#41  
Alt 30.05.2009, 19:00
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Gelegenheitsfunde

Fremde i.d. Kirchenbüchern der kath. Pfarrgemeinde Pletz / Oberschlesien von 1654 - 1739

Aus Teschen

Chorazowic Matthias " Generosus dominus de Ligota Dioecesis Vratislaviensis parochie Teschinensis " oo 19.2.1697 Marianna , Witwe des verst. ( Georg Ferdinand ) Skal ? ( Skak )

Sureczka Eleonore , Witwe aus Kotzobendz i.d. Teschener Herrschaft , oo 11.8. 1710 Johann Wilhelm von Frank , Pletz

Kostka Simon aus Teschen oo 4.2.1687 Dorothea Wener , Pletz

Pauer Johann , Dr. Phil. et med .; oo 24.10.1704 Susanna Polixrina Markrowski von Zebratz und Ikendorff


Aus Zabrzeg ( Kurzwald )

Danielczyk Simon aus Zabrzeg , oo 29.1.1696 Anna Kiczok aus Gottschaklowitz

Dzida Hedwig , T.d. Michael u.d. Sophie aus Zabrzeg ~ 14.9.1713

Jarczok Blasius aus Zabrzeg 00 19.11.1705 Catharina Przemik aus Gottschalkowitz

Jurgohz Dominicus aus Zabrzeg oo 29.10.1713 Marianna Wilk aus Zawisch

Kliemaniec Paul aus Zabrzeg oo 9.2.1699 Marina Maska ( oder Masek ) aus Gottschalkowitz

Kolanczyk Georg aus Kurzwald oo 12.5.1695 Anna Chrapek a.d. Vorstadt Pletz

Kurpas Adam aus Zabrzeg oo 12.8.1703 Catharina Kasala aus Gottschalkowitz

Maczka Stanislaus aus Zabrzeg oo 14. 1. 1690 Margaretha Mamak aus Gottschalkowitz

Mazur Matthias , S.d. Johann u.d. Anna aus Zabrzeg ~ 18.2.1663

Mazur Gregor aus Zabrzeg oo 22.9. 1704 Anna Szafran aus Gottschalkowitz

Pawel ( wahrscheinlich Vorname des Vaters ) , Thomas , Sohn des " alten Pawel " aus Zabrzeg , oo 29.1.1704 Marianna Wilk aus Gottschalkowitz

Przewoznik Andreas aus Zabrzeg oo 9.9. 1696 Sophie Gawlas aus Gottschalkowitz

Smietana Katharina und Eva , Töchter des Adam u.d. Marie aus Zabrzeg , ~ 8.10.1700

Soykowitz Johann aus Zabrzeg , oo 6.11.1708 Dorothea Chwistek , Pletz

Spyra Johann u. Hedwig , Kinder d. Johann u.d. ........ , aus Zabrzeg ~ 2.10.1712

Sztencel Lorenz aus Kurzwald oo 7.2.1700 Anna Kubica aus Jankowitz

Eingestellt in Archiv für Sippenforschung 1944 . Einsender nicht genannt.
Mit Zitat antworten
  #42  
Alt 30.05.2009, 21:14
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Gelegenheitsfunde

Fremde i.d. Kirchenbüchern der kath. Pfarrgemeinde Pletz / Oberschlesien von 1654 - 1739


Aus Biala

Kowalski Peter " de villa Biala ad Bilicium " , oo 28.10. 1710 Marianna Czerwonka , Pletz

Krawczyk Simon aus Biala oo 30.7. 1697 Dorothea Tabaszowski , Pletz


Aus Dzieditz

Budny Jakob aus Dzieditz oo 10.7.1660 Eva Przewoznik aus Gottschalkowitz

Budny Simon aus Gzieditz oo 17.11.1690 Marianna ............ ? aus Gottschalkowitz

Budny Jakob aus Dzieditz oo 5.2.1714 Agnes Ziebura aus Pletz

Indeka Blasius aus Dzieditz oo 26.1.1705 Marianna Budny aus Gottschalkowitz

Maciej Lorenz aus Dzieditz oo 27.1.1693 Sophie Moron aus Gottschalkowitz

Maciej Nikolaus aus Dzieditz oo 12.2.1702 Eva ............? aus Gottschalkowitz

Rozmus Johann aus Czechowitz bei Dzieditz oo 7.1.1692 Eva Przewoznik aus Gottschalkowitz



