PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Adressbuch Wismar 1913 (Buchstabe K)


schaefera
02.05.2008, 16:16
Kaak, Unterzahlmeister, Spiegelberg, 1 I
Käckenmeister, Fritz, Arbeiter , Gerberhof 3 II.
Käcker, Wwe., Badstaven 7 I.
Käcker, Friedrich, Arbeiter , v.d.Altwismartor(Gr.Flöte)
Käcker, F. Arbeiter , St.Georgenkirchhof 13a I.
Käding, Otto, Amtgerichtsdiener, vor dem Fürstenhof 8 I.
Kadow, Anna, Frl.Schneiderin,Bliedenstr. Schulstr. 10 I.
Kadow, Hans, Schmied, Großschmiedestr. 5 P
Kadow, Johann, Weichenwärter, Schulstr. 10 I.
Kaefer Anna, Frl. Dankwartsstr. 56 I.
Kaefer Elise, Krankenhaus-Verwalters-Wwe., Dankwartsstr. 56 I.
Kaefer Friedrich, Malermeister, Neustadt 17 I.
Kafee Schlüter(Inhaber:Hans Schlüter) Lübschestr. 5
Kahl, Friedrich, Arbeiter , Weberstr. 41 H I.
Kahl, Friedrich, Gärtner,Gemüsehandlung, Platter Kamp 2 P
Kahl, Hans, Rentier, Ulmenstr. 2 P
Kahl, Marie, Frl., Kleinschmiedestr.
Kähler, Chr., Arbeiter , Neustadt 30 I.
Kähler, Chr., Arbeiter , Platter Kamp 5 a I.
Kähler, Ernst, Lehrer an der Mädchen-Bürgerschule, Am Schilde 6 I.
Kähler, Ernst, Arbeiter , Mühlenstr. 26 P
Kähler, Friedrich, Arbeiter , v.d.Altwismartor(Carlsdorf)
Kähler, Gustav, Schmiedemeister, Papenstr. 25 I. Tel.301
Kähler, Johanna, Weißnäherin, Bademutterstr. 21 P
Kähler, J., Weißnäherin, Bademutterstr. 24 P
Kähler, Johanna, Wwe., Gerberstr. 26 I.
Kähler, Joh., Arbeiter , Büffelstr. 10 P
Kähler, Louise geb.Wegener, Fischer-Wwe., Fischerstr. 6 II.
Kähler, Mathilda, Restauration“ Zum Berg“, Schatterau, 32 P
Kähler, Otto, Kaufmann, Poelerstr. 28 I
Kähler, Paul, Händler, Dankwartsstr. 3 II.
Kähler, K.C. Arbeiter , Platter Kamp 5a I
Kähler, Wilhelm, Maler, Blüffelstr. 10 II.
Kähler, Wilhelm, Material-und Kolonialwaren, Gerberstr. 19 P
Kaiserliche Reichsbank(Kassenlokal) Lübschestr. 19 a I. Tel.247
Kaiserliches Postamt, Mecklenburgerstr. 18-20 Tei.195
Kaiser Panorama(Besitzer:H.Behn) Lübschestr. 19 P
Kaisers Kaffee-Rösterei,Filiale(Inhaber Kaiser in Berlin) hinter dem Rathause 23 P
Käkenmeister, Eduard, Arbeiter , Gerberstr. 11 I.
Käkenmeister, Heinrich, Händler, Breitestr. 34 P
Käker K. , Tischler Mobilien-Magazin hinter dem Chor P I II.
Käker, Hans, Geschäftsführer der Firma:R,Karstad Lindenstr. 30 I. Tel.167 R
Kälcke, Kaufmanns-Wwe., Breitestr. 20 I.
Kälcke, Marie geb.Günther, Advokaten-Wwe., Dahlmannsstr. 6 I.

schaefera
02.05.2008, 20:25
Kalderach, Gustav, Tischlermeister, Bliedenstr. 34 P
Kalderach, Minna,Frau Schneiderin, Bliedenstr. 34 P
Kalfak, Johann, Arbeiter , Frischegrube 4 III.
Kalkhorst, Hermann, Zollaufseher, Neustadt 28 II.
Kalwack, Fritz, Arbeiter , Frischegrube 4II.
Kalwack, Peter, Arbeiter , Wallstr. 14 I.
Kamm, Wilhelmine, Wwe., Georgenkirchhof 1P
Kamp, Rentiers-Wwe., Kurze Bausstr. 7 P
Kamp, Karl, Malermeister, kurze Bausstr. 7 P
Kamrath, A., Lagerverwalter, Poelerstr. 84 I.
Kamps, Schuhmacher-Wwe., Breitestr. 24 I
Kamps, Vizefeldwebel, ABC-Str. 5 II.
Kamps, Anna,Frl., Putzgeschäft, Dankwartsstr. 5 P
Kamps, August, Barbier u,Friseur, Turmstr. 28 I
Kamps, Johs., Ober-Postassistent, Turnerweg 3 P
Kamps, Johannes,jun.,Zigarren-Zigaretten-Tabak-Papier u.Schreibwarenhandlung. Dankwartsstr. 59
Kamps, K. , (Inhaber:Johs. Kamps)Materalwaren-Spirituosen und Drogen handlung Baustr. 66 P
Kamps, Paul, Schuhmachermeister,Schuh-und Stiefellager, Frischegrube 15 P I.
Kamps, Sophie geb.Bruchhans, Tischlermeister-Wwe., Dankwartsstr. 5 P
Kamps, Wilhelm, Aalräucher, Neustadt 56 I. Tel.400
Kamps, Wilhelm, Arbeiter , Neustadt 19 I.
Kampz, August, Prokurist, Turmstr. 23 I.
kampz, Emma, Frl. Turmstr. 23 I.
Kanter, C., Arbeiter , ABC-Str. 17 I.
Kanter, Chr., Arbeiter-Wwe., Bauhofstr. 28 P
Kanter, Hans, Tischlermeister,Bau u.Möbel Tischlerei, Schatterau, 31 I Tel.373
Kanter, Joh., Arbeiter , Poelerstr. 40 P
Kanter, Joh., Dampfdreschmaschinen-Besitzer, Heide 3 I.
Kanter, Konrad, Maler, Bauhofstr. 28 I
Kanter, W., Schlosser, Böttcherstr. 16 a I.
Kanther, Arbeiter , Schatterau, 5 II.
Kaphengst, Wwe., Weberstr. 3 II.
Kaphengst, Heinrich, Stellmacher, Turmstr. 70 R
Kaphengst, Johann, Arbeiter , Kleinschmiedestr. 3 I.
Kaphengst, Wilhelm, Arbeiter , Philosphenweg 3 P
Karau, Heinrich, Weichenwärter, Gerberhof 3 P
Karberg, Arbeiter , Bauhofstr. 15 II.
Karberg, Wilhelm, Zollaufseher, Krönkenhagen 9 II.
Karfack, Heinrich, Arbeiter , v.d.Mecklenburgertor(Hof Klüßendorf)
Karkhof, Albert, Tischler, Rundestr. 3 II.
Karlsen, O., Kaufmann, Spiegelberg, 47 P

