummer, Otto Johann 30.12.1899, Auma, Thürg. 1922 21/22 Brune, Helmut 14.03.1904, Werne, Landkr.Dortmund 1922 16/17 Brunner, Karl 24.05.1890, unbekannt 1922 18 Buckau, Emil 29.04.1895, Rieding 1922 23/24 Budde, Karl 29.08.1887, Methler, Krs. Hamm 1922 2 Bullmann, Gerhard 01.04.1898, Dittersbach, Krs. Sagan 1922 19/20 Bunze, Gustav 20.09.1883, Allerbeck 1922 14/15 Burckhardt, Paul 03.11.1891, Solingen 1922 14/15 Burghart, Paul 25.02.1886, Charlottenburg bei Berlin 1922 12 Burkhardt, Ignatz 01.08.1881, Stolberg 1922 2 Clauss, Ernst Bruno 29.09.1889, Königsbrück 1922 18 Claußnitzer, Edmund Hugo 23.07.1894, Freibergsdorf 1922 18 Comtesse, Johann 27.02.1892, Schaffhausen 1922 23/24 Conrad, Johanne Marie 18.08.1892, Döbeln 1922 11 Cordier, Julius 29.04.1884, Malstatt-Burbach 1922 6 Cornel , Georg 20.06.1892, Strassburg i. Elsass 1922 1 Cramer, Hermann 25.07.1897, Siebleben, Krs. Gotha 1922 2 Czaja, Franz Wilhelm 04.04.1885, Zalenze, Krs. Kattowitz 1922 2 Dahlbruch, Julius 12.12.1873, Höchsten 1922 2 Dahlbruch, Wilhelm 06.04.1895, Benninghofen. Krs. Hörde 1922 23/24 Dahms, Paul 09.03.1895,..Soldin 1922 7 Deckert, Gustav 22.02.1871, Königsee (Thürg.) 1922 14/15 Defawes, Louis 07.10.1890, Eupen, Krs. Aachen 1922 12 Delzer, Franz Arthur 14.02.1896, Abtnaundorf 1922 8/9 Depta, Heinrich 02.11.1888, Sakrau, Krs. Gr.-Strehlitz (O.S.) 1922 16/17 Deutschmann , Rudolf 16.07.1889, Stolzenburg, Reg. Bez. Stettin 1922 18 Dieker, Bernhard 12.01.1897, Bochum 1922 3/4 Diener, Walter 21.03.1884, Nordhausen bei Erfurt 1922 10 Diersche, Emil Arthur 25.04.1885, Potschappel 1922 18 Dillig, Richard unbekannt, zuletzt in Asseln wohnh. 1922 21/22 Dippmar, Wilhelm 18.09.1885, Merseburg 1922 2 Dippon, Emil 08.09.1887, Westernach OA. Öhringen 1922 2 Dittrich, Ernst Hugo 01.04.1872, Bieberstein 1922 14/15 Dittrich, Hermann Albert 29.01.1888, Schönefeld bei Leipzig 1922 10 Dörner, Wilhelm 03.04.1900, Kl. Schmalkalden 1922 18 Drechsler, Bruno Ernst 02.03.1900, Kainsberg bei Gera 1922 14/15 Dreißig, Ernst Arthur 28.05.1883, Leipzig-Lindenau 1922 19/20 Driesen, Peter 01.04.1878, Kaiserswerth 1922 19/20 Drobinski, Peter 11.09.1892, Pruss 1922 8/9 Drost, August 27.12.1896, Schedlisken, Krs. Lyck 1922 11 Dubral, Julius 10.12.1884, Perleberg 1922 11 Ebermann, Johann 31.03.1866, Seitendorf 1922 16/17 Ehlert, Paul 27.10.1895, unbekannt 1922 7 Eisenhut, Karl 10.05.1878, Obbornhof, Krs. Gießen 1922 13 Endt, Asta Milda 17.04.1900, Lauter 1922 11 Engel, Karl Friedrich 27.10.1902, unbekannt 1922 13 Engel, Wilhelm 01.02.1886, Aschersleben 1922 14/15 Erler, Johannes Herbert 15.12.1905, Altenburg S.-A. 1922 5 Fabricus, Walter 20.12.1895, Lauterbach, Krs. Heiligenbeil 1922 2 Figur, August 03.01.1873, Miethen, Krs. Stuhm 1922 23/24 Flämig, Wally Frieda 16.05.1892, Thonhausen 1922 6 Fleck, Fritz 13.04.1899, Pössneck 1922 23/24 Fleischmann, Georg 05.07.1887, Fürth 1922 11 Floss, Willy 02.12.1896, Glauchau 1922 16/17 Foldrownik, Franz 09.10.1885, unbekannt 1922 18 Forst, Alois 31.12.1882, unbekannt 1922 8/9 Förster, Karl 16.08.1896, Werden (Ruhr) 1922 21/22 Förster, Richard Arthur 28.08.1899, Grün bei Lengenfeld 1922 16/17 Frakowiak, Josef 26.10.1874, Koszutz, Krs. Schroda 1922 12 Franczak, Jan 03.11.1887, Zepniow 1922 2 Frank, Georg 24.10.1885, Honnef im Rheinland 1922 6 Frank, Josef 04.04.1880, Bonn 1922 19/20 Frank, Hermann 30.09.1885, Obertürkheim, Krs. Stuttgart 1922 3/4 Freese, Hubert 20.03.1877, Beebelow, Krs. Anklam 1922 1 Freudenberg, Emil 08.04.1885, Kamenz i. Sa. 1922 5 Friedrich, Wilhelm 09.07.1891, Tomaszo in Russland 1922 18 Friedrichsen, Heinrich 04.12.1894, Kl. Dannerwerk (Schleswig) 1922 12 Friese, geb. Weinmann, Katharine 10.01.1890, Nürnberg 1922 5 Fripan , Josef 28.08.1886, Lupitze, Krs. Bomst 1922 1 Fritsch, Georg 05.06.1893, Deyenreuth 1922 10 Fritsch, Alfred 08.11.1897, Dittersbach 1922 5 Fritzsche, Max Albin 14.08.1888, Niederwürschnitz 1922 7 Fuchs, Hermann 08.03.1880, Hanau 1922 7 Fuchs, Rudolf 06.02.1893, Laer, Krs. Bochum 1922 19/20 Fuchs, Walter 05.03.1898, Raschau-Ölsnitz i.V. 1922 18 Füssel, Alfred 16.09.1894, Pegau 1922 7 Gabel, Johann 23.11.1878, Wetzlar 1922 23/24 Gandrass, Emil 15.01.1878, Masukowsken, Krs. Lötzen 1922 23/24 Ganzmann, Michael 22.05.1884, Peppenhöchstädt 1922 16/17 Gareis, Emil Hermann 30.05.1890, Zwickau 1922 6 Gassler, Friedrich 20.01.1880, Roitz bei Spremberg 1922 13 Geilert, Willy Albert 28.08.1893, Pohlitz bei Greiz 1922 5 Gellinger, Andreas 08.09.1899 , Nürnberg 1922 1 George, Charlotte 15.06.1903, Berlin 1922 2 Gerhardt, Auguste 30.11.1893, Wiesbaden 1922 10 Gerretz, Johann 24.04.1892, Eschweiler 1922 19/20 Gerwing, Paul 04.10.1899, Altlietzegöricke 