PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Trauungen Ortsfremder in München


Marlies
28.10.2011, 15:57
Münchner Amtsblatt 5.Januar 1887

Den 14. Dezember

Sagstetter Johann, Stationsmeister v. Schönau mit Hastreiter Klara, Wwe.v.Schellneck

Ohm Ferdinand, Pharmazeut v. Hamm mit Nitschner Karilona, Secretärstochter v. Wolfsberg

Schmidberger Heinrich, Direktor d. Handelsakademie v. Kaichen (Innsbruck) mit Heyder Kunigunde, Forstrathstochter v. Speinshart

Bernlocher Thomas, Schuhmachermeister v. Weßling mit Heller Josefa, Glcockengießerstochter v.h.

Kammerer Joesf, Bildhauergehilfe v.h. mit Knoll Josefa, Gütlerstochter v. Sulzdorf (Mittelstetten)

Schöfer georg, Privatier v. Obergiebing mit Gmach Maria, Schullehrerstochter v. Ast (Obergiebing)


Den 15. Dezember

Zehetmaier Stefan, Viktualienhändler v.h. mit Haselbauer Katharina, Gärtnerstochter von Laufen

Müller Engelbert, Bräugehilfe v.h. mit Zirngibl Margaretha, Söldnerstochter von Mintraching

Kaufmann Franz, Kellner v. Krocovina mit Treutmann Rosa, Wittwe von Herzogauerschleif

Stehbeck Xaver, Hausmeister v. Erding mit Fletzinger Theresia, Oekonomenstochter von Moosach

Engekhardt Balthasar, pens. Feldwebel v. Pfersee mit Lehner Josefa, Wittwe v.h.


Den 16. Dezember

Cizek Josef, Kaufmannsbuchhalter v. Olmütz mit Körber Maria, Diurnistentochter von Landshut

Meyer Johann, Schreinergehilfe v. Zips mit Hoerber Barbara v. Tauberscheckenbach

Schwarz Franz, Melber v. Pilmersried mit Thum Viktoria, Häuslerstochter v. Kleinerdlingen

Goßmann Xaver, Lakirer v.h. mit Böhm Maria, Rothgießermmeisterstochter v. Nürnberg


Den 18. Dezember

Ost Johann, Punktirer v. Oberhausen mit Schwaiger Katharina v. Marktoberdorf

Wolf Karl, Ingenieuer v. Königsbach mit Hefele Karolina, gesch. Bezirksamtschreibersfrau v.h.

Marlies
28.10.2011, 15:58
Münchner Amtsblatt 9.Januar 1887

den 18. Dezember

Böhler Karl, Schreinergehilfe v. Benningen mit Braun Emilie, Gastwirthstochter v. Stuttgart

Sigg Alois, Bildhauergehilfe v. Ritzenweiler mit Mensel Eva. Flösserstochter v. Küps

Uhl Alois, Schulamtsverweser v. Finkenweiler (Mögglingen) mit Mayer Emilie, Schulmeisterstochter v. Eberthal

Grünwald Johann, Taglöhner v. Höhenrain mit Wahl Felicitas, Taglöhnerstochter vin Baldern

Rosenberger Alois, Maurer v. Seibeltsdorf mit Stenglberger Karolina, Zimmermannstochter v.h.

Bauer Anton, Metzgerhilfe v. Taefertingen mit Fischer Petronilla, Weißwaarenhändlerstochter v. Pfaffenmünster

Greisinger Georg, Maurer v. Grafenwiesen m. Hahn Theresia, Fabrikarbeiterstochter v. Lechhausen

Ostermaier Peter, Bürstenbohrergehilfe v.h. mit Uebelhack Margaretha, Oekonomenstochter v. Bayreuth


den 20. Dezember

Schreiber Paul, Schlossergehilfe v.h. mit Praßler Kreszenzia, Taglöhnerstochter v. Donauwörth

Nigris Alois, Hufschmiedgehilfe v. Udine mit Dallapiazza Lucidie, Bauerstochter v. Spormaggiere

Berger Johann, Taglöhner v. Miegersbach mit Wex Anna, Gütlerstochter v. Ebersried

Magerl Peter, Ausgeher v. Pullach mit Schambeck Anna, Maurerstochter v. Brennberg

Danner Josef, Spänglergehilfe v. Schrobenhausen mit Kaindl Franziska, Krämerstochter von Neufahren

Brandl Franz, Schreinergehilfe v.h. mit Biendl Maria, Gärtnerstochter v. Straubing

Hager Alois, Taglöhner u. Sänger v.h. mit Bronberger Creszenz, Taglöhnertichter v. bauerberg


den 21. Dezember

Völker Bernhard, Pferdewärter v. Eussenheim mit Haselbauer Maria, Metzgerstochter v. Ottersheim

Fuchs Michael, Tapezierergehilfe v. Untertraubenbach mit Thauer Barbara, Lakiererstochter v.h.

Schwarz Franz, Metzgergehilfe v. Schwandorf mit Scherbauer Maria v. Schwabing

Gleißl Josef, Maschinist v.h mit Häusler Magdalena, Schmidstochter v. Rötz

Loritz Johann, Gastwirth v.h. mit Dürmann Adolfine, Bahnwärterstochter v. Untermenzing

Mölter Ferdinand, Tischlergehilfe v.h. mit Lehrl Theresia, Schäfflerstochter v. Lengenfeld

Weilheimer Hirsch, Kaufmann v. Mönchsdeggingen (Regensburg) mit Murr Ida, Großhändlerstochter v.h.


den 22. Dezember

Zapf Josef, Privatkassier v. Döringstadt mit Holzbauer Katharina, Amtsgerichtssekretärtochter v. Deggendorf

Dillitzer Franz, Uhrmachermeister v.h. mit Wolf Viktoria, Modellschreinerstochter v. Augsburg

Nachtmann Andreas, Schäfflergehilfe v. Hirschberg mit Simmerl Maria, Melberstochter v. Pföring

Sollfrank Friedrich, Intendantur-Kanzlist v. Bayreuth mit Sigl Maximiliana,
Hofopernsängerstochter v.h.

den 23. Dezember

Staudinger Josef, Ausgeher v. Waltersdorf mit Staudinger Maria, Austräglerstochter v. Probstschwang

Marlies
28.10.2011, 15:59
Münchner Amtsblatt Ausgabe 16.01.1887

den 23. Dezember

Bauer Johann, Gärtnergehilfe v.h. mit Vielberth Johanna, Werkmeisterstochter v. Amberg

Nechwil Johann, Schlossergehilfe v. Strebes mit Schneider Barbara Bauerstochter v. Gerlachshausen


den 24. Dezember

Obenberger Thomas, Steindrucker v.h. mit Weinzierl Barbara, Nagelschmidstochter von Ruhmannsfelden

Abenthum Balthasar, Hammerschmidsgehilfe v. Holzkirchen mit Dumberger Antonia, Taglöhnerstochter v. Neuburg a.D.


den 27. Dezember

Nüßlein Georg, Schuhmacher von Lohnsdorf mit Götz Maria v.h.

Biberger Mathias, Kutscher v.h. mit Rostock Maria, Beinringlerstochter von Zimetshausen

Gothe August, kgl. Hofmusiker von Biltzungsleben mit Beck Anna, Hoftheaterschneiderstochter v.h.

Wengert Kaspar, Kellner v. Auernheim mit Obser Theodora, Häuslerstochter v. Sielenbach

Senz Josef, Kunstglasergehilfe v. Eltville mit Steck Katharina, Hausbesitzerstochter v.h.

Fetzer Michael, Schafhändler v. Hermaringen mit Scheufele Wilhelmine, Bäckerstochter, Bäckerstochter v. Weilheim a.d. Teck

Huber Martin, Schenkkellner v. Pähl mit Riedl Maria v.h.

Krojer Sebastian, Straßenarbeiter v. Arth mit Jahn Johanna, Taglöhnerstochter v. Hartbeckerforst

Koch Matthäus, Säger v.h. mit Hammer Maria, Schullehrerstochter v. Pottenstetten

Verdries Rudolph, Unteroffizier v.h. mit Theis Elise, Landmannstochter v. Odersberg

Dorrer Johann, Kaufmann v. Neunburg v.W. mit Böhm Luise v. Ausgburg


den 28. Dezember

Grill Franz, Bräugehilfe v. Schwarzach mit Köckerbauer Anna, Austräglerstochter v. Klebing

Haberfetzer Josef, Gastwirthspächter v.h. mit Schröcksnadel Katharina, Schullehrerstochter von Amsham

Wiedemann Karl, Schuhmacher v. Münster mit Küsterer Maria, Fabrikarbeiterstochter v. Friedberg

Weckerle Josef, Bräumeister v. Jettingen mit Lang Therese, Hafnerstochter v. Neuhasuen

Irl Josef, Metzgermeister von Wolferting mit Pfab Maria, Bauerstochter v. Niederthann


den 29. Dezember

Pöckl Andreas, Kartoffelhändler von Hohenkammer mit Eichberger Maria, Gütlerstochter v. Buch

Niedermaier Sebastian, Schäfflersgehilfe v. Kirchdorf mit Weber Josefa, Grenzaufseherstochter v. Schwarzenberg


den 30. Dezember

Ackermann Josef, Taglöhner v. Weihersberg mit Boesl Anna v. Pondorf

Haberl Andreas, Schlossergehilfe v. Hitzelsberg mit Jakob Anna, Schuhmacherstochter v. Winklarn

Deibl Franz Xaver, Schlossergehilfe v. Straubing mit Blüml Franziska, Tagöhnerstochter v. h.

Konrad Ernst, kgl. Forstamtsassessor v. Feuchtwangen mit Allioli Karolina, Forstemeisterstochter v. Regensburg


den 31. Dezember

Stützer Markus, Taglöhner v. Pring mit Engel Franziska, Söldnerstochter v. Untergschwand

Marlies
28.10.2011, 15:59
Ausgabe Mittwoch 19. Januar 1887

den 31. Dezember

Frankenberger Johann, Eisenbahnstationstaglöhner v. Maierhof mit Bollinger Theresia, Taglöhnerstochter v. Thalkirchen

Konzi Gottlieb, Gärtnergehilfe v. Schmie in Württemberg mit Hanrieder Anna, Strassenwärterstochter v. Rennertshofen

Haag Xaver, Bäckergehilfe v. Neustadt a.D. mit Dresch Franziska, Maurerstochter v. Straubing


den 3. Januar

Gruber Alois, Conditorgehilfe v. Rattenberg mit Daffertshofer Olga v.h.

Ableitner Vitus, Krämer von Gögging mit Müller Katharina v. Adlhausen

Ring Michael, Badereibesitzer v. h. mit Mayer Katharina, Zimmermannstochter b. Bruck (Fürstenfeldbruck)

Grundner Mathias, Zimmermann v.h. mit Kronawitt Rosina v. Tölz

Königsdorfer Johannes, Kaminkehrergehilfe v. h. mit Behmann Anna v. Rosenheim

Weil Julius, Kaufmann v. Grünstadt mit Liebermann Hermine, Hopfenhändlerstochter v. Ichenhausen (Neu Ulm)



den 4. Januar

Steinbrecher Heinrich, Kammerdiener v. Jägerndorf mit Eisch Amalia, Glasmacherstochter v. Ochsenkopf

Frühwein Philipp, k. Amtsger.-Secretär v. Tittmonning mit Fritz Eugenie, Registratorstochter v.h.

Kobel Peter, Metzger u. Schenkkellner v. h. mit Hindl Philomena, Inwohnerstochter v. Eschbach

Bopp Ernst, Maurermeister v. Memmingen mit Schmid Hildegard v. Bärnried


den 5 Januar

Dempfle Wilhelm, Bürstenmachergehilfe v. Augsburg mit Räpple Anna, Taglöhnerstochter v. Grasheim

Pickl Johann, Taglöhner v. Giggenhausen mit Maier Maria, Zimmermannstochter v. Rettenbach

Merl Michael, Schäftefabrikant v. Burglengenfeld mit Raßhofer Anna v.h.

Doesinger Alois, Maurer v. Schwabmünchen mit Schoder Anna, Essigsiederstochter v. Affling

Wagner Georg, Schreiner v. Bitz mit Peetz Friederike, Fabrikarbeiterstochter v. St. Georgen


den 7. Januar

Birzer Franz Gärtnereibesitzer v. h. mit Huber Maria, Schneiderstochter v. Landshut

Schießleder Max, kgl. Amtsrichter v. Waldsassen mit Klein Katharina, Eisenbahnunternehmerstochter von Sanddorf


den 8. Januar

Kitzinger Karl, Lederergehilfe v. Arnstorf mit Eder Kreszenz, Gastwirthstocher v. Innstadt bei Passau

Schiller Melchior, Maurer v. Kühnham mit Lazarus Theresia, Nachtwächterstochter v. Bodenwöhr

Koppenhofer Christian, Zimmermann v.h. mit Wirth Rosina, Maurerstochter v. Unterkienberg

Volz Josef, Parquetbodenlegergehilfe v. Erbach mit Horner Margarethe, Wittwe v. Oberbühl

Trajo Josef, Privatier v. Neapel mit Bandorf anna, Landgerichtsassessorstochter v. Seßbach (Baden-Baden)

Schüller Josef, Maschinenschlosser v. Regensburg mit Belm Franziska, Austräglerstochter v. Kirchdorf

Marlies
28.10.2011, 16:01
Ausgabe Sonntag 23. Januar 1887

den 8. Januar

Baum Josef, Tuchscherer v.h. mit Schauer Karolina, Hausmeisterstochter v. Wasserburg a.Inn

Gammel Lorenz, Bierführer v.h. mit Bauer Anna Gastwirthstochter v. Höll

Boxleitner Johann, Holzdrahtfabrikant v. Oberndorf mit Roßkopf Regina, Maurerstochter v. Otting

Moser Alois, Schuhmachermeister v. Frauenneuharting mit Fortmaier Maria, Bauerstochter v. Gersdorf

Kirchmaier Heinrich, Viehschaffner v.h. mit Bauer Katharina, Weingärtnerstochter v. Laudenbach

Penzel Franz, Hofmusiker v. Landau a.I. mit Ploetz Franziska, Bräumeisterstochte v.h.


den 10. Januar

Krautter Wilhelm, Schreinergehilfe v. Möffingen mit Auer Maria, Lohnkutscherstochter v. Erding

Gschnaller Alois, Müllergehilfe v. Vongerbach mit Framberger Theresia, Krämerstochter v. Kollbach

Wimmer Johann, Schneidergehilfe v. Osterhofen mit Rischert Wilhelmine v. Billigheim (Argeslried)

Rampfmoser Ignatz, Maler u. Vergoldner v. Griesbach mit Zaska Maria, Musikerstochter v.h.

Geiger Johann, Hoftheaterschreiner v. Seelach mit Holzheu Maria, Schreinermeisterstochter v. Ottobeuren

Mayer Georg, Schuhmachermeister . Passail mit Singer Anna, Hausbesitzerstochter v. Landshut

Walter Josef, Hafnergehilfe v. Obenberg mit Grauvogel Johanna, Wittwe v. Landshut

Dirschl Johann, Hausmeister v. Stadtamhof mit Brandmeier Anna, Wechselwärterstochter v. Regensburg

Schmid Vinzenz, Maurer v. Neuhausen mit Scheckenhofer Gertraud, Oekonomstochter v. Rottenau

Pierron Albert, Gürtlergehilfe v. h. mit Krämer Theresia, Ausgeherstochter v. Hammermühle

Sutner Lorenz, Kutscher v.h. mit Pyhr Josefa, Schreinerstochter v. Biburg

Seiling Karl, Musiker v.h. mit Schlaupp Maria, Wagenwärterstochter v. Nürnberg


Ausgabe Mittwoch 26. Januar 1887

den 11. Januar

Consée Eduin Karl Albert, Opernsänger v. Dresden mit Rößig Theresia, Maschinenschlosserstochter v.h.

Moldau Wenzl, Schäfllergehilfe v. Hollupscher mit Niedermaier Maria, Gütlerstochter v. Kirchheim

Göller Andreas, Metzgergehilfe v. Langquaid mit Berger Maria, Tuchmacherstochter v. Oederau

Böck Konrad, Taglöhner v. Ursberg mit Reithmaier Barbara, Rottmeisterstochter von Hilpoltstein

Springer Matthäus, Schuhmacher v.h. mit Hegenauer Anna, Schuhmacherstochter v. Mannried

Marlies
28.10.2011, 16:02
Ausgabe 5. Februar 1887

den 11. Januar

Goldhofer Andreas, Ausgehr v.h. mit Glas Magdalena, Briefträgerstochter v. Ingolstadt


den 12. Januar

Ziegnaß Josef, Geflügelhändler v. Neuburg a. Inn mit Sedlmaier Josefa, Steinmetzenstochter v.h.

Saller Josef, Metzger u, Pferdewärter v. Anning mit Schönhofer Emilie, Schuhmacherstochter v. Osterhofen

Haas Alois, Schreinergehilfe v. Lugaz mit Meindl Amalia, Wittwe v. Ergolzheim

Härting Eduard, Nähmaschinengeschäftsinhaber v. Ampaß mit Zistl Maria, Notarstochter v. Wegscheid

Wettstein Christian, Schlossergehilfe v. Dinkelsbühl mit Bosch Creszentia v.h.

Bauer Andreas, Fuhrmann v. Grüntegernbach mit Kaltenhauser Elise, Wittwe v. Hinterwinkel

Reichhard Thomas, Eisengießer v. h. mit Engelberger Anna, Oekonomenstochter v. Harting

Braun Andreas, Bäckermeister v. Hetzmannsdorf mit Kaiser Elisabetha, Austräglerstochter v. Hetzmannsdorf


den 13. Januar

Frank Anton, Bäckergehilfe v. Neualbenreuth mit Eberl Maria, Försterstochter v. Unterweikertshofen

Wiedenmann Otto, Kellner v. Nördlingen mit Erforth Brigitta, Waldhüterstochter v. Rothenfels

Einhauser Michael, Bauunternehmer v. Neuhausen mit Stranninger Katharina, Oekonomenstochter v. Schwimbach


den 14. Januar

Maurer Alois, Gärtnergehilfe v.h. mit Kerscher Maria, Gütlerstochter v. Neukirchen

Seebauer Johann, Spänglergehilfe v. Viechtach mit Schattenkirchner Theresia, Schumacherstochter v. Haag


den 15. Januar

Schad Paulus Georg, Kunstmaler v. Nürnberg mit Lippoldt Barbara, Glasmalerstochter v. Schreiberhau

Kimmerle Josef, Schlossergehilfe v. Gundelfingen mit Burk Katharina v. Abensberg

Kahl Robert, Büchsenmacher v. Suhl mit Geiger Walburga, Taglöhnerstochter v. Augsburg

Krug Johann, Holzhändler v. Mehlmeißl mit Weinberger Anna, Schuhmacherstochter v. Buch

Wimmer Ludwig, Tischlergehilfe v. Altenerding mit Handloser Maria v. Dettenschwang

Behle Anton, Schäfflergehilfe v. Osterberg mit Frank Margarethe, Musikerstochter v. Pfuhl

Stangl Ludwig, Maschinist v. Holzkirchen mit Klemm Mathilde v. Nesselwang

Hofmman Johann, Müllergehilfe v. Weichersberg mit Kuffner Kunigunda v. Nürnberg

Raith Ludwig, Schriftsetzer v. Windten mit Wagner Katharina, Maurerstochter v. Burglengenfeld


den 17. Januar

Lautenbacher Georg, Metzger v. Ascholding mit Hainz Theresia, Bauerstochter v. Harmating

Foerg Ludwig, Mechaniker v.h. mit Degendorfer Maria, Polizeidienerstochter v. Dingolfing

Flohr Carl, Buchhalter v. Potsdam (Coblenz) mit Pauly Anna, Farbenfabrikantenstochter v. Erlangen

Seidl Rasso, Taglöhner v. Dießen mit Steger Theresia, Schneiderstochter v. Tegernheim

Westermayer Rupert, Zimmermann v. Hanfeld mit Endres Katharina, Ziegelmeisterstochter v. Mamhofen

Hoffmann Nikolaus, Schlossergehilfe v. Gundlitz mit Wagner Marie v. Deidesheim

Rettinger Josef, Friseur v. Winklarn mit Nobis Anna, Schuhmacherstochter v. Gundelfingen

Wölpl Alois, Scribent v. Bayerbach mit Maurer Maria, Oekonomenstochter v. Garmisch

Breitner Leonhard, Maschinenschlosser v.h. mit Koch Eleonora, Maurerstochter v. Schweinfurt

Graßl Martin, Branntweinbrenner v. Geisenfeld mit Reithofer Maria, Schuhmacherstochter v. Geisenfeld


den 19. Januar

Schmid Eduard, Straßenvorarbeiter v.h. mit Hufnagel Maria, Schmidstochter v. Rügland

Bühler Heinrich, Kaufmann v. Heidenheim mit Lombacher Dorothea, Weberstochter v. Bolheim

Hoffmann Heinrich, Schieferdecker v. Wernsdorf mit Thalhammer Magdalena, Schlosserstochter v. Reisbach

Witting Wilhelm, Geschäftsreisender v. Worms mit Sturm Friederike, Stadtkassierstochter v. Nördlingen

Wildenauer Andreas, Gastwirthspächter v. Friedenfels mit Lindermeier Theresia, Gütlerstochter v. Wellheim

Dorn Josef, Bräuer v. Neustadt a.D. mit Müller Anna, Uhrmacherstochter v. Au

Eberle Johann, Obermaschinist v.h. mit Hoisl Maria v. Moosburg

Nunberger Michael, Maurer v. h. mit Dondl Magdalena, Schreinermeisterstochter v. Attenkirchen

Pollinger Xaver, Vergolder v.h. mit Füßl Katharina, Realitätenbesitzerstochter v. Holsbach


den 20. Januar

Schlauer Albert, Kutscher v. Simmig mit Kornberger Anna, Oekonomenstochter v. Wangen

Stifter Josef, Bräugehilfe v. Ahornöd mit Kratzer Anna, Zuckersiederstochter v. Eckersdorf

Meyer Josef, Taglöhner v. Workerszell mit Liepold Ottilia, Hallbauerstochter v. Schönau

Meisinger Josef, Dienstknecht v. Unterbernbach mit Schuster Franziska, Glasschleiferstochter v. Theresienthal

Gotthard Josef, Schlossergehilfe v. Tirschenreuth mit Girisch Maria, Glaspolierwerkbesitzerstochter v. Pressath

Marlies
28.10.2011, 16:03
Ausgabe Sonntag 13. Februar 1887

den 20. Januar

Spießel Sebastian, Krämer v.h. mit Appel Barbara, gesch. Kaufmannsfrau v. Rötz

Mehr Sylvester, Hotelportier v.h. mit Brunner Friedoline, Landwirthstochter v. Allmannsdorf

Müller Josef, Commissionär v. Hiltenfingen mit Stengelberger Viktoria, Zimmermannstochter v.h.


den 22. Januar

Pentenrieder Josef, Gastwirth v.h. mit Kiener Maria, Oekonomenstochter v. Wutzldorf

Geoger Adolph, Kesselschmid v. Murrhardt mit Bauer Margaretha v. Goldberg

Dienstbier Johann, Glasermeister v. Erlangen mit Schanderl Maria v. Schwabing

Stinglhammer Franz, Hufschmidgehilfe v. Pfarrkirchen mit Zanker Karolina, Taglöhnerstochter v.h.

Seuring Georg, Kunstschlosser v.h. mit Dietrich Amalia, Taglöhnerstochter v. Aidling

Krumbacher Johann, Mechaniker v.h. mit Bauernschmid Maria, Wittwe v. Neumarkt

Fischer Andreas, Gärtnereibesitzer v.h. mit Frisch Sophia, Zimmermeisterstochter v. Harburg


den 24. Januar

Bühler Georg, Schuhmacher v. Dürkheim mit Amberger Clothilde v. Obergünzburg

Herrforth Heinrich, Buchbindermeister v. Breitenstein mit Wagner Theresia, Oekonomenstochter v. Ellingen

Schmalschläger Johann, Baumeister v. Börlinghausen mit Mayr Mathilde, Kaufmannstochter v.h.

Faßenreiner Franz, Bader v. Straubing mit Pißle Karolina, Baderstochter v.h.

Lang Jakob, Schäfflergehilfe v. Roding mit Biber Katharina, Glasfabrikbesitzerstochter v. Konstein

Schmidt Johann, Kaufmannsbuchhalter v.h. mit Kreitmayer Elisabetha, Oelgasmeisterstochter v. Würzburg

Fries Karl, Zuschneider v.h. mit Lind Rosa, Beamtenstochter v. Wien


den 25. Januar

Kohlmüller Friedrich, Hotelkoch v.h mit Kirchinger Karolina, Forstaufseherstochter v. Neuhofen

Krönlein Karl, Herrschaftskutscher v. Nördlingen mit Waßerburger Johanna, Kapellmeisterstochter v. Altötting

Wandl Michael, Bräugehilfe u. Viktualienhändler v. Griesbach mit Maierhofer Maria, Gastwirthstochter v. Wegscheid

Bochler Johann, Viktualienhändler v.h. mit Hartwig Anna, Wagnerstochter v. Pleystein


den 26. Januar

Kimmler Franz, Residenztaglöhner v.h mit Hirschpointner Kreszentia, Hafnerstochter v. Moosburg

Huber Johann, Gastwirth v.h. mit Dettenhofer Maria, Privatierstochter v. Vötting

Durst Thomas. Kaufmann v. Wies mit Hocheneder Maria, Metztgerstochter v. Freising

Dorner Thomas, Sattlergehilfe v. Schalldorf mit Dörflinger Theresia, Matzgerstochter v. Stetten

Hauser Josef, Postrevisor v.h. mit Mrazek Auguste, Musikschuldienerstochter v. Penzing

Fürnkäß Anton, Gastwirth v.h. mit Röschinger Auguste, Wittwe v. Weißenburg


den 27. Januar

Möck Matthäus, Sergent im kgl. 3. Feld.Artil.-Rgt. v. Undingen mit Pfeiffer Helene v. Altheim in Württemberg

Schmid Anton, Friseur v. Winzer mit Zerle Maria, Wittwe v. Aichach


den 29. Januar

Edenhofer Xaver, Taglöhner v. Elisabethszell mit Angermaier Karolina v.h.

Eylert Egon, Schauspieler v. Berlin mit Gunn Sophie, Parfumeurstochter v. London

Jungkind Johann, Metalldreher v. Neuhausen mit Seeholzer Thereia v. Dingolfing

Stoff Karl, Schreinergehilfe v. Neumarkt a.R. mit Heinlein Katharian v. Rothenkirchen

Marlies
28.10.2011, 16:04
Ausgabe Mittwoch 16. Februar 1887

den 29. Januar

Rötzer Johann, Schlosser v. Regensburg mit Auerweck Barbara, Wittwe v. Falkenstein

Krämer Johann, Eisengießer v. Schweinfurth mit Stritzl Theresia, Gütlerstochter v. Neualbenreuth

Gänswürger Remigius, Kohlengesch.-Vorarbeiter v. Grillheim mit Hirsch Anna, Schuhmacherstochter v. Rieden

Waim Michael, Maurer v. Göttersdorf mit Holub Theresia, Taglöhnerstochter v. Bohdanec

Müller Johann, Corpsdiener v. Priesendorf mit Müller Margaretha, Schmidstochter v. Ebrach

Wintermaier Matthäus, Spänglergehilfe v. Ingolstadt mit Ammer Maria, Werkführerstochter v. h.

Ettenbacher Andreas, Schreinergehilfe v.h. mit König Barbara, Wittwe v. Kallmünz


den 31. Januar

Stadler Anton, Bräugehilfe v. Kötzting mit Vogl Rosina v. Dieffen

Mackh Mathäus, Spänglergehilfe v. Brenz mit Einser Magdalena, Krämerstochter v. h.

Müller Gustav, Geschäftsreisender v. Reichenberg (Wien) mit Herzfeld Ernestine, Bamkinspektorstochter v. Weselos

Csanek Karl, Schreinermeister v. Kubin mit Sell Maria, Postbotenstochter v. Burgtreswitz

Balke Ludwig, Schlossergehilfe v. Perleberg mit Ritzinger Elisabeth, Zimmermannstochter v. Untergrasensee

Daiber Leopold, Maurerpalier v. Frauenzell mit Meier Dorothea, Müllerstochter v. Nemmersdorf

Engelschalk Georg, Kaufmann v. Jesenwang mit Reger Margaretha, Oekonomenstochter v. Witzlasreuth

Homolka Benno, Dr. und Chemiker v. Crustenitz (Höchstädt a.M.) mit Brunschmid Karolina, Bahnexpeditionstochter v. h.

Reindl Josef, Bräugehilfe v. Miesbach mit Vogel Annastasie v. Leeder

Leibner Johann, Schreinergehilfe v.h. mit Pfaller Anna, Maurerstochter v. Freystadt


den 1. Februar

Mühlbauer Karl, Bäckergehilfe v. Rimbach mit Liebl Katharina, Müllerstochter v. Stengmühle

Tepech Josef, Schneidergehilfe v. Untertäubling mit Holzschuher Henriette, Weberstochter v. Naila

Behr Reinhold, Kaufmann v. Wendingen m. van Hees Pauline, Kaufmannstochter v. h.

Hergenröther Josef, Schuhmachereigeschäftsführer v. Bischofsheim mit Schräfl Veronika, Wittwe v. Jenbach

Huber Peter, Schreinermeister v.h. mit Renner Creszentia v. Tahnet

Meiler Johann, Bäckermeister v. Grafenwöhr mit Eichlberger Amalia, Ledererstochter v. Winklarn


den 3. Februar

Schiller Michael, Schreinergehilfe v. Schweitenkirchen mit Gutjahr Anna, Taglöhnerstochter v. Freising

Dirscherl Andreas, Bäckergehilfe v. Stamsried mit Schmid Barbara, Gastwirthstochter v. Rötz

Kottermaier Josef, Hausmeister v. Lauterbach mit Langenecker Rosina v. Vierkirchen

Kirschner Benedikt, Metzgermeister v. Sattenham mit Mayer Mathilde, Bäckermeisterstochter von Fürstenfeldbruck


den 5. Februar

Böck Josef, Eisenschmelzer v. Berglern mit Lohr Theresia, Taglöhnerstochter v. Langenpreising

Bauer Alois, Schlossergehilfe v. Hofkirchen mit Aulinger Agatha v. Winzer

Artmann Franz, Müllergeselle v. Hocha mit Sibig Josefa, Gastwirthstocher v. h.

Stöpfel Valentin, Malergehilfe v. Krumbach mit Reichinger Maria, Zimmermannstochter v. Bach

Marlies
28.10.2011, 16:05
Ausgabe Samstag 26. Februar 1887

den 5. Februar

Resch Johann, Ausgeher v. Dießen mit Stöckbauer Sophie, Schneiderstochter v. Untermeitingen

Dax Martin, Sägknecht v. Osterberg mit Reithofer Maria v. Ergoldsbach

Voll Karl, dekorationsmaler v.h. mit Schübl Kunigunde, Schuhmacherstocher v. Berchtesgaden

Kalthoff Gustav, Cementstein-Fabrikant v.h. mit Ringenberger Maria, Colonistenstochter v. Gietlhausen

Höger Kaspar, Hausmeister v.h. mit Wechselberger Maria, Wittwe v. Gosselding


den 7. Februar

Reger Jakob, Gasarbeiter v. St. Wolfgang mit Fischer Franziska, Wirthstochter v. Steindorf

Eisenach August, Hafnergehilfe v. Bürgel mit Mäusl Anna, Hafnerstochter v. Bärnau

Dannerbauer Johann, Hutmacher v.h mit Edmeier Rosalia, Wittwe v. Starnberg

Haßlinger Karl, Tapezirer v.h. mit Greßmann Maria, Schuhmacherstochter v. Landsberg

Mayer Josef, Trödler v.h. mit Sigl Barbara v. Straubing

Hart Johann, Schneidergehilfe v. Oberveichtach mit Schmucker Margaretha, Kesselschmidstochter v. Neunburg v.W.

Schmidt Georg Leonhard, Postbote v. Hellmitzheim mit Denninger Maria, Oekonomenstochter v. Ziegenbach

Heinrich Bernhard, Chorregent v. Traumwalchen mit Schäffer Anna, Brodbeschauerstochter v.h


den 8. Februar

Meyer Karl, Herrschaftskutscher v. Pützar mit Anneser Amalie v. Passau

Bartel Philipp, Sergent im k. 3. Feld-Art.-Reg. v. Bremen mit Demmelmaier Maria, Lithographiebesitzerstochter v.h.

Mitzel Johann, Sattler v. Ebermergen mit Brem Theresia, Söldnerstochter v. Höpfelhof

Daniel Franz, Feldwebel v. Neuhausen mit Lob Helene, Schuhmacherstochter v. Ebenhausen

Egger Franz, Theaterschreiner v. Markt Bissingen mit Neuburger Amalia v.h.

Holzschuh Adalbert, Bräugehilfe v. Holzheim mit Linder Rosina v. Wertach

Schlupper Georg, prinzl. Hofheizer v.h. mit Datzer Philomena, Häuslerstochter v. Holzbuch

Bückhold Leonhard, Maurer v.h. mit Rußer Creszenz v. Grasheim

den 9. Februar

Stahl Karl, Prokrist v. Mauer mit Schnauffer Margarethe, Wittwe v. Kulmbach

Stuiber Franz, Funktionär v. Roding mit Fey Bertha, Schullehrerstochter v. Schwemmbach

Hartmann Thomas, Schmidgehilfe v.h. mit Schultes Theresia, Taglöhnerstochter v. Jetzendorf

Moritz Josef, Schreinergehilfe v.h. mit Gschwendtner Rosina, Schlossermeisterstochter v. Hohenkammer


den 10. Februar

Springer Paul, Musiker v. Heilbronn mit Zehelein Maria Anna, Flaschnerstochter v. Stadtsteinach

Knoblauch Michael, Schuhmacher v. Bergtheim mit Schropp Maria, Bezirksamtsdienerstochter v. Miesbach

Pertsch Josef, Schlossergehilfe v. Au bei Traunstein mit Schmid Philomena, Söldnerstochter v. Billenhausen

Lehner Johann, Anwaltsgehilfe v. Kemnath mit Bronenmeyer Regina, Fabrikantenstochter v. Feuchtwangen

Pusel Albert, Zuschneider v. Pfaffenberg mit Weber Bertha v.h.

Bachhäubl Georg, Bierwirthschaftspächter v. Weigendorf mit Kaiser Franziska, Metzgerstochter v. Demling

Höllriegel Georg, Kaufmann v.h. mit Rieger Amalie, Müllerstochter v. Königsbrunn

Riedl Max, privatrealllehrer v.h. mit Forster Theodosia, Aufschlageinnehmerstochter v. Altmannstein


den 11. Februar

Waas Johann, Hausmeister v. h. mit Härtinger Theresia, Weberstochter v. Alling

Rieder Ludwig, Musiker v.h. mit Mack Josefa, Rentamtsaktuarstochter v. Wallerstein


den 12. Februar

Greitner Georg. Bräugehilfe v. Magnetsried mit Lugauer Theresia, Straßenwärterstochter von Wutzlhofen

Giesel Karl, Formergehilfe v. Breslau mit Johann Maria, Flurschützenstochter v. Dahn

Schäfer Josef, Bäckergehilfe v. Waschwiesen mit Schmid Maria, Schuhmacherstochter v. Schalding

Gilch Johann, Taglöhner v. Seiboltsdorf mit Haid Emma, Schreinermeisterstochter v. Nordendorf

Schwärzel Gottlieb, Metallgießergehilfe v. Naila mit Hahn Anna, Austräglerstochter v. Parkstein

Zieglmayer Sebastian, Zimmermann v. Nassenfels mit Bauer Karolina, Söldnerstochter v. Buxheim

Breitenfellner Alois, Taglöhner v. Kalberg mit Wohlmuth Theresia, Wittwe v. Brochenzell

Gleixner Franz, Bäckermeister v. Alletsried mit Werner Anna, Weberstochter v. Scheppach

Reich Dr. Heinrich kgl. Studienlehrer v. h. mit Bockhart Christiana, Bergamtmannstochter v. St. Ingebrt (Würzburg)

Reiter Heinrich, Taglöhner v.h. mit Höcherl Rosa, Söldnerstochter v. Cham

Drexler Ludwig, Schlossergehilfe v.h. mit Weber Katharina v. Furth


den 14. Februar

Müller Josef, Hoboist v. Laßwitz mit Weinmann Maria, Schreinerstochter v. Fuchsstadt

Schlichenmaier Wilhelm, Bäckermeister v. Unterweissach mit Brandmaier Katharina v.h.

Koller Georg, Bräugehilfe v. Eschlkam mit Schreier Magdalena v. Ebnath

Oeling Karl, Friseur v. Würzburg mit Krag Ernestine, Melberstochter v. Nenslingen

Bauer Gotthard, Hoftheaterschreiner v. Babenhausen mit Kolbl Josefa v. Wolfratshausen

Mödl Ludwig, Ausgeher v. Hagenbuch mit Roßmark Margaretha, Weingärtnerstochter v. Eibelstadt

Loderbank Max, Chemiegraph v.h. mit Adlhart Bertha, Schuhmacherstochter v. Achdorf

Wunder Valentin, Schuhmacher v.h. mit Appel Ottilie v. Bergholz

Marlies
28.10.2011, 16:06
Ausgabe Dienstag 1. März 1887

den 14. Februar

Nier Ludwig, funkt. Bureaudienergehilfe v.h. mit Mitmäser Rosa v. Linz

Herb Simon, Molkereibesitzer v. h. mit Kaspar Katharina, Wirthstochter v. Hausen


den 15. Februar

Bauleser Josef, Metzger v. h. mit Schmidt Rosina, Kalkhändlerstochter v. Grafenwöhr

Wittmann Georg, Schumacher v.h. mit Zrischling Maria, Gastwirthstochter v. Nordendorf

Appelsmeier Johann, Bader v. Neumarkt/Opf. mit Rall Karolina, Seifensiederstochter v. Dießen

Durner Franz, Metzger v. Riedlingen mit Huber Theresia, Krämerstochter v.h.

Plank Xaver, Spänglergehilfe v. Dietfurt m. Eckert Barbara, Gütlerstochter v. Bärnhof

Wiedmann Sebastian, Schreinergehilfe v. Donzdorf mit Wermuth Franziska, Hafnerstochter v. Riedenburg

Herzog Wilhelm, Buchhändler v. Rathewalde mit Kreitmaier Katharina, Siegellackmacherstochter v.h.

Eham Georg, Musiker v. Schliersee mit Negele Josefa, Kanzlistenstochter v.h.

Sohn Melchior, Oberkondukteur a.D. v. Regensburg mit Giese Ottlilie, Wittwe v. Bayreuth

Krönauer Thassilo, Schweizer v. Wessabrunn mit Mayer Johanna, Zimmermannstochter v. Kissing

Gail Otto, kgl. Hauptmann a.D. v.h. mit Schtschererbakow Maria, Gutsbesitzerstochter v. Nürnberg


den 16. Februar

Schmid Thomas, Holzhändler v. Johanneck mit Weilacher Maria, Kolonistentochter v. Großkarolinenfeld

Dörmaul Elias, Kaufmann v. Fürth mit Lewes Helene, Privatgelehrtentochter v.h.

Deragisch Josef, Käsehändler v. Disentis mit Bauer Elisabetha v. Immenreuth

Zeis Martin, Schuhmacher v. Bärnau mit Satzger Auguste, Schneiderstochter v. Dirlewang

Gerstner Michael, Schneidergehilfe v. Oberviechtach mit Probst Maria v.h.

Hölzl Maximilian, Lazarethgehilfe v. Reichertshausen mit Sperl Karolina, Musikerstochter v. Domelstadel

Heusinger Josef, Schneidermeister v. Hollstadt mit Heller Magdalena, gesch. Schuhmachersfrau v.h.

Brand Peter, Schreinermeister v.h. mit Thalmaier Theresia, Fabrikantentochter v. Wörth

Lutz Eduard, Maschinist v.h. mit Strohmaier Rosalia, Wagnerstochter v. Grassenpeining

Weixlstorfer Max, Kaufmann v.h. mit Blümelhuber Maria, Färberstochter v. Rodíng

Speigl Johann, Reisender v.h. mit Karg Theresia, Packträgerstochter v. Landshut


den 17. Februar

Mayerle Johann, Schauspieler v.h. mit Ostermaier Margarethe, Landgerichtsdienerstochter v. Erding

Brunner Romuald, Spänglermeister v. Gasheim mit Stahl Margarethe, Krämerstochter v.h.

Schmidt Hermann Ernst, Lithograph v. Schönberg mit Feld Marie, Ackererstochter v. Korenz

Bauer Johann, Briefträger v. Memmelsdorf mit Dumsky Katharina, Bauerstochter v. Kleuckheim

Marlies
28.10.2011, 16:07
Ausgabe Sonntag 06. März 1887

den 17. Februar

Rudolph Luwig Wilh., Sattlergehilfe von Redwitz a.R. mit Seitz Amalie, Oekonomenstochter v. Lengenfeld

Kretzler Ludwig Johann, Kaufmann v. Augsburg mit Fuszek Gertraut Helene Martha Maria, Gtutspächterstcohter v. Pleß

Breitsameter Josef, Taglöhner v. Langwies mit Weber Marie, Taglöhnerstochter v. Neuherberg

Liedl Johann Ev., Scheidergehilfe v. Aschau mit Holzhauer Katharina, Juwelierstochter v. Tiefenbronn

Mutzhart Johann Ludwig, Kaufmann v.h. mit Gerstmeier Anna, Wirthstochter v. Eulenberg

Vörg Josef, Schreinermeister v.h. mit Holdenried Bertha, Botenstochter v. Grönenbach


den 18. Februar

Obermeier Johann Nep. Schmidgehilfe v.h. mit Blötz Anna, Hafnerstochter v. Kallmünz

Auer Johann Baptist, Kuperschmidgehilfe v. Frontenhausen mit Greil Katharina, Krämerstochter v. Rimbach

Moser Johann Bapt., Gasthausbesitzer v. Ransbach mit Beitlrock Viktoria, Wittwe v. Rudersberg

Wittmann Josef, Vicefeldwebel v. Landshut mit Seitz Mechtilde, Postbotenstochter v. Inning

Sachsberger Josef, Schneidergehilfe v.h. mit Bennerl Margarethe, Taglöhnerstochter v. Grub

Lechner Max Josef, Postbote v. Feuchtwangen mit Schick Therese, Maurerstochter v. Lauingen

Dietrich Friedrich Wilhelm, Weinküfer v. Kitzingen mit Liebl Anna Maria, Maurerstochter v. Cham

Schmid Lorebz, Schreinergehilfe v. Ergolding mit Gröber Katharine, Fischerstochter v. Starnberg


den 19. Februar

Knappich Alois Josef, Buchbindergehilfe v.h. mit Klampfl Franziska, Zimmermeisterstochter v. Oberndorf

Drexler Franz Ernst, Maler u. Vergolder v. Freising mit Schmid Barbara Marie, Gürtlermeisterstochter v.h.

Götz Paul, Schreinergehilfe v. Velden mit Wemmer Elise, Mechanikerstochter v.h.

Eichhammer Josef, Fabrikarbeiter v. Traidendorf m. Neuberger Katharina, Taglöhnerstochter v. Schildgrub

nagler Georg Johann Simon, Schuhmachermeister v. Markt Redwitz mit Drexler Anna Maria, Maurerstochter v. Neudorf

Beißl Mathias, Oberschäffler v. Steinberg mit Müller Margarethe Maria, Oekonomenstochter v. Regensburg

Schmid Michael Johann, Fabrikarbeiter v. Straubing mit Dietrich Maria, Weberstochter v. Rabenstein

Unger Josef, Hausknecht v.h. mit Gemmer Walburga, Söldnerstochter v. Kühschlag

Babl Andreas, Schneidermeister v. h. mit Straub Magdalene, Schuhmacherstochter v. Oberscheinfeld

Biermoser Gottlieb, Maurer v.h. mit Plattenberger Elise, Zimmermannstochter v. Freising

Schmidt Johann Paul, Rentamtsoberschreiber v. Weilheim mit Gschneidiger Marie, Schuhmacherswittwe v. Peiting


den 21. Februar

Kratzmeier Johann, Schriftsetzer v. Weilheim mit Merxmüller Richildis v. Hohenwart

Schmidbauer Oswald, Seilergehilfe v. Forsthart mit Gleixner Barbara v. Roggenstein

Bauer Johann, Schmidgehilfe v.h. mit Rapold Johanna, Binderstochter v. Ergoldsbach

Hartl Franz, Ausgeher v. Selbach mit Landmann Rosina, Oekonomenstochter v. Ismaning

Kerner Johann, Säger v. Dollnstein mit Tronhöfer Barbara, Büttnerstochter v. Kirchenthumbach

Wolfscgaffner Blasius, Metzgergehilfe v. Oberkreuzberg mit Klebel Creszenz, Taglöhnerstochter v. Neustift

Metz Franziskus, Dienstknecht v. Haselbach mit Götzenberger Johanna, Austräglerstochter v. Phehldorf

Werner Ludwig, Taglöhner v. Höhenrain mit Wicklmair Anna Maria, Wittwe v. Widdersberg

Ebersberger Georg, Kellner v. Großgründlach mit Müller Margarethe, geschiedene Mechanikersfrau n. Nürnberg

Witzl Bartholomäus, Steinschleifer v. h. mit Lutz Anna, Wittwe v. Johanneck

Marlies
28.10.2011, 16:07
Ausgabe 9. März 1887

den 21. Februar

Kiser Valentin, Maurer v.h. mit Plank Walburga, Molkereibesitzerstochter v. Mainburg

Endres Josef, Lohnkutscher v.h. mit Wagenknecht Karolina, Müllerstochter v. Kohlmühle


den 22. Februar

Vögel Sebastian, Bräugehilfe v. Asbach mit Widmann Elisabetha, Söldnerstochter v. Aschering

Promersberger Johann, Kutscher v. Wiesent mit Feucht Franziska, Eisengießerstochter v. Bodenwöhr

Hufgard Martin, Melber v. Rettenberg mit Kurz Katharina, Wirthstochter v. Dachau

Ledl Richard, Pferdewärter v. Bergheim mit Frank Barbara, Musikerstochter v. Pfuhl

Schneider Erhard, Gärtnergehilfe v. Remlingen mit Schmid Elisabetha, Gärtnerstochter v. Würzburg

Reier Johann, Gendarm n. Poppenkauer mit Graus Dorothea, Oekonomenstochter v. Zellingen

Spann Ferdinand, Wagenmeister v. Schwabing mit Weiß Anna, Maurerstochter v. Landshut

Müller Michael, Zimmermann v. Ziertheim mit Hammerl Theresia, Schäfflerstochte v. Mering

Weiß Mathias, Zimmermann v. Burgsalach mit Gruber Anna, Unterhändlerstochter v. Neukirchen

Blum Karl, Methger v. Linden mit Menning Franziska, Winzerstochter v. Kelheim

Braun Johann, Steinmetzgehilfe v. Wertingen mit Zimmermann Agnes v.h.

