Hello,
vor einigen Tagen hat die Uni-Bibliothek Düsseldorf vier Fotoalben 1939 bis 1945 eines Paul Stöcker aus Münster digitalisiert online gestellt.
Die Alben enthalten allerlei Familiennamen, Ortsnamen und Details zu den Stationen des Heeres-Artillerie-Abteilung 843, des Artillerie-Regiments 254 und anderen Einheiten.
Für Familienforscher, Heimatkundler und Militärhistoriker habe ich mal alle
Familien-, Orts- und Regimentsnamen abgetippt und die Links zu den Fotoalbumseiten darunter gesetzt.
Foto-Album 1:
Nollmann
Naumhöfener, Hauptmann
Dröge
Warnecke
Hofseß
Wiegmann
Dreckmann
Müller, Erwin
Müller, Richard
Kübe
Kollmeyer oder Kallmeyer
Groth
Orte:
Bielefeld, 1939
Schulze
Dr. Opitz, Abteilungsarzt
Hille
Zicknert
Langbehn
Landwehr
Kliffken
Rupp
Sowa
Drießen
Orte:
Wachtendonk 1939
Herongen
Niemann
Petersen
Dr. Becker
Reinartz
Petersen
brall
Reineke
Bartkowiak
Stelbrink
Orte:
Poelvenn bei Herongen 1939
Anstel, u.a. Gastwirtschaft Schiffer
Buchde ?, Anton
Zimmermann
Schiffer, Klärchen
Dr. Becker oder Becher
Petersen
Wendt
Orte:
Anstel
Stolberg 1939
Warth bei Gressenich
Langbehn
Zickner
Keller
Orte:
Stolberg
Boslar bei Geilenkirchen
Zeche Carolus Magnus bei Übach-Palenberg
Kellen oder Rellen ?
Langbehn
Drießen
Tebbe
Zickner
Hille
Meyer zu Schwabedissen
Strohmann
Zickner
Warnecke
Langbehn
Kröger
Kelhbreier
Schröder
Petersmeier
Tebbe
Oelinger und Janßen in Goch
Orte:
Geilenkirchen 1939
Goch, Steintorgymnasium, ...
Voß, Fr. Wilh.
Baumhöfener
Keller
Echtermann
Collignon
Ohnesorge (ist hier der spätere Oberst Joachim Ohnesorge gemeint?)
Krobbach, Ewald, + 1987
Balkenhel ?, Günter
Hille, AVT-Führer
Kehlbreier
Jacob, + 1985
Dröge
Müller, Richard
Wichmann
Kehlbreier
Reinartz
Zimmermann
Kempgen
Petersen
Koch, Generalleutnant
Orte:
Xanten
Gocherberg
Kleve, Reichswald, Baumgruppe "Mann und Frau" 1939
Collignon
Becker, Leutnant
Orte:
Uedemerbruch 1939
Xanten, Hochwasser 1939
Alpen
Orte:
Goch
Spich
Truppenübungsplatz Wahn
Kleve
Schwanenburg
Müller, Wachtmeister
Potz in Kleve
Orte:
Fliegergrab von M. Wheatley (Flying-Officer), +22.3.1940 in Düsselward
Kleve
Jacob
Dröge
Becker, K. H.
Voß
Dröge
Verweyen in Kleve
Orte:
Warbeyen, Hochwasser 1940
Kleve
Emmerich
Jacob
Becker
Zweigert
Langbehn
Gramatzki
Voß
Dröge
Orte:
Kleve April 1940
Collignon
Voß
Goerens, Wachtmeister
Funke
Orte:
Reichswald
Kranenburg, Westfeldzug
Orte:
Moog, NL 1940
Maas
Müller
Birkhan oder Birkhau
Schäfer
Nollmann
Schloßhahn
Vormbrock
Müller, E.