1922 13 Giegold, Alex unbekannt, unbekannt 1922 5 Glaser, Emmy 02.11.1895,..Sonneberg i. Thüringen 1922 11 Glaser, Wilhelm 06.03.1882, Gammelsbach, Krs. Erbach i.O. 1922 19/20 Gleisberg, geb. Stephan, Hedwig 28.01.1892, Friedrichsheim/Spremberg 1922 7 Glenz, Johann 07.07.1890, Bottropp 1922 14/15 Glitza, Willi 10.12.1885, unbekannt 1922 3/4 Glöckner, Paul 28.07.1889, Rietnordhausen 1922 16/17 Glodniok, Johann 16.11.1890, Gleiwitz 1922 10 Glomb, Friedrich 04.03.1902, Kotelow i. Mecklenburg 1922 19/20 Glötzl, August 14.09.1890, Messnerskreith, Burglengenfeld, 1922 23/24 Gold, Georg 08.04.1881, Regensburg 1922 21/22 Görnitz, Kurt Georg 24.03.1897, Döhlen 1922 16/17 Götz, Kurt 18.03.1906, Gera 1922 16/17 Götz, Wilhelm Eduard 27.10.1890 , Klettendorf 1922 14/15 Graf, Max 22.08.1884, Berlin 1922 16/17 Gran, Alfred Willy Walter 29.07.1892, Zittau 1922 11 Grasediek, Paul 30.04.1896, Mülldorf, Krs. Siegburg 1922 23/24 Grauf, Karl 02.04.1893, Strassburg 1922 23/24 Greim, Karl Michael 01.11.1891, Nürnberg 1922 8/9 Grell, geb. Rohk, Emma 30.12.1891, unbekannt 1922 11 Groschke, Berta 24.04.1877, Zirchow 1922 5 Grotheguth, Hans 31.05.1880, Hamburg 1922 23/24 Grüneberg, Johannes 03.11.1891, Münster i. W. 1922 19/20 Grundmann, Karl 10.04.1883, Halle a. S. 1922 13 Günsch, Hans 13.03.1897, Ratingen 1922 11 Günther, Paul 24.10.1882, Berlin 1922 7 Guhl, Karl 26.07.1878, Cunern 1922 18 Gummelt, Hedwig Emilie Emma 28.02.1894, Zittau 1922 11 Gundler, Karl Gustav 07.04.1901, Döbeln 1922 14/15 Guttzeit, Andreas 17.05.1899, Köln 1922 16/17 Haag, Elise 18.12.1897, Pirmasens 1922 1 Haase, Paul 18.05.1885,..Lübeck 1922 8/9 Haase, Karl unbekannt, unbekannt 1922 13 Haberfelder, Eduard 02.01.1869, Köln 1922 8/9 Hachtel, Georg 19.03.1898,..Böckingen, OA. Heilbronn 1922 19/20 Haensge, Fritz 20.03.1870, Berlin 1922 10 Hagemann, Friedrich 02.05.1896,..Bleckede 1922 16/17 Hagemeister, Julius 31.03.1898, Schwelm 1922 3/4 Halbeck, Gerhard 07.04.1898, Berlin 1922 12 Hampel, Paul 12.08.1900,..Reichenbach 1922 16/17 Hartwig, Gustav 26.10.1891, Hagenhaus 1922 2 Hartz, Josef 26.03.1893, Öspel, Krs. Dortmund 1922 11 Hartz, Philippine Melanie 24.08.1890, Speyer a. Rh. 1922 6 Hasemann, Elise 01.12.1895, Kaiserslautern 1922 1 Hau, Mathias 06.04.1887, Rittersdorf, Krs. Bitburg 1922 23/24 Hauptmann, Fritz 29.08.1895, Kamenz 1922 6 Hausener, Martin 26.04.1896, Lihn, Böhmen 1922 8/9 Hautzsch, Konrad 02.09.1897, Kreußen (Bayern) 1922 13 Heber, Richard Kurt 19.02.1893, Rabenau 1922 10 Heckmann, Fritz 25.02.1872, Sprockhövel 1922 12 Hefter, Wilhelm 16.01.1885, Pabianice 1922 19/20 Hegemann, Richard 01.10.1892, Berlin 1922 19/20 Hehn oder Höhn, Rudolf 20.02.1884, Kirn a.d. Nahe 1922 10 Heidschmidt, Albert 19.01.1888 , Dennin bei Wegezin 1922 5 Heiling, Max 17.07.1875, Dessau 1922 13 Heimhalt, Kurt 12.03.1900, Liegnitz 1922 23/24 Heinemann, Martha 16.08.1901, Quedlinburg 1922 16/17 Heinrich, Rudolf 26.11.1900, Fischhausen in Ostpr. 1922 19/20 Heinze, Emil Paul 17.12.1899, Heyda bei Wurzen 1922 6 Heiser, Cäcilie 21.09.1895, Bürstadt 1922 5 Helbig, Kurt Karl Sophus 10.01.1895, Weißenfels 1922 3/4 Helfenbein, Wilhelm 14.07.1894, Mühlinghausen, Krs. Schwelm 1922 13 Helfinger, Friedrich 18.06.1891, unbekannt 1922 8/9 Hellbusch, Karl 27.05.1898, Großenkneten 1922 2 Hempel, Ernst Moritz 26.03.1887, Dresden 1922 2 Hendt, Josef 03.10.1894, Frankfurt a. M. 1922 23/24 Henkes, Karl 19.04.1892, Karlsruhe 1922 10 Hennig, Paul Artur 13.03.1887, Leipzig 1922 13 Hentschel, Paul Emil 06.06.1893, Krischendorf bei Dresden 1922 14/15 Herbinger, Franz 09.05.1894, Frankenhausen 1922 11 Herrmann, Wilhelm 09.04.1878, Unterkatz, Krs. Meiningen 1922 23/24 Herzberg, Max unbekannt, Libau (Lettland) 1922 8/9 Herzog, Karl Max 04.07.1888, Hartau bei Zittau 1922 1 Hess, Johann 13.07.1891, Bergisch Gladbach 1922 1 Hetzer, Kurt 22.05.1900, Halle a.S. 1922 23/24 Heylen, Hubert 04.07.1883, Kevelaer 1922 10 Hildebrandt, Ludwig Heinr. Ferd. 02.04.1869, Ahlbeck, Krs. Ückermünde 1922 19/20 Hirsch, Eugen Karl 21.10.1899, Ulm 1922 10 Hobik, Franz 23.01.1900, Asch (Bhm.) 1922 5 Hoff, Georg 15.12.1887, Wolgast 1922 8/9 Hoffmann, Bruno 07.01.1894, Berlin 1922 8/9 Hoffmann, Katharine 30.03.1899, Kaiserslautern 1922 13 Hofmann, Otto 11.02.1897, v. Lautenbach, Württemberg 1922 23/24 Hofmann, Georg 27.05.1899, Fürth 1922 1 Hohlfeld, Reinhard Oskar 04.07.1888, Neugersdorf i. Sa. 1922 13 Höhme, Max Paul 05.04.1885, Klingenthal 1922 23/24 Höhn, Friedrich 05.12.1892, Poppenreuth 1922 8/9 Höllein, Heinrich 30.04.1889, Erlangen 1922 16/17 Hoppe, Klara 12.04.1869, Berlin 1922 23/24 Horst, Josef 03.05.1891, Süchteln 1922 6 Hoya, Waldemar 13.12.1889, Barop 1922 13 Huber, Johann Jakob 09.03.1905, Neustadt a.d.Haardt 1922 6 Hülsebusch, Franz 31.12.1892, Beuel 1922 16/17 Hüppen, Josef 25.08.1892, Goch 1922 19/20 Hunger, Otto 06.02.1897, Hochlarmark 1922 14/15 Indefrei, Heinrich 14.02.1885, Vluyn, Krs. Moers 1922 11 Isenberg, Johannes unbekannt, unbekannt 1922 8/9 Israel, Wilhelm Friedrich 19.04.1886, Großdehsa bei Löbau 1922 10 Jäckel, Wilhelm 21.06.1893, Altchristburg (Ostpr.) 