schaefera
04.05.2008, 15:35
Karnatz, Ludwig, Steuersekretär, Am Turnplatz, 4a I.
Karow, Landbriefträger, Mühlenstr. 9 II.
Karow, August, Arbeiter , Diebsstr 3II.
karow, Franz, Arbeiter , Schatterau, 21P
Karow, Friedrich, Arbeiter , Wallstr. 2 II.
Karow, Johann, früh.Büdner, Lübschestr. 41 II
karow, Johanna, Wwe., Wilhelmsstr. 27 P
Karpenkiel, Böttchermeister-Wwe.,Mecklenburgerstr. 36 B I.
Kaspar, Emil, Arbeiter , v.d.Altwismartor(zum weißen Stein I.)
Karseboom, Ad. Kaufhaus, hinter dem Rathause 17 P I.
Tel.412(Privatwohnung:Lindenstr.23 P)
Karstadt, Rudolf, (Inh:Rudolph Karstadt in Kiel),Manufactur-u-Leinenwaren,Damenkonfektions,Modewaren,Teppich-,
Herren-und Knaben-Konfektions-,Tuch-und Bucksins,
Schuhwaren-und Putzwaren Handlung,
Geschäftsführer: Hans Kaelber)Lübschestr. 1 und 3 und Krämerstr. 2 und 4P I. II.III.,Te 167
Karstedt, Christian, Käpitän, Poelerstr. 1 P
Karsten, Arbeiter , Frischegrube 27 I.
Karsten, D. Maurer-Wwe. Baustr. 54 I.
Karsten, Dorothea, Krankenwärterin, Neustadt 34 I.
Karsten, Franz, Malermeister, Breitestr. 42 P
Karsten, Hr. Ratsdiener, Zeughausstr. 17
Karsten, Hermann, Schiffsmakler,Holzagentur,Speditionsgescäft und Steinkohlen Importgeschäft(Vertreter der Firma:Heinrich Burmeister in Schwerin)Agentur der Rostocker Gewerbebank Spiegelberg, 63 P I. II. Tel.109
Karsten, Johann, Arbeiter , Gerberstr. 38 II.
Karsten, Johann, Steueraufseher, Frischegrube 26 II.
Karsten, J., Gärtner, Kanalstr. 31 I
Karsten, Luise, Wwe.,Pensionat, Krönkenhagen 13 P I.
Kärsten, Karl, Musiker, Schulstr. 10 II.
Kasch, Frieda, Frau,Weißnäherin, Gerberstr. 8 P
Kasch, Gustav, Tischlermeister, Gerberstr. 8 II.
Kasch, Karl, Händler, Frischegrube 8 II.
Kasch, Paul, Bäckermeister, Spiegelberg, 16 P
Kasten, Wwe., Weberstr. 2 I
Kasten, Karl, Arbeiter , Speicherstr. 22 I.
Kasten, Ludwig, Arbeiter , Poelerstr. 59 P
Kasten, Marie, Frl. Heiligengeisthof b I.
Kasten, Wilhelm, Arbeiter , Wallstr. 7a II.
Kastgreen, Elise geb.Fritze, Schiffer-Wwe., Heiligengeistkirche P
Käther, Friedrich, Arbeiter , Schatterau, 41 P
Käther, Johannes,Malermeister, Neustadt 13 I.
Käther, Karl, Arbeiter , Weberstr. 5 P
Katholisches Pfarramt,Turnerweg 12,Tel 328
Kauffeld, Ernst, Schlosser, Pölerstr. 14 P

schaefera
05.05.2008, 12:14
Kaufmann, Heinrich, Arbeiter , Wilhelmsstr. 49 P
Kayser, Joh., Bueraudiener, Spiegelberg, 1a I.
Kayser, Johannes, Schmied, Kanalstr. 20 I.
Keding, Arbeiter-Wwe., Speicherstr. 5 I.
Keding, Anna, Frl. Neue Wallstr. 2 I
Keding, Christian, Arbeiter , Regenchören 6 I.
Keding, Johann, Maurer, Poelerstr. 33 P
Keding, Karl, Arbeiter , Großschmiedestr. 6 II.
Keding, Robert, Maurer, Poelerstr. 21 II.
Keding, Wilhemine, Wwe., Breitestr. 42 I.
Keiler, Julius, Arbeiter , Scheuerstr. 6 II.
Kelch, Adolf, Färber, St.Marienkirchhof 16 II.
Kell, Joseph, Musiker und Musiklehrer für Geige und Cello, Gerberstr. 7 II.
Keller, Albert, Musiker ,Kolonialwaren Handlung, Turmstr. 58 P
Keller, Louise geb.Kobow, Zimmermanns-Wwe., Mühlengrube, 19 P
Kelling, August, Maurer, Speicherstr. 15 P
Kelling, Heinrich, Tischlermeister,Mobilien und Sarg-Magazin, Bademutterstr. 4 P
Kelling, Johannes, Arbeiter , Wilhelmsstr. 14 P
Kelling, Karl, Arbeiter , Neustadt 42 I.
Kelling, Karl, Tischlermeister,Mobilien und Sarg-Magazin,(H.Zeisners Nachf.) Alswismarstr. 14 P
Kelling, Ludwig, Arbeiter , Bleicherweg 14 P
Kelling, Paul, Former, Speicherstr. 15 P
Kelling, Wilhelm, Arbeiter , Gerberstr. 9 I.
Kelling, Wilhelm, Former, Speicherstr. 15 I
Kellner, W. Maschinenmeister, v.d.Altwismartor(Zuckerfabrik I.)
Kempke, Fritz, Schmied, Mühlengrube, 3 P
Kempke, Wilhelm, Arbeiter und Vollwächter, Böttcherstr. 18 P
Kentzler, Heinrich, Schlosser, Schatterau, 39 II.
Kesten, H., (Inh.H.Keten,Lübeck,Abzahlungsgeschäft für Möbel,Betten,Polsterwaren,Teppiche,Tischdecken u.Manufakturwaren,Herren u.Damengarderoben,Geschäftsführer:A.Fisch jun.) Lübschestr. 46 P
Keßler, Luise, Fr. Schulstr. 8 P
Ketel Wilhelm, Schmied, Baustr. 49 II.
Ketelhöhn, Chr., Arbeiter , St.Nikolaikirchhof, 1 P
Ketelhöhn, Friedrich, Sanitäts-Vizefeldwebel, Turmstr. 11 b II.
Ketelhöhn, Fritz, Arbeiter, Mühlenstr. 59 II.
Ketelhöhn, Ludwig, Tischler, Poelerstr. 11 I.
Ketelhöhn, Ludwig, Arbeiter, Weberstr. 22 II.
Ketelhöhn, Arbeiter, Bliedenstr. 19 I.
Ketelhon, Fritz, Arbeiter, Blüffelstr. 10 I
Ketelhön, Fritz, Arbeiter, Wallstr. 5 P
Kettner, Joh., Arbeiter, Neustadt 41 I
Keuscher, Doris, Frl. Papenstr. 16 I.
Keuscher, Heinrich, Tischlermstr. Düstern, 4 P

