#1  
Alt 20.06.2015, 19:28
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.198
Standard Vertreibung

Hallo,

Die aufgeführten Ereignisse an den bestimmten Orten sollen die Möglichkeit eröffnen Vertreibungsorte zu vergleichen.
Bei Fertigstellung der Verzeichnisse werde ich sie zum Nachschauen hier demnächst auflisten.



Vertreibung
Band 1
Erlebnisberichte – Protokollarische Aussagen – Berichte

Nr.47-Der Einmarsch russischer Truppen in ein Dorf im Kreis Dt.Krone
Nr.48-Räumung der Stadt Woldenberg,Kreis Friedeberg
Nr.49-Flucht aus dem Kreis Friedeberg
Nr.50-Erlebnisse Kreis Arnswalde Flucht der Dorfbewohner
Nr.51-Planlose Flucht aus dem Kreis Dramburg in Richtung Kolberg
Nr.52-Flucht aus dem Kreis Neustettin bis Rostock;Rückkehr bis Ziegenort bei Stettin
Nr.53-Räumung der Stadt Tempelburg,Flucht aus dem Kreis Neustettin und Rückkehr
Nr.54-Flucht aus dem Kreis Neustettin bis vor Treptow
Nr.55-Flucht aus dem Kreis Naugard nach Norden
Nr.56-Flucht aus dem Kreis Regenwalde nach Norden
Nr.57-Flucht aus dem Kreis Belgard über Kolberg an der Küste entlang bis Vorpommern
Nr.58-Mißglücke Flucht aus dem Kreis Kolberg entlang der Küste Richtung Treptow
Nr.59-Flucht aus dem Kreis Greifenberg am Ostseestrand entlang nach Dievenow
Nr.60-Flucht aus der Stadt Regenwalde
Nr.61-Flucht der Bewohner Belgards;mißglücke Flucht mit der Eisenbahn
Nr.62-Kampfhandlungen während der Belagerung Kolberg und Abtransport der Bevölkerung
Nr.63-Die letzten Tage in Kolberg
Nr.64-Flucht aus Bütow über Stolp,Lauenberg nach Gdingen/Gotenhafen/Fahrt mit der Goya nach Swinemünde(Anfang März 1945)
Nr.65-Das Flüchtlingselend in der Stadt Stolp ab Mitte Januar 1945,Flucht über See von Stolpmünde nach Swinemünde
Nr.66-Die Räumung der Stadt Stolp
Nr.67-Über See von Stettin nach nach Stolpmünde
Nr.68-Eindringen russischer Truppen in die Stadt Lauenberg
Nr.69-Erlebnis beim Einbruch russischen Truppen in ein Dorf im Kreis Lauenberg
Nr.70-Flucht aus Lauenberg in Richtung Danzig-Hela, Eindringen russischen Truppen in Leba
Nr.71-Fluch aus demKreis Marienburg nach Pommern und zurück nach Danzig, Seetransport nach Dänemark
Nr.72-Pommern
Nr.73-Flucht aus dem Kreis Marienwerder in westlicher Richtung über Pr.Stargard, später nördlich nach Danzig
Nr.74-Flucht aus dem Kreis Berent in nördlichen Richtumg nach Gdingen/Gotenhafen/
Nr.75-Die Entwicklung der militärischen Lage in der Festung danzig
Nr.76-Fluchtereignisse auf der Frischen Nehrung -westpreussischer Teil- Schiffstransport über Hela nach Bornholm,Ausweisung nach Kolberg
Nr.77-Räumung-und Fluchtereignisse im Kreis Gr.Werder
Nr.78-Erlebnisse in Danzig während der Eroberung der Stadt
Nr.79-Erlebnisse nach dem Einmarsch russischen Truppen in Danzig
Nr.80-Einschiffung von Flüchtlingen in der Weichselmündung und von Hela
Nr.81-Die Situation der Flüchtlinge im belagerten Gdingen/Gotenhafen
Nr.82-Die Situation der Flüchtlinge auf der Halbinsel Hela
Nr.83-Der Flichtlingstransport von der Halbinsel Hela nach dem Westen
Nr.84-Untergang der Goya in der Nacht vom 16.zum 17.April 1945
Nr.85-Treck nach Kolberg und Rückkehr ins Heimatdorf im Kreis Neustettin
Nr.86-Flucht aus dem Kreis Heilsberg,Raum Küstrin
Nr.87-Rückkehr in die Heimat -Kreis Marienwerder
Nr.88-Flucht aus dem Kreis Dirschau in Richtung Pommern nördlich Karthaus,Rückkehr nach Schönwiese im Kreis Pr.Eylau
Nr.89-Überblick über die Räumungsaktion im westlichen Polen(ehemals Gau Wartheland)
Nr.90-Flucht aus dem Kreis Tomaszow
Nr.91-Flucht aus dem Kreis Lodz bis Kalisch
Nr.92-Rückkehr ins Heimatdort im Kreis Turek
Nr.93-Die Situation vor der Flucht im Kreis Wreschen,Treck bis vor Schrimm
Nr.94-Flucht im Treck bis Czernikau
Nr.95-Die gelungene Flucht aus dem Kreis Znin im Dorftreck bis Celle
Nr.96-Räumung der Stadt Labischin und Flucht in westlicher Richtung Kreis Czarnikau
Nr.97-Flucht aus dem Kreis Kolmar in Richtung Czarnikau
Nr.98-Treck aus dem Kreis Obornik durch Brandenburg über die Oder hinweg ins westliche Reichsgebiet
Nr.99-Räumung der Stadt Filehne und Flucht im Treck bis in die Westprignitz
Nr.100-Räumung der Gemeinde Kammthal, Kreis Samter flucht bis in die Westprignitz
Nr.101-Überblick über die Räumung des Kreises und der Stadt Wollstein
Nr.102-Flucht der Landsberger Bevölkerung
Nr.103-Einmarsch der Russen in den Kreis Soldin Nm.,
Nr.104.Besetzung des Dorfes Güstebiese,Kreis Königsberg Nm.,
Nr.105-Der Einmarsch russischer Truppen in das Dorf Kurzig Kreis Meseritz
Nr.106-Feuerüberfall auf einen abfahrenden Flüchtlingszug
Nr.107-Evakuierung aus dem Industriegebiet und spätere Flucht über das Riesengebirge;Vorgänge im Sudetenland nach der Kapitulation und Erlebnisse bei der Rückkehr in den Kreis Oels
Nr.108-Vorgänge bei den Kämpfen um die Oder-Übergänge bei Cosel
Nr.109-Vorgänge bei der Räumung des Kreises Namslau .Evakuierung der Bevölkerung in den Kreis Landeshut und weiter in das westliche Sudetenland und Abtransport der Flüchtlinge nach Sachsen
Nr.110-Evakuierung der Kreisbevölkerung von Namslau
Nr.111-Flucht aus dem Kreis Gr.Wartenberg in den Kreis Schweidnitz und nach Böhmen
Nr.112-Räumungsbefehl im Kreis Militsch am 19.Januar 1945,Treck über Liegnitz in den Kreis Zittau
Nr.113- Flucht aus dem Kreis Wohlau
Nr.114-Flucht aus dem Kreis Wohlau in den benachbarten Kreis Goldberg
Nr.115-Räumung von Fraustadt,erste Unterbringung der Bevölkerung im Kreis Sprottau und weitere Evakuierung nach Sachsen

Die Flucht der Bevölkerung aus dem westlichen Oberschlesien,aus Breslau und Mittelschlesien Randgebirge (Ende Januar/Anfang Februar) und weiter in die Tschechoslowakei nach Bayern und Sachsen

Nr.116-Einmarsch in den Kreis Brieg
Nr.117-Dorftreck in die Grafschaft Glatz
Nr.118-Flucht aus dem Kreis Neustadt
Nr.119-Flucht aus der Festung Breslau nach Sachsen
Nr.120-Gemeindetreck aus dem Landkreis Breslau
Nr.121-Räumungsbefehl,Dorftrecks aus dem Landkreis Breslau in das Glatzer Bergland
Nr.122-Landkreis Breslau
Nr.123-Rückehr eines in die Tschechoslowakei geflüchteten Trecks aus dem Kreis Neumarkt
Nr.124-Evakuierung der Stadtbevölkerung von Neumarkt ins Riesengebirge und Ende Februar weiter nach Nordböhmen
Nr.125-Treck aus dem Kreis Neumarkt in das Sudetenland
Nr.126-Evaukierung aus dem Riesengebirge und Flucht ins westliche Sudetenland
Nr.127- Vorgänge beim Einmarsch der russischen Truppen
Nr.128-Erlebnisse und Vorgänge beim Einmarsch der russischen Truppen in Löwenberg
Nr.129-Gewalttaten...
Nr.130-Gewalttaten...
Nr.131-Gewalttaten sowjetischer Soldaten nach dem Einmarsch
Nr.132-Räumung und mißglückte Flucht aus den Kreis Sorau
Nr.133-Evakuierung aus dem Kreis Görlitz und Rückkehr zur Frühjahrsbestellung;Flucht und Rückkehr nach der Kapitulation
Nr.134-Evakuierungsmaßnahmen in den Dörfern des Riesengebirges
Nr.135-Durchzug von Flüchtlingstrecks, die Sytuation in den Grenzorten des Riesengebirges
Nr.136 -Vorkommnisse nach dem Einmarsch russischer Truppen in den Kreis Glatz