1922 8/9 Jacobs, Richard 11.09.1867, Seehausen (Atmark) 1922 16/17 Jäger, Otto 12.03.1897, unbekannt 1922 1 Jakobs, Jakob 20.03.1873, Kirchberg 1922 11 Janetscheck, Paul Kurt 23.05.1902, Döbeln 1922 14/15 Jeckel, August 23.10.1861, Rohrbach 1922 21/22 Jeworrek, Hans 25.05.1894, Gorlen 1922 12 Jochum, Josef 07.03.1894, Völklingen 1922 16/17 Jochum, Harry 28.03.1878, Sterkrade, Krs. Dinslaken 1922 10 Johannsen, Carl 15.10.1891, Süderlügum, Krs. Tondern 1922 21/22 Jonas, Johann unbekannt, wohnh.Herne 1922 2 Joppin , Franz 02.12.1887, Krastapellen 1922 2 Jordan, Bruno 19.12.1894, Großzünder 1922 23/24 Jostock, Theodor 25.01.1892, Völklingen, Krs.Saarbr. 1922 16/17 Juch, Otto 19.06.1889, Herrengosserstedt bei Cöll. 1922 23/24 Jürgens, Adolf 01.11.1895, Hannover 1922 23/24 Jung, Karl 27.05.1885, Karlsruhe 1922 7 Jungbluth, Otto 25.11.1886, Raubach, Krs. Neuwied 1922 8/9 Kaatz, Anton 07.12.1891, Bromberg 1922 10 Kahle, Erich 05.04.1898, Jena 1922 18 Kahn, Wilhelm 23.04.1898, Langen 1922 12 Kämmerling, Reinhold 07.07.1883, Wiebelskirchen, Saar 1922 21/22 Kamp, Karl 29.04.1882, Wald, Krs. Solingen 1922 11 Kanis, Willy Max 16.07.1874, Greiz 1922 19/20 Kanitz , Hermann 13.11.1892, Altdamm, Krs. Randow 1922 1 Karpuschewski, Franz 12.02.1886, Gr. Grabau, Marienwerder 1922 16/17 Kasch, Walther 17.09.1896, Horst, Krs. Grimm 1922 8/9 Kasiske, Ernst Ferd. Ludwig 06.11.1861, Zanow i. Pommern 1922 19/20 Kaussen, Jakob 15.07.1864, Eilendorf 1922 7 Kautz, Alois 06.05.1895, Siegersdorf 1922 18 Kelker , Paul Martin 11.11.1903, Döbeln 1922 18 Kemena, Wilhelm 03.07.1898, Borbeck, Krs. Essen 1922 21/22 Kessler, Max Alfred 22.09.1891, Gössnitz 1922 23/24 Kiefert, Louis Walter unbekannt, unbekannt 1922 12 Kierschnick, August 04.04.1889, Gr. Steinert 1922 6 Kießling, Emil Franz 21.04.1897, Deuben 1922 12 Kilimann, Ernst 01.07.1907, Bochum 1922 2 Kipp, Josef 04.11.1875, Gastdorf - Leitmeritz 1922 13 Kitzhauer, Ernst Kurt 27.08.1879,..Ehrenhain (Sa.-Altenburg) 1922 8/9 Klaar, Gertrud 07.06.1900, Stendal 1922 19/20 Klein, Nikolaus 25.08.1888, unbekannt 1922 23/24 Kleinhardt, Otto unbekannt, unbekannt 1922 23/24 Klomfass, Albert 22.01.1886, Bischofsburg, Krs. Rössel 1922 3/4 Kloos, Johann Julius 06.02.1898, Gonsenheim, Krs. Mainz 1922 11 Klosowski, Otto 08.07.1897, Michelau, Krs. Strasburg 1922 6 Klubberg, Karl 01.01.1871, Wiesbaden 1922 14/15 Knappertsbusch, Hugo 01.05.1882, unbekannt 1922 23/24 Knoblauch, Johannes 10.07.1896, Rüsselsheim 1922 3/4 Koch, Hermann 17.01.1899, Nordhausen 1922 16/17 Koch, Wilhelm 14.11.1897, Braunsdorf, Krs. Querfurt 1922 21/22 Koch, Bernhard unbekannt, wohnh.Dresden-Dobritz 1922 6 Kohl, Johann 24.06.1878, Mayen, Krs. Mayen 1922 21/22 Köhler, Otto 03.06.1876, Wilsdruff 1922 16/17 König, Anna 13.08.1898, Gießen 1922 5 Korioth, Eduard 16.09.1868, Prossitten 1922 1 Korte, Maria 22.07.1886, Freckenhorst/Warendorf 1922 21/22 Korzecki, Ignatz 25.10.1894, Grzymiszeios 1922 5 Kosch, Ernst 06.12.1897, Köln 1922 14/15 Kosel, Martha 20.09.1903, Altenburg S.-A. 1922 23/24 Köstler, August 30.03.1893, Freising 1922 2 Kothe, Ernst 08.07.1885, Herne 1922 2 Kottkamp, Karl 02.11.1894, Eilhausen, Krs.Lübbecke 1922 19/20 Krasowka, Artur unbekannt, unbekannt 1922 12 Krause, Max 11.04.1890, Berlin 1922 21/22 Krauße, Friedrich Wilhelm 26.09.1869, Guteborn bei Ruhland 1922 21/22 Kress, Karl 23.09.1878, Durlach (Baden) 1922 19/20 Kriening, Franz 28.04.1894, Zernickow, Krs. Soldin 1922.13 Krohszik, Wladislow 15.04.1897, Naworadonz in Polen 1922 14/15 Kroll, Wilh. 13.02.1890, unbekannt 1922 2 Krönert, Karl Hermann 15.02.1877, Dippoldiswalde 1922 3/4 Kühne , Max 18.05.1890, Kamenz i. Sa. 1922 2 Kuhn, Walter 24.06.1879, Mannheim 1922 12 Kuhnt, Carl 03.11.1877, Kauffung 1922 6 Kullertz, Johann 03.03.1888, unbekannt 1922 16/17 Kuntze, Max 11.08.1885, Burg 1922 23/24 Kupferschläger, Wilhelm 10.11.1885, Eilendorf 1922 5 Kupke , Marta 29.01.1897, Braunschweig 1922 8/9 Kurowski, Franz 24.02.1888, Wolsche, Krs. Pr. Stargard 1922 5 Kusel, Karl 21.10.1887, unbekannt 1922 18 Lach, Friedrich 24.02.1887, Lyck, Ostpr. 