schaefera
06.05.2008, 08:49
Keuscher, Karl, Dreher, Schatterau, 30 II.
Keuscher, Wilhemine,Frl. Schneiderin, Schatterau, 50 P
Kieckfee, Emil, Ober-Amtsgerichtssekretär, Dahlmannsstr. 23 I.
Kiehn, Karl, jun. Arbeiter, v.d.Mecklenburgertor(Viereggenhof)
Kiehn, Karl, sen Arbeiter, v.d.Mecklenburgertor(Kluß)
Kjellmann, Wilhelm, Schneider, Lübschestr. 57 P
Kienke, Ludwig, Former, Düstern, 21 P
Kierberch, Oskar, Arbeiter, Speicherstr. 24 P
Kieseler, Gunder, Totenkleiderin, ABC-Str. 15 II.
Kieseler, Otto, Arbeiter, ABC-Str. 15 II.
Kiesewetter, Wilhelm, Ingeneur, Dahlmannsstr. 38 I
Kietzer, Gustav, Büchsenmacher, Dankwartsstr. 52 I.
Kiewe, Ludwig, Hausdiener, Geberstr. 1 c II.
Kipcke, Johann, Arbeiter, Turmstr. 9 P
Kirchbach, August, Schlosser, Breitestr. 54 P
Kirchhoff, Heinrich, Rentner, Dankwartsstr. 23 P I.
Kirchner, K. , Dr.Professor an der Gr.Stadtschule,Lindenstr. 44 P I.
Kirchner, Wilhelm, Rentner, Turmstr. 22 I.
Kirfel, Johann, Arbeiter, Blüffelstr. 9 I.
Kirolczek, J., Arbeiter , Gerberstr. 28 I.
Kirschenstein, Helmuth, Büdner und Maurer, v.d.Altwismartor(Benz) Büdnerei 5
Kittel, Ida, Gutspächter-Wwe. Böttcherstr. 15 I.
Kittelmann, Heinrich, Arbeiter , Frischegrube 14 II.
Kittler, Karl, Arbeiter , Weberstr. 12 I.
Kitzerow, Heinrich, Arbeiter , Poelerstr. 32 I.
Kitzerow, Johann, Arbeiter , Poelerstr. 54 II.
Kitzerow, Karl, Arbeiter , Neustadt 45 I.
Kitzerow, Wilhelm, Arbeiter , Königsstr. 4 P
Klafehn, Marie, unverehelichte, Düstern 23 P
Kläger, Eduard, Arbeiter , Poelerstr. 15 P
Kläger, Martin, Arbeiter , Gerberstr. 22a II.
Klänhammer, Hermann, Maurer, Weberstr. 24 I
Klasen, Hermann, Arbeiter , Poelerstr. 74 I.
Klasen, Wilhelm, Zimmerman, Wallstr. 5 I.
Klatt, Heinrich, Schuhmacher, Podeusstr. 4 P
Klatt, Johann, Stellmacher, Spiegelberg, 11 a I.
Klatt, Ludwig, Schmied, Großschmiedestr. 29 a I.
Klauke, Friedrich, Arbeiter , Böttcherstr. 25 H P
Klein, Adolf, Klempnerei und Installationsgeschäft, ABC-Str. 15 P
Klein, Heinrich, Fischer, Grützmacherstr. 11

schaefera
13.05.2008, 08:40
Klein, Johann, Stellmacher, Kanalstr. 17 I
Klein, Karl, Musiker, Baustr. 66 II
Klein, Wilhelm, Arbeiter , Speicherstr. 28 I
Kleinfeld, Karl, Schriftsetzer,Agentur der Preußisch.Feuervers.Aktien Gesellschaft zu Berlin, Neue Wallstr. 7 P
Kleinow, Wilhelm, Bäckermeister, ABC-Str. 12 P I.
Kleist, Heinrich, Ober-Postschaffner, Kleinschmiedestr. 2 P
Kleist, M., Wwe., Sargmacherstr. 1 P
Klemnet, H., Zementwarenfabrik,Dahmannstr. 34 P I.,(Privatwohnung und Kontor) Tel.120(Zementfabrik vor dem Lübschentor)
Klemkow, Wilhelm, Diener, Turmstr. 29 I
Klenz, Hermann, Schmied, Turmstr. 3P
Klenz, Wilhelm, Arbeiter , Gerberstr. 22 a I.
Klenz, Wilhelm, senior Schmiedemeister, Neustadt 50 II.
Klenz, Wilhelm, Schmiedemeister, Ziegenmarkt 4 P
Klenze,von Kunstmaler, Am Turmplatz, 2 I
Kletzien, Ernst, Arbeiter , Baustr. 81 II.
Kletzien, Johann, Schankwirt u.Büdner, v.d.Altwismartor(Benz 9)
Klewe, Lucie, Arbeiter-Wwe., Wilhelmsstr. 34 II
Klieforth, Annemarie,Näherin, Näherin, Weberstr. 39 I
Klieforth, Auguste, Frl.Näherin, Weberstr. 39 I
Klieforth, Joh., Mineralwasserfabrik, Sargmacherstr. 4 I. II.
Kliemant, Johann, Kuhmeister, v.d.Lübschentor (St.Jakobshof),
Kliewe, Ludwig, Hausdiener, Gerberstr. 5 II.
Klingbiel, Joachim, Arbeiter , v.d.Mecklenburgertor (Steffin)
Klingenberg, Bertha, Agenten-Wwe. Am Platz, 5 P
Klingenberg, Karl, Rentner, Lübschestr. 43 a I.
Klingenberg, Max, Architekt,Bureau für Architektur und Bausausführungen jeglicher Art,
Landwirthschaftl.Bauten,Trockenlegung v.Gebäuden und Wänden, Dankwartsstr. 69 P Tel.377
Klockmann, Werner, Lehrer, Turmstr. 34 P
Klockow, Christian, Arbeiter , Schatterau, 41 II.
Klöhn, Gustav, Schneider, Bliedenstr. 2 II.
Kloth, August, Arbeiter , Mühlenstr. 55 P
Kloth, Heinrich, Tischlergeselle, Grothusen Schanze, 3 P
Kloth, Ludwig, Rentner, Mecklenburgerstr. 29 P
Kloth, Willy, Maler, Neue Wallstr. 14 II.
Klotz, Martin, Fischer, Wilhelmsstr. 35 P