I.Verschleppung aus Ost- und Westpreussen

137.Zwangsverschleppung über Ciechanow/Zichenau
138.Transport über Ciechanow/Zichenau nach Anjerka
139.Sammellager Ciechanow/Zichenau
140.Zwangsdeportierter in den Ural
141.Transport ins Insterburger Gefängnis
142.Transport von Insterburg nach dem Ural bis Januar 1947
143.Sammellager Insterburg – nach verschiedenen Lagern des Bezirks Tscheljabinsk
144.Verschleppung aus dem Kreis Elbing nach Russland in Februar 1945
145.Verschleppung nach Nordrußland
146.Bartenstein und Pr.Eylau.Transport nach Russland.Zwangsarbeit in Turkmenien und in Stalingrad bis Anfang 1947
147.Transport nach Russland und Zwangsarbeit im Ural bis 1947

II.Verschleppung aus Schlesien über die Sammellager in Gleiwitz, Beuthen und Hindenburg

148.Internierung aller Männer von 17 bis 55 Jahren zum „Arbeitseinsatz in rückwärtigen Frontgebiet“
149.Internierung und Verschleppung nach Rußland
150.Verschleppung nach West-Sibirien
151.Verschleppung von 15 Personen aus Trebnitz und Umgebung;Aufenthalt in den Lagern Alschewsk und Makejewka Donezgebiet
152.Verschleppung von Männern zwischen 16 bis 50 Jahren aus den westlichen Kreisen Oberschlesiens.Zwangsarbeit im südlichen Uralgebiet
153.Verschleppung von Männern und Frauen aus den Kreise Glogau zur Zwangsarbeit nach Sibirien
154.Verschleppung Ende März 1945 und Flucht;erneute Verschleppung nach Karelien bis April 1949

Verschleppung von Volksdeutschen aus dem westlichen Polen über die Sammellager Sikawa und Kutno im Februar 1945

155.Zwangsverschleppung in das Donezbecken;Arbeit Kohlenbergbau ,nach schwerer Erkrankung Rückkehr nach Lodz
156.Festname durch die polnische Miliz in Lodz,Gewaltakte polnischer Begleitmannschaften und Vorgänge auf dem Marsch zu den Sammellagern
Sikawa und Kutno

Verschlepung aus Brandenburg über das Lager Schwiebus Ende Februar/Anfang März 1945

157.Zwangsdeportation in den Raum südöstlich von Moskau;Vorkommnisse im Sammellager Schwiebus und auf dem Transport, Zustände im Arbeitslager Kolomna
158.Verschleppung über das Lager Schwiebus nach Rußland;Zwangsarbeit in verschiedenen russischen Arbeitslagern bis zum Rücktransport im September 1946

Verschleppung aus Ostpommern und den angrenzenden westpreußischen Kreisen über die Sammellager Soldau und Dt.Eylau im Februar und März 1945

159.Nach Festnahme durch die Russen Marsch über Zempelburg nach Soldau und Transport nach Rußland;Aufenthalt im Zwangsarbeitslager bis Oktober 1949
160.Zwangsverschleppung über Soldau zum Südural;Lebens-und Arbeitsverhältnisse im Kohlenbergbau
161.Verschleppung nach der Überrollung in Pommern,Marsch in Richtung Danzig,zurück nach Bütow und ins Sammellager Dt.Eylau,Transport nach Smolensk,Zustände im Arbeitslager


23.06.2015
fortsetztung folgt
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (26.06.2015 um 07:38 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 24.06.2015, 10:15
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.198
Standard

Fortsetzung

Nr.1-Das Schicksal der Bevölkerung des Memellandes von August bis Oktober 1944
Nr.2-Evakuierung im August und Flucht im Okt.1944 aus dem Memelland
Nr.3-Die Räumung des Kreises Angerapp
Nr.4- Graueltaten in Nemmersdorf Okt.1944
Nr.5-Die letzte Monate und tage vor der Einnahme Insterburgs
Nr.6-Flucht aus dem Kreis Sierpe
Nr.7-Überstürzte Flucht aus dem Kreis Osterode,Saalfeld
Nr.8-Erlebnisse auf der Flucht im Raum Osterode
Nr.9-Die Vorberetung des Räumungsaktion Westpreussen und die Fluchtbewegung im Danziger Raum
Nr.10-Die Räumung des Kreises Neumark
Nr.11-Die Räumung der Stadt Bischofswerder und der Fluchtweg
Nr.12-Die Räumung des Kreises Stuhm
Nr.13-Räumungsvorbereitungen und Fluchtversuche der Bevölkerung Elbings
Nr.14-Die Belagerungs Elbings
Nr.15-Elbing
Nr.16-Evakuierung und Flucht der Bevölkerung aus dem östlichen Kreises Ostpreussens im Herbst 1944,
Nr.17-Verlauf der Fluchtbewegungen im Raum des Frischen Haffs von Ende Januar bis Anfang März 1945
Nr.18-Evakuierung im Okt.1944 aus dem Kreis Tilsit-Ragnit,Flucht über Haff im Januar 1945
Nr.19-Evakuierung in dem Kreis Braunsberg im oktober 1944,Flucht über das Haff im Januar 1945
Nr.20-Flucht aus dem Kreis Lyck über das Haff nach dem Westen des Reiches
Nr.21-Flucht aus dem Kreis Wehlau,von Königsberg weiter über See;Untergang des mit Flüchtlingen belegten Schiffes durch Minentreffer
Nr.22-Flucht aus Allenstein über das haff nach Danzig
Nr.23-Flucht aus Sensburg über das Haff nach Danzig und mit dem Schiff nach Kopenhagen
Nr.24-Die letzten Tage in der Stadt Rössel
Nr.25-Das Schicksal der Bevölkerung von Rössel
Nr.26-Treck des landwirtschaftlichen Betriebes Loschkeim aus dem Kreis Bartenstein über das Frische Haff durch Nordpommern bis Wollin
Nr.27-Evakuierung aus Gumbinnen im August 1944,Flucht im januar 1945 aus Braunsberg über das Haff und durch Pommern nach Schl-Holst.
Nr.28-Im eingeschlossenen Königsberg,Flucht mit dem Schiff über Pillau nach Danzig im Januar 1945,weitertransport mit der Eisenbahn
Nr.29-Erlebnisse und Zustände in Königsberg vom Januar 1945
Nr.30-Verhalten der deutschen Behörden und Schicksal der Bevölkerung im Samland/Januar-April 1945/
Nr.31-Die letzten Tage in Rauschen,Kreis,und Flucht über See nach Saßnitz
Nr.32-Die letzten Monate,Wochen und Tage in Pillau/Januar-April 1945
Nr.33-Untergang der „Karlsruhe“beim Flüchtlingstransport
Nr.34-Untergang des Flüchtlingstransporters Androß im Hafen von Swinemünde
Nr.35-Flucht eines organisierten Gutstrecks aus dem Kreis Marienwerder durch Pommern nach Holstein
Nr.36-Fluchtvorbereitungen,Treck aus dem Kreis Stuhm nach Pommern
Nr.37-Flucht aus dem Kreis Stuhm durch Pommern nach Holstein
Nr.38-Fluchtvorbereitung und Dorftreck aus dem Kreis Graudenz über Konitz,Schlawe,Greifenberg nach Niedersachsen
Nr.39-Gutstreck aus dem Kreis Graudenz nach Pommern
Nr.40-Flucht aus dem Kreis Thorn nach Stolp in Pommern
Nr.41-Räumungsvorgang im Kreis Zempelburg
Nr.42-Flucht aus dem Kreis Wirsitz
Nr.43-Moßglückte Flucht aus dem Kreis Wirsitz
Nr.44-Flucht aus dem Kreis Wirsitz nach Pommern
Nr.45-Die Räumung des Kreises Dt.Krone und des Netzekreises
