Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#61
|
|||
|
|||
Hallo HellmutStrauch,
ich habe nah liegende von Ort Dobiegniew/Woldenberg drei USC/Standesämter abgefragt, alle sind ohne Erfolg geblieben. Normalerweise sollte der führende Person des Trecks, Informationen über verstorbene Familienmitglieder mitgeteilt werden, um eine einfache Sterbeurkunde auszufüllen. Anbei gescannte Sterbeurkunden des Ortes Grünfier. http://szukajwarchiwach.pl/55/582/0/3/60#tabSkany |
#62
|
|||
|
|||
Vielen Dank Henry für deine Mühe.
Habe mittlerweile eine Suchmeldung an das Deutsche Rote Kreuz geschickt. Mal sehen was dabei herauskommt. |
#63
|
|||
|
|||
Hallo zusammen,
Ergänzung Liste der aufgeführten Personen in dem Buch „Die Flucht, Niederschlesien 1945“, von Rolf O.Becker http://www.wimawabu.de/PDF_Dateien/Namenliste_Die_Flucht.pdf Kreis Groß Wartenberg Kreis Namslau Kreis Oels Kreis Militsch Kreis Trebnitz Kreis Wohlau Kreis Guhrau Kreis Fraustadt Kreis Brieg Kreis Breslau – Land Breslau Kreis Ohlau Kreis Lüben Kreis Glogau Kreis Grünberg Kreis Freystadt Kreis Strehlen Kreis Neumarkt Kreis Liegnitz Kreis Jauer Kreis Goldberg Kreis Bunzlau Kreis Sprottau Kreis Rothenburg Kreis Lauban Kreis Frankenstein Stadt Glatz Kreis Habelschwerdt Kreis Reichenbach Kreis Schweidnitz Kreis Waldenburg Kreis Landeshut Kreis Hirschberg Kreis Löwenberg Kreis Görlitz Geändert von henry (20.10.2017 um 09:50 Uhr) |
#64
|
|||
|
|||
Hallo zusammen,
Fortsetzung. Auf meine persönliche Bitte hin, hat der Autor Reinhard Huck mir seine schriftliche Einwilligung gegeben, Auszüge aus seinem Buch Danke.Zug Nr.514 – Vertriebenen – Transport von Breslau nach Bückeburg im Forum veröffentlichen zu dürfen. Die Fahrroute des Transportes nach Aussagen einiger Teilnehmer. Breslau – Kohlfurt – Görlitz – Spremberg – Zerbst – Magdeburg – Hameln – Bückeburg Der Flüchtlingslager, in denen die Vertriebenen des Treck Zuges vom 23.12.1946 untergebracht wurden. Bückeburg – Röcke – Evesen – Berenbusch – Meinsen – Rusbend – Seggebruch – Sülbeck - Bergdorf – Harrl – Steinbergen Fortsetzung folgt. |
#65
|
|||
|
|||
Fortsetzung.
