Registrieren | Hilfe | Chat | Benutzerliste | Team | Kalender | Suchen | Heutige Beiträge | Alle Foren als gelesen markieren |
#11
|
||||
|
||||
die nächste Runde Wittgensteiner Ahnen
1 Georg Franz Homrighausen (siehe Nr. 82 Basisliste)
2 Georg Gabriel Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns * 14.03.1739 Wunderthausen, + 09.01.1799 Wunderthausen oo 17.01.1766 Girkhausen 3 Anna Elisabeth Gertraud Dienst * 09.12.1747 Wunderthausen, + 15.06.1784 Wunderthausen 4 Johann Jacob Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns * 21.11.1703 Wunderthausen, + 10.01.1772 Wunderthausen oo 08.01.1734 Girkhausen 5 Anna Katharine Strackbein * 07.01.1712 Wunderthausen, + 17.10.1780 Wunderthausen 6 Johannes Dienst, Kirchenältester und Landwirt in Wunderthausen, Linde * 11.08.1719 Wunderthausen, + 18.05.1784 Wunderthausen oo 06.01.1747 Girkhausen 7 Anna Magdalena Pott * 07.08.1724 Wunderthausen, + 07.01.1803 Wunderthausen 8 Johannes Homrighausen, Landwirt in Wunderthausen, Seimes * um 1673, + 09.03.1745 Wunderthausen oo 19.01.1701 Girkhausen 9 Anna Elisabeth Strackbein * um 1670, + 17.01.1742 Wunderthausen 10 Johann Georg Strackbein, Kirchenältester und Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns, Bruder von 9 * um 1673, + 26.12.1740 Wunderthausen oo 15.02.1703 Girkhausen 11 Anna Katharina Homrighausen, Schwester von 8 * 10.07.1685 Wunderthausen, + 13.02.1750 Wunderthausen 12 Johannes Dienst, Landwirt in Wunderthausen, Linde * um 1688, + 1733/34 oo 16.05.1718 Girkhausen 13 Catharina Elisabeth Spies * 11.11.1694 Diedenshausen, + 1725 - 1727 14 Johann Valentin Pott, Kirchenältester und Landwirt in Wunderthausen, Beitzels * 21.03.1681 Wunderthausen, + 23.02.1775 Wunderthausen oo 08.06.1716 Girkhausen 15 Anna Maria Magdalehna Spies, Schwester von 13 * 13.03.1692 Diedenshausen, + 18.04.1760 Wunderthausen 16 Johann Georg Homrighausen, in Wunderthausen, Seimes * um 1648 17 Elisabeth N. * um 1653 18 Johann Georg Strackbein, Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns 24 Johannes Dienst, Landwirt in Wunderthausen, Linde * um 1654 oo 13.03.1684 25 Anna Justine Garte * 1663 Arfeld 26 Sebastian Spies, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners * um 1655 Diedenshausen oo 29.11.1683 Girkhausen 27 Anna Elisabeth Benfer * um 1665 Diedenshausen 28 Konrad Pott, genannt Kurt, Freibauer in Wunderthausen, Kurts oo 1659 29 Maria Elisabeth Homrighausen 32 Johannes Homrighausen, in Wunderthausen, Seimes * um 1617 36 Reinhard Strackbein, Landwirt, gräflicher Hofmann * um 1610 48 Johannes Dienst, Landwirt in Wunderthausen, Linde * um 1635 50 Franz Garte * um 1627 52 Gabriel Spies, Landwirt in Diedenshausen, Diele * um 1615 Diedenshausen 54 Gabriel Benfer, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners * um 1640, + nach 07.12.1678 Diedenshausen 55 Anna Catharina Giebel * um 1640 Diedenshausen 56 Matthias Pott, Hirte in Bracht 57 Catharina Eckhardt? * um 1600 Wunderthausen