1922 8/9 Lager, Johann (Hans) 13.09.1899, Helmbrechts i. Bayern 1922 2 Lammert, Arthur 17.08.1904, Witten (Ruhr) 1922 16/17 Lamsfuß, geb. Schnitzler, Elisabeth 09.04.1880, Stolberg 1922 6 Lang, Konrad 06.02.1893, unbekannt 1922 12 Lang, Wilhelm 22.02.1887, unbekannt 1922 23/24 Lang, Paul 01.02.1878, Staffelstein 1922 14/15 Langen, Johann 06.06.1881, Mühlheim a.d.Ruhr 1922 19/20 Langendorf, Adam 04.07.1890, Münster 1922 13 Lanz, Adam 26.01.1887, Hassloch/ Kaiserslautern 1922 16/17 Layer, Karl u. Karoline 30.07.1874, unbekannt 1922 13 Lehmann, Lina Helene 28.01.1894, Altenburg 1922 16/17 Lehmann, Albert 27.11.1893, Rautenburg, Krs. Zabern 1922 19/20 Lehmann, Johann Oswald 02.03.1878, Obersohland a. R./Löbau 1922 23/24 Lehmeyer, Georg 16.02.1900, Nürnberg 1922 16/17 Leichsner, Ewald Albert 12.08.1895, Crottendorf i. Erzgeb. 1922 5 Leidek, Johanna 21.04.1902, Breslau 1922 6 Leitlauf, Ernst 25.12.1887, Posen 1922 2 Leppert, Ludwig 27.02.1897, Saarbrücken.Mahlstadt 1922 14/15 Lermer, Franziska 05.08.1890, Regensburg 1922 8/9 Leuner, Paul 11.02.1884, Bischofswerda (Sachsen) 1922 7 Leupold, Otto 29.07.1890, Rosenthal, Krs. Bunzlau 1922 2 Lewe, Gustav 16.11.1868, Aplerbeckmark 1922 13 Liebetrau, Johann Willy 09.07.1890, Reichenbach i. V. 1922 18 Liebetrau, Gustav unbekannt, unbekannt 1922 12 Liebner, Franz 11.07.1878, Bodland-Sabinitz/Neiße 1922 21/22 Lieszokoski, Josef unbekannt, zuletzt Bornshain/Gößnitz 1922 16/17 Lilienthal, Gustav 09.03.1892, Pillau 1922 21/22 Limper, Heinrich 28.05.1905, Heven 1922 1 Lindlar, Edmund 09.09.1892, Elberfeld 1922 11 Lipke, Paul 11.10.1897, Popelau, Krs. Oppeln 1922 19/20 Lippmann, Hugo Max 17.04.1885, Randeck bei Helbigsdorf 1922 1 Lissek, August unbekannt, unbekannt 1922 14/15 Listing, Karl 29.07.1891, Harburg 1922 13 Literska, Franz 10.11.1881, Berent bei Danzig 1922 11 Löb, Johann 22.08.1889, unbekannt 1922 21/22 Löbe, Emil Max 25.02.1903, Altenburg 1922 16/17 Lochmann, Emil 13.05.1873, Wolkenhain i. Schles. 1922 5 Lohl, Hermann 24.10.1875, Hannover 1922 8/9 Lombardt, Friedrich 27.03.1898, Mühlheim (Ruhr) 1922 19/20 Löschau, Willy 27.05.1893, Dresden 1922 23/24 Lotz, Franz 25.08.1883, Werben 1922 13 Lötzsch, Fritz Georg 04.10.1901, Crottendorf i. Erzgeb. 1922 19/20 Luckau, Luise 18.01.1898, Jodgallen, Krs. Niederung 1922 13 Lücke, Wilhelm 01.12.1899, Reher, Krs. Hameln 1922 19/20 Lücker, Friedrich 21.03.1890, Vohwinkel 1922 14/15 Lüdtke, Wilh. Aug. Friedrich 20.07.1897, Neuhoff 1922 6 Lutzner, geb. Stockinger, Margareta 20.04.1897, Nürnberg 1922 1 Luxem, Josef 01.11.1893, Mayen, Krs. Mayen 1922 6 Maass, Gustav 28.02.1893, Kamin i.P. 1922 13 Mack, Luise 06.11.1898, unbekannt 1922 3/4 Mainka, Josef 27.03.1878, Ziemientzitz, Krs. Gleiwitz 1922 14/15 Malinowski, geb. Rayzig, Anna unbekannt, unbekannt 1922 2 Marchlewitz, Friedrich 12.09.1886, Langendreer 1922 21/22 Markert, Melchior 20.01.1897, Würzburg 1922 11 Marquardsen , Johannes Ferdinand 26.04.1891, Böklund, Krs. Schleswig 1922 11 Marsetz, Johann 19.10.1883, Laurahütte, O.-S. 1922 8/9 Martens, Dietrich 11.01.1893, Delmenhorst/Oldenbg. 1922 6 Martius, Heinrich Alfred 24.03.1889, Oberlungwitz 1922 19/20 Marynick, Franz Gregor 16.03.1904, Seidau 1922 19/20 Marzahn, Willi 28.10.1890, Breslau 1922 19/20 Matzner, Alfred 21.12.1898, Waldenburg i. Schlesien 1922 19/20 Maurer, Meinrad 16.03.1898, Wald-Hambach 1922 16/17 Mehnert, Franz Eduard 25.07.1881, Dresden 1922 8/9 Meier, Joseph 23.06.1887, Bosseborn, Krs. Höxter 1922 19/20 Meinhold, Ernst Max 23.02.1885, Johanngeorgenstadt 1922 10 Mende , Karl 02.04.1898, Ober-Salzbrunn 1922 2 Menz, Wilhelm 24.01.1900, Lütgendortmund 1922 19/20 Messinger, Friedrich Wilhelm 01.11.1874, Kropstädt/Wittenberg 1922 6 Metz, Hugo 01.12.1902, Darmstadt 1922 6 Metzler, Heinrich 29.04.1880, Dilkrath 1922 19/20 Meyer, Bernhard 05.09.1877, Mühlheim a. Rh. 1922 19/20 Meyer, Heinrich 16.11.1892, Leipzig 1922 21/22 Meyer, Ludwig 15.11.1882, Mühlhausen i. Elsass 1922 16/17 Miersch, Max Gustav 31.01.1899, Bautzen 1922 1 Mietsch, Wilhelm 08.12.1863, Ettlingen 1922 13 Miotta, Maryanne 00.08.1892, Brzezwka in Galizien 1922 10 Modeleska, Franziska 21.06.1874, Thorn 1922 1 Moll, Karl 01.06.1859, Kronstadt, Siebenbürgen 1922 10 Mollik, Josef Konrad 02.06.1878, Schilln, Krs. Meseritz 1922 3/4 Montag, Friedrich Wilhelm 10.09.1874, Bornheim, Landkrs. Bonn 1922 23/24 Mordelt, Robert Emil 01.11.1877, Wenig-Rackwitz/Löwenberg 1922 1 Morsdorf, Nikolaus 27.10.1896, Immigrath 1922 7 Müller, Adolf 05.06.1878, Naundorf 1922 7 Müller, Friedrich August 26.08.1888, Frankenhausen 1922 13 Müller, Hermann 15.08.1901, Faulbach 1922 16/17 Müller, Heinrich 27.12.1885, Quez, Krs. Bitterfeld 1922 16/17 Müller , Heinrich Friedrich 31.01.1897, Aschersleben 1922 14/15 Münich, Friedrich 26.09.1885, unbekannt 1922 1 Mürbe , Hermann Curt 03.10.1901, Pirna 1922 13 Nälsen, Johann 08.10.1882, München-Gladbach 1922 5 Neckermann, Josef 18.09.1893, Würzburg (Bayern) 1922 10 Neitzke, Ferdinand 23.03.1893, Rehberg/Usedom-Wollin 1922 13 Nestmann, Rudolf Reinhardt 03.05.1884, Schwarzenberg 1922 16/17 Neumann, geb. Kalke, Elsa Marie 04.12.1889, Drungawe i. Schles. 