Nr.46-Die Verwirrung vor der Flucht im Kreis Dt.Krone,Treck nach Vorpommern
fortsetzung
Nr.162-Verschleppung aus Belgard,Sammelleger Schneidemühl
Nr.163- Verschleppung und Aufenthalt in dem Sammellager Schneidemühl und Posen
Nr.164-Sammellager Graudenz Ende März/Anfang April 1945
Nr.165-Flucht in den Kreis Karthaus,Deportation über das Sammellager Graudenz nach Rußland,Zwangsarbeit bis März 1948
Nr.166-Zwangsverschleppung über Graudenz ins nördliche Uralgebiet
Nr.167-Einmarsch in Danzig,Zwangsverschleppung über Graudenz zum Südural
Nr.168-Zwangsverschleppung über Graudenz zum Südural,Transport
Nr.169-Danzig Lebensverhältnisse in der Zeit von 1945 bis 1948
Nr.170-Verhaftung und Verschleppung über Stolp-Graudenz-Dt.Eylau nach Rußland,Zwangsarbeit bis Oktober 1945
Nr.171-Erlebnisse und allgemeine Zustände in Königsberg vor der Einnahme der Stadt durch die Russen bis zum Juni 1947
Nr.172-Königsberg Zustände und Erlebnisse bis 1948
Nr.173-Aufenthalt im Lager Pr.Eylau von mai bis Oktober 1945
Nr.174-Arbeits- und Lebensverhältnisse im Kreis Wehlau bis Ende 1947
Nr.175-Die allgemeine Zustände in Heiligenbeil 07-11.1945
Nr.176-Lebens- und Arbeitsverhältnisse deutscher Bewohner der Kreises von 1945 bis 1948
Nr.177-Ereignisse und Zustände in Hohenbruch,Kreis Labiau vom 1945 bis 1948
Nr.178-Arbeit im Bernsteinwerk Palmnicken,Kreis Samland,unter russischer Herrschaft
Nr.179-Ereignisse und allgemeine Zustände in Gumbinnen und Umgebung 1945-1948
Nr.180-Lebens- und Arbeitsverhältnisse auf verschiedenen Sowchosen im Kreis Gumbinnen 1945-1948
Nr.181-Flucht aus dem Memelland 1944,Zustände bei Pr.Eylau, Kreis Tilsit
Nr.182-Zustände und Lebensverhältnisse im nordöstlichen Ostpreussen 1945-1948
Nr.183-Kolchosarbeit im Kreis Ebenrode/Stallupönen/Aufenthalt in Litauen 1947-1951
Nr.184-Russeneinmarsch in Goldbach,Kreis Mohrungen, bis zum XII.1945
Nr.185-Flucht,Erlebnisse bis Ende 1945 Kreis Pr.Holland
Nr.186-Erlebnisse und Zustände in Rösel Januar 1945 bis August 1945
Nr.187-Erlebnisse und Zustände in Eichmedien,Kreis Sensburg
Nr.188-Einmarsch der Russen in Lötzen;Verhaftungen,Zwangsarbeit und allgemeine Lebensverhältnisse Jahr 1945
Nr.189-Erlebnisse und Zustände unter Russen und Polen in Schönwiese Kreis Bartenstein
Nr.190- Erlebnisse und Zustände während der Rückkehr nach Allenstein
Nr.191-Ereignisse während der Polenherrschaft in Sensburg
Nr.192-Polenherrschaft in Osterode und Polonisierungsbestrebungen gegenüber den Deutschen
Nr.193-Aufforderung zur Option für Polen unter Androhung der Enteignung im Kreis Neidenburg
Nr.194-Erlebnisse und Zustände seit der Rückkehr in dem Kreis Lötzen/Julu 1945-April 1947
Nr.195-Der Russeneinfall in Schrotz,Kreis Dt.Krone
Nr.196-Zustände und Ereignisse in der Kreisstadt Schönlanke
Nr.197-Erlebnisse bis 1947 im Kreis Pyritz
Nr.198-Zustände in Bärwalde,Kreis Neustettin bis Nov.1945
Nr.199-Schicksal einer deutschen Bauernfamilie aus Naseband im Jahre 1945
Nr.200-Zustände in Dieck,Kreis Neustettin 1945-1947
Nr.201-Lebens- und Arbeitsverhältnisse im Kreis Neustettin
Nr.202-Besetzung des Kreises Köslin und Schlawe
Nr.203-Köslin vom April 1945 zum Mai 1946
Nr.204-Vorgänge in Schivelbein,Kreis Belgard
Nr.205-Verhältnisse in Pustchow,Kreis Belgard
Nr.206-Eindringen polnischer Siedler in Bulgrin,Kreis Belgard
Nr.207-Ereignisse und Zustände in Treptow,Kreis Greifenberg
Nr.208-Stolp März – August 1945
Nr.209-Erfahrungen im besetzten Ostpommern März 1945 bis zum März 1946
Nr.210-Vorgänge Ostbrandenburg – Kreis Meseritz,Kreis Soldin,Kreis Sorau
Nr.211-Vorgänge und Zustände in den Kreis Soldin
Nr.212-Schicksal einer Dorfgemeinde im Kreis Sorau
Nr.213-Vorgänge oberschlesische Industriegebiet,Verhältnisse in Beuthen,Zwangsarbeit,Zwangsausweisung
Nr.214-Vorgänge in Hindenburg und Maßnahmen der russischen Militärverwaltung
Nr.215-Internierungslagern Zgoda bei Schwientochlowitz und Jaworzno bei Myslowitz bis Ende 1945
Nr.216- Militärverwaltung, Verhaftungen,Zwangsarbeit,
Aufenthalt in den Konzentrationslagern Zgoda und Jaworzno bis zur Entlassung im Juli 1949 über das Lager Potulice
Nr.217-Die allgemeine Lage in Breslau
Nr.218-Vorgänge und allgemeine Verhältnisse in Breslau
Nr.219-Vorgänge in Breslau nach der Kapitulation
Nr.220-Allgemeine Zustände in Breslau,Mißhandlungen durch polnische Wachmannschaften im Gefängnis Kletschkau
Nr.221-Einmarsch in Grünberg
Nr.222-Allgemeine Verhältnisse im Kirchenkreis Lauban bis zu Zwangsausweisung
Nr.223-Allgemeine Unsicherheit im Kreis Hirschberg
Nr.224-Heimkehr nach der Kapitulation,Zwangsaustreibungen in Schlesien,die allgemeinen Verhältnisse und Lebensbedingungen
der deutschen Bevölkerung von Legnitz und Umgebung bis Mai 1946
Nr.225-Rückkehr nach der Kapitulation,Verhältnisse auf einem russischen Militärsowchos im Kreis Wohlau
Nr.226-Lebensverhältnisse der deutschen Bevölkerung im Kreis Ohlau
Nr.227-Verhalten der russischen Besatzungstruppe,Verhältnisse unter polnischer Verwaltung im Kreis Frankenstein
Nr.228-Verhältnisse in der Landwirtschaft im Gebiet der Grafschaft Glatz bis September 1947
Nr.229-Vorgänge unter russischer Besatzung in Bad Reinerz,Mißhandlungen in den Glatzer Gefängnissen
Nr.230-Vorgänge und Erlebnisse im Kreis Habelschwerdt während des Jahres 1945
Nr.231-Allgemeine Verhältnisse und Lebensbedingungen der deutschen Landbevölkerung im Kreis Leobschütz,Ausweisungen
Nr.232-Verhältnisse im Internierungs- und Zwangsarbeitslager Grottkau von Juli 1945 bis Mai 1946
Nr.233-Vorgänge und Verhältnisse in dem von polnischer Miliz eingerichteten Konzentrationslager Lamsdorf,Kreis Falkenberg
Nr.234-Vorgänge und Verhältnisse unter russischer Besatzung und polnischer Verwaltung im Kreis Schweidnitz
Nr.235-Verhältnisse nach der Kapitulation im Kreis Landeshut bis Mai 1946
Nr.236-Von polnischen Behörden veranlaßte Exhumierung auf dem jüdischen Friedhof in Landeshut
Nr.237-Geordnete deutsche Selbstverwaltung in einer Landgemeinde des Kreises Löwenberg unter russischer Besatzung
Nr.238-Enteignung und Entrechtung der deutschen Bevölkerung durch die polnische Verwaltung in Hirschberg