aus der Behausung des Jost Eckhards, + vor 1659 58 Johann Steffen Homrighausen, gräflicher Hofmann * um 1610, + nach 1678 112 Jost Giebel, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners * um 1620, + nach 1654 Diedenshausen Hier noch eine Ergänzung betreffend eine Person, deren Vorfahren ab den Großeltern bereits aufgeführt sind. Nr. 4 und 5 finden sich im Beitrag 5 (Maria Catharina Homrighausen) unter Nr. 14 und 15. Nr. 6 und 7 sind identisch mit Nr. 14 und 15 oben in diesem Beitrag (Man muß ja nicht alles nochmal schreiben ). 1 Johanna Wilhelmina Homrighausen (siehe Nr. 83 Basisliste) 2 Sebastian Homrighausen, Landwirt und Kirchenältester in Diedenshausen, Hermes * 15.11.1716 Diedenshausen, + 26.10.1800 Diedenshausen oo 16.02.1742 Girkhausen 3 Anna Elisabeth Pott * 25.01.1722 Wunderthausen, + 06.01.1803 Diedenshausen 4 Johann Jacob Homrighausen, Landwirt in Diedenshausen, Hermes * 15.12.1677 Diedenshausen 5 Catharina Elisabeth Weller * um 1675 Diedenshausen 6 Johann Valentin Pott, Kirchenältester und Landwirt in Wunderthausen, Beitzels * 21.03.1681 Wunderthausen, + 23.02.1775 Wunderthausen oo 08.06.1716 Girkhausen 7 Anna Maria Magdalehna Spies * 13.03.1692 Diedenshausen, + 18.04.1760 Wunderthausen Friedrich |
#12
|
||||
|
||||
Wittgensteiner Ahnen
1 Johann Hermann Wagner (siehe Nr. 84 Basisliste)
2 Johannes Wagner, Landwirt in Wunderthausen, Lotzes * 03.02.1714 Girkhausen, + 20.11.1755 Wunderthausen oo 23.11.1742 Girkhausen 3 Anna Catharine Strackbein * 26.12.1723 Wunderthausen, + 04.06.1784 Wunderthausen 4 Johann Georg Wagner, Landwirt in Girkhausen, Wellers * 23.03.1682 Girkhausen, + 23.12.1752 Girkhausen 5 Anna Catharina Spies * um 1690 Diedenshausen, + 31.07.1752 Girkhausen 6 Johannes Strackbein, Landwirt in Wunderthausen, Lotzes * 01.07.1688 Wunderthausen, + 17.12.1757 Wunderthausen oo 22.08.1717 Girkhausen 7 Anna Margarete Spies * 23.09.1690 Wunderthausen, + 04.12.1754 Wunderthausen 8 Johann Konrad Wagner, in Schüllar, 1682 Landwirt in Girkhausen, Wellers * um 1640 oo 24.10.1669 Berleburg 9 Anna Catharina Stremmel * Schüllar, ~ 08.10.1648 Berleburg 10 Sebastian Spies, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners * um 1655 Diedenshausen oo 29.11.1683 Girkhausen 11 Anna Elisabeth Benfer * um 1665 Diedenshausen 12 Johann Georg Strackbein, Landwirt in Wunderthausen, Hohmanns 14 Ludwig Spies, Landwirt in Wunderthausen, Lotzes * um 1657 oo 24.11.1687 Girkhausen 15 Anna Catharine Eckhard * um 1662, + 20.04.1744 Wunderthausen 16 Joachim Wagner, in Wunderthausen, Jochums 18 Georg Stremmel, Schreiner in Berleburg, Struth, später Schüllar, Schreiners? * um 1597 Schüllar?, + Schüllar, begraben 19.12.1674 Berleburg oo 13.01.1641 Berleburg 19 Anna Kümmel, genannt Enchen * um 1616 Wingeshausen?, + Schüllar, begraben 07.11.1665 Berleburg 20 Gabriel Spies, Landwirt in Diedenshausen, Diele * um 1615 Diedenshausen 22 Gabriel Benfer, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners * um 1640, + nach 07.12.1678 Diedenshausen 23 Anna Catharina Giebel * um 1640 Diedenshausen 24 Reinhard Strackbein, Landwirt, gräflicher Hofmann * um 1610 30 Daniel Eckhard, Hirt in Wemlighausen und Wunderthausen * um 1637 31 Margarete N. * um 1642 36 Jakob Stremmel, genannt Ickel, in Schüllar * um 1560 Schüllar? 