#1281  
Alt 16.08.2017, 13:26
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.000
Standard

3. und 6. Juni 1908

Die Wahl des Worts Thomas Baszynski zum Gemeindevorsteher und
des Wirts Martin Sobczak zum 2. Schöffen der Gemeinde Neu-Karmin wurde von mir bestätígt.
Pleschen, 29. Mai 1908. Gewiese, Landrat
__________________________________________________ ____________

Die Wahl der Wirte
Valentin Ordziniak zum Gemeindevorsteher
Ignatz Dwojakzum 2. Schöffen und
Adalbert Nadobny zum stellv. Schöffen der Gemeinde Jankow Urde von ir bestätigt.
Pleschen, 29. Mai 1908
__________________________________________________ ____________

Die Wahl des Wirts Martin Zientek in Goluchow zum stellv. Schöffen wurde von mir bestätigt.
Pleschen, 29. Mai 1908
__________________________________________________ ___________

Der Landwirt Herbert von Lenkow aus Kotowiecko ist zum stellv. Gutsvorsteher bestellt, bestätigt und vereidigt worden.
Pleschen, 1. Juni 1908
__________________________________________________ ___________

Der Landwirt Herbert von Lekow aus Gluski ist von mir zum Vieh-Revisor für den Revisionsbezirk Kotowiecko-Gut ernannt worden.
Pleschen, 1. Juni 1908
__________________________________________________ __________

Die Wahl der Wirte
Thomas Kuczkowski zum Gemeindevorsteher und Ortssteuererheber und
Thomas Nowak zum 1. Schöffen der Gemeinde Taczanow wurde von mir bestätigt.
Pleschen, 1. Juni 1908
__________________________________________________ ____________

Standesamts-Nachrichten Pleschen Stadt für die Zeit vom 30. Mai bis 5. Juni 1908

Geburten:
Ein Sohn: Arbeiter Johann Kasperski
Arbeiter Lorenz Hoffmann
Arbeiter Jakob Kaltoniak
Eisendreher Max Wieczorkiewicz
Arbeiter Valentin Dubielczyk
Eine Tochter: Buchhalter Heinrich Swieca
Aufgebote:
Rittergutsbesitzer Graf von Sokolnicki aus Kajew mit Sophia Melania von Wolfszlegier von hier
Bergmann Anton Staron aus Neudorf mit Eleonora Krzykos von hier
Heiraten:
Maurer Johann Gustav Liebelt mit Anna Ernstine Lobermeyer, beide von hier
terbefälle:
Genovefa Ritter, 5 M.
Gertrud Amalie Heider, 5 M.
Anna Nowacka, 9 M. alt
__________________________________________________ ___________

Nachrichten der evangel. Kirche vom 24. Mai vis 4, Juni 1908

Getauft:
Ein Sohn des Landwirts Adolf Maliske aus Folusch
Eine Tochter des Arbeiters Paul Schütz aus Pleschen
Ein Sohn des Destillateurs Adolf Schulz aus Pleschen
Ein Sohn des Dampfmühlendirektors Alfred Pietsch aus Pleschen
Getraut:
Der Landwirt Friedrich Kuhlmann aus Lipowiec mit Fräulein Martha Liebchen aus Weizenfeld
Der Maurer Gustav Liebelt aus Pleschen mit Fräulein Anna Ernstine Lobermeier aus Pleschen
Beerdigt:
Am 24. Mai der Müllermeister Karl Plondtke aus Pleschen im Alter von 73 Jahren
Am 27. Mai das Töchterlein des Kaufmann Eduard Fischer aus Pleschen im Alter von 8 Tagen
Am 2. Juni das Töchterlein des Arbeiters August Heider aus Pleschen im Alter von 5 M. und 7 T.
__________________________________________________ ___________
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1282  
Alt 17.08.2017, 13:19
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.000
Standard

6. Juni 1908

Liste der Geschworenen für die am 22. Juni in Ostrowo beginnende Schwurgerichtsperiode:

Heinrich, Reinhold - Professor in Krotoschin
Hentschel, Theodor - Rechnungsrat in Ostrowo
Hanslik, Franz - Gutspächter in Kociemba
Kropf, Alvin - Ziegeleibesitzer in Weizenfeld
Roß, Richard - Gerbereibesitzer in Zduny
Seiffert, Bernhard - Gymnasialprofessor in Krotoschin
Apitz, Germann - Rittergutsbesitzer in Cilcz
Weber, Carl - Baumeister in Kempen
von Rychlowski, Leo - Rittergutsbesitzer in Orpiszewek
Grundmann, Walter - Fabrikdirektor in Witaschütz
Tschuschke, Paul - Gutsverwalter in Mianowitz
Mendelsohn, Moritz - Kaufmann in Ostrowa
Grundmann, Richard - Gutsverwalter in Opatow
Jonas - Gutspächter in Neudorf
Michalak, Ignatz - Förster in Przygodyce
Arlt, Bernhard - Revierförster in Swieca
Bieneck, Carl - Domänenpächter in Birkenstein
Mai, Adolph - Rentkammerdirektor in Krotoschin
Oehlmann, Friedrich - Oberzollkontrolleur in Jarotschin
Brückner, August - Schulrat in Koschmin
Grünerg, Simon - Ziegeleibesitzer in Olszyna
von Trzebinski, Bogdan - Rittergutsbesitzer in Chytrowo
Brandt, Michael - Kaufmann in Pleschen
von Jouanne, Jules - Majoratspächter in Lenartowitz
Heinrich, Reinhold - Forstverwalter in Kempen
Trowitzsch, Hugo - Rittergutsbesitzer in Kreisau
Josephi, Salo - Kaufmann in Ostrowo
Daniel, Hermann - Geschäftsführer in Krotoschin
Boekler, Martin - Oberlehrer in Kempen
Klauke, Hermann - Gutsbesitzer in Falkenstein
__________________________________________________ __________
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1283  
Alt Gestern, 13:26
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.000
Beitrag