Jetenburger Friedhof in Bückeburg. Gräber von Vertriebenen aus Schlesien. 1.Heinrich Sommer - Geboren am 2.04.1873 – Gestorben 7.6.1947 2.Harry Kretschmer – Geboren am 5.1.1928 – Gestorben 21.5.1947 3.Marianne Scheinitz – Geboren am 16.11.1920 – Gestorben 17.4.1947 4.Johanne Werner – Geboren am 9.12.1885 – Gestorben 26.3.1947 5.Paul Wuttke – Geboren am 10.8.1876 - Gestorben 13.3.1947 6.Heinrich Schneider – Geboren am 5.02.1880 – Gestorben 23.2.1947 7.Wally Beil – Geboren am 2.10.1878 – Gestorben 5.02.1947 8.Margarete Schubert – Geboren am 22.06.1888 – Gestorben 4.02.1947 9.Emilie Tiepolt – Geboren am 24.10.1868 – Gestorben 21.01.1947 10.Paul Tiepolt – Geboren am 30.07.1866 – Gestorben 28.02.1956 11.Hedwig Deichsel – Geboren am 17.03.1869 – Gestorben 15.01.1947 12.Martha Sonnabend – Geboren am k.a. - Gestorben 12.01.1947 13.Gerhard Reinke – Geboren am 25.11.1926 – Gestorben 9.01.1947 14.Paul Klotz – Geboren am 3.03.1874 – Gestorben 8.01.1947 15.Osk.Reinh.Frommberger – Geboren am 25.10.1882 – Gestorben 4.01.1947 16.Maria Ertelt – Geboren am 6.12.1886 – Gestorben 6.01.1947 17.Georg Koch – Geboren am k.a. - Gestorben 29.12.1946 18.Karl Tannapfel – Geboren am 15.06.11870 – Gestorben 28.12.1946 19.Paul Niedrig – Geboren am k.a. - Gestorben 25.12.1946 20.Reinhard Hoppe – Geboren am 1.08.1946 – Gestorben 24.12.1946 21.Hannelore Grosser – Geboren am 10.07.1946 – Gestorben 23.12.1946 22.Johanne Demuth geb.Funke – Geboren am k.a. - Gestorben 24.12.1946 23.Ernestine König geb.Baier – Geboren am 10.09.1859 – Gestorben 27.12.1946 24.Gertrud Endrich – Geboren am 19.06.1876 – Gestorben 28.12.1946 25.Anna Fabig geb.Misch – Geboren am 10.07.1864 – Gestorben 25.12.1946 26.Berta Matzke – Geboren am 5.07.1882 – Gestorben 24.12.1946 27.Karl Hermann Manja – Geboren am 30.10.1888 – Gestorben 24.03.1947 28.Franz Matzner – Geboren am 23.10.1872 – Gestorben 1.05.1947 29.Ernst Meissner – Geboren am 15.12.1877 – Gestorben 29.12.1946 30.Pauline Künzel – Geboren am 17.02.1868 – Gestorben 28.12.1946 31.Karoline Rabsch – Geboren am 4.12.1868 – Gestorben 26.12.1946 32.Alfred Kluge – Geboren am 7.02.1882 – Gestorben 24.12.1946 33.Luise Nowak – 82 Jahr – Gestorben 25.12.1946 34.Ernst Stretter (Strecker?) - Geboren am 26.07.1868 – Gestorben 23.12.1946 35.Bertha Hiller geb.Gründer – Geboren am 4.08.1873 – Gestorben 23.12.1946 36.ohne Grabinschrift 37.ohne Grabinschrift 38.Berta Geppert – Geboren am 19.06.1872 – Gestorben 12.12.1947 Die Aufteilung der einzelnen Transporte nach Familien der Lager: Gemeinde Evesen - Lager Riensch – 19 Familien Berenbusch – Lager Kohlmeier – 14 Familien Warber – Lager Ackmann – 3 Familien Seggebruch – Fl. Lager – 13 Familien Seggebruch – Altersheim – 53 Pflegebedürftig Gesamt:190 Personen von Transport 23.12.1946 Vertreibung Liste 1946 - Dramburg Westpommern Fortsetzung folgt Geändert von Xtine (22.11.2017 um 08:43 Uhr) Grund: korrektur. |