37 Anna N. * um 1565 Schüllar? 38 Jost Kümmel * um 1571 46 Jost Giebel, Landwirt in Diedenshausen, Schreiners * um 1620, + nach 1654 Diedenshausen 60 Paul Eckhard, in Girkhausen, Pauls, und Diedenshausen, Pauls * um 1604 Friedrich |
#13
|
||||
|
||||
Ahnen aus Wittgenstein und noch kein Ende
1 Carl Ludwig Trapp (siehe Nr. 92 Basisliste)
2 Conrad Trapp, Inwohner in Langewiese, Schreckegasts * 24.12.1731 Wunderthausen, + 10.03.1817 Langewiese oo 01.09.1754 Girkhausen 3 Catharina Elisabeth Schreckegast ~ 02.11.1740 Berleburg, + 13.10.1818 Langewiese 4 Johannes Trapp, der alte Schmied von der Langewiese, Inwohner in Langewiese, Trapps * um 1700 Wunderthausen, + 08.05.1765 Langewiese 5 Anna Elisabeth N. * 27.02.1701, + 19.02.1777 Langewiese 6 Georg Heinrich Schreckegast, genannt Johann Georg oder Johann Heinrich, Inwohner in Langewiese, Schreckegasts * 14.05.1713 Aue, + 17.10.1769 Langewiese 7 Elisabeth Magdalene Feige * 30.09.1714 Girkhausen, + 20.08.1772 Langewiese 8 Matthias Trapp, Landwirt in Wunderthausen, Weimers * um 1664 oo 03.01.1694 Girkhausen 9 Anna Margarete Spies * um 1666, + 23.05.1741 Wunderthausen 12 Georg Schreckegast 14 Johann Heinrich Feyen, Aschenbrenner im Dambach oo 08.08.1710 Berleburg 15 Katharina Elisabeth Becker * Wemlighausen, ~ 02.04.1682 Berleburg, + 29.04.1742 Langewiese 16 Johannes Trapp, in Wunderthausen, Weimers * um 1634 oo um 1664 17 N. Weimer * um 1639 18 Valentin Spies, Landwirt in Wunderthausen, Schmeds * um 1630 30 Hermann Becker * Berghausen?, + Wemlighausen, begraben 27.02.1694 Berleburg oo 15.01.1673 Berleburg 31 Magdalene Krämer * Wemlighausen, ~ 27.07.1651 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 23.08.1724 34 Johannes Weymar, Landwirt in Wunderthausen, Weimers, seßhaft unterm Wege * um 1610, + nach 1673 36 Johannes Spies, Schmied in Wunderthausen, Schmeds * um 1590, + vor 1665 60 Melchior Becker 62 Weigand Krämer * um 1607 Wemlighausen, + Wemlighausen, begraben 03.03.1674 Berleburg oo 11.12.1637 Berleburg 63 Susanne Homrighausen * um 1606 Wemlighausen 124 Johannes Krämer, Schäfer in Wemlighausen * um 1577 Dotzlar?, + vor 1637 oo um 1607 Berleburg 125 Gertrud N. * um 1582 Wemlighausen 126 Abraham Homrighausen * um 1571, + vor 1631 Friedrich |
#14
|
||||
|
||||
Wittgensteiner Ahnen
1 Anna Elisabeth Rühl (siehe Nr. 93 Basisliste)