Aus Liebenwerde

Fabriiusz Martin " de Kentx " ( Liebenwerde ) oo 5.2.1690 Anna Ornatowski , Pletz

Glizowic Albert " de Kenty " oo 13.6.1735 Marianna Liczka , Pletz

Lankosz Hedwig , d. Jakob und der Anna , " de civ. Kentio " ~ 16.10.1696

Maczkowic Franz " natione Kentens , nunc autem in Poereba habitan " , oo 1.10.1703 Anna Laszcanka aus Poreba

AfS 1944 Einsender nicht genannt.
Mit Zitat antworten
  #43  
Alt 16.06.2009, 02:51
Slotpolice Slotpolice ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 26.10.2008
Ort: Burgwedel
Beiträge: 107
Standard Zufallsfund

Aus der heutigen Zeitung


Ruth Christofzik

geb:23.08.1927 Peisterwitz
gest:08.06.2009 Hannover
Mit Zitat antworten
  #44  
Alt 17.06.2009, 22:51
Slotpolice Slotpolice ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 26.10.2008
Ort: Burgwedel
Beiträge: 107
Standard

Und weiter geht es

Waltraud Iavarone geb: Bartsch
* 6 Mai 1927 Deutsch Hammer
+ 15 Juni 2009 Hannover
Mit Zitat antworten
  #45  
Alt 18.06.2009, 18:37
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Gelegenheitsfund Evang. Pfarrkirche zu Groß - Krichen

Im Kirchenbuch der evangelischen Pfarrkirche zu Groß - Krichen , Kreis Lübben , Schlesien , steht auf dem letzten Blatt folgendes verzeichnet :

" Anno 1665 den 4. Februarii wurde durchs Schwert justificiert und gerichtet Susanna Hoffmann , Augustin H. gewesenen Rittmeisters unter den Schwedischen Völkern Tochter , die ihr von Christoph Friedrich von Ebschütz ( ?) auf Lobendau im Jauerschen gelegen in Unzucht alldort empfangenes und allhier zu Groß - Krichen zur Welt geborenes Kind bei einem Gärtner Balzer GOSCKKE bald nach der Geburt umgebracht und es in ein Fuchsloch in das Kieferbüchslein unfern vom KRETSCHMER gesteckt , an welchem Ort sie auch hernach von den Henkers Knechten in einem Sarge begraben worden .
War gar getrost zu ihrem Tode und hat sich wohl zu einem Seelige ende geschickt gemacht.

AfS 1937.
Mit Zitat antworten
  #46  
Alt 25.07.2009, 19:01
itau
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Gelegenheitsfunde

Evang. Kb. Rudolfswaldau , Kr. Waldenburg / Schlesien

1621, Am Tage Martin , Tag gegen Abends ohngefehr 2 Stunden vor Abends , ist die Georgi Becks ( Becker ) , nach Holtz in Wald gegangen ; wie sie kommen ist , es war auf Michel HIRSCH , ens Gütlein , so ist ein schelm kohmens hat sie erschlagen und ihr die Gurgel abgestochen . Und alß ihr Leben auß ist wesen umb dieser betriebl. und erschrecklichen Mordestaht , hat einer vor die Schenke kommen , des habs sie eingenohmen , welcher bekant hat , daß er sie erschlagen .
Sein Name ist gewest Mertin GABRIEL von Trautenau . Er hat sie dreymahl müssen anrühren ( Blutprobe ! ) , welches sich ein Zeichen an ihr begehet .

AfS. 1939 , Gelegenheitsfund.
Mit Zitat antworten
  #47  
Alt 26.08.2009, 20:36
Achenbacher Achenbacher ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 27.03.2008
Ort: Ruhrgebiet
Beiträge: 55
Standard Bergleute aus Schlesien im Ruhrgebiet 1897-1906

Trotz großen Zeitmangel habe ich mal wieder mit dem Auswerten der Belegschaftsbücher der Zeche Minister Achenbach aus dem Zeitraum 1897-1906 weitergemacht .Hier sind die Ergebnisse .

http://www.minister-achenbach.de
Die Geschichte einer Ruhrzeche

Bergleute , die aus Schlesien kamen.