#66
|
||||
|
||||
Zitat:
Lieber Henry, gibt es dazu schon eine Fortsetzung? Viele Grüße Schneiders |
#67
|
|||
|
|||
Vertreibung
Vertreibung Transport Liste 1946 - Dramburg Westpommern
Springslübbe Ewald – 18.6.1878 Springslübbe Auguste – 27.8.1891 Springslübbe Annelise – 21.10.1933 Frobel Max – 2.9.1902 Frobel Emma – 17.2.1900 Frobel Gertrud – 21.7.1931 Frobel Gisela – 29.6.1933 Frobel Heinz – 24.2.1935 Frobel Harry – 30.5.1938 Frobel Ursula – 13.5.1944 Petersdorf Berta 7.1.1876 Ples Frieda – 25.11.1912 Ples Manfred – 23.1.1940 Blieske Anna – 15.9.1903 Blieske Werner - 1.2.1935 Blieske Annelise – 10.1.1932 Krüger Elisabeth – 25.10.1904 Krüger Erika – 28.10.1943 Krüger Maria – 10.12.1892 Köpenick Frieda – 22.4.1907 Köpenick Irmgard – 12.5.1936 Köpenick Gerda – 20.5.1938 Köpenick Elfriede – 18.2.1942 Köpenick Emilie – 26.9.1870 Herder Friede – 17.5.1906 Herder Ekhardt – 29.1.1938 Herder Siegfried – 29.9.1939 Heinz Otto – 11.12.1868 Heinz Luise – 23.12.1879 Heinz Gertrud – 25.1.1906 Heinz Fritz – 4.5.1935 Heinz Edith – 14.7.1936 Heinz Gerhard – 17.11.1937 Janikow Hallies Else – 14.11.1899 Hallies Charlotte – 24.9.1930 Hallies Manfred – 1.3.1932 Hallies Karl – 17.5.1935 Hallies Günter – 19.12.1936 Hallies Elsbeth – 7.10.1939 Moritz Hermann – 25.11.1910 Moritz Erna – 23.3.1904 Moritz Franz – 10.5.1932 Moritz Berta – 31.8.1933 Moritz Frieda – 10.12.1934 Moritz Erika – 18.5.1936 Moritz Ruth – 15.8.1937 Moritz Hildegard – 5.10.1938 Moritz Inga – 21.2.1940 Moritz Horst – 12.10.1941 Moritz Gertrud – 25.11.1944 Wendorff Otto – 4.11.1880 Rohde Karl – 5.11.1872 Rohde Marie – 11.4.1886 Rohde Else – 1.4.1915 Rohde Heinz – 26.6.1937 Rohde Christel – 18.6.1939 Rohde Martha – 13.2.1911 Rohde Grete – 9.6.1930 Rohde Inge – 26.4.1936 Rohde Erwin – 20.9.1938 Krüger Julius – 25.9.1882 Krüger Anna – 25.7.1882 Krüger Gerhard – 1.2.1933 Krüger Helmut – 24.12.1942 Strohschen Erna – 2.2.1909 Strohschen Günter – 13.7.1930 Strohschen Ulrich – 22.3.1932 Strohschen Gertrud – 7.7.1936 Maags Else – 3.10.1913 Maags Heinz – 24.10.1934 Maags Willi – 18.10.1938 Maags Charlotte – 27.4.1942 Schüdde Friedrich – 25.7.1876 Schüdde Marie – 1.7.1876 Schülz Else – 28.3.1914 Schülz Hannelore – 14.7.1944 Kiełpino - 3.3.1946 Familie mit Kinder Lanz Margareta - Fric Otto Hardel