Die Suche betrifft das Jahr oder den Zeitraum:
Genauere Orts-/Gebietseingrenzung:
Fernabfrage vor der Beitragserstellung genutzt [ja/nein]:
Zur Antwortfindung bereits genutzte Anlaufstellen (Ämter, Archive, Datenbanken):
Genauere Orts-/Gebietseingrenzung:
Fernabfrage vor der Beitragserstellung genutzt [ja/nein]:
Zur Antwortfindung bereits genutzte Anlaufstellen (Ämter, Archive, Datenbanken):
Hallo zusammen
Auch wenn das Buch vielleicht schon online sein sollte,
hier nochmal für diejenigen, die es noch nicht kennen.
Ich kann Auskunft geben aus dem Buch
Sudetendeutsche Familienforschung
Nachkommenlisten 1 ( Stammlisten)
Jahresheft 1997 v. Rainer Maaz
Herausgeber: Vereinigung Sudetendeutscher Familienforscher (VSFF)
Aufzeichnungen teilweise ab dem 15.Jh.
Nachkommenlisten 1 (Stammlisten aus
„Sudetendeutsche Familienforschung“
Jahresheft 1997 von Rainer Maaz
Herausgeber: Vereinigung Sudetendeutscher Familienforschung (VSFF)
Verzeichnis der Nachkommenliste:
Namen: ................................................ Ort(e)
Böhm, Franz …………………………………… Wolfersberg, Schönau, Ober-Einsiedel, Wölmsdorf, Schluckenau, Philippsdorf.
Böhm, Johann……………………………………... Wrchaben.
Böhm, NN………………………………………….Trauschkowitz, Strößau, Platten.
Braun, Stephan…………………………………..Groß – Aupa.
Buder, Florian…………………………………….Zeidler > USA
Diesner, Zacharias…………………………….Georgswalde bei Rumburg
Dietrich, NN………………………………………Chemnitz in Sachsen, Rumburg
Fleischmann, Johann………………………..Oberhütten
Gatter, Hans………………………………………Wlachei, Hühnerwasser.
Grohmann, Hans……………………………….Hainspach, Steinhübel, Schönbüchel,
Schnauhübel, Kreibitz, Schönlinde, Zwickau,Gablonz, Gärten.
Gsonek, Martin…………………………………Tiefengrund bei Olmütz, Tiefengruben bei Troppau,Türmaul.
Hans, Bartel………………………………………Wesseln, Groß-Priesen, Mariaschein.
Hocke, Christoph……………………………..Hainspach
Kauschka, Johann……………………………. Schiedel (Niemes), Gruppai, Rockitai, Kridai,
Gablonz, Warnsdorf, Lindenau, u. a.
Klier, Christian………………………………….Frankenhammer, St. Joachimsthal.
Knobloch, Georg……………………………….. Bösig, Böhmisch Leipa, u.a.
Kögler, Hans……………………………………..Schönbüchel, Schönlinde, Nassendorf u.a. Forstwalde, Steinhübel.
Paa, Josef…………………………………………..Oberhütten
Palme, Christoph………………………………………Schönlinde, Forstwalde
Pilz, Felix Wenzel Johann………………………..Eiche/Dauba, Neugarten bei /Böhmisch Leipa u.a.
Richter, Bartholomäus……………………………..Auschowitz, Hochofen(häuseln).
LG sucher59
Kommentar