schaefera
13.05.2008, 13:31
Klubgesellschaft „Sozität“ in „ Stadt Hamburg“,Am Markt
Kluge, Hermine geb.Harloff, Lokomotivführer-Wwe., Schweinsbrücke, 5 I.
Kluge, Frl. Stationsdiener, Schweinsbrücke, 5 I.
Klühs, Adolf, Fischer, Am Platz, 3 P
Klüssendorf, Frau, Rentiers-Wwe., Dahlmannsstr. 47 P
Klüssendorf, Rentner-Wwe., Lübschestr. 39 II
Klüssendorf, Adolf, Stellmacher, Frischegrube 46 II.
Klüssendorf, Charlotte, Arbeiter-Wwe., Speicherstr. 7 P
Klüssendorf, Elise, Wwe., Alswismarstr. 10 II.
Klüssendorf, Wwe., Bademutterstr. 20 a I.
Klüssendorf, Emma, Frl. Neustadt 64 II.
Klüssendorf, Friedrich, Mitinhaber der Firma:Johs.Klüssendorf, Baustr. 46 P I.
Klüssendorf, Heinrich, Mitinhaber der Firma:Johs.Klüssendorf, Dahlmannsstr. Tel.47 R
Klüssendorf, Joachim, Privatier, Frischegrube 3 P I
Klüssendorf, Johs., Speditionsgeschäft.Lohn-Möbel-u.Rollfuhrbetrieb
(Inh.Friedrich und Heinrich Klüssendorf) Baustr. 46 Tel.47
Klüssendorf, Karl, Polizeiwachtmeister, Neustadt 33 II.
Klüssendorf, Karl, Arbeiter , Turmstr. 11 II.
Klüssendorf, Karoline, Holländer-Wwe., Heide 2 I.
Klüssendorf, Marie, Frl. Spiegelberg, 8 I.
Klüssendorf, Sophie, Baumanns-Wwe. Bliedenstr. 21 P
Klüssendorf, W. Rentiers-Wwe., Scheuerstr. 2b I.
Klütz, Wwe., Neustadt 9 P
Klützmann, Joachim, Werkmeister, Wasserstr. 17 P
Kluth, Arbeiter , Baustr. 17 P
Kluth, Wilhelm, Malermeister und Werkführer, hinter dem Chor 6 P
Klüver, Frl. Näherin, Bauhofstr. 30 P
Klüver, H., Arbeiter , Bauhofstr. 30 I.
Klüver, Hermann, Arbeiter , Frischegrube 50 P
Klüver, Karl, Arbeiter , Poelerstr. 29 II
Klüver, Lisette geb.Kruse, Zimmermeister-Wwe., Lübschestr. 41 P
Knaack Ernst, Schmied, Kanalstr. 20 P
Knaack Otto, Schriftsetzer, Breitestr. 27 II.
Knauth, Friedrich, Tischler, Schwarzkopfenhof 5 II.
Knief, Ida und Meta,Frls. Schneiderinnen, Mühlenstr. 12 I.
Kniep, M.geb.Kniep, Doktor-Wwe., Krämerstr. 15 I.
Knittel, Emil, Lehrer an der Mädchen-Bürgerschule, Lübschestr. 6 II.
Knoll, Johanna, Frl. bei der Klosterkirche 10 II.
Knoll, Lisette, Lehrer-Wwe., Breitestr. 40 I.
Knochendöppel, Klara, Telegraphengehilfin, Hegede 2 I
Knochendöppel, Ludwig, Arbeiter , Neustadt 9 I.

schaefera
15.05.2008, 16:29
Knopp, Friedrich, Lokomotivführer, Kanalstr. 19 II
Knopp, Martin, Schlosser, Breitestr. 16 II.
Knop, Hans, Schlachter, zwischen dem Lübschen und Großen Wassertor 3 P(Bei der Zentralhalle 7 I.)
Knorr, Agnes geb.Müller, Wwe., Regenchören 6 P
Knorr, Georg, Oberpostschaffner Großschmiedestr. 4 I.
Knorr, Rudolf, Vize-Feldwebel, Großschmiedestr. 23 I.
Knülle, Anton, Reisender, ABC-Str. 24 P
Knülle, Joh., Buchbinder, AbC-Str. 24 I
Knülle, Magdalene, Papier und Schreibwarenhandlung, ABC-Str. 24 P
Knülle, Wilhelmine geb.Jörß, Buchbinder-Wwe., AbC-Str. 24 P
Knüppel, Paul, Butterhandlung, Krönkenhagen 5 P
Knüppel, Robert, Lokomotivführer, Wasserstr., 17 II.
Knüppel, Wilhelm, Schneider, Mecklenburgerstr. 27 P
Kober, Johann, Arbeiter , Speicherstr. 21 II.
Kober, Karl, Schmied, Speicherstr. 10 I.
Kober, Karoline, Wwe.,Brot und Fettwarenhandung, Bauhofstr. 81 P
Kobow, Heinrich, Former, Mühlengrube, 9
Kobow, Marie, Arbeiter-Wwe., Wallstr. 11 P
Kobow, Rudolf, Stiftung, Podeusstr. 1 P I.
Koch, Arbeiter , Philosphenweg 1 II.
Koch, Landbriefträger, Mecklenburgerstr. 27 a I.
Koch, Albert, Arbeiter , Mühlenstr. 27 II.
Koch, Albert, Arbeiter , Mühlenstr. 26 I.
Koch, Anton, Arbeiter , Baustr. 37 I.
Koch, C., Bier und Porterbrauerei(Inh:Vinzent Koch) Schweinsbrücke , 8 P Tel.228
Koch, Christian, Arbeiter , Grützmacherstr. 10 P
Koch, Elise, Wwe., Baustr. 27 I.
Koch, Emil, Arbeiter , Sargmacherstr. 3 II.
Koch, Ernst, Arbeiter , Schwarzkopfenhof, 6 II.
Koch, Friedrich, Arbeiter , Schatterau, 24 P
Koch, Friedrich, Arbeiter , St.Georgenkirchhof 6 P
Koch, Fritz, Arbeiter , Poelerstr. 28 II.
Koch, Fritz, Invalide, St.Georgenkirchhof 6 P
Koch, Heinrich, Händler, Bliedenstr. 7 I.
Koch, Joachim, Arbeiter , Frischegrube 56 II
Koch, Karl, Arbeiter , Bliedenstr. 3 II.
Koch, Karl, Arbeiter , Wallstr. 2 I
Koch, Karl, Holzpantoffelmacher, Speicherstr. 15 II.
Koch, Karl, Händler, v.d.Lübschentor (Stadtziegelei),
Koch, Karl, Lehrer an der Mädchen-Bürgerschule, Baustr. 19 II.
Koch, Karl, Handlungsgehilfe, Großschmiedestr. 12 II.

schaefera
15.05.2008, 16:54
Koch, Karl,Lokomotivführer, Spiegelberg, 17 I. (Bis Ostern 1913,dann Wasserstr.8)
Koch, Kathinka, Frl.Kontoristin, Großschmiedestr. 13 I.
Koch, Luise, Wwe., Großschmiedestr. 13 I.
Koch, Otto, Kolonial und Materialwaren-Wein und Zigarren-Handlung, Wilhelmsstr. 22 P
Koch, S. Arbeiter-Wwe., Schatterau, 24 I
Koch, Vinzent, Brauereibesitzer(Inhaber der Firma C.Koch,Schweinsbrücke 8 P(Privatwohnung Schweinsbrücke 8 P 1)
Koch, Wilhelm, Arbeiter , Poelerstr. 82 I.
Koch, Wilhelm, Schlosser, Poelerstr. 18 I
Koch, Wilhelm, Arbeiter , Mecklenburgerstr. 11 II.
Koch, Wilhelm, Ziegler, Spiegelberg, 38 I
Koch, Wilhelm, Dampfdreschmaschinenen-Besitzer, Großschmiedestr. 8 P
Koch, Wilhelm, Schmied, v.d.Altwismartor 16 II.
Koch, Wilhelm, Stellmacher, Bleicherweg 28 P
Kock, Heinrich, Arbeiter , Bademutterstr. 5 P
Kock, Johann, Arbeiter , Regenchören 1 I
Kock, Wilhelm, Stationsarbeiter, Poelerstr. 63 II.
Kofahl, Wwe., Schatterau, 26 II.
Kofahl, Friedrich, Tischler, Neue Wallstr. 6 I.
Kofahl, Heinrich, Former, Mühlengrube, 36 I.
Kofahl, Joachim, Landbriefträger, Baustr. 28 II.
Kofahl, Karl, Buchhalter, Neue Wallstr. 6 II.
Kofahl, Karl, Schmied, Turmstr. 68 R
Kofahl, R. Wwe., Mecklenburgerstr. 90 P
Kofahl, Wilhelm, Maurer, Breitestr. 16 P
Kofahl, Wilhelm, Former, Bliedenstr. 10a
Kogler, Karl, Ober-Ingeneur, Gartenstr. 3 I.
Kohl, Caroline, Wwe., Bliedenstr. 22 II.
Kohlenhandelsgesellschaft m-b-H.Import
aller Sorten schottischer,englischer
u.westfälischer Kohlen.
Wales Anthrazit-Koks-Grude,Briketts-Großhandlung.
Spiegelberg, 59 P I. Tel.50 u.11 Lager am Kohlenhafen
Köhler, Otto, Hoflieferant,Sr.Königl.Hoheit des Großherzogs,
Kunst und Handelsgärtnerei, Lindenstr. 34a P I Tel.474
Kohlhagen, Heinrich, Restauration“Zum alten Schweden“, Am Markt 20 P I. Tel.344