Leistl Andreas, Weißgerbergehilfe v. Dingolfing mit Stangl Ursula, Taglöhnerstochter v. Heimhausen

Biberger Albert, Glasermeister v. Schierling mit Biller Maria v. Kaltegg

Billinger Franz, Ausgeher v. St. Oßwald mit Osiander Maria, Taglöhnerstochter v. Ingolstadt

Mangst Georg, Bierführer v.h. mit Kopp Barbara, Zieglerstochter v. Affing

Hering Johann, Spezereihändler v.h. mit Rott Theresia, Hutmacherstochter v. Aufhausen

Streng Georg, k. Hofgärtner v. Reichenhofen mit Hartlaub Mathilde, Gutsverwalterstochter v. Eichhofen

Marlies
28.10.2011, 16:08
Ausgabe Sonntag 13. März 1887

den 22. Februar

Gelb Eugen, Pharmazeut v. Fürstenfeldbruck mit Fischer Elisabetha, Bierbrauerstochter v. Kaufbeuren


den 23. Februar

Pfeiffer Valentin, Postaushilfsbediensteter v. Preußen mit Rosenmerkel Elisabeth Barbara, Lehrerstochter v. Kurmreuth

Schaupp Josef, Schäfflergehilfe v. Unterbrunn mit Braunsberger Maria, Maurersfrau v. Triftern

Hofreiter Franz Josef, Hoflakai v.h. mit Dick Franziska, Wagnerstochter v. Frohnreith

Lang Josef Anton, Privatier v. Eichstätt mit Bruckmeier Franziska, Wittwe v. Puch

Beck Johann August, Buchdruckereibesitzer v.h. mit Eberhard Josepha, Maurerstochter v. Neuburg a.D.

Krammer Mathias, Ausgeher v. Uttenhofen mit Rödel Elisabeth, Taglöhnerstochter v. Euchenreuth

den 26. Februar

Kraus Johann, Tapezierergehilfe v.h. mit Jahreis Magdalena v. Dürrnhieb

Bischoff Josef, Mühlenbauergehilfe v.h. mit Pfeffer Sabina v. Mintraching

Sandner Franz, Schweizer v. Kirchdorf mit Wolf Theresia, Bauerstochter v. Kazberg

Treßnigg Peter, Lederausschneidergehilfe v. Bleiberg mit Fischer Theresia, Söldnerstochter v. Hainhofen

Bartels Heinrich, Schlossergehilfe v. Timmerloh mit Beer Franziska v. Kohlberg

Bachmann Max, Kaufmann v. Kriegshaber mit Abel Walburga, Maurermeisterstochter v. Cronheim

Stidl Paul, Milchmann v. Thanham mit Böck Karoline, Zimmermannstochter v. Dachau

Niederländer Konrad, Schlossergehilfe v. Passau mit Schwaiger Katharina, Oekonomenstochter v. Moosburg

Hopfner Josef, Bräugehilfe v.h. mit Denkl Theresia, Schuhmacherstochter v. Burgheim

Mayer Josef, Schreinermeister v.h. mit Lieblein Maria, Zimmermannstochter v. Berching

Liebhaber Raimund, Bildhauergehilfe v. Aufheim mit Leibl Theresia, Hafnermeisterstochter v.h.

Schindler Adam, Müllergehilfe v. Wirbenz mit Loibl Rosa, Weberstochter v. Gottlmühle


den 28. Februar

Rank Johann, Bräugehilfe v. Bachhausen mit Obermair Magdalena, Hufschmidstochter v. Prittbach

Helmer Matthäus, Hofkutscher v. Trauchgau mit Mühlbauer Franziska, Häuslerstochter v. Treffelstein

Böhm Johann, Leistenzieher v. Eitenstein mit Haeubl Mathilde, Mühlarztenstochter v. Degernbach

Thomamüller Jakob, Schneidergehilfe v. Egling mit Kern Rosina, Maurerstochter v. Adelzhofen

Schmitt Anton, Schreinergehilfe v. Retzstadt mit Langheinrich Margarethe, Wirthstochter v. Tiefengrün

Huber Ludwig, Spezereihändler v. Gelting mit Ranftl Magdalena, Bauerstochter v. Weißenfeld

Weiß Wolfgng, Schreiner u. Glaser v.h. mit Scheidler Anna v. Fuchsmühle

Hanrieder Max, Steindrehersgehilfe v.h mit Lorenz Franziska v. Meßnerskreuth

Böck Anton, k. Notar v.h. mit Lindinger Anna, Rentamtsdienerstochter v. Monheim

Schömmer Michael, Kleiderreiniger v.h. mit Tromet Magdalena, Korbflechterstochter v. Metten


den 1. März

Strauß Johann, Schneidermeister v. Dertingen mit Sippach Johanna v. Mönchsroth

Rose Felix, Maurermeister v. Grimma mit Rüttinger Barbara, Schneiderstochter v.h.

Binninger August, Vergolder v.h. mit Perl Elisabetha, Drechslerstochter v. Prien

Engelmann Heinrich, Tändler v.h. mit Böhm Elise, Maurerstochter v. Augsburg


den 2. März

Roth Georg, Bierwirth v. Bogenhausen mit Faistl Maria, Commissionärstochter v. Hochdorf

Hamma Albert, Instumentenhändler v. Neustadt a. H. mit Albert Gertraud v. Berlin


den 3. März

Müller Louis, Kaufmann v. Binswangen mit Lehmann Anna, Drechslerstochter v. Oberdorf

Auracher Konrad, Taglöhner v. Grünwald mit Kammermeier Mathilde, Wagenmeisterstochter v. Abbach

Schmid Christian, Dienstknecht v. Petershausen mit Eggelkraut Johanna, Taglöhnerstochter v. Thalmannsdorf

Schmid Josef, Privatier v.h. mit Laimer Barbara, Chirurgenstochter v. Pischelsdorf

Marlies
28.10.2011, 16:08
Ausgabe Samstag 19. März 1887

den 3. März

Brennauer Alois, Käser v. Rottenbuch mit Gebhard Theresia, Taglöhnerstochter v. Neunburg v. W.


den 5. März

Huhn Jakob, Hausdiener v. Rothenburg a.T. mit Moser Anna, Viktualienhändlerstochter v. Osterhofen

Reiter Johann Baptist, Schreinergehilfe v. Mühldorf mit Humpmair Katharina, Gütlerstochter v. Moosinning

Lechner Michael, Stadthauskutscher v. Dörwang mit Müller Therese, Oekonomenstochter v. Eichstädt

Beilhack Jakob, Eisendreher v.h. mit Ertl Marie, Zimmermannstochter v. Höhenkirchen

Treiner Johann Baptist, Schneider v. Petershausen mit Seidenberger Anna, Holzhackerstochter v.h.

Kürzl Albert Karl Johann, Buchdrucker v. Deggendorf mit Stenzer Josefine, Buchdruckerstochter v. Deggendorf

Knauer Nikolaus, Kaufmannsbuchhalter v. Amberg mit Heinlein Barbara, Obersägerstochter v. Förtschendorf

Hopfer Peter, Schuhmacher v.h. mit Thalhofer Magdalene, Leimfabrikantenstochter v. Krummbach

Dörr Ottmar, Metalldrucker v. Buchloe mit Borowitzka Johanna, Kleiderreinigerstochter v.h.

Rubenbauer Friedrich Otto, Bieraufschreiber v. Amberg mit Brückl Franziska, Häuslerstochter v. Alburg

Bichlmeier Max, städt. Feuerwehrmann v.h. mit Meier Marie, Viktualienshändlerstochter v. Tegernheim

Mörner Johannes, Bräugehilfe v.h. mit Bößl Josefa, Wittwe v. Straubing


den 7. März

Zwick Georg, Schneidergehilfe v.h. mit König Katharina, Bahnhofarbeiterstochter v. Augsburg

Nauert Friedrich, Zeitungsherausgeber v. Hohenbruck mit Kirchmaier Anna, Obsthändlerstochter v. Rietz

Debortoli Felix, Schreinergeilfe v. Rovereto mit Miller Maria, Oekonomenstochter v. Mindelheim

Heyer Max, Wollwaarenfabrikant v. Greiz mit Neisser Else, Kaufmannstochter v. Berlin

Fritsch Andreas, Schuhmacher v. Neustadt a.W. mit Hausner Margaretha, Seilerstochter v. Parkstein

Feistle Peter, Schuhmachergehilfe v. Blindheim mit Schwarz Anna, Brunnenmacherstochter v. Deggendorf

Hörhager Johann, Taglöhner v. Jesenwang mit Bayerle Anna, Schuhmacherstochter v. Kreuzstraße

Haenel Konrad, Schuhmachermeister v.h. mit Hasinger Elisabetha, Wittwe v. Tüßling

Zettlmaisl Maximilian, Schlossergehilfe v.h. mit Hadersbeck Margaretha, Schifferstochter v. Riedenburg

Laberer Karl, Hafnergehilfe v.h. mit Gaschler Anna, Müllerstochter v. Polderingermoos


den 8. März

Kainz Josef, Gefängniswärtergehilfe v. Gegenbach mit Meindl Anna, Häuslerstochter v. Grafenwiesen

Winklhofer Franz, Schneidergehilfe v. Platz mit Flemmer Barbara, Nagelschmidstochter v. Radnitz

Wild Friedrich, Kaufmann von Frankfurt a.M. mit Keyser Louise, Bergwerksinhaberstochter v.h.

Huber Michael, Dekorationsmaler v.h. mit Bachmann agathe, Gütlerstochter v. Irschenhausen

Dietl Franz, Gastwirthspächter v.h. mit Wenger Genovefa, Oekonomenstochter v. Grimolzhausen

Pühl Georg, Fabrikbesitzer v. Preußling (Triest) mit Sixt Karolina, Oberstentochter v. Dillingen


den 9. März

Grill Anton, Musiker v.h. mit Grundl Franziska, Kammmacherstochter v. Wemding

Haberkorn Max, Kanzleigehilfe v.h. mit Mühlbauer Maria, Schreinerstochter v. Regensburg

Marlies
28.10.2011, 16:10
Ausgabe Mittwoch 23. März 1887

den 9. März

Pfister Georg, Bäckerschießer v. Schwanfeld mit Mall Anna, Waffenschmidstochter v. Pähl

Rödle Karl, Privatier v.h. mit Fortenbach Barbara, Wittwe v. Regensburg


den 10. März

Eckert Karl, Privatkassier v. Altwiesloch mit Rieder Margaretha, Häuslerstochter v. Kleinschönthal

Missenharter Jakob, Jaufmann v. Ulm mit Gietl Maria, Wittwe v. Schafberg

Amesmayr Johann, Schuhmacher v. Stadtamhof mit Forster Magdalene, Schmidstochter v. Wertach

Blumgardt Max, Zahntechniker v.h. mit Büchlmann Maria, Oekonomenstochter v. Lausbach


den 12. März

Zollner Georg, Schäfflergehilfe v. Vilsbiburg mit Moser Josefa, Häuslerstochter v. Eberspoint

Schützmeier Franz, Schreinergehilfe v. Donaustauf mit Eichler Maria, Schreinerstochter v. Donaustauf

Schöffel Jakob, Schneidergehilfe v.h. mit Erb Karolina, Oekonomenstochter v. Heimstetten

Braun Ludwig, Schreinergehilfe v.h. mit Labermeier Maria, Maurerstochter v. Neustadt a.D.

Schneller Ignaz, Spängler v.h. mit Schwarzmeyer Rosina, Privatierstochter v. Höhenrain

Buchner Martin, Taglöhner v. Achdorf mit Magold Creszenz v. Schongau

Gisser Bartholomäus, Taglöhner v. Tacherting mit Bauer Maria, Schneiderstochter v. Beilngries

Kienast Johann, Schlossergehlife v. Peiß mit Frischmann Walburga, Hausbesitzerstochter v. Oberviechtach

Igel Johann, Maschinenschlosser v.h. mit Benz Josefa, Wittwe v. Berching

Ederer Karl, Spängler v. ruhmannsfelden mit Deffner Nothburga, Scheniderstochter v. Erding

Altmann Polykarp, Taglöhner v. h. mit Edelmann Anna, Oekonomenstochter v. Wertingen


den 14. März

Bernatz Josef, Kanzleifunktionär v. Speyer mit Ketterl Margarethe, Bürstenmacherstocher v. Amberg

Fläxl Nikolaus, Ausgeher v.h mit Huber Anna, Strickermeisterstochter v. Kötzting

Bischoff Guido, Landwirth v. Augsburg mit Muck Ernestine, Oberstentochter v. Augsburg


den 15 März

Bachhuber Anton, Zimmermann v. Wiesing mit Schöner Barbara, Büttnerstochter v. Rothenburg

Gruber Georg, Bräugehilfe v.h. mit Frick Ursula, Schreinerstochter v. Neuaulwangen

Meyer Friedrich, Xylograph v. Amberg mit Kirchberger Creszentia, Schreinerstochter v.h.

Wagner Georg, Ausgeher v. Winnbuch mit Krepper Theresia, Weißgerberstochter v. Wasserburg

Marlies
28.10.2011, 16:11
Ausgabe Sonntag 3. April 1887

den 15. März

Dusch Franz, Eisenbahnwagenwärter v.h. mit Großkopf Maria v. Thalhausen

Bergmeier Ignatius, Maurer v.h. mit Braunmüller Maria, Wittwe v. Bachern

Steger Franz, Metzgermeister v.h. mit Klaiber Katharina v. Hohenschlau

Hasch Karl, Musiker v.h. mit Morstatt Josefine, Schlosserstochter v. Tauberbischofsheim

Schuler Franz, Gastwirth v. Hiltenfingen mit Hickl Theresia, Kürschnermeisterstochter v. Reichertshofen

Langer Karl, Bankbuchhalter v.h. mit Brunner Friedrike, Fabrikbesitzerstochter v. Riesbach


den 17. März

Lindner Richard, Specereihändler v. Haina mit Rheinwald Charlotte, gesch. Kaufmannsfrau v. Landstuhl

Winterer Heinrich, Wollwaarenfabrkant v. Ettenheim mit Guthe Elise, Professorstochter v. Hannover

Pohl Josef, Kleidermachergehilfe v. Staffelstein mit Lieb Barbara, Nagelschmidstochter v. Staffelstein

Hofmann Michael, Schlossereghilfe v. Schweinfurt mit Anzinger Carmela, Feldwebelstochter v. Kempten

Gramüller Johann, Maurer v. h. mit Buchner Franziska v. Geislhöring

Niedermeier Georg, Lohnkutscher v. Giggenhausen mit Wagner Maria, Taglöhnerstochter v. Neustift

Traut Josef, kais. Amtsrichter v. Neustadt a.H. mit Ziegler Elisabteha, Fabrikantenstocher von Neustadt a.H.


den 21. März

Kraus Josef, Badereibesitzer v. Rötz mit Haag Alberta, Bauerstochter v. Haag

Rüth Karl, Ausgeher v. Mitterteich mit Gürtler Katharina, Schreinerstochter v. Amberg

Leibold Karl, Schneidergehilfe v. Marburg mit Schraut Helena, Schneiderstochter v.h.

Pfalzer Josef, Schuhmacher v. Lajen mit Biazza Agnes, Malerstochter v.h.

Röhrl Kaspar, Schäfllergehilfe v. Großprüfening mit Müller Katharina, Bauerstochter v. Pauleck

Müller Georg, Brauergehilfe v. Oberdorf mit Lehner Anna, Söldnerstochter v. Sünching

Bißwanger Patrizius, Schuhmacher v.h. mit Leitmair Maria, Bauerstochter v. Hütting

Holz Alexander, Kaufmann v. Danzig mit Mandelbaum Pauline, Rauhwaarenhändlerstochter v.h.


den 22. März

Lindner Johann, Bader v. Kempten mit Menger Henriette, Weberstochter v. Großbreitenbach

Cronauer Franz, ehem. Gendarm v. Leimen mit Roßmark Martha, Weingärtnerstochter v. Eibelstadt

Höbel Franziskus, Metzger v. Wiedergeltingen mit Eisenschenk Maria v. Rainhausen

Herz David, Pferdehändler v. Nümbrecht mit Berolzheier Bertha, Restaurateurstochter v.h.

Waldner Alois, Früchtehändler v. Bozen mit Braunmüller Walburga, Weißgerberstochter v.h.

Schmidbauer Maximilian, Melder v. Fünfstetten mit Sargl Franziska, Taglöhnerstochter v. Etterzhausen

Schmidt Johann, Gärtner v.h. mit Kallenbach Katharina, Schuhmacherstochter v. Gemünden

Schmauser Willibald, Metzger v.h. mit Imlauer Regina, Wittwe v. Kipfenberg


den 23. März

Hauch Richard, Fabrikarbeiter v. Berlin mit Häcker Ida, Weberstochter v. Berlin

Pfannholzer Michael, Hausknecht v. Allershausen mit Schieder Theresia, Gütlerstochter v. Wildenreuth

Brucker Sebastian, Hausmeister v.h mit Amann Katharina, Bauerstochter v. Tölz

Babl Nikolaus, Bader v. Rötz mit Grabmair Maria, sattlerstochter v. Pflugdorf

Brunnhofer Franz, Herrschaftsdiener v.h. mit Hecker Elise, Häuslerstochter v. Irnsing

Schlager Karl, Schulverweser v. Altenmarkt mit Schießl Anna, Gastwirthstochter v.h.

Marlies
28.10.2011, 16:12
Ausgabe Sonntag 10. April 1887

den 24. März

Mahr Friedrich, Dekorationsmaler v. Traisa mit Meckl Maria v. Mitterscheyern

Wießler Engelbert, Mechanikergehilfe v. Bärenthol in Baden mit Weinmayr Barbara v. Mühldorf

Rauh Anton, Friseurgehilfe v. Öttingen mit Müller Meta, Metallschlägerstochter v. Fürth

Rötzer Johann, Melber v. Pilmersried mit Distler Agnes, Magistratsregistratorstochter v. Eggenfelden

Müller Matthäus, ständ. städt. Feuerwehrmann v. Langwaid mit Kißlinger Katharina v. Biberbach


den 26. März

Sandtner Thomas, Hausmeister v. Oberding mit Sedlbauer Barbara, Maurerstochter v. Maierklopfen

Knott Michael, Kutscher v. Massenhausen mit Schwarz Maria v.h.

Gerlsperger Martin, Schreinergehilfe v.h. mit Roithmeier Maria, Taglöhnerstochter v. Neustift

Bock Georg, Schreinergehilfe v. Kinsau mit Durf Magdalena, Austräglerstochter v. Hattenhofen

Lenz Friedrich, Mechanikergehilfe v. Freyung mit Schalk Anna, Maurerstochter v. Feuchtwangen

Schütte Ludwig, Schuhmachermeister v. Beyernrode in Hammern mit Braunmiller Therese, Kesselschmiedstochter v.h.

Illing Eduard, Schreinermeister v. Weida in Sachsen-Weimar mit Künsbichler Anna, Schuhmacherstochter v. Beiderwiese

Stuckenberger Wilhelm, Braugehilfe v. Landshut mit Luber Anna, Milchmannstochter v.h.

Eckart Ludwig, Zeugfeldwebel v. Nürnberg mit Braunsberger Therese v. Aidenbach

Hasler Michael, Taglöhner v. Euernbach mit Schuhbisser Therese, Maurerstochter v. Reinhausen

Speigl Georg, Taglöhner v. h. mit Wöger Maria, Gütlerstochter v. Opping

Bichinger Josef, Sägfeiler v.h. mit Obermaier Barbara v. Aßling


den 28. März

Eberle Gottfried, Schuhmachermeister v. Bellenberg mit Mayer Anastasia v. Gaunichen

Plank Adalbert, Fabrik-Ingenieur v. Kiel mit Baur Johanna, Universitätsprofessorstochter v. Weiß-Wasser

Fruhstorfer Emeran, Zinngießermeister v. h. mit Vogel Margaretha, Baderstochter v. Bechhofen

Merther Anton, Schneidergehilfe v.h. mit Schöpf Margaretha, Maurerstochter v. Kemnath

Kerner Johann Baptist, Hafnermeister v.h. mit Dümm Franziska, Färbermeisterstochter v. Wolnzach

Mader Karl, Ausgeher v. Dillingen mit Schuster Magdalena, Maurerstochter v. Lauingen

Klinger Johann Baptist, Melber v. Matzersreuth mit Wolfahrt Katharina, Drechslerstochter v. Gmain

Roth Georg, Gummiwaarenfabrikant v. Nürnberg mit Hofmihlen Franziska, Juwelierstochter v.h.

Waldmann Anton, Blumenschlägergehilfe v.h. mit Koller Agnes, Taglöhnerstochter v. Furth i.W.

Frohm Ludwig, kgl. Amtsgerichtssekretär v. Berchtesgaden mit Salzgeber Maria, Handelsmannstochter v. Kirchenthumbach


den 29. März

Maier Johann Evang., Schuhmacher v. Mariakirchen mit Fischer walburga, Schuhmacherstochter v. Kallmünz

Kirschner Johann, Brauereibesitzer v. Roth mit Hörmann Anna Maria, Söldnerstochter v. Wullenstetten

Bichlmaier Johann Bapt. Hausmeister v. Lengmoos mit Schwarz Theresia, Steinmeitzmeisterstochter v. Schwandorf


den 30. März

Link Josef, Taglöhner v. Gottrazhofen mit Rieder Anna, Gütlerstochter v. Moos

Müller Franz Xaver, Maurer v.h. mit Ludl Walburga v. Gempfing

Schmid wolfgang, Metzgermeister v.h. mit Witt Anna, Gastwithstochter v, Floßenburg


den 31. März

Leidl Johann, Bauzeichner v. Buxheim mit Lindner Elise, Gütlerstochter v. Lülsfeld

Renner Johann, Commis v. Nürnberg mit Eifert Maria v. Wetzlos

Hausladen Maximilian, Herrschaftskutscher v. Regensburg mit Angerer Franziska, Zimmermannstochter v. Pöttmes

Brechzehn Josef, pens. Eisenbahnbremser v. Stadtamhof mit Gebert Margaretha v. h.

Selzle Franz, Schumachergeschäftsführer v. Reuth mit Wilhelm Franziska, v.h.

Stöcker Georg, Metzgergehilfe v.h. mit Wocheslander Maria, wittwe v. Altomünster

Buchner Paul, Hausmeister v.h. mit Schlaggrandinger Maria, Zimmermannstochter v. Ried


den 2.April

Maier Paulus, Taglöhner v. Hohenlinden mit Ladstätter Maria, Gütlerstochter v. Sindlhausen

Flamme Albert, Sergent v. Reuß i.L. mit Lindner Barbara v. Krögelstein

Marlies
28.10.2011, 16:13
Ausgabe Mittwoch 27. April 1887

den 2. April

Daniel Jakob, Vicefeldwebel v. Mödlenreuth mit Bauer Anna, Hof-Hufschmidstochter v.h.

Heiß Andreas, Schuhmachergehilfe v.h. mit Präxl Maria, Kaufmannstochter v. Wörth.a.D.

Zimmerer Erhard, Wirthschafstpächter v.h. mit Fischer Karolina, Oekonomenstoochter v. Blachendorf

Ambrosch Franz, Bürstenmachergehilfe v. Klagenfurt mit Gehring Christine, Strumpfwirkerstochter v. Dinkelsbühl

Neht Franz Xaver, Schlossergehilfe v. Schongau mit Beyer Margaretha, Schmierführerstochter v. Fatschenbrunn

Margraf Karl, Schäfflergehilfe v. Gamsheim mit Schedlbauer Franziska v. Gaimersheim

De Cillia Peter, Drechslergehilfe v. Straubing mit Lermer Philomena, Söldnerstochter v. Sallach

Bankl Michael, städt. Wasserbauarbeiter v.h. mit Haas Barbara, Taglöhnerstochter v. Reichertshausen

Messerer Otto, kgl. Landgerichtsarzt u. Privatdocent v. Schweinfurt mit Ermarth Agnes, Rittmeisterstochter v. Augsburg


den 4. April

Pfaller Josef, Bäckergehilfe v. Wellheim mit Waßmann Theresia v. Schamendorf

Möbs Franz, Hotelbesitzer v, Brünn mit Puchpeckh Aloysia Theresia, Majorstochter v.h.

Rupp Paul, Taglöhner v.h. mit Zierl Anna, Gütlerstochter v. Großbergerdorf

Kreuzinger Sebastian, Gärtner v.h mit Reindl Maria, Häuslerstochter v. Ziegelhäusel


den 5. April

Schmid Josef, Gendarm v. Tegernheim mit Schmalzl Maria, Söldnerstochter v. Altentham

den 9. April

Schröppel Johann, Malergehilfe v. Nähermemmingen mit Fend Christina Anna, Söldnerstochter v. Löpfingen


den 12. April

Bungert Hermann, Tischlergehilfe v. Leuben mit Seitz Kunigunda, Glaserstochter v. Scheuer

Epple Franz, appr. Bader v. Buxheim mit Klotz Maria, Wittwe v. Regen

Stiglmeier Lorenz, Bäckergehilfe v. Reichertshofen mit Deschler Creszentia, Taglöhnerstochter v. Dollnstein

Voigt Hermann, Schneidergehilfe v. Colditz mit Paulus elisabetha, Bäckerstochter v. Pfreimd

Uhlenhuth Heinrich, Buchhändler v. Guben mit Förderreuther Maria, Privatierstochter v. Nürnberg

Blaßl Johann, Schneidergehilfe v. Wien mit Fischler Margaretha, Taglöhnerstochter v. Neumarkt i.Opf.

Steinl Michael, Hausmeister v. Raisting mit Elias Franziska, Schlosserstochter v. Tutzing

Nerz Fidelius, Fabrikingenieur v. Dinkelsbühl mit Pfretzschner Elise v. Straubing

Pfeiffer Wilhelm, Dr. med. Augenarzt v. Wolfenbüttel mit Tipp Olga, Spiritusfabrikantenstochter v. h.


den 13. April

Themm Franz, bisher Sergeant im 1. schweren Reiter-Regmient, nun Sattler v. Petersdorf mit Fink Elise, Inwohnerstochter v. Wolfsdorf

Knapp Gottlob, Kunstmaler v. Stuttgart mit Ostler Theresia, Bauerstochter v. Untergrainau

Hartl Johann, Maurer v. Freundorf mit Anner Anna, Bauerstochter v. Stock

Hamberger Kaspar, Droschkenführer v.h. mit Wittmann Anna, Bäckerstochter v. Rimbach

Doblmaier Anton, Spezereihändler v.h. mit Kaindl Maria, Wegmacherstochter v. Marwang

Klemm Franz, Bahnadjunkt v. Königshofen mit Böck Amalia, Amtsgerichtssekretärstochter v. Mindelheim


den 14. April

Pengler Thomas, Bräugehilfe v. Regensburg mit Weigert Maria, Söldnerstochter v. Dettenhofen

Schappel Edwin, Schreiner v. Vöckershausen mit Böhmer christian, Bäckermeisterstochter v. Schabelwaid

Renn Emil, k. Studienlehrer v. Landshut mit Mittermayr walburga, Anwesensbesitzerstochter v.h.

Keller Georg, Bäckermeister v. Karlburg mit Seebauer Anna, Söldnerstochter v. Neuhaus

Willer Theodor, Regierungsbeibote v.h. mit Deller Barbara, Söldnerstochter v. Wörnitzstein

Thalmeier Franz, Holzhändler v. h. mit Leiß Theresia, Wittwe v. Augsburg

Strobel Kaspar, Hausbesitzer v.h. mit Winter Maria, Taglöhnerstochter v. Rothenbügl

Glas Jakob, Gastwirth v.h. mit Resch Creszentia, Bauerstochter v. Schuereck

Kiening Johann, Gastwith v. h. mit Graßl Kunigunde, Krämerstochter v. Lienlas


den 16. April

Zwing Peter, Geschäftsreisender v. Pressath mit Wörle Karolina, Taglöhnerstochter v. Obermeitingen

Kaiser Karl, Fabrikschlosser v. Neuenschwand mit Thurn Theresia, Gütlerstochter v. Oberbibrach

Traut Georg, Schreinergehilfe v. Eisfeld mit Wolrab Klara, Werkmeisterstochter v. Nürnberg

Bauer Anton, Taglöhner v. Pitzling mit Stürtzer Anna, Gütlerstochter v. Anning

Karchhammer Johann, Bräugehiöfe n. Indling mit Remmele Kreszenz, Taglöhnerstochter v. Oberelchingen

Kunzmann Ferdinand, Schreiner v. Eschenbach mit Schiele Christiana, Schreinerstochter v. Großsachsenheim

Krämer Max, Maschinenschlosser v.h. mit Lechner Louise, Eisnebahnoberkondukteurstochter v. Aibling

Wilard Jakob, Sicherheitsaufseher v.h. mit Eisen Friederike, Büttnerstochter v. Wassertrüdingen

Pollhammer Valentin, Wagenwärtergehilfe v.h. mit Kraus Magdalena, Söldnerstochter v. Mintraching

Paßet Josef, Privatdozent und Spezialarzt v.h. mit Klein Karolina, Tochter eines rumän. Staatsbahnoberbeamten v. Alatz


den 18. April

Scherbaum Josef, Schneider v. tirschenreuth mit Landgraf Klara, Glasmacherstochter v. Heisnitzer-Glashütte

Degenhard Friedrich, Schreinergehilfe v. Seega mit Fichtl Theresia, Postbotenstochter v. Pöttmes

Attenberger Adam, Taglöhner v. Tegernbach mit Gruber Maria, Hutmacherstochter v. Bogen

Noder Alois, Schneidergehilfe v.h. mit Klinger Walburga, Sattlermeisterstochter v. Hirschau


den 19. April

Mayr Jakob, Malergehilfe v. Straß mit Bretzel Walburga, Oekonomenstochter v. Oberpfahlheim

Weinbeck Johann, Brodniederlage-Inhaber v. Tegernheim mit Frankenberg Johanna, Metzgrstochter v. Langerfeld

Marlies
28.10.2011, 16:14
Ausgabe Sonntag 1. Mai 1887

den 19. April

Bröchin Adolf, Decorationsmaler v. Rheinfelden mit Weinzierl Emilie, Oekonomemstochter v.h.

Schleich Josef, Taglöhner v. Kager mit Resch maria, Bauerstochter v. Kirchdorf

Lex Wolfgang, Musiker v.h. mit Germann Maria, Taglöhnerstochter v. Wanghausen


den 20. April

Christl Karl, Dienstknecht v. Zeitldorn mit Asbeck Anna, Gütlerstochter v. Brändstett

Fischer Martin, Schlosserheizer v. Rüdenschwinden mit Behringer Wilhelmine, Locomotivführerstochter v.h.

Rauner Jakob, Eisenbahnstationsgehilfe v.h. mit Knoll Magdalena, Oekonomenstochter v. Fürholzen


den 21. April

Kraudelt Franz, Schneidergehilfe v. Struwitz mit Haseneder Charitas, Kunstschreinerstochter v. Straubing

Gräve Gottfried, Serg. im kgl. 2. Inf.-Rgt. v. Großpaschleben mit Daimer Maria, Hausbesitzerstochter v. Anglberg

Sammüller anton, Diätar der kgl. Telephonstation v. Neumarkt mit Prechtl Karolina Julie, Försterstochter v. Kirchenpingarten

Weckert Albert, Geometer im kgl. Katasterbureua v. Kapfenburg mit Hitzl Mathilde, Gastwirthstochter v. Dischingen

Reisert Theodor, Weinhändler v. Alzenau mit Frey georgine, Badbesitzerstochter v. h.


den 23. April

Böß Karl, Schlossergehilfe v. Karlsruhe mit Bell Johanette, Maurerstochter v. Merzing

Huith Mathias, Malergehilfe v. Memmingen mit Wetzelsberger Theresia, Transitdienerstochter v. Hagrain

Kaufmann Anton, Maurer v. Kelheim mit Hagen Franziska, Feldwebelstochter v. Stadtamhof

Marlies
28.10.2011, 16:15
Ausgabe Sonntag 8. Mai 1887

den 23. April

Dallmayer Karl, Taglöhner v. Weichs mit Langenfelder Creszentia, Söldnerstochter v. Dorfen

Schrötter Gottlieb, Sattlermeister v. Plötzkau mit Schmid Viktoria, Zimmermannstochter v.h.

Edel Josef, Schuhmachergehilfe v. Nymphenburg mit Schätzthauer Creszentia, Oekonomenstochter v. Tiefenbach

Weidener Albrecht, Mechanikergehilfe v. Schweinfurt mit Gattinger Anna, Lohndienerstochter v. h.

Huber Georg, Maurer v. Teisbach mit Buchbauer Franziska, Schuhmacherstochter v. Beiderwiese

Meyerhifer Karl, Reisender v.h. mit Lätz Wilhelmine v. Vorderhainberg


den 25. April

Wecker Johannes, Schneidergehilfe v.h. mit Meschenmoser Maria, Weberstochter v. Untermeckenbeuren

Braun Leonhard, Ausgeher v.h. mit Haßmann Margaretha, Maurerstochter v. Reichenschwand

Güldenstein Adolf, Kaufmann v. Buchau mut Heilbronner Olga, Kaufmannstochter v. Zweibrücken

Schwertfeger Gottfried, Schneidergehilfe v. Gennep mit Sporner Barbara, Söldnerstochter v. Himmelmühle

Steinmaßl Kaspar, Holzhändler v. Kulbing mit Grottauer Franziska, Zimmermannstochter v. Parmbichl

Tröster Johann, Steinmetzgehilfe v. Nürnberg mit Deschl Sophia v. Pfaffenberg

Westermeier Johann, Taglöhner v. Neufahrn mit Schadhauser Elisaetha, Schuhmacherstochter von Maierhof

Müller Josef, Handelsgärtner v.h. mit Entfellner Agatha, Weberstochter v. Halfing

Marlies
28.10.2011, 16:16
Ausgabe Mittwoch 11. Mai 1887

den 25. April

Zechl Max, Perforiergehilfe v. Saödenburg mit Röckl Rosina, Kaminkehrerstochter v. Greding

Kaffka Gustav, Eisendreher v. Regensburg mit Büchner Elisabetha v. Bayerisch-Eisenstein


den 26. April

Knoblach Friedrich, Taglöhner v. Homburg mit Gruber Rosamunda, Wittwe v. Hasenbühl

Schülein Johann, Postrevisor v. Zeyern mit Murmann Josefine, Uhrmacherstochter v. Kronach

Rohrer Josef, Specereihändler v. Kempten mit Deschermeier Anna, Schuhmacherstochter v. Cham

Esterl Adam, Zimmermann v, Karlskron mit Kneip Monika, Wittwe v. Riedsend


den 27. April

Mures Johann, Bildhauer v. Beuburg a.D. mit Schmidt Susanna, Schreinerstochter v. Nürnberg

Helmuth Christoph, Bräugehilfe v. Mistelfeld mit Gründonner Elise, Melberstochter v. Seifersreuth

Baumann Anton, Taglöhner v. Dengling mit Ege Magdalena Maria, Zimmermannstochter v. Türkheim

Schmid Ludwig, kgl Inspektor v. Landshut mit Krug Anna, Wittwe v. Rötz

Salvermoser Michael, Bräugehilfe v. Hilgertshausen mit Bader Theresia, Söldnerstochter v. Scheuring

Simmerl Alois, Specereihändler v. Pöning mit Stierstorfer Maria, Bauerstochter v. Alburg

Wüst Matthäus, Wagnergehilfe v. h. mit Ehmann Barbara, Fabrikarbeiterstochter v. Burglengenfeld

Eibel Christian, Bäckergeschäftsführer v.h. mit Eber Margaretha, Flösserstochter v. Unterrodach


den 28. April

Herl Georg, Kutscher v. Prackendorf mit Weishaupt Franziska v. Lauingen

Kandlbinder Batlthasar, Schuhmacher v. Altrechenau mit Ahamer Barbara, Amtsgerichtsdienerstochter v. Rain

Pflüger Georg, Bankdiener v. Stadtamhof mit Betz Maria, Zimmermannstochter v. Laaber

Müller Robert, Xylograph v. Schönfeld mit Carossa Anna, Photographenstochter v. Hartkirchen

Schwannengrug Carl, Commis v.h. mit Kernle Maria, Wittwe v. Niederwalting

Smith Fredrik Döcker, Kunstmaler v. Christiania mit Preller Maria, Bahnmeisterstochter v. Gera


den 30. April

Lechler Johann, Schlossergehilfe v. Kirchheim mit Lutz Bertha, Schullehrerstochter v. Rieden

Niebling August, approb. Arzt v. Ansbach mit Krafft Franziska, Zuchthausverwalterstochter v. Kaisheim

Schindler Josef, Schlossergehilfe v.h. mit Endhart Maria, Gütlerstochter v. Ernsing

Groß Josef, Ausgeher v. Großköllnbach mit Riedl Theresia, Schlosserstochter v. Kelheim

Weinfurtner Marzin, Taglöhner v. Michlsneukirchen mit Stürzer Rosina, Gütlerstochter v. Siggenhofen

Troll Josef, Säger v. Neuravensburg mit Liebl Maria, Maurerstochter v. Cham

Aggensteiner Alois, Dienstknecht v. Indersdorf mit Lämmle Theresia, Sattlerstochter v. Breitenschätzling


den 2. Mai Schedel Franz Josef, Kufmannsbuchhalter v. Augsburg mit Lößl Sophie, Eisenbahnoberkondukteurstochter v.h.

Mayer Gustav, Tischlergehilfe v. Kirchberg mit Wandinger Barbara v. Moos

Niklas Hubert, Holzhändler v. Markdorf mit Meier Magdalena, Schmidstochter v. Train

Goldmann Theodor, Musiker v. Königsberg (Preußen) mit Hutterer Barbara, Bergmannstochter (wittwe) v. Amberg

Buchreiter Anton, Bahnarbeuter v. Eisenärzt mit Loichinger Therese, Kalkbrennerstochter (Wittwe) v. Geibenstetten

Spranger Christian, Schreinergehilfe v. Bärnried mit Lohwaßer Maria, Zimmermannstochter v.h.

Türkis Eduard, Tapeziergehilfe v.h. mit Mugler Augusta, Steindruckereibesitzerstochter v. Königsberg (Würzburg)


den 3. Mai

Steiner Friedrich, Privatier v. Erlenbach mit Fischhaber Brigitta, Gütlerstochter v. Geibenhausen

Leinberger Wilhelm, Kaufmann v. Homburg mit Hergl Pauline, Magistratstochter v.h.

Reeg Stephan, Trompetersergeant v. Unteraltenbernheim mit Fleischmann Anna Maria, Schuhmachermeisterstochter v. Buttenheim

Ebermayer Friedrich, Schriftsetzer v. Nengenheim mit Bühner Helena, Glasermeisterstochter v. Gmünd

Haase Albert, Souffleur v. Stettin (Preußen) mit Teinauer Louise, Schuhmacherstochter v. Oelwingen

Gutmann Hermann, kgl. Pfarrer v. Weißenbronn mit Stützer Karolina, Feldwebelstochter v. Ingolstadt

Marlies
28.10.2011, 16:16
Ausgabe Sonntag 22. Mai 1887

den 3. Mai

Tischl Franz Xaver, Holzhändler v. Blaibach ,it Urban Katharina v. Keilberg

Ungemach Anton, kgl. Rechnungskommissär v. Münnerstadt mit Rottenhäuser Dorothea, Oberstabsauditeurstochter v. Würzburg


den 4. Mai

Ganser Ludwig, Gastwirth v.h. mit Hörmann Elisabeth, Gerichtsdienerstochter v. Garmisch

Spieß Otto, Uhrmacher v. Abstwind mit Penzkofer Franziska, Musikerstochter v. Sattelpeilnstein

Merz Heinrich, Gärtnergehilfe v. Eßingen mit Jobst Therese, Schneiderstochter v. Ebnath

Betzinger Martin, Gastwirth v. Oberwarngau mit Leykam Thekla, Zimmermannstochter v. Aletshausen

Bachmann Max, Taglöhner v. Westerndorf mit Schmidbauer Walburga v. Kötzting

Roth Eugen, prakt. Arzt v. Nandlstadt mit Fink Maria, Gastwirthstochter v. Neuhausen


den 5. Mai

Baier Josef, Privat-Cassier v. Michelfeld mit Rixner Maria Anna, Privatierstochter v. Ellingen

Rupp Anton, Taglöhner v. Igenhausen mit Niedermeier Maria A., Maurerstochter v. Neukirchen

Ernst Michael, prinzl. Reitknecht v. Hochdorf mit Roithmaier Katharina v. Oberlauterbach

Vogl Josef, Zollamtsdiener v. h. mit Röckl Kreszenz, Wirthstochter v. Winzer

Zizlsperger Michael, Metzgergehilfe v.h. mit Schlederer Franziska, Gütlerstochter v. Schwarzach


den 7. Mai

Kopf Xaver, Bäckergehilfe v. Neukirchen mit Jäger Anna Maria, Taglöhnerstochter v. Schwandorf

Engel christian, Tapezierergehilfe v. Murrhardt mit Enezr Josefa, Maschinistenstochter v. Schwabing

Rieche August, Zinngießergehlife v. Hannover mit Schwarzmann Kunigunde, Krämerstochter v.h.

Schönberger Adam, Gypsgießer v. Wilchenreuth mit Leykam Anna, Bezirksdienerstochter v. Bayreuth

Bux Anselm, Schreinergehilfe v. Krumbach mit Schneider Rosalie, Gürtlerstochter v. Kühbach

Stahl Wilhelm, Buchbindergehilfe v. Uengershausen mit Forster Maria Anna, Wittwe v. Frontenhausen

Bir Adolf, Optikergehilfe v.h. mit Greißl Helena, Maurerstochter v. Friedberg

König Adam, Taglöhner v.h. mit Reindl Anna v. Tremmersdorf

Koller Johann, Schäfflergehilfe v. Passau mit Lehner Barbara, Webermeisterstochter v. Langquaid


den 9. Mai

Bachmeier Michael, Leistschneider v.h. mit Meidert Christina, Wechselwärterstochter v. Geßertshausen

Lernhart Julius, Meubelschreinergehilfe v. Sigmaringen mit Sartori Amallie, Werkmeisterstochter v. Salzburg

Fichtner Josef, Schuhmachermeister v. Triftern mit Kopp Katharina, Austräglerstochter v. Stadlern

Zacherl Sebastian, Postaushelfer v.h. mit Hinterholzner Theresia, Hausbesitzerstochter v. Frontenhausen

Kustermann Karl, Conditoreibesitzer v.h. mit Kopp Sophie, Polizeirottmeisterstochter v. Nördlingen

Maier Adolph, Oberpostamtscanzleigehilfe v.h. mit Gall Theresia, Bahnwärterstochter v. Bobingen

Miedaner Karl, Schuhmachermeister v. h. mit Beck Rosina, Bremserstochter v. Passau


den 10. Mai

Kapfer Franz Xaver, Metzgermeister v. Schönbrunn mit Kollmuß Anna Maria, Wegmacherstochter v. Weilheim

Pschorr Michael, Oekonom v. Nanhofen mit Rottenfußer Katharina, Gütlerstochter v. Mainendorf

Tausch Franz, prakt. Arzt v. Halle a.S. mit Kempf Elisabeth, Fabrikdirektorstochter v. Mainz

Marlies
28.10.2011, 16:17
Ausgabe Mittwoch 25. Mai 1887

den 12. Mai

Hutschreiter Johann, Gendarmerie-Stationskommandant v. Almbranz mit Hofreiter Louise, Hoftapeziererstochter v.h.

Schauer Paul Cajetan, Brauereibuchhalter v.h. mit Roth Katharina, Schuhmacherstochter v. Bamberg

Häntschl Johann Karl, Buchbindermeister v. Ried mit Schweib Anna, Weberstochter v. Tiefenbach

Kellner Gustav, Hopfenhändler v. Litschkau mit Cohen Anna, Uhrenhändlerstochter v.h.

Vogl Franz Xaver, Kaffeegeschäftsinhaber v. Hengersberg mit Frankenstein Therese Rosalie, Handelsmannstocher v. Naglitz

Aigner Josef Benedict, Postassistent v. Deggendorf mit Rühl Anna Barbara, Försterstocher v. Weiher

Schwaiger Michael, Dientsknecht v. Mittbach mit Ellmerer Ursula, Bauerstochter v. Westendorf

Willi Anton, Geschäfstreisender v. Mühldorf mit Uhl Mathilde, Commissionärstochter v. Pfaffenhofen

den 13. Mai

Schmid Ferdinand Wilhelm, Studierender v. Stuttgart mit Krottenthaler Maria, Gußputzerstochter v. Oberzell


den 14. Mai

Mayerhofer Franz Xav. Gypsformator v. Neuhausen mit Magold Therese, Taglöhnerstochter v. Schongau

Denzl Johann Jakob, Schreinergehilfe v. Wernberg mit Walter Bertha, Wäscherstochter v.h.

Kiening Gregor, Fabrikarbeiter v. Uebellacker mit Rampelshammer Barbara, Gütlerstochter v. Kienraching

Grill Franz Xaver, Bräugehilfe v. Alkofen mit Hasenöhrl Therese, Krämerstochter v. Hüttenkofen

Baudexel Franz Xav., Bäckermeister v.h. mit Walther Mairia, Schullehrerstochter v. Weißenhorn


den 15. Mai

Strecker Johannes, Drechslergehilfe v. Neu-Ulm mit Wackersberger Maria, Gärtnerstochter v. Tegernsee

Seefried Augustin, Kutscher v. Gnotzheim mit Huber Walburga, Schreinerstochter v. Obererlbach

Ruf Anton, Oekonomiebaumeister v. Staufen mit Schneider Franziska, Oekonomenstochter v. Gelbersdorf

Frankl Franz X. Kutscher v. Niederhonnbach mit Schöberl Katharina, Häuslerstochter v. Engelsberg

Marlies
28.10.2011, 16:17
Ausgabe Sonntag 29. Mai 1887

den 15. Mai

Ziegler Ignaz, Fuhrknecht v. Sassenreuth mit Michel Kunigunde v. Küps

Eichheim Josef, Kaufmannsbuchhalter v. Wolfratshausen mit Weil Josefa, Söldnerstochter v. Hellkofen

Fuchsbüchle Jakob, k. Posthalter v. Geisenfeld mit Schidt Maria, Privatierstochter v. Ingolstadt


den 16. Mai

Blösch Ludig, Postbote v. Babenhausen mit Huber Katharina, Zimmermannstochter v. Allershausen

Götz Johann, Chemiegraph u. Graveur v. Straubing mit Huhn Katharina, Schuhmacherstochter v. Reutin

Sigl Johann, Schmidgehilfe v. Walderbach mit Bogenrieder Anna, Taglöhnerstochter v. Aschering

Metzger Jakob, städt. Straßenarbeiter v. Emmerszell mit Pointner Maria, Hadernsammlerstochter v. Feldkirchen

Marlies
28.10.2011, 16:18
Ausgabe Donnerstag 2. Juni 1887

den 16. Mai

Johann Franz, Specereihändler v. Zeiskam mit Weinzierl Theresia, Gastwirthstochter v. Hollenbach

Moser Franz, Schneidermeister v. Tribran mit Klein Anna, Zimmermannstochter v. Neunburg v.W.