Berta Radde Marija – 2 Kinder Hegeman Albert Klicke Luise Grocke Erst – 3 Kinder Graunke Marija Schpuncholc Marta Lubieniec Szafler Georg – 8.2.1904 Szafler Kristel – 24.1.1921 Szafler Joachim – 3.3.1921 Köske Elli – 15.1.1918 Köske Lotta – 27.8.1937 Köske Lidia – 3.4.1934 Köske Ulrich – 2.5.1943 Brötsm Liselotte – 19.5.1924 Hohenstein Marta - 26.12.1895 Garniatz Paul – 16.4.1876 Garniatz Ida – 8.7.1883 Mitlarh Otto – 14.1.1902 Mitlarh Elisabeth – 21.8.1911 Mitlarh Paul – 15.5.1936 Mitlarh Rita – 12.11.1937 Mitlarh Inge – 5.7.1942 Mitlarh Heinz - 14.9.1943 Szaflo Anna – 23.8.1884 Szaflo Frida – 31.5.1915 Szaflo Gudrun – 12.4.1941 Kielpino Hegunan Albert - 9.3.1884 Hegunan Emma – 10.9.1885 Hegunan Elfrida – 7.1.1920 Hegunan Gerda - 11.1.1931 Rohde Mari – 13.2.1901 Rohde Ingrid – 12.5.1936 Rohde Siglinde – 19.5.1939 Kranüke Mari – 8.8.1877 Herder Berta – 11.11.1869 Szpanholz Marta – 20.10.1939 Fritz Otto – 14.1.1873 Klicke Luise – 20.7.1872 Krocke Ernst – 3.2.1911 Krocke Elise – 14.11.1910 Krocke Gizela – 5.10.1935 Krocke Werner – 30.1.1937 Krocke Horst – 5.11.1939 Lubi(r)eniec Walz Franz – 4.2.1889 Walz Luise – 22.11.1888 Lihl Alfred – 31.3.1879 Lihl Hetwig – 3.7.1895 Teich Herman – 14.6.1889 Teich Anna – 8.11.1896 Teich Dora – 5.6.1924 Teich Maxs – 21.5.1894 Teich Klara – 1.3.1879 Teich Else – 1.10.1897 Urban Franz – 1.4.1875 Urban Anna – 15.8.1880 Dallnian Bernhard - 8.8.1897 Dallnian Klara – 10.5.1906 Dallnian Gerhard – 25.9.1930 Dallnian Ani – 12.8.1932 Kort Paul – 14.1.1881 Kort Anna – 2.2.1894 Kriger Ella – 10.9.1922 Lemke Alnia – 17.4.1905 Lemke Martin – 27.3.1931 Laistiko Gustaw – 13.3.1875 Laistiko Anna – 25.9.1878 Laistiko Elfride – 30.9.1913 Laistiko Anna – 19.10.1937 Laistiko Margot – 11.10.1941 Norman Wilhelm – 15.8.1870 Norman Anna – 3.10.1872 Norman Ella – 19.11.1901 Kriger Ginter – 24.3.1934 Howen Kerle – 7.10.1907 Howen Litsien – 30.6.1943 Hefler Richard – 9.4.1871 Hefler Elisabeth – 24.5.1883 Hefler Margarete – 13.7.1904 Hefler Sigfrit – 27.1.1932 Hefler Inge – 1.11.1936 Hefler Urszula – 6.3.1944 Hefler Irke – 31.4.1945 Die Schreibweise der Namen kann fehlerhaft sein. Geändert von henry (01.11.2017 um 11:49 Uhr) Grund: korrektur |
#68
|
|||
|
|||
Fluchtberichte 1945
Flucht aus Gnesen Flucht aus Köslin Flucht aus Romitten Flucht aus Zoldekow Flucht aus Littmannshagen Flucht aus Pasewalk https://sites.google.com/site/zeitzeugen1945/flucht-1945 Flucht aus Schneidemühl https://menosgada.wordpress.com/2013/02/01/flucht-aus-schneidemuhl-1945/ Geändert von henry (06.11.2017 um 22:36 Uhr) |
#69
|
|||
|
|||
Fortsetzung.