Doppelt vorkommende Namen sind Mehrfachanlegungen . Zu dieser Zeit gab es auf den Zechen große Personalfluktuationen. ;Man arbeitete auf der Zeche X , kündigte nach 2 Monaten , ging zur Zeche Y und nach einigen Wochen kam man wieder zur Zeche X zurück .Es kann vorkommen , das Orte falsch geschrieben sind , da sie aus den Büchern so abgeschrieben wurden . Zu der Zeit sind viele Fehler gemacht worden , einige krasse konnte ich ausbügeln , aber nicht alle .



Name Vorname Wohnort Geboren Geburtsort Kreis
Alde August Holthausen 21.11.59 Polsnitz Waldenburg
Alde Wilhelm Holthausen 31.08.71 Salzbrunn Waldenburg
Alex Gustav Brambauer 05.06.59 Wustegiersdorf Waldenburg
Alex Gustav Brambauer 22.04.88 Sutenhausen Waldenburg
Alex Reinhold Brambauer 11.05.92 Dittersbach Waldenburg
Altmann Gustav Brambauer 12.08.75 Weistein Waldenburg
Anders August Brambauer 19.02.71 Waldenburg Waldenburg
Anlauf Hugo Brambauer 31.05.55 Dittersbach Waldenburg
Anlauf Paul Mengede 10.12.80 Waldenburg
Arbeiter August Brambauer 12.01.78 Altwasser Waldenburg
Artelt Carl Brambauer 11.03.78 Neu-Crauchendorf Waldenburg
Artelt Oswald Brambauer 11.06.76 Neu-Krausendorf Waldenburg
Aulich Heinrich Brambauer 15.12.69 Wüstewalkendorf Waldenburg
Baron Peter Brambauer 31.01.84 Bogutschütz Kattowitz
Bartsch Wilhelm Brambauer 01.07.80 Ober-Salzbrunn Waldenburg
Battisti Paul Brambauer 09.08.78 Neu-Salzbrunn Waldenburg
Battisti Josef Brambauer 04.12.86 Weistein Waldenburg
Baum Josef Brambauer 25.09.78 Bensdorf Münsterberg
Baumgart Gustav Brambauer 23.06.67 Gottesberg Waldenburg
Becker Richard Brambauer 13.12.83 Teichenau Schweinitz
Beer Wilhelm Brambauer 16.05.55 Erdmannsdorf Hirschberg
Beer Carl Brambauer 10.06.81 Dottersbach Waldenburg
Beier Friedrich Brambauer 06.08.90 Biegersdorf Frankenstein
Beier Hermann Brambauer 02.01.61 Koschwitz
Binder Josef Brambauer 17.02.73 Ellguth Grottkau
Binek Felix Brambauer 24.05.74 Chorlok Mielec
Bittner Josef Brambauer 10.04.82 Eckesdorf Neurode
Bittner Heinrich Brambauer 09.03.76 Gottesberg Waldenburg
Bittner Amand Brambauer 18.01.87 Biehals Neurode
Blase Johann Brockenscheidt 10.07.75 Drongawe Gr.Wartburg
Blase Gustav Brambauer 19.08.83 Vierhäuser Gr.Wartenberg
Böhm Reuch Brambauer 11.03.76 Dittersbach Waldenburg
Böhmer Richard Brambauer 18.03.90 Ober-Waldenburg Waldenburg
Böhmer Hermann Brambauer 28.01.63 Ober-Waldenburg Waldenburg
Böhmer Max Brambauer 14.06.87 Altwasser Waldenburg
Böhmer Max Brambauer 14.06.87 Altwasser Waldenburg
Botzeck Johann Brambauer 19.01.64 Rosdin Rettowitz
Brettschneider August Brambauer 06.06.80 Schwammelwitz Neisse
Brilla Theodor Brambauer 06.01.82 Proskau Oppeln
Bruchmann Karl Brambauer 16.01.79 Ober-Peilau Reichenbach
Bruchmann Carl Brambauer 16.01.79 Ober-Peilau Reichenbach
Bugla Paul Brambauer 26.06.60 Syrin Ratibor
Buhl Adalbert Brambauer 08.08.81 Hermsdorf Waldenburg
Burghardt Fritz Eving 13.03.64 Altwuhen Waldenburg
Bütner Ernst Brambauer 16.12.82 Laubegast Freistadt
Büttner Heinrich Brambauer 09.03.76 Gottesberg Waldenburg