Mildner Friedrich, Brauereioberbuchhalter v. Gotha mit Schöpping Antonie, Buchhändlerstochter v.h.

Benz Martin, Malergehilfe v. Maitlingen mit Schwarzbauer Theresia, Gütlerstochter v. Kammerberg

Greiner Johann, Melber v. Rötz mit Bauer Maria, Schreinerstochter v. Postmünster

Zeis Alois, Schneidergehilfe v. Neuhaus mit Kiesl Gertrud v. Untergoßzell

Birkhofer Friedrich, Kanzleifunktionär v.h. mit Flaschenträger Katharina, Strickerstochter v. Bruck

Huber Martin, Lohnkutscher v.h. mit Ranftl Teresia, Gütlerstochter v. Weißenfeld

Kreichgauer Wilhelm, kgl. Amtsrichter v. Türkheim mit Leiß Clementine, Fabrikbesitzerstochter v.h.


den 17. Mai

Spensberger Josef, Cigarrengeschäftsinhaber v. Allmannsau mit Wallner Margaretha, Fabrikarbeiterstochter v. Wildenau

Brummer Andreas, Wirthschaftspächter v. Weichs mit Kalb Maria, Taglöhnerstochter v. Neustift

Marlies
28.10.2011, 16:19
Ausgabe Sonntag 12. Juni 1887

den 17. Mai

Helm Clemens, Musiker v. Gleisberg mit Baum Philomena, Wirthschaftspächtertochter v. Aying

Jodlbauer Franz, Bräugehilfe v. Kirchham mit Weiß Walburga, Wittwe v. Neuburg a.D.

Nimmervoll Josef, Bierwirth v. Pettenreuth mit Blank Maria, Bauerstochter v. Riedenshofen

Wittig Johann, Schneidermeister v. Bruckberg mit Sutor Maria, Gütlerstochter v. Flachslanden

Wimmelbacher Anton, Bankbuchhalter v. h. mit Seiffert Maria, Poliz.-Actuarstochter v. Ansbach

Fuchs Josef, Bademeister v. Windorf mit Bruckmayer Theresia, Söldnerstochter v. Berg


den 18. Mai

Löfflath Jakob, Maurer v.h. mit Ottinger Josefa, Wittwe v. Sulzdorf

Staudinger Georg, Krämer v. Aholmig mit Marchl Magdalena, Maurerstochter v. Metten

Dürr Wilhelm, Zuschneider v. Kempten mit Heckel Margaretha, Schuhmacherstochter v.h.

Brummer Benedikt, Hausbesitzer v. Weichmörting mit Lorenz Elisabeth, Gütlerstochter v. Tettenweis

Reseneder Johann, Hausdiener v. Tunzenberg mit Gietl Ottilia, Bauerstochter v. Ehekirchen

Denzl Karl, Hilfsmusiker v. Eschlkam mit Fischl Maria v. Viechtach

Hübner Franz, Cand.d. Medizin v. Deggendorf mit Schabl Josefa, Wittwe v. Perlesreut

Eich raimund, Gendarm v. Krommenthal mit Kirchmayer Theresia v. Günzburg

Sailer Peter, Withschaftspächter v. h. mit Drexler Creszenz, Gasthwirtstochter v. Hintereschlfeigen

Schmid Jakob, Optikergehilfe v. h. mit Spennesberger Anna, Schriftsetzerstochter v. New-York

Marlies
28.10.2011, 16:19
Ausgabe Mittwoch 22. Juni 1887

den 20. Mai

Fent Maximilian, Schäfler v. Deggendorf mit Lex Anna Maria, Wagenwürterstochter v.h.

Eichler Ferdinand, Metzgergehilfe v. Schönsee mit Nunberger Maria Josepha, Oekonomenstochter v.h.

Miggisch Josef Franz Xaver, Kunstvergolder v. Wien mit Graf Josefa, Schullehrerstochter v. Preying

Völkl Franz Josef, Bedienter v. Waldthurn mit Endres Franziska, Gütlerstochter v. Peutenhausen


den 21. Mai

Thielo August Franz, Mechanikergehilfe v. h. mit Vetterl Maria Therese, Maurermeisterstochter v. Michelfeld

Imholz Franz, Schäfflergehilfe v. Rengetsweiler mit Lippert Anna, Taglöhnerstochter v.h.

Kirn Karl Imanuel, prakt. Arzt v. Heßlach mit Fischer Wilhelmine Magdalena Karolina v.h.

Roßmaier Johann Bapt. Taglöhner v.h. mit Stemmer Barbara, Bauerstochter v. Gronsdorf

Jakob Johann Thimotheus, Polizeisoldat v. Volkach mit Beck Appolonie, Taglöhnerstochter v. Michelau

Vogt Johann Cantius, Eisenhobler v. Langeringen mit Herrmann Anna Elisabethe, Mühlpächterstochter v. Steinfels

Brodinger Kaspar, Maurer v. Rotthalmünster mit Götz Katharina, Baderstochter v. Rotthalmünster

Trinkl Lorenz, Kutscher v. Unterschweinbach mit Lederer Katharina v. Wenigmünchen


den 23. Mai

Betz Josef, Ziegeleibuchführer v. Schönsee mit Zwick Margaretha, Oekonomenstochter v. Weiding

Haindl Georg, Schweinehändler v.h. mit Unger Walburga, Oekonomenstochter v. Kölburg

Reißner Kaspar, Hausdiener v.h. mit Dill Viktoria, Gütlerstochter v. Maßenhausen

Demeter Johann, Milchgeschäfts-Inhaber v.h. mit Waldmann Franziska, Privatierstochter v. Unterrieden

Merklien Andreas, Brandversich.-Gehilfe v. Schleßlitz mit Hofreiter Elisabeth, Weißgerberstochter v. Landshut


den 24. Mai

Schulze Friedrich, Kaufmann v. Oberfarnstedt mit Mitgutsch Creszenz, Häuslerstochter v. Rothenkreuz

Brückl Josef, Bräugehilfe v.h. mit Schmalz Christine, Weberstochter v. Sgarneck

Schöttl Friedrich, Hausmeister v. Bichl mit Mayer Maria, Gütlerstochter v. Eißendorf

Urban Jakob, Hausmeister v. Schäftlarn mit Müller Philomena, Gerberstochter v. Erkheim

Härtl Josef, Schreinergehilfe v. Schönberg mit Weininger Anna, Häuslerstochter v. Kürn

Hastreiter Martin, Steindruckergehilfe v. Ried mit Grauvogel Margarethe von Burgtreßwitz

Blumfelder Josef, Schäfflergehilfe v. Wolferstadt mit Duschl Anna, Fragnerstochter v. Hinterschmiding


den 25. Mai

Uhlmann Hartmann, Malergehilfe v. Wiblingen mit Degenfelder Maria, Schäferstochter v. Pfahlheim

Steindl Georg, Magaziner v. Sellach mit Lukas Anna, Zimmermannstochter v. Baumkirchen

Hacker Leonhard, Schneidergehilfe v. Prippach mit Wallner Sophie, Zimmermannstochter v. Dingolfing

Stahl Karl, Schlossergehilfe v. Eslarn mit Gramberger Auguste, Häuslerstochter v. Dieberg

Marlies
28.10.2011, 16:20
Ausgabe Sonntag 26. Juni 1887

den 25. Mai

Huber Johann, Bildhauergehilfe v. h. mit Manhard Rosamunda, Eisenbahnoberkondukteurstochter v. Fremdingen

Fuchs Martin, Bäckergehilfe v. Beucherling mit Kam Theresia, Steingutdreherstochter v. Reichenbach

Brandeis Moriz, Conditor v.h. mit Löwenberger Rosa, Kaufmannstochter v. Bamberg


den 26. Mai

Schlammerl Josef, Trambahnpferdewärter v.h. mit Mühlbauer Franziska, Gütlerstochter v. Grafenwiesen

Köhler Christian, Schreinergehilfe v. Rothenacker mit Rückl Katharina, Waldaufseherstochter v. Vilseck

Franke Emil, Buch u, Kunsthändler v. Raaben mit Geißler Anna, Geldzählerstochter v. Regensburg

Weckler Ludwig, Hausmeister v.h mit Seitz Mathilde, Leinweberstochter v. Kuttenplan(Böhmen)

Schwinn Johann, Handelsgärtner v.h. mit Schlauch Veronika, Oekonomenstochter v. Hallstadt

Pfefferle Georg, Bräugehilfe v.h. mit Mairbacher Veronika, Gütlerstochter v. Bühl


den 28. Mai

Scheck Josef, Säger v. Hüttenkirchen mit Ortner Ottilie, Schneidermeisterstochter v. Gmain

Beetz Karl, Gerbergehilfe v. Häsewig mit Pflamminger Maria Anna, Taglöhnerstochter v. Friesheim

Holländer Theodor Johann, Gürtler v. Bayreuth mit Ramler Ursula, Maurerstochter v.h.

Bär Johannes, Eiesengießer v. Wasseralfingen mit Mayer Josefa, Taglöhnerstochter v. Oberndorf

Röthle Anton, Maschinenschlosser v. Reutern mit Sebald Walburga, Maurerstochter v. Vohburg

Geier Georg, Fabrikarbeiter v. Rohrbach mit Eiche Franziska, Söldnerstochter v. Neufahrn

Göttler Ludwig Josef, Fluraufseher v. Ornbau mit Nußbaumer Anna, Oekonomenstochter v. Unterschellbach

Peugler Johann Wilhelm, Kaufmann v. Vohenstrauß mit Lachner Maria, Gärtnerstochter v.h.

Waizunger Georg, Buchbindergehilfe v.h. mit Ertl Anna, Händlerstochter v. Scheibenberg

Reisinger Johann Baptist, Schreinergehilfe v.h. mit Blomberger Margaretha, Taglöhnerstochter v. Etterzhausen


den 31. Mai

Uhlmann Josef, Maurer v. Hainsfahrt mit Friedrich Aloisia, Wagenwärterstochter v.h.

Meyer Anton, Maurer v. Eichstädt mit Barmaneter Anna, Eisenbahnhaltstelleaufseherstochter v. Neu-Ulm

Kluge Hermann, Schuhmahergehilfe v. Christianstadt mit Arzberger Johanna, Schuhmacherstochter v. Dörflas

Kanitz Jakob, prakt. Arzt v. Budapest mit Schweitzer Klementine, Kaufmannstochter v.h.

Dorsch Johann, Melber v. Erlangen mit Tschöll Katharina, Rechtsanwaltstochter v. Girlan

Eigl Michael, Schneidergehilfe v. Raigering mit Junker Barbara, Taglöhnerstochter v. Haidelsheim

Ultsch Johann, Kaufmann v. Altenkundstadt mit Reitsamer Maria, Privatierstochter v. Landshut

Ferstl Adolph, Tapezierer v. Binswangen mit Schranner Elise, Hausbesitzerstochter v. Moosburg


den 1. Juni

Höllriegel Nikolaus, Kaufmann v. h. mit Prechtl Anna, Lohnkutscherstochter v. Amberg

Barth Anton, Scherinergehife v. St. Zeno mit Gerlmayer Anna, Schuhmacherstochter v. Rosenheim

Waldmann Georg, Friseut v. Venningen mit Iglhaut Maria, Gastwirthstochter v. h.

Glaser Johann, Bräugehilfe v. Mehlmeisl mit Obermüller Maria, Wittwe v. Unsernherrn

Troidl Vinzenz, Schlossergehilfe v. h. mit Bentenrieder Walburga, Zimmermannstochter v. Unterstall


den 2. Juni

Schädler Valentin, Tischler v. Mangen mit Schäfer Barbara, Seilerstochter v. Kleinlangheim

Edelhäußer Karl, Steinhauergehilfe v. Mönchsroth mit Lindlbauer Anna v. Walchsing

Harz Lugwig, Kutscher v. Babenhausen mit Bäume Wilhelmine, Stadtreisendenstochter v. Wiesnsteig

Nägelein Adalbert, Banquier v.h. mit Neresheimer Maria, Großhändlerstochter v. Dingolfing


den 4. Juni

Huber Franz, Hausdiener v. Unterschondorf mit Feueröcker Theresia, Weichenwärterstochter v. Pograt

Anwander Johann, Schlossergehilfe v. Landsberg mit Hamberger Franziska, Gütlerstochter v. Schiltberg

Kümmerer Christin, Malergehilfe v. Hessenthal mit Kußmaul Karolina, Seilerstochter v. Hall

Dreer Martin, Güterschaffner v. Kinsau mit Thurner Maria, Weberstochter v. Unterumbach

Marlies
28.10.2011, 16:21
Ausgabe Mittwoch 29. Juni 1887

den 4. Juni

Schröder Karl, Kürschnergehilfe v. Oelsnitz mit Kreß Adelheid, Brauereibuchhalterstochter v. Lobenstein

Reuther Karl, Schlossergehilfe v. Hofheim mit Scheitle Elisabetha, Zimmermannstochter v. h.


den 6. Juni

Betz Michael, Schmidgehilfe v.h. mit Klaus Maria, Maurerstochter v. Pellhausen

Pronath Jakob, Steinmetzgehilfe v. Sulzbach mit Ziegler Juliana, Schneiderstochter v. Altötting

Wortmann Ernst, Maschineningenieur v. Ruhrort mit Baumann Auguste, Notarstochter v. Germersheim

Rueff Georg, Ausgeher v. Niederstotzungen mit Metivier Adelheid v.h.

Deck Michael, Hafnergehilfe v. Garchung mit Adler Mathilde, Bahnbedienstetentochter v. Eger

Pielmeier Franz, Bräugehilfe v. Roding mit Zobl Seraphine, Schuhmacherstochter v. Mals

Pittner Josef, Schuhmacher v. Perlesreuth mit Schwarz Dioskora, Taglöhnerstochter v. Waldmünchen

Birkmair Karl, Dienstmann v. Eichstätt mit Kammermeier Karolina, Schneiderstochter v. Langenerling

Mehringer Franz, Ausgeher v.h. mit Däublein Eva, Büttnerstochter v. Kirchlauter

Pfister Josef, Kammerdiener v. Arnstein mit Keil Karolina v. Hall


den 7. Juni

Rieder Lorenz, Bureaudiener v.h. mit Fuchs Maria, Hausbesitzerstochter v. Deggendorf

Schulhoff Jakob, Kaufmann v. Lemberg mit Neumaier Charlotte, Handelsmannstochter v. Oberndorf

Feigl Ludwig, Metzgermeister v. Straubing mit Schnittmann Maria, Kaufmannstochter v. Neustadt a.D.

Tremmel Karl, Ausgeher v. Steinach mit Allinger Cäzilia, Taglöhnerstochter v. Oberammergau

Spiehl Georg, Hausmeister v. Schnaittach mit Reis Barbara, Hafnerstochter v. Ursensolen

Gmeiner Ferdinand Joh., Handlungscomis v. Marktleuthen mit Fischer Maria, Taglöhnerstochter v. Neumarkt a.R.

Bach Alois, Kaufmannsbuchhalter v. Stadtamhof mit Müller Karolina v.h.

Remig Max, Dekorationsmaler v.h. mit Kratzer Josefa, Kaminkehrerstochter v. Rohrbach

Ottler Otto, Lithograph v.h. mit Knödler Magdalena, Weingärtnerstochter v. Binswangen

Sandmeier Ludwig, Privatbuchhalter v.h. mit König Anna, Garnisonsfeldwebelstochter v. Salzburg


den 8. Juni

Pöllath Eduard, Bräugehilfe v. Lutzmannstein mit Deutinger Johanna, Hausbesitzerstochter v. Wartenberg

Faistl Franz, Taglöhner v.h. mit Hannenrieder Creszentia, Schneiderstichter v. Unterdolling

Ehrmüller Johann, Metzgergehilfe v. Ueberacker mit Habinger Creszenz, Metzgerstochter v. Regenstauf

Waldner Joseph, Spirituosenhändler v. Telfs mit Nahler Katharina, Händlerstochter v. Mazenbach

Pfeifer Oskar, Schneidermeister v. Chemnitz mit Bauer Theresia, Bäckerstochter v. Herrieden

Ebstein Paul, Kaufmann v. Poppelau mit Kahn Emilie, Institutsdirektorstochter v.h.

Liebhart Otto, Taglöhner v. Hohenwart mit Worzel Maria, Taglöhnerstochter v. Offenburg

Beutner Michael, Gastwirth v. Kaltenbrunn mit Moser Elise, Austräglerstochter v. Schwain


den 10, Juni

Wittenzellner Wolfgang, Bräugehilfe v. Straubing mit Aumer Kunigunde, Krämerstochter v. Ramspan

Oberpriller Karl, Spänglergehilfe v. Sünching mit Gruber Maria, Unterhändlerstochter v. Aufhausen

Bach Andreas, Spirituosenbrennmeister v. Vilzing mit Pollinger Maria, Taglöhnerstochter v. Garching

Kagerer Gamelbert, Taglöhner v. Steinkirchen mit Völkl Anna, Maurerstochter v. Aschenau


den 11. Juni

Körner Johann, Sattlergehilfe v. Neustadt a. A. mit Datz Anna, Schuhmacherstochter v. Beerbach

Steinberger Thomas, Taglöhner v.h. mit Neuner Josefa, Schuhmacherstochter v. Dorfen

Wohlfahrt Max, Buchhandlungsgehilfe v. Germersheim mit Schinner Henriette, Buchbindermeisterstochter von Graz

Semler Emil, Hozstoff-Fabrikbeitzer v. Lindau mit Sand Auguste, Wittwe v.h.

Marlies
28.10.2011, 16:22
Ausgabe Sonntag 3. Juli 1887

den 11. Juni

Könih´g georg, Taglöhner v. Köschíng mit Well Johanna v. Winzer

Straubinger Josef, Schneidergehilfe v.h. mit Hirnschall Anna, Schuhmacherstochter v. Monheim

Schmid Johann Ev., Gastwirthspächter v.h. mit Strebl Maria Anna, Oekonomenstochter v. Roding

Ruile Josef, Weinküfer v.h. mit Lieglein Ursula, Maurerpalierstochter v. Glött


den 13. Juni

Größl Wolfgang, Taglöhner v. Manthäus (Böhmen) mit Feller Franziska v. Wolfratshausen

Hentze Otto, Brennereileiter v. Schmiedeberg mit Graf Cäcilie, Gastwirthstochter v. Eching

Albrecht Johann, Bureaudiener v. Kemmern mit Eisch Marai Anna, Taglöhnerstochter v. Schönanger

Volland Karl, Drechslermeister v. Jena mit kling Barbara, Wittwe v. Neustadt a.D.

Roidl Thomas, Schneidergehilfe v. Bory (Böhmen) mit Höpfl Juliana, Hufschmiedstochter v. Waldthurn

Buchberger Johann Bapt., Bräugehilfe v. Hohenwart mit Glock Josefa, Siebmacherstochter v. Kraiburg

Drexel Anton, Charkutier v. Mindelheim mit Kern Emma, Wirthstochter v. Arnetsried

Geisberger Martin, Schlossergehilfe v. Mühldorf mit Riedl Walburga, Schäferstochter v. Rothenberg

Reichert Gottfried, Schneidermeister v.h. mit Illauer Anna, Korbmacherstochter v. Hüttenbach

Heid Xaver, Bräumeister v.h. mit Hofstädter Ernestine, Tapeziererstochter v. Passau

Steininger Anton, Commis v.h. mit Windholz Antonie, Gütlerstochter v. Unterheiching


den 14. Juni

Limbrunner Max, Kaufmann v. Kagers mit Wöhr Katharina, Hafnerstochter v. Schrobenhausen

Bögner Christian, Ausgehr v. Hornberg mit Pöllath Theresia, Bauerstochter v. Kastl

Bohn Jakob, Schuhmacher v. Fichtenberg mit Groll Regina, Drechslerstochter v. Starnberg

Häsler Adolph, Arbeiter b.d. internat.Eisenbahnschlafwagen-Gesellschaft mit Prielmaier Elisabetha v. Grünau

Leichtl Josef, Metzgergehilfe v. Donaustauf mit Geisenberger Maria, Hausbesitzerstochter v. Pflugdorf

Klauser Josef, Melber v. Graßau mit Stegmüller Maria, Wegmacherstochter v. Arnstorf

Miesl Johann, Taglöhner v. Haimhausen mit Kiermaier Theresia, Gütlerstochter v. Vierkirchen

Marlies
28.10.2011, 16:23
Ausgabe Mittwoch 6. Juli 1887

den 14. Juni

Liebenau Johann, Schloßgärtner v. Meußegast (Neueglofsheim) mit Kapller Anna, Tapeziererstochter v.h.

Wirth Wilhelm, kgl. Hauptmann a.D. v. Landshut mit Zöbelein Sophie, Wittwe v. Heinersreuth

Lutz Georg, Eisenbahnadjunkt v. Kattenhochstadt mit Dexl Theresia, Schmiedstochter v. Wiedenzhausen


den 15. Juni

Erb Georg, Maschinenschlosser v.h. mit Lindner Maria, Spezereihändlerstochter v. Dillingen

Hallermayr Josef, Monteurgehilfe v. Neustadt a.D. mit Lackner Maria, Taglöhnerstochter v.h.

Merk Lorenz, Hausmeister v.h. mit Babl Barbara, Weberstochter v. Rötz

Zimmermann Kaspar, Schreinergehilfe v. Unterblaichen mit Schegl Theresia, Steinhauerstochter v. Donauwörth

Höchstetter Hermann, Liqueurfabrikant v. Buttenhausen mit Guggenheimer Auguste, Privatierstochter v.h.

Wimmer Leo, Schlossergehilfe v. Altenerding mit Meßner Anna, Wittwe v. Erding

Messerer Alois, Holzhändler v. Garching mit Pfaffmann Anna v. Landau

Reis Hermann, gesch. Großhändler v. h. mit Schwab Jette, Kaufmannstochter v. Buttenwiesen


den 17. Juni

Benedikter Georg, Eisenbahnarbeiter v. Berchtesgaden mit Springl Katharina, Schuhmacherstochter v. Salzberg


den 18. Juni

Reill Johann, Güterlader v. Pielenhofen mit Hofstetter Theresia, Baumannstochter v. Ingolstadt

Egginger Johann, Lederergehilfe v. Safferstetten mit Bayerer Katharina, Gütlerstochter v. Wainding

Meister Christian, Eisengießer v. Kaisheim mit Hammermaier Elise, Händlerstochter v. Osterwaal

Brosi Albert, Schreinergehilfe v. Kaisheim mit Görl Christiana v. Weidenberg

Hartl Martin, Schuhmachermeister v.h. mit Eberle Theresia, Schuhmacherstochter v. Bollenberg

Schwab Simon, Commis v.h. mit Eiglmaier Bertha, Hausbesitzerstochter v. Hofkirchen


den 20. Juni

Wertheimer Emil, Kaufmann v. Fürth mit Munder Wilhelmine, Weingärtnerstochter v. Metten

Miltz Josef, Zimmergeselle v. Steinheim mit Soiné Johanna, Lehrerstochter v. Creuznach

Baumann Anton, Schäfflergehilfe v. Pfellkofen mit Kühlwein Regina, Wechselwärterstochter v. Kutzenhausen

Marlies
28.10.2011, 16:24
Ausgabe Sonntag 10. Juli 1887

den 20. Juni

Wagner Eduard, Kaufmann v. Wörsfeld mit Ernst Ida, Cigarrenfabrikantenstochter v. Heidenheim

Prappacher Nikoluas, Privatkassier v. Westheim mit Raba Barbara, Austräglerstochter v. Oberhausen

Bauer Alois, Eisnebahnstationstaglöhner v. Hiltenfingen mit Fritz Maria, Säcklerstochter v. Burgau

Distler Otto, Geschirrhändler v. Breitenfeld mit Hug Anna, Portierstochter v. Dischingen

Vogl Martin, Bauer v. Lohberg mit Lirk Elisabetha, Bezirkssekretärstochter v. Obernberg

Lohner Michael, Schlossergehilfe v. Kürn mit Müller Maria, Ministerialfunktionärstochter v.h.

Bantele Johann, Zeitungsexpeditor v.h. mit Kustermann Bertha, Baderstochter v. Kempten


den 21. Juni

Gobmeier Alois, Lakirer v. Taufkirchen mit Hintermaier Maria, Oekonomesntochter v. Ebenau

Schönberger Anton, Kaufmannsbuchhalter v. Würzburg mit Moos Karolina, Kaufmannstochter v. Frankfurt a.M.

Marz Johann, Schneidergehilfe v. Haldenwang mit Stark Kunigunde v. Grasberg

Sporer Michael, Kaufmann v.h. mit Muninger Monika, Lokomotivführerstochter v. Würzburg


den 22. Juni

Kern Karl, Obermaschinenmeister v. h. mit Gruber Maria Anna, Taglöhnerstochter v. Schwandorf

Klein Johann Jakob, Schuhmachermeister v. Wangen mit Hindinger Katharina Augusta, Packmeisterstochter v. Augsburg

Daniel Friedrich, Diener v. Ungstein mit Haas Maria Anna, Lehrersrtochter v. Eining

Beckmann Eduard Johann Hermann, Brauereikassier v. Hamburg mit Stadlberger Mathilde Anna, Fabrikantenstochter v. h.

Dörr Friedrich Wilhelm, Weinhändler v.h. mit Pflaumer Julie, Aktuarstochter v. Kreuzwertheim

Rosenberger Moses, Handelsmann v. Fellheim mit Theilhaber Clara, Handelsmanntochter v. Heidenheim


den 23. Juni

Vöst Anton, Maschinist v.h. mit Seewald Mathilde, Privatierstochter v. Hohenems

Zeilbeck Johann Evangelist, Taglöhner v. Pfärring mit Haimerl Barbara, Schneidermeisterstochter v. Elsendorf

Faul Johann, Trockenlader v. Schlipps mit Keil Kreszenz, Maurerstochter v.h.

Rühlmann Georg Peter, Oberfahnenschmied v. Mühlhofen mit Lindemann Katharina, Eisenbahnvorarbeiterstochter v. Wörnitzstein

Kopp georg, Schneidergehilfe v. Starlitz mit Kircher Magdalena, Wittwe v. Solla

Maile Gottried Wilhelm, Bildhauer v.h. mit Ratz Bodwina, Leinwandhändlerstochter v. Haunstetten

Helbling Franz Paul, Forstamtsassistent v. Anzing mit Kröber Anna Maria, Holzhändlerstochter v.h.


den 25. Juni

Heilmaier Thomas, Schuhmachermeister v. Straubing mit Vorholzer Margarethe, Schneiderstochter v. Feuchtwangen

Höpfl Johann, Anstreichergehilfe v.h. mit Huth Friedrike Amalie, Schlosserstochter v. Geislingen

Haider Ignaz, Sicherheitsaufseher v. Traunstein mit Gschwendner Franziska v. Höglweid

Claus Heinrich Jakob, Sergent v. Großkarlbach mit Blümlein Sophie, Eisenbahnaufseherstochter v. Wasseralfingen

Lang Mathias, Malergehilfe v. Obernzell mit Hilz Maria v. Ering

Schuhbaum Xaver, Portier v. Nadling mit Brenner Maria Anna, Wagenschieberstochter v. Pfettnach

Naber Andreas, Eisnegießer v. Hammergemünd mit Holzmair Theresia, Maurerstochter v. Landquaid

Kees Dagobert, Schuhmachergehilfe v.h. mit Wiedemann Christine Maria, Oekonomenstochter v. Unterpappenberg

Marlies
28.10.2011, 16:24
Ausgabe Mittwoch 13. Juli 1887

Geiger Johann Kaspar, Postbote v. Ausgburg mit Riederer Anna, Zimmernannstochter v. Siegenburg

Storz Georg Adam, chir. Instrumentenmacher v. Tuttlingen mit Pertsch Anna v.h.

Einstein Hermann, Kaufmann v. Buchau mit Rosenthal Jenny, Pri´vatierstochter v. Lauchheim

Löbisch Josef, Schlossergehilfe v. Vohenstrauß mit Merz Friederike v. Stuttgart

Hufschmid Georg, Dienstknecht v. Buch mit Sandmeier Katharina, Zimmermannstochter v.h.

Lenz Josef, Schneidermeister v. Mittelstetten mit Mayer Margarethe v.h.

Wenhard Michael, Fuhrmann v.h. mit Plattner Thekla, Fuhrmannstochter v. Oberschöllnach

Maier Johann Bapt., Taglöhner v.h. mit Schrödl Maria, Fischerstochter v. Vohburg

Marlies
28.10.2011, 16:24
Ausgabe Sonntag 24. Juli 1887

den 28. Juli

Gsottberger Severin, Maurerpalier v. Haidenhof mit Hagler Anna Maria, Müllerstochter v. Schnellhof

Resinger Christian, Musikonteroffizier v. Ingolstadt mit Eichinger Madgalena, Wittwe v.h.

Bechtold Josef Peter, Bäckermeister v. Großostheim mit Häfele Josepah Marie, Schuhmacherstochter v. Neunburg a.D.

Sedlmeier Markus, Taglöhner v. Mering mit Neumayer Anna, Austräglerstochter v. Moosinning

Venzl Alois, Gastwirth v.h. mit Lutz Bertha, Schullehrerstochter v. Megesheim

Thiebau Ferdinand, städt. Straßenhilfsarbeiter v.h. mit Schmitt Anna Philippine, Schreinerstochter v. Stadtlauingen


den 30. Juni

Spickenreuther Johann Bapt., Hafnergehilfe v. Floß mit Lex Gertraud, Salinen-Arbeiterstochter v. Au b. Traunstein

Stroh David, Zimmermann v. Unterpfaffenhofen mit Treiterer Rosine, Gütlerstichter v. Germering

Ott Johann Bapt., Telegr.-Adjunkt v.h. mit Eiterer Rosa, Sattlerstochter v. Laufen

Jocher Josef, Kutscher v. Oberschondorf mit Loibl Maria, Sägmeisterstochter v. Zwiesel

Heiß Alois, Privatier v. Bobingen mit Aschenbrenner Klara, Wittwe v. Großaitingen


den 2. Juli

Wüst Andreas, Gatwirth v. Möttingen mit Stolber Theres, Stadtmusikerstochter v. Freising

Panowitz Leopold, Schlossermeister v. Bilin mit Huppmann Juliana, Schullehrerstochter v. Hofstetten

Marlies
28.10.2011, 16:25
Ausgabe Sonntag 31. Juli 1887

den 2. Juli

Weigl Eduard, Bräugehilfe v. Ried mit Bauer Maria Anna, Wirthstochter v. Burgeberbach

Preiß Josef, Schneidergehilfe v. Steinhöring mit Steiniger Mathilde. Hammerschmidstocher v.h.

Höbel Konrad, Dekorationsmaler v. h. mit Morhart Katharina, Zimmermeisterstochter v. Großostheim

Eller Johann Peter, Buchdruckereimaschninenmeister v. h. mit Uhl Wilhelmine, Fischerstochter v. Mönchsroth

Beyer Hermann, Xylographengehilfe v. Schönefeld mit Behrend Hedwig Clementine, Mühlenbauerstochter v. Mönchsroth


den 4. Juli

Wagner johann, Dienstknecht v. Unsernherrn mit Bubenbauer Crescenz, Gütlerstochter v. Gräfelfing

Tucek Vinzenz, Schneidermeister v. Bezdekov mit Eckart Elisabeth, Mälzerstochter v. Trostberg

Greilinger Mathias, Gasthofbesitzer v. Rofeldorf mit Schmalz Anna, Gastwirthstochter v. geiersberg

Holzmann Franz Borgias, Ausgeher v. Bayerbach mit Dörfler Barbara Anna v. Neuenreuth

Wittmann Peter, Taglöhner v. Oberbernbach mit Rottenfußer Anna Maria, Wittwe v. Randelsried

Werner Vinzenz, Ausgeher v. Dürn mit Schmid Katharina, Häuslerstochter v. Krondorf

Roßrucker Georg, Eisendreher v. h. mit Schmermer Sophia, Oekonomenstochter v. Dörrberg

den 5. Juli

Duswald Josef, Metzgergehilfe v. Falkenberg mit Vogl Maria, Gütlerstochter v. Unterhaching

Schütz Anton, Kutscher v. Arnegg mit Stürminger Creszenz, Maurerstochter v. Schatz

Hintermeier Mathias, Tischlergehilfe v. Donaustauf mit Riederer Magdalena, Schreinerstochter v. Furth

Scheibeck Pankraz, Milchgeschäftsführer v. Roding mit Scheibeck Theresia, Wittwe v. Glassägmühle

Rötzer Johann, Milchhändler v. Berndorf mit Pletz Amalia, Schullehrerstochter v. Wilburgstetten

Wiegel August, kgl. Güterexpeditor v.h. mit Gös Emma, Pfarrerstochter v. Wilchenreuth


den 6. Juli

ulrich Josef, Maschinist v.h. mit Christl Benedikta, Austräglerstochter v. Hölzlarn

Auhuber Johann, herrschftl. Bräumeister v. Regenstauf mit Schaumann Martina v. Tussenhausen


den 7. Juli

Birner Alois, Schlossergehilfe v.h. mit Baudrexl Mina, Mechanikerstochter v. Gotha


den 9. Juli

Meyer Josef, Taglöhner v. Gebsattel mit Hellmann Walburga v. Velden

Scheitzach Johann Bapt., Schneidergehilfe von Salmanskirchen mit Loy Johanna Katharina, Schneiderstochter v. Regensburg

Hermann Arnold Karl, Xylograph v. Bern mit Pachmayer Maximiliana, Wittwe v.h.

Hubmann Simon, Taglöhner v. Nandlstadt mit Kellner Maria Anna v. Kulmain

Schwankhart Michael, Taglöhner v. Puch mit Schindlböck Theresia, Holzmacherstochter v. h.

Mack Blasius, Fuhrwerkbesitzer v. Fainingen mit Rampf Maria, Schäfflerstochter v. Kronwinkel

Koch Mathias, Schmiedgehilfe v. Friedrichshofen mit Steinberger Karolina, Metzgermeisterstochter v. Asbach

Prokosch Suittertus, Vorschmied v.h. mit Nickl Veronika, v. Beckendorf

Winkler Georg, Schreinergehilfe v. h. mit Weggenmann Magdalena, Gastwirthstochter v. Balmertshofen

Schiele Anton, Maschinenschlosser v.h. mit Körn Bibiana, pens. Gendarmenstochter v. Soden


den 11. Juli

Müller georg, Schneidergehilfe v. Schallfeld mit Gaderer Anna, Austräglerstochter v. St. Martin

Mayer Johann Baptist, Bureaudiener v. Schlammersdorf mit Radlhamer Maria, Maurerstochter v. Hünheim

Hartl Josef, Bräugehilfe v. Salling mit Stoiber Laura, Malerstochter v. Regen

Heigl Leonhard, Schuhmachermeister v. Michaelsbuch mit Thaller Karolina, Austräglerstochter v. Schnaittenbach

Frank Alois, Kostgeber v. Dietersburg mit Hinrainer Ottilie, Maurermeisterstochter v. Taimering

Kern Josef, Fabrikverwalter v. Diedorf mit Thoma Marie, Oberförsterstochter v. Hohenschwangau

Schratzenstaller Albert, Schreinergehilfe v.h. mit Weidenschlager Monika, Brauerstochter v. Au b. Traunstein


den 12. Juli

Baumann Alois, appr. Bader v. Grafing mit Fischer Anna, Bräumeisterstochter v. Buchbach

Marlies
28.10.2011, 16:27
Ausgabe Mittwoch 10. August

den 12. Juli

Kleiber Engelbert, Metzgergehilfe v. h. mit Scheck Barbara, Handelsmannstochter v. Beratzhausen

Adlgos Friedrich, Spänglergehilfe v.h. mit Raab Maria Anna, Häuslerstochter v. Cham

Bischof Gustav Friedr., k. Amtsrichter v.h. mit Oertel Georgine Karoline Frieda, Oberstenstochter v. Ansbach


den 13. Juli

Grabl Josef, Kutscher v. Wasentegernbach mit Kneer Karolina, Schuhmacherstochter v. Steingriff

schallenberger Friedrich, Taglöhner v. Ried mit Reiter Theresia, Binderstochter v. Steppberg

Schmitt Leonhard, Dekorationsmaler v. Aub mit Knechtl Theresia v. Eichstätt

Felle Wilhelm, Kunst und Antiquitätenhändler v. Isny mit Held Anna, Fabrikwerkmeisterstochter v. Vilsbiburg

Adlersgruber Josef, Bäckergehilfe v.h. mit Fisch Anna, Austräglerstochter v. Hemerau


den 14. Juli

Wagner Johann, Fuhrknecht v. Egg mit Steinhart Walburga, Malerstochter v. Monheim

Plattmeier Johann, Schneidermeister v. Pointen mit Ruppl Karolina, Zimmermannstochter v. Inzell

Bachmeier Georg, Bräugehilfe v. Cham mit Foidl Franziska, Schreinerstochter v. Ramsried

Schellenberger Karl, Bader v. Wasungen mit Opitz Katharina, Kistenpackerstochter v. Theresienthal

Umfahrer Gustav, Hutmachergehilfe v. Erlangen mit Wahl Friedrike, Schmidstochter v. Betzgenried

Wäckerle Andreas, Notariats-Concipient v. Peiting mit Bauer Anna, Landarztenstochter v. Planegg

Nißl Michael, Hafnermeister v. h. mit Niebler Margarethe, Fabrikarbeiterstochter v. Burglengenfeld


den 16. Juli

Blaimberger Heinrich, Maschinenmeister v. Moosthann mit Böck Anna, Hutfabrikantenstochter v. Passau

Lutterbach Karl, Malergehilfe v. Emerich mit Senft Maria v. Edenstetten

Sutton Alfred, Musikprofessor v. Everton (Warrigten) mit Michel Theresia, Malerstochter v.h.

Grimm Benno, Taglöhner v. Osterzhausen mit Metzger Christine, Gütlerstochter v. Ohrnberg

Wiblishauser Georg, Schuhmachermeister v. Waldstetten mit Schamberger Anna, Müllerstochter v. Furth i.W.

Scherer Franz, Gasmonteur v.h. mit Waldhauser Maria v. Oberzwieselau


den 18. Juli

Brunner Moritz, Musiker v. Neuhof mit Bournique Rosalia, Glasschleiferstochter v. Plaindde Walsch

Rahm Max, Schmidgehilfe v. Wohlhausen mit Wildgans Sibylla, Maurerstochter v. Windischeschenbach

Scheitz Clemens, Schneidergehilfe v. Kronstadt mit Gretsch Maria, Schreinerstochter v. Waldthurn

Uppenborn Friedrich, Ingenieur und Redakteur v. Hannover mit Klein Maria, Metzgerstochter v. Dillingen

Geiger Anton, Maurerpalier v. Günzburg mit Hinterleitner Anna, Schneiderstochter v. Vilshofen

Weber Johann, Taglöhner v.h mit Mack Anna, Witwe v. Spalt

Nemetz Josef, Schneidermeister v.h. mit Konprecht Amalie, Cigarrenhändlerstochter v. Ausgburg

Bußigel Peter, Grenzaufseher v. Attenhofen mit Blank Anna, Wagnerstochter v. Höchstädt a.D.


den 19. Juli

Gresbeck Johann, Maurer v. Vornbach mit Tharinger Anna, Rechenmacherstochter v. Hartkirchen

Wittmann Josef, Hufschmied v. Pettendorf mit Kretschmeier Thekla, Wagenmeisterstochter v. Zandt

Boxdörfer Christian, Schieferecker v. Limbach mit Walpertinger Anna, Meßnerstochter v. Lauterbach

Rucker Friedrich, Eisenbahnablöswärter v. Marktlengast mit Leißner Elisabetha, Oekonomenstochter v. Krottensee

Meister Emil, Veterinärarzt v. Weichenzell (Weingarten) mit Saxl Magdalene, Eisenbahnexpeditorstochter v. reuth


den 20. Juli

Langenegger Ulrich, Bildhauer v. Rehdobel mit Maier Anna, Bauerstochter v. Bächingen

Vetterle Josef, Bierwirthschaftspächter v. Edenried mit Bauer Creszenz, Austragsgütlerstochter v. Petersdorf

Schlay Thomas, Theaterdiener v.h. mit Mayer Barbara, Schlosserstochter v. Wattersdorf


den 21. Juli

Noppenberger Franz, Maurer v. Mühldorf mit Bosl Margaretha, Gütlerstochter v. Reichenbach

Marlies
28.10.2011, 16:28
Ausgabe Mittwoch 17. August 1887

den 23. Juli

Entbortner August, Cafetier v. Schörding mit Kilgus Maria, Metzgerstochter v. Grünthal (Buchloe)

Höchtl Andreas, Zimmermann v. Ainhofen mit Hofberger Anna, Krämerstochter v. Sachsenkam

Schuster Johann, Säger v. Regenstauf mit Rauch Theresia, Karrerstochter v. Hohenlinden

Eichelsdörfer Andreas, Maler v. Hallstadt mit Hübner Katharina, Schmidstochter v. Ludwigschorgast

Merkle Franz, Schneidermeister v. h. mit Strohmeier Anna, Bauerstochter v. Heidlfing

Eggendorfer Georg, Spänglermeister v.h. mit Gobmeier Maria, Wagnerstochter v. Taufkirchen

Tabor Georg, Sortimenstbuchhalter v.h. mit König Margareretah, Maurerpalierstochter v. Forchheim


den 25. Juli

Gluske Constantin, Schneidergehilfe v. Tirschtiegel mit Faber Babette, Schirmmacherstochter v. Nürnberg

Hofmann Jakob, Bäckermeister v. Rieden mit Lingl Maria, Poliermeisterstochter v. Ettmannsdorf

Kotter Georg, Eisenbahnadjunkt v. h. mit Lickleder Elisabeth, Oekonomenstochter v. Neumarkt i.O.

Koch Bronislaus, Sattlergehilfe v. Xionz mit Huber Creszenz, Oekonomenstochter v. Ismaning

Grieser Vitus, Bäckergehilfe v. Böhmenkirch mit Baader Louise, Eisenbahnoberkondukteurstochter v. Fürth

Beil Michael, Teigwaarengeschäftsinhaber v. Bubenheim mit Schabmeier Ottilia, Oekonomenstochter v. Frotzhofen

Widmann Ulrich, Hausmeister v. h. mit Breu Franziska, Söldnerstochter v. Schwarzach

Kuisle Max, Steinmetzgehilfe v.h. mit Sichler Maria, Drahtzieherstochter v. Allersberg

Mayr Johann, Mechanikergehilfe v.h. mit Reinberger Mathilde, Krämerstochter v. Haberskirchen


den 26. Juli

Rosenthal Johann, Kaufmann v. Friedberg mit Stoß Johanna, Cementfabrikbesitzerstochter v. h.

Sternetseder Georg, Fuhrwerkbesitzer v. h. mit Lermer Creszentia, Metzgerstochter v. Eggenfelden

Marlies
28.10.2011, 16:29
Ausgabe Sonntag 21. August 1887

den 26. Juli

Tausend Andreas, Bräugehilfe v. Aislingen mit Vetterle Karolina, Taglöhnerrstochter v. Neuhausen

Seibold Georg, Gastwirth v.h. mit Pöckl Ursula, Privatierstochter v. Kaltenthal

Thoma Ludwig, Bäckermeister v.h. mit Bühler Betrha, Schullehrerstochter v. Wortelstetten

Strobl Xaver, Taglöhner v.h. mit Aschinger Margaretha, Häuslerstochter v. Althütten

Schneid Alois, Milchhändler v.h. mit Matt Maria, Taglöhnerstochter v. Lauterbacherfilze

Steinrück Karl, Kaufmann v. Unterreisesheim mit Geitner Maria, Ziegeleibesitzerstochter v. Neumarkt


den 27. Juli

Heizinger Alois, Schuhmachermeister v. Aidenbach mit Berkel Regina, Taglöhnerstochter v. Münster

Premmauer Johann, Melber v. Pürgen mit Kolbinger Theresia, Gütlerstochter v. Sausthal

Weinig Georg, Bräugehilfe v. Eltmann mit Krammer Viktoria . Inkofen

Holzer Johann, Taglöhner v. Waltersdorf mit Rogati Anna, Maurerstochter v. Riekofen

Schuh Wilhelm, Zinkograph v.h. mit Stumme Elisabetha, Verwalterstochter v. Diez


den 28. Juli

Bubetz Jisef, Schreinergehilfe v. Magocs mit Reisberger Genovefa, Fabrikwächterstochter v. h.

Bredler Ottokar, Graveuer v. Berlin mit Limbrunner Maria, Zimmermannstochter v. Neuburg a.D.

Fries Josef, Sattlermeister v.h. mit Pröscholdt Emma, Photographenstochter v. Lichte b. Wallendorf

Witerski Wladislaus, Hafnergehilfe v.h. mit Powicka Petronella, Taglöhnerstochter v. Pegeszela

Röckl Josef, Telegraphenarbeiter v. Wiesenfelden mit Schmitt Theresia, Taglöhnerstochter v. Oberwarmensteinach

Sengmüller Johann, Schlossergehilfe v. Schwaben mit Zeller Josepha, Wechselwärterstochter v. Jettingen

Sedlmaier Josef, Taglöhner v. Landshut mit Drexler Anna, Maurermeisterstochter v. Neudorf

Ziller Karl, Schäffler v. Dollnstein mit Hoffmann Theresia, Amtsgerichtsdienerstochter v. Neustadt

Mosimann Karl, Glasermeister v. Bern mit Pregernig Anna v. Grafenberg

Werling Josef, Kutscher v. Jockgrün mit Schröck Amalia, Maurerstochter v. Weinberg

Ruf Tobias, Zimmermann v. Münster mit Stadler Maria, Gütlerstochter v. Zorneding

Gehring Karl, Ablösewärter v. Dinkelsbühl mit Schedler Anna, Wegmacherstochter v. Parsdorf

Hecker Andreas, Taglöhner v. Buxheim mit Schaider Susanna, Wittwe v. Kaufring

Dellefant Ludwig, Geschäfstreisender v. Deggendorf mit Levin Maria, Zimmerpalierstochter v. Erding

Sendlbeck Anton, Taglöhner v. Punreuth mit Volk Kunigunde, Taglöhnerstochter v.h.