2 Johannes Rühl, Inwohner in Langewiese, Konrads * 23.03.1732, + 02.06.1818 Langewiese oo 13.05.1755 Girkhausen 3 Anna Maria Dickel * 13.01.1736 Girkhausen, + 12.12.1781 Langewiese 4 Konrad Andreas Rühl, Inwohner in Langewiese, Konrads * um 1708 Allendorf/Eder, + 14.11.1761 Langewiese 5 Elisabeth Althaus * 02.11.1705 Womelsdorf, + vor 1733 6 Johann Heinrich Dickel, Landwirt in Girkhausen, Stumme * 06.04.1705 Girkhausen, + 29.02.1772 Girkhausen 7 Catharina Elisabeth Weller * 01.08.1707 Girkhausen, + 23.01.1781 Girkhausen 8 Friedrich Rühl * um 1678 9 Anna Gertrud N. * 1676, + 12.12.1759 Langewiese 10 Johannes Althaus 12 Johannes Dickel, Landwirt in Girkhausen, Stumme 13 Anna Margaretha Breusing * um 04.1671 Diedenshausen, + 22.09.1753 Girkhausen 14 Johann Jost Weller, Landwirt, Zimmermann und Kirchenältester in Girkhausen, Hansgeorges 15 Anna Margaretha Saßmannshausen * 12.12.1681 Diedenshausen, + 18.01.1758 Girkhausen 24 Sebastian Dickel, Landwirt in Girkhausen, Johanns * 1646, + 1730 Girkhausen 25 Elisabeth Spies * um 1645 Diedenshausen 26 Johann Seibert Breusing, Landwirt in Diedenshausen, Schneiders * um 1633 Diedenshausen, + nach 12.11.1689 Diedenshausen 28 Johann Philipp Weller, Landwirt in Girkhausen, Hansgeorges * um 1649 29 Christine N., genannt Anna Gertraud * um 1655 30 Johann Jacob Saßmannshausen, Landwirt in Diedenshausen, Webers * um 1635 Diedenshausen, + vor 02.02.1702 Diedenshausen oo um 1670 31 Anna Elisabeth N. 56 Hans Georg Weller, Berleburg, an der oberen Pforte, ab 1647 Landwirt in Girkhausen, Hansgeorges * um 1617 57 Gertrud N. Friedrich |
#15
|
||||
|
||||
die letzten Wittgensteiner Ahnen (für heute)
1 Johannes Weber (siehe Nr. 94 Basisliste)
2 Johann Georg Weber, Leineweber in Langewiese * 27.02.1751 Wemlighausen, + 19.08.1812 Langewiese oo 14.10.1779 Berleburg 3 Elisabeth Margarete Kümmel * 02.06.1749 Wemlighausen, + Schüllar, begraben 01.10.1795 Berleburg 4 Johannes Weber, Leineweber und Kirchenältester * Wemlighausen, ~ 10.03.1719 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 03.12.1778 Berleburg oo 31.01.1744 Berleburg 5 Elisabeth Gertrud Wahl * Wemlighausen, ~ 05.12.1723 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 18.06.1775 Berleburg 6 Johannes Kümmel * um 1706 Girkhausen?, + Wemlighausen, begraben 06.01.1767 Berleburg oo 09.03.1736 Berleburg 7 Anna Catharina Dickel * um 1711 Girkhausen?, + Wemlighausen, begraben 09.02.1762 Berleburg 8 Johann Heinrich Weber, Kirchenältester in Wemlighausen * um 1676 Elsoff, + Wemlighausen, begraben 13.01.1739 Berleburg oo 13.01.1713 Berleburg 9 Anna Maria Kroh * Wemlighausen, ~ 30.03.1679 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 19.11.1756 Berleburg 10 Hans Georg Wahl, genannt Johann Georg, Inwohner in Wemlighausen * Wemlighausen, ~ 27.11.1692 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 08.11.1750 Berleburg oo 09.01.1723 Berleburg 11 Sophia Rebe, genannt Sophia Magdalena ~ 20.09.1692 Bromskirchen, + Wemlighausen, begraben 21.07.1757 Berleburg 12 Nikolaus Kümmel, Aschenbrenner in Wemlighausen und Winterbach * um 1679, + Wemlighausen, begraben 13.02.1753 Berleburg 13 Anna Maria N. 18 Johann Konrad Kroh * Wemlighausen, ~ 14.02.1647 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 23.02.1718 