1922 18 Neumüller, Karl 08.07.1883, Lemberg 1922 11 Niedballa, Franz 03.07.1879, Zaborze, Krs. Zabrze 1922 19/20 Niegel, Paul 05.05.1890, Erkner/Nieder-Barnim 1922 13 Nietsch, Max 09.12.1872, Neustadt, O.-S. 1922 23/24 Nitzsche, Otto Alfred 18.01.1892, Oberfrohna, Sachsen 1922 21/22 Nopper, Joseph 18.07.1882, Dülken, Krs. Kempen 1922 11 Normann, Helene 01.04.1893, Greifswald 1922 19/20 Nusshag, Georg 12.11.1883, Eppingen, Krs. Heidelberg 1922 6 Obenauf, Otto 13.07.1894, Förderstedt 1922 16/17 Ohlerich, geb. Labuhn, Elsa 10.08.1886, Bad Oldesloe 1922 23/24 Ohlerich, Otto 27.05.1885, Röbel 1922 13 Ohlinger, Alois 23.02.1893, Pirmasens 1922 16/17 Ortmann, Hermann 17.05.1900, unbekannt 1922 23/24 Osbahr, Karl 03.03.1892, Rönfeldholz 1922 7 Otten, Josef 13.06.1892, Hochneukirch 1922 18 Pajonk, Martin 11.11.1879, Tauschden (Ostpr.) 1922 6 Palmowski, Josef 03.10.1882, unbekannt 1922 2 Pape, Walter unbekannt, unbekannt 1922 19/20 Pas, Stefan 05.02.1881, Kalisch (Polen) 1922 10 Pastuch, Marie unbekannt, unbekannt 1922 13 Patzer, Wilhelm unbekannt, unbekannt 1922 13 Pätzold, Frieda Lina Therese Bertha 02.07.1889, Lehesten 1922 19/20 Pauli, Helene 27.03.1896, Leipzig 1922 8/9 Paulus , Friedrich 30.04.1880, Wetter 1922 10 Paulus , Anna 09.12.1899, Sangerberg (Bhm.) 1922 7 Peetz, Paul 30.06.1900, Imhof in Bayern 1922 21/22 Pelikan, Theodor 25.10.1884, Liebschau, Krs. Danzig 1922 7 Petzold, Theodor 13.06.1894, Heessen, Krs. Beckum 1922 16/17 Petzold, Arno Bruno 16.03.1898, Unterwiesenthal, Erzgeb. 1922 8/9 Pfeiffer, August 17.09.1895, Sonnenberg bei Wiesbaden 1922 23/24 Pfister, Johann 13.07.1874, Westheim 1922 7 Pfotenhauer, Hugo 14.08.1873, Rudolstadt i. Thür. 1922 3/4 Pfützenreuter, geb. Haufax, Marie 16.06.1880, Greussen 1922 16/17 Pieper, August Friedrich 29.07.1881, Latendorf, Krs. Kiel 1922 19/20 Pieters, Katharina 16.12.1897, Büsbach 1922 8/9 Pimpertz, Hermann 11.02.1884, Homberg 1922 19/20 Plicht, Ernst 02.10.1898, Danzig 1922 23/24 Plöger, August 18.10.1900, Oerlinghausen 1922 10 Pochardt, Richard unbekannt, aus Hiddessen 1922 16/17 Pohle, Karl Max 24.08.1888, Düben 1922 13 Popke, Bruno 15.01.1897, Prenzlau 1922 2 Popp, Margarete 08.01.1890, Brunn i.Obfrk. 1922 8/9 Port, Rosa 20.04.1900, Nied am Main 1922 16/17 Post, Franz 11.03.1896, Schwerte 1922 12 Prassel, Jacob 09.04.1897, Homberg-Essenberg 1922 6 Preis, Johann 25.04.1894, Dallwitz in Böhmen 1922 12 Preusker, Alfred Hermann 24.01.1890, Kreischa 1922 6 Priesnitz, Paul Otto 10.03.1902, Zittau 1922 19/20 Prütz, Berthold 31.12.1898, Zedlitzfelde, Krs. Randow 1922 23/24 Puff, geb. Hennes, Gertrud 06.02.1891, Lengsdorf 1922 19/20 Puhl, Nikolaus 30.04.1859, Saarwellingen 1922 5 Puley, Friedrich 25.06.1885, Cöln a. Rh. 1922 16/17 Purkop, Franz 11.07.1869, Alt-Hechlau/Tarnowitz 1922 1 Quosdorf, Friedrich Oskar 12.03.1873, Weisteritz 1922 13 Raab, Katharina 20.01.1893, Gunzenhausen 1922 10 Radeck, Otto 12.01.1895, unbekannt 1922 3/4 Radelbeck, Johann 01.05.1887, Waltersdorf 1922 23/24 Radermacher , Wilhelm 28.05.1884, Gevelsberg 1922 16/17 Radyschewski, Marie unbekannt, unbekannt 1922 5 Ramb, Valentin 20.02.1886, Planig 1922 8 Rasquin, Josephine 07.05.1889, Arendsee 1922 6 Rathe, Friedrich 04.08.1879, Langendreer 1922 23/24 Rättig, Theodor Vincens Otto 20.02.1885, Dresden 1922 8/9 Rauch, Max 11.02.1889, Karlsruh 1922 21/22 Raue, Julius 17.05.1885, Ober-Kunnersdorf, Sa. 1922 2 Rauh, Johann 08.12.1878, Memmingen 1922 10 Recher, Alois 22.06.1901, Memmingen in Bayern 1922 19/20 Redemann, Fritz 25.09.1891, Mauritz bei Münster 1922 2 Regenauer, Albert Max 30.05.1902, Landau (Pfalz) 1922 19/20 Rehaag, Bruno 12.02.1893, Danzig 1922 7 Rehren, Karl 15.04.1885, Osnabrück 1922 18 Reimann, geb. Schmatz, Anna Frieda 15.01.1884, Langhennersdorf 1922 23/24 Renno, Elisabeth 21.05.1892, Weimar 1922 12 Retzel auch Rätzel, Hans 21.02.1890, Wiesbaden 1922 6 Rheinschmidt, Herbert 27.05.1892, Bochum 1922 5 Richter, Ludwig 05.04.1896, Mainz 1922 19/20 Richter, Erwin Hermann 07.04.1902, Groitzsch 1922 3/4 Riedel, Johann Baptist 25.12.1870, Krummennaab /Kemnath 1922 14/15 Riedel, Kurt Max 01.11.1899, Gersdorf, Bez. Chemnitz 1922 1 Rieschel, Bernhard 22.06.1896, Nordhausen 1922 2 Risch, Richard 05.02.1897, Tilsit 1922 13 Rockstroh, Louis Bruno 10.06.1899, Groitsch i. S. 1922 13 