schaefera
15.05.2008, 20:12
Kohlhof, Friedrich, Invalide, Breitestr. 40 I
Kohlhoff, H., Schmied, Rundestr. 8 II.
Kohlhof, Wilhelm, Arbeiter , Baustr. 26bI.
Kohlmetz, Karl, Schneider, Großschmiedestr. 21 I
Kohlmetz, Karl, Schmied, Platter Kamp 3 I.
Kohlmeyer, L. Arbeiter , Kanalstr. 8 I.
Kohn, F. Kaufmann, Turmstr. 10 P
Köhn, Elise, Frau, Dankwartsstr. 4 P
Köhn, J., Zimmermanns-Wwe., Bliedenstr. 8 I.
Köhn, Johs., Zimmerman, Kl.Hohestr. 4 I.
Köhn, Karl, Schlachter, Gerberhof 1 I
Köhn, Otto, Holzpantoffelmacher, Neustadt 6 P
Köhnke, Wilhelm, Arbeiter , Schatterau, 20 II.
Kolb, August, Schneider, Wallstr. 10 I.
Kolbow, Gustav, Schuhmacher, Grothusen Schanze, 2 II.
Kollatsch, Otto, Maler und Lackierer(F.Lehsten) Mecklenburgerstr. 9 b
Kollbom, Karl, Ober-Postschaffner a.D., Rabenstr. 1 I
Kollmann, August, Schmiedemeister, Dankwartsstr. 57 I I
Kollmorgen, Hermann, Schmied, Papenstr. 6 I.
Kölpin, Adolf, Arbeiter , St.Georgenkirchhof 5 P
Kolz, Emma, Wwe., Sargmacherstr. 8 II.
Kolz, Ernst, Zollbootsmann, Wilhelmsstr. 10 I.
Kolz, Hr. Fischer-Aeltester, Fischerreihe, 1 I
Kolz, Hermann, Fischer, Fischerreihe, 1 I
Kolz, Karl, Fischräucherei, Poelerstr. 22 P II. Tel.229
Kolz, Martin, Fischer, Wilhelmsstr. 53 I.
Kölzow, Joh., Arbeiter , Papenstr. 1 II.
Komeyer, Fritz, Rentier, Breitestr. 21 P
König, Franz, Wollwarenhändler, Lübschestr. 88 P
König, Karl, Händler, Frischegrube 36 H P
König, Otto, Schlachter, Neustadt 10 II.
König, Wilhelm, Dr.Senator, Schützenweg 2 P I. Tel.445
Konsumverein für Wismar und Umgebung, Bohrstr. 11 P
Kontor der Wagenbau -Aktien Gesellschaft, Bleicherweg(21) 2 P Tel.121
Koobob, Alfred, Techniker, Neue Wallstr. 3 II.
Kontor und Technische Räume der Fabrik Paul Heinrich Podeus, Lindenstr. 24 P I.
Koop, Ernst, Hotelbesitzer(Fründs Hotel) Schweinsbrücke, 3 P I. und Mühlenstr.2 P Tel.24
Koop, Marie, Wwe., Bliedenstr. 20 I.
Koop, Richard Stationsarbeiter, Poelerstr. 11 II.

schaefera
16.05.2008, 09:41
Koopmann, Emma, Frl. Kleinschmiedestr. 6 II.
Koopmann, Friedrich, Material-und Kolonialwarenhandlung, Kleinschmiedestr. 11 I I.
Koopmann, Gustav, Arbeiter , Bauhofstr. 7 II.
Koopmann, Joh., Arbeiter , v.d.Altwismartor(Kritzowburg))
Koopmann, Wilhelm, Schlachter, Baustr. 43 I.
Koosmann, Hans, Schmied, Kanalstr. 18 I
Köpcke, Helmuth, Arbeiter , Baustr. 14 I.
Köpcke, H., Händler, Großschmiedestr. 17 I
Köpcke, Joachim, Arbeiter , Diebsstr 4 P
Köpcke, Karl, Arbeiter , Schwarzkopfenhof, 7 II.
Köpcke, Wilhelm, Stellmacher, Bleicherweg 29 P
Kope, Heinrich, Musiker, Lübschestr. 27 II
Köpke, Heinrich, Fettwaren-Kartoffeln u.Kohelnhandlung,Baustr. 434 P
Köpke, Joachim, Arbeiter , Neustadt 40 I
Köpke, Joh., Arbeiter , Baustr. 10 P
Köpke, Paul, Arbeiter , Böttcherstr. 28 I
Kopmann R. Kutscher, zwischen dem Lübschen und Großen Wassertor 3 I(Bei der Zentralhalle)
Kopmann Karl, Kutscher, Rundestr. I
Koppe, Gustav, Schlosser, Schüttingstr. 4 I.
Koppelmann, C., Arbeiter , Mühlenstr. 10 I.
Koppelmann, Gustav, Arbeiter , Speicherstr. 20 a I.
Köpp, Hermann, Maler, Baustr. 61 I.
Köppen Erich, Lehrer an der Knaben Volksschule, Dahlmannsstr. 49 I.
Köpfell, Albert, Arbeiter , Schüttingstr. 8 I.
Köpfell, Fr. Schuhmachermster, Frischegrube 42 I.
Körck, A., Eisenbahnpraktikant, Spiegelberg, 25 a I
Körner, Wwe., Baustr. 27 P
Körner, August, Rentner, Mecklenburgerstr. 54 II.
Körner, Emma,Frl. Kontoristin, Turmstr. 70 P
Körner, Fritz, Stellmacher, Hundestr. 1 I
Körner, Gustav, Arbeiter , Gerberstr. 17 II.
Körner, Joachim, Dampfdreschmaschinenen-Besitzer, Turmstr. 70 P
Körner, Joh., Arbeiter , Bergstr. 4 I.
Körner, Ludwig, Lehrer an der Knaben Volksschule, Lübschestr. 31 II.
Körner, Wilhelm, Arbeiter , Ziegenmarkt 6 I.
Korupp, A., Frau,Seminaristin, Dahlberg, 5 I.
Koska, Hermann, Arbeiter , St.Georgenkirchhof 12 I.
Kossowski, Franz, Schmied, Schwarzkopfenhof, 3 I.