Strödl Klemens, Hausmeister v. Peitung mit Dietz Barbara, Schneiderstochter v. Stadtamhof

Bittmayer Johann, Maler v.h. mit Berchtold Barbara, Silberarbeiterstochter v. Wolfratshausen

Schweighart Josef, Commis v.h. mit Hein Katharina, Oekonomenstochter v. Meckenhausen

Gistl Ignaz, Schäfflergehilfe v.h. mit Knorr Margaretha, Taglöhnerstochter v. Roth

Marlies
28.10.2011, 16:30
Ausgabe Sonntag 28. August 1887

den 1. August

Hornung Friedrich Eberh., Badereibesitzer v. Memmingen mit Maser Katharina Anna, Tuchmachergehilfenstochter v. Memmingen

Pankofer Paul Frz., Kaminkehrergehilfe v. h. mit Bärtl Anna, Bäckermeisterstochter v. Kohlgrub

Mayer Julius, Weinhändler v. Altleiningen mit Guggenheimer Rosalie, Kleiderfabrikantenstochter v. Harburg

Weiß Anton, Müllergehilfe v. Kleinschänthal mit Beer Katharina v. Bärnau

Henn Johann Bapt., Privatier v. Feldkirchen mit Petzenhamer Anna, Gütlerstochter v. Eck

Scharf Johann Adam, Hafnergehilfe v. Creußen mit Hauf Katharina, Dachdeckermeisterstochter v. Dollnstein

Karl Josef, Eisenbahnkartencopist v. Weichshofen mit Schlosser Josefa v. Baldern

Zierer Ferdinand, Melber v. Eglsee mit Kräuterer Thekla, Melberhelferstochter v.h.

Thuille Ludwig Wilhelm, Lehrer a.d. k. Musikschule von Bozen mit Dietl Emma Philippine v.h.


den 2. August

Hering Josef Xav., Gärtnergehilfe v. Günzburg mit Bayer Maria, Söldnerstochter v. Ichenhausen

Erdl Adalbert, Möbelhändler v. Mering mit Sinner Elisabeth, Händlerstochter v. Haßfurt

Cappelari Seraph Alois, Früchtehändler v. Forui di Sopra mit Hammerl Anna Maria, Austragskrämerrstochter v. Pullenried

Guggemos Karl, Wagenwärtergehilfe v. Günzlkofen mit Höfle Anna Maria, Webermeisterstochter v. Göggingen

Behaghel Dr. Otto Wilh., Universitätsprofessor Basel mit Zöller Clara, Regierungsrathstochter v. Erlangen


den 3. August

Schneider Josef, Bäckergehilfe v.h. mit Egenhofer Juliana, Taglöhnerstochter v. Steinweg

Wutz Alois, Bierbrauergehilfe v. Leitendorf mit Huber Anna, Försterstochter v. Ziegelhütte


den 4. August

Junginger Jakob, Schäfflergehilfe v. Niederstotzingen mit Edelmann Anna, Metzgerstochter v. Giengen

Walser Leopold, Zimmermann v. Datternhausen mit Bayerweck Elise, Leichenwärterstochter v. h.

Ertl Mathias, Metzgermeister v. Berg im Gau mit Resch Franziska, Weberstochter v. Hotting

Antesberger Josef, Kanzleigehilfe v. Dommelstadl mit Haberkorn Mariana, Bauerstochter v. Reichenbach

Blaim Franz, Kofferträger v.h. mit Dressely Walburga, Schullehrerstochter v. Babenham


den 6. August

Heigl Johann, Taglöher v. Nassenfels mit Birkl Maria, Gütlerstochter v. Eitensheim

Überacker Jakob, Installateur v. Willing mit Schilling Anna, Taglöhnerstochter v.h.

Schreyer Adam, Kaufmann v. Wachenheim mit Neubauer Anna, Wechsleärterstochter v. Schwaighausen

Preß Johann, Trambahnpferdewärter v. Hopberg mit Hanner Creszentia, Taglöhnerstochter v. Straßkirchen

Hofer Josef, Maurer v. Mittich mit Scheiber Katharina, Zimmermannstochter v.h.

Hormeß Johann, Telegraphenmagazinsarbeiter v. Bayersdorf mit Schad Julie, Schreinerstochter v. Lahm

Traubinger Leonhard, Schreinergehilfe v. Regensburg mit Fritz Anna, Schneiderstochter v. Regensburg

Schwinger Heinrich, Bezirksamtsschreiber v. Rappenheim mit Westermeier Maria, Oekonomenstochter v. Landshut

Sepp Johann, Schmidgehilfe v. Vierkirchen mit Fleischmann Theresia, Häuslerstochter v. Alling

Stadler Ignaz, Schuhmacher v. Pöring mit Bachmann Farnziska, Schuhmacherstochter v. Marburg

Schöberl Eduard, Gutspächter v. h. mit Heiß Emma, Verwalterstochter v. Flanitzhütte


den 8. August

Frograschy Roman, Schneidermeister v. Stadt Friesach mit Friedl Josefa, Taglöhnerstochter v. Klingenbrunn

Wippl Johann, Krämer v. Iglbach mit Haselbeck Creszenz, Söldnerstochter v. Atzmannsberg

Sondermaier Karl, Schmidgeselle v. Garching mit Ertle Anna, Wirthschatspächterstochter v. Oberdettingen

Brückner Johann, Schreinergehilfe v. h. mit Stoll Anna, Austräglerstochter v. Altenfelden

Marlies
28.10.2011, 16:31
Ausgabe Sonntag 4. September 1887

Schmid Anton, Hauptzollamtsdiener v.h mit Hummel Antonie v. Gundelfingen

Plieverics Michael, pens. Eisenbahnlokomotivführer v. h. mit Zehrer Barbara, Schuhmacherstochter v. Schönfuß

Schleicher Johann, Herrschaftskutscher v. Sassenreuth mit Aign Margaretha v. Eschenbach

Pröbstl Mathias, Zimmermann v. Wessobrunn mit Heigl Anna, Dekorationsmalerstochter v. Wolfratshausen

Singer Anton, Aushilfspostbediensteter v.h. mit Hauser Franziska, Schmidmeisterstochter v. Göggingen

Schwarz Josef, Maurerpalier v. h. mit Schratz Maria, Bauerstochter v. Weißenbach in Tirol


den 10. August

Plattner Aegidius, Messerschmid v. Oexing mit Lechner Maria, Gastwirthstochter v. Vollomoos

Sommer Karl, Buchhändler v. Emserthal mit Stark Elisbaetha, Schullehrerstochter v. Landstuhl

Weinmann Michael, Hilzsheizer v. Stammham mit Schöttl Katharina, Bräugehilfenstochter v. Dollnstein

Geyer Philipp, Kaufmann v.h. mit Veit Elisabetha, Kaufmannstochter v. Coblenz


den 11. August

Kranz Martin, Dienstmann v. Fürth mit Kögel Theresia, Bäckerstochter v. Raisting

Kästner Ottomar, Schreinergehilfe v. Volkmannsdorf mit Schmid Walburga, Maurerpalierstochter v.h.

Bürkmann Johannes, Malergehilfe v. Rheinzabern mit Sichler Franziska, Drahtzieherstochter v. Allersberg

Ortner Franz, Taglöhner v. Tüßling mit Sigl Veronika, Taglöhnerstochter v. Pfaffenhofen

Liedl Paul, Ausgeher v. Münster mit Binder Theresia v. Ort

Satzinger Peter, Schreinermeister v.h. mit Leskie Rosa, Goldarbeiterskind v. Cham

Traub Leopold, Buchbindermeister v.h. mit Kröner Constantine, Privataktuarstochter v. Lindau


den 13. August

Achatz Franz, Versatzgeschäftsinhaber v. Salching mit Dauerstein Anna, Wäscherstochter v. Ingolstadt

Falkensteiner Karl, Metzgergehilfe v. Wartenberg mit Brenninger Anna, Taglöhnerstochter v. Altenwasserburg

Gerhards Franz, Schlossergehilfe v. Grafenwinn mit Mittermaier Helene, Schneiderstochter v. Kößnach

Dietrich Georg, Pharmazeut v. Oesternach mit Dietl Franziska, Wagnermeisterstochter v. Stadlern

Straßer Anton, Lederergehilfe v. St. Lorenzen mit Straßburger Franziska, Lederermeisterstochter v. Roding

Leipold Johann, Schneidergehilfe v. Kirchenthumbach mit Laus Katharina, Wirthstochter v. Kalchsreuth

Kürzinger Josef, Hafnergehilfe v. Freising mit Apfelbacher Anna v. Heidmühle

Kellner Georg, Schlossergehilfe v. Warzenried mit Jubile Elisabetha v. Oberpfaffenhofen

Müller Martin, Maurer v. Wemding mit Bauer Katharina v. Gellersdorf

Mooser Josef, Mechaniker v.h. mit Schlaffer Katharina, Drechslermeisterstochter v. Hirschau

Schmal Josef, Laborant v. h. mit Hindinger Katharina, Gütlerstochter v. Leithen

Wedl Bartholomäus, städt. Forstgehilfe v. Eschenbach mit Waller Walburga, Schreinermeisterstochter v. Hilpolststein


den 16. August

Lehrl Mathias, Schäffler v. Lengenfeld mit Wanninger Maria, Bräumeisterstochter v.h.

Bornschlegel Johann, Versicherungsbeamter v.h. mit Rappel Theresia, Schneidersfrau v. Geisenfeld

Kraus Ernst, Fabrikingenieur v. Petersdorf mít Böttger Thekla, Ingenieurstochter v. Ulm

Haberstock Otto, Käsehändler v.h. mit Straub Elise, Privatierstochter v. Landsberg

Eckert Josef, Bräugehilfe v. Demling mit Jelly Anna, Fabrikarbeiterstochter v. Wiener-Neustadt

Kieninger Rupert, Steinmetzgehilfe v. Haibach mit Dirscherl Franziska v. Untergrafenried


den 17. August

Lauer Leonhard, Bäckermeister v. Plech mit Zilker Margaretha, Gärtnerstochter v. Hocha

Thalmeier Nikoluas, Maurermeister v. Eching mit Forstner Creszentia, Gütlerstochter v. Allershausen

Niedernhuber Franz, Vizefeldwebel v. Landshut mit Wagner Karolina, Schuhmacherstochter v. Lechhausen

Bacherl Johann, Bäckermeister v.h. mit Ottmann Barbara, Metzgerstochter v. Schwandorf

Linsmayer Albert, gräfl.Oekonomiebaumeister v. Rimbach a.I. mit Frank Anna, Gastwirthstochter v. Lambach


den 18. August

Winkler Sebatian, Zinngießereigeschäftsführer v. Weihern mit Wagenlöhner Helene, Häuslerstochter v. Bogen

Renner Heinrich, Schuhmachermeister v.h. mit Dollinger Theresia, Taglöhnerstochter v. Tegernheim

Frankl Balthasar, Holzhändler v. Huglfing mit Ahammer Josefa, Amtsgerichtsdienerstochter v. Rain

Späth Anton, Herrschaftsdiener v. h. mit Zahrer Theresia, Schuhmacherstochter v. Wiesenfelden

Müller Johann, Kammerdiener v.h. mit Hufnagl Maria, Oekonomenstochter v. Gerolzhofen

Roßberger Alois, Schriftsetzer v.h. mit Zunderer Creszentia, Holzschnitzerstochter v. Oberammergau

Rippel Heinrich, Privatsekretr v. Kusel mit Lusseet Barbara, Oekonomenstochter v. Kitzingen

Marlies
28.10.2011, 16:31
Ausgabe Sonntag 11. September 1887

den 20. August

Gay Ulrich, Tischlergehife v.h. mit Müller Maria, Floßmeisterstochter v. Unterrodach

Steutzger Alois, Buchbindergehilfe v. Denklingen mit Marschall Theresia, Wittwe v.h.

Uspeck Ernst, Schneidergehilfe v. Herzberg mit Lindner Barbara, Taglöhnerstochter v. Püchersreuth

Miller Simon, Decorationsmaler v. Dunningen mit Schmid Maria, Privatierstochter v. Steinkirchen

Meßner Franz, Güterschaffner v. Haslach mit Portenlänger Ursula, Wittwe v. Wartemberg

Hadersbeck Johann, Kesselschmidsgehilfe v. Riedenburg mit Braun Maria, Taglöhnerstochter v. Rothenthurm

Deifel Jakob, Schlossergehilfe v. Landshut mit Schmaus Adelgunde, Weberstochter v. Inchenhofen

Sporer Josef, Staatsbahnhilfsheizer v.h. mit Vordorfer Katharina, Eisenbahnwagenwärterstochter v. Augsburg

Karges Johann, Fuhrknecht v. Loderbach mit Jäger Barbara, Taglöhnerstochter v. Schwandorf

Bentele Josef, Photograph v. Schmallegg (Konstanz) mit Ehrenberger Theresia, Decorationsmalerstochter v. Salzburg


den 22. August

Köttler Simon, Ausgeher v. Thannhausen mit Steiner Maria, Gütlerstochter v. Falkenberg

Kraut Michael, Schlossergehilfe v. Arnbach mit Braun Philomena, Viktualienhändlerstochter v. Großingenmoos

Sanktjohanser Josef, Schneidergehilfe v.h. Rößler Anna, Maurerstochter v. Weiden

Geßl Michael, Schneidergehilfe v.h. mit Sageder Anna, Gütlerstochter v. Hiezing


den 24. August

Märklstetter Franz, Bierwirthschaftspächter v. h. mit Gruber Amalia, Rothgerberstochter v. Mengen

reisnger Josef, Getreidehändler v. Regensburg mit Bemelmans Maria, Privatierstochter v. Regensburg


den 25. August

Lenz Franz, Aufschlags-Einnehmer v. Eicha v.W. mit Niedermayer Franziska, Handelsmannstochter v. Neumarkt i.O.

Ohmura Karl, Korbmachergehilfe v. Znaine mit Braun Maria, Zimmermannstochter v. Neumarkt i.O.


den 27. August


Goubeau Max, Lagerhausarbieter v.h. mit Aschenbrenner Theresia, Finanzwachoberaufseherstochter v. Althurkenthal

Stangl Franz, Schreinergehilfe v. Weichs mit Landstorfer Theresia, Taglöhnerstochter v. Hagenzell

Lommer Georg, Schreinergehilfe v. Kleßing mit Feulner Maria, Metzgertochter v. Münchberg

Maschenbauer Friedrich, Schreinergehilfe v. Pappenheim mit Michel Maria, Packträgerstochter v. Beerfelden

Marlies
28.10.2011, 16:32
Ausgabe Mittwoch 14. September 1887

den 27. August

Meier Max, Taglöhner v. Straubing mit Nirschl Maria, Gastwirthstochter v. Gottfriedingen

Zech Anton, Schuhmachermeister v. Wemding mit Haberland Anna, Maurerstochter v. Rieden

Schmerber Josef, Weißgerbergehilfe v. Luhe mit Gschwing Katharina, Bauerstochter v. Prutting

Irl Eduard, Gasarbeiter v. Zell a.M. mit Merk Maria, Schäfflermeisterstochter v. Kleinkitzighofen

Trögl Karl Alois, Schreinergehilfe v. Ingolstadt mit Lehner Thekla, Magistratsoffiziantenstochter v. Ingolstadt

Geier Georg, Hafnergehilfe v. Schwabach mit Kuhr Barbara, Maurerstochter v. Neustadt a.A.

Striegel Johann, Zimmermann v. Aletshausen mit Ecker Maria, Schuhmacherstochter v. Lindach

Dirrigl Josef, Schuhmachermeister v.h. mit Parzer Maria, Weberstochter v. Windorf

Dietz Ambros, Maurer v.h. mit Dachs Theresia, Taglöhnerstochter v. Rabenstein


den 20. August

Oberschmid Geirg, pens. Gendarm v. Abansberg mit Hofner Creszenz, Gütlerstochter v. Puch

Jocham Xaver, Schuhmachermeister v. Steingriff mit Haller Anna, Verwalterstochter v. Möttingen

Weber Andreas, Taglöhner v. Aunkofen mit Hetzenegger Katharina, Taglöhnerstochter v. Kürn


den 30. August


Loritz Franz, Bäckergehilfe v. Neumarkt i.O. mit Mebes Christiana, Schuhmacherstochter v. Neckarwestheim

Trautner Alois, Bäckermeister v. Trausnitz mit Bauer Maria, Bäckermeisterstochter v. Osterhofen

Achmüller Peter, Bäckergehilfe v. Wildsteig mit Lehermeier Sophie, Schuhmacherstochter v. Sattelpeilnstein

Marlies
28.10.2011, 16:32
Ausgabe Sonntag 18. September 1887

den 1. September

Ansoul friedrich, Kaufmann v. Graudenz mit Gobbel Friederike, Cafetierstochter v.h.

Laut Josef, Holzhändler v. Prittlbach mit Kiening Maria, Gastwirthstochter v. Deutenhausen


den 3. September

Link Karl Donatus, Schreinergehilfe v. Roth mit Reitwiesner Dorothea, Oekonomenstochter v. Königshofen

Holzapfel Josef, Zimmermann v. Göggingen mit Wassermann Auguste, Handschuhmacherstochter v. Augsburg

Sonnendorfer David, Dekorationsmaler v.h. mit Bachhuber Martina v. Fahlenbach

Chalupa Josef, Schreinergehilfe v. Mehlhüttel mit Knauer Margaretha, Gütlerstochter v. Kürzendorf

Marlies
28.10.2011, 16:33
Ausgabe Mittwoch 21. September 1887

den 3. September

Schwarz Aton, Schullehrer v. Dingolfing mit Kraus Anna, Oberförsterstochter v. Donauwörth

Hofmann Johann, Bräugehilfe v. Forsthart mit Alzinger Karolina, Schneiderstochter v. Zeitlarn

Geier Mathias, Eisenbahstationstaglöhner v. Taiding mit Meßner Anna v. Berg b. Landshut

Golzinger Johann, Schuhmachermeister v. Schwarzach mit Böhm Maria, Holzmacherstochter v. Eichstätt

Buchbinder Jakob, Schreinergehilfe v. Lauf mit Lechler Antonie, Schlosserstochter v. Kirchheim

Gerstner Georg, Taglöhner v.h. mit Kormann Anna, Schuhmacherstochter v. Pressath

Hofberger Vitus, Schullehrer v.h. mit Finweg Maria, Bezirksamtsmannstochter v. Donauwörth

Thurm Framz, Bräugehilfe v.h. mit Bichler Isabella v. Schluifeld

Pfaffenberger Franz, Bräugehilfe v.h. mit Dachser Maria, Schuhmacherstochter v. Haldenwang


den 5. September

Unflad Johann, Gärtnergehilfe v. Friedberg mit Pfrank Josefa, Maurermeisterstochter v. Lichtenfels

Gramminger Johann, Güterführer v. Beiderwiese mit Bärwinkel Kreszenz, Gütlerstochter v. Neuhausen

Bihler Ignatz, Eisenbahnadjunkt v. Freising mit Gierl Magdalene, Viehhändlerstochter v. Freising

Mayer Matthäus, Maurer v. Altenberg mit Lerch Ursula, Gärtnerstochter v. Gundelfingen

Dorn Josef, Milchhändler v.h. mit Eisner Franziska, Güttlerstochter v. Schönesberg

Bockmayr Josef, Hausknecht v.h mit Gerold Katharina, Schneiderstochter v. Wielenbach


den 6. September

Heuber Josef, Bierwirthschaftspächter v. h. mit Keller Viktoria, Oekonomenstochter v. Kaufring

Gruber Heinrich, Bildhauer v.h. mit Spitzer Anna, Gütlerstochter v. Katzenrohrbach

Jäger Heinrich, Bäckermeister v. Rohr mit Schreyer Walburga, Maurerstochter v. Erbendorf

Marlies
28.10.2011, 16:33
Ausgabe Sonntag 25. September 1887

den 6. September

Zeller Paul, Schneidermeister v. Rottenbach mit Petuel Karolina, Ausgeherstochter v.h.

Gerber Walter, Assekuranzbeamter v. Lindau mit Atzesberger Maria, Zimmermannstochter v. Ilzstadt

Esterl Friedrich, Kaminkehrermeister v.h. mit Gutter Anna, Kaminkehrergehilfenstochter v. Ellingen

Heumann Max, Bierwirthschaftspächter v. h. mit Zirschling Viktoria, Müllerstochter v. Freinhausen


den 7. September

Engel Johann, Bräugehilfe v. Ingolstadt mit Moser Maria v. Osterhofen

Maier Eduard, Schuhmacher v. Bentfeld mit Couen Maria, Gießmeisterstochter v.h.

Estermann Johann, Schreinergehilfe v. Prien mit Käsbauer Anna, Häuslerstochter v. Neukirchen Balbini

Hergt Anton, Eisenbahnadjunkt v. Pfarrkirchen mit Schabmayr Elisabeth, Seifensiederstochter v. Mattighofen

Kobel Franz, Maurer v. Altmannstein mit Simmerl Creszenz, Wittwe v. Haberskirch


den 10. September

Rohrer Wendelin, Ausgeher v. Utzmemingen mit Brandl Maria, Hausbesitzerstochter v. Lechhausen

Wohlfart Johann, Kaufmann v. Germersheim mit Maurer Wilhelmine, Bauunternehmerstochter v. Ludwigshafen

Schmidtner Christian, Schreinergehilfe v. Burghausen mit Ponnath Margaretha, Wagnermeisterstochter v. Kemnath

Müller Gottfried, Taglöhner v. Kaufring mit Huber Josefa, Bauerstochter v. Aitrang

Scheible August, Procurist v. Mannheim mit Litz Josefine, Fabrikdirektorstochter v. Heufeld

Vestner Otto, Maler v. Mönchsroth mit Hellenrainer Maria, Maurerstochter v. Freising

Port Franz, Kanalarbeiter v. Berching mit Schobner Katharina, Glasmacherstochter v. Glashütte

Reinfelder Adam, Maler v. Dettelbach mit Schubert Dorothea, Kaufmannstochter v. Bayreuth


den 12. September

Szamek Leopold, Schneidermeister v. h. mit Gerald Katharina, Oekonomenstochter v. Tirschenreuth

Fischer Vitus, Kaufmannsbuchhalter v. Fuchsmühl mit Heiser Agnes, Feldwebelstochter v. Würzburg

Trieb Sebastian, Schlossergehilfe v. Ebenried mit Rabitzer Ursula, Glaspoliererstochter v. Neuhäusel

Müller Josef, Wagner v. Pöttmes mit Saffer Anna, Lehrerstochter v. Reichenbach

Mayr Andreas, Kaufmann v. Gundelfingen mit Hosp Elisabetha, Zimmermeisterstochter v. Pilsting

Grimm Wilhelm, Steinbruchverwalter v. Kirchenlammitz mit Dumler Eva, Schneidermeisterstochter v.h.

Marlies
28.10.2011, 16:34
Ausgabe Sonntag 2. Oktober 1887

den 13. September

Wegmann Jakob, Herrschaftskutscher v. Autaggershofen mit Wiblishauser Anna, Glasermeisterstochter v. Oberelchingen

Hertrich Johann, Lohnkutscher v. Landsberg mit Vogt Walburga, Wittwe v. Loch

Beck Gotthilf, Geschäftsreisender v. Buchschwabach mit Wittmann Sophie, Güterschaffnerstochter v. Inkofen

Lehner Johann, Wirthschaftspächter v. Hirschau mit Eichheim Auguste, Rechtspraktikantenstochter v.h.


den 14. September

Sandner Friedrich, Taglöhner v. Winzer mit Sellmeier Katharina, Botenstochter v. Aiterhofen

Sommer Anton, Tuchscheerergehilfe v. Preußen mit Limbrunner Anna, Taglöhnerstochter v. Kagers

Hebel Friedrich, Monteur v. Mannheim mit Hirsch Maria, Spiegelpoliererstochter v. Glaserwald

Krafft Eugen, Amtsrichter v. Eichstätt mit Staudinger Hyacintha, Notarstochter v. Fürstenfeld

Weisheidinger Heinrich, Postpacketbite v. Passau mit Eisele Maria v. Hechendorf

Wunderl Thomas, Metzger v.h. mit Sedlmayer Anna, Maurerstochter v. Isen

Glas Andreas, Taglöhner v.h. mit Zitzenzier Maria, Wittwe v. Zieglstadt


den 15. September

Schwob Franz, Stadtmusiker v. Mogwitz mit Hasenöhrl Katharina, Schneiderstochter v. Reichertsried

Guggenberger Anton, Scheidergehilfe v. Neuburg a.D. mit Sanktjohanser Antonie, Flößerstochter v. Lenggries


den 16. September

Schöning Paul, Kaufmann v. Naugard mit Braunhofer Amalia, Volkschullehrerstochter v. Inkofen

Imler Adam, Briefstempler v. Annweiler mit Kellner Barbara, Bauerstochter v. Forst


den 17. September

Mayr Leonhard, Maschinenheizer v.h. mit Hartung Theresia, Kürschnerstochter v. Weisenhorn

Haase Augustin, Privatbuchhalter v. Peterswald mit Fischer Theresia, Nagelschmidstochter v.h.

Oberndorfer Johann, Eisenbahnstationstaglöhner v. Schwarzhofen mit Gierl Katharina, Weberstochter v. Schwarzeneck

Hauber Johann, Fabrikarbeiter v. Rohrenfels mit Knöbel creszentia, Taglöhnerstochter v. Taiting

Schirsner Josef, Bäcker v. Burgau mit Spang Rosina, Oekonomenstochter v. Ratenbach

Marlies
28.10.2011, 16:34
Ausgabe Mittwoch 5. Oktober 1887

den 19. September

Braunger Konrad, Friseur v. Mindelheim mit Mair Ursula, Haushälterin v. Sachsenkam

Roßkopf Johann, Ingenieur v. Eichstätt mit Leibl Karolina, Buchhalterstochter v.h.

Scharf Josef, Schneidermeister v. Pilgramsreuth mit Bernhard Katharina, Schreinerstochter v. Neukirchen-Balbini

Kaindl Anton, Kunstbildhauer v.h. mit Vettermann Antoinette, Marktschreiebrstochter v. Lyon


den 20. September

Schartl Josef, Bräugehilfe v.h. mit Schuh Karolina, Weberstochter v. Tittling

Strehl Georg, Schneidergehilfe v. Wernberg mit Meyer Creszenz, Maurerstochter v. Altenberg

Gröbser Peter, Bräugehilfe v. Riem mit Geisenhofer Katharina, Tagschreiberstochter v. Neukirchen-Heiligenblut

Grötsch Max, Kasernwärter v.h. mit Pöppl Viktoria, Schuhmacherstochter v. Abensberg

Plötz Josef, Maschinenmeister v.h. mit Merz Therese, Krämerstochter v. Simbach

Oberndoprfer Johann, Maler v.h. mit Zeizel Maria, Oekonomenstochter v. Oedwang

Marlies
28.10.2011, 16:35
Ausgabe Sonntag 9. Obtober 1887

den 21. September

Strach Franz, Schneidergehilfe v. Celakowitz mit Sauermann Maria, Weberstochter v. Hainspach

Zuban Georg, Tabakfabrikbesitzer v. Zenta mit Goldschmitt Anna, Schullehrerstochter v. Saal

Keßmann Franz, Commis v.h. mit Eichstädter Maria, Fragnerstochter v. Siegenburg

Baumgärtner Friedrich, Ingenieur v. Nürnberg mit Fellner Theresia, Zollamtsdienerstochter v. Kleinphilippsreuth

Trißl Franz, Magistratsdiurnist v. Beidl mit Waritschlager Maria, Maurerstochter v. Traunstein


den 22. September

Spengler Matthäus, Briefstempler v. Reutenbuch mit Koppold Maria, Bauerstochter v. Bonsal

Tröstl Josef, Bräugehilfe v. Hubenstein mit Hafensteiner Margaretha, Schullehrerstochter v. Schwarzhofen

Löweneck Anton, Postrevisor v. Traunstein mit Hummel Karolina, Großhändlerstochter v. Haag

Kerler Georg, Melber v. Röttenbach mit Geis Sophie, Privatierstochter v. Landensberg

Schäffer Georg, Bamkbeamter v. Ingolstadt mit Kummer Friedrike, Hauptmannstochter v. Bamberg


den 23. September

Luber Georg, Ausgehr v.h. mit Eberle Barbara, Bäckerstochter v. Lauingen

Huber Peter, Maurer v.h. mit Bayer Theresia v. Fronberg


den 24. September

Heiß Franz, Maurer v. Schambach mit Heigl Theresia, Austräglerstochter v. Pfelling

Hackner Andreas, Müllergehilfe v. Karlskron mit Peter Anna, Wirthstochter v. Mandlfels

Birgel Johann, Schriftsetzer v. h. mit Mößl Margaretha, Schneiderstochter v. Ruhmannsfelden

Pretzl Gotthrad, Schneidergehilfe v. Obervichtach mit Seidl Ursula, Milchmannstochter v. Pöring

Toop Walter, Gerichtsassessor v. Cremitten mit Nauen Anna, Kaufmannstochter v. Hamburg


den 26. September

Stretz Ludwig, Vicefeldwebel v. Schiersfeld mit zettl Anna, Schneiderstochter v.h.

Richter Paul, Lithographengehilfe v. berlin mit Keller Katharina, Posamentierstochter v. Neu-Ulm

Auerhahn Andreas, Maurer v. Oberhatzkofen mit Zöttl Maria, Gastwirthstochter v. Altheim

Mittermayr Josef, Droschkenführer v.h. mit Binegger Viktoria, Krämerstochter v. Unterschondorf

Marlies
28.10.2011, 16:36
Ausgabe Sonntag 16. Oktober 1887

Arnold Georg, Metzgermeister v.h. mit Wölfel Matgaretha, Metzgerstochter v. Forchheim


Graßmann Max, k. Regierungsrath v. Regensburg mit Fuchs Babette, Kaufmannstochter v. Nürnberg


den 28. September

Hohlrüther Johann, Bräugehilfe v. Wendersreuth mit Nachreiner Anna, Händlerstochter v. Fürth a.W.

Krätz Ferdinand, Schreinergehilfe v. Landshut mit Hösl Franziska, Wagnerstochter v. Landshut

Baader Johann, Mechaniker v. Nürnberg mit Drescher Elisabetha, Gastwirthstochter v. Eichfeld

Feuerer Rupert, Hausmeister v. Ruhstorf mit Wachslander Katharina, Steinmetzenstochter v. Kipfenberg


den 29. Septmber

Frauenschuh Franz, Lithographengehilfe v.h. mit Silichner Charlotte, Wittwe v. Dettendorf

Schmidt Heinrich, Kaufmann v. Pirkenhammer mit Lang Creszentia v. Oberammergau

Sellmann Heinrich, Eisenbahnadjunkt v. Mindelheim mit Hörger Maria, Baumeisterstochter v. Ottobeuren

Marlies
28.10.2011, 16:36
Ausgabe Mittwoch 19.Oktober

den 29. September

Kothe Philipp, Gasfabrikdirektor v. Straubing mit Jäger Emma, Wittwe v. Traunstein


den 1. Oktober

Landauer Johann, Schäfflergehilfe v. Oberkemmathen mit Rost Katharina, Weberstochter v. Geckenheim

Singl Anton, Kofferträger v.h. mit Spitzl Kunigunde, Fuhrwerkbesitzerstochter v. Waldsassen

Mühlbauer Josef, Bräugehilfe v.h. mit Riederer Maria, Häuslerstochter v. Siegenburg

Weber Anton, Werkmeister v.h. mit Zwerger Franziska, Maschinistenstochter v. Bayersoin

Gleixner Georg, Sergenat v. Neukirchen Balbini mit Köberlein Maria, Zimmermannstochter v. Pappenheim

Judenmann Peter, Spängler v. Friesheim mit Hierl Anna, Getreidehändlerstochter v. Leiblfing

Zeis Michael, Tischlergehilfe v.h. mit Wegmann Franziska, Schmidstochter v. Michaelsneukirchen

Marlies
28.10.2011, 16:36
Ausgabe Sonntag 23. Oktober 1887

den 3. Oktober

Neumaier Martin, Kutscher v.h. mit Bauriedl Barbara, Wagnerstochter v. Eslarn

Leim Ferdinand, Decorationsmaler v. Deidesheim mit Dietmannsperger Rosina, Färberstochter v. Aidenbach

Dambacher Josef, Taglöhner v. Pfalheim mit Simeth Josefa, Häuslerstochter v. Furth i.W.

Gamperl Johann, Tapeziermeister v. Jetzendorf mit Schmid josefa, Bauerstochter v. Eberfing

Deffner Franz, Bahnarbeiter v. Erding mit Oberauer Maria, Meßnerstochter v. Rottau

Bechert Gottlieb, Steinmetzgehilfe v. Schwarzenbach mit Brenner Theresia, Wittwe v. Mamming

Weichenberger Karl, Zimmermann v.h. mit Hauser Dorothea, Wechselwärterstochter v. Kettenheim

Wieninger Felix, Realitätenbesitzer v. Vilshofen mit Piechler Franziska, Goldarbeiterstochter v. Vilshofen

Henneberg Gustav, Kaufmann v. Steubendorf mit Rupprecht Ottilia, Arztenstochter v.h.


den 4. Oktober

Schmid Jakob, Magistratsdiurnist v. Pressath mit Seibert Anna, Staatsdienerstochter v. Stadt-Eschenbach

Petz Franz, Postaushelfer v.Vohburg mit Bischoff Barbara, Bräugehilfenstochter v. Langenzenn

Bürger Heinrich, Kaufmann v. Fürth mit Kern Helena, Glasermeisterstochter v.h.

Reitschuster Josef, Rentamtsbeibote v. Zusmarshausen mit Semmelmeyer Maria, Stationsdienerstochter v.h.

Marlies
28.10.2011, 16:37
Ausgabe Sonntag 30. Oktober 1887

den 4. Oktober

Feyertag Eduard, Bahnadjunt v. Passau mit Glas Creszenz, Privatierstocher v.h.

Graser Josef, Bäckergehilfe v. Pressath mit Schwemmer Elisabetha v. Grafenwöhr

Bergmeier Johann, Schuhmacher v.h. mit Vogg Magdalena, Söldnerstochter v. Breitenthal

Perger Georg, Bautechniker v.h. mit Pradarutti Katharina, Magazinierstochter v. Waging


den 5. Oktober

Mecklenburg Adolf, Decorationsmaler v. Glückstadt mit Schwarzfischer Maria, Schreinerstochter v. Roding

Blank Josef, Magazinier v. Traunstein mit Manhard Antonie, Bahnoberkondukteurstochter v. Fremdingen

Knott Josef, Bäckergehilfe v.h. mit Nößner Anna, Bauerstochter v. Teunz

Pötzinger Alois, Maler v. Hundham mit Kaiser Katharina v. Kaltenbrunn

Koller Johann, Fuhrwerksbesitzer v. Reichenhall mit Bosch Franziska, Taglöhnerstochter v. Weilheim

Schlögl Josef, Schuhmacher v. Aicha a.D mit Mirsberger Margarethe v. Dormitz

Dobler Johann, Schlossergehilfe v.h. mit Guntersdorf Elisabetha, Wechselwärterstochter v. Karlstadt a.M.

Liebl Johann, Bäckergehilfe v.h. mit Fotner Cäzilie, Oekonomenstochter v. Niederscheyern

Graßl Franz, Schuhmachermeister v.h. mit Schwarz Theresia, Bäckerstochter v. Waldmünchen


den 6. Oktober

Schmidbauer Josef, Briefeinsammler v. Mitterdorf mit Baumgartner Theresia, Bahnwärterstochter v. Eschenbach

Blume Karl, Tapezierermeister v. Hildesheim mit Maier Franziska, Zolleinnehmerstochter v. Winkl

Niederhöfer Nikolaus, Möbelfabriknat v. Edenkoben mit Reibold Franziska, Wittwe v. Ratingen


den 8. Oktober

Haberland Heinrich, Hoteldirektor v. Minden mit Hitzler Babette, Buchbinderstochter v. Nürnberg

Kalthoff Friedrich, Schneidergehilfe v. Overhagen mit Ziegler Josefa, Brauereimaschinistenstochter v.h.

Herrenberger Wilhelm, Schreinergehilfe v. Ulm mit Moser Franziska, Kleiderreinigerstochter v.h.

Ackermann Albert, Buchdruckereimaschinenmeister v. Mündiswill mit Segl Theresia, Trambahnkutscherstochter v. Reichenberg

Zirkel Josef, Telegraphist v. Burgebrach mit Macher Louise, Büttnerstochter v. Hof

Schmerber Andreas, Rothgerbergehilfe v. Luhe mit Sieglhuber Franziska, Taglöhnerstochter v. Au b. Freising

Dorfmüller Josef, Optikergehilfe v.h. mit Ratzinger Maria, Musikmeisterstochter v. Passau

Heuschmann Josef, Zuschneider v.h. mit Hainz Anna, Schneidermeisterstochter v. Kemnath


den 10. Oktober

Michl Josef, Malergehilfe v. Bruck mit Gais Katharina, Schifmannstochter v. Reymundkreuth

Marlies
28.10.2011, 16:37
Ausgabe Sonntag 6. November 1887

den 10. Oktober

Deisenhofer Georg, Ingenieur-Assistent v. Altenmünster mit Pirzer Elisabetha, Badreibesitzerstochter v.h.


den 11. Oktober

Thiem Paul, Kunstmaler v. Berlin mit Hoppe Maria, Stabsveterinärarztenstochter v. Bayreuth

Busch Karl, Broncewaarenfabrikant v. Wismar mit Tomschitz Emilie, Hofschauspielerstochter v. v.h.

Kugler Johann, Briefeinsammler v. Thonhausen mit Stuis Babette, Landarztenstochter v. Pollenfeld


den 12. Oktober

Minde John, pr. Arzt v. Stolpmünde mit Mändl Maria, Bahnfunktionärstochter v. Wemding

Balaßo Alois, Maschinentechnikergehilfe v. Thina mit Wagner Walburga, Postbotenstochter v. Scheppach

Karbacher Michael, Lichtdruck-Operateur v. Dingolshausen mit Fuhrmann Emerenzia, Lichtdruckanstaltsbesitzerstochter v.h.

Bader Heinrich, Kaufmann v.h. mit Arnold Emilie, Brauereibesitzerstochter v. Großallmendingen


den 13. Oktober

Schäth Johann, Schneidergehilfe v. Marktheidenfeld mit Förg Anna, Locomotivheizerstochter v. Würzburg

Winter Friedrich, Assistenzarzt v. Baltesweiler mit Zwickl Margaretha, Gastwirthstochter v. See

Zwingmann Johann, Taglöhner v. Schweinfurt mit Proher Barbara, Schneidermeisterstochter v. Prichsenstadt

Spengler Franz, Schuhmachermeister v.h. mit Stelzer Anna, Gütlerstochter v. Hiltenbach


den 14. Oktober

Lindermeier Philipp, Schreinergehilfe v. Eitensheim mit Uhrmann Theresia, Zimmermannstochter v. Grafenau

Rager Benedikt, Schreinergehilfe v. Gennach mit Reil Margaretha, Bürstenmacherstochter v. Weiden

Rümmelein Friedrich, Forstamtsassistent v. Ingolstadt mit Hamberger Elise, Gastwirthstochter v. Reit im Winkel


den 15. Oktober

Eggersdorfer Michael, Bräugehilfe v. Oberndorf mit Neudecker Creszenz, Maurerstochter v. Pilsting

Heddäus Heinrich, Privatlehrer v. Wolfskehler mit Gswend Creszenz, Nagelschmidstochter v. Oberdorf

Preu Friedrich, Handschuhmacher v. Augsburg mit Steber Franziska, Krämerstochter v.h.

Lutz Josef, Kaufmann v. Passau mit Glonner Katharina, Oekonomiebesitzerstochter v. Oberlauterbach

Bittlinger Augustin, Eisendreher v. Oberschleißheim mit Hurnaus Thekla, Schlosserstochter v. Neubeuern

Marlies
28.10.2011, 16:38
Ausgabe Mittwoch 9. November 1887

den 15. Oktober

Post Johann, Malergehilfe von Waldau mit Beer Margaretha, Taglöhnerstochter v. Kohlberg

Stoll Georg, Baumeiter v. Ingolstadt mit Seeholzer Maria, Staatsanwaltstochter v. Deggendorf


den 17. Oktober

Gomeier Georg, Schlossergehilfe v. Donaustauf mit Fäustnauer Juliana, Dampfmaschinistenstochter v. Regensburg

Reinhardt Otto, Kaufmannsbuchhalter v. Cannstadt mit König Amalia, Holzhändlerstochter v. Bamberg

Schlagintweit Anton, k. Bez.-Ingenieur v. Bamberg mit Bscherer Margaretha, Revierförsterstochter v. Maineck

Brattinger Balthasar, Zimmermann v. Spielberg mit Pfeiffer Veronika, Maurerstochter v. Landsberg

Herrmann Georg, Zuschneider v. Burgheim mit Geidel Maria, Markthelferstochter v. Volkmarsdorf

Stock Josef, Korbmacher v.h. mit Honikl Walburga v. Großlollenfels


den 18. Oktober

Böck Johann, Schuhmachergehilfe v. Ballmertshofen mit Abeltshauser Rosalie v. Sonthofen

Schlumberger Christian, Bäckergehilfe v. Niederstotzingen mit Hammerl Rosa, Söldnerstochter v. Rain

Chanange Daniel, Kaufmann v. Schirwindt mit Vogel Sara, Kaufmannstochter v.h.

Hadler Georg, Hülsenfrüchtehändler v. Petershausen mit Mayer Anna, Gütlerstochter v. Übersee

Seitznger Georg, Schlossergehilfe v. Winkelhaid mit Mayr Theresia, Drechslerstochter v. Bogen

Stückl Andreas, Krämer v. Cham mit Alt Anna, Fuhrmannstochter v. Waldmünchen

Marlies
28.10.2011, 16:39
Ausgabe Mittwoch 16. November 1887

den 18. Oktober

Zurl Sebastian, Bäckergehilfe v.h. mit Baier Anna, Wirthstochter v. Irlbach

Böllmann Michael, Glasfaktor v.h. mit Kienzel Magdalena, Zimmermannstochter v. Großtannensteig

Stark Georg, Schmidgehilfe v.h. mit Pemsl Anna v. Diepoldsried

Kandler Thomas, Briefeinsammler v.h. mit Kirschbauer Maria, Maurerstochter v. Kötzting

Biedermann Georg, Apotheker v. Augsburg mit Schmid Isabella, Patrimonialrichterstochter v. Kühbach

den 19. Oktober

Nobis Ludwig, Friseur v. Mindelheim mit Kindig Josefa, Oekonomenstochter v. Gundelfingen

Ochsenkiel Wilhelm, Photopraph v. Weichs mit Weigl Freiderike, Musiklehrerstochter v.h.

Heckl Franz, Gastwirth v. Friedberg mit Beck Katharina, Schlosserstochter v. Feldkirch

Hübschenberger Josef, Schlossermeister v.h. mit Baumgärtler Maria, Fragnerstochter v. Hofkirchen


den 20. Oktober

Keyser Emil, Kunstmaler v. Stans mit seidl Maria, Bäckermeisterstochter v.h.

Netik Josef, Schneidergehilfe v. Lukavitz mit Fischer Margaretha, Zeugmeisterstochter v. Tischenreuth

Reichherzer Franz, Buchdruckerei-Maschinenmeister v. Donauwörth mit Leistle Josefine, Hafnermeisterstochter v. Weilheim

Zunbrunn Heinrich, Rentamtsdiener v. Ansbach mit Paulus Karilona, Wittwe v.Rain

Hayd Ludwig, Postasssitetnt v. Schwabmünchen mit Fleischmann Jakobine, Gastwirthstochter v. Strößendorf

Fallenbacher Clemens, Gerichtstagschreiber v.h. mit Güntner Friederike, Maurerstochter v. Dinkelsbühl


den 22. Oktober

Schlittenbauer Josef, Schneidergehilfe v. Gaden mit Schmidt Magdalena v. Erlangen

Killasch Franz, Scheinergehilfe v. Danzig mit Köhla Katharina v. Guttenberg

Delattre Eduard, Kunstmaler v. Paris mit Zunzer Hildegard, Schneiderstochter v. Salzburg

Dumbs Michael, Taglöhner v. Wang mit Beller Pauline, Glasermeisterstochter v. Mengen

Brendel Konrad, Mechanikergehilfe v. Augsburg mit Langer Leopoldine, Schneiderstochter v. Wöllersdorf

Engl Xaver, Wagnergehilfe v.h. mit Mehltretter Franziska, Satttlerstochter v. Oberwinzer


den 24. Oktober

Rucker Hubert, Schlossereiwerkführer v. Dollnstein mit Gnann Anna, Söldnerstochter v. Albeck

Glaser Franz, Spängler v. Fronberg mit Streicher katharina, Taglöhnerstochter v. Natternberg

Thiele Julius, Photograph v. Bernau mit Glenk Wilhelmine, Rothgerberstochter v. Pegnitz

Sigl Franz, Bräugehilfe v. Sulzbach mit Schober Maria, Sattlerstochter v. Donaustauf


den 25. Oktober

meukel Julius, Schäfflergehilfe v. Eichelsdorf mit Diles Barbara, Stadtthürmerstochter v. Kötzting

Koch Georg, Kaufmann v. Rotthalmünster mit Martin Virgine, Papierfabrikantenstochter v. Staufen

Apfalter Andreas, Gastwirth v. Indersdorf mit Simet Johanna, Wagnermeisterstochter v. Landshut

Schüßler Anton, Schuhmachermeister v. Dinkelscherben mit Kolland Barbara, Maurerstochter v. Augsburg

Hornung Heinrich, Conditor v. Aislingen mit Maier Sophie, Kaufmannstochter v. Cham

Hammelmaier Johann, Metzgermeister v. Lauterbach mit Baumann Maria, Bäckermeisterstochter v. Aichach


den 26. Oktober

Wismeier Johann, Bräugehilfe v.h. mit Todt Maria, Maurerstochter v. Walderbach

Habersetzer Michael, Gastwirth v.h. mit Schuhmacher Theresia, Strickermeisterstochter v. Ziemetshausen


den 27. Oktober

Kaudiner Karl, maschinent. Assistent v. Augsburg mit Linsmayer Amalia, Schullehrerstochter v. Untermässing

Gugel Max, Civil-Ingenieur v.h. mit Wildgruber Anna, Staatsbuchhaltungsbeamtentochter v. Innsbruck

Weigel August, Schuhmachergehilfe v. Kandel mit Stadler Magdalena, Taglöhnerstochter v. Hengersberg

Sommer Johann, Sattlergehilfe v. Ruhstorf mit Käser Johanna, Sergentenstochter v. Raimundsreuth

Rieder Andreas, Krämer v. Attenhausen mit Schweinfest Magdalena v. Bamberg


den 29. Oktober

Wörner Wilhem, Spänglergehilfe v. Augsburg mit Lecker Franziska v. Cham

Laforsch Abdreas, Ausgeher v. Speyer mit Meindl Theresia, Schmidstochter v.Kürn

Slaby Johann, Schneidergehilfe v. Lhota mit Wittmann Magdalena, Schneiderstochter v.h.