Röder, Karl Friedrich Arno 14.01.1902, Thekla 1922 1 Rödiger, Arno 06.08.1887, Trachau bei Dresden 1922 16/17 Romeike, Otto 09.05.1900, Königsberg, Pr. 1922 2 Rosanka, Stanislaus 07.11.1887, Langendreer 1922 3/4 Roser, Johannes 07.03.1887, Reichenbach, Kant. Bern 1922 11 Rossel, Anton 17.06.1895, Bleidenstadt 1922 13 Rosskamp, Marta 06.12.1899, Sengwarden 1922 23/24 Röttgen, Josef 27.03.1892, Oberhausen (Rheinland) 1922 16/17 Rowaleck, Gustav 17.06.1895, unbekannt 1922 16/17 Rudolph, Paul 04.08.0000, Teuchern 1922 19/20 Rudschuk, Otto 09.11.1890, Elberfeld 1922 7 Rüsser , Karl Georg 19.10.1879, Neu-Sarichen 1922 8/9 Rüttgers, Johann 12.07.1899, München-Gladbach 1922 7 Rugies , Marie 06.08.1887, Trakseden 1922 6 Rupp, Alfons 03.07.1899, Offenbach a.M. 1922 13 Rupp, Hugo 04.09.1899, Meiersberg/Ückermünde 1922 11 Sabel, Robert 22.01.1882, Reutlingen 1922 19/20 Sachsenweger, Ernst 05.09.1895, Zeitz 1922 19/20 Sackmann, Frieda 06.02.1890, Seesen 1922 1 Sambold, Friedrich 03.10.1892, Sarosle, Krs. Graudenz 1922 2 Samorey, Maria 00.00.1896, Bischofsburg 1922 6 Sauerbrey, Gebhard 16.11.1898, Suhl 1922 16/17 Schadwill, Emil 24.11.1890, Kleinklingbek i. Ostpr. 1922 10 Schäfer, Philipp 28.05.1894, Mannheim 1922 14/15 Schäfer, Adolf 27.05.1887, Burg 1922 14/15 Schäfer, Albert 17.01.1896, Langenberg/Mettmann 1922 14/15 Schaffner, Karl 21.12.1889, Worms-Pfiffligheim 1922 6 Schaller, Karl Friedrich 17.07.1890, Weißenfels 1922 19/20 Scharlibbe, Friedrich 30.05.1868, Kröpelin i.M. 1922 13 Schaub, Ernst 08.06.1896, Berga/Sangerhausen 1922 16/17 Schaumburg, Hans 23.07.1892, Langenselbold/Hanau 1922 1 Schein, Helene 23.01.1903, Altenburg 1922 19/20 Scherneck, Bruno 25.03.1896, Marienburg 1922 1 Schiebeck, Anna Olga 03.06.1900, Hamburg 1922 23/24 Schienagel, Margareta 02.07.1899, Nürnberg 1922 7 Schildknecht, Richard 30.05.1888, Blaubeuren 1922 14/15 Schimmel, Heinrich 21.12.1890, unbekannt 1922 7 Schindler, Franz Erich Kurt 11.09.1895, Leipzig-Stötteritz 1922 6 Schirra, Alois 28.10.1900, Wiesbaden 1922 5 Schlosser, Paul Friedrich 08.11.1878, Zwota 1922 7 Schlösser, Hilarius 04.12.1887, Stolberg 1922 2 Schmidt, Emil Walter 23.09.1903, Chemnitz 1922 3/4 Schmidt, Wilhelm Adolf 10.11.1863, Schmierdtkeim/Friedl. 1922 5 Schmidt, Hermann Louis 23.02.1855, Greiz 1922 8/9 Schmidt, genannt Hempel, Gertrud 06.12.1902, Gera, R.j.L. 1922 13 Schmidt, Else 15.03.1894, Nordhausen 1922 16/17 Schmidt, Louis 23.02.1855, Greiz 1922 18 Schmidt, Karl 01.06.1883, Rostock 1922 19/20 Schmidt, Max Martin 02.09.1889, Großdesa 1922 21/22 Schmidt, Wilhelm 16.04.1863, Frauenstein 1922 23/24 Schmidt, Kunigunde 07.03.1884, Etzelwang 1922 23/24 Schmidt, Georg 17.04.1902, Bernau 1922 23/24 Schmidt, Wilhelm 04.04.1881, Lohe, Krs. Breslau 1922 19/20 Schmitt, Erich 28.10.1898, Halle a. S. 1922 14/15 Schmitz, Wilhelm 02.08.1891, Asperden, Krs. Cleve 1922 3/4 Schneeloch, Adolf 09.07.1893, Hüsten 1922 1 Schneider, Paul 29.12.1882, Neustadt OS. 1922 5 Schneider, Wilhelm Gottlieb Joh. 08.09.1877, Krenzlinerhütte/Mecklg. 1922 8/9 Schneider, Adam 29.07.1887, Neukenroth 1922 11 Schneider, Josef 19.06.1867, Moosbach 1922 21/22 Schneider, Otto Bruno 20.07.1899, Wobensin/Lauenburg 1922 16/17 Schnellenbolz , Anton 10.05.1884, Hillscheid 1922 3/4 Schönberg, Otto 21.06.1876, Zehdenick 1922 12 Schramm, Ella Elsa 15.02.1904, Albernau 1922 14/15 Schramm, Edwin 12.09.1873, Schnett 1922 18 Schreiber, Hermann Max 10.11.1879, Raschau (Erzgeb.) 1922 5 Schrepfer, Otto 21.07.1888, Sennfeld 1922 18 Schröter, Franz 31.08.1882, Tabern/Mohrungen 1922 23/24 Schrüfer, Hans 17.01.1879, Vilseck 1922 16/17 Schubert, Edwin 14.01.1900, Berlin 1922 21/22 Schubert, Willi 07.01.1896, Görlitz 1922 8 Schüler, Paul Eugen 29.05.1881, Metz 1922 23/24 Schürer, Bruno 19.01.1871, Freiberg, Sachsen 1922 8/9 Schütze, Arthur unbekannt, unbekannt 1922 11 Schullimowitzsch, genannt Kierensky,Leo 12.05.1880, Kilia in Russland 1922 6 Schulten, Hugo 03.01.1876, Leichlingen 1922 2 Schulz , Heinrich 30.09.1887, Kaiserslautern 1922 5 Schulz , Franz 16.01.1888, Marienfelde/Westpr. 1922 16/17 Schulz, Johann Richard 05.06.1892, Mühlhausen i. Thürg. 1922 3/4 Schulze, Max 20.03.1900, Neuhof bei Hamburg 1922 19/20 Schwede, Ernst 06.03.1888, Säschwitz/Breslau 1922 19/20 Schweinert, Kurt 11.01.1901, Danzig-Langfuhr 1922 18 Schwenke, Walter 11.10.1888, Halle a. S. 1922 21/22 Scirba, Karl 23.02.1863, Breslau 1922 19/20 Sedlmayr, Thomas 10.01.1886, unbekannt 1922 23/24 Seibert, Robert 08.08.1880, Aussig 1922 7 Seidel, Emma 07.01.1897, Westerhausen 1922 16/17 Seidel, Hans 28.01.1910, Pforten 1922 19/20 Seidl, Friedrich 22.12.1902, Lappersdorf, Oberpfalz 1922 14/15 Sekuterski, Josef 17.03.1883, Sokowskoi/Schwetz 1922 18 Seliger, Otto unbekannt, unbekannt 1922 18 Seltmann, Alfred Kurt 17.07.1901, Oberrittersgrün 1922 10 Selzam, Franz 27.12.1891, Oberdürrbach/Würzbg. 