Penningsfeld
Kröger
Wichmann
Orte:
Peel-Stellung
Brüggen, NL 05.1940
zur Rocklage, Johann
Schoenwald, Stabszahlmeister
Orte:
9. Panzer Division in Zeeland 1940
Dongen 1940
Zerenbergsche Hoek
Hollandsc Diep vor Dordrecht, Festung Holland
Orte:
Dodrecht Küstenfort Sabina bei Willemstad 1940
Hollandsch Diep
Hahn
Hartmann
Müller
Neumann
Rüßkamp
Beiner
Kullack
Knieb
Diekmann
Nollmann
Depenbrock
Kröger, Spieß
Kehlbreier, Stabswachtmeister
Orte:
Poppel
Maasbrücke zwischen Turnhout, Belgien und Gheel 1940
Löwen
Berthem bei Brüssel
Orte:
Brüssel / Löwen 1940
Raduns
Hahn
Albig
Schalk
Rußkamp
Schäfer
Kolvenbach
Orte:
Brüssel 1940
Cappelle St. Ulric bei Assche
Villa Hoogpoort bei Assche
Müller Wichmann
Penningsfeld
Kröger
Bartkowiak
Orte:
Assche 1940
Aalst / Alost
Gulleghem
Begemann
Esdar
Eickhoff
Müller
Dreckmann
Demmel
Kolvenbach
Bauer, Kurt
Wächter
Kröger
Hahn
Hempelmann
Tappe
Wißmann
Depenbrock
Beiner
Momm
Orte:
Mainvault 1940
Kortrijk - Courtrai
Harlebeke
Orte:
Harlebeke 1940
Orte:
Becelaere
Ypern
Zonnebeke / Ypern 1940
Brielen
Orte:
72th Field Regt R.A. bei Brielen / Vlamertinghe 1940
Crombeke
Elverdinghe
Stavele
Beveren
Orte:
Dünkirchen 1940
Killem-Linde
Rexpoede
Canal de la basse Colme
Orte:
Haeghe - Meulen 1940
Canal de la basse Colme
Canal de Bergues
Orte:
Warhem
Teteghem 1940
Dünkirchen
Orte:
Dünkirchen
Malo-les-Bains 1940
Momm
Vagt
Kröger
Müller, R.
Orte:
Malo-les-Bains
Canal de Bergues
Rexpoede
Canal de la Basse Come
Calais, Opera
Kröger
Orte:
Boulogne sur Mer
Wimereux 1940
Groth
Eickhoff
Gereke
Petersen
Hartmann
Mester
Vagt
Bartkowiak
Wiegmann
Kröger
Müller
Dr. Schievekamp
Orte:
Wimereux, Frankreich, Regina 1940
Cap Gris Nez
Orte:
Maginot-Linie
Hazebrouck
Bailleul
Lille 1940
Nivelles
Orte:
Namur, Sambre, Maas 1940
Orte:
Namur
Huy
Liege, Lüttich
Malmedy
Zollamt Rotwasser 1940
Hofseß
Hahn oder Huhn
Pohlmann
Bentrup
Vagt
Jansen
Raduns
Eickhoff
Diekmann
Momm
Mester
Bauer, Ernst
Orte:
Malmedy
Saargemünd
Hambach
Maginot-Linie
Dr. Robert
Knieb
Cölling
Lenters
Bertram
Niehage
Weitz
Haver
Lesniewski
(alle vom 6. / A.K. 42 ?)
Orte:
6. / A.K. 42 bei Hambach 1940
Saargemünd / Eich 1940
Orte:
Hambach / Saaralben 1940
Willerwald, Kirche 1940
Eich / Mühlberg
Bettring, Moderbachtal, Bunker
Dreimann
Orte:
Maginot-Linie 1940
Fremonville (21me Regiment d'infanterie / Verdun / La Somme)
Badonviller ( Badenweiler)
Heming, Rhein-Marne-Kanal 1940
Fournier, Bürgermeister in Badonviller
Orte:
Badonviller
Saargemünd / Eich 1940
Müller III
Schäfer
Kolvenbach
Müller IV vom Stab IV / 254
Pöpperl
Hitler, Adolf
Huntzinger, General
v. Reichenau, Generalfeldmarschall
Orte:
Salzern (Saulxures) in Vogesen 1940
Donon
Badonviller
Saargemünd / Eich 1940
Neumann
Becker
Petersen
Eickhoff
Depenbrock
Gercke Stab IV / 254
Batterietrupp 11 / 254
Orte:
Villa au Sauhait
Badonviller / Badenweiler, Cimitiere
Dreimann
Ehlers
Krupke
Kläsener
Küster
Thuer ?
Heimann
Bursian
Wollenweber
Rüdel
Becker
Strothmann
Holz
Orte:
Badenweiler
La Chapelotte 1940
Source de la Republique
Orte:
Straßburg
Palais Rohan
.
vor einigen Tagen hat die Uni-Bibliothek Düsseldorf vier Fotoalben 1939 bis 1945 eines Paul Stöcker aus Münster digitalisiert online gestellt.