schaefera
19.05.2008, 08:24
Köster, Arbeiter , Kanalstr. 13 P
Köster, Chr., Arbeiter , Gerberstr. 4 III.
Köster, Chr., Arbeiter , Hundestr. 14 P
Köster, Ernst, Arbeiter , Frischegrube 18 I
Köster, Fritz, Arbeiter , Badstaven 5 I.
Köster, Hans, Postschaffner, Rundestr. 4 I.
Köster, Joachim, Arbeiter , Frischegrube 16 II.
Köster, Karl, Arbeiter , Wilhelmsstr. 14 II I
Köster, Karl, Bahnwärter, Hundestr. 3a II
Köster, Karoline, Schuhmachermster.,Wwe., Bademutterstr. 5 I.
Köster, Sophie, Frl. Schüttingstr. 10 P
Köster, Wilhelm, Glasermeister und Vergolder, Dankwartsstr. 14 P Tel.75
Köstercke, Hermann, Maschinist, Poelerstr. 27 P
Kotscha, Paul, Kuhmeister, v.d.Mecklenburgertor(Kluß)
Kowalewski, Friedrich, Arbeiter , Speicherstr. 1 I
Koziok, Andreas, Lohndiener, Gr.Hohestr. 5 I.
Kraack, Heinrich, Arbeiter , v.d.Altwismartor(Kritzowburg))
Kraack, Marie Helene,Franziska und Charlotte,Frl., Dankwartsstr. 53 I.
Krakow, Paul, Fr., Stellenvermittler für Seeleute, Spiegelberg, 56 II. Tel.233
Krakow, Wilhelm, Arbeiter , Breitestr. 60 I.
Krakow, Wwe., Bahnhofsstr. 9 I.
Kraft, Robert, Schlosser, Podeusstr. 4 I.
Kraeft, Georg, Rentier, Lindenstr. 51 I
Krauer, Otto, Arbeiter , Schatterau, 22 I.
Krajewski, Paul, Arbeiter , Turmstr. 35 II.
Krambär, Friedrich, Arbeiter , Schwarzkopfenhof, 1 I
Krambär, Fritz, Stellmacher, v.d.Mecklenburgertor(Dorf Triwalk)
Kramer, D. Arbeiter , Bleicherweg 6 I.
Kramer, Joh., Arbeiter , Neustadt 2d I.
Kramer, Georg, Drogist, Inhaber d.Firma O..Caspry, hinter dem Chor 9 I (Privatwohnung)
Kramer, Karl, Arbeiter , Zeughausstr. 22 P
Kramer, Sophie, Stuhlmacher-Wwe. Baustr. 26b I.
Kramer, Wilhelm, Arbeiter , St.Marienkirchhof 15 II.
Krämer Witwenhaus, Bliedenstr. 30 I.
Kramm, Ewald, Lokomotivführer, Wasserstr. 18 II
Kranken(und Siechen) Haus,Altes, bei der Klosterkirche Tel.420
Krankenhaus,(Neues), Städtisches Dahlberg, Tel.420
Kranken-Unterstützungs-und Begräbnisskasse,Versich.Verein a.G.(Kassier: Richard Harder) Lübschestr. 60 I. (bis Ostern 1913) dann Dahlmannsstr.37 I.
Krasemann, Sophie, Schuhmachemeister-Wwe. Baustr. 27 P
Krätzel, Johann, Kammerjäder,Agentur der Friedrich-Wilhelm-Lebensversicherung-Gesellsch. Berlin und der Hamburg-Bremer Feuer-Vers.-Ges.,Hamburg Baustr. 77 P
Krauel, Gebrüder,Karl und Friedrich, Rentiers, Bahnhofsstr. 1 I

schaefera
19.05.2008, 15:07
Krausse, Hermann, Kolonialwaren-Handlung,Wein und Spirituosen-Niederlage,eigene Kaffee-Rösterei,mecklenb.Landschinken und Kartoffeln en gross u.Export, Schweinsbrücke, 11 P Tel.232
Kräutle, Joseph, Buch und Papierhandlung,Leihbibliothek, Scheuerstr. 10 P
Krawack, Heinrich, Arbeiter , Ziegenmarkt 15 I.
Krawack, Wilhelm, Arbeiter , Wilhelmsstr. 1 I
Krei, Friedrich, Arbeiter , Schulstr. 10 II.
Kreiter, Julius, Fittermeister, Mecklenburgerstr. 15 II.
Kreklau, Eduard, Arbeiter , kurze Bausstr. 8 II.
Krellenberg, Johs., Uhrmacher, Grünestr. 10 I.
Kremer, Anna,geb.Hasselfeldt, Baustr. 54 P
Kremer, Ernst, Stadtkassendiener, Bliedenstr. 2 I
Kremer, Ferd. Droschkenfuhrwesen und Lohn-Automobil, Gerberstr. 22 a I. Tel.312
Kremer, Franz, Arbeiter , Heide 2 P
Kremer, Franz, Arbeiter , Gerberstr. 1 P
Kremer, Friedrich, Lohndiener, Mecklenburgerstr. 21 P
Kremer, Hr. Arbeiter , Fischerreihe, 11 P
Kremer, Julius, Bäckermeister, Breitestr. 48 P
Kremer, Ludwig, Zimmermann, Büttelstr. 3 I.
Kremer, Wilhelm, Arbeiter , Heiligengeisthof a I.
Krempien, Meno, Ziegler, Spiegelberg, 9a II.
Krenz, Eduard, Bohrmeister, v.d.Altwismartor(Carlsdorf I.)
Krenz, Karl, Schlachter, Großschmiedestr. 35 I.
Krenzien, F. Kaufmann,Hauptagentur der Oldenburger Feuervers-Gesellsch.,Einbruch und Diebstahl,und der Köln,Unfall-Aktien Ges.(Unfall,Haftpflicht,Einbruch und Diebstahl,Sturmschaden,us.w.) Großschmiedestr. 7 I.
Krenzien, Friedrich, Prokurist, Großschmiedestr. 7 I.
Kretsch, Emilie, Arbeiterin, St.Georgenkirchhof 13a II P
Kreutzfeld, Fritz, Altenteiler, v.d.Mecklenburgertor(Dorf Triwalk)
Kreutzfeld, Heinrich, Material u.Kolonialwarenhandlung, ABC-Str. 13 P Tel.558
Kreutzfeld, Paul, Gärtner u.Büdner, v.d.Mecklenburgertor(Dorf Triwalk)
Kreutzmann Julius, Arbeiter , v.d.Mecklenburgertor(Kluß)
Kreuzmann, August, Arbeiter , Düstern 6 I.
Krey, Adolf, Schuhmacher, Baustr. 41 I
Krey, Friedrich, Stellmachermeister, hinter dem Chor 4 P
Krey, Heinrich, Arbeiter , Baustr. 40 P
Krey, Johann, Arbeiter , v.d.Altwismartor 15 I.
Krey, S. Krankenpflegerin, v.d.Altwismartor 15 I.
Kriegsmann, Karl, Dreher, Schatterau, 24 I
Krobob Alfred, Ingenieur, Neue Wallstr. 3 II.