Büttner Paul Brambauer 06.09.73 Gottesberg Waldenburg
Chrobok Jakob Brambauer 15.07.80 Ellguth Gesseln
Cikat Adolf Brambauer 03.04.69 Hermannshütte Pilsen
Czeczatka Konstantin Brambauer 16.02.68 Branitz Leobschütz
Debuch Paul Brambauer 26.01.88 Beichau
Debusch Paul Brambauer 26.01.88 Reichau
Diete Gustav Brambauer 10.12.68 Salzbrunn Waldenburg
Dittrich Wendelin Eving 16.04.53 Stuhlseifen Habelschwert
Domke Hermann Brambauer 06.12.74 Brietzen Trebnitz
Domogalla Franz Brambauer 10.10.81 Perschau Wartenberg
Dreier Wilhelm Brambauer 09.10.61 Gottesberg Waldenburg
Dressler Paul Brambauer 25.09.78 Altwasser Waldenburg
Dudek Josef Brambauer 11.03.64 Bielschowitz Zabrze
Dudek Josef Brambauer 11.03.64 Bielschowitz Zabrze
Dzierzawa Carl Brambauer 16.08.51 Rybnick Rybnick
Elsner Oswald Brambauer 22.05.87 Dittmannsdorf Waldenburg
Ende Robert Brambauer 12.11.66 Steinseifen Hirschberg
Ende Hermann Brambauer 11.06.68 Krausendorf Landeshut
Ender Wolf Brambauer 29.05.74 Pohldorf Habelschwerdt
Erler Paul Brambauer 23.09.84 Fichtig Neurode
Ertelt Gustav Brambauer 01.02.69 Dittersbach Waldenburg
Ertelt Albert Brambauer 17.02.90 Dittersbach Waldenburg
Exner Adolf Gahmen 17.04.36 Reinswalden Waldenburg
Fehst Friedrich Brambauer 09.04.87 Bärsdorf Waldenburg
Fels Max Brambauer 30.07.81 Brieg Brieg
Fels Carl Brambauer 10.12.88 Wüstegiersdorf Waldenburg
Fietzek Andreas Brambauer 21.02.87 Orzegow Beuthen
Finke Wolf Brambauer 07.09.85 Dittersbach Waldenburg
Finke Adolf Brambauer 07.09.85 Dittersbach Waldenburg
Fischer Wolf Brechten 17.12.68 Kofurt Hirschberg
Fischer Rudolf Brambauer 21.07.86 Ober-Salzbrunn Waldenburg
Fischer August Brambauer 27.10.84 Reppline Breslau
Flechtner Paul Brambauer 27.01.81 Laubnitz Frankenstein
Fleishauer Wilhelm Brambauer 06.08.59 Stolzenau Glatz
Frank Clemens Brambauer 06.04.68 Wumsdorf Schönberg
Franke Heinrich Brambauer 03.08.71 Niederhermsdorf Waldenburg
Franz August Brambauer 26.04.67 Kaltwassen Waldenburg
Franzmann Carl Brechten 29.04.81 Grätz Glatz
Franzmann August Brechten 21.04.78 Glatz Glatz
Friedrich Heinrich Brambauer 13.12.60 Wolbersdorf Neurode
Friedrich Ernst Brambauer 16.06.78 Löwenberg Löwenberg
Fritsch Gustav Brambauer 27.02.75 Rudelstadt Bolkenhain
Fromberger Gustav Brambauer 24.01.70 Fröhlichsdorf Waldenburg
Frommer Otto Brambauer 14.10.70 Schlampe Neumarkt
Fuchs Max Brambauer 28.01.71 Dittersbach Waldenburg
Fuhrmann Paul Brambauer 15.09.87 Dittersbach Waldenburg
Gabriel Johann Brambauer 26.01.67 Königshütte Beuthen
Gatrice Johann Brambauer 26.01.67 Beuthen Beuthen
Gawlista Jacob Brambauer 20.07.81 Bowallur Oppeln
Geier Hermann Brambauer 02.05.86 Schildau Schönau
Geisler August Lindenhorst 24.02.64 Schönbrunn Schweidnitz
Geissler Ernst Brechten 12.12.77 Schwarzwaldau Landshut
Geißler Oswald Brambauer 08.04.81 Schwarzwaldau Landeshut
Geppert Josef Brambauer 30.03.67 Wichstadt Grulich
Glaser August Brambauer 07.03.54 Leutmannsdorf Schweidowitz
Gläser Gustav Brambauer 28.07.78 Friedland Waldenburg
