#51  
Alt 06.06.2008, 16:42
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

49) Glasewitz:
Postagent Alexander Goldberg.
Landbriefträger Heinrich Reincke.

50) Glasin:
Postagent Johann Schnäckel.
Landbriefträger: Karl Plickat.
Ernst Kröplin.

51) Göllin: Postagent Ernst Rahse.
Landbriefträger Wilhelm Tegler.
1 Postbote.

52) Groß-Godems:
Postagent Heinrich Fehlandt.

53) Graal:
Postagent Robert Andreis.
1 Postbote.

54) Grabowhöfe:
Postagent Heinrich Krüger.
Landbriefträger: August Voss.
Fritz Kahl.
1 Postbote.

55) Kirch-Grambow:
Postagent Karl Haack.
Mit Zitat antworten
  #52  
Alt 06.06.2008, 16:46
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

56) Gresenhorst:
Postagent Fritz Rohde.
Landbriefträger Wilhelm Engel.

57) Gresse:
Postagent Karl Weissenborn .
Landbriefträger Hermann Achmet.

58) Greven:
Postagent Heinrich Twesten.
Landbriefträger Fritz Beckmann.

59) Gutow:
Postagent Friedrich Hase.
Landbriefträger Karl Burmeister.

60) Herzberg:
Postagent Karl Heinicke.
Landbriefträger Friedrich Böhl.

61) Holdorf.
Postagentin Witwe Sophie Hasch.
Landbriefträger Friedrich Rüttgardt.

62) Holthusen:
Postagent August Kipcke
Landbriefträger: Emil Fick.
Heinrich Bollow. Johann Scheuer.

63) Hoppenrade:
Postagent Ernst Zarnt.
Landbriefträger: Wilhelm Heiden.
Ludwig Schröder.
1 Postbote.

64) Jabel:
Postagent Johann Pentz.
Landbrieftrager: Bernhard Godemann.
Willy Lieseberg.

65) Alt- Jabel:
Postagent Helmuth Sohoop.
Landbriefträger Adolf Wiechmann.
2 Postboten
Mit Zitat antworten
  #53  
Alt 06.06.2008, 16:48
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

66) Jasnitz:
Postagent Friedrich Giencke.
Landbriefträger Karl Müller.

67) Kirch-Jesar:
Postagent Friedrich Fentzahn.
Landbrieftrager Friedrich Schuldt.

68) Bergwerk Jessenitz:
Postagent Wilhelm Kocks.
Landbriefträger Johann Schwampe.

69) Jördenstorf:
Postagent Friedrich Gütschow.
Landbriefträger: Martin Gast.
Hermann Ahrendt.

70) Jürgenshagen:
Postagent Ferdinand Gornitzka.
Landbrieftrager Friedrich Tams.
1 Posthilfsbote. 1 Postbote.


71) Ivenack:
Postagent August Krohn
Landbriefträger Wilheln Frauer.
Mit Zitat antworten
  #54  
Alt 07.06.2008, 09:53
Uschi Uschi ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 04.02.2006
Beiträge: 138
Standard

Aus dem Amtsblatt Königliche Regierung zu Minden
Stück 14 Jahrgang 1891
vom 4. April 1891


Nr. 228 Angestellt sind zu 1. April:

Der Postassistent Klarenmeyer in Altenbeken als Postassistent
Der Postassistent Worthmann in Büren (Westf.) als Postassistent.

Versetze sind sind zu 1. April:

Der Postrath Grimme von Minden (Westf.) nach Aachen,
Der Postrath Pfähler von Aachen nach Minden (Westf.)

Der Postdirektor von Schmeling in Höxter nach Schlawe(Pommern)
Der Postdirektor Wolff in Spremberg (Lausitz) nach Höxter.