Die Alben enthalten allerlei Familiennamen, Ortsnamen und Details zu den Stationen des Heeres-Artillerie-Abteilung 843, des Artillerie-Regiments 254 und anderen Einheiten.
Für Familienforscher, Heimatkundler und Militärhistoriker habe ich mal alle
Familien-, Orts- und Regimentsnamen abgetippt und die Links zu den Fotoalbumseiten darunter gesetzt.
Foto-Album 1:
Nollmann
Naumhöfener, Hauptmann
Dröge
Warnecke
Hofseß
Wiegmann
Dreckmann
Müller, Erwin
Müller, Richard
Kübe
Kollmeyer oder Kallmeyer
Groth
Orte:
Bielefeld, 1939
Schulze
Dr. Opitz, Abteilungsarzt
Hille
Zicknert
Langbehn
Landwehr
Kliffken
Rupp
Sowa
Drießen
Orte:
Wachtendonk 1939
Herongen
Niemann
Petersen
Dr. Becker
Reinartz
Petersen
brall
Reineke
Bartkowiak
Stelbrink
Orte:
Poelvenn bei Herongen 1939
Anstel, u.a. Gastwirtschaft Schiffer
Buchde ?, Anton
Zimmermann
Schiffer, Klärchen
Dr. Becker oder Becher
Petersen
Wendt
Orte:
Anstel
Stolberg 1939
Warth bei Gressenich
Langbehn
Zickner
Keller
Orte:
Stolberg
Boslar bei Geilenkirchen
Zeche Carolus Magnus bei Übach-Palenberg
Kellen oder Rellen ?
Langbehn
Drießen
Tebbe
Zickner
Hille
Meyer zu Schwabedissen
Strohmann
Zickner
Warnecke
Langbehn
Kröger
Kelhbreier
Schröder
Petersmeier
Tebbe
Oelinger und Janßen in Goch
Orte:
Geilenkirchen 1939
Goch, Steintorgymnasium, ...
Voß, Fr. Wilh.
Baumhöfener
Keller
Echtermann
Collignon
Ohnesorge (ist hier der spätere Oberst Joachim Ohnesorge gemeint?)
Krobbach, Ewald, + 1987
Balkenhel ?, Günter
Hille, AVT-Führer
Kehlbreier
Jacob, + 1985
Dröge
Müller, Richard
Wichmann
Kehlbreier
Reinartz
Zimmermann
Kempgen
Petersen
Koch, Generalleutnant
Orte:
Xanten
Gocherberg
Kleve, Reichswald, Baumgruppe "Mann und Frau" 1939
Collignon
Becker, Leutnant
Orte:
Uedemerbruch 1939
Xanten, Hochwasser 1939
Alpen
Orte:
Goch
Spich
Truppenübungsplatz Wahn
Kleve
Schwanenburg
Müller, Wachtmeister
Potz in Kleve
Orte:
Fliegergrab von M. Wheatley (Flying-Officer), +22.3.1940 in Düsselward
Kleve
Jacob
Dröge
Becker, K. H.
Voß
Dröge
Verweyen in Kleve
Orte:
Warbeyen, Hochwasser 1940
Kleve
Emmerich
Jacob
Becker
Zweigert
Langbehn
Gramatzki
Voß
Dröge
Orte:
Kleve April 1940
Collignon
Voß
Goerens, Wachtmeister
Funke
Orte:
Reichswald
Kranenburg, Westfeldzug
Orte:
Moog, NL 1940
Maas
Müller
Birkhan oder Birkhau
Schäfer
Nollmann
Schloßhahn
Vormbrock
Müller, E.
