|
|
Themen-Optionen | Thema durchsuchen | Ansicht |
Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
|
|
Themen-Optionen | Thema durchsuchen | Ansicht |
#1
|
|||
|
|||
Thomasschule: städtisches Gymnasium zu Leipzig - 1897-1898
Verzeichnis der zu Ostern 1897 und im Laufe des Schuljahres (letztere durch * bezeichnet) aufgenommenen Schüler.
Klasse IIaA von Bülow, Berthold Klasse IIbB *Arndt, Ferdinand Fiedler, Wolfgang Klasse IIIaA *Goldmannn, Otto Jung, Felix Klasse III aB Abel, Hans Klasse IIIb A *Gogarten, Hans Klasse III bC *Lahusen, Johannes Klasse IV a *Lahusen, Otto Klasse IV b *Goldmann, Friedrich Klasse V A Klemm, Werner Roth, Karl Zenker, Hans Klasse Vb *Gogarten, Werner Klasse V.c * von Hodenberg,Hodo Klasse VIa Bär, Gotthold Bauer, Wilhelm Beutmann, Fritz Bornkessel, Kurt Czerny, Franz Edelmann, Rudolf Ewald, Friedrich Fincke, Konrad Fincke, Walther Gruhne, Karl Hess, Albert Heynig, Viktor Hoffmeister, Erich Jahn,Alfred Jungmann, Martin Kahnes, Erich Kerl, Georg Lange, Friedrich Lehmann, Alfred Lehmann, Gustav |
#2
|
|||
|
|||
RE: Thomasschule: städtisches Gymnasium zu Leipzig - 1897-1898
Klasse VI.A
Lengnick, Johannes Lentsch, Fritz Menge, Karl Müller, Rudolf Naumann, Hans Pickert, Arthur Rimbach, Johannes Schneider, Franz Socin, Christoph Trefftz, Erich Trefftz, Hellmuth Wangemann, Fritz Weigandt, Bruno Weinert, Walther |
#3
|
|||
|
|||
RE: Thomasschule: städtisches Gymnasium zu Leipzig - 1897-1898
Klasse VI. B
Arndt, Rudolf Assmann, Erich Bässler, Ado Becker, Karl Busch, Arthur Claussnitzer, Ernst Dietel, Paul Fritzsch, Johannes Glass, Richard Goerlitz, Kurt Gössel, Heinrich Haak, Hormann Hammer, Hans Hasse, Rudolf Hoyer, Willi Ihle, Johannes Janke, Friedrich Kretzschmar, Hans Lewald, Walther Meyer, Lothar Mogk, Walther Moser, Gerhard Moser, Hans Müller, Johannes Neumann, Alfred Planck, Gerhard Richter, Walther Salzmann, Johannes Schmidt, Albrecht Schmidt, Johannes Wächter, Max Wiesecke, Richard Zarncke, Friedrich Zschetzschingck, Hermann |
#4
|
|||
|
|||
RE: Thomasschule: städtisches Gymnasium zu Leipzig - 1897-1898
Klasse VI.C
Apel, Alexander Barsdorf, Heinrich Burokas, Erich Ender, Viktor Finkelstein, Otto Fleck, Gerhard Franke, Alfred Friedrich, Kurt Gimm, Werner Gotthardt, Johannes Gutheil, Heinrich Halbauer Otto Hentschel, Richard Hesse, Arno Hoffmann, Otto Holtorff, Werner Jung, Gustav Kinnse, Oskar Leonhardt, Hans Leonhardt, Martin Lippitech, Joseph Ludwig, Johannes Mecke, Walther Messow, Ernst Müller, Vollrath Neumüller, Erich Reimers, Karl Roissmann, Johannes Richter, Martin Richter Paul Scharr Walther Schreiber Albert Walde, Hans Wieck, Friedrich |
#5
|
|||
|
|||
RE: Thomasschule: städtisches Gymnasium zu Leipzig - 1897-1898
Nach abgelegter Reifeprüfung: Ostern 1898.
Andreas. Kurt Bähr, Hans Bahrdt, Karl Boyens, Walther Brügmann, Albert Burckas, Leo Ebert, Heinrich Foerster, Ernst Giesecke, Eonrad Gutzschebauch, Arthur Härtung, Walther Henig, Arno Hoyer, Hans Jess, Ernst Keil, Armin Klemm, Friedrich Kress, Otto Liebers, Max Martini, Wolfgang Meyer, Walther Müller, Emanuel Müller, Konrad Olshausen, Waldemar Otto, Fritz Peger, Johannes Quandt, Johannes Queck, Karl . Bein, Oskar Riemann, Kurt |
#6
|
|||
|
|||
RE: Thomasschule: städtisches Gymnasium zu Leipzig - 1897-1898
Rissel, Edmund
Rössel, Willi Schirmer, Schmidt, Georg Schmidt, Rudolf Schröter, Rudolf Schubert, Erhard Schubert, Rudolf Seifert Edmund Senff, Wilhelm Sievera, Roderich Stade, Otto Steche, Otto Suppes, Adolf Treibmann, Ernst Treplin, Ludwig Vieweger, Johannes Wilfferodt, Gerhard Winkler, Äfred Zapf, Gustav Zweigert, Erich Überdies war an der Prüfung der Realgymnasialabituriont Leo Backhaus beteiligt, dem die Reife zuerkannt. Weiterführende Infos zu den o.g.Schülern können hier im Forum erfragt werden. Quelle: THOMASSCHULE - STÄDTISCHES GYMNASIUM ZU LEIPZIG - BERICHT ÜBER DAS SCHULJAHR 1897/1898, |
#7
|
|||
|
|||
RE: Thomasschule: städtisches Gymnasium zu Leipzig - 1897-1898
Verzeichnis der Im Laufe des Schuljahres (Ms 1. März 1898) abgegangenen Schüler.
Vor Vollendung des Schulkursus. Hoenicke, Walther Macke, Hugo Dietz, Paul Männel, Ernst Blüher, Edgar Hasse, Friedr. Klappenbach, Heinrich Bresch, Karl Uhlmann, Konrad Dietze, Johannes Keidel, Rud. Kohler, Oskar Scheibe, Max Vörkel, Felix Nestmann, Willi Vogt, Walther Krauss, Herbert List, Eric Hasse, Rud. Neumann, Alfred |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|
Ähnliche Themen | ||||
Thema | Autor | Forum | Antworten | Letzter Beitrag |
Handelshochschule zu Leipzig, Sommersemester 1898. | schaefera | Sachsen Genealogie | 3 | 21.12.2008 15:18 |
K.K.Staats-Realschule im ersten Gemeinde-Bezirke Wiens Schottenbastei 7 1897/1898 | schaefera | Österreich und Südtirol Genealogie | 21 | 20.05.2008 19:20 |
Städtisches Realgymnasium zu Leipzig 1890 | schaefera | Sachsen Genealogie | 16 | 08.01.2008 13:41 |
Totenliste 1897 und 1898 | Hintiberi | Genealogische Forschungen zu prominenten Familien und Personen | 2 | 28.06.2007 13:48 |