Glatter Josef Brambauer 16.06.85 Kieslingswalde
Glowalla Josef Brambauer 28.08.65 Nicolai Pless
Glowalla Josef Brambauer 28.08.65 Nicolai Pless
Glowalla Josef Brambauer 28.08.65 Nikolai Pless
Glück Marius Lünen 08.05.73 Bielschowitz Zabrze
Glück Agartius Brambauer 08.05.73 Bielschowitz Zabrze
Gnür Thomas Brambauer 07.12.79 Binicio Ostrowo
Godulla Josef Brambauer 21.02.80 Groß Gorsitz Ratibor
Golletz Michael Brambauer 23.09.68 Ellguth Oppeln
Gonschior Ignatz Brambauer 01.02.77 Zellin Neustadt
Gorka Franz Brambauer 11.10.57 Groß-Duchensko Rybnick
Gottschlich Josef Waltrop 14.06.81 Reichenstein Frankenstein
Gottschlich Josef Waltrop 14.06.81 Reichenstein Frankenstein
Granitzni Franz Brambauer 22.03.57 Tarnowitz Tarnowitz
Granitzni Franz Brambauer 22.03.57 Darnowitz Darnowitz
Granitzni Ferdinand Brambauer 01.03.85 Scharlei Beuthen
Granitzny Friedrich Brambauer 01.03.65 Beuthen Beuthen
Greschik Paul Brambauer 27.02.86 Ellguth Oppeln
Grieger Paul Herten 12.06.70 Waldenburg Waldenburg
Gründel Gustav Brambauer 15.07.81 Laasan Striegen
Grzenik Johann Brambauer 08.02.69 Groß-Goritz Ratibor
Grzeschnik Paul Brambauer 27.02.86 Ellguth Oppeln
Gumprick Wilhelm Brambauer 17.12.80 Weißstein Waldenburg
Gundro Josef Brambauer 26.08.63 Alt Papielau Oppeln
Gwosdy Ignatz Eving 31.01.71 Swientochlowitz Beuthen
Gwosdz Ignatz Brambauer 30.01.71 Swientochlowitz Beuthen
Gwosdz Ignatz Brambauer 30.01.70 Swientochlowitz Beuthen
Hahn Gustav Brambauer 28.07.77 Obersalzbrunn Waldenburg
Hain Reinhold Elmenhorst 01.01.84 Buchau Neurode
Hamann Paul Brambauer 27.02.79 Peterwitz Jauer
Harbich Franz Wethmarer Heide 06.05.78 Martinsberg
Harbolla Wilhelm Brambauer 10.12.82 Altwasser Waldenburg
Hartwig Heinrich Brambauer 06.06.87 Reichenau Glatz
Haude Heinrich Brockenscheidt 24.08.67 Reußendorf Waldenburg
Heertz Friedrich Mengede 08.07.84 Görtelsdorf Landeshut
Heintzel Hermann Brambauer 26.03.80 Zirlau Schweidnitz
Heinze August Brambauer 10.10.69 Steinkunzendorf Reichenbach
Helm Josef Brambauer 13.11.78 Stannwitz Striegau
Henke Robert Brambauer 10.03.83 Rotzenbach Landeshut
Hernicht Hermann Brambauer 06.04.78 Königszelt Schweidnitz
Himot Heinrich Horsthausen 11.11.68 Blumenau Waldenburg
Hinke Heinrich Brambauer 30.01.75 Hermsdorf Landeshut
Hinke Hermann Brambauer 27.09.45 Glausnietz Hirschberg
Hitz Max Brambauer 28.11.84 Altmannsdorf Frankenstein
Höcker Johann Brambauer 29.04.79 Thanndorf Habelschwerdt
Hoffmann Josef Brambauer 05.05.55 Altwasser Waldenburg
Hoffmann Paul Brambauer 10.02.82 Klettendorf Schweidnitz
Hoffmann Heinrich Brambauer 04.10.84 Beichau Militsch
Höhn Hugo Brambauer 29.12.75 Gottesberg Waldenburg
Hornig Josef Brambauer 13.10.67 Falkenburg Neurode
Hübner Paul Eving 20.03.77 Reussendorf Waldenburg
Hübner Josef Mengede 19.11.72 Protzan Frankenstein
Hübner Wilhelm Brambauer 13.05.88 Dittersbach Landeshut
Hübner Josef Oestrich 19.11.72 Protzan Frankenstein
Hütter Gustav Brambauer 11.11.72 Polsnitz Freiburg
Idolski Hermann Brambauer 21.07.78 Gr.Glogau Glogau