Zwermann Jakob, Schreinergehilfe v. Köln mit Schickowsky Kunigunde, Wittwe v. Nürnberg

Pfeuffer Kaspar, Bräugehilfe v. Gänheim mit Fritsch Sabina, Oekonomenstochter v. Tirschenreuth

Stückl Ignatz, Schlossergehilfe v. Landsberg mit Inderst Katharina, Binderstochter v. Wetterfeld

Marlies
28.10.2011, 16:40
Ausgabe Sonntag 20. November 1887

den 29. Oktober

Rüttger Michael, Schlosser v. Aub mit Hoch Anna, Weberstochter v. Vohenstrauß

Kern Anton, Decorationsmaler v.h. mit Greinbord Barbara, Schlosserstochter v. Thierhaupten

Zinsmeister Franz, Maschinenmeister v.h. mit Singer Thekla , Taglöhnerstochter v. Theresienthal

Heinrich Johann, Maschinenhaustaglöhner v. h. mit Stocker Creszenz, Oekonomenstochter v. Stadt Burgau


den 31. Oktober

Hirschbeck Peter, Bräugehilfe v. Schrobenhausen mit reiter Valeria, Söldnerstochter v. Untermeitingen

Greger Tiburtius, Fabrikarbeiter v. Scheyern mit Haimerl Margarethe, Försterstochter v. Neunburg v.W.

Hintermaier Franz, Kaufmann v.h. mit Lehrmeier Rosalia, Drechslerstochter v. Auerbach

Walkotte Heinrich, Malergehilfe v. Uelfen mit Lehner Antonie, Gärtnerstochter v. Wolfratshausen

Klingseis Ulrich, Taglöhner v. Rinchnach mit Hartinger Helene, Zimmermeisterstochter v. Wolfersdorf

Ehrlich Johann, Schreinergehilfe v. Massing mit Kurz Magdalena, Schwaigerstochter v. Piflas

Loibl Johann, Bierbrauergehilfe v. Freudenberg mit Meichlbeck Creszenz, Oekonomenstochter v. Binswangen

Jordan Wolfgang, Viehhändler v. Schopfloch mit Fromm Betty, Pferdehändlerstochter v. Kriegshaber

Fabbrini Lorenz, Hoteldirektor v. Florenz mit Albrecht Anna, Magistratssecretärstochter v.h.


den 3. November

Hofmann Josef, Gärtnereibesitzer v.h. mit Kirtzeder Theresia, Gütlerstochter v. Mittbach

Seiffert Friedrich, Kaufmann v. Lindau mit Schreiber Katharina, Posamentierstochter v. Donauwörth

Wagner Sebastian, Briefeinsammler v. Türkheim mit Eichele Rosina, Gütlerstochter v. Pfaffenhofen

Marlies
28.10.2011, 16:40
Ausgabe Mittwoch 23. November 1887

den 4. November

Herrschmann Rupert, Gendarn v. Floß mit Berwinkl Rosina, Oekonomenstochter v. Neuhausen

Weinzierl Johann, Schullehrer v. Cham mit Gruber Maria, Privatierstochter v. Cham

Sattinger Otto, Kaufmann v. Iserlohe mit Jost Johanna, Rentnerstochter v. Mannheim


den 5. November

Zott Johann, Tischlergehilfe v.h. mit Bredl Maria, Schuhmacherstochter v. Markt-Eisenstein

Wollinger Josef, Wirthschaftsgeschäftsführer v. Winzer mit Estermann Anna, Hausbesitzterstochter v. Münzkirchen

Gothe Hermann, Schneidergehilfe v. Quedlinburg mit Dasio Amalia v.h.

Schott Johann, Schreinergehilfe v. Kupferberg mit Höhn Margaretha v. Kupferberg

Marlies
28.10.2011, 16:41
Ausgabe Sonntag 27. November 1887

den 5. November

Schwab Josef, Schreinergehilfe v. Lußdorf mit Nischwitz Maria, Zimmermannstochter v. Langweid

Hausmann Karl, Schreinergehilfe v. Stuttgart mit Buhl Wilhelmine, Eierhändlerstochter v. Dtadt Günzburg

Steves Friedrich, Kunstgärtner v. München-Gladbach mit Eberle Theresia, Schneiderstochter v. Lechhausen

Bernreuther Leonhard, Bureaudiener v. Hüttenheim mit Dauer Sophie Schreinerstochter v. Streitberg

Kleeberger Adolf, Schreinergehilfe v. Landshut mit Hörauf Friederike, Schneiderstochter v. Ingolstadt


den 7. November

Scheffner Franz, Friseur v. Neuulm mit Zoppoth Johanna, Tischlerstochter v. Leutschach

Plawina Franz, Schneidergehilfe v. Bünn mit Wanninger Maria v. Landshut

Stiploscheck Franz, Wagnergehilfe v. Gerlitschn mit Zinnagl Theresia, Gärtnerstochter v.h.

Baetz Heinrich, Kaufmannsbuchhalter v. Stadt Hersfeld mit Früh Margaretha, Bildhauerstochter v. Berlin

Schneeberger Josef, Taglöhner v. Hochenpercha mit Schecher Katharina, Taglöhnerstochter v. Niederthan

Eimüller Johann, Schreiner v. Bergen mit Böhm Johanna, Agentenstochter v. Lechhausen


den 8. November

Arnold Martin, Handlungsreisender v. Wattenheim mit Finkel Katharina, Ackererstochter v. Karlsberg

Hähnel Ernst, Tischlergehilfe v. Mackersdorf mit Kastner anna, Maurerstochter v. Kulmain

Obritau Andreas, Bergmann v. Berg ob. Leifling mit Hamm Mathilde, Landrichterstochter v. Klingenberg

Großhauser Georg, Bäckergehilfe v. Kelheim mit Viertl Maria, Kaminkehrerstochter v. Kötzting


den 9. November

Deinböck Georg, Regimenstmusiker v. Eggenfelden mit Renner Josefa, Hafnerstochter v. Erding

Ruhland Wolfgang, pens. Gendarm v. Steegen mit Faltermayer Anna, Söldnerstochter v. Moosen


den 10. November

Kendlbacher Simon, Briefeinsammler v. Schönstätt mit Lehner Anna, Schneiderstochter v. Oberviechtach

Voigt Martin, Architekt v. Stolberg mit Simmendinger Christine, Schneiderstochter v. Biberach

Schrödel Friedrich, Gastwirth v. Nürnberg mit Semler Maria, Hausmeisterstochter v. Schrobenhausen

Schöntag Christian, herrschaftl. Förster v. Kronach mit Scherbel Maria, Gutsbesitzerstochter v. Rothenkirchen


den 12. November

Pribil Franz, Schreinergehilfe v. Baschkowitz mit Eberle Josefa v. Deubach

Paolik Adalbert, Zuschneider v. Taus mit Lantinger Maria, Gutsbesitzerstochter v. Mitterglas

Hautmann Clemens, Schlossergehilfe v. Erzhäuser mit Wildfeuer Franziska, Söldnerstochter v. Dünzling

Kolland Emeran, Maurer v. Wending mit Wasserbäch Karolina, Weberstochter v. Aurich

Marlies
28.10.2011, 16:41
Ausgabe Sonntag 4. Dezember 1887

den 12. November

Schmid Anton, Bräugehilfe v.h. mit Rind Elisabetha, Taglöhnerstochter v. Esting

Notacker Georg, Zimmermann v. Augsburg mit Riemerschmid Margaretha, Wittwe v. Witzlasreuth

Fischer Josef, Schäfflergehilfe v. Holzkirchen mit Reihl Rosina, Tischlerstochter v. Thiersheim

Müller alois, Zündholzfabrikant v. Regen mit Kirchner Louise, Schreinerstochter v. Bamberg


den 14. November

Hofer Johann, Bräuer v. reding mit Rauchenberger Franziska, Wittwe v. Battelau

Kos Josef, Schreiner v. Nesbisch mit Kümmelschuh Margaretha v. Rüdenhausen

Bierling Augustin, Commis v. Seefeld mit Dirr Karolina, Bureuadienerstochter v.h.



Ausgabe Mittwoch 7. Dezember 1887

den 14. November

Breiter Franz, Schäfflergehilfe v. Runding mit Fuß Margaretha, Schneiderstochter v. Sträßendorf

Schätz Josef, Seolergehilfe v. Schongau mit Voglrieder Barbara, Sägerstochter v.h.

Kerndlmayer Isidor, Taglöhner v.h. mit Hörburger Justine, Zimmermnannstochter v. Grönenbach


den 15. November

Schuh Peter, Hausmeister v. Pfakofen mit Barth Anna, Söldnerstochter v. Frauenriedhausen

Burkhard Peter, Ausgeher v. Mörslingen mit Helmschrott Veronika, Taglöhnerstochter v. Buggenhofen

Stich Ernst, Posamentier v. Gunzenhausen mit Stör helene, Hofkapellmeisterstochter v. Weimar

Meier Quirin, Cigarrenhändler v. h. mit Leis Dorothea, Büttnerstochter v. Goßmannsdorf

Marlies
28.10.2011, 16:41
Ausgabe Sonntag 11. Dezember 1887

den 15. November

Würz Josef, Metzgermeister v.h. mit Dobmeier Anna, Oekonomenstochter v. Hannesried

Berkl Josef, Bräugehilfe v. Feldheim mit Kindl Creszenz , Witte v. Pflaumloch


den 16. November

Wolff Ludwig, Metzger v. Mertingen mit Demm Agnes, Hausmeisterstochter v. Straubing

Benker Johann, Kaufmann v. Speichersdorf mit Lares Aloisia, Wittwe v.h.

Wechselberger Josef, Hausknecht v. Unterschleißheim mit Seemüller Annan Maria, Bauerstochter v. Haunstetten

Schnalzger Maximilian, Kaufmannsbuchhalter v. h. mit Erlacher Maria, Weinhändlerstochter v. Meran

Schmauß Otto, Bräumeister v. Bogen mit Gietl Elise, Steindruckerstochter v.h.


den 17. November

Holler Julius, Friseurgehilfe v. Hessen-Darmstadt mit Dorfmüller Katharina v.h.

Jurina Max, Schreinergehilfe v. Kebel mit Kugler Anna, Bauerstochter v. Nitzlbuch

Dollmann Karl, Eisenbahncondukteur v. Osterhofen mit Reisberger Elisabetha, Wittwe v.h.


den 19. November

Ebner Max, Ausgeher v. Deggendorf mit Mattausch Maria, Maurerstochter v. Eichstätt

Marlies
28.10.2011, 16:42
Ausgabe Mittwoch 14. Dezember 1887

den 19. November

Brulich Josef, Schlossergehilfe v. Szob mit Grünwald Rosina, Cigarrenhändlerstochter v.h.

Krieger Alois, Taglöhner v. Achdorf mit Motzl Elise, Bureaudienerstochter v. Aibling

Maier Michael, Fabrikarbeiter v.h. mit Will Albertine, Weberstochter v. Ludwigsschorgast

Rieder Jakob, Schmidgehilfe v. Triftern mit Putz Maria, Tischlerstochter v. Hoftriftern

Norkauer Karl, Eisenbahn-Condukteur v.h. mit Hopfenmüller Creszenz, Wechselwärterstochter v. Offingen


den 21. November

Messerer Josef, Taglöhner v. Winklarn mit Österer Margaretha, Glasschleiferstochter v. Niedermurach

Besenhart Josef, Brüugehilfe v. Kelheim mit Allgeier Magdalena, Bahnarbeiterstochter v. Schönhofen

Eisenknoppel Josef, Hafnergehilfe v. Regensburg mit Roggenhofer Maria, Fabrikarbeiterstochter v. Pirkensee

Fath Josef, Schneidergehilfe v. Landau mit Rueß Josefa, Schneiderstochter v. Hiltensweiler

Brachinger Lukas, Diätar v. Vilshofen mit Klaffner Maria, Oekonomenstochter v. Buchendorf

Marlies
28.10.2011, 16:42
Ausgabe Sonntag 18. Dezember 1887

den 21. November

Schießl Michael, Rentamtsoberschreiber v.h. mit Fritz Appolonia, Kunstmalerstochter v. Bamberg

Schurz Philipp, Schreinergehilfe v.h. mit Reichel Louise, Müllerstochter v. Niederlammitz

Fleschhut Karl. Schriftsetzer v,h, mit Schneider Theresia, Drechslerstochter v. Viechtach


den 22. November

Schäfer Karl, Malergehilfe v. Prünzbach mit Mohr Franziska, Wagenwärterstochter v. Kufstein

Zanger Julius, Kaufmann v. Biberach mit Wagner Anna, Metzgermeisterstochter v.h.

Rink Johannes, Schlossergehilfe v. Donzdorf mit Wiedmann Viktoria, Hafnermeisterstochter v. Donzdorf

Davidoff Michael, Dr.der Philosophie v. St. Petersburg mit Brunner Maria, Steinmetzenstochter v. Tirschenreuth

Weiglein Lorenz, Schuhmachermeister v. Vorbach mit Kirchberger Thekla, Schuhmacherstochter v.h.

Braumüller Franz, Fabrikdirektor v. Unterkochen mit Lühr Maria, Privatierstochter v. Reichenhall

Hall Georg, Kassier u. Ausgeher v. Neustift mit Rammelsberger Barbara, Ausgeherstochter v.h.

Marlies
28.10.2011, 16:43
Ausgabe Mittwoch 21. Dezember 1887

den 23. November

Eigen Max, Bräugehilfe v. Burgheim mit Berther Katharina, Wirthstochter von Taretsch

Hagenbusch Maximilina, Sattlergilfe v. Öttingen mit Karl Maria, Baderstochter v. Kemnath

Raster Josef, Journalist v. Reindorf mit Neumüller Katharina, Bindermeisterstochter v. Passau

Lechner Georg, Metzgermeister v. h. mit Morgen Philomena, Lederhändlerstochter v. Rain

Eiber Anton, Maschinist v.h. mit Vogl Katharina, Zuchthausoberaufseherstochter v. Furth i.W.


den 24. November

Kreuzinger Josef, Gärtnereibesitzer v.h. mit Reithmeier Elisabetha, Kräuterhändlerstochter v. Mühlbühl

Sattelmaier Gustav, Bauzeichner v. Donauwörth mit Groß Katharina, Gütlerstochter v.h.

Maier Georg, Mechaniker v. Neukirchen hl. Blut mit Schönchen Amalia, Zeitungsexpeditorstochter v.h.

Hörmann Leonhard, Schreinergehilfe v.h. mit Riegler Katharina, Gütlerstochter v. Schernbuch

Garg Michael, Eisenbahnwagenwärter v.h. mit Lachner Elisabetha, Webermeisterstochter v. Schrobenhausen

Eichinger Andreas, Bräugehilfe v.h. mit Scheid Maria, Schneidermeisterstochter v. Alling

Kirchmayer Martin, Gastwirth v. Farchant mit Beitler Eleonora, Schäfflerstochter v. Machtlfing


den 26. November

Bradel Johann, Magaziner v. Troplowitz mit Huber Maria, Commissionärstochter v. Aidenbach

Meindl Josef, Trambahnkutscher v. Deggendorf mit Kürzinger Katharina, Gastwirthstochter v. Ittelhofen

Burglachner Jakob, Bräugehilfe v. Neuburg a.D. mit Allmaier Maria, Metzgermeisterstochter v.h.

Enders Johann Baptist, Taglöhner v. Rötting mit Stürzer Helene, Güttlerstochter v. Siggenhofen


den 28. November

Merz Julius, Vergolder v. Nürnberg mit Vollnhals Anna, Schreinerstochter v. Herrieden

Gruber Sebastian, Telephonarbeiter v. Weilheim mit Geistlehner Therese, Viktualienhändlerstochter v. Pressath

Hefele Karl, Zimmermann v. Schwabmühlhausen mit Jobst Maria, Taglöhnerstochter v. Frauenau

Seyfried Josef, Zimmermann v. Igenhausen mit Schmid Anna, Maurerstochter v. Pöttmes

Sammüller Franz, Ausgeher v.h. mit Böhringer Creszenzia, Schneidermeisterstochter v. Ellingen


den 29. November

Listl Johann Bapt. Bräugehilfe v. Regenstauf mit Billert Katharina, Musikerstochter v. Regenstauf

Bischoff Johann, Kirchendienergehilfe v. Schauenstein mit Bodenschatz Maria, Webermeisterstochter v. Schauenstein

Marlies
28.10.2011, 16:43
Ausgabe Sonntag 25. Dezember 1887

den 29. November

Oberzimmer Salomon, Kaufmann v. Bad Kissingen mit Klopfer Sophie, Kaufmannstochter v. Hürben


den 30. November

Pollinger Johann Baptist, Kutscher v. Wahlsdorf mit Schneck emilie, Färberstochter v. Klingenbrunn

Weindl Ludwig, Taglöhner v. Niederneuching mit Popp Maria, Austräglerstochter v. Weißenfeld

Graf Anton, Sergeant v. Holzheim mit Pickard Franziska, Taglöhnerstochter v. Weilheim


den 1. Dezember

Hinterleitner Andreas, Schuhmachergehilfe v. Hub mit Schmuck Magdalena Maria, Schäfflerstochter v. Sünzhausen


den 3. Dezember

Schwaiger Anton, Schäfflergehilfe v.h. mit Singer Franziska, Wechselwärterstochter v. Bodenwöhr

Fend Anton Joseph, Metzgergehilfe v. Kohlgrub mit Aigner Amalie, Eisenmeistergehilfenstochter v. Birnbach

Haderbeck Jakob, Fuhrwewrksbesitzer v. Oberhaselbach mit Fischer Katharina, Söldnerstochter v. Fronau

Dachsel Emil Karl, Werkmeister v.h. mit Schottenhammer Maria Elise, Schlossermeisterstochter v. Schweinfurt

Miller Ulrich, Taglöhner v.h. mit Adam Anna, Maurerstochter v. Cham

Betz Georg, Drechslermeister v.h. mit Wörler Barbara, Tünchnermeisterstochter v. Cham


den 5. Dezember

Nägele Michael, Schreiner v. Eppishausen mit Pleßing Karoline, Kupferschmidstochter v.h.

Patschoki Franz Sales, k. Eisnebahnexpeditor v. Weilheim mit Seisenberger Monika, Melberstochter v. Schwaben

Götzl Franz Karl, Ciseleurgehilfe v. Erbendorf mit Welshofer Barbara, Bäckermeisterstochter v.h.

Riegel Friedrich Johann, Aushilfsamtsgerichtsdienersgehilfe v. Schwabach mit Maier Theresia, Gütlerstochter v. Aislingen

Brunner Anton, Wassermesserwart v. Rötz mit Zeilböck Johanna Barbara, Säcklermeisterstochter v. Landshut


den 6. Dezember

Oberhauser Konrad Johann, Metzgermeister v.h. mit Semmelmann Therese, Söldnerstochter v. Ascha

Lehner Mathäus, Schneider v. Ittling mit Piendl Anna, Häuslerstochter v. Altenkreuth

Huber Georg, Magazinier v. Pöttmes mit Ernst Justine, Metzgerstochter v. Neuötting

Marlies
28.10.2011, 16:44
Ausgabe Mittwoch 28. Dezember 1887

den 6. Dezember

Pröls Franz, Schneidergehilfe v. Kötschdorf mit Griesbeck Maria Anna, Schneidermeisterstochter v. Gammünster

Thalheimer Louis, Kaufmann v. Scheinfeld mit Deller Henriette, Rauhwaarenhändlerstochter v.h.


den 7. Dezember

Gruber Michael, Gärtner v. Schwabing mit Schönauer Anna, Söldnerstochter v. Alburg

Schleißheimer Ignaz, Maurer v. Schlehdorf mit Ommerle Cordula, Bahnaufseherstochter v. Fürstett


den 9. Dezember

Brumbach Johann, Herkules v. Holenbrunn mit Aniser Balbine, Siebmacherstochter v. Riedies


den 10. Dezember

Heinecker Ignaz, Maler v.h. mit Überreiter Antonie, Färbermeisterstochter v. Eggenfelden

Epple Saturinus, Schriftsetzer v. Weitingen mit Seewald Therese, Glasschleiferstochter v. Zwiesel

Wilhfahrt Karl Julius, Geschäftsreisender v. Freiburg i. Breisgau mit Wagner Katharina v. Freyung

Langscheit Joseph, Hausdiener v. Workerszell mit Beckenbauer Walburga v. Herrieden

Benkert Joseph, Hafner v. Höchstadt a.A. mit Hämmel Barbara, Oekonoemnstochter v. Neuburg a.D.

Scheidemandel Hermann Oskar Adolph, Magist.-Diurnist v. Nürnberg mit Mayer Charlotte Johanna Tusnelda, Kaufmannstochter v. Cöln


den 12. Dezember

Sonnenberger Andreas, Taglöhner v. Gilgertshausen mit Roth Barbara, Taglöhnerstochter v.h.

Ertinger Friedrich, Schreinergehilfe v. Dießen mit Haxpaitner Johanna, Söldnerstochter v. Buchet

Schaak Julius Karl, Volkssänger v. Zweibrücken mit Wildner Maria Anna, Volkssängerstochter v. Nürnberg


den 13. Dezember

Bruckner Michael, Maschinist v. Eitlbrunn mit Hänle Katharina v. Deiringen i. Württemberg

Klingseisen Kaspar, Schreinergehilfe v. Mosham in Oberösterr. mit Schneider Maria, Wagenwärterstochter v. Rosenheim

Marlies
28.10.2011, 16:44
Ausgabe Samstag 31. Dezember 1887

den 13. Dezember

Faßold Paul, Hausmeister v. Alladorf mit Kreitmeier Maria, Oekonomenstochter v. Pobenhausen

Göttfried Georg, herrsch. Jagdgehilfe v. Fischbachau mit Kappl Annan Maria, Hausbesitzerstochter v. Zwiesel


den 14. Dezember

Vogel August Nicolaus, Bildhauer v. Flensburg mit Gaißer Emma Auguste, Kunstmalerstochter v.h.

Frosch Wilhelm Konrad, Eisendreher v. Altshausen mit Meßner Elise, Lederermeisterstochter v. Laufen

Segerer Anton, Schäfflergehilfe v. Irnsing mit Geiger Maria, Taglöhnerstochter v. Oberbiberkorn

Csapó Franz, Schreinergehilfe v. Ungarn mit Schaffroth Therese v. Sigmaringen


den 15. Dezember

Vogt Ignaz, Sattlergehilfe v. Reichenhall mit Hagenbuch Franziska, Maschinenwärterstochter v. Brannenburg

Klein Heinrich, Kesselschmied v. Heßheim mit Dilfer Sabina, Wirthstochter v. Eppstein

Dillmann Otto Johann, Kunstmaler v. Biebrich mit Göbel Maria Ludowika, Barbierstochter v. Langenschwalbach

Rückert Michael Johann, Geschäftsaufseher v. Reusch mit Umek Marie, Oekonomenstochter v. Unterfavenstein i. Österreich


den 17. Dezember

Friedl Otto, Pferdeknecht v. Raßreuth mit Dittlmann Anna, Schuhmacherstochter v. Waldkirchen

Lamprecht Karl, Schlosser v. böhm. Rudoletz mit Harms Louise Auguste Bertha, Arbeiterstochter v. Magdeburg

Zatelli Cyprian Cornelius, Schneidergehilfe v. Gardolo (Österr.) mit Wölfle Bertha Dorothea, Mechanikerstochter v.h.

Tischler Johann Bapt., Schuhmachermeister v. Berletzhof mit Häusler Victoria, Taglöhnerstochter v. Donauwörth

Gelhart Franz Xav., Güterlader v. Baumgarten mit Stecher Rosa, Gütlerstochter v. Winzer

Marlies
28.10.2011, 17:12
Ausgabe Mittwoch 4. Januar 1888

Den 17. Dezember 1887

Wolf Georg Johann Jakob, Kaufmann von Augsburg mit Thaller Aloisia, Försterstochter von Sandizell


Den 19. Dezember 1887


Schier Karl, Stukkateur von Reichenbach mit Widl Barbara, Schuhmacherstochter von Donaustauf

Schreck Gustav Franz Wilhelm, Zeugsergent von Spandau mit Sägmüller Elise Anna, Bortenmacherstochter von Treuchtlingen

Wißmiller Bernhard, Schreinergehilfe von Warmisried mit Mayr Ida, Kunstmalerstochter von Wiesensteig

Marlies
28.10.2011, 17:12
Ausgabe Sonntag 8. Januar 1888

Den 19. Dezember 1887

Brandl Georg, Eisendreher von Windorf mit Weber Maria, Gütlerstochter von Heißmanning

Kiechle Ferdinand, Monteur von Pfronten-Steinach mit Kiechle Therese, Maurerstochter von Füssen

Endhart Thomas, Postaushelfer von Peiting mit Oberndorfer Margaretha, mit Oberndorfer Margaretha von Pretzabruck


Den 20. Dezember 1887

Sturm Michael Johann, Metzgermeister von Berngau mit Ehgart Elisabeth, Wirthstochter von Altenmarkt

Rappaport Martin, Agent von Beuthen mit Hartmann Emma, Reisendenstochter von Grünstadt

Hohmann Alois, Schreiners von Hilders mit Brenner Marie, Sattlermeisterstochter von Ohlstadt

Lindermaier Peter Johann, Sergent von Haag mit Forstner Petronilla, Wittwe von Ingolstadt

Ranzinger Michael, Metzgermeister von Seebach mit Multerer Maria Anna von Regendorf

Den 21. Dezember 1887

Lotter Johann Michael, Trompetersergent von Langenzenn mit Rupprecht Walburga, Feldwebelstochter von Ingolstadt

Genseder Joseph, Hausdiener von Hofstaring mit Pfeilschifter Rosina, Gastwirthstochter von Puchhausen

Klett Dr. Oskar Friedrich, cand. Med. von Rotheburg a./T. mit Schmelz Johanna Margaretha von Gunzenhausen


Den 22. Dezember 1887

Rehrl Joseph, Rangiergehilfe von Roßdorf mit Städler Walburga, Maurerpalierstochter von Denkendorf

Friedrich Erhard Emil, Trambahncondukteur von Töpen mit Wölfel Friederike Anna Amalie, Grenzaufseherstochter von Mering


Den 27. Dezember 1887

Höfner Johann, Schuhmacher von Stettfeld mit Erdlen Christiane Katharina, Weberstochter von Nördlingen

Stephani Hugo Robert Reinhold Porzellanmaler von Gahren mit Harttung Magdalena Maria Wilhelmine, Eisenbahncondukteurstochter von Hof

Kaim Andreas, Schneidermeister von Stockheim mit Karmann Magdalene, Webermeisterstochter von Mickhausen

Marlies
28.10.2011, 17:15
Ausgabe Mittwoch 11. Januar 1888

Den 27. Dezember 1887

Kraus Christian Jakob, Gendarm von Dietersdorf mit Fleischmann Lisette, Wittwe von Junkersdorf

Kopp Joseph, Badereibeistzer von Kelheim mit Riedl Philomene, Bahnwärterstochter von Betzigau


Den 28. Dezember 1887

Sieber Joseph Anton, Bierwirthschaftsgeschäfstführer von Grönnenbach mit Reuter Margaretha Anna, Zimmermeisterstochter von Heidenheim

Schaarschmidt Eugen, Briefeinsammler von Neunstetten mit Wölfle Margaretha Franziska, Taglöhnerstochter von Eichstätt

Pfann Georg, Kellner von Lohe mit Schampelmeir Anna Marai, Söldnerstochter von Schweinspointen

Apothofski Andreas, Schreinergehilfe von Trübenbrunn mit Pöhlein Magdalena, Postkondukteurstochter von Bamberg

Sperber Andreas Philipp, Bäckermeister von Reichmannsdorf mit Ihnle Creszenz, Taglöhnerstochter von Hafenhofen


Den 29. Dezember 1887

Gastl Mathias, Metzgergehilfe von Wengen mit Sporrer Anna Maria, Austräglerstochter von Rastorf

Hälig Wilhelm Christian Karl, Friseur von Vorsfelde mit Riedel Creszenz, Getreidehändlerstochter von Deiningen

Krismer Joseph, Maurer von Karrösten (Oesterreich) mit Rixner Maria, Webermeisterstochter von Stocket (Oberösterreich)

Metzenleitner Joseph, Spezereihändler von Bischofswies mit Lindermiller Katharina, Taglöhnerstochter von Dachau

Schönwald Leonhard, Anwaltsbuchhalter von Bug mit Straßer Magdalena, Nagelschmiedemeisterstochter von Moosburg

Marlies
28.10.2011, 17:15
Ausgabe Sonntag 15. Januar 1888

Den 31. Dezember 1887

Grauvogel Johann Georg, Kupferhammerschmiedgehilfe von Burglengenfeld mit Bruckner Rosina von Prißath

Stierhof Johann Kaspar, Schuhmachermeister von Ipsheim mit Brenner Barbara von Wälderhub (Württemberg)

Völkl Johann Baptist, Taglöhner von Waidhaus mit Zetzlmann Magdalena von Pfrentsch

Bauer Anton, Schreinergehilfe von Fischerdorf mit Ecker Ludwine von Radlkofen

Wibl Joseph, Lebzelter und Wachszieher von Zeitlarn mit Schneider Lina von Sulgen (Schweiz)

Trauner Georg, Schreinergehilfe von Freising mit Pfaffenberger Walburga, Schneidermeisterstochter von Offingen


Den 2. Januar 1888

Sierl Georg, Kupferschmiedsgehilfe von Hipoltstein mit Dürr Elisabeth Maria, Zieglerstochter von Sulzfeld

Ofenstein Josef, Kutscher von Mainaschaff mit Zeder Anna, Oeconomenstochter von Riggau


Den 3. Januar 1888

Zimmermann Anton, Metzgergehilfe von Dießen mit Kraus Perpetua, Söldnerstochter von Gundrenningen

Marlies
28.10.2011, 17:15
Ausgabe Sonntag 22. Januar 1888

Den 3. Januar 1888

Heinlein Johann Adam, Tapezierer von Ansbach mit Mayer Barbara, Gütlerstochter von Holzkirchen


Den 4. Januar 1888

Kammerer Ferdinand, Bieruafschreiber von Walderhof mit Nußbaum Magdalena, Söldnerstochter von Echenbrunn

Popp Eduard Johann, Geflügelhändler von Nürnberg mit Küspert Margaretha, Hausmeisterstochter von Staffelstein

Kellner Johann, Hufschmied von Wolkering mit Lingauer Theres, Wasserbauarbeiterstochter von Rainhausen

Eder Friedrich Johann, Schenkkelnner von Hubreith mit Frank Babette von Gersfeld (Preußen)


Den 5. Januar 1888

Kulzinger Josef, Ausgeher von Donaustauf mit Arnold Walburga, Bindermeisterstochter von Rohr

Lapp Andreas Ferdinand, Zuschneider von Einödhausen mit Knieg Maria, Maurerstochter von Schrobenhausen

Marlies
28.10.2011, 17:16
Ausgabe Mittwoch 25. Januar 1888

Den 5. Januar 1888

Carsten Karl Aug. Th., Fournirschneider von Hamburg mit Seitz Sophie Magdalena, Söldnerstochter von Untergriesingen (Württemberg)

Ebel Hermann Ludwig, Kaufmannsbuchhalter von Wittstock (Preußen) mit Wolf Justine, Schullehrerstochter von Oberlind

Renn Alois, Polizeisoldat von Eschach mit Seyrer Philomena, Söldnerstöchter von Westerringen

Wisend Johann Nepom., Tändler u. Früchtenhändler von Deggendorf mit Islinger Anna Maria, Wittwe von Fronau


Den 7. Januar 1888

Wolfersthofer Balthasar, Bierführer von Grünbach mit Pirsch Margaretha, Gütlerstochter von Reisen

Zier Theodor Johann, Modelleur von Ochsenfurt mit Müller Magdalena, Schneidermeisterstochter von Waidhaus

Fäßler Ludwig, Schmiedgehilfe von Immenstadt mit Wucher Natalie Maria, Schullehrerstochter von Immenstadt

Ackermann Georg, Eisengießer von Traidendorf mit Selmair Rosalia von Finsing

Hallermayer Franz Seraph, Bräugehilfe von Neustadt/Do. mit Eder Anna, Dienstmannstochter von Bubach


Den 9. Januar 1888

Lohner Franz, Dekorationsmaler von Auerbach mit Budweiser Philomena, Glasmacherstochter von Oberfrauenau

Goth Josef Maria Ferdinand Victor, Berufsgenossenschaftssekretär von Eger (Böhmen) mit Schöner Helene Agnes von Posen (Augsburg)

Mrazek Wenzl, Schreinergehilfe von Janovica (Böhmen) mit Harnisch Karoline, Kapellmeisterstochter von Brandeis (Böhmen)

Widmann Benno, Schuhmachergehilfe von Biburg mit Bachmaier Katharina von Deggendorf

Walther Johann Georg, Schreinergehilfe von Roth/S. mit Kaufmann Bertha Wilhelmine, Zeugmacherstochter von Weißenburg


Den 10. Januar 1888

Drexler Joseph, Droschkenführer von Germering mit Hönik Barbara, Weberstochter von Kulmain

Kiechle Gottlieb, Taglöhner von Thalhofen mit Sedlmaier Elisabeth, Söldnerstochter von Kapfelberg

Dallinger Severin Johannes, Postbote von Nürnberg mit Miller Johanna, Feldwebelstochter von Stadtamhof


Den 11. Januar 1888

Heinz Joseph, Schneidergehilfe von Grün (Böhmen) mit Luible Anna Maria, Söldnerstochter von Ettenbeuren

Aukofer Johann Baptist, Taglöhner von Bergmatting mit Gschwendtner Anna Maria, Schmiedmeisterstochter von Unterwendling

Degen Benedikt, Fuhrwerksbesitzer von Hoppingen mit Franz Rosina von Pommersberg


Den 12. Januar 1888

Bauer Joseph, Comptoirist von Oberviechtach mit Kilgert Anna von Waleck


Den 13. Januar 1888

Klaus Franz Anton, Zimmermann von Schillingsfürst mit Dietrich Margaretha Anna, Häuslerstochter von Pechhaus

Fuchs Joseph, Schneidermeister von Katzenrohrbach mit Albrecht Maria, Schneidermeisterstochter von Glonn

Gebhard Johann Baptist, Taglöhner von Altendorf mit Schreiegg Theresia, Gütlerstochter von Jesenwang


Den 14. Januar 1888

Göttfried Simon, Taglöhner von Prünkofen mit Meierhofer Lina, Monteurstochter von Zürich

Widerer Wolfgang, Schneidergehilfe von Kemnath mit Heigl Karoline Anna, Tapeziererstochter von Straubing

Hofmann Julius Heinrich Hermann Redacteur von Coburg mit Scharf Barbara, Kunstgärtnerstochter von Kronach

Häußleigner Joseph, Zimmermann von Niederpöring mit Efinger Maria Anna, Gütlerstichter von Peutenhausen

Krug Stephan genannt Johann, Weinküfer von Langenprozelten mit Walz Kunigunde, Oekonimenstochter von Reckenneusig

Marlies
28.10.2011, 17:19
Ausgabe Sonntag 29. Januar 1888

Den 14. Januar 1888

Dick Friedrich Karl, Tischler von Harburg mit Günzer Karolina, Taglöhnerstochter von Hürben


Den 16. Januar 1888

Klinger Joseph, Schuhmachergehilfe von Tirschenreuth mit Bachmeier Anna, Söldnerstochter von Mering

Wagner Johann, Küfer von Deidesheim mit Schmotz Maria, Zimmermannstochter von Egling

Greiner Franz Xaver, Saitlingshändler von Hirschbach mit Baumgartner Katharina, Oeconomenstochter von Lenggries


Den 17. Januar 1888

Hecker Joseph, Trompetersergent von Biesenard mit Knott Theresia von Au bei Hunderdorf

Aigner Josef, Maurer von Hammersbach mit Gastl Magdalena, Bauerstochter von Weinhausen


Den 18. Januar 1888

Schuler Jakob, Briefstempler von Hauenstein mit Hilmer Marie, Bauerstochter von Bärnzell

Marlies
28.10.2011, 17:19
Ausgabe Sonntag 5. Februar 1888

Den 21. Januar 1888

Kreitmeyer Josef, Taglöhner von Oberhaselbach mit Pallmer Katharina Margarethe, Fabrikarbeiterstochter von Rintheim (Baden)

Saller Michael, Bräugehilfe von Schwandorf mit Köppl Margarethe, Musikerstochter von Hammershof

Schilhansl Wenzl, Sattlergehilfe von Wallern mit Schlamminger Theres, Söldnerstochter von Plarrnhof

Wenig Franz, Waffenschmied und Schleifer von Grambach mit Herzog Agnes, Taglöhnerstochter von Achthal


Den 23. Januar 1888

Fischer Johann Bapt., Telegraphenarbeiter von Niedermurrach mit Schwesinger Theresia, Krämerstochter von Hochdorf

Gißer Benedikt, appr. Bader von Thierhaupten mit Goßner Anna Marie, Metzgerstochter von Thierhaupten

Neuner Johann Evang., Schuhmachergehilfe von Dorfen mit Leitner Katharina von Hartbeckerforst

Guggemos Martin, Käse- und Butterhändler von Oberdorf mit Waibel Afra, Söldnerstochter von Asch

Schaller Franz Xaver, Metzgemeister von Aulzhausen mit Stuhlreiter Katharina, Krämerstochter von Rohrdorf

Schneider Franz Xaver, Metzgermeister von Ascha mit Kötterl Franziska, Müllerstochter von Stellwang


Den 24. Januar 1888

Wolf August Gregor Nikolaus, Cameralpraktikant von Bergtheim mit Stephan Margaretha, Bierbrauereibsitzerstochter von Gerolzhofen

Fritz Arthur Joseph, Kaufmann von Werneck mit Denhard Maria Anna, Haushofmeisterstochter von Fleinheim (Württ.)


Den 25. Januar 1888

Baumann Joseph, Pferdewärter von Maisach mit Vöst Therese von Wenigmünchen

Stichaner Benedikt, Taglöhner von Krailling mit Knoll Maria, Gütlerstochter von Geiselbullach

Albrecht Georg Johann, Gärtnergehilfe von Rottenburg mit Bock Creszentia, Wittwe von Langquaid

Dusch Johann Ev., Viktualienhändler von Wessobrunn mit Dreher Barbara, Müllerstochter von Unterapfeldorf

Marlies
28.10.2011, 17:20
Ausgabe Mittwoch 8. Februar 1888

Den 26. Januar 1888


Wörle Andreas, Gastwirth von Untermühlhausen mit Schöpf Anna, Kulturarbeiterstochter von Nantwein

Haunschild Friedrich, Schäfflergehilfe von Schamhaupten mit Holzmeister Theresia, Krämerstochter von Henndorf (Oesterreich)

Wenzeslaus Anton, Cafegeschäftsinhaber von Geretshausen mit Wurm Theresia, Gütlerstochter von Ohlangen

Marlies
28.10.2011, 17:21
Ausgabe Sonntag 12. Februar 1888

Den 26. Januar 1888


Eckl Ignaz, Schreinergehilfe von Amberg mit Leicht Philomena Barbara, Schreinerstochter von Königshofen im Grabfeld

Kalser Jakob, Baumeister von Tölz mit Remmele Petronella, Söldnerstochter von Offingen


Den 27. Januar 1888


Rösler Johann, Reisender von Hemmenhofen (Baden) mit Waizmann Lisette, Buchdruckereibesitzerstochter von Gunzenhausen


Den 28. Januar 1888


Körner Louis, Gerbergehilfe von Förther mit Semmelmann Anna, Inwohnerstochter von Alburg

Heinkel Georg, Schmidgehilfe von Ulm mit Finsterer Elisabeth, Binderstochter von Beutlhausen

Sedlmayer Josef, Müllergehilfe von Kißing mit Kronseder Maria, Weißgerberstochter von Nittenau

Hösl Franz, Eisengießergehilfe von Schwarzach mit Eder Elisabeth, Hausbesitzerstochter von Westerkirchen

Hingerl Franz Sales, Spänglergehilfe von Landshut mit Beck Anna, Taglöhnerstochter von Triefing

Kamhuber Josef, Taglöhner von Surheim mit Fenninger Rosina, Söldnerstochter von Rott

Schmidramsl Bonifacius, Taglöhner von Oberneuching mit Halmburger Brigitta von Dürnberg

Schmod Maximilian, Kaufmannsbuchhalter von Freising mit Selzer Margaretha, Tapezierestochter von Heinrichsheim

Jungbeck Josef, Schäfflergehilfe von Holzapflern mit Haushofer Katharina, Fabrikarbeiterstochter von Regensburg


Den 30. Januar 1888


Bardolf Bernhard, Bäckergehilfe von Thulba mit Schmidbauer Anna Maria, Pflastererstochter von Nabburg

Lippert Johann Michael, pens. Hautboist und Stadtmusiker von Staffelstein mit Maier Anna, Färbermeisterstochter von Nandlstadt

Stock Adolph, Schreinergehilfe von Königshofen mit Ebnet Walburga, Wagnerstochter von Stammsried

Zwintscher Bruno, Spänglergehilfe von Freiberg (Sachsen) mit Kramer Maria, Hammerschmiedstochter von Unterlind

Breit Martin, Hafnergehilfe von Glöttl mit Lautner Margaretha, Privatierstochter von Fürth

Schaffert Heinrich Georg, Sergent von Cadolzburg mit Strasser Laura, Magistratsschreiberstochter von Laufen

Wagenbauer Anton, Bäckergehilfe von Niederaichbacherau mit Kollerbauer Theresia, Färbermeisterstochter von Landsberg

Trettenbach Georg, Eisenbahnwagenwärter von Eschenfelden mit Lang Josefa Maria, Schullehrerstochter von Daiting

Den 31. Januar 1888


Löffelmann Georg, Badereibesitzer von Pfarrkirchen mit Hillgärtner Magdalena, Forstwartstochter von Heidesheim

Brückner Sebastian, Briefstempler von Rottendorf mit Höfler Elisabeth, Schneidermeisterstochter von Altdorf

Gebhart Lorenz, Metzgermeister von Steinach mit Leigeber Anna Maria von Altershausen

Gail Michael, Maurer von Niederlauterbach mit Rieblinger Maria, Schreinermeisterstochter von Kiemetshofen


Den 1. Februar 1888


Fischer Johann Bapt., Bräugehilfe vom Wemding mit Kleber Josefa, Metzgermeisterstochter von Thannhausen

Streit Xaver, Vicefeldwebel von Bad Kissingen mit Groß Anna, Söldnerstochter von Irling

Widmann Johann Bapt., Metzgergehilfe von Oberrott mit Orb Maria, Schäfflermeisterstochter von Grillheim

Marlies
28.10.2011, 17:22
Ausgabe Mittwoch 15. Februar 1888

Den 4. Februar 1888


Hitz Johann Isaak, Bürstenmacher von Wilhermsdorf mit Brunner Maria, Schneiderstochter von Neumarkt a. d. Rott

Schrettenbrunner Ignaz, Bäcker von Landau/Isar mit Siegl Barbara, Taglöhnersochter von Hiltersried

Weichart Franz Ser., Metzgergehilfe von Hohenwart mit Pöckl Helene, Sattlermeisterstovhter von Hohenkammer

Brey Georg, Schreiner von Dingolfing mit Hagg Johanna, Baderstochter von Dürrlauingen

Marlies
28.10.2011, 17:23
Ausgabe Sonntag 19. Februar 1888

Den 4. Februar 1888

Doll Simpert, Schreiner von Straßberg mit Bauer Agathe, Taglöhnerstochter von Schwarzhofen


Den 6. Februar 1888

Frühschütz Franz Xaver, Dienstknecht von Notzing mit Stuber Monika, Gütlerstochter von Oberneuching

Aschenauer Johann Baptist, Schreiner von Allkofen mit Schlierf Maria, Wirthstochter von Rettenstetten

Schnegula Karl Friedrich Reinhold, Schuhmacher von Klein Gandern (Preußen) mit Rieder Elisabeth, Uhrmacherstochter von Hammelburg

Madlener Sebastian, Maler von Ursbirg mit Nickl Anna, Webermeisterstochter von Neudorf

Schwarz Johann, Musiker von Hundersdorf mit Scheck Theres, Wittwe von Fronau

Altmann Josef, Taglöhner von Landau/Isar mit Heinzle Philomena Maria, Hausbesitzerstochter von Götzis (in Vorarlberg)

Fälschlein Heinrich Georg, Schneider von Schopfloch mit Falk Wilhelmine Karoline Christine, Maurerstochter von Schopfloch

Thaller Johann, Schäffler von Schnaittenbach mit Appl Rosalie, Inwohnerstochter von Zell

Rudolph Vinzenz, Schuhmachermeister von Gestratz mit Moser Magdalena, Tagöhnerstochter von Oedenstockach

Schall Ignaz, Bräugehilfe von Vellburg mit Kerscher Katharina, Taglöhnerstochter von Bergham


Den 7. Februar 1888

Loibl Anton Josef, Schuhmachermeister von Innsbruck mit Listle Josefa, Maurer- und Söldnerstochter von Buchloe

Moos Johann Georg, Fabrikarbeiter von Plankstadt ( in Baden) mit Kuftner Sibylla, Gastwirthstochter von Benediktbeuren

Schreckl Johann, Tagarbeiter u, Gärtner von Ingolstadt mit Ruisinger Antonie, Metzgermeisterstochter von Burgheim

Wallner Georg, Maurer von Wolferting mit Schmid Emmerentia, Taglöhnerstochter von Mindelheim


Den 8. Februar 1888

Uhrmann Heinrich, Maschinenarbeiter von Passau mit Friedl Amalie, Schmiedmeisterstochter von Forstenried

Baur Michael, Briefeinsammler von Burghagel mit Springer Juliane, Hufschmiedmeisterstochter von Lauingen

Federl Georg, Lagerhausarbeiter von Allershausen mit Wiendl Barbara, Formerstochter von Bodenwöhr

Jall Anton Ludwig, Gastwirth von Ingolstadt mit Strigl Anna, Pfarrmeßnerstochter von Vohburg

Gasteiger Johann Baptist, Schneider von Sulzemoos mit Karmann Franziska, Fabrikarbeiterstochter von Burglengenfeld

Laßer Michael, Gastwirth von Forsthart mit Bachmair Juliana, Oekonomenstochter von Unterkienberg

Wittmann Karl, Kaufmannsbuchhalter von Lixenried mit Hafner Barbara, Oeconomenstochter von Gablingen


Den 9. Februar 1888

Höfer Oskar Gottlob Christian, Zuschneider von Veilsdorf mit Schmidt Juliana Margarethe, Wittwe von Plößberg

Hagl Karl, Graveur von Kötzting mit Ulbrich Augusta, Glasschleiferstochter von Schachtenbach

Marlies
28.10.2011, 17:25
Ausgabe Mittwoch 22. Februar 1888

Den 9. Februar 1888

Michl Johann Bapt., Metzger und Schenkkellner von Laimering mit Wandinger Josefa, Privatierstochter von Schnaitsee

Graßl Rudolph, kgl. Postoffizial von Regen mit Feichtmaier Philomene, Sattlermeisterstochter von Pfeffenhausen

Den 10. Februar 1888

Schmocker Raimund, Glasmaler aus Württemberg mit Eckert Wilhelmine Karoline, Schreinermeisterstochter von Nürnberg

Wirth August, Schreiner von Ziegelbach (Württemberg) mit Bauer Barbara, Gütlerstochter von Hölzlgrub


Den 11. Februar 1888

Schober Josef, Wagnergehilfe von Rain mit Gstöttner Maria von Bodenmais

Schiechtl Joseph, Malergehilfe von Mals (Oesterreich) mit Schöllhorn Wilhelmine Marie von Aichach

Löschberger Michael, Schäfflergehilfe von Nesselwang mit Gleng Maria, Schmiedmeisterstochter von Ellingen

Sämann Hermann Karl Friedrich, Herrschaftsdiener von Pilgramsdorf (Preußen) mit Hupfauer Maria, Gütlerstochter von Baierbrunn

Krautheim Robert Julius, Sergent von Mühltroff (Sachsen) mit Müller Marie, Wittwe von Greiz

Sell Ludwig Johann, Sattler u. Tapezierer von Schonungen mit Schrott Anna Maria, Schreinermeisterstochter von Schwabmünchen

Feuerstein Adolph Andreas, Grenzaufseher von Schwabach mit Beyer Mathilde Anna Barbara, Postpackerstochter von Augsburg

Vogel Karl Martin, Notariatsbuchhalter von Rehau mit Plank Walburga, Bierbrauerstochter von Dietfurt


Den 13. Februar 1888

Schmitt Leonhard, Hausierer von Wattenheim mit Kraus Therese, Handelsmanstochter von Ostermünchen

Bittl Rupert, Hammerschmiedgeselle von Dollnstein mit Kiening Magdalena von Gunzenhausen

Kern Joseph, Wagnergehilfe von Ebersberg mit Angstl Maria, Wirthstochter von Bayerbach

Fuchs Max, Formergehilfe von Hohenwart mit Kaltenhauser Karolina, Schiffmannstochter von Simbach/Inn

Schütt Heinrich, Malergehilfe von Rehweg (Preußen) mit Fritz Anna, Zimmermannstochter von Pfandlaich

Knapp Andreas, Schreinergehilfe von St. Pauls (Oesterreich) mit Roschmann Juliana Karolina, Wittwe von Innsbruck

Brand Alois, Bureaudiener von Waldmünchen mit Eberl Karolina Anna, Schneidermeisterstochter von Finsterweiling

Grabmeyer Paul Johann, Maurer von Englmannsdorf mit Fleschutz Philomena, Wittwe von Leupolding

Heinrich Joseph, Hausmeister von Wörth/Isar mit Reiner Maria, Müllerstochter von Wiechs

Labermaier Sebastian, Schuhmachermeister von Neustadt/Do. mit Sinder Kreszenz, Bauerstochter von Röhlingen

Den 14. Februar 1888

Del Mestre Joseph, Maurer von St. Maria la Longa (Italien) mit Eberl Maria von Wagrain (Oesterreich)

Rothhammer Johann Ev., Herrschaftskutscher von Kellberg mit Schwarz Maria, Krämerstochter von Wollnberg

Seifried Joseph, Bräugehlife von Aich (Kärnthen) mit Seufert Therese, Wittwe von Neudorf

Rus Michael, Zimmermann von Aystetten mit Jung Elisabeth, Wittwe von Sandweier (Baden)

Schleich Johann, Fuhrknecht von Inzell mit Zwickl Creszenz, Wittwe von Hilchenried

Wittmann Georg, Pflasterer von Regensburg mit Fichtl Creszenz, Flösserstochter von Lechbruck

Marlies
28.10.2011, 17:25
Ausgabe Sonntag 26. Februar 1888

Den 14. Februar 1888

Münchmeier Wilhelm, Schuhmachergehilfe von Flossenburg mit Bauer Katharina, Taglöhnerstochter von Altenhammer


Den 16. Februar 1888

Fendt Johann Nep., Schneider von Reinhartshausen mit Rehbock Maria Anna, Zimmermannstochter von Salzberg

Marlies
28.10.2011, 17:26
Ausgabe Mittwoch 29. Februar 1888

Den 16. Februar 1888

Christl Johann Valentin, städt. Feuerwehrmann von Wellheim mit Zimmermann Karolina, Schreinermeisterstochter von Neuburg/Do.