26.06.2015

fortsetzung folgt bis Nr.382
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (26.06.2015 um 07:37 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 26.06.2015, 13:09
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.198
Standard

Nr.239-Vorgänge nach dem Einmarsch der russischen Truppen in Elbing
Nr.240-Vorgänge und Erlebnisse in Elbing bis zur Ausweisung im Juli 1946
Nr.241-Vorgänge und Zustände in Danzig bis Dezember 1945
Nr.242-Das schutz- und rechlose Leben der deutschen Bevölkerung unter Russen und Polen in Danzig-Langfuhr
Nr.243-Erlebnisse einer Deutschen in den Gefängnissen Danzig und Fordon-Bromberg
Nr.244-Erlebnisse einer Bauersfrau in den Gefängnissen Marienburg und Fordon-Bromberg und im Arbeitseinsatz vom Lager Potulice aus.
Nr.245-Schicksal einer Bauernfamilie im Kreis Karthaus
Nr.246-Internierung der deutschen Bevölkerung -Internierungslager Schwetz und Potulice
Nr.247-Die Evangelische Kirche in Zempelburg als Internierungslager
Nr.248-Internierungslager VandsburgZwangsarbeiten,Leichenumbettung in Jastremken,Aufenthalt im Lager Potulice
Nr.249-Behandlung der Deutschen im Kreis Kulm,Zwangsarbeit im Internierungslager Kulm
Nr.250-Schicksal einer Mutter und drei Kinder unter dem polnischen Regime im Kreis Kulm bis zur Ausweisung 1949
Nr.251-Internierung der deutschen Bevölkerung im Kreis Kulm,Zwangsarbeit,Ausweisung über das Lager Potulice im Mai 1949
Nr.252-Vorgänge unter russischer Besatzung im Kreis Thorn
Nr.253-Beobachtungen und Erlebnisse in Bromberg,Internierungslager Kaltwasser und Langenau
Nr.254-Zwangsarbeit in der polnischen Landarbeit,Kreis Bromberg;Entlassung über das Lager Potulice im April 1949
Nr.255-Erlebnisse im Kreis Schubin,Lager Schubin
Nr.256-Zustände in Labendzin,Kreis Hohensalza,Zentrallager Potulice
Nr.257-Erlebnisse in den Lager Hohensalza und Potulice
Nr.258-Zustände im Lager Kruschwitz,Einsatz zur Landarbeit,Überweisung in das Zentrallager Potulice
Nr.259-Zustände im Kreis Hohensalza bis 1950
Nr.260-Enteignung und Internierung der deutschen Bevölkerung im Kreis Mogilnow,Lager Pakosc,Gronowo
Nr.261-Erlebnisse im Gefängnis Znin und Lager Höhensalza,Sammellager Posen in das Arbeitslager Tucholice/Minsk
Nr.262-Ereignisse im Kreis Kolmar
Nr.263-Enteignung und inhaftierung in Sliwnow,Kreis Gratz
Nr.264-Schicksal einer Deutschen in Posen
Nr.265-Verhalten und Zustände im Kreis Kempen
Nr.266-Vorgänge und Zustände in Konitz
Nr.267-Gefängnis Crone a.d.Btahe, Internierungslager Langenau und Potulice
Nr.268-Zustände und ereignisse im Lager Potulice
Nr.269-Kinderelend im Internierungslager Potulice 1945 bis 1947
Nr.270-Internierungslager Potulice,Kindertransport im Juli 1949
Nr.271-Erlebnisse auf der Fluch,im russischen Sammellager Posen,Aufenthalt im Internierungslager Lissa
Nr.272-Zustände und Ereignisse im Kreis Konin
Nr.273-Einmarsch sowjetischen Soldaten im Kreis Sieradz,Flucht nach dem Westen 1947
Nr.274-Einmarsch sowjetischen Soldaten im Kreis Lask
Nr.275-Vorgänge in Warszewice,Kreis Lodz
Nr.276-Vorgänge in Lodz,
Nr.277-Enteignung und Irternierung in Lodzbis zur Flucht im Okt.1945
Nr.278-Zwangsarbeit in Lodz,Flucht nach Westdeutschland
Nr.279-Erlebnisse in dem Gefängnissen von Zdunska-Wola
Nr.280-Internierung in den Lagern Gronowo,Marysin und Sikawa,Flucht nach Niederschlesien,Umsiedlung nach Bayern im April 1950
Nr.281-Entscheid des Präsidium des Nationalen Bezirkrats Lodz vom 8.März 1951
282.Austreibung der Deutschen aus Danzig im Sommer 1945
283.Verlauf der Ausweisung aus Danzig im Juni 1945
284.Plünderungen von Ausweisungstransporten ab Mai 1945,Ausweisung im August 1945 über das Lager Schivelbein
285.Pländerungen eines Rotkreuztransportes in Stolp im August 1945
286.Ausweisungstransport von Danzig-Oliva im Juli 1945
287.Ausweisung aus Zoppot im Juli 1945
288.Vorbereitung und Verlauf des Ausweisungstransportes aus Danzig-Langfuhr
289.Ausweisung aus Regenwalde am 26 Juni 1945;Fußmarsch über die Oder bis Pasewalk
290.Ausweisung des Dorfes Rützow;Fußmarschder Vertriebenen über Wangerin,Stargard,Verfolgung und Plünderung,Übersetzen über die Oder
291.Ausweisung der Dörfer des Netzebruchs um den 1. Juli 1945;der Elendsmarsch über die Oder bis Fürstenwalde
292.Enteignung der deutschen Bevölkerung im Kreis Landsberg a.d.Warthe,Ausweisung im Julu 1945
293.Austreibung der deutschen Bevölkerung aus Ostbrandenburg im Juni 1945
294.Ausweisung der Bewohner des Dorfes Rogsen,Fußmarsch bis Münchenberg
295.Ausweisung der Deutschen aus dem Kreis Züllichau-Schwiebus im Juni 1945,dreitätiger Marsch nach Frankfurt a.d.Oder
296.Ausweisung aus Sorau durch die Polen im Juni 1945;Elendsmarsch über die Neiße nach Cottbus
297.Massenaustreibungen im nördlichen Schlesien,Vorgänge in Grünberg Ende Juni 1945
298.Austreibungen durch polnische Militärkommandos in nördlichen Niederschlesien Ende Juni 1945
299.Vertreibung aus Herrnstadt
300.Vertreibung aus dem Kreis Liegnitz Ende Juni 1945
301.Austreibung durch polnische Militärkommandos an der Neiße im Juni 1945,Ausweisung aus dem Kreis Görlitz Anfang Juni 1946
302.Austreibung im Juli 1945,im Fußmarsch von Wohlau nach Görlitz,Vertriebenenelend an der Neiße
303.Erste Austreibung aus Krummöls bis über die NeißeEnde Juni 1945
304.Vorgänge bei der Austreibungsaktion Ende Juni 1945 im Kreis Goldberg,Zwangsarbeit bis zur Ausweisung im Juli 1946
305.Austreibung aus Cosel am 2.Juli 1945
306.Austreibung nicht arbeitsfähiger Personen aus dem Stadtgebiet von Leobschütz
307.Austreibung aller arbeitsunfähigen Männer und Frauen mit Kinder aus Leobschütz
308.Ausweisung der deutschen Bevölkerung aus dem Kreis Wreschen im Oktober 1945
309.Plünderungen eines Ausweisungstransportes auf der Strecke von Posen bis Küstrin Oktober 1945
310.Ausweisung aus Turek im November 1944
311.Polnische Ausweisungsmaßnahmen aus dem Kreis Lötzen/OP und Transport nach Mecklenburg
312.Zwangsweise Maßnahmen polnischen Behörden im Masurenland zur Herbeiführung der Option für den polnischen Staat,Ausreiseverbot
313.Begleitumstände der Ausweisung aus Jägersdorf im Oktober 1945
314.Ausweisung aus Baarwiese,Kreis Osterode im Oktober 1945
315.Ausweisung der Bewohner eines Dorfes Ende Oktober 1945
316.Ausweisung aus Steffenwalde Ende Oktober 1945
317.Ausweisung aus Gr.Nappern Anfang November 1945


Fortsetzung folgt
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (27.06.2015 um 12:32 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 27.06.2015, 12:31
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.198
Standard

27.06.2015

318.Vorfälle während der Austreibung aus Osterode im November 1945
319.Vorfälle auf einem Ausweisungstransport aus dem Kreis Mohrungen im November 1945
320.Ausweisung Ende November 1945 aus dem Kreis Mohrungen
321.Bemühungen um Ausreisegenehmigung;Transport von Allenstein nach Parchim in Mecklemburg im November 1945
322.Die Austreibungsaktion im Herbst 1945 in der Umgebung von Bad Polzin
323.Ausweisung der deutschen Bevölkerung aus Gervin,Transport nach Körlin,Bahntransport nach Scheune bei Stettin
324.Flucht vor der Erschiessung im Dezember 1945 nach Schivelbein,Weiterfahrt nach Angermünde
325.Austreibung der nicht arbeitsfähigen deutschen Bevölkerung aus Labenz und anderen Orten des Kreises Drambueg im Dez.1945
326.Plünderungen während des Ausweisungstransports von Stolp nach Scheune bei Stettin Ende Oktober 1945
327.Plötzliche Ausweisung aus Stolpmünde durch polnische Miliz
328.Der Vorgang der Ausweisung in Ostpommern
329.Die erste große Austreibung im Juli 1945;Ausweisungssammellager Schivelbein von Januar-April 1946
330.Erlebnisse auf einem Ausweisungstransport aus dem Kreis Dt.Krone Ende Februar 1946
331.Ausweisung im Frühjahr 1946;Fußmarsch nach Greifenberg,Bahntransport bis Stettin,Lager Kreckow
332.Von Russen unterbundene Austreibungsversuche im Kreis Greifenberg im Juli1945
333.Die Aussiedlung der deutschen Bevölkerung aus Köslin bis Juni 1946
334.Erlebnisse auf einem Ausweisungstransport Dez.1946,Transport über Stargard-Posen-Breslau nach Forst
335.Auswanderung aus dem Kreis Karthaus Juni 1946
336.Ereignise und Zustände während der Ausweisung aus danzig im Juni 1946
337.Ausweisung im Juli 1946 aus Elbing:Unerträgliche Verhältnisse beim Transport in Kohlenkähnen nach Danzig
338.Austreibungen im Kreis Neiße von Juni 1945 bis Juni 1946
339.Ausweisungstransport aus dem Kreis Neiße im Januar/Februar 1946
340.Austreibung vor dem Potsdamer Abkommen;Drangsale in Borkendorf,Ausweisungstransporte im Januar 1946
341.Rücksichsloser Austreibungsversuch der polnischen Miliz;Behandlung der enteigneten deutschen Bauern,Ausweisung Ende
Februar und Anfang Juni 1946 im kreis Neiße
342.Austreibung am 28.Juni 1945,Vorgänge bei der Ausweisungen Ende januar Anfang Juni und Mitte August 1946
343.Verdrängung der Deutschen,Zwangsmaßnahmen,Vertreibung,Internierung im Zwangsarbeitslager Grottkau,Ausweisung Mai 1946
344.Allgemeine Vorgänge bei der polnischen Ausweisungs-Aktionen in Mittel-Schlesien bis Ende 1946
345.Vertreibungen in Glatz und Umgebung,Abtransport in den Wintermonaten Anfang 1946
346.Vorgänge eines Ausweisungstransportes im Kreis Reichenbach Mitte April 1946
347.Austreibung vor dem Potsdamer Abkommen,Abwanderung aus dem Kreis Landeshut,systematische Ausweisung im Mai 1946
348.Kurzfristige Ausweisung aus Rudelstadt Mitte Mai 1946
349.Austreibungsversuche Ende Juni 1945 (Haynauer Treck)Ausweisung Ende mai 1946
350.Vertreibung aus dem Heimatdorf im Kreis Leobschütz;Ausweisungstransport Ende Juli 1946
351.Vertreibung der Deutschen aus dem Landkreis Breslau;Ausweisungstransport im Juli 1946
352.Vorgänge bei der Ausweisung aus dem Kreis Löwenberg im Juli 1946
353.Ausweisung aus dem Kreis Frankenstein vom Febr.bis Ende August 1946
354.Ausweisung einer Gemeinde aus dem Kreis Strehlen August 1946
355.Ausweisung aus dem Kreis Wohlau im Oktober 1946
356.Ausweisung der Bevölkerung des Kirchenkreises Trebnitz in der Zeit von Ende 1945 bis august 1947
357.Ausweisungstransport aus dem Kreis Rastenburg
358.Ausweisungen aus Johannisburg im Juni 1947
359.Ausweisung im Juni 1947 aus dem Kreis Stuhm
360.Ausweisung aus dem Kreis Rosenberg im Sommer 1947
361.Das Schicksal des Ausweisungstransportes Rummelsburg vom 4.Januar 1947;Zustände in den Lagern Stettin-Frauendorf und Schivelbein
362.Ausweisungstransport im jul 1947 aus dem Kreis Schlawe
363.Transport aus Tapiau über Königsberg im April 1948
364.Ausweisung aus Königsberg im März 1948
365.Ausreisebestrebungen – Ausweisung im Septemberg 1948 aus Königsberg
366.Ausweisung aus dem Kreis Labiau im Oktober 1948 über Königsberg nach Pirna in Sachsen
367.Ausweisungen aus dem Kreis Gumbinnen im Frühjahr 1948
368.Ausweisung aus dem Kreis Schubin,Abtransport im Herbst 1948 vom Lager Potulice in die Sowjetzone
369.Ausweisungsurteil für Wanda Jeske aus dem Kreis Turek i.Polen
370.Entlassung aus dem Lager Potulice und Abfahrt nach Deutschland im Juli 1949
371.Transporte aus Pommern im Februar/März 1950 im Rahmen der Aktion „Link“
372.Zustände im Kreis Sensburg im Februar 1949
373.Erlebnisse,Zustände im Kreis Sensburg zur Erzwingung der Option für Polen im februar 1949
374.Methoden polnischer Behörden zur Erzwingung der Option für den polnischen Staat
375.Vorgänge bei den Aktionen zur Erzwingnung der Option für den polnischen Staat im Februar 1949
376.Die Lage der in Ostpreussen unter polnischer Verwaltung verbliebenen deutschen Bevölkerung und ihre Befürchtungen in 1949/1950
377.Zwangsmaßnahmen der polnischen Verwaltungsbehörden im Kreis Sensburg
378.Vorgänge bei der im März 1951 von den polnischen Behörden geforderten Unterschriftsleistungen
379.Ernaute Aktionen der polnischen Behörden im Kreis Sensburg im März 1951 zur Erzwingung Unterschriftleistungen
380.Not und Verzweiflung unter den im Kreis zurückgehaltenen und von polnischen Behörden drangsalierten Deutschen
381.Befürchtung erneuter Zwangsmaßnahmen der polnischen Behörden im Zusammenhang mit der Austellung von Personalausweisen 1952
382.Hilferuf gegen jahrelange Poloniesierungsversuche polnischer Behörden in Ostpreussen.