- der Ober=Postdirektor Martin von Minder (Westf.) nach Duisburg in
eine Postkassiererstelle,
- der Der Ober=Postdirektor Wiggers in Potsdam nach Paderborn
in eine Postkassiererstelle,

- der Postsekretär Lutz in Frankfurt (Main) nach Minden (Westf.) in
eine Bureaubeamtenstelle I. Klasse bei der kaiserlichen Ober=Postdirektion in Minden(Wstf.),
- der Postsekretär Raabs in Karlsruhe (Baden) nach Minden (Westf.) in
eine Bureaubeamtenstelle I. Klasse beider kaiserliche Ober=Postdirektion in Minden (Westfalen),
- der Postsekretär Hohmann in Bielefeld nach Hannover in
eine Bureaubeamtenstelle I. Klasse beider kaiserliche Ober=Postdirektion in Hannover,
- der Postsekretär Fromme in Leer (Ostfriesland) nach Gütersloh in
in eine Ober=Postsekrtärstelle,

- der Postsekretär Ilse von Paderborn nach Salzuflen als Vorsteher des Postamt II daselbst,
- der Postsekretär Riedel in Offenburg (Baden) nach Altenbeken als Vorsteher des
Postamts II daselbst,
- der Postsekretär Jesper in Schwelm nach Brackwede als Vorsteher des PostamtsII daselbst,

- der Postverwalter Geiße von Altenbeken nach Lippspringe,
- der Postverwalter Heilmann in Brackwede nach Obernkirchen (Bz. Cassel),
- der Postverwalter Schulten von Obernkirchen (Bz. Cassel) nach Kirchlengern,
- der Postverwalter Röhe von Lippsprine nach Heepe,

- der Postassistent Gronemeier von Bolchen nch Löhne (Westf.),
- der Postassistent Rollmann von Löhne (Westf.) nach Brackwede,
- der Postassistent Klarenmeyer von Herford nach Altenbeken,
- der Postassistent Worthmann von Warburg nach Büren (Westf.)
Minden (Westf.), den 28. März 1891.
Der kaiserliche Ober=Postdirektor
Tybusch
Mit Zitat antworten
  #55  
Alt 08.06.2008, 15:01
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

GROSZHERZOGLICH MECKLENBURG-SCHWERINSCHER STAATSKALENDER.
Herausgegeben vom Großherzoglichen Statistischen Amt.
1908. Hundertdreiunddreißigster Jahrgang.

72) Alt-Kalen:
Postagent Eduard Jaeger.
Landbriefträger Ernst Krüger

73) Kalkhorst:
Postagentin Ida Ohff.
Landbriefträger Hans Greve. 1 Postbote.

74) Karbow
Postagent Heinrich Seemann.
Landbriefträger Ernst Rathsack

75) Kargow:
Postagent Robert Schöning
Landbriefträger
Heinrich Behncke
1 Postbote

76) Kartlow
Postagentin Witwe Sophie Lohde.
Landbriefträger:
Wilhelm Freitag.
Friedrich Schwill.
1 Postbote.

77)
Kavelstorf:
Postagent Wilhelm Finck.
Landbriefträger:
Friedrich Rieckmann
Friedrich Friedeberg.
Hermann Seier.
Johann Lambrecht
Mit Zitat antworten
  #56  
Alt 08.06.2008, 15:04
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

78) Kirchdorf:
Postagent Johannes Schröder.
Landbriefträger:
Karl Harms.
Ludwig Meyer.
Karl Koch.
Ludwig Niebuhr.

79) Kladrum:
Postagent Johann Baade.
Landbriefträger:
Fritz Bölckow.
Wilhelm Lücht.

80) Klinken: Postagent
Johannes Dose.
Landbriefträger Karl Rüss.

81) Kreien:
Postagent Wilhelm Becker.
Landbriefträger Otto Pahl.

82) Kritzkow:
Postagent Theodor Müller.
Landbriefträger:
Wilhelm Wulf.
Wilhelm Meyer.

83) Kuhstorf:
Postagent Johann Brumm
Landbriefträger Friedrich Bülow.

84) Kummer:
Postagent Friedrich Schult.
Landbriefträger Friedrich Steinhäuser.

85) Groß-Laasch:
Postagent Rudolf Brandt.
Landbriefträger Friedrich Bollow.
Mit Zitat antworten
  #57  
Alt 08.06.2008, 15:07
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

86) Langhagen:
Postagent Wilhelm Sommerfeldt.
Landbriefträger:
Wilhelm Müller.
FritzBebernitz.
1 Postbote.

