Hallo,
ich stelle hier mal meine Namensliste mit den dazugehörigen Geburtsorten ein.
Vielleicht finden sich ja ein paar Überseinstimmungen.
Ahrenberger in Wiesa
Baldauf in Hopfgarten, Lauterbach, Neundorf
Baumhäkel in Binz, Burgstädt, Dittersdorf, Einsiedel, Groß-Luga, Karl-Marx-Stadt, Kreischa, Lohmen, Nöthnitz, Oldenburg in Holstein, Rabenstein, Zschopau
Behring in Jauer, Karl-Marx-Stadt, Poischwitz, Zschopau
Beyreuther in Erlabrunn
Bilz in Falkenbach, Wolkenstein
Birner in Freiberg
Bleckert in Dresden, Karl-Marx-Stadt, Neubrandenburg
Bold in Coesfeld
Böttger in Krumhermersdorf
Brettner in Großolbersdorf, Lauterbach
Brödner in Großolbersdorf, Scharfenstein
Büttner in Kreischa
Dammsch in Pasewalk, Zschopau
Dietz in Gelenau, Zschopau
Dirck in Bad Schandau
Dörre in Güsen
Eckert in Striegau
Eibenstein in Radeberg
Eisner in Bennstedt, Eisdorf
Evers in Petersdorf, Plügge, Wandelwitz
Ficker in Hohndorf
Fiedler in Meinersdorf bei Thum, Tannenberg
Fietze in Lehne bei Hochkirch
Findeisen in Gornau
Flutschka in Dittersdorf, Jahnsdorf
Franke in Kleincarsdorf
Frauendorf in Lauchstädt
Freese in Techelwitz
Friedrich in Chemnitz, Dittersdorf, Karl-Marx-Stadt
Fritsch in Rathe, Kreis Oels
Fritzsche in Hopfgarten
Funke in Dresden, Heidenau
Glinka in Berlin
Gottschalch in Nieder-Meusegast
Gottsmann in Zwickau
Grams in Berlin
Graupner in Falkenbach, Wiesa
Griebel in Eckernförde, Oldenburg in Holstein
Groth in Eisleben, Güstrow, Kassel, Rostock, Wriezen
Grummt in Bärenstein
Günther in Niederzwönitz
Haase in Gornau, Grießbach
Haberecht in Riesa
Hauptmann in Kreischa
Hauswald in Bosewitz, Groß-Luga
Hermann in Ehrenfriedersdorf, Falkenbach
Herrberger in Neundorf
Herzog in Kleincarsdorf
Hilbert in Auerbach, Gornau, Großolbersdorf, Großrückerswalde
Hillig in Kreischa
Horn in Neundorf, Nieder-Ottenhain
Höfer in Gelenau
Hübner in Kutzdorf
Ihle in Gornau
Ihlow in Kutzdorf
Jaeke in Darrmietzel
Jahn in Altgalendorf
Jürß in Rostock
Kipper in Calenzig, Duisburg, Kutzdorf, Quartschen-Kutzdorf, Wandelwitz
Kittle in Thurnau
Klaus in Maxen
Knorr in Dittersdorf
Körnert in Großsedlitz, Sürßen
Köster in Bergen/Rügen
Kreß in Herold
Kretzschmar in Lohmen
Kubig in Gera, Hohenleuben, Sirbis, Weida
Kucklei in Darrmietzel
Kunath in Kreischa
Kunze in Gornau
Küchler in Neundorf
Kühl in Heiligenhafen
Kühn in Dittersdorf
Kühnel in Pirna
Kürschner in Herold
Langer in Neudorf
Laubert in Falkenbach, Gelenau, Olbernhau, Venusberg-Spinnerei, Wolkenstein
Läritz in Dresden, Langenroda bei Wiehe in Thüringen, Leutewitz, Oberhausen
Leers in Düsseldorf
Lehmann in Pöhla, Zschopau
Leuber in Freiberg
Lichtenberger in Gornau
Liebert in Burgstädt, Chemnitz
Limbrecht in Niebüll
Lindner in Drebach, Ehrenfriedersdorf, Thum, Venusberg-Spinnerei, Zschopau