Berleburg oo 23.11.1676 Berleburg 19 Anna Elisabeth Fischer * um 1651 Wingeshausen?, + Wemlighausen, begraben 09.09.1704 Berleburg 20 Johannes Wahl * um 1654 Wemlighausen?, + Wemlighausen, begraben 27.05.1714 Berleburg oo 17.06.1686 Berleburg 21 Anna Elisabeth Weber * 19.08.1663 Berghausen, + Wemlighausen, begraben 10.03.1730 Berleburg 22 Emanuel Rebe, in Bromskirchen ~ 19.05.1651 Bromskirchen oo 11.11.1674 Bromskirchen 23 Anna Jung * 1656 aus Dickrich Churstiffts Trier, begraben 05.07.1744 Bromskirchen 36 Johannes Kroh, genannt Krah , Kirchenältester in Wemlighausen * um 1621 Wemlighausen, + Wemlighausen, begraben 24.12.1694 Berleburg oo 29.11.1643 Berleburg 37 Gertrud Keller * Wemlighausen, ~ 04.11.1621 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 14.08.1673 Berleburg 38 Rüdiger Fischer 40 Georg Wahl, genannt Hans Georg ~ 05.08.1627 Berleburg, + Wemlighausen, begraben 18.10.1667 Berleburg oo um 1656/57 Berleburg 41 Elisabeth Bald * Wemlighausen, ~ 25.02.1627 Berleburg 42 Johannes Weber 44 Adam Rebe, in Bromskirchen begraben 08.05.1677 Bromskirchen 45 Enchen N. begraben 12.04.1674 Bromskirchen 46 Johannes Jung, Krämer in Bromskirchen begraben 27.11.1673 Bromskirchen 47 Magdalena N. begraben 10.03.1689 Bromskirchen 72 Johannes Kroh, genannt Johennchen Krohe * um 1591 Wemlighausen 73 Margarete N. * um 1596, + Wemlighausen, begraben 10.04.1669 Berleburg 74 Kaspar Keller * um 1568 Wemlighausen, + vor 1639 75 Elisabeth Homrighausen * um 1573 Wemlighausen 80 Johannes Wahl * um 1592 Berleburg oo 21.06.1625 Berleburg 81 Agathe Hesse * um 1600 Berleburg 82 Johannes Bald, Kutscher bei Gräfin-Witwe * um 1591 Wemlighausen oo vor 1621 83 Eulalia N., auch Ehla genannt * um 1596 Wemlighausen 144 Johannes Kroh, Schäfer in Wemlighausen * um 1561 Wemlighausen, + vor 1627 Wemlighausen 150 Jost Homrighausen 160 Johannes Wahl * um 1562 Berleburg, + vor 1622 Berleburg 161 Katharina Krein? * um 1567 162 Simon Hesse, in Berleburg, Seimches * um 1568 Berleburg?, + vor 1624 164 Paul Bald * um 1561, + vor 1634 Friedrich |
#16
|
||||
|
||||
vorläufig die letzten Wittgensteiner Ahnen
1 Maria Magdalena Lauber (siehe Nr. 95 Basisliste)
2 Johannes Lauber, Canonist in Hoheleye, Bürgers * 13.09.1743 Hoheleye, + 04.11.1793 Hoheleye oo 24.02.1767 Girkhausen 3 Anna Elisabeth Riehl * 02.01.1742 Langewiese, + 31.01.1801 Hoheleye 4 Johannes Lauber, Canonist in Hoheleye, Hoheleyer Haus * 22.02.1715 Girkhausen, + 28.02.1797 Hoheleye 5 Martha Elisabeth Neumeyer, genannt Magdalene Elisabeth, Anna Elisabeth oder Margarete Elisabeth * 04.09.1720, + 04.12.1796 Hoheleye 6 Konrad Andreas Rühl, Inwohner in Langewiese, Konrads * um 1708 Allendorf/Eder, + 14.11.1761 Langewiese 7 Catharina Elisabeth Benfer * 02.12.1712 Diedenshausen, + 29.04.1794 Langewiese 8 Johann Philipp Lauber, Landwirt in Girkhausen, Seibels * 26.10.1683 Girkhausen, + 18.04.1742 Girkhausen 9 Anna Margaretha N. + 24.09.1751 Girkhausen 10 Christian Friedrich