86a) Lelkendorf (Meckl.) Bahnhof:
Postagent fehlt.
2 Postboten.

87) Leussow:
Postagent Theodor Bobzin.
Landbriefträger Karl Steinhäuser.

88) Lichtenhagen :
Postagent Heinrich Stuhr.
Landbriefträger Heinrich Möller.

89) Lübow:
Postagent Ludwig Lüdemann.
1 Postbote.

90) Lützow:
Postagent August Daniel.
Landbriefträger Karl Au.
1 Postbote.

91) Klein- Lunow-Boddin:
Postagent Wilhelm Gölling.
Landbriefträger:
Wilhelm Sorgenfrei.
August Streck.

92) Malliss:
Postagent Wilhelm Eggers
Landbriefträger: Karl Schuldt.
Karl Kohardt.
Mit Zitat antworten
  #58  
Alt 08.06.2008, 15:12
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

93)
Marienhof:
Postagent Heinrich Hasselbring.
Landbriefträger August Bünger.

94) Marin:
Postagent Albert Wiechert.
Landbriefträger Fritz Altschwager.

95) Marmitz:
Postagent Friedrich Dunze.
Landbriefträger: Wilhelm Thorban.
Johann Badel.

96) Mecklenburg:
Postagent Joachim Seidler.
Landbriefträger: Heinrich Seidler.
Karl Steinhagen Wilhelm Kröpper.
Hans Flotow.

97) Melkof:
Postagent Karl Becker.
Landbriefträger Fritz Deters.

98) Mestlin:
Postagent Heinrich Felten.
Landbriefträger: Fritz Brümmer.
Joachim Breitzmann
Wilhelm Hahn.
Karl Klemm.

99) Mistorf:
Postagent Helmut Hamdorf.
Landbriedträger:
Wilhelm Pott
Johann Wolgast
Friedrich Stemmwedel
Mit Zitat antworten
  #59  
Alt 08.06.2008, 16:40
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

100)Möllenhagen:
Postagent Heinrich Behrndt.
Landbriefträger:
Heinrich Müller.
Friedrich Engler.
1 Postbote.

101) Mölln (Mecklb.):
Postagent Christian Berg.
Landbriefträger:
Friedrich Boldt.
Wilhelm Voss.
1 Postbote.

102) Mönchhagen:
Postagent Hermann Behrens.
Landbriefträger: Johann Crull.
1Postbote.

103) Moltzow:
Postagent Karl Benedict.
Landbriefträger Karl Pritzkow.

104) Müritz:
Postagent Ludwig Abshagen
Landbriefträger Carl Stegemann.

105) Kirch-Mulsow :
Postagent Albert Rohwedder.
Landbriefträger: Ludwig Hünemörder.
Friedrich Bröcker.
Mit Zitat antworten
  #60  
Alt 08.06.2008, 16:44
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

106) Neuburg:
Postagent Wilhelm Schwenn
Landbriefträger:
Friedrich Sass.
Ludwig Rebien.
Wilhelm Graack.

107) Neukrug:
Postagent August Schlächter.
1 Postbote.

108) Nossentiner-Hütte:
Postagent Wilhelm Groth
Landbriefträger: Paul Gaeth.
1 Postbote.

109) Parkentin:
Postagent Johann Wassersleben.
Landbriefträger: Wilhelm Pierstorf.
Karl Kremer. 1 Postbote.

110) Passee:
Postagent Karl Schröder.
2 Postboten.

111) Passow:
Postagent Adolf Willert.
Landbriefträger:
Friedrich Törber.
Christian Evert.

112) Pemin (Amt Bützow)
Postagent Andreas Finck.
Landbriefträger: Wilhelm Hermann.
Konrad Ziems.

113) Picher:
Postagent August Laase.
Landbriefträger:
Johann Hinze
Friedrich Fehlandt,
Wilhelm Schult
1 Posthilfsbote
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 07:21 Uhr.