Dokumentation der Vertreibung der Deutschen aus Ost-Mitteleuropa
Bundesministerium für Vertriebene,Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte.

Im Jahr 1944 wurde die polnische Behörde PUR ins Leben gerufen,die die Umsiedlungen in Kraft gesetzt hat.
Ich möchte Ihnen eine Liste vorstellen von 221 staatlichen Behörden die für Umsiedlungen deutschstammiger Volksgruppen zuständig waren.
Anhand dieser Listen kann man den einzelnen Orten – Sammelpunkten – die Ziele der Transporte zuordnen.

http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/?so...ode=search&f=0

http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/?so...de=search&f=50

http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/?so...e=search&f=100

http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/?so...e=search&f=150

http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/?so...e=search&f=200

/Gelber Hintergrund/

dann weiter nur zweite Tabelle - Inwentarz -

http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/?l=...d&word2=niemcy

oder

podseria: Ludność niemiecka - Repatriacje
http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/?l=...ator=and&word2=

Inwentarz/Inventar
Zweite Tabelle Nr.1,2,3

Repatriacja Namenslisten aus 48 – Orten /nach Anfrage/ Dritte Tabelle
Miejscowosc/Ort Gmina/Gemeinde tytul spisu/Titel daty/Datum wiecej/mehr wo finde ich die Liste mit Namen

Beispiel:
1.
Banie – gmina – Repatracja Niemcow – 1945-1947 wiecej/mehr - kontakt
http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/?l=...ord2=Niemc%F3w


Fortsetzung folgt
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (28.06.2015 um 21:48 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 28.06.2015, 17:16
Benutzerbild von Liisa
Liisa Liisa ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 06.10.2009
Beiträge: 1.599
Standard

Hallo Henry,

um welche Bücher handelt es sich hier?

Und: danke für Deine Mühe!

Grüße von Liisa
__________________

Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 28.06.2015, 21:45
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.198
Standard