Jacob Julius Mengede 11.09.62 Pohldorf Gleiwitz
Jagonag Ludwig Brambauer 25.08.82 Carpano Cilin
Jagonag Otto Brambauer 13.12.85 Carpano Cilin
Jander Carl Brambauer 16.06.76 Trebitsch Glogau
Jander August Brambauer 24.11.81 Gr.Grätitz Glogau
Jasiak Peter Brambauer 03.08.88 Nassaelo Gr.Wartenburg
Juraschec Anton Brambauer 31.12.45 Kosen Oppeln
Kalisch Franz Habinghorst 26.05.58 Moktran Pless
Kalisch Johann Habinghorst 20.11.82 Moktran Pless
Kalkbrenner Heinrich Brambauer 19.06.75 Salzbrunn Waldenburg
Kaminski Max Brambauer 20.02.83 Seeben Neidenburg
Kassner Hermann Brambauer 18.06.74 Weißstein Waldenburg
Kauke Paul Brambauer 09.02.86 Bukowine Gr.Wartenburg
Keil Karl Brambauer 25.11.75 Dittersbach Waldenburg
Kindler Reinhard Brambauer 08.11.81 Merzdorf Löwenberg
Kirchner Gustav Brambauer 08.07.76 Hermsdorf Waldenburg
Klapper Levinius Kamen 26.11.59 Damernen Waldenburg
Klapper Oskar Brambauer 08.04.84 Waldenburg Waldenburg
Klapper Oskar Brambauer 08.04.84 Waldenburg Waldenburg
Klass Paul Brambauer 13.05.75 Lohnig Striegau
Klemens Max Brambauer 08.09.83 Langenbielau Reichenbach
Klimeck Valentin Eving 01.02.50 Rybnick Rybnick
Klimeck Paul Eving 20.06.81 Schwientochlochwitz Beuthen
Klimeck Adolf Brambauer 06.12.85 Schwientochlochwitz Beuthen
Klimek Edmund Brambauer 16.11.88 Swientochlowitz Beuthen
Klinkert Reinhard Holthausen 06.03.67 Peterswaldan Reichenbach
Klose Fritz Eving 07.05.82 Schweidnitz Schweidnitz
Kohl Heinrich Brambauer 28.09.84 Hniemitz Pilsen
Köhler Wilhelm Brambauer 05.03.88 Niemsch Niemsch
König Paul Brambauer 12.06.77 Linden Glogau
Koppe Ernst Brambauer 04.12.80 Zülzendorf Nimpsch
Körner Georg Brambauer 14.03.75 Ober Konradswalde Landeshut
Koschek Franz Brambauer 02.09.72 Hohndorf Leobschütz
Kost Friedrich Recklinghausen 21.04.60 Miejna Pless
Kotzoreck Hermann Brambauer 22.03.73 Hohendorf Waldenburg
Kowol Victor Brambauer 04.09.73 Deutsch Zernitz Gleiwitz
Kozor Ludwig Brambauer 03.09.68 Moschezewitz Rybnick
Kraus Wilhelm Brambauer 21.09.72 Steinkunzendorf Bolkenheim
Kräuschner Berthold Holthausen 08.08.71 Weißstein Waldenburg
Kretek Lucas Brambauer 17.10.56 Lubon Ratibor
Kretek Josef Brambauer 27.01.84 Lubon Ratibor
Kretek Franz Brambauer 30.10.81 Lubon Ratibor
Kretek Franz Brambauer 30.10.81 Luborn Ratibor
Kriegel Hermann Eving 04.12.58 Straupitz Hirschberg
Krischok Johann Brambauer 26.04.83 Klein Tilz Breslau
Krischok Johann Brambauer 26.04.83 Klein Tinz Breslau
Krismanek Max Brambauer 13.07.82 Hüttengut Habelschwerdt
Krismanek Paul Brambauer 04.10.87 Hüttengut Habelschwerdt
Krupek Phillip Brambauer 19.05.84 Jaszibowitz Rosenberg
Kuhnert Traugott Eving 24.02.74 Raselwitz Falkenberg
Kühnöl Paul Brambauer 07.04.79 Alt Boruchen Bolkenhain
Küntzel Hermann Brambauer 16.11.68 Neutohendorf Waldenburg
Kurzmann August Brambauer 05.03.71 Kaschin Grünberg
Mit Zitat antworten
  #48  
Alt 10.09.2009, 17:35
Maurice Maurice ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.10.2008
Ort: Düsseldorf
Beiträge: 151
Standard Zufallsfund Zobel