Rahm Xaver, Metzgermeister von Naßenbeuren mit Hendorfer Creszenz von Schrobenhausen


Den 18. Februar 1888

Göttler Joseph, Taglöhner von Bergkirchen mit Gasteiger Maria, Gütlerstochter von Deutenhausen

Brechter Sebastian, Gärtnergehilfe von St. Georg mit Maier Elisabeth, Oeconomenstochter von Schutten

Endres Franz Xaver, Dampfsägeheizer von Höhenrain mit Baptistella Anna, Steinmetzenstochter von Furth i.W.

Hahn Joseph Georg Aegid., Kutscher von Obertheres mit Plank Katharina, Milchmannstochter von Mainburg


Den 20. Februar 1888

Birkl Johann, Taglöhner von Weißenberg mit Ritter Margaretha Anna von Hahnbach

Rappenberger Christoph, Krämer von Reuth mit Schelle Maria Gertraud, Lohnkutscherstochter von Weilheim

Settelmeier Benedikt, Schuhmachermeister von Bellheim mit Leindl Theres, Inwohnerswochter von Riedlhütte

Ipfelkofer Simon, Schäfflergehilfe von Geiselhöring mit Pirler Maria Anna, Rauhwaarenhändlerstochter von Neuburg/Do.

Marlies
28.10.2011, 17:27
Ausgabe Sonntag 4. März 1888


Den 21. Februar 1888

Kraus Joseph, Maurer von Geltofing mit Prechtl Karolina, Schneidermeisterstochter von Furth

Herchet Karl Emil, Musikeleve von Römhild mit Kiederle Gabriele Constantine, Oberkondukteurstochter von Augsburg

Rötzwinkler Johann Nep., Schuhmachergehilfe von Untergriesbach mit Beck Maria, Schuhmacherstochter von Pilling

Van Rißeghem Johann Bapt., Bedienter von Deynze (Belgien) mit Guinchard Marie Louise, Uhrmacherstochter von Gorgier (Svhweiz)

Den 22. Februar 1888

Schärringer Simon, Maurer von Siegenburg mit Brunner Anna, Häuslerstochter von Lehenreut

Flößer Georg Peter, Zimmerman von Kohlhof mit Schmidt Elisabeth, Schneiderstochter von Schlitzenhausen

Frühholz Johann Bapt., Tischlergehilfe von Stadl mit Kern Maria Anna, Scheinermeisterstochter von Regensburg


Den 23. Februar 1888

Spettel Ignaz Hugo, Conditorgehilfe von Untergiblen (Oesterreich) mit Gantner Anna von Freising

Gradl Franz Sales, Maschinenhilfsarbeiter von Poppenreuth mit Bräu Franziska, Taglöhnerstochter von Stein

Blank Jakob, Bahnhilfsarbeiter von Treßling mit Führmann Marie, Wittwe von Hersching

Den 25. Februar 1888

Ilmberger Anton, Maurer von Freising mit Weinfurtner Theres, Häuslerstochter von Treffelstein

Hartung Fidelis, Taglöhner von Hopferau mit Zelzner Anna, Wagnermeisterstochter von Regensburg

Hähl Heinrich Gottfried, Schreinergehilfe von Kirchheim a. T. mit Blank Josephine Marie, Schwammmacherstochter von Höchstädt

Szidnay Josef, Steinmetzgehilfe von Nemet St. Michely (Ungarn) mit Burkhart Gertrud von Hiltensingen

Ritthaler Johann Bapt., Dienstmann von Tunzenberg mit Puffer Maria, Maurerstochter von Laufen

Fent Gottfried, Zimmermann von Deggendorf mit Rott Creszenz, Zimmermannstochter von Freising

Oettl Innocenz, Schuhmachergehilfe von Lenggries mit Fischer Anna, Taglöhnerstochter von Neukirchen hl.Blut

Marlies
28.10.2011, 17:27
Ausgabe Mittwoch 7. März 1888

Den 25. Februar 1888

Albrecht Ferdinand, Schreinergehilfe von Pleinfeld mit Ebner Barbara Hedwig, Wittwe von Eschenbach

Meyer Karl Adam Johann, Schlosser von Kothigenbibersbach mit Meier Elisabeth, Schuhmacherstochter von Roding

Den 27. Februar 1888

Huber Sebastian, Wirthschaftspächter von Aicha mit Weigl Katharina, Bauerstochter von Haardorf

Meyer Georg, Braugehilfe von Pettendorf mit Scheuerl Maria, Mühlbesitzerstochter von Köckmühl

Attenberger Franz, Fuhrknecht von Maitenbeth mit Heu Marie von Weichersberg

Hetterich Johann Alois, Schmid von Schwanfeld mit Keil Maria Magdalena, Landwirthstochter von Mainstockheim

Scherzer Anton Franz, Schmidgehilfe von Absberg mit Keck Margaretha, Bauerstochter von Oberbibrach

Cohnreich Nathan, Kaufmann von Groß-Stepenitz (Preußen) mit Jordan Mina, Produktenhändlerstochter von Wittelshofen

Marlies
28.10.2011, 17:28
Ausgabe Sonntag 11. März 1888

Den 27. Februar 1888

Steindl Josef, Maurer von Weidach mit Reitberger Therese, Siebmacherstochter von Isen

Den 28. Februar 1888

Schwemberger Franz Seraph., Geschäftsreisender von Anger mit Dier Theresia, Fischermeisterstochter von Kelheim

Keller Ludwig Eduard, Kaufmann von Neu-Ulm mit Betz Elisabeth Katharina von Burgkundstadt

Sievi Willibald, Malergehilfe von Türkheim mit Schurf Therese, Landkrämerstochter von Reithofen

Fischer Gustav, Metzgermeister von Jedesheim mit Lippert Cäcilie, Austragssöldnerstochter von Wertingen

Schned Joseph, Bräugehilfe von Salvator mit Bäuml Anna Maria, Oeconomenstochter von Bärnau

Den 3. März 1888

Hösk Georg, Schriftsetzer von Eschenbach mit Brem Maria, Häuslerstochter von Bodenmais

Müller Johann Nep., Zimmermann von Tiefenbach mit Niemaier Maria Anna, Taglöhnerstochter von Hochstraß

Weiß Karl Rupert, Trambahnconducteur von Erlbach mit Seeholzer Katharina, Söldnerstochter von Schwimbach

Fink Friedrich Martin, Rothgerbergehilfe von Sindringen (Württ.) mit Detter Therese, Zimmermannstochter von Steingriff

Lindinger Joseph, Kutscher von Wittibreuth mit Ruckdeschel Elisabeth Marie, Hüttenarbeiterstochter von Warmensteinach

Zrieschling Georg, Stationstaglöhner von Nordendorf mit Werner Therese, Wirthstochter von Langengeisling

Stapfer Anton, Zimmermann von Triftern mit Gerstmair Creszenz, Kleiderreinigerstochter von Waltenhausen

Ruhland Sebastian, Bräugehilfe von Mengkofen mit Hamburger Amalie von Bayerbach

Marlies
28.10.2011, 17:28
Ausgabe Mittwoch 14. März 1888

Den 5. März 1888

Pomsel Emil Karl Friedrich, Dekorationsmalergehilfe von Neustruppen (Sachsen) mit Heße Maria Louise, Schullehrerstochter von Schönbach (Sachsen)

Schütz August Heinrich, Destillateur von Straubing mit Koch Magdalena Maria, Mühlenbauersfrau von Mils (Tirol)


Ausgabe Mittwoch 21. März 1888

Den 6. März 1888

Berchtenbreiter Karl, Cigarrenhändler von Hoferschwaige mit Hurle Agnes von Rettingen

Zeheter Albert, Schullehrer von Ingolstadt mit Gebhardt Karolina, Bezirksamtsassessortochter von Oettingen

Marlies
28.10.2011, 17:30
Ausgabe Sonntag 25. März 1888

Den 7. März 1888

Helldobler Oskar, Metzgergehilfe von Straubing mit Trost Creszenz von Linzing


Den 8. März 1888

Schmidt Michael, Ausgeher von Oberfrankenohr mit Kreuzer Regina, Schmidmeisterstochter von Waldmünchen

Völkl Georg, Zeitungsfilialeinhaber von Bernrieth mit Fries Eugenie, Metzgermeisterstochter von Orb (Preußen)

Den 10. März 1888

Daucher Johann, Schlossergehilfe von Kirchenthumbach mit Landgraf Anna, Taglöhnerstochter von Schönbrunn

Schniepp Georg Johann, Schlossergeselle von Zizishausen mit Berner Magdalena, Schlosserstochter von Baiereck (Württemberg)

Stummer Andreas, Zimmermann von Gangerbauer mit Englmann Marie, Gütlerstochter von Aschheim

Deifel Joseph, Sattlergehilfe von Landshut mit Knorr Creszenz, Wittwe von Inchenhofen

Frey Anton, Bräzgehilfe von Günzburg mit Griesbauer Anna von Pilsting

Aschenbrenner Franz Xaver, Maurer von Alkofen mit Schmid Margaretha, Bauerstochter von Schedenreuth

Den 12. März 1888

Döring August Karl, Vicewachtmeister von Taberwiese (Preußen) mit Besenbeck Margarethe Elise von Erlangen

Popp Johann, Stationstaglöhner von Zell mit Küfner Elisabetha, Bauerstochter von Heidelleithen

Scharrer Gottfried Johann, Bräugehilfe von Wolfsbach mit Ehebauer Katharina, Sattlermeisterstochter von Ensdorf

Reinhart Josef Anton, Eisendreher von Oberaichstädt mit Schmidbauer Karolina, Schneiderstochter von Villern

Den 13. März 1888

Krepelka Franz, Zinngießergehilfe von Patzau (Oesterreich) mit Girgnhuber Cäcilia, Bauerstochter von Eppen

Berchtold Lorenz, Spezereihändler von Wollach mit Fuchs Anna von Rosenberg

Schneider Michael Sebastian, appr. Bader von Eichstätt mit Ehrl Jakobine Elise, Baderstochter von Spalt

Marlies
28.10.2011, 17:32
Ausgabe Mittwoch 28. März 1888

Den 14. März 1888

Niebauer Joseph, Briefstempler von Burglengenfeld mit Biehounek Anna Katharina, Amtsdienerstochter von Frakfurt/Main

Wöhrle Joseph, Holzhändler von Sontheim mit Strodl Theresia Rosalie von Oberhausen

Möser Hermann Albert Karl, Dr., cand. Med. von Oppeln mit Kefer Maria von Dippolding


Ausgabe Sonntag 1. April 1888

Den 14. März 1888

Rösch Albrecht Georg, Melber von Ohrenbach mit Reindl Elisabteh Oeconomenstochter von Sielenbach

Schlembach Usidor, Bureaudiener von Großeibstadt mit Kolbeck Anna, Handelsmannstochter von Kraiburg

Maier Georg, Hofheubinder von Altenerding mit Vogl Franziska, Schuhmachermeisterstochter von Langenamming

Den 15. März 1888

Rein Anton, Schäfflergehilfe von Ried mit Saal Therese, Taglöhnerstochter von Tölz

Wimpfheimer Joseph, Kaufmann von Hockenheim (Baden) mit Henle Karolina, Handelsmannstochter von Fellheim

Rötzer Stephan, Hutmachergehilfe von Steegen mit Grandel Ida Mina Laura, Töpfermeisterstochter von Glogau (Preußen)

Weiß Franz Xaver, Krämer von Kirchdorf mit Gschwendtner Theres, Meßgehilfenstochter von Traunstein

Sponfelder Max Ludwig, Conditor von Traunstein mit Adam Elsiabeth, Schreinermeisterstochter von Mannheim


Den 17. März 1888

Jolly Otto Franz Paul, Regimentstambour von Straußberg (Preußen) mit Hütt Theresia, Viehhändlerstochter von Neufahrn

Kopp Peter, Schneidergehilfe von Kranzberg mit Haugg Sophie, Schlossermeisterstochter von Augsburg

König Wolfgang, Hilfsbremser von Eslarn mit Höcht Wilhelmine Christine, Büttnermeisterstochter von Feuchtwangen

Heinrich Josef, Gärtner von Altenerding mit Leitermann Franziska, Schuhmachermeisterstochter von Hinterbuchberg

Muhr Johann Nep., Schneidergehilfe von Eichstädt mit Spachtholz Marie, Glasmacherstochter von Voitenbergöd

Den 20. März 1888

Hornung Martin, appr. Bader von Memmingen mit Huber Theresia, Gütlerstochter von Hirschhorn


Den 21. März 1888

Wunder Friedrich Max, Kanzleisecretär von Augsburg mit Morgenroth Barbara, Oeconomenstochter von Starkenschwind

Mitterer Franz Xaver, Bäckermeister von Perkam mit Keiner Walburga Margaretha, Schuhmachermeisterstochter von Pfreimd

Straßmair Benno, Taglöhner von Grießbeckerzell mit Bayer Katharina, Austräglerstochter von Wessiszell

Lex Joseph, Taglöhner von Neukirchen mit Schlickenrieder Anna, Gürlerstochter von Humbach

Maier Maximilian, Schreibmateralienhändler von Dettendorf mit Basl Anna Margaretha, Bankagentenstochter von Gostenhof

Podgorschek Anton, Schuhmachermeister von Steyermark mit Ruhland Katharina von Arnschwang

Erl Alois, Taglöhner von Forstern mit Steininger Margaretha, Taglöhnerstochter von Schwarzhofen

Wittmann Joseph, Tischlergehilfe von Wörth/Do. mit Salbeck Maria von Burglengenfeld

Den 22. März 1888

Gerner Mathias, Maurer von Hollenbach mit Vögerl Katharina, Schuhmacherstochter von Klessing

Murr Anton, Eisenbahnablösewärter von Hütting mit Hackl Juliane, Wittwe von Ornbau

Schmeißner Georg Simon, Pedell von Marktleuthen mit Lux Elsisabetha Eva, Kaufmannstochter von Leutershausen

Schmidt Peter, Maler von Hollfeld mit Schwegler Johanna, Buchhalterstochter von Rosenheim

Früholz Ignaz, Musiker von Schongau mit Drebka Barbara, Gewehrfabrikantenstochter von Amberg


Den 24. März 1888

Eichner Augustin, Taglöhner von Obermühlhausen mit Held Christine, Taglöhnerstochter von Abbach

Rößel Karl Heinrich, Maler von Heilbronn mit Bux Barbara, Wagnerstochter von Krumbach

Natzeder Franz Xaver, Schlosser von Straubing mit Fuchs Victoria von Teisbach

Gottmann Johann Bapt., Einkassierer von Nabburg mit Schreiber Margaretha, Oeconomenstochter von Wäldern

Volkert Julius Gottlieb, Tapezierer von Augsburg mit Rupprecht Katharina, Büttnermeisterstochter von Marktschorgast

Marlies
28.10.2011, 17:34
Ausgabe Sonntag 8. April 1888

Den 26. März 1888

Plieninger Martin, Zimmermann von Taufkirchen mit Zehetmaier Marie von Witting

Linseisen Joseph, Schmidgehilfe von Osseltshausen mit Winkler Marie, Müllerstochter von Haberseige


Den 27. März 1888

Schellhorn Louis, Friseur von Ilmenau mit Heller Marie, Wittwe von Hartkirchen

Feistl Johann Bapt., Ausgeher von Aufhausen mit Zitzelsberger Anna von Leimgruben


Ausgabe Sonntag 15. April 1888

Den 27. März 1888

Gailler Markus, Schreinermeister von Erling mit Haslbeck Katharina, Oeconomenstochter von Altenschwang

Reitberger Georg, Taglöhner von Puch mit Hinterholzer Magdalena, Wittwe von Eisenhofen


Den 28. März 1888

Schrödter Otto, Kaufmannsbuchhalter von Friedeberg i. d. Neumark mit Dorn Karoline, Oberstationsmeisterstochter von Regensburg

Walz Michael Johann, Metzgergehilfe von Windelsbach mit Frisch Creszenz, Musikerstochter von Deggendorf

Häfele Karl Friedrich, Kaufmann von Augsburg mit Ehgartner Franziska von Linz

Den 3. April 1888

Penz Anton, Spirituosenhändler von Innsbruck mit Webhofer Maria Magdanlena, Lakiererstochter von Hötting

Killermann Michael, Bräugehilfe von Deutersdorf mit Pregler Barbara von Muschenried

Paul Georg Wilhelm, Schmidgehilfe von Rüdenschwinden mit spiegel Johanna Wilhelmine, Müllermeisterstochter von Schafhausen

Rothenanger Joseph, Schreinermeister von Kösching mit Schötz Rosina, Salinenarbeiterstochter von Wegern

Luft Joseph, Victualienhändler von Sulzbach mit Schlamminger Franziska, Gütlerstochter von Katzberg

Lorenz Adolph, Lehramtsassistent von Rittsteig mit Straßberger Victoria, Wittwe von Lauingen

Bernauer Joseph, Bräugehilfe von Hofkirchen mit Rockinger Rosina, Färberstochter von Kollnburg

Schottenhaml Franz, Bräugehilfe von Oberviechtach mit Schweyer Maria Katharina, Wittwe von Marktschorgast

Den 4. April 1888

Trüb Anton, Wirthschafstpächter von Ingolstadt mit Müller Josepha, Lohnkutscherstochter von Kötzting

Fuchs Karl, Bildhauergehilfe von Tettnang mit Link Anna Marie, Bäckerstochter von Wipfeld

Hofbauer Franz Xaver, Schreinergehilfe von Pfeffenhausen mit Huber Philomena, Söldnerstochter von Schierling

Eßl Wilhelm Alois Anton, Sergent von Sonthofen mit Wagner Marianne, Söldnerstochter von Mertingen


Den 5. April 888

Wagner Georg, Milchhändler von Maising mit Reitner Katharina, Wagnermeisterstochter von Erling

Kroiß Joseph, Gärtnergehilfe von Vilshofen mit Rösch Ottilie, Sattlermeisterstochter von Berching

Schnabel Georg, Schneidergehilfe von Kleinlellenfeld mit Schmid Katharina, Hausbesitzerstochter von Straubing

Haaß Gottfried Wilhelm, Dr. med., prakt. Arzt von Gunzenhausen mit Arnold Louise Marianne Wilhelmine, Privatierstochter von Ansbach

Zimmermann Stephanus, Schreinergehilfe von Neuburg/Do. mit Schlecht Creszenz Ursula, Webermeisterstochter von Dinkelscherben

Den 7. April 1888

Singer Paul, Gärtner von Tübingen mit Pfister Bernhardine, Taglöhnerstochter von Gruot in Hohenzollern

Gutmann Julius, Bürstenmacher von Todtnauberg mit Arnold Katharina, Taglöhnerstochter von Dannhausen

Schmidt Johann Bapt., Eisengießer von Altenburg (Baden) mit Gärtner Anna Marie, Pflastererstochter von Friedberg

Handel Josef Adam Peter, Schneidergehilfe von Mühlbach mit Wallner Katharina, Bauerstochter von Altdürnbuch

Heuberger Wilhelm, Ausgeher von Görisried mit Weiß Anna Marie, Wittwe von Isny (Württemberg)

Maal Franz Sales, Schlossergehilfe von Landsberg mit Burger Veronika, Taglöhnerstochter von Wehringen

Huber Georg, Bretteragent von Rimsteig mit Lutz Maria, Schuhmachermeisterstochter von Rattenberg

Marlies
28.10.2011, 17:34
Ausgabe Mittwoch 18. April 1888

Den 9.April 1888

Stölzle Josef, Pferdewärter von Bedernau mit Altenried Friederike, Taglöhnerstochter von Altusried

Greß Alois, Schreinergehilfe von Zemching mit Mayr Franziska Romana, Gärtnerstochter von Rotterbuch


Den 10. April 1888

Füchsle Raimund Sebastian, Schneidermeister von Mündelheim mit Epple Viktoria, Söldnerstochter von Kirchdorf

Lang Georg Leonhard, Bäckergehilfe von Heinersdorf mit Schneider Maria Johanna, Postpackerstochter von Schwandorf

Finsterer Jakob, Drechslermeister von Velburg mit Sigl Josepha, Weichenwärterstochter von Windischeschenbach

Hein Ludwig Georg, Ablösewärter von Nannhofen mit Friesinger Elisabeth, Gastwirthstochter von Kalteneck


Den 11. April 1888

Enhuber Franz Xaver, Schlossergehilfe von Bodenwöhr mit Kuhn Anna Maria, Oekonomenstochter von Saltendorf

Haimerl Wolfgang, Dienstmann von Degernbach mit Krallinger Maria Anna, Taglöhnerstochter von Waidholz

Birk Michael Johann, Kammerbote von St. Lorenz mit Dieminger Maria, Austragsbauerstochter von Reichamtshausen


Den 12. April 1888

Seeger Joseph, Sergent von Ziegesheim mit Greif Wilhelmine, Söldnerstochter von Staubersmühle

Marlies
28.10.2011, 17:35
Ausgabe Sonntag 22. April 1888

Den 14. April 1888

Bauer Mathias, Fuhrknecht von Oberding mit Weissager Katharina, Gütlerstochter von Eitting

Spannraft Xaver Franz, Taglöhner von Dachau mit Kurzer Viktoria, Taglöhnerstochter von Pöttmes

Rupflin Eugen Lorenz, Wagner von Aschach mit Stadler Mathilde, Fischerstochter von Grabenstätt

Mayer Max, Bahnvorarbeiter von Günzburg mit Jaser Regina, Maurerstochter von Zöschingen


Ausgabe Mittwoch 25. April 1888

Den 14. April 1888

Seitz Michael, Bauernknecht von Irnsing mit Käsbauer Anna, Hirtenstochter von Niederulrain

Hauner Johann Maria Georg, kgl. Secondelieutenant von Neuulm mit Werle Elisabeth Anna Gertrude Maria, Rentierstochter von Darmstadt


Den 16. April 1888

Stein Peter, Dienstknecht von Ebersrieth mit Betzenhauser Theres, Taglöhnerstochter von Wallkofen

Glückstein Kaspar, Zuschneider von Königshofen mit Wind Afra, Taglöhnerstochter von Schongau

Möckel Max Emil, Schuhmachergehilfe von Werdau mit Pabst Margaretha, Korbmacherstochter von Kirchröttenbach

Magg Augustin, Bräugehilfe von Feldgeding mit Huber Katharina, Wittwe von Walkertshofen

Mang Maximilian, Bräugehilfe von Ingolstadt mit Zercher Louise, Oekonomesntochter von Sickenhausen

Schuster Gabriel, Ausgeher von Raisting mit Bischel Agathe, Zimmermannstochter von Weilheim

Marlies
28.10.2011, 17:36
Ausgabe Sonntag 29. April 1888

Den 17. April 1888

Zimmermann Anton Ludwig Michael, Balletfigurant von Neunburg/Do. mit Bachleitner Katharina, Taglöhnerstochter von Attenkirchen


Ausgabe Mittwoch 2. Mai 1888

Den 17. April 1888

Hobbing Heinrich Eilert, Opernsänger von Grentsyhl (Preußen) mit Rose Justine Barbar Karoline, Schullehrerstochter von Thumsenreuth

Fischer Franz Xaver, Metzgergehilfe von Bach mit Wagner Theres, Schreinerstochter von Regensburg


Den 18. April 1888

Beck Friedrich georg, Arrestwärtergehilfe von Feuchtwangen mit Schardt Mathilde Anna Marie, Postbotentochter von Amberg

Hahn Thomas, Schreinergehilfe von Donaustauf mit Käser Margarethe, Oeconomesntochter von Mitterbuch

Seitz Andreas, Fuhrknecht von Kleinberghofen mit Oswald Katharina, Gütlerstochter von Hohenzell

Heidenecker Franz Xaver, Binder von Ranoldsberg mit Antretter Regina, Schuhmacherstochter von Falkenstein

Baumgartner Georg, Bräugehilfe von Viechtach mit Rackerseder Therese, Maurerstochter von Taufkirchen

Schenk Georg Friedrich, Zimmermann von Sonnfeld mit Willax Anna, Oeconomenstochter von Moosbach

Marlies
28.10.2011, 17:37
Ausgabe Sonntag 6. Mai 1888

Den 19. April 1888

Repper Jospeh, Uhrmachergehilfe von Klagenfurt mit Regauer Maria, Stadtschreiberstochter von Moosburg

Schlosser Michael Johann, Schaffner von Augsburg mit Käsbauer Anna von Straubing

Wagner Sebastian, Schäfflergehilfe von Lichtenhaag mit Böhm Anna, Kofferträgerstochter von Landshut

Ottoweber Georg Michael, Rechtsanwalt von Münnerstadt mit Stöger Barbara, Privatierstochter von Gmund


Den 21. April 1888

Rottmüller Johann Bapt., Schäfflergehilfe von Ergolding mit Steiner Barbara, Taglöhnerstochter von Oggersheim

Friedrich Friedrich Heinrich, Schieferdecker von Berg mit Regn Margaretha von Nasnitz

Heller Konrad, Kaufmann von Erlangen mit Macher Johanna Christiana, Bierbrauerstochter von Bamberg


Den 23. April 1888

Scheiner Sebastian, Schreinergehilfe von Würzburg mit Deuschl Theresia, Gütlerstochter von Oedenberg

Sickenberger Matthäus, Trambahnkondukteur von Leider mit Huber Josepha, Privatierstochter von Erding

Gruber Karl Johann, Conditor von Stadt Steyr mit Beyhl Emilie Wilhelmine Karolina, Gürtlermeisterstochter von Nördlingen

Beiwald Joseph, Schreinergehilfe von Dünzlau mit Obermeier Marie, Söldnerstochter von Dingolfing


Den 24. April 1888

Maurer Max, Geschmeidemachergehilfe von Grafenau mit Floßmann Monika, Zimmermannstochter von Schongau

Huber Johann Ev., Bäcker von Kallmünz mit Angerer Anna Maria, Müllerstochter von Attleseen

Metzenroth Anton, Kaufmannsbuchhalter von Großkarolinenfeld mit Wagner Theres, Oeconomenstochter von Mertingen

Marlies
28.10.2011, 17:38
Ausgabe Donnerstag 10. Mai 1888

Den 25. April 1888

Furtmayr Jakob, Fuhrwerksbesitzer von Priel mit Kastenmüller Magdalena, Wittwe von Haunwies

Huber Josef, Wirthschaftspächter von Unterheft mit Liebl Marie, Schmidstochter von Oening

Penninger Tobias, Bräugehilfe von Weihmörting mit Greilinger Therese, Maurerstochter von Münchham

Gmeinwieser Xaver, Söldnerssohn von Degernbach mit Klämpfl Anna, Bauerstochter von Otzing


Den 26. April 1888

Lang Johann Bapt., Bräugehilfe von Herzogau mit Dellinger Rosalia von Luttenwang

Braun Martin, Gendarmeriestationscommandant von Thundorf mit Niedermeier Eudoxia, Söldnerstochter von Ingolstadt

Karg Andreas, Metzgermeister von Sauerlach mit Kainz Marie, Gütlerstochter von Furth

Kahn Ludwig, Kaufmann von Rheinbischofsheim mit Lindenheim Sarah, Kaufmannstochter von Preußisch Holland

Rapp Joseph, Ingenieur von Wien mit Bauer Maximiliana, Oberbahnamtsregistratorstochter von Augsburg


Den 28. April 1888

Weiß Konrad, Schuhmachermeister von Sanspareil mit Fleischer Barbara Anna, Maurerpalierstochter von Uffenheim

Zierhut Franz Xaver, Schreinergehilfe von Furth i. W. mit Wagner Rosalia, Taglöhnerstochter von Regensburg

Neugebauer Johann, Installateur von Thundorf mit Hofbauer Josepha, Schreinermeisterstochter von Pfeffenhausen

Reindl Wilhelm, Weißgerbergehilfe von Stamsried mit Fröschl Therese, Maurerstochter von Langquaid

Birk Jakob, Ausgeher von St. Lorenz mit Kopp Katharina, Taglöhnerstochter von Kranzberg


Den 30. April 1888

Krämer Johann, Schneidergehilfe von Kulz mit Kastenmaier Karolina, Glaserstochter von Aidenbach

Meggle Joseph, Kupferschmidgehilfe von Lauben mit Zech Theresia, Oeconomenstochter von Kettenschwang

Kellner Sebastian, Sattlergehilfe von Thalmaßing mit Lingauer Marie, Wasserbauarbeiterstochter von Rainhausen


Den 1. Mai 1888

Donderer Joseph, Friseur von Edelstetten mit Finsterhölzl Maria Anna, Gutsbesitzerstochter von Bruckbergerau

Beal James Robert, Herrschaftsdiener von London mit Hammerl Josepha, Gütlerstochter von Bernried

Schwaiger Simon, Fuhrwerksbesitzer von Berghaselbach mit Rohrer Theresia, Taglöhnerstochter von Asbach

Trump Georg Friedrich, Schlossermeister von Oberampfrach mit Hauser Marie, Geschirrhändlerstochter von Weßerndorf

Reisner Jakob, städt. Feuerwehrmann von Geisenfeld mit Birkner Creszentia, Wagnermeisterstochter von Thierhaupten

Marlies
28.10.2011, 17:40
Ausgabe Montag 14. Mai 1888

den 2. Mai 1888

Kerscher Josef, Rechnungsgehilfe von Furth mit Ernst Theresia, Brauereibesitzerstochter von Altötting

Herbst Heinrich Johann, Bäckergehilfe von Geodstadt mit Hundegger Viktoria, Taglöhnerstochter von Mindelheim

Weber Georg, Malergehilfe von Winzer mit Engelhard Agnes, Wagnermeisterstochter von Wellheim

Feichmayr Thomas, Gasarbeiter von Olching mit Hummel Walburga, Gütlerstochter von Oberbürg

Wenninger Anton, kgl. Amtsgerichtssekretär von Dillingen mit Winter Anna, Bäckermeisterstochter von Höchstädt/Do.


Ausgabe Sonntag 20. Mai 1888

Den 3. Mai 1888

Leopold Curt, Kunstmaler von Halle mit Brandenburger Wilhelmine Barbara, Eisenbahnconducteurstochter von Neuulm

Anders Louis Adolpd, Schriftsetzer von Hirschberg mit Seitz Katharina, Wagnermeisterstochter von Sittenbach

Unger Johann Leonhard, Maurerpolier von Amberg mit Höckmeier Maria, Hausbesitzerstochter von Geisenfeld

Scholl Joseph, Privatkassier von Kinding mit Reinbold Anna, Getreidehändlerstochter von Freystadt

Erner Joseph, Kutscher u. Metzger von Iglbach mit Heiß Theres, geschied. von Hinteröd


Den 5. Mai 1888


Nöbauer Georg, Taglöhner von Asbach mit Wiesner Elisabeth, Gütlerstochter von Afham

Beck Hermann Karl William Max, Xylograph von Braunschweig mit Dürbeck Anna Elisabeth, Rentamtsbotentochter von Erlangen

Blum Gustav Fridrich, Kaufmann von Karlsruhe mit Spitzenberger Emilie Barbara Katharina, Sattlerstochter von Urach

Bodenmüller Joseph, Ausgeher von Illerrieden mit Riepp Therese, Schweizerstochter von Amendingen

Möckel Georg Franz Karl, Lithograph von Thonberg mit Puley Sophie gen. Wilhelmine, Schauspielerstochter von Bremen

Schmitt Andreas Johann Georg, Schäfflergehilfe von Albertshofen mit Blädel Barbara, Zieglermeisterstochter von Sulzburg

Riepp Anton, Anwaltsbuchhalter von Memmingen mit Weidinger Anna, Steinmetzenstochter von Fürsetzing

Kiefer Mathias, Bäckergehilfe von Hohenreichen mit Holzer Josepha, Söldnerstochter von Pfersee

Schmidt Karl Joseph, Schreiner von Kronach mit Gerstenberg Louise Katharina Christine, Feldwebelstochter von Mainz

Fronhöfer Joseph, Taglöhner von Stegenthumbach mit Schrenk Magdalena Marie, Schuhmachermeisterstochter von Osterhofen

Marlies
28.10.2011, 17:41
Ausgabe Mittwoch 23. Mai 1888

Den 7. Mai 1888

Holzer Johann Bapt., Specereihändler von Berg mit Schneider Elisabeth, Wagnermeisterstochter von Buch

Schmidt Franz, Schneidergehilfe von Voitsdorf mit Landstorfer Anna, Taglöhnerstochter von Hagnzell

Müller Anton, Schreinergehilfe von Wald mit Krabacher Afra, Schuhmachermeisterstochter von Schöllang

Stredicke Gustav Wilhelm, Musiker von Calbe mit Rogl Marie Mathilde, Uhrmacherstochter von Sünching

Castringius August, Kunstmaler von Duisburg mit Zierer Rosalia, Schneidermeisterstochter von Haag

Steindl Georg, Bräugehilfe von Kröblitz mit Ertl Theresia, Wittwe von Keilberg

Sedlmaier Martin, Taglöhner von Adlkofen mit Aschenbrenner Maria von Cham

Den 8. Mai 1888

Adler Maier Löw, Kaufmann von Buttenhausen mit Heilbronner Mathilde, Seifensiederstochter von Laupheim

Schötz Michael, Bäckermeister von Degernbach mit Hornberger Friederike, Gütlerstochter von Mönchsroth

Stoiber Alois, Bäckermeister von Liebenstein mit Schwandner Margaretha, Gastwirthstochter von Fuchsendorf

Weingarth Julius Friedrich, Notariatsscibent von Kusel mit Bürkler Christina Barbara von Windsheim

Ringler Ludwig, Bankbeamter von Illertissen mit Scheid Anna, Hausbesitzerstochter von Sell

Marlies
28.10.2011, 17:41
Ausgabe Mittwoch 30. Mai 1888

Den 9. Mai 1888

Kuile Johann Nep., Taglöhner von Landsberg mit Wilpert Elisabeth, Säcklermeisterstochter von Pfreimd

Seeholzer Johann Ev., Säger von Pfarrkirchen mit Putz Katharina, Bergmannstochter von Lauterbach in Böhmen

Schauer Hermann Joseph Rudolph, Kaufmann von Neuburg/Do. mit Kreil Creszenz, Hafnermeisterstochter von Schönberg


Den 11. Mai 1888

Schlittchen Hermann Friedrich, Kunstmaler von roitsch mit Bocksch Martha Karolina Emma, Postbotenstochter von Berlin


Den 12. Mai 1888

Weingärtner Joseph, Schäffler von Greding mit Hiergeist Maria, Commissionärstochter von Frontenhausen

Steger Karl, Herrschaftsdiener von Arnstadt mit Kern Creszenz,Schuhmacherstochter von Thannhausen

Prast Johann Bapt., Gerber von Wangen mit Bauer Maria, Holzhauerstochter von Außergefild

Kain Bernhard, Bräugehilfe von Wertingen mit Ostermaier Viktoria von Biermig


Den 14. Mai 1888

Klepsch Richard Karl Eugen, Xylograph von Bischofswerda mit Zeiler Theresia, Austräglerstochter von Füßen

Grünwald Dr. Ludwig Heinrich, pr. Arzt von Wiien mit Rad Wilhelmine Johanna Barbabar v., Buchhalterstochter von Augsburg

Morgeneier Johann Simon, Decorationsmaler von Wunsiedel mit Dingfelder Margaretha Anna, Oekonomenstochter von Diebach

Arnold Rudolf Josef, Kanzleifunktionär von Freising mit Ritzinger Theresia, Privatierstochter von Winzer

Götz Johann, Krämer von Hauen mit Fehrling Monika von Stadl

Vogl Jakob, Zimmermann von Wippenhauen mit Wagner Theres, Wittwe von Donaustauf


Den 15. Mai 1888

Bader Augustin, Metzgermeister von Althegnenberg mit Schwarz Kreszentia, Söldnerstochter von Romatsried

Brotzler Georg Adam, Decorationsmaler von Oberwöllstadt in Hessen-Darmstadt mit Koppelstätter Maria, Hufschmiedstochter von Obernzell

Inny Andreas, Schneidermeister von Wielersdorf in Kärnten mit Wenniger Johanna, Taglöhnerstochter von Oberwackerstall

Schindler Josef, Maurer von Zangenstein mit Schretter Elisabetha, Sägmüllerstochter von Benediktbeuern

Schaidler Josef, Friseur von Neuburg v. W. mit Huber Viktoria, Wirthschaftspächterstochter von Mering

Marlies
28.10.2011, 17:43
Ausgabe Mittwoch 6. Juni 1888

Den 16. Mai 1888

Engelhardt Friedrich, techn. Gehilfe von Dinkelsbühl mit Lesti Franziska, Zimmerpalierstochter von Aichach

Blattner Hubert, Lohnkutscher von Ornbau mit Schneid Therese, Austräglerstochter von Laub

Gunsilius Christian, Bäckermeister von Hofstett-Emerbuch mit Bauer Elisabeth, Glasermeisterstochter von Hallstadt

Sedlmair Peter, Briefstempler von Tutzing mit Unterburger Anna, Hammerschmidstochter von Hamer-Trevesen


Ausgabe Sonntag 10. Juni 1888

Den 16. Mai 1888

Limmer Kaspar, Brandversicherungs-Funktionär von Erding mit Hallermayr Theres, Holzhändlerstochter von Neustadt/Do.


Den 17. Mai 1888

Schuderer Johann Bapt., Maschinenheizer von Regensburg mit Hoffmann Anna von Schönstein

Mühlegger Markus, Schlossergehilfe von Traunkirchen mit Schreindorfer Anna, Conducteurstochter von Lambach

Neumann Karl Hermann, Sergent von Hertwigswaldau mit Jakob Auguste Juliana, Schleiferstochter von Bojanowo

Obermaier Johann Ev., Herrschaftskutscher von Martinsbuch mit Schwartz Kathrina, Maurerstochter von Runzenheim

Brunner Josef, Ausgeher von Donaustauf mit Mayrshofer Anna, Schrannenmeisterstochter von Landsberg


Den 18. Mai 1888

Hiecke Hugo Emil August, Schriftsetzer von Keuschberg mit Fründt Henriette Louise Wilhelmine, Arbeiterstochter von Güstrow

Kömpel Joseph Peter, Vergoldergehilfe von Landau mit Dellinger Franziska Maria, Marktschreiberstochter von Bruck


Den 19. Mai 1888

Lohr Josef, Straßenarbeiter von Ast mit Fischer Therese, Oekonomenstochter von Neukirchen Hl. Blut

Lex Eugen, Pflasterergehilfe von Ingolstadt mit Brunold Katharina, Schuhmacherstochter von Utting

Steininger Josef, Schreinergehilfe von Arndorf mit Auer Anna, Hausbesitzerstochter von Mindelstetten

Gritscheneder Karl Borrom., Schmiedgehilfe von Hohenkammer mit Raab Katharina, Mühlarztenstochter von Ratzenhofen

Baumgartner Johann Bapt., Aushilfspostbediensteter von Matzing mit Hogger Walburga, Oekonomenstochter von Piding

Schüler Robert Friedrich Albert, Optikergehilfe von Potzdam mit Stöger Franziska von Ränkam


Den 22. Mai 1888

Schwer Matthäus, Schreinergehilfe von Oberviechtach mit Padinger Franziska von Gneis

Bayer Anton Josef, Ingenieur und Agent von Quadrath mit Höß Anna, Amtsgerichtssekretärstochter von Füssen

Böck Johann Laurentius, Schuhmachergehilfe von Ballmertshofen mit Huber Creszenz, Söldnerstochter von Hundszell

Uhlig Moriz, Schuhmacher von Gersdorf mit Edenhofer Franziska, Schweizerstochter von Rott

Marlies
28.10.2011, 17:44
Ausgabe Mittwoch 20. Juni 1888

Den 22. Mai 1888

Katzenberger Andreas, Schneidergehilfe von Forst mit Seebacher Creszenz, Schäfflermeistertochter von Ilmmünster

Heimeran Christian Anton Friedrich, Kaufmann von Nürnberg mit Böck Anna Maria, Oberstlieutenantstochter von Würzburg


Den 23. Mai 1888

Wörz Peter Sigmund, Gendarm von Wengen mit Eberahard Viktoria, Sattlermeisterstochter von Westerheim

Berzl Max, Magazinsgehilfe von Regenstauf mit Hacker Margaretha Anna von Raigering

Hirsch Leonhard, Schuhmachergehilfe von Bergen mit Wagmüller Therese, Gütlerstochter von Unterbrunn

Metz Andreas, Maurer von Fischbach mit Bock Theres, Geschirrhändlerstochter von Bruck


Den 24. Mai 1888

Wildgruber Johann Bapt., Taglöhner von Fahrenzhausen mit Frank Katharina, Zimmermannstochter von Eglhausen

Kopp Max, Schuhmachermeister von Bodenmais mit Köstlmeyer Theres, Gütlerstochter von Moosham

Jackl Bartholomäus, Taglöhner von Babing mit Will Anna Maria, Oeconomenstochter von Brücken

Kuttner Johann Bapt., Gendarm von Unterauerbach mit Haag Marie, Hopfenhändlerstochter von Neustadt/Do.