schaefera
20.05.2008, 07:46
Kröger, Wwe., Schulstr. 6 I.
Kröger, August, Schneidermeister, Badstaven 7b II.
Kröger, Chr., Invaldide, v.d.Altwismartor(Weißen Stein)
Kröger, Hans, Zimmergeselle, Badstaven 11 P
Kröger, Heinrich, Arbeiter , Turmstr. 27 P
Kröger, Heinrich, Tischler, Bleicherweg 32 II
Kröger, Heinrich, Tischler, Turmstr. 11d I
Kröger, J., Kornmakler,Bierhandlung und Mineralwasser-Fabrik, Badstaven 11 P Tel.259
Kröger, J., Rentier, Kanalstr. 23 I.
Kröger, J., Oberpostassistent, Großschmiedestr. 7 II.
Kröger, Joh., Arbeiter , zwischen dem Lübschen und Großen Wassertor 11 P(Bei der Zentralhalle)
Kröger, Karl, Maurer, Baustr. 39 II
Kröger, Karl, Imker, Neue Wallstr. 14 P
Kröger, Ludwig, Briefräger, Turmstr. 51 I
Kröger, Marie, Friseuse, Baustr. 39 II
Kröger, Marie, Wwe., Hundestr. 1a P
Kröger, Paul, Ratsdiätat-Anwärter, Großschmiedestr. 7 II.
Kröger, Robert, Bäckerei, Poelerstr. 21 P
Kröger, Wilh. Arbeiter , Schatterau, 8 P
Kröger, Wilh. Arbeiter , Turmstr. 17 P
Kröger, Wilh. Stadtschäfer, Hundestr. 1a P
Krogmann, Heinrich, Holzhändler, Großschmiedestr. 33 I
krohn, Amalie,geb.Dettmann Spiegelberg, 25b I.
krohn, Ernst, Bäckermeister, Bliedenstr. 23 P
krohn, Ernst, Tischler, Rundestr. 7 II.
krohn, Frieda, Frl.,Buchhaterin, Turmstr. 21 P
krohn, Fritz, früh.Statthalter, Bliedenstr. 23 P
krohn, Heinrich, Kapitän, Spiegelberg, 17 II.
krohn, Jul. Musiklehrer, Krämerstr. 10 II.
krohn, Karl, Schuhmacher, Turmstr. 21 P
krohn, Luise, Schriftsetzer-Wwe., Mecklenburgerstr. 36c I.
krohn, Robert, Kapitän, Spiegelberg, 17 II
Kroll, G. Arbeiter , Grothusen Schanze, 8 II.
Kroll, Robert, Schnellbesohl-Anstalt für Schuhwaren, Dankwartsstr. 5 P II
Kronemann, W. Schmied, Mühlengrube, 23 P
Kröpelin, Fritz, Maler, Bleicherweg 28 II.
Kröpelin, Johannes, Arbeiter , v.d.Lübschentor (hinter Wendorf),
Kröpelin, Heinrich, Maler, Georgenkirchhof 6a I
Kröplin, Wilh. Stadtbauamtsdiener, Neue Wallstr. 4 P
Kröpelin, Paul, Arbeiter , Königsstr. 8 P
Kroeppelin, Lehrer-Wwe. Bliedenstr. 28 I
Kroeppelin, Elisabeth, Lehrerin, Bliedenstr. 28 I
Kroeppelin, Helene,Frl Lehrerin, Bliedenstr. 28 I

schaefera
21.05.2008, 08:54
Kroß, Otto, Erbpächter, v.d.Altwismartor(Benz,Erbpachtstelle 2)
Krug, C., Uhren Handlung en gros(Inhaberin:Wwe.Th.Krug) Lübschestr. 69 P I. Tel.451
Krug, Th. Wwe.Inh.d.Frma.C.Krug,Lübschestr. 69 I.(Privatwohung)
Krug, Wilh. Rentier,Pensionat, Mecklenburgerstr. 4 I.
Krüger, Alexander, Bauunternehmer, Lübschestr. 27 P
Krüger, Albert, Arbeiter , Grützmacherstr. 8 P
Krüger, Auguste, Hofschmiedemeister-Wwe., Großschmiedestr. 43 P
Krüger, C., Schmied, Kanalstr. 19 P
Krüger, Christine geb.Leppien,Ww., Böttcherstr. 33 I
Krüger, Wwe., Blüffelstr. 5 P
Krüger, Ernst, Kolonial und Materialwaren-Wein und Spiritosen-Handlung, Neustadt 32 P Tel.486
Krüger, E., Kaufmanns-Wwe., Breitestr. 35 II.
Krüger, F. Arbeiter , Turmstr. 35 I.
Krüger, F. Maschinen-Fabrik,Spezial-Reparatur Werkstatt,Brunnenbauer,Wasserleitungen und Blitzableiter(Inh,Fritz Krügers Erben) v.d.Altwismartor(Carlsdorf ) Tel.79
Krüger, Friedrich, Hofschmied,Erben,Anlage v.Blitzableitern,Maschinenfabrik,Brunnen und Pumpenbau, Großschmiedestr. 43 P Tel.141
Krüger, Friedericke, Wwe.,Modistin, Turmstr. 52 P
Krüger, Fritz, Arbeiter , St.Georgenkirchhof 7 P
Krüger, Fritz, Arbeiter , Speicherstr. 19 I.
Krüger, Fritz, Arbeiter , bei der Klosterkirche 4 P
Krüger, Fritz, Ingenieur, Lübschestr. 8 I. Tel.141 R
Krüger, Hans, Bäckermeister, Bademutterstr. 21P Tel.387
Krüger, Hans, Ingenieur, v.d.Altwismartor(P Carlshof)
Krüger, Hans, Eisenbahnpraktikant, Bahnhofsstr. 1 I
Krüger, Heinrich, Arbeiter , Frischegrube 21 I
Krüger, Henny, Frl. Mecklenburgerstr. 50 I
Krüger, Joh., Arbeiter , Königsstr. 2 II.
Krüger, Johannes, Handlungsgehilfe, Am Turmplatz, 9 I.
Krüger, Julius, Arbeiter , Büttelstr. 3 I.
Krüger, Karl, Maurer, Rundestr. 10 P
Krüger, Karl, Former, Speicherstr. 2 I
Krüger, K. , Stellmacher, Kleinschmiedestr. 10 P
Krüger, R., Frau,Papier und Zigarrenhandlung, Lübschestr. 27 P
Krüger, Sophie, Friseuse, Kleinschmiedestr. 10 P
Krüger, Theodor, Schankwirt“ Zum Lindenhof“ Dahlmannsstr. 41 P I Tel.400
Krüger, Wilh. Arbeiter , ABC-Str. 17 I
Krüger, Wilh. Bremser, Böttcherstr. 2 II.
Krull, Ernst, Kaufmann, Inhaber der Firma. J.E.Krull)Am Markt 9 I.(Privatwohnung)
Krull, J.,E., Spezialgeschäft für Herren und Knaben Gaderobe sowie Schuhwaren(Inhaber:Kaufmann Ernst Krull)Am Markt 9 P und Hegede 12 u. 14 Tel.331
Krull, Joh., Weichenwärter a. D., Bleicherweg 10 P
Krull, Wilh. Maurer, Schwarzkopfenhof, 3 P
Krull, Karl, Arbeiter , Frischegrube 48 P