Lißner in Gelenau, Großolbersdorf
Lorenz in Weißbach
Löschner in Hohndorf
Lucke in Darrmietzel, Wittstock
Ludewig in Rellin
Lundt in Büsum, Herrenkoog Südtondern, Risum Südtondern
Maier in Erfenschlag
Mehner in Gelenau, Karl-Marx-Stadt
Melzer in Dittersdorf
Meyer in Schönbrunn
Mittelstädt in Halle
Müller in Freiberg, Gornau, Possendorf
Naumann in Possendorf
Nerger in Annaberg-Buchholz, Burkhardtsdorf, Ingolstadt
Nestler in Mildenau, Neundorf, Wolkenstein
Neubauer in Grünau
Neumann in Augustusburg, Oederan
Nimser in Karl-Marx-Stadt
Nitschke in Darrmietzel
Oehm in Zwickau
Oettel in Hilmersdorf
Pages in Quedlinburg
Preusse in Klewitz
Pröger in Großolbersdorf
Radden in Thomsdorf
Rath in Dazendorf, Kröss
Reichel in Großolbersdorf, Hamburg, Krumhermersdorf, Schönbrunn
Reinhardt in Leippen, Lommatsch
Reinwardt in Schlema
Rettke in Oldenburg in Holstein
Reuter in Falkenbach, Gelenau, Schönbrunn
Richter in Dittersdorf, Drebach, Gornau
Riedel in Chemnitz
Ries in Annaberg, Staffelstein
Rosig in Kreischa
Rösicke in Damm
Sach in Oldenburg in Holstein, Chemnitz, Karl-Marx-Stadt
Schaaf in Neukirchen
Schaarschmidt in Hopfgarten
Scheibner in Einsiedel
Schier in Großolbersdorf
Schimanski in Annaberg-Buchholz
Schlottig in Herold
Schmahl in Altgalendorf, Kembs, Oldenburg in Holstein
Schmidt in Breslau, Ehrenfriedersdorf, Gernrode, Hausdorf (Schlesien), Hohen Poseritz, Quedlinburg, Venusberg-Spinnerei, Zschopau
Schneider in Hilmersdorf
Schönherr in Lauta
Schreiter in Hohndorf
Schröder in Alt Damerow, Stolp/Pommern, Dresden, Pirna
Schröfel in Habelschwerdt
Schubb in Söbrigau
Schubert in Gelenau
Schulze in Strelitz
Schütze in Ballenstedt, Hainichen, Quedlinburg
Seidel in Großolbersdorf
Sieber in Neundorf
Sollfrank in Dresden
Staeck in Pinnow/Kreis Neustettin
Stahl in Damlos
Steffen in Kröss, Oldenburg in Holstein
Stoll in Ehrenfriedersdorf, Neundorf
Tews in Mücheln
Thunig in Mohrau
Törpe in Straußberg
Trautzsch in Drebach
Uhlig in Einsiedel, Gornau, Witzschdorf
Ullrich in Mittel-Flinsberg bei Friedeberg am Queis (Schlesien), Ammendorf, Holleben
Viererbe in Zschopau
Vieweger in Annaberg-Buchholz, Chemnitz, Gelenau, Herold, Thum, Venusberg-Spinnerei, Zschopau
Wagler in Drebach
Wagner in Dittersdorf, Oldenburg in Holstein
Wächtler in Gornau
Weber in Gelenau, Großolbersdorf, Hopfgarten
Weigel in Gelenau, Herold
Weinert in Ermlitz
Weiser in Wiesa
Weiße in Chemnitz, Karl-Marx-Stadt
Well in Oldenburg in Holstein
Wieboldt in Oldenburg in Holstein
Wiesenberg in Aschersleben
Winkler in Gornau, Jauer
Witte in Bennstedt
Wittig in Großolbersdorf
Wolf in Kreischa
Zilinski in Lübben
Viele Grüße
René
ich stelle hier mal meine Namensliste mit den dazugehörigen Geburtsorten ein.