Rückkehr Ostpreussen Oktober 1955 nach Friedland aus Russland


1.Carl,Fritz,geb.26.8.12,ausKönigsberg;
2.Clausberg,Carl,Professor,geb. 28.9.98,aus Königsberg;
3.Dalhoff,Fritz,geb.3.9.12,aus Osterode-,
4.Dechamps,Heinrich,geb.9.1.13,aus Allenstein;
5.Demitrowitz,Wilhelm,geb.14.7.15, aus Seeben,KreisNeidenburtj;
6.Dignat,Gustav,geb.28.3.03,aus Rastenburg;
7.Doering,Arnold,geb.1.12.21,aus Gumbinnen;
8.Domnik,HansPeter,geb.1.2.23,aus Mühlhausen,KreisPr.Holland;
9.Endrkrkeit,Heinrich,geb.9.10.08,aus Memel;
10.Engelbrecht,Gerda,geb.28.1.23, aus Rhein,KreisLotzen;
11.Erlach,Fritz,geb. 26.1.14,aus Wildnisrode,Kreis Schloßberg;
12.Ettler,Heinz,geb.11.9.15,aus Neukuhren;
13.Fischer,Gotthard,geb.10.1.91,aus Rastenburg;
14.Flink,Herbert,geb.7.10.15,aus Mariertburg;
15.Freidank,Wilhelm,geb. 28.2.94,aus Memel;
16.Freitag,Paul,geb. 25.10.94,aus Marienwerder;
17.Fricke,Willi, geb.2.10.06, aus Tilsit;
18.Fritz,Herbert, geb.13.7.09, aus Allenstein;
19.Funk,Paul,geb. 12.4.14,aus Rastenburg;
20.Geisler,Kurt,geb.22.1.94,aus Königsberg;
21.Gerigk,Ernst,geb.(?),aus Grabenhof,KreisSensburg;
22.Gerundt,Fritz,geb. 19.10.18,aus Angerburg;
23.Gonschor,Herbert,geb.2.1.31,aus Korschen;
24.Gotzek, Harry,geb.30.1.02,aus Braunsberg
;25.Grabowski,Horst,geb.3.9.20,aus Königsberg;
26.Gramatke,Otto,geb.11.8.12,aus Tilsit;
27.Gronau,Bruno,geb.24.3.12,aus Elbing;
28.Gross,Hans,geb.13.9.95aus Königsberg;
29.Gust,Arnold,geb.27.12.17,aus Palmenburg Königsberg;
30.Hacke,Friedrich,geb.23.11.12,aus Bischofsburg;
31.Haffke,KlausDietrich,geb. 3.10.25,aus Königsberg;
32.Hecht,Otto,geb. 23.7.04,aus Insterburg;
33.Hennig,Kurt, geb.15.1.24,aus Peitschendorf,Kreis Sensburg;
34.Hermann,Otto,geb.9.8.98,aus Königsberg;
35.Heuer,Otto,geb.22.4.12, aus Palmnicken;
36.Hillgruber,Herbert,geb. 6.8.23,aus Königsberg;
37.Hirschkorn, Alexander,geb.27.10.96,aus Lyck;
38.Hoff-mann,Ernst,geb.24.5.13,aus Falkenreut, Kreis Insterburg;
39.Hoffmann,Hans,geb. 27.10.15,aus Elbing;
40.von Huhn,Otto, geb3.12.07,aus Lyck;
41.Jakschies,Walter,geb.13.9.02,aus Pogegen,KreisTilsit-Ragnit;
42.Jeske,Hel-mut,geb.16.10.23,aus Hegelingen,Kreis Goldap;
43.Jordan,Heinz,geb.3.11.11,aus Bischofsburg;
44.Juschkus,Bruno,geb.21.4.06, aus Königsberg;
45.Kaplitz,.Erich,geb.9.4.14,aus Königsberg-
46.Kallner,Gustav,geb.7.11.98,aus Marienburg;
47.Kanschat,Rudolf,geb.13.4.99, ausTilsit;
48.Karcher,Alexander,geb.6.5.21, ausSchwanis,Kreis Heiligenbeil;
49.Karren-bachErnst,geb.17.10.01,aus Bartenstein;
50.Keding,Paul,geb.19.8.13,aus Angerburg;
51.Kern,Fritz,geb.11.4.99,aus Königsberg;
52.Keinert,Ephrain.geb.5.4.05, aus Roschenen,Kreis Bartenstein;
53.Kiep, Waldemar,geb.30.8.11,aus Königsberg;
54. Kindler,Horst,geb.19.12.19,aus Königsberg
55.Kippke,Karl,geb.22.4.11,aus Memell
56.Kirchenstein,Albert,geb.28.11.91, aus Gumbinnen;
57.Klein,Ernst,geb.16.10.21, aus Hussehnen,KreisPr.-Eylau;
58.Klimasch,Paul, geb.14.1.15,aus Prostken
;59.Kneffel,Leo,geb. 21.10.26,ausNußtal,Kr.Allenstein;
60.Kobischke,Hans,geb.31.1.14,aus Königsberg;
61. Kowalski,Gerhard,geb.31.10.08,aus Allenstein;
62.Krause,Kurt,geb.30.4.94,aus Niedersalpkeim,Kreis Sensburg;
63.von Kurowski Eberhardt,geb.10.9.95,aus Elbing;
64.Kudrit,Hans,geb.23.8.22,aus Malgaofen, Kreis Niedenburg;
65.Knorbien,Willi,geb. 7.10.16,aus Inse,Kreis Elchniederung
66.Kreutzer,Peter,geb.18.10.22,aus Königs-berg;
67.Lage,Peter,geb.31.5.26,aus Königsberg;
68.Lapschies,Erich,geb.10.1.24,aus Königsberg;
69.Lapöhn,Magdalena,geb. 5.10.12,aus Königsberg
70.Laurus,Hans, geb.4.10.93,aus Memel;
71.Lehmann,Helena,geb.16.5.26,aus Königsberg;
72.Lindner,Willi,geb.18.7.04,aus Neidenburg;
73. Littmann,Paul,geb.29.11.12aus Seligenfeld, Kreis Rastenburg;
74.Loors,Rudi,geb.18.2.26, aus Karpauen,Kreis Angerapp;
75.Ludewig, Heinz,geb.19.3.07,aus Tilsit;
76.Lukaschewski,Otto,geb.28.2.03,aus Königsberg;
77.Luxa,Paul,geb.16.10.02,aus Lotzen;
78.Madeyka,Otto,geb.20.10.19,aus Neidenburej;
79.Markendorf,Helene,geb.27.5.14, aus Tilsit;
80.Majewski,Erich,geb.17.7.08, aus Königsberg;
81.Meyer,Ernst,geb.6.9.30, aus Mescheln,Kreis Memel;
82.Motuzas,Roland,geb.22.6.26,aus Memel;
83.Müller, Gerhard,geb.24.11.16,aus Orteisburg;
84. Martischewski,Karl,geb.26.3.07,aus Elbing;
85.Matern,Hans,geb.5.2.22,aus Birkenwerder,Kreis Rastenburg
86.Maurischat, Kurt,geb.25.2.13,aus Königsberg;
87.Dr. MerbachRolf,geb.4.3.05,aus Königsberg;
88.Meyer,Heinz,geb.11.9.16,aus Königsberg
89.Dr.Müller,Adolf,geb.15.6.98,aus Tilsit;
90.Mulack,Karl,geb.5.7.02,aus Königsberg;
91.Murach,Walter,geb.21.1.04,aus Königsberg;
92.Natusch,Gerhard,geb.13.11.01,aus Prökuls,Kreis Memel;
93.Neumann,Friedrich, geb.10.4.06,aus Königsberg-,
94.Neumann, Fritz,geb.21.8.17,aus Königsberg;
95.Neumann,Otto,geb.16.9.07,ausWehlau;
96. Nicklaus,Herbert,geb.30.12.22aus Königsberg;
97.Nicklaus,Waltraud,geb.22.7.28, aus Königsberg;
98.Niesit,Alfred,geb.29.1.12,aus Königsberg;
99.Niklas,Friedrich, geb.29.5.06,aus Lerchenberg,KreisTilsit-Ragnit;
100.Nowak,Johann,geb.28.9.06, aus Gehsen,Kreis Johannisburg
101.Oberst,Paul,geb.12.3.07,aus Haselberg,Kreis Schloßberg;
102.Olschewski,Paul, geb.1.6.97,aus Elbing;
103.Pokar,Helmut,geb.16.2.31,aus Königsberg;
104.Pöschus,Wilhelm,geb.30.8.19, aus Memel;
105.Preuß,Heinz,geb.12.12.12, aus Tilsit;
106.Prenk,Lothar,geb.23.7.24, aus Marienwerder;
107.Quittkat,Margarete,geb.6.9.98,aus Königsberg;
108.Rieck,Oskar,geb.16.5.13,aus Elbing;
109.Rogge,Otto,geb.1.1.95,aus Ludwigsort,Kreis Heiligenbeil.
Armin Löhnert aus Insterburg
Horst Schons
1.Albrecht,Ernst,geb.30.12.96,aus Lyck;
2.Arning,Karl,geb.10.2.92,aus Dt.-Eylavi;
3.Agurks,Karl,geb.14.5.09,aus Königsberg.
4.Bahro,Paul,geb.27.3.04,aus Dingel, Kreis Treuburg;
5.Bannasch,Heinrich,geb.8.7. 21,aus Wigrinnen,Kreis Sensburg;
6.Bartel, Heinz,geb.18.8.22,aus Steinhagen,Kreis Godap;
7.Barzik,Franz,geb.25.10.12,aus Truchsin,Kreis Lotzen;
8.Bayer,Anton,geb. 23.10.06,aus Allenstein;
9.Bäcker,Erna,geb. 12.7.28,aus Königsberg;
10.Behm,Gerda, geb.16.5.25,aus Rößel;
11.Becker,Heinz, geb.17.5.24,aus Christburg;
12.Beitat,Ernst, geb.4.1.00,aus Allenburg,Kreis Wehlau;
13.Bendig,Herbert,geb.17.3.17,aus Paaris, Kreis Rastenburg;
14.Bergemann,Paul,geb. 14.12.07,aus Königsberg;
15.vonBernstorff, Ernst-Hartwig,geb.4.10.94,aus Königsberg;
16.Beiberneit,Otto,geb.15.5.10.aus Goldap;
17.Beyer,Heinz,geb.14.3.24,aus Grenzheide, Kreis Schloßberg;
18.Bierkandt,Grete,geb. 7.2.20,aus Grünhayn,Kreis Wehlau;
19. Böhm,Joseph,geb.19.3.11.,aus Königsberg!
20.Boettcher,Gustav,geb.24.8.95,aus Gumbinnen;
21,Borgmann,Eberhard,geb.17.3.11, aus Tilsit;
22.Borm,Otto,geb.19.8.08,aus Pogegen;
23.Born,Wolfgang,geb.16.2.03,aus Braunsberg;
24.Boss,Paul,geb.13.5.00,aus Leskewangen,Kreis Tilsit;
25.Broszukat,Gerhard,geb.24.12.24,aus Gumbinnen;
26.Buchholz,Erika,geb.18.7.20,aus Königsberg;
27. Büttner,Elli,geb.28.3.23,aus Schloßberg.
28.Jansohn,Gerhard,geb.14.2.26,aus Königsberg.
29.Pape,Paul,geb.2.12.00,aus Osterode
30.Philipzig,Walter,geb.28.4.99,aus Königsberg;
31.Pienkoss,August,geb.16.8.87, aus Königsberg.
32.Ratty,Ewald,geb.8.2.11,aus Ribitten, Kreis Johannisburg;
33.Raulin,Karl,geb.18. 1.95,aus Cembern,Kreis Angerapp;
34.Reck, Max,geb.5.10.97,aus Rastenburg;
35.von Rehekampff,Günther,geb.19.6.03,aus Königsberg;
36.Rutz,Anton,geb.17.7.12.aus Bartenstein.
37.Sadrinna,Conrad,geb.7.3.02,aus Rochlak;
38.Sankewitz,Fritz,geb.27.8.09,aus Ragnit;


39.Sattler,Franz,geb.4.11.93,aus Königsberg;
40.vonSaucken,Dietrich,geb.16. 5.92,aus Angerburg;
41.Scott,Werner,geb. 5.12.04,aus Königsberg;
42.Sedat,Max,geb. 27.10.05,aus Uszloknen,Kreis Heydekrug;
43.Seidler,Max,geb.29.1.16,aus Königsberg;
44.Sock,Hans,geb.6.5.13,aus Drengfurt, Kreis Rastenburg;
45.Sudau,Walter,geb.22. I.05,aus Insterburg;
46.Szallies,Heinz,geb. 17.2.15,aus Königsberg;
47.Szemeitzke,Robert,geb.7.9.12,aus Königsberg;
48.Szyprons,Hans,geb.17.7.25,aus Bartenstein
49.Staks,Albert,geb.5.1.11,aus Bansen
50.vonSteinsdorff,Günter,geb.11.2.05, aus Allenstein;
51.Striewski,Heinz,geb.5.6. 23,aus Nasteiken,Kreis Osterode.
52.Schlemminger,Erich,geb.17.9.08,aus Angerburg;
53.Schories,Kurt,geb.15.2.24, aus Königsberg;
54.Schulte,Karl-Heinz,geb. 26.5.19,aus Angerapp;
55.Schulz,Richard, geb.21.8.08,aus Königsberg;
56.Schuiz-Kleyenstüber,Karl-Otto,geb.14.8.17,aus Braunsberg;
57.Schumacher,Paul,geb.1.3.02, aus.Borchertsdorf,Kreis Pr.-Holland;
58, Sthuppner,Ludwig,geb.30.1.97,aus Gumbinnen.
59.Tesch,Walter,geb.17.9.21,aus Bilzingen,Kreis Schloßberg;
60.Thomasius,Albrecht,geb.28.8.22,aus Königsberg;
61. Treppner,Gertrud,geb.1.10.11,aus Bartenhof,Kreis Wehlau;
62.Tanninger,Irmgard, geb.6.1.31,aus Königsberg;
63.Treskatis, Oswald,geb.20.10.16,aus Königsberg;
64. Trinkies,Heinz-Joachim,geb.31.12.26,aus Tilsit;
65.Tummescheit,Willi,geb.7.3.20,aus Klapaten,KreisTilsit-Ragnit;
66.vonTycowiez, Rudolf,geb.14.9.07,aus Königsberg.
67.Urban,Franz,geb.12.3.88,aus Usslöknen,Kreis Heydekrug,
68.Urbigkeit,Willi,geb. II.11.24,aus Neuendorf,Kreis Insterburg.
69.Volkmann,Hartmut,geb.1.4.31,aus Könisberg.
70.Wagner,Franz,geb.1.1.01,aus Schwönau,Kreis Bartenstein;
71.Weber,Gott-fried,geb.31.1.99,aus Rastenburg;
72.Wieberneit,Ulrich,geb.2.6.24,aus Königsberg;
73.Dr.Wille,Hans,geb.21.8.97,aus Königsberg;
74.Witt,Anton,geb.31.1.12,aus Woynitt,Kreis Braunsberg;
75.Witt,Oskar, geb.2.10.07,aus Zinten;
76.Wollert,Heinz, geb.26.6.06,aus Aulenbach,Kreis Insterburg.