Neumeyer, Aschenbrenner, Canonist in Hoheleye, Hoheleyer Haus, Schwarzenau, Heller, und Alertshausen, Asche * (errechnet) 17.02.1692, + 01.03.1760 Alertshausen 11 Anna Christine Möller, genannt Anna Elisabeth + 13.09.1741 Hoheleye 12 Friedrich Rühl * um 1678 13 Anna Gertrud N. * 1676, + 12.12.1759 Langewiese 14 Gabriel Benfer, Landwirt in Diedenshausen, Adriges * um 1662 Diedenshausen oo 22.11.1694 Girkhausen 15 Anna Catharina Wagner * Schüllar, ~ 06.02.1670 Berleburg 16 Johann Caspar Lauber, Schäfer in Girkhausen 28 Johannes Benfer, Landwirt in Diedenshausen, Adriges * um 1630 30 Johann Konrad Wagner, in Schüllar, 1682 Landwirt in Girkhausen, Wellers * um 1640 oo 24.10.1669 Berleburg 31 Anna Catharina Stremmel * Schüllar, ~ 08.10.1648 Berleburg 32 Johannes Lauber 60 Joachim Wagner, in Wunderthausen, Jochums 62 Georg Stremmel, Schreiner in Berleburg, Struth, später Schüllar, Schreiners? * um 1597 Schüllar?, + Schüllar, begraben 19.12.1674 Berleburg oo 13.01.1641 Berleburg 63 Anna Kümmel, genannt Enchen * um 1616 Wingeshausen?, + Schüllar, begraben 07.11.1665 Berleburg 124 Jakob Stremmel, genannt Ickel, in Schüllar * um 1560 Schüllar? 125 Anna N. * um 1565 Schüllar? 126 Jost Kümmel * um 1571 Das war's dann erstmal. Friedrich |
#17
|
|||
|
|||
Hallo Friedrich,
spontan auf die Schnelle sind mir die Namen Spies ( Diedenhausen , Schwarzenau ) , Strackbein ( Alertshausen ) und Benfer ( Arfeld ) aufgefallen. Schneider hab ich auch jede Menge. Mein Hauptzweig ist FN Büschel aus Schwarzenau. Davon sind auch einige nach Amerika und australien ausgewandert. Spannende Geschichte. Hab mit Großkusins und Kusinen dort Kontakt über die Ahnenforschung. Ich versuche mal weiter zu vergleichen. Liebe Grüße, Jade |
#18
|
|||
|
|||
Hallo Friedrich,
noch eine Anfrage: gibt es außer den Wahls im Zusammenhang mit Anna Margaretha Wahl noch weitere Wahls in deinem Stammbaum? Ich sammle alles, was den Namen Wahl trägt. Gruß Christoph |
#19
|
|||
|
|||
Garte
Hallo Friedrich,
hast Du zu den GARTE in Deiner Ahnenliste (25 und 50 zu Nr. 82) evtl. noch weitere Informationen, insbesondere Geschwister oder weitere Nachkommen ? Meine GARTE-Vorfahren finden sich im WOSB Nieder-Werbe (die knapp 60 km waren zu schaffen), beginnend mit Ludwig G., seine Enkelin Sabina Catharina (vom Sohn Joh. Jacob aus erster Ehe) heiratete in Wildungen, deren Sohn dann in Arolsen usw.; wenn wir da noch vor Ludwig G. weiter zurückkämen, würd's mir gefallen. Freundliche Grüße aus Südhessen, Günther |
#20
|
||||
|
||||
Moin Günther,
wann war denn Dein Ludwig Garte? Friedrich |
Lesezeichen |
Themen-Optionen | Thema durchsuchen |
Ansicht | |
|
|
Ähnliche Themen | ||||
Thema | Autor | Forum | Antworten | Letzter Beitrag |
Ahnenliste | mwessendorf | Nordrhein-Westfalen Genealogie | 2 | 09.11.2014 16:06 |
Meine Ahnenliste | Codo III | Nordrhein-Westfalen Genealogie | 0 | 23.12.2007 14:05 |
Ahnenliste im Forum | gudrun | Aktuelle Umfragen | 21 | 16.09.2007 14:44 |