Verzeichnis der Deutschen bestimmt für den Aussiedlungstransport. Quelle. http://neu.sudetendeutsches-archiv.de/buechershop/ Waggon Nr.7 Waggonleiter Nr.12 in Stribro am 11.IX.1946 Renner Anna - Geb.Jahr -1900 - Wohnort - Benesovice - Landwirtin Renner Margarethe – 1938 – w.o.- Schülerin Renner Johann – 1873 – w.o. - Ausgedinger Renner Margarethe – 1881 – w.o. - Ausgedingerin Sieber Johann – 1883 – w.o.- Maurer Sieber Anna – 1896 – w.o. - Landwirtin Sieber Marie – 1919 – w.o. - Haushalt Sieber Josef – 1923 – w.o. - Wirtschaft Sieber Therese – 1920 – w.o.- Hausgehilfin Siebert Franz – 1930 – w.o. - Schneider Sieber Anna – 1832 – w.o. - Hausgehilfin Braun Josef – 1898 – w.o. - Schuhmacher Braun Anna – 1909 – w.o. - Haushalt Braun Anna – 1924 w.o. - Hausgehilfin Schill Wenzl – 1877 – w.o. - Bauer Schill Anna – 1883 – w.o. - Bäuerin Schill Johann – 1911 – w.o. - Bauer Gabriel Johann – 1884 – w.o. - Hausgehilfin Gabriel Anna – 1896 – w.o. - Bäuerin Gabriel Marie – 1920 – w.o. - Hausgehilfin Gabriel Johanna – 1923 – w.o. - Hausgehilfin Mages Georg – 1868 – w.o. - Ausgedinger Erhart Marie – 1901 – w.o. - Bäuerin Erhart Katherina – 1871 – w.o. - Audgedingerin Hasla Josef – 1884 – Pozorka - Fütterer Hasla Marie – 1887 – Pozorka - Haushalt Ertl Marianne – 1931 – Pozorka - Schülerin Sterzl Wenzl – 1890 – Pozorka - Schuster Sterzl Marie – 1895 – Pozorka - Haushalt Sterzl Marie – 1929 – Pozorka – Arbeiterin |
#70
|
|||
|
|||
Verzeichnis der Deutschen bestimmt für den Umsiedlung Transport 1946
www.sudeten-by.de Wilhelm Jun - Augsburg/Pohrlitz - Version 2016 w.jun@t-online.de Eine zusammenfassende statistische Darstellung der Transporte aus der Tschechischen Republik, Österreich, Ungarn und der Slowakei nach den Ländern der amerikanischen Besatzungszone (Bayern, Ba-den-Württemberg und Hessen) sowie der sowjetischen Besatzungs-zone (SBZ) Die Transporte des Jahres 1946 Die Transporte aus der Tschechischen Republik Grenzankunft – Herkunftsort - Zielort - Personen o.A. ....................... Althabendorf .........................unbekannt (SBZ) ............................ 660 o.A ........................ Grulich ..................................... unbekannt (SBZ) ......................... 1194 o.A ........................ Reichenberg ............................. Neuruppin (SBZ) ......................... 1085 o.A ........................ Reichenberg ............................. Henningsdorf (SBZ) ....................... 805 o.A ........................ Reinowitz .................................. unbekannt (SBZ) ........................... 300 o.A ........................ Schluckenau ............................. Werdau (SBZ) .............................. 1170 o.A ........................ Schöbritz .................................. unbekannt (SBZ) ......................... 1211 o.A ........................ Tetschen .................................. Flessenow (SBZ) ......................... 1950 o.A ........................ Turn ......................................... Anklam (SBZ) .............................. 1170 23.01.1946 ............ Budweis ................................... Aalen .......................................... 1600 25.01.1946 ............ Budweis ................................... Würzburg .................................... 1200 26.01.1946 ............ Marienbad ................................ Traunstein ................................... 1200 27.01.1946 ............ Braunau ................................... Ansbach ..................................... 1217 28.01.1946 ............ Jägerndorf ................................ Schweinfurt ................................. 1190 29.01.1946 ............ Zwittau ..................................... Schwabach ................................. 1146 30.01.1946 ............ Reichenau ................................ Augsburg .................................... 1201 31.01.1946 ............ Trübenwasser ........................... Würzburg .................................... 1181 01.02.1946 ............ Jägerndorf ................................ Regensburg ................................ 1193 01.02.1946 ............ Krummau .................................. Schwabach ................................. 1224 01.02.1946 ............ Trautenau ................................. Würzburg .................................... 1171 02.02.1946 ............ Römerstadt ............................... Schweinfurt ................................. 1269 03.02.1946 ............ Marienbad ................................ Nürnberg .................................... 1200 Geändert von henry (10.11.2017 um 23:19 Uhr) |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|