Penningsfeld
Kröger
Wichmann
Orte:
Peel-Stellung
Brüggen, NL 05.1940
zur Rocklage, Johann
Schoenwald, Stabszahlmeister
Orte:
9. Panzer Division in Zeeland 1940
Dongen 1940
Zerenbergsche Hoek
Hollandsc Diep vor Dordrecht, Festung Holland
Orte:
Dodrecht Küstenfort Sabina bei Willemstad 1940
Hollandsch Diep
Hahn
Hartmann
Müller
Neumann
Rüßkamp
Beiner
Kullack
Knieb
Diekmann
Nollmann
Depenbrock
Kröger, Spieß
Kehlbreier, Stabswachtmeister
Orte:
Poppel
Maasbrücke zwischen Turnhout, Belgien und Gheel 1940
Löwen
Berthem bei Brüssel
Orte:
Brüssel / Löwen 1940
Raduns
Hahn
Albig
Schalk
Rußkamp
Schäfer
Kolvenbach
Orte:
Brüssel 1940
Cappelle St. Ulric bei Assche
Villa Hoogpoort bei Assche
Müller Wichmann
Penningsfeld
Kröger
Bartkowiak
Orte:
Assche 1940
Aalst / Alost
Gulleghem
Begemann
Esdar
Eickhoff
Müller
Dreckmann
Demmel
Kolvenbach
Bauer, Kurt
Wächter
Kröger
Hahn
Hempelmann
Tappe
Wißmann
Depenbrock
Beiner
Momm
Orte:
Mainvault 1940
Kortrijk - Courtrai
Harlebeke
Orte:
Harlebeke 1940
Orte:
Becelaere
Ypern
Zonnebeke / Ypern 1940
Brielen
Orte:
72th Field Regt R.A. bei Brielen / Vlamertinghe 1940
Crombeke
Elverdinghe
Stavele
Beveren
Orte:
Dünkirchen 1940
Killem-Linde
Rexpoede
Canal de la basse Colme
Orte:
Haeghe - Meulen 1940
Canal de la basse Colme
Canal de Bergues
Orte:
Warhem
Teteghem 1940
Dünkirchen
Orte:
Dünkirchen
Malo-les-Bains 1940
Momm
Vagt
Kröger
Müller, R.
Orte:
Malo-les-Bains
Canal de Bergues
Rexpoede
Canal de la Basse Come
Calais, Opera
Kröger
Orte:
Boulogne sur Mer
Wimereux 1940
Groth
Eickhoff
Gereke
Petersen
Hartmann
Mester
Vagt
Bartkowiak
Wiegmann
Kröger
Müller
Dr. Schievekamp
Orte:
Wimereux, Frankreich, Regina 1940
Cap Gris Nez
Orte:
Maginot-Linie
Hazebrouck
Bailleul
Lille 1940
Nivelles
Orte:
Namur, Sambre, Maas 1940
Orte:
Namur
Huy
Liege, Lüttich
Malmedy
Zollamt Rotwasser 1940
Hofseß
Hahn oder Huhn
Pohlmann
Bentrup
Vagt
Jansen
Raduns
Eickhoff
Diekmann
Momm
Mester
Bauer, Ernst
Orte:
Malmedy
Saargemünd
Hambach
Maginot-Linie
Dr. Robert
Knieb
Cölling
Lenters
Bertram
Niehage
Weitz
Haver
Lesniewski
(alle vom 6. / A.K. 42 ?)
Orte:
6. / A.K. 42 bei Hambach 1940
Saargemünd / Eich 1940
Orte:
Hambach / Saaralben 1940
Willerwald, Kirche 1940
Eich / Mühlberg
Bettring, Moderbachtal, Bunker
Dreimann
Orte:
Maginot-Linie 1940
Fremonville (21me Regiment d'infanterie / Verdun / La Somme)
Badonviller ( Badenweiler)
Heming, Rhein-Marne-Kanal 1940
Fournier, Bürgermeister in Badonviller
Orte:
Badonviller
Saargemünd / Eich 1940
Müller III
Schäfer
Kolvenbach
Müller IV vom Stab IV / 254
Pöpperl
Hitler, Adolf
Huntzinger, General
v. Reichenau, Generalfeldmarschall
Orte:
Salzern (Saulxures) in Vogesen 1940
Donon
Badonviller
Saargemünd / Eich 1940
Neumann
Becker
Petersen
Eickhoff
Depenbrock
Gercke Stab IV / 254
Batterietrupp 11 / 254
Orte:
Villa au Sauhait
Badonviller / Badenweiler, Cimitiere
Dreimann
Ehlers
Krupke
Kläsener
Küster
Thuer ?
Heimann
Bursian
Wollenweber
Rüdel
Becker
Strothmann
Holz
Orte:
Badenweiler
La Chapelotte 1940
Source de la Republique
Orte:
Straßburg
Palais Rohan
.
Kommentar