schaefera
21.05.2008, 11:09
Krumm, Frieda, Tabak u.Tugarrenhandlung, Weberstr. 13 P
Krumm, Rudolf, Musiker, Weberstr. 13 P
Krummreihn, G. Maler, Schwarzkopfenhof, 8 II.
Kruschinski, A., Müller, Kanalstr. 15 P
Kruse, geb.Schröder,Altenteilerin, v.d.Lübschentor (Groß-Woltersdorf),
Kruse, Arbeiter-Wwe., v.d.Fürstenhof, 11 H I.
Kruse, Frl. Kontoristin, Lindenstr. 45 I.
Kruse, Albert, Schmiedemeister, Großschmiedestr. 21 P
Kruse, August, Arbeiter , Neustadt 18 I
Kruse, Caroline, Arbeiter-Wwe., Böttcherstr. 25 P
Kruse, Elise, Arbeiter-Wwe., Bliedenstr. 6 P
Kruse, Elise, Wwe., Breitestr. 28 I
Kruse, Friedrich, Stellmacher u.Kolonialwarenhandlung, Neue Wallstr. 15 P
Kruse, Friedrich, Arbeiter , Wallstr. 2 II.
Kruse, Fritz, Arbeiter , Neustadt 37 P
Kruse, Fritz, Ziegler, Kanalstr. 8 II.
Kruse, H., Arbeiter , Bauhofstr. 32 I.
Kruse, Hans, Arbeiter , Kanalstr. 8 II.
Kruse, Hr., Erbpächter,Erbpachtstelle III, v.d.Lübschentor (Groß-Woltersdorf),
Kruse, H., Arbeiter , Poelerstr. 23 I.
Kruse, Heinrich, Arbeiter , Sargmacherstr. 8 II P
Kruse, Briefträger a.D. Neustadt 7 P
Kruse, Heinrich, Kofferträger, Wasserstr. 19 P
Kruse, Heinrich, Rentner, Breitestr. 9 P
Kruse, J.H.D., Nachfolger,Materialwarenhandlung(Inhaber:Heinrich Niclas) Scheuerstr. 12 P
Kruse, Joachim, Arbeiter , v.d.Lübschentor (Klein-Woltersdorf),
Kruse, Joh., Arbeiter , St.Nikolaikirchhof, 5 II.
Kruse, Johann, Arbeiter , Speicherstr. 12 I.
Kruse, Johanna, Bäckermeister-Wwe., Lindenstr. 45 I.
Kruse, Ludwig, Arbeiter , Neue Wallstr. 11 II
Kruse, Marie, Arbeiter-Wwe., Spiegelberg, 38 II.
Kruse, Otto, Kolonialwarenhandlung, Kanalstr. 5 P
Kruse, Sophie, Bahnwärter-Wwe., Turmstr. 30 I.
Kruse, Wilh. Arbeiter , kl.Hohestr. 1 P
Kruse, Wilhelmine, Bodenmeister-Wwe., Speicherstr. 55 P
Krutz Emil,F.G. Molkereiverwalter, hinter dem Chor 21 I
Kubbernuß, Heinrich, Bahnwärter, Schwarzkopfenhof, 2 I
Kubisch, Viktor, Buchdrucker, Kanalstr. 16 P
Küchenmeister, Fritz, Arbeiter , Neustadt 35 a I
Küchenmeister, H., Arbeiter , Poelerstr. 29 I
Küchenmeister, Walter, Arbeiter , Mühlenstr. 6 P

schaefera
21.05.2008, 11:25
Kügler, Arbeiter , Frischegrube 8 I.
Kügler, Reinhold Kolonial und Materialwarenhandlung, kurze Bausstr. 11 P
Kühl, C.geb.Hagen, Lehrer-Wwe. Böttcherstr. 35 I.
Kühl, Fritz, füherer Sandböter, Frischegrube 54 P
Kühl, Fritz, Maurer, Bliedenstr. 18 I
Kühl, Fritz, Maurer, Böttcherstr. 33 I
Kühl, Heinrich, Kätner, v.d.Lübschentor (Groß-Woltersdorf 1),
Kühl, Johann, Kolonialwarenhandlung, Philosphenweg 5 P
Kühl, Marie geb.Stockfisch, Sandböter-Wwe., Rundegrube 1 P
Kuhlau, Rudolf, Schlosser, Mecklenburgerstr. 13 II
Kühlewein, Emma,von Majors-Wwe., Lindenstr. 5 I.
Kühlewein, Wilhelm, von, Forst-Assesor, Böttcherstr. 7 I.
Kuhlmann, Anna geb.Wulf, Wwe., Mecklenburgerstr. 9c II
Kuhlmann, Friedrich, Arbeiter , Turmstr. 11 I.
Kuhlmann, Friedrich, Arbeiter , Mühlenstr. 25 P
Kuhlmann, Gustav, Zimmerman, Mühlenstr. 22 P
Kuhlmann, H., Apotheker(Löwen Apotheke) Bademutterstr. 2 P Tel.472
Kuhlmann, Hermann, Bremser, Hundestr. 11 a II
Kuhlmann, Wilh. Maurer, Mühlenstr. 25 I.
Kühm, Minna, Frl. Turmstr. 4 I.
Kuhn, G. Schlachter, Gerberstr. 4 I.
Kühn, Anna, Frl.Schulvorsteherin a.D., Krämerstr. 17 I
Kühn, August, Bäckermeister, Alswismarstr. 4 P
Kühn, Friedrich, Steinschläger, Frischegrube 6 P
Kühn, Reinhard, Ingenieur, Neue Wallstr. 1P
Kührmann, Heinrich, Schmied, Gerberstr. 23 II
Kührmann, Rudolf, Schlosser, Kanalstr. 27 II.
Kührmann, W., Arbeiter , Bleicherweg 17 I
Kuhrt, Wilhelmine, Wwe., Altböterstr. 10 I.
Kuhse, Heinrich, Rentier, Turnerweg 7 P
Kulow, Ferd. Arbeiter , Wallstr. 10 P
Külper, Heinrich, Barbier u,Friseur, Dankwartsstr. 29 P
Külper, Otto, Lehrer an der großen Stadtschule, Lübschestr. 49 I.
Kunckel, geb.Schönfeldt, Tischler-Wwe., Lohberg, 4 I.
Kunckel, Gustav, Former, Grothusen Schanze, 6 P
Kunstmann, Marie, unverehelichte, Wilhelmsstr. 16 I.
Küper, August, Ziegler, Gerberstr. 6 II.
Kuphal, August, Tischler, Neue Wallstr. 14 I.
Küsell, Paul, Schankwirt, v.d.Mecklenburgertor Bergbrauerei
Kutz, Hermann, Maschinenschlosser, Spiegelberg, 32 I.