Hallo, vielleicht kann das jemand an die Pommern-Liste weiterleiten?

Todesanzeige vom 9.9.2009
Christel Löbsack geb. Zobel
*20.12.1918 in Gdansk + 17.8.2009 in Düsseldorf
Mit Zitat antworten
  #49  
Alt 12.09.2009, 17:14
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Zufallesfund:Gustav Klein

Der Raubmord auf dem „Staudenhof." Der vielen Lesern unseres Praktischen bekannte Gutsbesitzer Gustav Klein in Schmiedeberg war bekanntlich in der Nacht zum 28. März d. J. Raubmördern zum Opfer gefallen. Mit zertrümmertem Schädel fand man Klein auf der Treppe seiner Besitzung „Staudenhof." Den Raubmördern fielen 300 M. bares Geld in die Hände. Als der Tat verdächtig, wurde der 20jährige Sohn des Ermordeten, Max, seine Frau Klara geb. Bergmann, sowie deren Bruder Fritz — des jungen Klein Schwager — gefänglich eingezogen. Die Verhandlung begann am 21. und endete am 26. Oktober in Hirschberg i. Schlesien. Wirtschaft- Assistent Fritz Bergmann bekannte sich des Mordes schuldig; durch seine Tat glaubte er die finanziellen Verhältnisse seiner Schwester und seines Schwagers aufzubessern, da Max Klein als dann alleiniger Besitzer des „Staudenhofs" wurde. Max Klein und seine Frau bestritten ihre Mitschuld. Der Gerichtshof verurteilte, nachdem die Geschworenen die Schuldfrage bejaht halten, den Wirtschaftsassistenten Fritz Bergmann wegen Mordes, begangen an dem Besitzer des Staudenhofes Gustav Klein, zum Tode, den Gutsbesitzer Max Klein wegen Anstiftung zum Mord ebenfalls zum Tode, Frau Klara Klein wegen Beihilfe zu vier Jahren Zuchthaus.
Praktischer Wegweiser für Bienenzüchter, Volume 12
1907
Mit Zitat antworten
  #50  
Alt 15.09.2009, 22:55
Benutzerbild von Genealoge
Genealoge Genealoge ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 13.04.2009
Ort: Bremen
Beiträge: 1.114
Standard

danke das du so etwas hier reinstellst, bzw. überhaupt veröffentlichst! :-)

Übrigens ist "Gdansk" der Polnische Name für "Danzig".
__________________
Besucht doch mal meine Webseite: Ahnen aus Niedersachsen, Nordhessen, Westpreußen, Niederschlesien und Sachsen - www.genealogie-brandt.de
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Stichworte
haynau , neumann , neustädtel , pietryga , reichenstein , scheel

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Toter Punkt Löwenberg/Krummöls/Ottendorf/Märzdorf Borath Schlesien Genealogie 7 04.05.2010 07:00

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 21:08 Uhr.