Fortsetzung folgt
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (28.06.2015 um 21:46 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 28.06.2015, 21:50
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.198
Standard

Rückkehr Ostpreussen Oktober 1955 nach Friedland aus Russland



1.Bahr,Albert,geb.31.8.21,aus Mühlhausen;
2.Bendiks,Erfmir,geb.10.9.03,aus Lampsaten Heydekrug;
3.Böhm,Werner,geb. 8.8.22,aus Allenstein;
4.Boll,Magda,geb. 19.5.06,aus Insterburg;
5.Dickehut,Charlotte,geb.11.12.13,aus Friedland Bartenstein;
6.Dargies,Heinrich, geb.30.4.17,aus Petraten,Kreis Heydekrug;
7.Fuchs,Henry,geb.25.5.97,aus Memel;
8.Fox,Paul,geb.24.4.24,aus Buchwald, Kreis Braunsberg;
9.Feuchtner,Franz,geb. 15.1.09,aus Elbing;
10.Geske,Helmut,geb.16.10.23,aus Hegelingen,Kreis Goldap;
11.Godau,Arthur,geb. 23.12.26,aus Neudorf,Kreis Heiligenbeil; 12
12.Grubert,Walter,geb.10.5.22,aus Argenau,Kreis Tilsit;
13.Kloss,Bruno,geb.12.5.13,aus Königsberg;
14.Krause,Georg,geb.23.1.03,aus Königsberg;
15.Moeve,Alfred,geb.5.3.02,aus Königsberg;
16.Naröska,Horst,geb.4.1.27,ausRibben, KreisSensburg;
17.Puschat,Alfred,geb.6.5.24.ausTilsit;
18.Rehfeld,Reinhold,geb.31.1.15,aus Osterode;
19.Rettig,Ernst,geb.1909,aus Insterburg;
20.Riechert,Wilhelm,geb.4.12.97, aus Königsberg;
21.Riemer,Horst,geb.18. 6.19,aus Neudeck,Kreis Rosenberg;
22.Remse, Ernst,geb.3.8.01,aus Rosenberg,Kreis Heiligenbeil;
23.Rekittke,Erich,geb11.3.14, aus Tawe,Kreis Elchniederung;
24.Rohmann, Paul,geb.28.8.28,aus Neidenburg;
25.Romanowski,Paul,geb.26.7.92,aus Morren, Kreis Heiligenbeil;
26.Rott,Gertrud,geb. 30.6.09,aus Königsberg;
27.Rostok,Lothar, geb.28.11.24,aus Königsberg;
28.Rudczinski, Alfred,geb.24.12.18,ausTilsit;
29.Sbresny,Emil,geb.25.11.09,aus Angerburg;
30.Sölder,Rudolf,geb.7.1.02,aus Wehrkirchen,Kreis Goldap;


31.Struck,Günther, geb.24.1.93,aus Cranz;
32.Steppat,Ewald, geb.17.2.97,aus Godrienen,Kreis Königsberg;
33.Schäfer,Heinrich,geb.25.11.09,aus Pr.-Eylau;
34.Schüßler,Friedrich,geb.2.7.00, aus Insterburg;
35.Schulze,Karl,geb.26.5.18, aus Angerburg;
36.Timm,Otto,geb.12.7.99,aus Königsberg;
37.Thiel,Wilhelm,geb.19.3.96,aus Königsberg;
38.Tautriem,Alexander,geb. 6.10.21,aus Prökuls,Kreis Memel.


Nach Fertigstellung dieser Liste sind noch folgende ostpreußischeHeimkehrer au sder Sowjetunion
nach Friedland gekommen:
1.Böhm,Heinz,geb.30.3.1925,aus Preußen-dorf-Gumbinnen;
2.Grap,Helmut,geb.28.2. 1931,aus Gr.-Drosden-Labiau;
3.Griegel,Kurt, geb.2.5.1906,aus Königsberg;
4.Horn,Karl, geb.15.2.1930,aus Königsberg;
5.Hollack, Helene,geb.13.4.1894,aus Königsberg;
6.Kunter,Fritz,geb.7.12.1905,aus Königsberg;
7.Kitt,Wilhelm,geb.18.8.1901,aus Königsberg;
8.Kuhlmann,Johannes,geb.19.7. 1908, ausAllenstein;
9.Leschenski,Helmut, geb.16.1.1912,aus Königsberg;
10.Romeike, Gerhard,geb.27.7.1933,aus Hohenbruch-Labiau;
11.Sauerbaum,Georg,geb.20.12.1891, aus Allenstein;
12.Seidel,Herbert,geb.10.1. 1920,aus Königsberg;
13.Schulz,Tusnelda,geb. 12.1.1895,aus Königsberg;
14.Weinmann, Günter,geb.4.3.1929,aus Königsberg;
15.Zopik,Ulrich,geb.5.9.1926,aus Allenstein!
16.Schareyka,Horst,geb.9.2.1921,aus Königsberg


1.
Albinus,Ulrich,geb.15.März1909,aus Königsberg;
2.Albuschat,Willi,geb.25.Oktober,ausTilsit;
3.Allary,Heinz,geb.10.August1924,aus Neidenburg;
4.Altenberq,Lothar,geb.21.September1923,aus Schwanin, Kreis Heiligenbeil.
5.Barth,Ernst,geb.14.August1903,aus Schloßberg;
6.Bekeschus,Emil,geb.3.Juni 1918,aus Schulen,KreisTilsit;
7.Behrendt, Erich,geb.4.Oktober1906,aus Königsberg;
8.Berghan,Dodo,geb.28.Juni1914,aus Marienburg;
9.Böm,Kurt,geb.16.April1898,aus Königsberg;
10.Böhm,Erich,geb.25.März 1911,aus Cranz;
11.Bolowski,Walter,geb. 19.Juli1911,aus Königsberg;
12.Brinkmann, Fritz,geb.5.April1929,aus Tilsit;
13.Brosow,Siegfried,geb.10.Dezember1918,aus Heldenfelde,Kreis Lyck;
14.Deiweleit,Hildegard,geb.11.Januar 1925,ausTilsit;
15.Falter,Alfons,geb.24.Oktober1924, aus Elbing;
16.Fehlau,Alfred,geb.16.Mai 1921,aus Argenbrück/Tilsit-Ragnit;
17.Freitag,Alfons,geb.16.August1924,aus Rößel;
18.Gandowitz,Lothar,geb.4.September 1920,aus Königsberg;
19.Giesa,Fritz,geb. 19.August1915,aus Nordenburg;
20.Grimm, Max,geb.24.Dezember1912,aus Waidenhausen,Kreis Neidenburg;
21.Gronau,Bruno,geb. 24.März1912,aus Elbing;
22.Hinzen,Horst,geb.26.Juli1918,aus Powayen,Kreis Samland;
23.Horn,Erich,geb. 1.Dezember1928,aus Kebbel/Memel;
24.Karnahl,Adolf,geb.23.August1923, aus Schönwalde bei Zinten;
25.Kasimir,Franz, geb.17.August1922,aus Gildengrund,Kreis Tilsit-Ragnit;
26.Kendelbacher,Erich,geb. 29.Oktober1917,aus Kl.-Proschellen,Kreis Gumbinnen;
27.Kerstan,Kurt,geb.24.Mai 1911,aus Gr.-Heydekrug,Kreis Königsberg;
28.Kirm,Horst,geb.4.September1920,aus Schlößchen,Kreis Sensburg;
29.Knetsch,Erich, geb.5.Juli1930,aus Goldschmiede,Kreis Königsberg
30.Lasch,Bernhard,geb.25.Juni1893,aus Osterode;
31.Lange,Werner,geb.10.Februar1921,aus Ragnit;
32.Liedtke,Paul,geb. 19.März1922,ausTolkemit;
33.Masuhr,Ilse,geb.25.Oktober1924,aus Königsberg;
34.Müller,Gerhard,geb.24.November1916,aus Orteisburg;
35.Nickel,Fritz,geb.16.April1917,aus Alt-Höfen,Kreis Sensburg;
36.Reuter,Erich,geb.30.September1904, aus Orteisburg;
37.Schönhoff,Fritz,geb.20.Januar1926, aus Gutenfeld/Königsberg;
38.Spalke,Karl, geb.1894;
39.Suhr,Franz,geb.19.Oktober 1929,aus Palmnicken/Samland;
40.Terbeck,Kurt,geb.20.Mai1919,aus Königsberg;
41.Thomaschki,Siegfried,geb l891;
42.Vorwald,Kurt,geb.5.August1924,aus Mühlenhöhe,Kreis Schloßberg;
43.Wagner,Bill,geb.18.März1903,aus Königsberg;
44.Waitzulies,Alfred,geb.28. Juni 1920,aus Königsberg;
45.Walendy,Paul, geb.6.August1905,ausTreuburg;
46.Wolfram,Hubert,geb.11.April1923,aus Gründen/Angerburg.