1922 23/24 Selzer, Jakob 31.10.1887, Pfeddersheim 1922 19/20 Sengewald, Ernst Paul 24.02.1902, Altenburg 1922 16/17 Sennewald, Hermann Paul Oskar 10.07.1898, Frankfurt a. M. 1922 23/24 Sieber, Reinhold Oskar 17.08.1892, Plaue-Bernsdorf (Sa.) 1922 2 Siebert, Hermann 17.02.1891, Torgau 1922 21/22 Siepelmeier, Heinrich 12.03.1888, Loxten/Borgholzhausen 1922 19/20 Siepert, Hermann 24.05.1888, Belgen/Königsberg NM 1922 18 Simon, Fritz Georg 19.02.1896, Crimmitschau 1922 21/22 Simons, Johanna 01.10.1896, Melit in Holland 1922 12 Slanina, Valeska unbekannt, Oberschlesien 1922 11 Sliwinski, Marie 20.07.1900, Laban (Westpr.) 1922 6 Sonnenholz, Karl 06.08.1876, Dorp, Krs. Solingen 1922 8/9 Sopp, Blasius 02.02.1878, Hasselbach 1922 13 Sorge, Wilhelm 10.12.1870, Bobile, Krs. Guhrau 1922 16/17 Sornberger, Eugen 30.06.1886, Birbach 1922 11 Soyka, Johann 08.12.1872, Brezinka, Krs. Kattowitz 1922 12 Späth, Bernhard Argos 25.12.1885, Coburg 1922 1 Spatzier, Theodor 19.02.1871, Kragujewaz (Serbien) 1922 21/22 Sperl, Michael 18.05.1898, Laband in Böhmen 1922 23/24 Spiegel, gesch. Zirkelbach, Elise 09.03.1886, Würzburg 1922 11 Spürkel, Agnes 09.10.1900, Kirchheim 1922 21/22 Stade, Karl 03.09.1892, Kleinwechsungen 1922 12 Stahmer, Hermann 26.07.1898, Altona oder Wandsbek 1922 1 Stange, Eduard 16.03.1883, Niedergebra 1922 8/9 Stannebein, Eduard 10.07.1871, Poethen 1922 1 Stasch, Kurt 17.04.1901, Groß-Lehna/Mersebg. 1922 21/22 Stecher, Elly 09.03.1903, Meuselwitz 1922 13 Steffen, Wilhelm 28.04.1887, Brockhausen/Iserlohn 1922 5 Stege, Georg unbekannt, unbekannt 1922 13 Stein, Jacob 08.10.1899, Obermendig/Mayen 1922 3/4 Steiner, Eva 21.02.1896, Flonheim 1922 6 Steingräber, Friedrich Ernst 28.02.1890, Altpoderschau S.-A. 1922 6 Steingruber, August 14.09.1900, Nürnberg 1922 16/17 Steiniger, Max Lorenz 21.03.1901, Glauchau 1922 2 Stelzer, Fritz 23.07.1883, Soden 1922 18 Stenzeleit, Martin 19.03.1865, Stolbeck-Tilsit 1922 11 Steuber, Heinrich 15.03.1874, Nassau 1922 5 Steudte, Ernst Hermann 17.08.1895, Lichtenstein 1922 3/4 Stieber, August 01.10.1884, Höpfingen/Buchen 1922 16/17 Stiebritz, Arno 20.08.1897, Zimmern, Krs. Apolda 1922 14/15 Stiefel, Lorenz 02.09.1880, Kammerforst 1922 12 Stirius, Heinrich Aug. Emil 27.04.1874, Bautzen 1922 6 Stobbe , Max Eduard unbekannt, Schönau, Krs. Schwetz 1922 7 Stoll, Josef 02.06.1900, Radowesitz 1922 21/22 Störch, Emil 15.04.1890, Wicker bei Flörsheim 1922 21/22 Storn, Karl 22.10.1891, Altenkessel 1922 21/22 Stöß, Otto Paul 01.04.1884, Breitenfeld 1922 21/22 Stösser, geb. Schmidt, Martha 09.11.1891, Hathenow 1922 14/15 Strauß, Johann 20.06.1880, Andenhausen Sa. 1922 2 Streck, August 26.03.1893, Öspel 1922 5 Streck, Christian 27.12.1876, Wilmars i. Unterfr. 1922 3/4 Strunz, Johann Martin 28.03.1877, Rehau in Bayern 1922 18 Struth, Edmund Franz 12.02.1877, Nieder-Ingelheim 1922 5 Sünwoldt, Margarete 10.10.1896, Wronjawi, Krs. Bomst 1922 16/17 Süppel, Martha Johanna 06.03.1895, Zwickau 1922 23/24 Tager, Leo 12.03.1889, Witebsk 1922 16/17 Taps, Willy 14.06.1888, unbekannt 1922 23/24 Tersteegen, Tilmann 03.01.1882, Repelen 1922 5 Thaler, Wilhelm 30.09.1869, Lemgo, Krs. Lippe 1922 3/4 Thiele, Hermann Walter 14.04.1892, Rosswein (Sachsen) 1922 6 Tiebel, Hans Wilhelm 24.02.1882, Meißen 1922 8/9 Tiefensee, Gustav 31.03.1864, Masuschowken/Lötzen 1922 10 Tiefes (Tives), Jakob unbekannt, unbekannt 1922 18 Tippner, Rudolf 24.04.1901, Leipzig-Gohlis 1922 8/9 Todleben, Arnold 21.10.1882, Riga 1922 14/15 Todt, Paul Max 14.07.1897, Greiz 1922 1 Töller, Christine 08.11.1896, Rhendt 1922 14/15 Tramitz, Helmuth Georg 16.06.1884, Deutsch-Damerau 1922 21/22 Trautmann, Frieda 27.11.1903, Berlin 1922 16/17 Trentzsch, Hans Moritz 01.10.1898, Reichenbach i. V. 1922 5 Trojer, Maximilian 28.01.1880, Wien 1922 16/17 Tuffert, Peter 10.06.1881, Bonn 1922 1 Uffelmann, Friedrich Wilhelm 04.05.1900, Auerbach-Mühlgrün 1922 12 Ulber, Lina 06.06.1895, München 1922 1 Ullmann, Emil Oskar 14.02.1878, Schlettau i.Sa. 1922 18 Ulrich, Marie 24.03.1893, unbekannt 1922 13 Umbescheidt, Karl 24.11.1881, Rudolstadt 1922 1 Urland, Ernst 05.04.1885, Witten (Ruhr) 1922 16/17 Vallenthin, Klara 26.02.1898, Köpenick 1922 3/4 Vey, Peter 12.05.1893, Bonn 1922 5 Vich, Fritz 04.01.1893, Perleberg 1922 16/17 Voigt, Richard 04.12.1886, Eisenberg (Sa-Anh.) 1922 21/22 Voigt, Willy 08.05.1898, Schöps 1922 18 Volkmann, Anna Elise 10.08.1899, Oberich (Lux.) 1922 6 Vollrath, Walter 11.07.1885, Reudnitz 1922 16/17 Voss, Karl 22.02.1885, Elberfeld 1922 23/24 Voss, Detlef 28.02.1887, Westdorf 1922 14/15 Wäger (Weger), Wilhelm 22.10.1894, Crefeld 1922 21/22 Wagner, Bruno 27.03.1884, Dresden 1922 21/22 Wagner, Jakob 28.12.1887, Nanzdiezweiler, Pfalz 1922 6 Wald, Georg 12.09.1878, Worms 1922 7 Waldmann, Franz 04.02.1888, Siemon, Krs. Thorn 1922 21/22 Walk, Elisabeth 13.10.1894, unbekannt 1922 21/22 Walkhof, Georg 15.05.1894, Berlin 1922 16/17 Walter, Paul 21.07.1884, Stadthermsdorf/Landshut . 