Kais Egidius, Spezereihändler von Schretzheim mit Munding Franziska, Oeconomenstochter von Stetten

Brandl Franz, Bäckergehilfe von Pfaffenmünster mit Spanfelner Franziska, Gütlerstochter von Falkenfels


Den 26. Mai 1888

Gaßner Joseph, Schlossergehilfe von Regensburg mit Baumann Josepha, Wagnermeisterstochter von Frauenzell

Rödel Bernhard Hermann, Ausgeher von Wöhlsdorf mit Gaßner Maria, Schmiedmeisterstochter von Neubeuern

Kopecky Franz, Schneidergehilfe von Cetyn (Mähren) mit Radl Barbara Anna, Drechslermeisterstochter von Stadt Jaus (Böhmen)

Schmitt Albert, Schreinergehilfe von Bamberg mit Herzog Josepha, Glasmacherstochter von Riedlhütte

Lengl Johann Bapt., Hilfsheizer von Neufahrn mit Gintner Therese, Schuhmachermeisterstochter von Palzing

Hübsch Joseph, Fuhrknecht von Förnbach mit Rudolf Margaretha, Zimmermannstochter von Oed

Hausberger Joseph, Trambahnkutscher von Frauensattling mit Fischer Agatha von Scheyern

Friedrich Georg, Schreinergehilfe von Schlicht mit Lindner Margaretha Eva von Edeldorf


Den 28. Mai 1888

Reißmann Konrad, Taglöhner von Ringar mit Seemüller Marie, Gärtnerstochter von Indersdorf

Breitner Joseph, Maurer von Pollenfeld mit Meier Walburga, Oeconomenstochter von Allersberg

Riedl Georg Joseph, Badereibesitzer von Wildenar mit Zirngibl Marie, Palierstochter von Stadtamhof

Menninger Wilhelm Johann, Schuhmachermeister von Lehmen mit Hurnaus Marie Elisabeth von Burghausen


Den 29. Mai 1888

Dotzel Christian Joseph, Schmiedgehilfe von Eibelstadt mit Bichlmann Katharina, Gütlerstochter von Freising

Karr Joseph, Schreinergehilfe von Dirmstein mit Baumer Magdalena, Obergärtnerstochter von Haag

Vögel Johann, Bräugehilfe von Tumpenberg mit Hierl Helena, Söldnerstochter von Oberwackerstall

Krammer Lukas, Getreidehändler von Oberneuching mit Fink Maria Felicitas, Gastwirthstochter von Gemünden

Ritzinger Karl Stephan, kgl. Rechungsführer von Würzburg mit Hayer Katharina Marie, Schullehrerstochter von Martinsbuch

Marlies
28.10.2011, 17:45
Ausgabe Sonntag 24. Juni 1888

Den 29. Mai 1888

Eitzenberger Bernhard Johann, Specereihändler von Partenkirchen mit Meier Margarethe Kunigunde, Gütlerstochter von Lehrberg


Den 30. Mai 1888

Davenport Julius Friedrich, Musiker von Wittbeckenfeld mit Knoller Antonie, Zinngießerstochter von Beilgries

Eimiller Anton, Taglöhner von Bobingen mit Wille Theresia von Kraiburg

Osterhammer Johann Ev., Hausmeister von Hohenaschau mit Hadersbeck Therese, Schifferstochter von Riedenburg

Och Johann, Gendarm von Eichenbirking mit Panzer Anna Maria, Oekonomenstochter von Volkersdorf


Den 2. Juni 1888

Freise Friedrich Georg, Mechanikergehilfe von Göttingen mit Lang Katharina, Maurerstochter von Ederheim

Friedrich August, Schreinergehilfe von Unterschifflenz mit Schalk Anna Walburga, Stadtthürmerstochter von Herrieden

Spieler Martin Johann, Hammerschmiedgehilfe von Lindenberg mit Brandstatter Genfeva von Gries

Thoma Xaver, Beineinsammler von Untermühlhausen mit Würzer Walburga, Schuhmachermeisterstochter von Hunderdorf

Mutz Andreas, Fabrikarbeiter von Winzer mit Altmann Maria von Vilsbiburg


Den 4. Juni 1888

Kögl Andreas, Kupferschmiedgehilfe von Vilsbiburg mit Grieb Maria Anna, Oeconomenstochter von Ziertheim

Cerucha Franz Seraph, Schneider von Pilsen mit Fallmann Johanna, Zimmermannstochter von Gresten

Zwißler Johannes Anton, Schneidergehilfe von Kirchheimbolanden mit Daut Margaretha von Wüstenstein

Körner Georg, Taglöhner von Neukelheim mit Schmaus Barbara, Gütlerstochter von Nittendorf

Springer Johann, Schmiedgehilfe von Marzling mit Stanner Anna von Schwaben

Traber Mathias, Schuhmachergehilfe von Genderkingen mit Brehm Barbara Margaretha, Badereibesitzerstochter von Volkach

Rausch Andreas Georg, Platzmeister von Regensburg mit Rosenhammer Magdalena, Bäckermeisterstochter von Pielenhofen


Den 5. Juni 1888

Gastl Alois Joseph, Postdiätar von Oberammergau mit Muschaweckh Katharina, Diurnistenstochter von Traunstein

Zenkert Martin Wilhelm Adam, Lithograph von Gießen mit Bartl Therese, Gütlerstochter von Buch

Gaupp Paul Johann, Specereihändler von Ellighofen mit Berger Josepha, Schreinermeisterstochter von Aichach


Den 6. Juni 1888

Stumpf Friedrich Andreas Joseph, Mechaniker von Wiesbaden mit Schmerold Hermine Barbara Cäcilie, Buchhalterstochter von Passau

Gewinner Johannes, Hausmeister von Oberöslau mit Maischberger Agatha, Metzgerstochter von Stadtbergen

Schuhböck Franz Paul, Gußputzer von Bergen mit Graßer Creszenz, Taglöhnerstochter von Gainersheim

Hubauer Franz Xaver, Tischler von Friedrichshofen mit Weingärtner Anna, Oeconomenstochter von Gietlhausen


Den 7. Juni 1888

Kaiser Franz Borgias, Metzgergehilfe von Vilsbiburg mit Schneider Johanna, Maurerstochter von Memmeldorf

Buchka Bernhard Benedikt, Generalagent von Arzberg mit Dürr Melanie Elisabeth Anna, Hofmalerstochter von Freiburg

Schönauer Otto Victor Germanus Michael Gustav, techn. Geh. von Rosenheim mit Höpfl Juliana, Rothgerberstochter von Bärnau

Wohlketzetter Rudolph, Buchbindergehilfe von Deggendorf mit Beyerle Amalie, Oeconomenstochter von Aicha

Mendl Max Joseph, Kaufmann von Passau mit Reimann Elvira Hulda, Kaufmannstochter von Scheibe


Den 8. Juni 1888

Häßler Simon, Schmidmeister von Nabburg mit Danhauser Therese, Baumeisterstochter von Nabburg

Steretzeder Felix, Wirthschaftspächter von Tann mit Schwaiger Franziska, Oeconomenstochter von Ebenhausen

Bauer Anton Joseph, Bräugehilfe von Datenhausen mit Reichhardt Therese, Schmidmeisterstochter von Ballhausen


Den 9. Juni 1888

Rankl Joseph, Taglöhner von Neukirchen-Balbini mit Dobmeier Barbara von Bodenwöhr

Lang Xaver, Sattlergehilfe von Oberfinning mit Vogt Maria, Taglöhnerstochter von Wildenroth

Graf Andreas, Vicewachtmeister von Kelheim mit Frieß Josepha, Säcklermeisterstochter von Dillingen

Marlies
28.10.2011, 17:46
Ausgabe Sonntag 1. Juli 1888

Den 9. Juni 1888

Schletzbaum Joseph, Fabrikarbeiter von Sachsenkam mit Bachlberger Magdalena, Ausgeherstochter von Klarham

Knappe Paul Benjamin Ernst, Tapezierer von Krotoschin mit Müller Margaretha Anna, Privatierstochter von Prischka

Niens Adolph Peter Karl Max, Schreinergehilfe von Goslar mit Greb Anna Louise Christine, Schneidermeisterstochter von Paris

Schacht Alois, Hausknecht von Bogenberg mit Stubenbeck Marie Anna von Pfaffenberg

Eyerer Johann Evang., Schuhmachergehilfe von Albertsried mit Scheßl Katharina, Sattlermeisterstochter von Deggendorf

Rucker Joseph, Steinmetz von Neuburg/Do. mit Kandler Maria Anna, Wittwe von Hoffeld

Hepp Johann, Schlossergehilfe von Sachsenkam mit Hölzle Marie, Schäfflermeisterstochter von Wemding

Waltl Johann Evang., Schäfflergehilfe von Mindelstetten mit Taschner Anna Marie, Taglöhnerstochter von Weikenhausen


Den 11. Juni 1888

Braumandl Maximilian, Schneidergehilfe von Schomberg mit Simader Anna, Schneidermeisterstochter von Vilshofen

Bischel Hippolytus, Melber von Weilheim mit Gruber Katharina, Schuhmacherstochter von Kürn

Zech Heinrich, Maurer von Waal mit Füßl Victoria, Taglöhnerstochter von Eßenbach

Marlies
28.10.2011, 17:47
Ausgabe 4. Juli 1888

Den 12. Juni 1888

Lindner Joseph Johann, Schuhmachermeister von Gaden mit Herrnberger Creszenz, Wechselwärterstochter von Oberalteich

Maßinger Johann Nep., Bäckermeister von Schierling mit Miederer Anna Maria, Commissionärstochter von Holzkirchen

Reuß Johannes, Eisenbahnarbeiter von Tüchersfeld mit Metzner Katharina von Trabelsdorf

Wachter Gregor, Rendant von Schwabmünchen mit Scherm Franziska Emma, Bezirksamtsdienerstochter von Ingolstadt

Pfefferler Karl, Schneidergehilfe von Beilngries mit Edelmann Josepha, Glasermeisterstochter von Beilngries

Golther Wolfgang Karl, Privatdocent von Stuttgart mit Kohler Alice Anna Marie Emilie, Bankierstochter von Genf


Den 13. Juni 1888

Bauch Sylvester, Taglöhner von Irsching mit Schneider Katharina, Zimmermannstochter von Gambach

Eberle Anton, Dampfsägebesitzer von Haselbach mit Kirschner Elisabeth, Bauerstochter von Brandstädt

Hugo Joseph Johann, Feldwebel von Landau mit Eckl Maria von Blaibach

Knoll Martin, Zimmermann von Puch mit Westermayr Josepha, Gütlerstochter von Güntring

Vogt Johann Evang., Colonialwaarengeschäftsinhaber von Euernbach mit Lindlmaier Marie, Bäckermeisterstochter von Rotthalmünster


Den 14. Juni 1888

Schwab Xaver, Zimmermann v. Mühlenbach mit Hitzler Ursula, Buchbindermeisterstochter von Höchstädt/Do.

Hofmann Johann, Drechslermeister von Auerbach mit Loher Barbara, Schneidermeisterstochter von Wallersdorf

Härtl Heribert Franz Joseph, Buchdruckereibesitzer von Erding mit Kloiber Maria Anna Theresia, Bräumeisterstochter von Lintach

Sedelmayr Lukas, Uhrmacher von Schongau mit Gabler Emilie Marie, Kupferschmidswittwe von Aalen

Luginger Jospeh, Herrschaftskutscher von Eiching mit Schuler Theres, Schreinermeisterstochter von Anried


Den 15. Juni 1888

Jobst Johann, Taglöhner von Fronberg mit Fuchs Katharina, Häuslerstochter von Pertolzhofen

Michel Friedrich Karl, Maurer von Meierhof mit Käufer Margaretha Marie, Maschinenheizerstochter von Friedbergerau

Wiedemann Xaver, Photograph von Burg mit Kreher Margaretha Rosina von Birklein


Den 18. Juni 1888

Sender Adam, Schneidermeister von Mainz mit Schleich Therese, Schäfflermeisterstochter von Altomünster

Ohme Otto Oswald, Restaurateur von Oberlangenau mit Krause Sophie Dorothea Maria, Oberbuchhalterstochter von Schweinfurt

Herbst August Nikolaus, Sergent von Wünschersuhl mit Gundlach Barbara Sophie, Bauerstochter von Wolkersfelden

Seydemann Karl, Goldarbeiter von Salzburg mit Merz Katharina, Maurerstochter von Mödingen

Magin Franz Jakob, Weinküfer von Schifferstadt mit Buchner Elise, Formerstochter von Säuln

Rothmeier Lorenz, Maurer von Gerzen mit Fischer Maria Anna von Freystadt

Reilhofer Karl, app. Badereibesitzer von Miesbach mit Aschenbrenner Creszenz, Zimmermannstochter von Eggenfelden

Strobel Gottlieb, Schuhmacherei-Geschäftsführer von Mindelheim mit Daurer Franziska Therese, Wittwe von Regensburg


Den 19. Juni 1888

Geirhos Bernhard, Metzgergehilfe von Waldberg mit Hauber Anna Maria, Taglöhnerstochter von Geratsried

Specht Anton, Hausmeister von Hörzhausen mit Tischler Anna von Fürstenzell

Cermák Emanuel, Schneidergehilfe von Brti (Oesterreich) mit Kammerloher Maddalena, Wittwe von Mörslingen

Möck Franz, Metzgergehilfe von Hahnbach mit Simmet Franziska von Oberkreuth

Marlies
28.10.2011, 17:48
Ausgabe Sonntag 8. Juli 1888

Den 20. Juni 1888

Schaider Wolfgang, Güterhallenarbeiter von Dingolfing mit Dietrich Karoline, Nagelschmidmeisterstochter von Oberroth

Stengel Karl Josef, Buchbinder von Wemding mit Grießmayer Margarethe, Wirthstochter von Lauingen

Thumann Georg, Zimmermann von Velburg mit Schenk Joseph, Colonistentochter von Großkarolinenfeld

Schlund Martin Johann, Taglöhner von Hilgersdorf mit Gloßner Maragretha, Oeconomenstochter von Eichstätt


Den 21. Juni 1888

Wieser Andreas, Bräugehilfe von Harburg mit Mitterer Franziska, Hausbesitzerstochter von Landau/Isar

Danzer Josef, Hafnergehilfe von Landshut mit Knaupp Emilie Sophie, Briefträgerstochter von Schorndorf

Stuhlreiter Ignaz, Schäfflergehilfe von Raisting mit Hirn Anna von Diebersried

Kemmerling Friedrich Eduard Hubert, Decorationsmaler von Neuß mit Wild Josepha, Schreinermeisterstochter von Schönau

Mundel Joseph, funkt. Bureaudienergehilfe von Schönwald mit Denk Karolina Maria, Gärtnerstochter von Unterdiessen

Lapper Johann Bapt., Schuhmachergehilfe von Landshut mit Sageder Franziska Katharina, Schuhmachermeisterstochter von Passau


Den 23. Juni 1888

Dietz Karl Friedrich, Schlossergehilfe von Pforzheim mit Rauschmaier Franziska, Maurerstochter von Bruck

Held Joseph, Maurer von Fronhof mit Koch Dorothea, Holzhändlerstochter von Rothfelden

Weidenthaler Karl, Kleiderreiniger von Tann mit Scherer Josepha, Schmidmeisterstochter von Blindheim

Unter Joseph, Säger von Salzweg mit Steinbach Katharina, Häckerstochter von Kocherstetten

Marlies
28.10.2011, 17:49
Ausgabe Sonntag 15. Juli 1888

Den 25. Juni 1888

Dauer Richard, Gelbgießer von Mitteleschenbach mit Pletz Anna Margaretha, Communalarbeiterstochter von Regensburg


Den 26. Juni 1888

Wagner Michael, Bäckergehilfe von Hiltersried mit Uhl Anna Maria, Schuhmacherstochter von Amerdingen

Wohlfrom Franz Joseph, Bierwirth von Dettenroden mit Daperger Therese, Taglöhnerstochter von Altenerding

Lienhard Anton, Metzgermeister von Rennertshofen mit Kammermeier Maria, Wagnermeisterstochter von Abbach


Den 27. Juni 1888

Schade Wilhelm Wenzel, Kunstmaler von Niedergrund mit Zottmayr Emilie von Übersee

Memminger Johann Bapt., Bauführer von Schöllnach mit Arnschink Emma, Schullehrerstochter von Schöllnach


Den 28. Juni 1888

Weber Christian, Taglöhner von Leoprechting mit Hackl Josepha Maria, Söldnerstochter von Rimbach

Kreipl Augustin, Zimmergesell von Langrain mit Trost Katharina, Gastwirthstochter von Laibstadt

Weger Anton, Zimmermann von Landau/Isar mit Bader Creszenz von Heinhofen

Kunz Johann Ulrich, Kaufmann von Krinau mit Brandenberger Julie Ernestine von Chaux de fonds

Coers Christian genannt Johannes, Tischlergehilfe von Groß-Alpernissen mit Sichert Henriette von Jagdshof

Magnußen Harro Karl Anton, Bildhauer von Hamm mit Lesker Eleonore Friederike Wilhelmine, Kunstmalerstochter von Stuttgart

Löblein Carl Albert Ernst, Zahlmeisteraspiarnt von Landshut mit Uebelherr Sophie Anna, Melberstochter von Kempten

Schreiner Johann Bapt., Schreinergehilfe von Hirschau mit Walz Kunigunde Maria, Schneidermeisterstochter von Klosterheidenfeld

Widmann Thomas, Taglöhner von Adelzhausen mit Huber Balbina, Gütlerstochter von Orthofen

Den 30. Juni 1888

König Wilhelm, Gasarbeiter von Ebenhausen mit Keferloher Marie, Taglöhnerin von Haimhausen

Schmelzkopf Heinrich Johann Christian Friedrich, Lohgerber von Altona mit Harlander Maria, Wagnermeisterstochter von Niederalteich

Köbel Leonhard, Wagnergehilfe von Obersanding mit Heigl Anna von Grünthal

Schuhbißer Ferdinand, Bräugehilfe von Wenzenbach mit Koller Maria, Viehhändlerstochter von Kallmünz

Wendl Georg Johann, Bürstenmachergehilfe von Stamsried mit Trösch Kinugunde, Weichenwärterswittwe von Sallach

Stephan Max, Schrannenarbeiter von Rosenheim mit Trieb Anna Maria, Maurerstochter von Altomünster

Pusl Joseph, Schäfflergehilfe von Wolfsbach mit Kellner Anna, Inwohnerstochter von Kleinaign

Baierl Thomas, Kupferpresszieher von Irsching mit Wagner Barbara von Forchheim

Marlies
28.10.2011, 17:50
Ausgabe Sonntag 23. Juli 1888

Den 2. Juli 1888

Rauh Anton, Schuhmachermeister von Markt-Bissingen mit Freistädtler Johanna, Metzgerstochter von Neuburg/Do.

Eder Martin, Metzger von Traunstein mit Weinbeck Cäcilia, Fischerstochter von Donaustauf

Epp Joseph, Schreinermeister von Hirschau mit Heumann Barbara von Unterlangau

Oppel Joseph, Schneidermeister von Marktschorgast mit Graß Christiane Rosine Johanna Henriette, Schreinerstochter von Hof

Ziller Andreas, Bräugehilfe von Dollnstein mit Mühlhofer Therese Marai, Müllermeisterstochter von Neustadt a.W.


Den 4. Juli 1888

Reithofer Sebastian, Schweizer von Langengeisling mit Jäck Genovefa, Schuhmachermeisterstochter von Bieselbach

Reisinger Xaver, Kutscher von Uttenhofen mit Rickerl Anna, Inwohnerstochter von Geigant


Den 5. Juli 1888

Maurus Benedikt, Zinngießergehilfe von Ottobeuern mit Laub Margaretha, Schreinermeisterstochter von Ingolstadt

Zankl Johann Bapt., Destillationsgeschäftsinhaber von Gerzen mit Bauer Anna, Oeconomenstochter von Mitterhag


Den 7. Juli 1888

Attmannspacher Heinrich Karl, Gendarm von Treuchtlingen mit Rehbock Katharina, Zimmermannstochter von Kastl

Rohrer Georg, Schlossergehilfe von Kollnau mit Weickl Josepha, Taglöhnerstochter von Schierling

Schuchmann Christian, Schäffler von Deidesheim mit Vetter Barbara Johanna von Melkendorf

Hainer Johannes, Schreinergehilfe von Wadenrod mit Radlmayer Barbara, Zimmermannstochter von Mengkofen

Reim Johann Ev., Fuhrknecht von Fahrenszhausen mit Grießer Josepha, Oeconomenstochter von Berwang

Härtinger Franz Xaver, Dienstknecht von Oberergoldsbach mit Rötzer Anna, Taglöhnerstochter von Türkenfeld

Den 9. Juli 1888

Will Georg, Cantinenpächter von Köttel mit Wirsching Margaretha, Metzgermeisterstochter von Buttenheim

Penzkofer Michael, Bräugehilfe von Neubug a. I. mit Haberl Creszenz, Häuslerstochter von Ascha

Marlies
28.10.2011, 17:51
Ausgabe Sonntag 29. Juli 1888

Den 9. Juli 1888

Mayr Ludwig, Hausmeister von Habertsweiler mit Arnold Franziska, Söldnerstochter von Oberknörringen

Müller Georg, Kaufmann von Ortelfingen mit Ehrentreich Katharina Josepha, Maschinenfabrikantenstochter von Donauwörth


Den 10. Juli 1888

Kowolik Johann, Herschaftsdiener von Oberwitz mit Schöpf Anna Rosina, Baumannstochter von Stammbach

Seitz Joseph, Viehhändler von Großaltfalterbach mit Harteis Barbara, Privatierstochter von Prünthal

Lehner Anton, Käshändler von Kaufbeuren mit Wunderle Karolina, Oeconomesntochter von Burghagel

Harteis Franz Xaver, Viehhändler von Degerndorf mit Geitner Maria Anna, Bauerstochter von Unterbuchfeld

Triendl Theodor, kgl. Amtsrichter von Pfarrkirchen mit Formberger Anna Wilhelmine Marie, Bahnexpeditorstochter von Niederlindhart


Den 11. Juli 1888

Westermaier Michael, Obsthändler von Allersdorf mit Huber Franziska, Taglöhnerstochter von Pfakofen

Kislinger Joseph, Specereiwaarenhändler von Petershausen mit Schneider Maria, Gütlerstochter von Sollern

Scheiblhuber Alois, Müllergehilfe von Malching mit Brand Anna, Käsehändlerstochter von Königschalding


Den 12. Juli 1888

Walz Ludwig, Schenkkellner von Windischeschenbach mit Unrein Margarethe, Oekonomenstochter von Schönbrunn


Den 14. Juli 1888

Heigl Bonifaz, Taglöhner von Egweil mit Geigen Therese, Söldnerstochter von Wolkertshofen

Efinger Franz Sales, Schneider von Aixheim mit Wasl Usrula, Straßenwärterstochter von Semmerskirchen

Nickl Andreas, Eisengießer von Neubau mit Lenk Franziska Kunigunde, Mühlgehilfenstochter von Beckendorf

Müller Xaver Franz Fridolin, Schreiner von Augsburg mit Lippert Balbine, Schuhmacherstochter von Bobingen

Panzer Andreas, Taglöhner von Immenreuth mit Lindl Katharina, Hafnerstochter von Roding

Dangl Nikolaus, Fuhrknecht von Weidach mit Schmidbauer Maria Therese, Obermeisterstochter von Dillingen


Den 16. Juli 1888

Demmler Johann Bapt., Kellerbursche von Lechbruck mit Drexel Magdalene Maria, Metzgerstochter von Mindelheim

Koller Georg, Bräugehilfe von Pielenhofen mit Lehner Kunigunde, Fabrikarbeiterstochter von Ernstfeld

Nieberle Mathias, Hafnergehilfe von Lindenberg mit Mörz Luzia, Maurerstochter von Oberrammingen

Nickl Joseph, Steinmetzgehilfe von Kirchdorf mit Grill Therese, Hausbesitzerstochter von Odelzhausen

Ober Johann Bapt., Schneider von Guttenburg mit Pappenberger Margaretha, Bureuadienerstochter von Eschenbach

Graßmann Sebastian, Platzmeister von Valley mit Eichelberger Magdalene, Oekonomenstochter von Niederhatzkofen

Fischer Joseph, Schlosser von Weil mit Hümmer Anna, Arbeiterstochter von Westerham


Den 17. Juli 1888

Holzinger Blasius, Güterhallenarbeiter von Konzenberg mit Höpfl Gertraud, Schmidstochter von Schöffelding

Bräu Joseph, Bräugehilfe von Meinzing mit Lemberger Anna, Schuhmacherstochter von Neufahrn


Den 18. Juli 1888

Juli Georg Joseph, Privatier von Landshut mit Stelzl Anna Maria, Krämerstochter von Goßersdorf

Damböck Joseph, Bräugehilfe von Schmedorf mit Irral Therese, Schiffmannstochter von Grubweg

Marlies
28.10.2011, 17:52
Ausgabe Donnerstag 9. August 1888

Den 18. Juli 1888

Meixner Peter, Apotheker von Wölkendorf mit Haußelt Amalie Margarethe Babette, Gastwirthstochter von Feuchtwangen


Den 19. Juli 1888

Maier Alois, Ausgeher von Alkofen mit Brüklmeier Anna, Söldnerstochter von Rainhausen

Franz Peter Johann, Musiker von Niddawitzhausen mit Immerz Kreszens, Söldnerstochter von Ottobeuern

Dietrich Heinrich Anton Georg, Metzgermeister von Bayreuth mit Krach Maria, Wagnerstochter von Ellingen

Lang Johann Bapt., Faßmalergehilfe von Teisbach mit Seiler Louise Karoline, Gastwirthstochter von Frauenfeld


Den 21. Juli 1888

Häring Joseph, Fabrikarbeiter von Teisbach mit Schelkshorn Victoria, Söldnerstochter von Burgheim

Räuschl Mathias, Monteur von Obertraubling mit Käsmeier Walburga, Unterhändlerstochter von Oberhummel

Poller Johann Bapt., Maurer von Rückstetten mit Schimek Katharina, Maurerstochter von Unterinnau

Manhardt Jakob, Taglöhner von Wang mit Poppinger Elise, Taglöhnerstochter von Holzkirchen

Niederreiter Maximilian, Taglöhner von Baiernrain mit Herrmann Kathrina Kreszens von Faislbach

Halbritter Franz Xaver, Schneider von Irnsing mit Bigl Maria, Maurerstochter von Dachau


Den 23. Juli 1888

Lotz Karl Josef, Gärtner u. Taglöhner von Seligenstadt mit Stürzer Veronika, Zimmermannstochter von Tegernau

Arold Karl, Ausgeher von Feuchtwangen mit Luckscheiter Anna, Glasmacherstochter von Grafenaschau

Wohlfart Baltasar, Hausmeister von Untereßfeld mit Döhler Karoline Marie Georgine, Oekonomenstochter von Schalkau

Schmatz Franz, Bäcker von Grafentraubach mit Thalmaier Magdalene, Schreinerstochter von Sünching

Haas Johann Bapt., Schreinergehilfe von Bruckberg mit Steingläubl Marie, Schuhmacherstochter von Valley

Birmann Heinrich Wilhelm, Ausgeher von Schopfloch mit Ollraun Katharina, Steinbrecherstochter von Jöslem


Den 24. Juli 1888

Mederer Johann Bapt., Bräugehilfe von Sindelbach mit Hausladen Katharina, Agentenstochter von Bruckmühl

Ostler Joseph Anton, Holzbildhauer von Garmisch mit Herold Barbara, Nagelschmiedstochter von Erbendorf

Buchhold Louis Gustav Berthold, Kaufmann von Neuseß mit Dreßel Rosa Emma Kath. Charl., Kaufmannstochter von Coburg


Den 25. Juli 1888

Plödereder Johann Ev., Bierwirth von Aholming mit Stadelmann Anna Maria, Käserstochter von Hubertsburg

Holzgartner Joseph von Söllitz mit Schwaiger Pauline Josepha, Mühlarztenstochter von Wiesensteig

Herrmann Johann Baptist, ständ. städt. Feuerwehrmann von Neustadt a.W. mit Degen Maria Marg., Schmiedmeisterstochter von Töpen


Den 26. Juli 1888

Scheidl Anton, Zinngießer von Thierhaupten mit Eiglmeier Anna, Schuhmacherstochter von Hofkirchen

Wimmer Blasius, Zimmermann von Langenpreißing mit Schmid Maria, Taglöhnerstochter von Glaslern


Den 28. Juli 1888

Metz Gottlieb, Schlosser von Fischbach mit Bauer Anna, Glasermeisterstochter von Bruck

Emmer Thomas, Wagnergehilfe von Kollbach mit Kaiser Josepha, Rothgerbermeistertochter von Hohenkammer

Hauber Karl, Erdarbeiter von Bernried mit Huber Therese, Taglöhnerstochter von Landsberg


Den 1. August 1888

Huber Matthäus, Taglöhner von Wippenhausen mit Lamprecht Theres, Gütlerstochter von Vötting

Eichinger Joseph, Müller von Dengling mit Eibl Marie, Maurerstochter von Langengeisling

Herrmann August, Fabrikarbeiter von Landshut mit Adler Anna Apollonia von Langenzenn

Marlies
28.10.2011, 17:53
Ausgabe Sonntag 12. August 1888

Den 2. August 1888

Förg Georg, Ausgeher von Buchdorf mit Grünwald Walburga, Webermeisterstochter von Burgheim

Troberg Gustav Christian, Juwelier von Greifswald mit Fieg Louise Elsie Eugenie, Privatierstochter von Pforzheim

Berkmüller Mathias, Bierwirthschafstpächter von Jengen mit Haidn Karolina, Oekonomenstochter von Unterhöhenstetten

Zaggl Heinrich, Bahnadjunkt von Grüntegernbach mit Steinberger Katharina, Gutsadministratorenstochter von Stepperg

Kodik Ludwig, Gasarbeiter von Rothmannsdorf mit Engl Anna Maria, von Deutenhofen

Zimmermann Johannes, Gasmonteur von Burgau mit Mösbauer Karoline, Oberaufschl.-Einnehmerstochter von Sattelpeilstein


Den 3. August 1888

Schreiner Karl Jakob, Trambahnkutscher von Zwiesel mit Friederich Katharina, Schneidermeisterstochter von Preßeck

Marlies
28.10.2011, 17:54
Ausgabe Sonntag 19. August 1888

Den 4. August 1888

Schieber Johann, Schäfflergehilfe von Schönsee mit Ruber Maria, Taglöhnerstochter von Alburg

Lutz Xaver, Schäfflergehilfe von Babenhausen mit Kummerer Therese, Steinhauerstochter von Leuchtenberg

Fink Georg, Taglöhner von Heilinghausen mit Leicht Maria, Kastellanstochter von Schweinfurt

Rupp Johannes, Schreinergehilfe von Stöfa (Schweiz) mit Eser Ida, Austräglerstochter von Kißing

Danner Georg, Maurerpalier von Pocking mit Bock Anna von Waffenschleif

Froschmair Johann Ev., Bierführer von Ilmendorf mit Bauerschmidt Elisabeth, Austräglerstochter von Aurach

Bauer Konrad, Dekorationsmalergehilfe von Frankenhaag mit Riedlinger Dominika, Bauerstochter von Heinersrentin

Kuhn Silvester, Taglöhner von Pfaffenhofen mit Koppelhuber Maria, Feilhauerstochter von Mühldorf

Den 6. August 1888

Zastrau Hermann Leop., Branntweinbrennergehilfe von Nikelshagen mit Adam Elisabeth, Bauerstochter von Taufkirchen

Schiele Paul Georg August Alex., Friseur von Berlin mit Rösner Maria, Schuhmacherstochter von Polzham

Schreier Paulus, Krämer von Eschenbach mit Wittmann Rosalie, Gütlerstochter von Eglharting

Bayer Georg, Schneidergehilfe von Burgebrach mit Kneißl Adelhaid, Seilermeisterstochter von Dorf i. Tirol

Wehrle Heinrich Joseph Andreas, Bauamtmann von Würzburg mit Hennemann Elise Karoline von Oberöslau


Den 7. August 1888

Willimek Franz, Schreiner von Niemschitz mit Fetzer Marie, Privatierstochter von Aislingen

Pichlmayer Max, Taglöhner von Moos mit Stöckl Katharina, Fuhrmannstochter von Schwandorf

Raißle Albert, Gärtnereibesitzer von Metzingen mit Schwaiger Johanna, Gütlerstochter von Ebenhausen

Marlies
28.10.2011, 17:56
Ausgabe Sonntag 26. August 1888

Den 8. August 1888

Berger Joseph, Oberlazarethgilfe von Buch mit Kappelmayer Anna Maria, Schullehrerstochter von Gundesheim

Kauper Johann, Bierbrauer von Bayreuth mit Lauterbach Elisabeth, Oekonomenstochter von Fürsatz


Den 9. August 1888

Miltz Gottlieb Johann Seraphin, Kürschnermeister von Großsteinheim mit Wiegand Josephine Antoinette Magdalena, Kaufmannstochter von Kreuznach

Schneyer Nikolaus, Kaufmann von Steinbach mit Wolff Katharina, Agentenstochter von Kirchheimbolanden


Den 10. August 1888

Dannhorn Jakob Johann, Schreiner von Markt Redwitz mit Bosch Anna, Briefträgerstochter von Huglfing

Den 11. August 1888

Vogt Maximilian, Schuhmacher von Hohenwart mit Mair Elisabeth, Zimmermannstochter von Starnberg

Wilhelm Florian, Schlossereghilfe von Ornbau mit Schneider Elisabeth, Wagnermeisterstochter von Weichendorf

Witzgall Friedrich, Schreinergehilfe von Zaubach mit Fischbach Creszenz Maria, Drechslermeisterstochter von Hipoltstein

Meingaßner Johann, Zimmergeselle von Pastetten mit Walter Elisabeth, Maurerstochter von Unterweikertshofen

Winter Franz Xaver, Ehevermittlungskommissionär von Osterhofen mit Badhorn Bertha, Schullehrerstochter von Haimhausen


Den 13. August 1888

Brandhofer Johann Bapt., Bierführer von Salmdorf mit Egner Elisabeth, Gütlerstochter von Oberding

Köppl Johann Baptist, Badereibesitzer von Kröblitz mit Köckeis Katharina, Wirthstochter von Dörfl

Meier Johann, Schneider von Leutenbach mit Baumgartner Rosalia, Söldnerstochter von Leiblfing

Schindler Michael, Schuhmachergehilfe von Oberhof mit Kempfler Marie, Fabrikarbeiterstochter von Burglengenfeld

Fischer Ludwig Anton, techn. Gehilfe von Pfaffenhofen mit Höck Regina, Drechslermeisterstochter von Weilheim


Den 14. August 1888

Laiminger Korbinian, Bankkommis von Kiefersfelden mit Neuschmid Marie, Schmidmeisterstochter von Rain

Kleinkraft Andreas, Gürtlergehilfe von Neuötting mit Lutz Genfeva, Gerichtsvollzieherstochter von Kettershausen

Aichner Johann Nep., Schreinergehilfe von Niederolang mit Sandmaier Magdalena Maria von Dinkelshausen

Schmidt Ernst Karl Adolph Alexander Ferdinand, Kaufmann von Karlsruhe mit Brandt Ida, Kaufmannstochter von Burg

Reich Johann Bapt., Mechaniker von Kelheim mit Weißager Magdalena, Austräglerstochter von Eitting

Urban Franz Xav., Gärtner von Gottsdorf mit Schöb Franziska, Schmidmeisterstochter von Ruelfingen

Käsbauer Joseph, Schuhmachermeister von Neunburg mit Blasi Anna, Oeconomenstochter von Hub

Pehl Zeno, Zimmermann von Weichering mit Wilhelm Brigitta, Webermeisterstochter von Oberhausen

Mecklinger Ludwig, Gastwirth von Tapfheim mit Ertinger Marie Aloisia, Gastwirthstochter von Dillingen

Den 16. August 1888

Schreder Georg, Taglöhner von Rabenstein mit Högl Therese, Anwaltsbuchhalterstochter von Landshut

Bauernschmid Simon, Kutscher von Eibach mit Noder Marie, Mechanikerstochter von Glonn

Heinerici Paul Karl Ernst, Maschineningenieur von Schwedt mit Neumann Amanda Emilie, geschieden, von Plensen

Sailer Joseph, Bräugehilfe von Herbertshofen mit Schnell Dorothea Eva, Steindruckerstochter von Zirndorf

Mair Georg, Aushilfsbriefträger von Oberpeisching mit Schmid Elisabeth, Wittwe von Inning

Marlies
28.10.2011, 17:56
Ausgabe Sonntag 2. September 1888

Den 17. August 1888

Müller Adolph, Porzellanmaler von Schönau mit Fischer Albertine Marie Magdalena von St. Gallen

Heß Joseph, Handlungsreisender von Sünching mit Riedl Crescenz, Accordantenstochter von Aschelsried

Kaimerl Joseph, Taglöhner von Hausmehring mit Oeller Anna, Taglöhnerstochter von Hetzenreut


Den 18. August 1888

Altschäfl Georg, Bräugehilfe von Amselfing mit Maucher Pauline, Oeconomenstochter von Wassers

Blocherer Karl, Tapezierer von Gaisweiler mit Dorfer Amalie, Oeconomenstochter von Schwaigen

Großmann Georg Aegid, Schreinergehilfe von Haibach mit Hellriegel Franziska, Wechselwärterstochter von Augsburg

Hallhuber Alois, Schuhmacher von Poigham mit Schauer Katharina, Taglöhnerstochter von Untersalzach

Renner Karl Heinrich, Schlossergehilfe von Augsburg mit Klein Anna Johanna, Musikerstochter von Berg


Den 20. August 1888

Kugler Lorenz, Kesselschmid von Peutenhausen mit Schwantner Pelagia, Hausbesitzerstochter von Gramastetten

Heinrich Valentin, Schuhmachermeister von Hohn mit Eißnert Gertraud Barbara, Baumeisterstochter von Kitzingen

Fischer Franz, Stadthauskutscher von Mittich mit Kern Aloisia, Austräglerstochter von Gsenget

Grünberger Leonhard, Zimmermann von Mainburg mit Hüttinger Magdalena, Gütlerstochter von Helfkam

Ettenberger Franz, Schlosser von Stamsried mit Donhauser Magdalena Maria, Maurerstochter von Amberg

Marlies
28.10.2011, 17:57
Ausgabe Sonntag 9. September 1888

Den 20. August 1888

Schedel Kaspar, Bureaugehilfe von Ipfhofen mit Schnebel Elisabeth, Maurerstochter von Mutterstadt

Schwarz Johann Georg, Bäckergehilfe von Waldmünchen mit Dimpfl Anna von Furth i. W.


Den 21. August 1888

Achatz Heinrich, Herrschaftsdiener von Wallersdorf mit Wengert Marie, Wirthstochter von Ingolstadt

Thümling Heinrich Johann, Chorpsdiener von Neudorf mit Holzinger Magdalene Friederike, Zimmermannstochter von Schrozberg

Serr Philipp, Bureaudiener von Bobenheim mit Fischer Therese, Wachszieherstochter von Vilshofen

Ziegler Franz Sales, Schlossergehilfe von Wiggensbach mit Bader Karolina, Bauerstochter von Berg

Schnaderbeck Joseph, Wirthschaftspächter von Thainning mit Hobmeier Theresia, Gastwirthstochter von Wippstetten

Back Leonhard, Metzger von Aufhain mit Hefele Maria Josepha, Rechenmacherstochter von Burggen


Den 22. August 1888

Pfaffenzeller Johann Ev., Kutscher von Au mit Stiegler Marie, Oekonomenstochter von Bemmingen

Pritzl Franz Xaver, Metzgergehilfe von Garham mit Schärtel Jospeha, Buchhalterstochter von Beilngries

Buchberger Karl Boromäus, Gendarm von Frontenhausen mit Gotthardt Elisabeth Katharina, Schreinerstochter von Völkershausen

Steberl Johann Bapt., Schneidermeister von Neunburg mit Breitsameter Anna, Schmidmeisterstochter von Petershausen


Den 23. August 1888

Bugl Sebastian, Milchgeschäftsinhaber von Bogenberg mit Hoschl Therese Bauerstochter von Unterspechtrein

Mesmer Stephan, Gärtner von Unterreitmann mit Baierlein Barbara, Bahnwärterstochter von Hohenpölz

Hetzel Nikolaus, Bureaudiener von Ebern mit Riedl Marie, Wittwe von Rain


Den 25. August 1888

Koch Johann Nep., Kutscher von reichenhall mit Pinzer Elisabeth, Schneidermeisterstochter von Pullenried

Metzger Franz Seraph, Hausdiener von Dünzlbach mit Igl Anna, Häuslerstochter von Leonberg

Girschl Franz Xaver, Taglöhner von Alburg mit Artmann Marie von Teisnach

Schorer Alois, Kunstschlosser von Mindelheim mit Stegerer Katharina, Fabrikarbeiterstochter von Waltenhof

Böhmländer Johann Georg, kgl. Reallehrer von Nürnberg mit Siebenkäs Maria Magdalene, Obermusikmeisterstochter von Landau

Marlies
28.10.2011, 17:58
Ausgabe Mittwoch 12. September 1888

Den 27. August 1888

Scheungrab Martin, Schuhmachermeister von Taiding mit Lachner Dorothea Margaretha Barbara von Ansbach

Corell Albert Simon Georg, gepr. Rechtspractikant von Zweibrücken mit Dingler Maria Anna Louise von Targowek

Conrad Georg, Commis von Bialla mit Wertheimer Elise, Bankkassierstochter von Augsburg

Maier Michael, Taglöhner von Wallerstein mit Mayr Anna, Gütlerstochter von Krailling

Berger David, Schneidergehilfe von Denklingen mit Schmid Katharina, Wittwe von Steingriff

Baur Magnus Cölestin, Schreinergehilfe von Füssen mit Mayrhofer Anna Maria, Schneidermeisterstochter von Achdorf


Den 28. August 1888

Niederlechner Johann, Wirthschaftspächter von Asbach mit Betzenhauser Regina, Gastwirthstochter von Fierlbach

Hofmann Martin, Specereihändler von Breitengüßlach mit Haberl Rosina, Oeconomenstochter von Putzbrunn

Traxinger Martin, Wirthschaftspächer von Wilhelmsreut mit Magg Anna Maria, Revierjägerstochter von Regensburg

Seifert Christoph, Siebmachergehilfe von Weißenstadt mit Ausfelder Agatha, Gütlerstochter von Hattenshausen


Den 29. August 1888

Dirnhofer Joseph, Bäckergehilfe von Neukirchen mit Deimling Susanna, Taglöhnerstochter von Mörsch

Roff Orrie Manley, Privatier von Toledo (Amerika) mit Hilmer Maria Anna, Söldnerstochter von Kirchroth


Den 30. August 1888

Becker Johannes Chrisost., Schirmfabrikant von Hochheim mit Hornberger Elisabeth, geschieden, von Aichach

Kirsch Leonhard, Adjunkt von Chemnitz mit Mittermaier Alma Laura Camilla Julie, Baurathstochter von Genf

Meisinger Xaver, Taglöhner von Resenbach mit Münch Anna Margaretha, Maurerstochter von Buchhaus

Hingerl Sebastian, Bräugehilfe von Holzhäuser mit Nagl Walburga von Kottenthal

Krämer Theodor, Bauführer von Estenfeld mit Lorenz Eva, Wittwe von Reckendorf


Den 1. September 1888

Betz Leonhard, Schuhmachermeister von Pollenfeld mit Kain Theres, Söldnerstochter von Loiching

Brandl Franz, Schlosser von Windorf mit Mayer Elisabeth, Wirthstochter von Heufeld


Den 3. September 1888

Powitschin Stephan, Schuhmachermeister von Hienheim mit Bichler Anna, Maurerstochter von Egmating

Ebert Joseph, Wagnermeister von Stödtlern mit Mayr Anna Franziska, Schullehrerstochter von Bronnen

Marlies
28.10.2011, 17:59
Ausgabe Mittwoch 19. September 1888

Den 3. September 1888

Winderl David, Schmidgehilfe von Penting mit Schwandner Margaretha, Gastwirthstochter von Fuchsendorf

Schuster Ignaz, Lakirer von Waal mit Willert Barbara, Gastwirthstochter von Münster

Blümlein Leonhard Georg, Weinküfer von Windsheim mit Feßler Agnes Anna von Amorbach

Schwab Georg Friedrich Joseph, Briefstempler von Wemding mit Arnschink Karolina, Schullehrerstochter von Ranfels

Lenk Christian Johann, Vicefeldwebel von Froschegünn mit Feldmaier Amalie, Bahnwärterstochter von Michaelsbuch


Den 4. September 1888

Lanz Karl Bernhard, Schreinermeister von Nördlingen mit Kahle Franziska, Söldnerstochter von Dietenheim

Bartenschlager Anton, Taglöhner von Betzisried mit Mayer Victoria, Taglöhnerstochter von Siebnach

Müller Karl, Photograph von Freising mit Gallenmüller Josepha, Wittwe von Dürrlauingen


Den 5. September 1888

Pröbstl Bernhard, Krämer von Steinkirchen mit Nägele Aloisia, Wagnerstochter von Weinried

Hack Johann Nep., Hausmeister von Griesbach mit Ummenhofer Wilhelmine, Landwirthstochter von Villingen

Stern Friedrich Andreas Bapt., Photograph von Nürnberg mit Seiling Franziska, Photographenstochter von Ulm

Knoll Ludwig, Kaufmann von Hohenstein mit Heiland Aline, Restaurateurstochter von Kempten


Den 6. September 1888

Höfner Joseph, Taglöhner von Grünberg mit Glashauser Magdalena, Hausbesitzerstochter von Osterhofen

Marlies
28.10.2011, 18:00
Ausgabe Sonntag 23. September 1888

Den 6. September 1888

Ullmer Karl Wilhelm, Secretär von Germersheim mit Völkl Walburga, Oeconomenstochter von Solar


Den 7. September 1888

Zeiner Simon, Schneidermeister von Taxenbach mit Kiechle Marie, Rechenmacherstochter von Königsbrunn

Schrobenhauser Cajetan Joseph, Schlossergehilfe von Traunstein mit Ertl Franziska, Schmidmeisterstochter von Altmühldorf

Kümmerle Anton Joseph, Schreinergehilfe von Schongau mit Peter Barbara Philippine, Wittwe von Kronach

Müller Valentin, Paketbote von Waldsassen mit Haupeltshofer Victoria, Oeconomenstochter von Schuttenbach


Den 10. September 1888

Oestreicher Oskar Carl, Kaufmann von Odenheim mit Schüßel Margaretha Christophine, Kaufmannstochter von Fürth

Grau Ludwig, Maurer von Heidenhof mit Stadi Therese, Taglöhnerstochter von Regensburg

Marlies
28.10.2011, 18:01
Ausgabe Sonntag 30. September 1888

Den 10. September 1888

Schneider Joseph, Bräugehilfe von Arndorf mit Auerweck Therese vom Kempfing

Schaller Franz Xav., Monteur von Buchdorf mit Scheid Karolina, Feldschützerstochter von Marienthal


Den 11. September 1888

Bauer Georg Johann, Hoftheaterschlosser von Babenhausen mit Neuner Margaretha, Oeconomenstochter von Seßlach

Marschal Joseph, Schreinergehilfe von Bladensdorf mit Hanzo Marie Karolina, Sattlerstochter von Seßlach

Pratl Ferdinand, Kaffetier von Wien mit Stendel Hedwig Margaretha von Halle

Gilch Georg Joh., Taglöhner von Seiboltsdorf mit Haid Eleonora, Schreinermeisterstochter von Nordendorf

Asang Joseph, Sattlergehilfe von Oberfraunhofen mit Weiß Theresia, Privatierstochter von Großköllnbach


Den 12. September 1888

Wagner Martin, Schreiner von Vohenstrauß mit Radlinger Margaretha, Wechselwärterstochter von Furth

Karl Adam, Schlossergehilfe von Freystadt mit Trautmann Margaretha Karoline Christiana von Bayreuth

Engel Johann Christoph, Taglöhner von Waizendorf mit Laber Mathilde, Schuhmachermeisterstochter von Schwenningen

Dresel Konrad Georg, Steindrucker von Nürnberg mit Horlacher Babette Maria von Nennslingen

Schreiner Joseph, Bierbrauergehilfe von Grafenwiesen mit Bischoff Barbara, Händlerstochter von Hinterbuch


Den 13. September 1888

Schwärzler Roman, Käsehändler von Haldenwang mit Kirschberger Maria, Bauerstochter von auf der Höch