Nach Fertigstellung dieser Liste sind noch
folgende ostpreußische Heimkehrer nach Friedland gekommen:
1.Beyer,Ella,geb.3.11.1913,aus Tilsit;
2. Budnick,Helga,geb.18.6.1928,aus Königsberg;
3.Ebinger,Isolde,geb.10.3.1925,aus Insterburg;
4.Schwirklies,Wally,geb.8.6.1920, aus Pogegen;
5.Spielmann,Brigitte,geb.13.2. 1927,aus Insterburg.
6.Buchholz,Diedrich-Alfred,geb.7.1.1928, aus Bischofsstein;
7.Dittko,Harry,geb.23.2. 1928,aus Lyck;
8.Gonschor,Herbert,geb.2.1. 1931,aus Korschen;
9.Hermann,Franz,geb. 22.8.1919,aus Allenstein
10.Kirklies,Eduard, geb.12.12.1926,aus Buddelkehmen-Memel;
11.Komorowski,Otto,geb.13.7.1906,aus Reuschendorf,Kr.Sensburg;
12.Kroll,Ernst, geb.4.5.1894,aus Angerburg;
13.Kutzer, Günter,geb.21.11.1914,aus Königsberg;
14. Langenheim,Gerhard,geb.26.4.1894,aus Königsberg;
15.Langecker,Horst,geb.29.3. 1929,aus Königsberg;
16.Mai,Rudi,geb.12.12. 1924,aus Heiligenbeil;
17.Mannstein,Rudolf, geb.9.6.1915,aus Bartenstein;
18.Sdrenka, Walter,geb.1.4.1926,aus Peitschendorf,Kr. Sensburg;
19.Teichert,Bruno,geb.20.9.23,aus Quetz,Kreis Heilsberg;
20.Woyciniuk,Gustavgeb.16.2.1897,aus Pemerehn,Kr.Heilsberg
__________________




Gruss henry
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 29.06.2015, 10:54
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.198
Standard

Transport Sammelstellen

Grodków/Grottkau – 6 Transport – 9471 Person
Otmuchów pow.Grodków/Ottmachau – 4 Transport – 6435 Person
Nysa/Neisse – 25 Transport – 41234 Person
Paczków pow.Nysa/Patschkau – 2 Transport – 3269 Person
Głubczyce/Leobschütz – 57 Transport – 99431
Głubczyce/Leobschütz – Transport 68 – 114106 Person
bis 31.01.1948

ab 10. 1945 r. Niederschlesien Transport Sammelstellen:
Jelenia Góra - Hirschberg
Dzierżoniow - Reichenbach
Kłodzko - Glatz
Lubin - Lüben
Oleśnica - Oels
Wrocław - Breslau
Zgorzelec - Görlitz
Żary - Sorau


Elbing
Transport Datum – Menge

Datum 02.07.1946 - 2206
Datum 11.07.1946 - 1801
Datum 14.07.1946 - 2021
Datum 18.07.1946 - 2075
Datum 25.07.1946 - 2016
Datum 01.12.1946 – 1763
Datum 18.05.1947 - 1107
Datum 04.08.1947 - 1501
Datum 06.10.1947 - 137
Datum 12.10.1947 – 905

Gesamt – 1947/47 - 15532 Deutsche


Aussiedlung von Deutschen bis 31.01.1948 - Schlesien

Kreis Deutsche zum Aussiedlung Tsd.
Dorfbewohner / Stadtbewohner

Beuthen-Bytom 2,0 / 9,0
Guttentag-Dobrodzien 0,1 / 0,1
Gleiwitz-Gliwice 0,3 / 1,2
Leobschütz-Glubczyce 20,0 / 1,5
Grottkau-Grodkow 17,0 / 2,8
Kreutzburg-Kluczbork k.a / k.a
Kandrzin Cosel-Kozle 0,2 / 0,4
Falkenberg-Niemodlin 15,1 / 2,7
Neisse-Nysa 3,0 / 5,0
Rosenberg-Olesno - k.a / 0,2
Oppeln-Opole 0,6 / 0,6
Neustadt-Prudnik 5,0 / 2,0
Ratibor-Raciborz 1,0 / 2,0
Gross Strehlitz-Strzelce 0,5 / 0,3
Hindenburg-Zabrze - k.a / 4,0

1946 - Die letzten Transporte der Deutschen verlassen Brandau in Richtung Deutschland.
am 13.10.1947 – letzter Transport aus Niederschlesien
Als nach dem Zweiten Weltkrieg Flüchtlinge und Vertriebene aus den ehemaligen deutschen Ostgebieten und dem Sudetenland in die westlichen Besatzungszonen Deutschlands strömten, bot sich das inzwischen geräumte Lager als Unterkunft an. Im Januar 1948 pachtete der Kreis Ziegenhain das Gelände für fünf Jahre. Im Frühjahr 1948 erfolgten die ersten Einweisungen, und binnen kurzer Zeit entwickelte sich durch eine gezielte Ansiedlungspolitik die „Flüchtlingssiedlung“ zu einem florierenden Handwerks-, Gewerbe- und Industriestandort. Als Folge dieser wirtschaftlichen und sozialen Entwicklung kam es am 1. April 1951 zur Gründung der selbstständigen Gemeinde Trutzhain.


Am 27. Juni 1945 kam der Lastkahn beladen mit 300 Kinder, halbtot vor Hunger, das von "zu Hause" in Finkenwalde (heute Teil von Szczecin) geschickt wurde an den West Port in Berlin.


31. August der Transportzug, der nach Berlin kam, zog von Danzig am 24., mit 325 Patienten und Waisen von Mary Hospital und Waisenhaus aus Weidlergasse.


Ab 10.1945
durchgang w Forst (Zasieki),
Kaławsk (heute Węgliniec)
und Teuplitz -Tuplice.



Vertreibung und das Übersiedlung erfolgt in Drei Etappen.
I.
bis Juni 1941 - Deutsch-Sowjetischen Vertrag
II.
ab Jahr 1944 bis August 1946 – im Rahmen der Verordnung des polnischen Präsidenten über den Schutz des Staatsgrenzen
III.
Jahr 1947 - Polnische Militäroperation "Wisła"


Zur Erinnerung


DU SOLLST NICHT STERBEN – Erlebnisse einer deportierten Ostpreussin - Sibir
von Ursula Seiring


http://www.preussische-treuhand.org/de/hinweise.htm


Literatur.
Th.Schieder - Dokumentation der Vertreibung der Deutschen aus Ost-Mitteleuropa: Gesamtausgabe in 8 Bänden

Dr.Wilfried Kraller – Atlas zur Geschichte der Deutschen Ostsiedlung
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (03.07.2015 um 08:53 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 01.08.2015, 09:22
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.198
Standard

hallo,


Berichte aus Groß Tuchen und Ostpommern
über Flucht und Vertreibung


PROLOG: Die Stunde der Vergeltung
Christian Graf von Krockow: Pommern - Pomorze
Bechert geb. Kautz, Else (*1920): Mein Abschied von Gross Tuchen
Behnke geb. von Malottki, Wanda (*1929): Abschied - Neuanfang
Biastoch, Paul (*1887): Die Russen kommen - die Polen verwalten - Flucht über die Oder - am Ziel
Burmeister geb. Selitzki, Elisabeth (*1918): Morgens um 4 weckte uns die polnische Polizei
Geisler geb. Biastoch, Trauta (*1933): Meine Erinnerung an die Flucht
Gutzmann geb. Labuhn, Käte (*1924): Bis zuletzt hatten wir gehofft
Kautz, Heinz (*1931): Einmarsch der Roten Armee
Kramer geb. Kowalke, Irmgard (*1928): Flucht vor den Russen - Vertreibung durch die Polen - der Neubeginn im Westen
Krause geb. Busch, Anna (*1919): Bericht über die Aussiedlung von Gross Tuchen
Krug geb. Kramp, Elli (*1925): Der Winter 44/45 war kalt bei uns
L.E.: - nicht freigegeben -
Labuhn, Ruth (*1929): Ende Februar 1945 war die Front schon sehr nahe
Labuhn, Siegfried (*1928): Abschied von Gross Tuchen und Neubeginn in Brandenburg
Leinemann geb. Mielke, Christel (*1929): Der letzte Abschied von Gross Tuchen
Lublow, Kurt (*1922): Im Oktober 1941 bin ich Soldat geworden
Machura geb. Kolberg, Ida (*1909): Am 2. März 1945 war es soweit
Mickley, Adolf (*1933): Vor 50 Jahren, ein Rückblick der Familie Mickley
Mutschall, Willi (*1934): Erinnerungen und Gedanken
Orgas geb. Schwarz, Lenchen (*1937): Abschied von Gross Tuchen und Neubeginn
Pecker, Heinrich (*1927): Herausgekommen nach Dänemark
Podelleck geb. Roeschke, Helene (*1918): Vertreibung aus der Heimat
Polzin, Hildfried (*1939): Flucht und Vertreibung unserer Familie
Preuss, Rudi (*1937): Bericht über Vertreibung und Neuanfang
Radde, Heinz (*1942): Ich war kaum fünf
Radde, Karl-H. (*1934): Abschied und Wiedersehen
Radde, Karl-H. (*1934): Ich war erst zehn
- Ostpommern ab März 1945, auf Deutsch und Russisch

Raddes Flucht-Route 2.-16. März 1945: Eisen brennt!
Richter, Erwin (*1926): Bericht
Tebbenhoff geb. Bansemar, Edeltard (*1934): Flucht und Vertreibung
Vollert geb. Kolberg, Brigitte (*1936): Wir wussten, dass wir unsere Heimat verlassen mussten
Weber geb. Meyer, Irma (*1929): Flucht mit zwei Kleinkindern
Wenzlaff geb. Pecker, Erika (*1935): Bericht - Flucht 1945
EPILOG: 50 Jahre danach
Die Flucht aus Ostpommern und Danzig: Bericht des Bundesministeriums
Die Ausweisung in Ostpommern: Pfarrer Lindenberg aus Stolp

Weitere Berichte aus
"Unsere Erinnerungen sterben nie" (in Deutsch)

Mit Hinweis auf Buch in Polnisch

Links zu Ostpommern
Groß Tuchen: Ein Dorf in Hinterpommern
Kreis Bütow: Geschichte, Soziologie und Genealogie
Kreis Lauenburg: Geschichte, Soziologie und Genealogie
__________________




Gruss henry
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 02.08.2015, 19:15
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.198
Standard

hallo zusammen,

Aufgrund sehr regender Nachfrage werde ich zu den einzelnen Kapiteln ab 1 bis 382
die in dem Text aufgeführten

- Namen
- Ausgangsorte
- Verschleppungsorte

in Kenntnis geben.
__________________




Gruss henry
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 03:30 Uhr.