Vielleicht finden sich ja ein paar Überseinstimmungen.
Ahrenberger in Wiesa
Baldauf in Hopfgarten, Lauterbach, Neundorf
Baumhäkel in Binz, Burgstädt, Dittersdorf, Einsiedel, Groß-Luga, Karl-Marx-Stadt, Kreischa, Lohmen, Nöthnitz, Oldenburg in Holstein, Rabenstein, Zschopau
Behring in Jauer, Karl-Marx-Stadt, Poischwitz, Zschopau
Beyreuther in Erlabrunn
Bilz in Falkenbach, Wolkenstein
Birner in Freiberg
Bleckert in Dresden, Karl-Marx-Stadt, Neubrandenburg
Bold in Coesfeld
Böttger in Krumhermersdorf
Brettner in Großolbersdorf, Lauterbach
Brödner in Großolbersdorf, Scharfenstein
Büttner in Kreischa
Dammsch in Pasewalk, Zschopau
Dietz in Gelenau, Zschopau
Dirck in Bad Schandau
Dörre in Güsen
Eckert in Striegau
Eibenstein in Radeberg
Eisner in Bennstedt, Eisdorf
Evers in Petersdorf, Plügge, Wandelwitz
Ficker in Hohndorf
Fiedler in Meinersdorf bei Thum, Tannenberg
Fietze in Lehne bei Hochkirch
Findeisen in Gornau
Flutschka in Dittersdorf, Jahnsdorf
Franke in Kleincarsdorf
Frauendorf in Lauchstädt
Freese in Techelwitz
Friedrich in Chemnitz, Dittersdorf, Karl-Marx-Stadt
Fritsch in Rathe, Kreis Oels
Fritzsche in Hopfgarten
Funke in Dresden, Heidenau
Glinka in Berlin
Gottschalch in Nieder-Meusegast
Gottsmann in Zwickau
Grams in Berlin
Graupner in Falkenbach, Wiesa
Griebel in Eckernförde, Oldenburg in Holstein
Groth in Eisleben, Güstrow, Kassel, Rostock, Wriezen
Grummt in Bärenstein
Günther in Niederzwönitz
Haase in Gornau, Grießbach
Haberecht in Riesa
Hauptmann in Kreischa
Hauswald in Bosewitz, Groß-Luga
Hermann in Ehrenfriedersdorf, Falkenbach
Herrberger in Neundorf
Herzog in Kleincarsdorf
Hilbert in Auerbach, Gornau, Großolbersdorf, Großrückerswalde
Hillig in Kreischa
Horn in Neundorf, Nieder-Ottenhain
Höfer in Gelenau
Hübner in Kutzdorf
Ihle in Gornau
Ihlow in Kutzdorf
Jaeke in Darrmietzel
Jahn in Altgalendorf
Jürß in Rostock
Kipper in Calenzig, Duisburg, Kutzdorf, Quartschen-Kutzdorf, Wandelwitz
Kittle in Thurnau
Klaus in Maxen
Knorr in Dittersdorf
Körnert in Großsedlitz, Sürßen
Köster in Bergen/Rügen
Kreß in Herold
Kretzschmar in Lohmen
Kubig in Gera, Hohenleuben, Sirbis, Weida
Kucklei in Darrmietzel
Kunath in Kreischa
Kunze in Gornau
Küchler in Neundorf
Kühl in Heiligenhafen
Kühn in Dittersdorf
Kühnel in Pirna
Kürschner in Herold
Langer in Neudorf
Laubert in Falkenbach, Gelenau, Olbernhau, Venusberg-Spinnerei, Wolkenstein
Läritz in Dresden, Langenroda bei Wiehe in Thüringen, Leutewitz, Oberhausen
Leers in Düsseldorf
Lehmann in Pöhla, Zschopau
Leuber in Freiberg
Lichtenberger in Gornau
Liebert in Burgstädt, Chemnitz
Limbrecht in Niebüll
Lindner in Drebach, Ehrenfriedersdorf, Thum, Venusberg-Spinnerei, Zschopau