John Joseph Eugen Heinrich, Metzgermeister von Augsburg mit Boger Louise Christiane, Gastwirtshtochter von Mühlhausen

Thiem Georg, Pfandvermittler von Adlitz mit Betz Maria, Dienstmannstochter von Bachhausen

Seemeier Johann Bapt., Taglöhner von Landau/Isar mit Melder Franziska von Friedheim

Dirrigl Joseph, Krämer von Bodenmais mit Würzinger Mathilde, Gärtnerstochter von Deggendorf

Meichelbeck Johann Bapt., Zimmermann von Bruck mit Vogel Marie Anna, Wittwe von Inchenhofen


Den 15. September 1888

Bauer Johann Bapt., Modellschreiner von Freising mit Hermann Anna von Friedenheim

Vollath Joseph, Schuhmacher von Leuchtenberg mit Haas Theresia Katharina von Emskirchen

Heiß Jakob, Metzgermeister von Haldenwang mit Hiltl Margaretha von Schmidmühlen

Hennemann Theodor, Drechslermeister von Amorbach mit Schlosser Maria Anna, Bauerstochter von Oberzeitlbach

Maier Maximilian, Kutscher von Raitenhaslach mit Hofmockel Elisabeth Marie, Stadtthürmerstochter von Wernbach

Dantl Joseph Franz, Kaffeegeschäfts-Inhaber von Ellenfeld mit Filgertshofen Magdalena von Pitzeshofen


Den 17. September 1888

Donat Wilhelm Alexander, Malergehilfe von Riesa mit Bettinger Anna, Schäfflerstochter von Ottenhofen

Bader Georg Johann Michael, Schuhmachermeister von Braunsbach mit Weiß Ursula, Schneiderstochter von Unterschnaittenbach

Gehring Christian, Schreinergehilfe von Holzheim mit Sandner Therese, Taglöhnerstochter von Obermenach

Marlies
28.10.2011, 18:02
Den 15. September 1888

Bauer Johann Bapt., Modellschreiner von Freising mit Hermann Anna von Friedenheim

Vollath Joseph, Schuhmacher von Leuchtenberg mit Haas Theresia Katharina von Emskirchen

Heiß Jakob, Metzgermeister von Haldenwang mit Hiltl Margaretha von Schmidmühlen

Hennemann Theodor, Drechslermeister von Amorbach mit Schlosser Maria Anna, Bauerstochter von Oberzeitlbach

Maier Maximilian, Kutscher von Raitenhaslach mit Hofmockel Elisabeth Marie, Stadtthürmerstochter von Wernbach

Dantl Joseph Franz, Kaffeegeschäfts-Inhaber von Ellenfeld mit Filgertshofen Magdalena von Pitzeshofen


Den 17. September 1888

Donat Wilhelm Alexander, Malergehilfe von Riesa mit Bettinger Anna, Schäfflerstochter von Ottenhofen

Bader Georg Johann Michael, Schuhmachermeister von Braunsbach mit Weiß Ursula, Schneiderstochter von Unterschnaittenbach

Gehring Christian, Schreinergehilfe von Holzheim mit Sandner Therese, Taglöhnerstochter von Obermenach

Marlies
28.10.2011, 18:03
Ausgabe Sonntag 7. Oktober 1888

Den 19. September 1888

Selmair Paul Franz, Kanzleigehilfe von Tutzing mit Nehmann Katharina, Tuchmachermeisterstochter von Bärnau

Kretzschmar Karl August, Schneidergehilfe von Nichtewitz mit Reichart Juliana Josepha von Augsburg

Mayer Joseph Johann, Maler von Augsburg mit Höllmayer Ursula Marie, Wittwe von Hirschau

Huber Anton, Stationstaglöhner von Landshut mit Denk Katharina, Stationsdienerstochter von Geiselhöring


Den 20. September 1888

Mayer Georg Johann, Taglöhner von Hochaltingen mit Haas Katharina, Wittwe von Marchetsreut

Baudrexl Georg, Wirthschaftspächter von Peiting mit Fahrnholz Anna Maria Aemilia, Bäckerstochter von Regensburg

Schreindorfer Joseph, Bürstenmacher von Rimbach mit Schwarzfischer Rosa, Schreinermeisterstochter von Roding

Wittl Joseph, Briefeinsammler von Großalfalterbach mit Schuster Justina, Taglöhnerstochter von Schleinsberg

Hugo Adam Johann, Schuhmachermeister von Roth a. S. mit Hütter Genovefa, Glasermeisterstochter von Murnau

Unbekannt Franz, Taglöhner von Eitting mit Moser Magdalena, Taglöhnerstochter von Niederding

Haase Reinhard Gustav, Drechslermeister von Chemnitz mit Hoffmann Elisabeth Anna, gesch. Polierersfrau von Gunzenhausen


Den 22. September 1888

Steiner Johann Evang., Säger von Nußdorf mit Schlecht Maria Anna, Oekonomenstochter von Loifling

Pfleger Michael, Sergent von Pressath mit Hametinger Marie, Gütlerstochter von St. Martin

Riedmiller Johann Bapt., Schumachermeister von Osterberg mit Hautmann Katharina Karolina, Schreinerstochter von Königsbrunn

Pontoni Joseph Alois Arkadio, Steinschleifer von Mori mit Rizzi Virginie Josepha, Steinmetzenstochter von Viggui

Berger Mathias, Schreiner von Kulz mit Klemm Therese, Oekonomenstochter von Volkach

Reiserhaufer Franz X., Maurer von Metten mit Mühlbauer Marie, Wegmacherstochter von Schauflberg

Seitz Jakob, Sergent von Inning mit Sigl Theresia, Bauerstochter von Untergleim


Den 24. September 1888

Lutzenberger Franz Seraph, Maschinenarbeiter von Deubach mit Henne Sophie Anna Maria, Schreinermeisterstochter von Stuttgart

Weiß Joseph, Maurer von Diesenbach mit Detzer Magdalena, Schuhmacherstochter von Zergabelshof

Lenz Christoph Johann, Spänglergehilfe von Kitzingen mit Waldhier Franziska, Austräglerstochter von Roggenstein

Seif Joseph, Buchhalter von Illertissen mit Kiechle Josepha von Zurmühle

Schinzel Ludwig, Hafnergehilfe von Untermenzbach Alban Barbara, Wittwe von Coburg

Greiner Wilhelm Ludwig, Badereibesitzer von Hohenaltheim mit Hupfauf Magdalena, Maurerstochter von Hötting


Den 25. September 1888

Renn Joseph, Trambahncondukteur von Buchberg mit Sommer Marie, Messinggießerstochter von Pfarrkirchen

Sperling Konrad, Handelsmann von Carlsberg mit Ortel Clara, Händlerstochter von Nürnberg

Rothböck Joseph, Kutscher von St. Martin mit Bauerschmidt Barbara, Privatierstochter von Stadtsteinach

Graf Johann, Trambahnkondukteur von Süß mit Altschäffl Franziska, Schneidermeisterstochter von Aufhausen

Bögle Augustin Joseph, Geschäftsreisender von Regensburg mit Matiegzeck Josepha, Lieutenantstochter von Rastatt


Den 26. September 1888

Reil Joseph, Bräugehilfe von Pielenhofen mit Moser Magdalena, Gütlerstochter von Deimhausen

Müller Konrad Johann, Gendarm von Bug mit Nonnenmacher Marie, Verwalterstochter von St. Georgen

Sagstetter Joseph, Bräugehilfe von Achslach mit Greimel Anna, Gütlerstochter von Loiperstätt

Menig Hermann, Sattlergehilfe von Neubrunn mit Hammelehle Louise Friederike, Werkmeisterstochter von Stuttgart

Brunner Lorenz, Hammerschmiedgehilfe von Teisnach mit Mühlbauer Anna Marie, Häuslerstochter von Strahlfeld


Den 27. September 1888

Seidl Joseph, Bräugehilfe von Kirchberg mit Rothkopf Karolina, Taglöhnerstochter von Draxlschlag

Schmid Daniel, Schreinergehilfe von Deutsch-Liebau mit Pesold Viktoria, Schneidermeisterstochter von Regenstauf

Kerscher Franz Seraph, Ausgeher von Obersunzing mit Ruf Franziska, Webermeisterstochter von Gundelfingen

Seiderer Johann Ev., Zimmermann von Bodenmais mit Winkler Monika von Großhündlbach

Mangold Joseph, Stukkateur von Oppenreute mit Spieß Johanna Christine, Wittwe von Heilbronn


Den 28. September 1888

Kamm Johann Bapt., Bräugehilfe von Herzogau mit Eckl Katharina, Gütlerstochter von Gütenland


Den 29. September 1888

Aechter Heinrich, Schneidergehilfe von Ludwigsmoos mit Noemeier Sabine, Taglöhnerstochter von Unterrohr

Kanzler Karl Johann, Privatkassier von Nördlingen mit Wegerl Katharina, Taglöhnerstochter von Wolfring

Reif Augustin, Hotelkutscher von Proß mit Frommeld Adelgunde Maria, Webermeisterstochter von Vöhringen

Nürnberger Wolfgang, Feilenhauer von Furth mit Kellermann Aloisia, Inwohnerstochter von Frauenberg


Den 1. Oktober 1888

Krofta Otto, Bandagist von Cista (Böhmen) mit Link Louise Sophie Marie, Ausgeherstochter von Dinkelsbühl

Muck Georg, Taglöhner von Neunburg v.W. mit Märkl Elisabeth, Meßnerstochter von Schwarzhofen

Mühlhofinger Georg, Maurer von Loifling mit Göttlinger Margaretha, Häuslerstochter von Himmelberg

Stumbaum Peter, Specereigeschäftsinhaber von Unterbrunn mit Perfler Pauline von Wasserburg a. I.

Riedel Andreas, Schuhmachergehilfe von Jettingen mit Weibhauser Walburga von Kirschanschöring


Den 2. Oktober 1888

Jacob Jakob, Postassistent von Schönwald mit Hirsch Josepha, Hausbesitzerstochter von Ingolstadt

Marlies
28.10.2011, 18:04
Ausgabe Sonntag 14. Oktober 1888

Den 2. Oktober 1888

Holzner Joseph, Schreinergehilfe und Kutscher von Landshut mit Geiger Elisabeth, Schneidermeisterstochter von Lingenfeld

Nolle Karl Johann, Schneidergehilfe von Stuttgart mit Jörgler Crescenz, Taglöhnerstochter von Krumbach

Maier Paulus, Zimmermann von Kronwinkel mit Heim Juliana, Schäfflermeisterstochter von Reichersdorf

Steinhuber Franz Xav., Kaufmann von Aidenbach mit Leidinger Rosina Antoinette Katharina, Wittwe von Augsburg

Brehm Michael, Bäckermeister von Moosbach mit Kappl Katharina, Müllerstochter von Oelschlag

Furthmair Bartholomäus, Tändler von Weilach mit Karl Anna Maria, Taglöhnerstochter von Waltersdorf


Den 3. Oktober 1888

Bäck Joseph, Auskochgeschäftsinhaber von Schäftlarn mit Haumayer Ottilie, Gütlerstochter von Winkel

Hutter Paul, Schneidergehilfe von Egling mit Senn Charlotte Johanna Maria, Kaufmannstochter von Ansbach

Kulzer Michael, Bäckergehilfe von Au mit Härtl Anna, Zimmermeisterstochter von Straubing


Den 4. Oktober 1888

Neumayer Ludwig Peter, Taglöhner von Thalhausen mit Kölbl Theresia, Taglöhnerstochter von Oberergoldshausen

Weiß Otto, Regimentssattler von Mering mit Groll Viktoria, Drechslermeisterstochter von Starnberg


Den 5. Oktober 1888

Braun Johannes, Kellner von Pfalzgrafenweiler mit Schilling Crescenz, Metzgerstochter vo Oggelsbeuren

Sexauer August Karl, Metzgergehilfe von Malterdingen mit Bayr Anna Walburga, Wittwe von Ingolstadt

Schutz Stephan, Bäckermeister von Gaishausen mit Gruber Elisabeth, Fabrikschmiedstochter von Nürnberg


Den 6. Oktober 1888

Merk Lorenz, Trockenladergehilfe von Tauberfeld mit Bauer Katharina, Gütlerstochter von Icking

Spiegel Joseph Anton, Maschinist von Altshausen mit Schöllkopf Maria Magdalena, Weberstochter von Bünzwangen

Schulz Georg Louis August Wilhelm, Glasergehilfe von Hamburg mit Gebhard Sophie, Hafnerstochter von Schwaben

Breiter Farnz Seraph, Schäfflergehilfe von Runding mit Fent Anna, Bräumeisterstochter von Plattling

Stark Johann, Schäfflergehilfe von Rupprechtsreuth mit Mayer Walburga, Taglöhnerstochter von Moosburg

Stiegelschmitt Joseph, Schuhmachermeister von Bamberg mit Stadler Karolina Anna, Maurerstochter von Regensburg

Six Heinrich, Maurer von Achdorf mit Urbanisch Anna Maria, Gärtnerstochter von Weichs

Uhrmann Alois Anton Andreas Georg, Apotheker von Ergoldsbach mit Münsterer Anna, Bierbrauerstochter von Ergoldsbach


Den 8. Oktober 1888

Ludwig Simon Johann, Schuhmachermeister von Plößberg mit Steffel Amalie Friederike, Baderstochter von Weiltingen

Kohler Friedrich Jakob, Maler von Schorndorf mit Kagerer Anna, Wirthstochter von Günzkofen

Fuchs Joseph, Schreinermeister von Hohenwart mit Nindl Clotilde Karoline, Wittwe von Leipzig

Riedl Johann Bapt., Taglöhner von Hohenzell mit Rauscher Magdalena, Gütlerstochter von Wiedenzhausen

Aidn Michael, Ausgeher von Alkofen mit Sagstetter Franziska, Bräugehilfenstochter von Breitenweinzier

Marlies
28.10.2011, 18:06
Ausgabe Sonntag 21. Oktober 1888

Den 8.Oktober 1888

Löber Albert Julius, Herrschaftskutscher von Wethau mit Reißer Wilhelmine Gottliebine, Glasermeisterstochter von Marbach


Den 9. Oktober 1888

Gebhardt Johann Joseph, Friseur von Erlangen mit Reindl Anna Maria, Fabrikmeisterstochter von Augsburg

Camnitzer Joseph, Kaufmann von Tuchel mit Cohn Doré , geschiedene Kaufmannstochter von Tuchel

Lux Georg Johann Friedrich, Bräugehilfe von Feuchtwangen mit Weiß Karoline Auguste, Oeconomenstochter von Feuchtwangen


Den 10.Oktober 1888

Aschenbrenner Joseph, Taglöhner von Buch mit Sailer Anna Maria, Schreinermeisterstochter von Thannhausen

Seifert Otto Lampert, Schuhmachermeister von Landshut mit Greiml Karolina, Söldnerstochter von Garching

Gietl Joseph, Sattlergehilfe von Oppersdorf mit Löw Therese, Bäckermeisterstochter von Irlbach

Haberger Stephan, Schneidergehilfe von Tiefenbach mit Plank Rosina, Müllermeisterstochter von Dietfurt

Bauer Franz Xav., Taglöhner von Münchsmünster mit Stangl Franziska, Taglöhnerstochter von Meilenhofen

Burgmayer Simon, Geschäftsreisender von Langquaid mit Hartmann Johanna Theresia, Kaufmannstochter von Leutstetten


Den 11. Oktober 1888

Knoll Friedrich Georg, Taglöhner von Döckingen mit Aufhammer Walburga, Waldaufseherstochter von Gebersdorf

Hönning Johann Georg, Gendarm von Insweiler mit Neuner Katharina, Bahnwärterstochter von Untersteinach

Böhm Joseph, Feldwebel von Schmidgaden mit Steinsdorf Ludowika Margarethe v., Lieutenantstochter von Dinkelscherben

Penninger Johann Nep. Von St. Salvator mit Rattenhuber Theresia, Taglöhnerstochter von Schwaben

Müller Eduard Anton Ludwig, Vergolderwaarenfabrikant von Dachau mit Fritz Anna, Notarstochter von Freyung

Henneberger Michael, Schuhmachermeister von Kleinrinderfeld mit Mauder Elisabeth Marie Oeconomenstochter von Unterspiesheim

Augenthaler Johann Bapt., Bräugehilfe von Reutern mit Bachmaier Franziska, Taglöhnerstochter von Parnham

Weberbeck Wilhelm Friedrich, Kaufmann von Lindau mit Petermann Rosa, Salzsteueraufseherstochter von Reichenhall


Den 12. Oktober 1888

Grundl Joseph, Taglöhner von Jetzendorf mit Hofner Katharina, Austragsgütlerstochter von Vierkirchen

Eisen Johann Jobst, Schriftsetzer von Windsheim mit Leuze Maria Anna Eugenie, Handelsmannstochter von Eningen


Den 13. Oktober 1888

Feldmeier Franz Sales, Metzgergehilfe von Straubing mit Stelzl Marie Theresia, Bräumeisterstochter von Bärnau

Lettenbauer Stephan, Fuhrknecht von Oberstimm mit Hofaichner Anna, Gütlerstochter von Weihmörting

Schindlbeck Joseph, Schlossergehilfe von Landshut mit Geiger Elisabeth, Tichlerstochter von Kelheim

Hirsch Georg Johann, Tapezierer von Wegscheid mit Wenig Barbara, Schneidermeisterstochter von Dischingen

Marlies
28.10.2011, 18:06
Ausgabe Sonntag 28. Oktober 1888

Den 16. Oktober 1888

Straßer Lorenz, Fabrikarbeiter von Thann mit Horn Creszenz, Maurerstochter von Wolfratshausen

Bernhard Gottfried, Holzhändler von Sittenbach mit Böck Crescentia, Färbermeisterstochter von Adelzhausen

Kirsch Peter, Pappendeckelfabrikant von Buir mit Ruder Margaretha, Bauerstochter von Hüllhof

Katz Hermann, Lebensversicherungsagent von Langendorf mit Gersbach Crescenz, Hauptlehrerstochter von Niedergebisbach

Eichenlohr Franz Xav. Jos., Kaufmann von St. Wolfgang mit Hoffmann Barbara Margaretha, Weinhändlerstochter von Buchbrunn


Den 17. Oktober 1888

Schilling Michael, Kupferdrucker von Weiden mit Kopp Anna, Taglöhnerstochter von Gremertshausen

Kohrl Ludwig Dominik, Kunstmaler von Graz mit Wiedenmann Katharina, Gastwirthstochter von Giengen

Meier Wolfgang, Knecht von Thanheim mit Jordan Franziska, Gütlerstochter von Zwerchstraß

Neupert Joh. Erhard gen. Ernst, Musiker von Schwarzenbach/Sa. mit Huber Franziska Romana, Meßnerstochter von Landshut

Heindl Johann Baptist, Hausmeister von Scheeberg mit Buchmann Auguste, Oeconomenstochter von Durlach

Marlies
28.10.2011, 18:07
Ausgabe Sonntag 4. November 1888

Den 18. Oktober 1888

Vollstädt Eugen, Comptoirist von Kempten mit Panradl Balbina von Mering

Irger Mathias, Kutscher von Türwang mit Enzinger Katharina, Bäckerstochter von Vogtareuth

Behrens Emil Wilhelm, Schreinergehilfe von Braunschweig mit Ruthel Amalia Rosine Eleonore, Zeugmacherstochter vonWassertrüdingen

Krölling Walther Ferdinand Albin, Drechsergehilfe von Lobenstein mit Breitsameter Magdalena, Hausbesitzerstochter von Freising

Brotzler Tobias Johann, Malergehilfe von Obermöllstadt mit Umgelter Emma Margarteha, Werkmeistersttochter von Obereichstätt

Send Johann, Kaufmann von Johannisberg a. /R.G., mit Mummen Emma Franziska Bertha, Kaufmannstochter von Berlin

Wisnet Karl, Tischlergehilfe von Osterhofen mit Günther Therese Auguste, Bauerstochter von Schonungen


Den 22. Oktober 1888

Müller Johann Bapt., Gußarbeiter von Ampfing mit Schmid Theresia von Geisenbrunn

Rackerseder Peter, Taglöhner von Unterhausbach mit Ortmaier Therese, Taglöhnerstochter von Malling

Biegelmaier Johannes, Bahnarbeiter von Lochhausen mit Wiedemann Ursula, Söldnerstochter von Großenhausen

Mayr Johann Georg, Schlosser von Augsburg mit Wießner Margaretha, Wittwe von Roding

Gastel Blasius, Bierbrauergehilfe von Gottenau mit Rembold Anna Maria, Wasenmeisterstochter von Pfaffenhofen

Ackermann Sebastian, Schlossergehilfe von Traidendorf mit Dunzinger Barbara, Wittwe von Dießen


Den 23. Oktober 1888

Stumbaum Georg, Maschinist von Oberpfaffenhofen mit Schwemmer Margarethe, Wagnermeisterstochter von Auerbach

Stoppel Anton Franz, Steueraufseher von Bodolz mit Mittermüller Anna, Bauerstochter von Westerndorf

Eidenhart Johann, Brauer von Kleinschönthal mit Kastenmeier Anna Maria, Schreinermeisterstochter von Sallern

Wanner Ludwig, Hausmeister von Lauingen mit Zumüller Magdalena Maria, Weißgerberstochter von Erding

Geser Anton, Taglöhner von Sengkofen mit Höß Karolina, Oekonomenstochter von Gennach

Maier Johann Georg, Schuhmachergehilfe von Weichs mit Liebl Maria, Schlossermeisterstochter von Hauzenberg

Lubahn Karl August Wilh., Sattlergehilfe von Storken mit Fredlmaier Therese, Taglöhnerstochter von Egglkofen

Stegmann Georg Friedrich, Herrschaftskutscher von Eisenach mit Nickl Margaretha Anna, Sandformerstochter von Beckendorf

Den 24. Oktober 1888

Decker Johann Bapt., Taglöhner von Großkarolinenfeld mit Kießlinger Margarethe, Wittwe von Framhausen

Geisreiter Josef, Hammerschmidgehilfe von Ruhpolding mit Merk Maria, Hammerschmidstochter von Antwort

Blöd Sebastian, Melber von Daxberg mit Kohler Anna Maria, Söldnerstochter von Oberegg

Weßbecher Anton, Hafnermeister von Au a. Rh. Mit Behler Maria Anna, Orgelbauerstochter von Memmingen

Prager Georg, Geschirrhändler von Waldenreuth mit Zapf Sophie Marie, Zinngießermeisterstochter von Weißenstadt

Krug Josef, Monteur von Mehrmeisl mit Stoib Anna, Bahnwärterstochter von Kirchdorf am Inn


Den 25. Oktober 1888

Lewang Hermann Karl, Schuhmacher von Breitenau mit Barth Franziska, Wittwe von Regenstauf

Marlies
28.10.2011, 18:08
Ausgabe Mittwoch 7. November 1888

Den 26. Oktober 1888

Sterner Johann, Fuhrknecht von Voglarn mit Mühldorfer Crescenz, Schweizerstochter von Mattenheim


Den 27. Oktober 1888

Heimberger Mathias, Maurer von Ast mit Grüner Margaratha Rosina, Müllerstochter von Rauhenstein


Den 29. Oktober 1888

Wehner Alois, Schuhmacher von Oberschwarzach mit Aschenbrenner Anna von Niederwinkling

Albrecht Reinhold Adolph Theodor, Kaufmann von Großheirath mit Pfeiffer Karolina Elise, Agentenstochter von Nürnberg

Artmann Joseph, Kutscher von Blossersberg mit Schneider Katharina, Taglöhnertochter von Kupferzell

Madisbacher Andreas, Schlossergehilfe von Mindelheim mit Bals Emma, Thierarztenstochter von Moosburg

Marlies
28.10.2011, 18:08
Ausgabe Sonntag 11. November 1888

Den 29. Oktober 1888

Häfner Friedrich Johann Georg, Kaufmann von Speichendorf mit Distler Barbara, Aufschlageinnehmerstochter von Gößweinstein


Den 30.Oktober 1888

Remmele Stephan, Metzger von Antenried mit Schober Theres, Oekonomenstochter von Hader

Oberdorfer Anton, Bräumeister von Justingen mit Mann Elisabeth Louise, Bahnwärterstochter von Gingen

Erlmeier Joseph, Milchkuranstaltsbesitzer von Rampoldstetten mit Raiser Josepha von Pfrontendorf

Luff Andreas, Bäckergehilfe von Mörsach mit Ziereis Anna, Oekonomenstochter von Hansenried

Fleischmann Johann Bapt., Taglöhner von Sollngriesbach mit Lassleben Magdalena, Taglöhnerstochter von Lupburg

Hengl Johann, Taglöhner von Hohenfels mit Hahn Therese, Ausnahmsbauerstochter von Unteraham


Den 31. Oktober 1888

Schabdach Karl Pankratius, Bauführer von Nürnberg mit Diehl Sophie, Wittwe von Unterkirchberg

Lang Joseph Anton, Stationstaglöhner von Trauchgau mit Sander Mechtild, Schuhmachermeisterstochter von Halfing

Maly Franz Sales, Schlossergehilfe von Prag mit Adler Marie, Maurerstochter von Wotik

Brandl Adolph Georg, Kaufmannsbuchhalter von Augsburg mit Lidl Auguste, Posthalterstochter von Unterpeissenberg

Aicher Ignaz, Säcklermeister von Trostberg mit Sontheim Creszenz, Wegmacherstochter von Aibling

Braumiller Franz Sales, Schultafelfabrikant von Kempten mit Stadler Maria, Hausbestitzerstochter von Aigen


Den 3. November 1888

Prechtl Joseph, Kutscher von Gailing mit Muhr Therese, Söldnerstochter von Unterwadlerstall

Müller Maximilian Karl, Kaufmann von Apolda mit Seveso Antonie Margaretha, Gutsbesitzerstochter von Como

Friedl Ignaz, Maurer und Bräugehilfe von Asenham mit Schneider Walburga, Taglöhnerstochter von Berching

Kapfer Peter, Schmied von Schwenningen mit Christgörgl Therese, Wittwe von Zamdorf


Den 5. November 1888

Jaag Karl Friedrich, Schausteller von Meckenbeuren mit Reinhart Regina Scholastika, Handelsmannstochter von Margertshöchheim

Haselhort Feix Ludwig Richard, Commis von Leipzig mit Scharschmidt Ida von Treuen

Winter Georg Joseph, Schlossergehilfe von Sünzhasuen mit Trösch Josepha Maria, Wechselwärterstochter von Sallach

Marlies
28.10.2011, 18:09
Ausgabe Sonntag 18. November 1888

Den 5. November 1888

Bauer Franz Paul, Kellner von Ebersberg mit Stenglin Johanna Veronika, Schneidermeisterstochter von Kempten

Lichtinger Jakob, Schneidergehilfe von Haindling mit Weigert Anna von Kallmünz

Kräusel Christoph, Schneidergehilfe von Regensburg mit Kaltenegger Martha von Hohenwart


Den 6. November 1888

Förg Georg, Ausgeher von Hartkirchen mit Böck Katharina Anna Valentine, Gerichtsdienerswittwe von Passau

Schelle Johann Karl, Taglöhner von Gelting mit Maier Anna, Korbflechterstochter von Grishub

Biber Franz Michael, Geometer von Höchstädt mit Sommer Anna Mathilde Louise, Rentbeamtenstochter von Aschaffenburg

Jörg Karl Friedrich, Bürstenmacher von Dinkelsbühl mit Kistler Anna Marie, Schreinermeisterstochter von Ilmmünster


Den 7. November 1888

Burger Adalbert Erwin Johann, Sergent von Kronach mit Huber Karolina Josepha von Neuburg/Do.

Hildinger Julius Ferdinand, Buchdruckergehilfe von Weilheim mit Söhnlein Anna, Schullehrerstochter von Hirschaid

Fichtner Andreas, Garkoch von Schönbrunn mit Antesberger Magdalena Maria, Wirthstochter von Neuburg a. Inn

Bäumler Georg, Viktualienhändler von Moosburg mit Bauer Katharina, Gütlerstochter von Leithen

Herzinger Joseph, k. Postoffizial von Mainburg mit Raumeier Marie, Schuhmacherstochter von Reisbach

Habermeyer Christian August, Schuhmachergehilfe von Bayreuth mit Pfaffenteller Anna Marie, Lohnkutscherstochter von Reisbach

Rötzer Johann Nep. Karl, Schlossergehilfe von Regensburg mit Huber Anna, Nagelschmiedstochter von Falkenstein


Den 8. November

Haberl Johann Bapt., Dienstmann von Roding mit Neugebauer Marie von Röbersdorf

Rothhaupt Joseph Xaver, Hufschmied von Aufhausen mit Knöpfle Walburga, Wegmacherstochter von Pfaffenhofen

Ertl Joseph, Bräugehilfe von Mappach mit Lindner Franziska, Wachtmeisterstochter von Donauwörth

Gall Borgias, Buchbindergehilfe von Bobingen mit Auer Marie, Oehlschlägerstochter von Haiming

Rieger Michael, Schneidergehilfe von Kemmathen mit Walleitner Marie, Taglöhnerstochter von Höhenrain


Den 13. November 1888

Ebeling Gustav August Wilhelm, Friseur von Bockenem mit Bauer Henriette Christiane, Färbermeisterstochter von Redwitz

Baumeister Jospeh, Sattlergehilfe von Rechbergreuthen mit Fineisen Emma Theresia Karoline von Stuttgart

Liebl Alois, Gastwirth von Zwiesel mit Mayr Genovefa, Oeconomenstochter von Kaufering

Killer Georg, Taglöhner von Laufenthal mit Ehrl Marie, Oeconomenstochter von Beratzhausen

Reischl Michael, Taglöhner von Oberpframmern mit Breitmoser Magdalena, Schäfflermeisterstochter von Brunthal


Den 14. November 1888

Deimert Ludwig, Kammerdiener von Zäbloka mit Wehling Minna Marie, Windmüllerstochter von Schlieben

Heizmann Mathias, Schreiner und Krämer von Dürrenmettstetten mit Röhr Therese, Metzgermeisterstochter von Donaustauf

Marlies
28.10.2011, 18:12
Ausgabe Sonntag 2.Dezember 1888

Den 14.November 1888

Scholz Otto Friedrich Hermann, Musiker von Sommerschenfeld mit Kockel Agnes Marie, Briefträgerstochter von Großenhaun

Bauer Andreas, Schreinergehilfe von Höll mit Müller Therese von Oberalteich

Leppmeier Nikolaus, Taglöhner von Untermettenbach mit Meier Anna, von Nötting


Den 15.November 1888

Britting Georg, Kellner von Lohe mit Wagner Marie, Musikerstochter von Burglengenfeld

Stadter Johann Bapt., Kunstmaler von Poxdorf mit Caccia Louise, Ziegeleiverwalterstochter von Erlangen

Wittmann Mathias, Metzger und Kostgeber von Ingolstadt mit Häusl Therese von Pfarrau


Den 16.November 1888

Lesti Wilhelm, Zimmerpalier von Aichach mit Heinrich Katharina Anna, Bäckermeisterstochter von Kürnach

Denk Johann Evang., funkt. Gen.-Dir.-Bur.-Dienergehilfe von Bruck mit Wagenpfeil Honorata von Unterschweinbach


Den 17. November 1888
Stick Januarius, Maler von Georgenberg mit Ziegler Magdalena, Wittwe von Pfrentsch

Wagmüller Joseph, Dienstknecht von Taufkirchen mit Kainz Anna, Gütlerstochter von Furth

Baumann Christoph Johann Jakob, Schreiner von Windsheim mit Haugg Karolina Elisabetha, Uhrmacherstochter von Pfersee

Grill Joseph, Maschinenarbeiter von Schönbrunn mit Falkinger Anna Maria von Grubweg

Schröttle Franz Xav., Gastwirth von Auchsesheim mit Wagmüller Elisabeth, Oeconomenstochter von Wenning

Bayr Stephan, Sattler von Inchenhofen mit Pehringer Maria, Webermeisterstochter von Wegscheid

Loibl Edmund Georg Wilhelm, Malergehilfe von Passau mit Dopler Auguste, Zimmermannstochter von Obernberg a. Inn


Den 19. November 1888

Eibl Andreas, Fuhrknecht von Großweil mit Haban Anna Marie, Schneidermeisterstochter von Gotteszell

Schwaiger Mathias, Schlossergehilfe von Puch mit Koller Maria Anna, geschiedene Maurersfrau von Holzheim

Körber Adolph Johann Marie, Weinküfer von Deidesheim mit Ruthus Anna, Hammerschmidstochter von Kröblitz

Fackler Mathias, Kutscher von Fünfstetten mit Kopfinger Anna, Gütlerstochter von Kurzeichet

Crämer Johann Karl, Monteur von Rupboden mit Böhm Rosina Walburga, Metzgermeisterstochter von Eichstädt

Sämmer Joseph, Kellner von Cham mit Ingerl Maria Anna, Schäfflerstochter von Au b. Rottenburg

Heinrich Kaspar Johann, Sattler u. Tapezierer von Nähermemingen mit Pausch Barbara Katharina von Ingolstadt

Nußbaum Joseph, Kaufmann von Dittlofsroda mit Bernheim Babette Bertha, Rechtsanwaltstochter von Laupheim

Marlies
28.10.2011, 18:13
Ausgabe 9. Dezember 1888

Den 20.November 1888

Schricker Andreas, Malergehilfe von Seitenthal mit Ehrenreich Katharina, Maurerstochter von Schönberg

Kiermeier Johann Bapt., Wachsziehergehilfe von Ebersberg mit Huber Sophie, Söldnerstochter von Schierling

Bauer Joseph, Ausgeher von Illerrieden mit Schädel Therese, Bauerstochter von Boos

Hofmeier Rupert, Schuhmachergehilfe von Herrnfehlburg mit Rosenheimer Cäcilie, Bauerstochter von Ulbering


Den 21. November 1888

Frey Martin, Maurer von Bischwind mit Katzl Marie, Zimmermannstocher von Ampermoching

Wehner Johann Heinrich, Schneidergehilfe von Oberthulba mit Beßon Anna, Schneidermeisterstochter von Hengersberg

Unternährer Anton, Eisengießer von Rußwil (Schweiz) mit Held Sophie, gesch. Korbmachersfrau von Goldkronach

Schweinfest Andreas, Trambahmcondukteur von Koppenwied mit Oberpriller Elise, Schullehrerstochter von Wellkofen

Zeller Georg, Eisenbahnhilfsheizer von Aich mit Finsterwalder Katharina, Gütlerstochter von Mammendorf


Den 22. November 1888

Reinthaler Martin, Hausdiener von Weichshofen mit Ruf Maria Christine, Strumpfwirkerstochter von Dinkelsbühl

Heusch Philipp, Dekorationsmalergehilfe von Oberhausen mit Hilpert Magdalena Rosine von Forchtenberg


Den 23. November 1888

Pongratz Joseph, Bräugehilfe von Obing mit Winkler Katharina, Holzmacherstochter von Bamberg

Marlies
28.10.2011, 18:14
Ausgabe Mittwoch 12. Dezember 1888

Den 23. November 1888

Straubinger Johann Bapt., Steinmetzgehilfe von Winzer mit Knorr Marie, Fabrikarbeiterstochter von Moos b. Eitting

Hartl Johann Bapt., Säger von Hofhegnenberg mit Roderer Anna, Bauerstochter von Vordergeiersberg


Den 24. November 1888

Lanzl Joseph, Schmidghilfe von Siegenburg mit Pichler Marie von Oberorth

Gaul Anton, Taglöhner von Stauf mit Leichtenstern Josepha von Heinrichsheim

Stopfer Thomas, Hufschmid von Attenkirchen mit Unger Elisabeth, Maurerstochter von Straubing


Den 26. November 1888

Kern Leonhard, Paquetbote von Achenwald mit Bauer Creszenz, Bauerstochter von Bichl

Berger Anton, Fuhrknecht von Eggenfelden mit Erber Therese, Zimmermannstochter von Mangern

Sepp Ludwig, Lederhändler von Schongau mit Wagner Katharina, Küferstochter von Deidesheim

Schmid Ludwig, Polizeifunktionär von Göggingen mit Motz Regina Wilhelmine, Feilenhausermeisterstochter von Kempten

Reisinger Joseph, Taglöhner von Altenthann mit Hierl Katharina, Häuslerstochter von Gellingkofen

Brechenmacher Andreas, Gärtnergehilfe von Fünfstetten mit Hohenadl Marie, Privatierstochter von Friedberg

Hunger Theodor August, Schafzüchter von Eichstätt mit Gradel Johanna Carlotte Magdalena von Heidenheim


Den 27. November 1888

Rochu Karl, Postbureaudiener von Altenmarkt mit Ettenhuber Theres, Hofschmiedstochter vo Großdingharting

Schmid Franz, Schlossergehilfe von Schwarzenfeld mit Merz Anna Marie, Maurerstochter von Mödingen

Stenzenberger Anton, Tischler von Hochaltingen mit Heinle Barbara, Söldnerstochter von Mörslingen

Schwarzbauer Franz Xav., Taglöhner on Kammerberg mit Braun Katharina von Oberhausen

Schömmer Franz Xaver, Spezereihändler von Egglfing mit Zechmann Maria Anna, Seifensiederstochter von Lauingen

Mahler Gregor, Droschkenführer von Betzigau mit Haberstetter Katharina, Schreinermeisterstochter von Haag


Den 28. November 1888

Haimel Friedrich, Bauerssohn von Oberornau mit Mühlhauser Barbara, Gütlerstochter von Binswangen

Brehmer Karl Johann, Bäckermeister von Mönchsroth mit Tobies Barbara Maria, Schlosserstochter von Regensburg

Hilmer Joseph, Maurer und Bräugehilfe von Alteglofsheim mit Rankl Theresia, Söldnerstochter von Dieberg

Kendlbacher Johann, Briefeinsammler von Schonstätt mit Pehl Barbara Maria von Ziegelhütte

Unsicker Joseph, Maurer u. Braugehilfe von Gailsbach mit Karl Marie, Gärtnerstochter von Straubing


Den 1. Dezember 1888

Ruß Johann Georg, Bildhauer von Sauggart mit Schlegel Marie Dorothea von Blaubeuren

Sonnleitner Johann Bapt., Ausgeher von Praßreuth mit Winklhofer Therese, Gastwirthstochter von Mittich

Martin Georg, Schreiner von Sonthofen mit Mayrhörmann Crescenz Maria, Wechselwärterstochter von Oberdorf

Marlies
28.10.2011, 18:14
Ausgabe Sonntag 16. Dezember 1888

Den 3. Dezember 1888

Rau Franz, Postadkunkt von Ruppertsberg mit Schegger Anna, Gastwirthstochter von Oberhausen

Gebhardt Wolfgang, Schneidergehilfe von Oberbruck mit Eimer Anna, Maurerpalierstochter von Nabburg

Müller Johann, Sattler von Illdorf mit Gartner Anna, Zimmermannstochter von Lichtenhaag

Huber Peter, Taglöhner von Alberzell mit Pichler Katharina, Gütlerstochter von Vierkirchen


Den 4. Dezember 1888

Gruber Georg, Schuhmachergehilfe von Mauern mit Nudlbichler Juliana, Gütelerstochter von Egling

Harlander Johann, Trambahnpferdewärter von Wallersdorf mit Steiner Theresia, Hafnermeisterstochter von Schierling

Tesarik Matthäus, Schneidergehilfe von Tuschitz mit Gruber Marie von Tabertshausen

Stöbe Robert Heinrich, Kunstmaler von Leudnitz (Sachsen) mit Poschner Rosalie, Müllerstichter von Mühlthal

Zahler Sebastian, Ausgeher von Schäftlarn mit Riblinger Magdalena, Gütlerstochter von Pipinsried

Amberger Johann Georg, Schreinergehilfe von Büchelberg mit Klinger Walburga von Denkendorf


Den 5. Dezember 1888

Fuchseder Mathias, Ablösewärter von Mettenbach mit Birnkofer Anna Maria, Söldnerstochter von Altheim

Kurz Georg, Maurer von Saldenburg mit Steinlechner Marie, Taglöhnerstochter von Schachlöd

Marlies
28.10.2011, 18:14
Ausgabe Mittwoch 19. Dezember 1888

Den 5. Dezember 1888

Kuchenbrod Franz, Schreinergehilfe von Sulzthal mit Cammerer Louise Katharina, Klavierlehrerstochter von Wunsiedel

Haberle Moriz Johann, Metzgergehilfe von Pfraunfeld mit Kreitner Marie, Zimmermannstochter von Straubing

Offensberger Alois, Ablösewärter von Kröning mit Sittenauer Juliana, Gütlerstochter von Schernbach

Link Georg Johann, Milchgeschäfstinhaber von Langeringen mit Jung Therese Marie, Söldnerstochter von Hafenreuth

Wolf Bernhard, Hafnergehilfe von Schrobenhausen mit Laur Margaretha, Bäckermeisterstochter von Plech


Den 6. Dezember 1888

Limmer Joseph, Metzgergehilfe von Hofkirchen mit Harpaintner Barbara, Söldnerstochter von Teisbach

Wanner Joseph Franz, Kaufmann von Gemünd mit Schmid Marie, Eisenhändlerstochter von Oberdischingen

Ulseß Leopold, Stukkateur von Hägerau mit Zankl Elisabeth, Gastwirthstochter von Schwarzhofen

Pflaumer Englbert Franz Ignaz, Schlossergehilfe von Traunstein mit Göttler Walburga Margaretha, Maurerstochter von Stadteschenbach

Marlies
28.10.2011, 18:15
Ausgabe Sonntag 23. Dezember 1888

Den 6. Dezember 1888

Thumm Gottfried Georg, Wirthschaftsbesitzer von Augsburg mit Goschenhofer Friederike Wilhelmine, Ziegeleibesitzerstochter von Nördlingen


Den 7. Dezember 1888

Heck Joseph, Drechslergehilfe von Donauwörth mit Gerber Marie Sophie, Taglöhnerstochter von Ansbach

Eiberger Johann Karl, Modellschreiner von Jenbach mit Amann Anna Maria von Pfaffenfang


Den 10. Dezember 1888

Mühlbauer Anton, Kostgeber von Lam mit Rieder Anna, Häuslerstochter von Liebenstein

Baumann Joseph, Schäfflergehilfe von Bömischzwiesel mit Wießner Anna Marie von Nürnberg

Kreuzer Johann Bapt., Taglöhner von Mittbach mit Maier Theresia Anna Nicephora, Marktschreiberstochter von Mittenwald

Kahle Hugo, Schriftgießer von Weimar mit Söllner Anna Maria, Gärtnerstochter von Neunburg v. W.

Springer Sebastian, Schreinergehilfe von Teisbach mit Häns Walburga, Schmiedmeisterstochter von Harthausen

Abspacher Andreas, Schäfflergehilfe von Ried mit Lohbrunner Theres, Pedellstochter von Mindelheim

Schifferl Anton, Schneidergehilfe von Gars mit Löffler Marie, Schneidermeisterstochter von Niederlindhart

Den 11. Dezember 1888

Denk Ludwig, Formenschließer von Passau mit Jutzi Anna Maria, Handelsmannstochter von Wattenheim

Schamböck Alois, Maschinist von Langsham mit Gleixner Franziska, Maurerstochter von Cham


Den 12. Dezember 1888

Stiegler Anton, Feuerwerker von Passau mit Leins Karolina Philomena, Kaufmannstochter von Kempten

Marquardt Hermann Friedrich August, Oberfahnenschmied von Steinhöfel mit Steiner Amalie, Postbureaudienerstochter von Schwangau

Böck Joseph, Schenkkellner von Oberschondorf mit Forcht Franziska, Bindermeisterstochter von Möhren

Rieger Joseph, Kaffeegschäfstinhaber von Johanniskirchen mit Scharrer Marie, Viktualienhändlerstochter von Arnstorf

Auernhammer Michael Johann, Specereihändler von Thalmannsfeld mit Schmidbauer Amalie, Schuhmacherstochter von Passau

Uebel Mathäus, Gärtnergehilfe von Bamberg mit Walser Maria Hilaria, Sattlermeisterstochter von Weilheim

Hofmann Georg, Maschinist von Zellingen mit Wegscheider Karolina, Oeconomestochter von Unterzollhaus


Den 13. Dezember 1888

Kögel Georg, Taglöhner von St. Salvator mit Beck Karolina Rosina, Kaufmannstocher von Rosenberg

Hellmuth Christian Simon, Bäckermeister von Neuses mit Karl Ana, Maurerpalierstochter von Theuern

Rahn Adolph Joseph Wilhelm, Kaufmann von Rottweil mit Bauer Christiana Margaretha, Nagelschmidstochter von Neustadt a. d. Haid

Engelhart Jakob, Specereihändler von Schrobenhausen mit Zimmermann Franziska Barbara Genovefa, Steinmetzmeisterstochter von Friedberg

Reisberger Mathias, Dienstmann von Oberschwainbach mit Klotz Anna Maria von Oberbrunnenreuth

Merk Rupert, Kaufmann von Buch mit Riedl Elisabeth, Webermeisterstochter von Langwinkl

Steinlechner Jakob, Bräugehilfe von Dachau mit Hammerl Anna, Schreinermeisterstochter von Stadtamhof


Den 14. Dezember 1888

Brunner Friedrich, Schuhmachergehilfe von Kruppach mit Erber Therese, Gastwirthstochter von Windorf

Marlies
28.10.2011, 18:16
Ausgabe Sonntag 30. Dezember 1888

Den 14. Dezember 1888

Böhme Ernst Bernhard Emil, Diakonus von Jena mit Sohncke Elsbeth, Professorstochter von Königsberg

Den 15. Dezember 1888

Rappl Johann, Wagenputzer von Pielenhofen mit Hechenberger Katharina, Gütlerstochter von Ottershausen

Radl Mathias, Schuhmachergehilfe von Leuchtenberg mit Schreyer Anna von Kaibitz

Buchner Alois, Schäfflergehilfe von Surrberg mit Oberndorfer Margaretha, Handelsmannstochter von Teunz

Schmuck Marcellus, Fuhrknecht von Höhenrain mit Rottenthaler Katharina von Biberbach


Den 17. Dezember 1888

Born Ulrich, Schlossergehilfe von Thunstetten mit Wohlfahrt Josepha von Höchstädt/D.

Schatz Georg Joseph, Fabrikarbeiter von Frotzersricht mit Kaa Rosina Margaretha, Bauerstochter von Oberpenading

Franz Stephan, Spänglergehilfe von Frammersbach mit Thalmeier Karolina, Gütlerstochter von Oberbaar

Rall Karl August, Schneidergehilfe von Diessen mit Deschler Katharia Maria, Bildschnitzerstochter von Oberammergau


Den 18. Dezember 1888

Reisbeck Johann, Sergent von Stammham mit Riedl Marie, Bahnwärterstocher von Hufschlag

Reible Ferdinand, Schlossergehilfe von Reichertshofen mit Stammler Margaretha Marie Hafnermeisterstochter von Schnaittach