10. und 13. Juni 1908
Die Wahl des Wirts Andreas Jas aus Bismarcksdorf zum Schulkassenrendanten ist von mir bestätigt worden.
Pleschen, 10. Juni 1908. Gewiese, Landrat
__________________________________________________ ____________

Standesamts-Nachrichten Pleschen Stadt für die Zeit vom . bis 12. Juni 1908

Geburten:
Ein Sohn: Arbeiter Franz Kolopocki
Schuhmacher Leon Szuszynski
Schuhmacher Nikolaus Ligezinski
Eine Tochter: Arbeiter Wladislaus Zawieja
Schuhmacher Bronislaus Spunt
Schuhmacher Anton Komorski
Fleischermeister Franz Josef Kozlowicz
Aufgebote:
Kaufmann Vinzent Robinski mit Johanna Szczyglowska, beide von hier
Sterbefälle:
Stanislaus Kuzniaczyk, 4 W.
Königl. Lokomotivführer a.D. Theodor Hörnlein, 64 J.
Unterstützungsempfänger Eduard Herzog, 69 J.
Rentier Lippmann Salinger 70 J. alt
__________________________________________________ __________

Nachrichten der evangel. Kirche vom 4. bis 11. Juni 1908

Getauft;
Ein Töchterlein des Zimmermanns Fr. W. Kirsch aus Pleschen
Getraut:
Der Distriktsamtssekretär Ernst Wenzel aus Lissa mit Fräulein Elisabeth Grüger aus Malinie
Der Wirtssohn Paul Paduch aus Gutehoffnung mit Fräulein Emma Gumpert aus Eulendorf
__________________________________________________ ____________

Die am 7. Juni erfolgte Geburt eines Knaben beehren sich anzuzeigen: Dr. Ekke und Frau, Sobotka Kreis Pleschen
__________________________________________________ ____________

Am 10. verstarb im Krankenhaus in Breslau Tochter, Schwester, Schwägerin, Tante Anna Berger, 33 J. alt.
__________________________________________________ ____________
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
  #1284  
Alt Heute, 13:25
GunterN GunterN ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 01.05.2008
Beiträge: 7.000
Standard

17. und 20. Juni 1908

Der Wirtschaftsinspektor Karl Bolik aus Kreisau ist zum stellv. Gutsvorsteher bestellt, bestätigt und vereidigt worden.
Pleschen, 10. Juni 1908. Gewiese, Landrat
__________________________________________________ _____________

Die Wahl des Rittergutsbesitzers von Grabski aus Kurcew,
des Wirts Valentin Jarzembski aus Kurcew,
des Wirts Valentin Wlodarczyk aus Strzydzew zu
Schulvorstandsmitgliedern der kathol. Schulgemeinde in Strzydzew
wurde von mir bestätigt.
Pleschen, 11. Juni 1908. Gewiese, Landrat
__________________________________________________ ___________

Ober-Ersatzgeschäft des Kreises Pleschen für das Jahr 1908

Die für tauglich befundenen Militärpflichtigen:

Bogajewicz, Kasimir - Pleschen
Sib, Ignatz - Wieczyn
Kierzkowski, Johann - Gutow
Slachziak, Johann - Neudorf
Markiewicz, Valentin - Marschew
Sobczak, Josef - Bogwidz
Mikolajczak, Andreas - Neu-Karmin
Madrzak, Johann - Tursko Gut
Jebas, Josef - Pleschen
Jamrozik, Martin - Tursko
Pawlowski, Marian - Pleschen
Kraszkiewicz, Anton - Tursko Gemeinde
Blaszczyk, Josef - Baranowek
Seidel, Josef - Pleschen
Miloski, Felix - Pleschen
Radajewski, Josef - Pleschen
Szyszka, Anton - Bismarcksdorf
Kubiak, Michael - Brunow
Nowaczyk, Josef - Czarnuszka
Mazurek, Wladislaus - Grodzisko Gemeinde
Jezierski, Felix - Pleschen
Matecki, Wladislaus - Pleschen
Lewicki, Stanislaus - Schkudla
Graczyk, Ignatz - Tursko, Gemeinde
Kazmierczak, Nikolaus - Rokutow Gemeinde
Lukowski, Kasimir - Pleschen
__________________________________________________ __________
wird fortgesetzt
__________________
Meine Ahnen
_________________________________________
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 15:50 Uhr.