1922 16/17 Wamme, Michel 28.09.1854, Gresaubach, Krs. Saarlouis 1922 13 Wannemacher, geb.Stephan, Babette 22.03.1892, Klingenberg 1922 6 Wanske, Paul 17.10.1896, unbekannt 1922 16/17 Warlitz, Emil unbekannt, Leipzig 1922 18 Wegmann, Heinrich 18.07.1890, Coesfeld 1922 7 Weichert, Otto 08.09.1888, Dülmen (Westf.) 1922 18 Weidel, Anna Frieda 07.07.1899, Sörmitz 1922 1 Weidemann, Ernst unbekannt, unbekannt 1922 14/15 Weidlich, Otto Max 20.06.1885, Plauen 1922 3/4 Weigel , Friedrich Paul 31.12.1896, Halle 1922 21/22 Weigmann, Julius 16.02.1885, Neustadt (Oberschl.) 1922 3/4 Weikelt, Ernst Max 29.11.1889, Dornhennersdorf/Löbau 1922 14/15 Werner, Louise Clara 14.10.1895, Nobitz bei Altenburg 1922 16/17 Wester, Arthur 10.06.1890, Solingen 1922 5 Wiedemann, Anton 28.05.1887, Schwanheim am Main 1922 8/9 Wiehle, Alphons Max 04.01.1890, Connewitz 1922 3/4 Wienert, Wilhelm 15.10.1878, Osterfeld 1922 18 Wienold, Arthur 22.03.1885, Chemnitz 1922 21/22 Wilhelm, geb. Müller, Hulda Selma 23.05.1892, Leuben 1922 21/22 Will, August unbekannt, unbekannt 1922 19/20 Wille, Paul 01.12.1899, Petersdorf 1922 5 Windsauer, Sofie 20.02.1902, München 1922 3/4 Winnerling, Ernst Clemens Alfred unbekannt, unbekannt 1922 13 Winterstein, Johanne 16.08.1900, Stockheim/Büdingen 1922 13 Witkowsky, Leonarda 15.04.1893, Schmelnick in Polen 1922 23/24 Woitke, Paul 05.07.1892, Triebel, Krs. Sorau 1922 7 Wolf, Erich 02.05.1897, Döbeln 1922 10 Wolf, geb. Mann, Martha 09.03.1893, Worms 1922 21/22 Wolf, Arthur Emil 15.08.1900, Berlin 1922 21/22 Wolf, Friedrich August 27.12.1892, Konradsreuth/Bayern 1922 21/22 Wolter, Otto 22.09.1892, Stralsund 1922 5 Worf, Paul 23.03.1896, Barten 1922 18 Wortmann, Heinrich 23.10.1876, Eichholz, Krs. Hörde 1922 13 Wranik, Theodor 09.11.1892, Slawikau, Krs. Ratibor 1922 6 Wunderlich, Artur 21.05.1884, Groitzsch 1922 16/17 Wuttke, Christine Johanna 14.07.1885, Wirkau, Krs. Öls 1922 10 Wydorski, Andreas 28.11.1868, Parden/Krs. Allenstein 1922 5 Zaczek, Theodor 02.05.1896, Bochum 1922 18 Zausch, Emil 19.08.1885, Keutschen 1922 23/24 Zeglowsky, Johann 15.08.1883, Vorwerk Rosenthal 1922 23/24 Zepmeisel, Albert 05.12.1901, Würben/Schweidnitz 1922 19/20 Zimmermann, Eugen 26.08.1899, Höhscheid 1922 21/22 Zinnert, Karl Kurt 28.10.1877, Werdau, Sachsen 1922 11 Zipfel, Jakob 21.03.1885, Esch in Luxemburg 1922 11 Zöller, August 08.04.1891, Worms 1922 18 Zöllner, geb. Tittel, Anna Klara 16.10.1892, Kahla 1922 2 Zorn, Gustav 09.09.1898, Werne, Kr. Bochum 1922 10 Zuber, Josef 19.03.1905, Neudorf/Kattowitz Geändert von Mariolla (09.11.2011 um 18:04 Uhr) |
#3
|
|||
|
|||
Hallo Mariolla,
da ich alles über Büttner in Köthensdorf suche, interessiert mich folgender Scan: 1922 23/24 Bauer, geb. Büttner, gesch. Müller, Nosa Frieda 29.07.1888, Köthensdorf Viele Grüße sunnyhai |
#4
|
||||
|
||||
Hallo Mariolla,
der Eintrag zu folgender Person interessiert mich sehr. 1922 10 Hagemann, Friedrich 02.05.1896,..Bleckede Vielen Dank im voraus für Deine Mühe, Gruß Frank |
#5
|
||||
|
||||
Hallo Mariolla,
Würdest du mir bitte zu folgenden Personen etwas mehr sagen können. 1922 12 Hampel, Paul 12.08.1900, Reichenbach 1922 16/17 Wuttke, Christine Johanna 14.07.1885, Wirkau Kr. Öls Vielen Dank Silke Wir haben alle was gemeinsam. Wir sind hier alle auf der Suche, können nicht hellsehen und müssen zwischdurch auch mal Essen und Schlafen. |
#6
|
|||
|
|||
Für sunnyhai
Hallo sunnyhai,
für Dich der Ausschnitt v. Ortsarmenverband, viele Grüße Mariolla Geändert von Mariolla (14.11.2011 um 08:56 Uhr) |
#7
|
|||
|
|||
Für Wolgast
Hallo Frank,
anbei die Anzeige vom Magistrat, Viele Grüße Mariolla Geändert von Mariolla (14.11.2011 um 09:08 Uhr) |
#8
|
|||
|
|||
Für Silke
Hallo Silke anbei zwei Anzeigen,
1x v. Magistrat-städt. Wohlfahrtsamt 1x v. Stadtrat Viele Grüße Mariolla |
#9
|
||||
|
||||
Hallo Mariolla,
Vielen Dank für die schnelle Info !! Gruß Frank |
#10
|
||||
|
||||
Vielen Dank für deine Hilfe.
LG Silke Wir haben alle was gemeinsam. Wir sind hier alle auf der Suche, können nicht hellsehen und müssen zwischendurch auch mal Essen und Schlafen. |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|