Lißner in Gelenau, Großolbersdorf
Lorenz in Weißbach
Löschner in Hohndorf
Lucke in Darrmietzel, Wittstock
Ludewig in Rellin
Lundt in Büsum, Herrenkoog Südtondern, Risum Südtondern
Maier in Erfenschlag
Mehner in Gelenau, Karl-Marx-Stadt
Melzer in Dittersdorf
Meyer in Schönbrunn
Mittelstädt in Halle
Müller in Freiberg, Gornau, Possendorf
Naumann in Possendorf
Nerger in Annaberg-Buchholz, Burkhardtsdorf, Ingolstadt
Nestler in Mildenau, Neundorf, Wolkenstein
Neubauer in Grünau
Neumann in Augustusburg, Oederan
Nimser in Karl-Marx-Stadt
Nitschke in Darrmietzel
Oehm in Zwickau
Oettel in Hilmersdorf
Pages in Quedlinburg
Preusse in Klewitz
Pröger in Großolbersdorf
Radden in Thomsdorf
Rath in Dazendorf, Kröss
Reichel in Großolbersdorf, Hamburg, Krumhermersdorf, Schönbrunn
Reinhardt in Leippen, Lommatsch
Reinwardt in Schlema
Rettke in Oldenburg in Holstein
Reuter in Falkenbach, Gelenau, Schönbrunn
Richter in Dittersdorf, Drebach, Gornau
Riedel in Chemnitz
Ries in Annaberg, Staffelstein
Rosig in Kreischa
Rösicke in Damm
Sach in Oldenburg in Holstein, Chemnitz, Karl-Marx-Stadt
Schaaf in Neukirchen
Schaarschmidt in Hopfgarten
Scheibner in Einsiedel
Schier in Großolbersdorf
Schimanski in Annaberg-Buchholz
Schlottig in Herold
Schmahl in Altgalendorf, Kembs, Oldenburg in Holstein
Schmidt in Breslau, Ehrenfriedersdorf, Gernrode, Hausdorf (Schlesien), Hohen Poseritz, Quedlinburg, Venusberg-Spinnerei, Zschopau
Schneider in Hilmersdorf
Schönherr in Lauta
Schreiter in Hohndorf
Schröder in Alt Damerow, Stolp/Pommern, Dresden, Pirna
Schröfel in Habelschwerdt
Schubb in Söbrigau
Schubert in Gelenau
Schulze in Strelitz
Schütze in Ballenstedt, Hainichen, Quedlinburg
Seidel in Großolbersdorf
Sieber in Neundorf
Sollfrank in Dresden
Staeck in Pinnow/Kreis Neustettin
Stahl in Damlos
Steffen in Kröss, Oldenburg in Holstein
Stoll in Ehrenfriedersdorf, Neundorf
Tews in Mücheln
Thunig in Mohrau
Törpe in Straußberg
Trautzsch in Drebach
Uhlig in Einsiedel, Gornau, Witzschdorf
Ullrich in Mittel-Flinsberg bei Friedeberg am Queis (Schlesien), Ammendorf, Holleben
Viererbe in Zschopau
Vieweger in Annaberg-Buchholz, Chemnitz, Gelenau, Herold, Thum, Venusberg-Spinnerei, Zschopau
Wagler in Drebach
Wagner in Dittersdorf, Oldenburg in Holstein
Wächtler in Gornau
Weber in Gelenau, Großolbersdorf, Hopfgarten
Weigel in Gelenau, Herold
Weinert in Ermlitz
Weiser in Wiesa
Weiße in Chemnitz, Karl-Marx-Stadt
Well in Oldenburg in Holstein
Wieboldt in Oldenburg in Holstein
Wiesenberg in Aschersleben
Winkler in Gornau, Jauer
Witte in Bennstedt
Wittig in Großolbersdorf
Wolf in Kreischa
Zilinski in Lübben
Viele Grüße
René
Kommentar